Jump to content
uiv

Комплекты модернизации Mamba MkI/MkII

Recommended Posts

Уважаемый Илья. Вам уже пришли переходники\кулачки к мамбе от кабана\к кабану от мамбы ( извините я уже запутался  ) ?

Еще нет. Жду к 9 марта.

• Upvote 2

Коля Косарецкий. Менеджер из Дефендера (и в Геймтриксе пару лет был).

Он работал с ВКБ какое то время. Закончилось все очень некрасиво и с дурным запашком. Но я не имею никакого желания трясти грязным бельем на форумах. Даже если это белье Коли.

Скандалы, интриги, расследования.. (с) Это не для меня. Уж лучше сосредоточусь на создании новых продуктов )))

1) Китайцы все копируют. Надо принять это как часть жизни. И всем известно, что копии и оригинал - это совершенно разные вещи.

2) "Он и его джойстики" ))) См. пункт выше.

Самое верное решение! Это правильно.

Коля Косарецкий. Менеджер из Дефендера (и в Геймтриксе пару лет был).

Он работал с ВКБ какое то время. Закончилось все очень некрасиво и с дурным запашком. Но я не имею никакого желания трясти грязным бельем на форумах. Даже если это белье Коли.

Скандалы, интриги, расследования.. (с) Это не для меня. Уж лучше сосредоточусь на создании новых продуктов )))

Не знаю (и не хочу знать) , что там произошло у Николая с VKB, но хотелось бы сказать пару хороших слов в его адрес.

С ним я столкнулся, когда обратился в сервисную службу Дефендер, на связи был Николай. Вопрос был о конструкторском косяке в датчиках основных осей (углы отработки) Кобры М5 3-версии. Буквально сразу 2 датчика были отправлены оплаченной адресной доставкой. Ни датчики, ни пересылка, мне ничего не стоили. В подтверждение извинений в переписке за неудобства и наилучшие пожелания, вместе с датчиками прислал полный комплект деталей механики. Мелочь, но приятно. Вот это нормальное отношение к своей работе. Мужик сказал - мужик сделал.

А месяц-полтора назад Alex_Oz пообещал, что подправят утилиту калибровки Кобры М5 с версией прошивки 1.27, которая лежала на сайте VKB и не работала.

post-53199-0-09258800-1457357842_thumb.jpg

Все таки эта версия Кобры имеет отношение к VKB. Но воз и нынче там.

Я понимаю, много работы, очень много новых проектов, но все таки не хотелось бы в будущем остаться без тех.поддержки новых изделий, если опять,  что то с китайскими товарищами пойдет не так.

• Upvote 1

Взял у фирмы датчики, добавил туда фирменные детали и за счет фирмы послал. Как-то аргумент не очень убелительный. Это я не про Николая, а про аргумент только.

• Upvote 2

Взял у фирмы датчики, добавил туда фирменные детали и за счет фирмы послал. Как-то аргумент не очень убелительный. Это я не про Николая, а про аргумент только.

Речь идет: " не за чей счет?", а о том что люди знают о своих косяках, признают это и сразу пытаются исправить, да ещё и извиниться не забывают.

Если "люди", то согласен. Про фирму т.е.

Только было сказано: "Мужик сказал - мужик сделал."

ВКБ делает так же (исправляет то бишь). Потому слава о них и гремит.

Edited by U053
  • Upvote 3

Не знаю (и не хочу знать) , что там произошло у Николая с VKB, но хотелось бы сказать пару хороших слов в его адрес.

С ним я столкнулся, когда обратился в сервисную службу Дефендер, на связи был Николай. Вопрос был о конструкторском косяке в датчиках основных осей (углы отработки) Кобры М5 3-версии. Буквально сразу 2 датчика были отправлены оплаченной адресной доставкой. Ни датчики, ни пересылка, мне ничего не стоили. В подтверждение извинений в переписке за неудобства и наилучшие пожелания, вместе с датчиками прислал полный комплект деталей механики. Мелочь, но приятно. Вот это нормальное отношение к своей работе. Мужик сказал - мужик сделал.

А месяц-полтора назад Alex_Oz пообещал, что подправят утилиту калибровки Кобры М5 с версией прошивки 1.27, которая лежала на сайте VKB и не работала.

attachicon.gif192ab928763e — копия.jpg

Я понимаю, много работы, очень много новых проектов, но все таки не хотелось бы в будущем остаться без тех.поддержки новых изделий, если опять,  что то с китайскими товарищами пойдет не так.

Происходит путаница мягкого с теплым.

Указанная утилита предназначена для работы с коброй 1 модификации, версия прошивки 1.13. Поэтому сообщение, скриншот которого представлен, абсолютно верно. Утилита не находит устройства, для работы с которым она предназначена.

По версиям кобр можно смотреть, например, здесь http://forum.il2sturmovik.ru/topic/947-defender-cobra-m5-pervaya-i-vtoraya-reviziya/?p=150896

Для работы с коброй, прошивка которой имеет версию 1.27 (вторая версия, с классическим контоллером NJoy32), следует искать по теме Кобра-Z. Для нее выпущено несколько прошивок и доступен стандартный конфигуратор для контроллеров ВКБ.

Ну и. Я ни разу не встречал на форумах мнения, что ВКБ оставляет своих пользователей без поддержки. Хотя, строго говоря, кобры всех трех модификаций продает и, соответственно, получает прибыль, именно дефендер, не к ночи будет сказано. В их техподдержку вы не пробовали обращаться? 

PS

Не поленился сходить на сайт выгодополучателя. Сиречь дефендера. Умилился их заботе о потребителях. Вот ответ по калибровке: http://defender.ru/faq/62

Вот так надо работать!!!

• Upvote 2

Речь идет: " не за чей счет?", а о том что люди знают о своих косяках, признают это и сразу пытаются исправить, да ещё и извиниться не забывают.

Плохо Вы видимо осведомлены о ВКБ они очень частенько исправляют не только свои но и наши косяки,а что касается утилиты видимо до неё просто ещё руки не дошли очень напряжённый период.

Происходит путаница мягкого с теплым.

Указанная утилита предназначена для работы с коброй 1 модификации, версия прошивки 1.13. Поэтому сообщение, скриншот которого представлен, абсолютно верно. Утилита не находит устройства, для работы с которым она предназначена.

По версиям кобр можно смотреть, например, здесь http://forum.il2sturmovik.ru/topic/947-defender-cobra-m5-pervaya-i-vtoraya-reviziya/?p=150896

Для работы с коброй, прошивка которой имеет версию 1.27 (вторая версия, с классическим контоллером NJoy32), следует искать по теме Кобра-Z. Для нее выпущено несколько прошивок и доступен стандартный конфигуратор для контроллеров ВКБ.

Ну и. Я ни разу не встречал на форумах мнения, что ВКБ оставляет своих пользователей без поддержки. Хотя, строго говоря, кобры всех трех модификаций продает и, соответственно, получает прибыль, именно дефендер, не к ночи будет сказано. В их техподдержку вы не пробовали обращаться? 

PS

Не поленился сходить на сайт выгодополучателя. Сиречь дефендера. Умилился их заботе о потребителях. Вот ответ по калибровке: http://defender.ru/faq/62

Вот так надо работать!!!

1. Никто, ничего не путает - ни твердое ни холодное. Утилита была:

Это ложное утверждение. Он есть и на сайте Дефендера, и его можно найти на ftp ВКБ:

Спасибо за информацию. Их было три утилиты-калибровщика - 1.08, 1.13 и 1.27. Всё передавалось в своё время. Что там сейчас - надо смотреть. Вероятно за неактуальностью такое имеет место быть. По крайней мере по фтп ВКБ будет приведено в соответствие.

2. Кобра Z имеет ограниченное количество перепрошивок. Кому то хватит и одной, а кому то придётся покупать Про версию.

3. После перепрошивки на Кобру Z откатится назад не получиться.

4. Меня и многих других не интересуют расширенные настройки. Достаточно калибровки и убрать вшитые МЗ. Хотя бы такой утилитой как в 3-й серии.

Понятно, что интерес к своему детищу утерян, но все таки,,,,,,,

Edited by Emelli

Повторюсь. На сайте ВКБ лежала и лежит утилита M5_tool. Она предназначена для работы с контроллером первой версии кобры. Но никак не c контроллером Njoy32, который стоял во второй партии Кобр и из коробки имел версию 1.27. Так что указанная утилита НЕ БЫЛА предназначена для работы с 1.27. Приведенный скриншот не является свидетельством ошибки софта, а говорит о неправильном его применении. Править там нечего.

Ну и возвращаясь к напечатанному еще раз. Существует дефендер. Фирма под своей маркой продает продукт. Кобра М5. Не ВКБ. 

Вот весьма показательные посты (об отношениик своему продукту, это о третьей серии):

Опубликовано 17 March 2014 - 20:28
дефендер отказался ставить в новую кобру контроллер ВКБ ставят аналоговый дешевый контроллер

ROSS_Bishop

Опубликовано 18 March 2014 - 09:18

Если это правда, то прошу извинения за свой сарказм.
Получается, что контроллер ставят старый или что то еще проще, или лучше? И по какой причине отказались, если не секрет?

ROSS_BerryMORE

Опубликовано 18 March 2014 - 10:22

Причина как всегда одна - деньги. Китайский дешевле. Качество китайское

Отсюда http://forum.il2sturmovik.ru/topic/947-defender-cobra-m5-pervaya-i-vtoraya-reviziya/?p=146242

Обычно фирма-производитель и озабочена сопровождением своего продукта. Должна быть. Ну тот же Kos. К ним и вопросы. 

ВКБ инициативно предоставило возможность расширенного использования по сути чужого продукта. ЖЕЛАЮЩИМ. поскольку это предполагало некоторые усилия со стороны пользователей.

UIV » Вс фев 23, 2014 9:51
Sanek200 писал(а):
UIV писал(а):
Полный функционал контроллера ПРО-версии. Только одно ограничение - сохранить данные в контроллер можно будет всего 3 раза.

Это как так всего 3 раза? получается демо версия?

Новая прошивка будет иметь дефолтный функционал получше чем стоковая прошивка Дефендера. Плюс возможность настроить контроллер всеми фишками текущей Про версии три раза. По моему, это достаточно, чтобы выставить требуемые МЗ, рабочие углы, скорости откликов с датчиков, сконфигурировать функционал кнопок и многое другое. В общем, этого достаточно, чтобы настроить джойстик полностью "под себя" и абсолютно бесплатно.

Sanek200 » Вс фев 23, 2014 18:26

Мне кажется лучше была бы платная прошивка и без ограничений сохранения, пока настроишь все фишки не три раза сохранишь настройки а по более

UIV » Пн фев 24, 2014 6:49
Так так и будет. Активацию в "Про" никто не отменял.

Sanek200 » Ср фев 26, 2014 16:09
UIV писал(а):
Так так и будет. Активацию в "Про" никто не отменял.

Вот теперь понятно почему три раза можно сохранить настройки! как я и сказал "демо" версия будет бесплатно

Sanek200 » Чт фев 27, 2014 19:19
UIV писал(а):
Не думаю, что это плохо. В "деме" функционала больше, чем в "стоковой".

А как так может быть что в "демо" прошивки функционала больше чем в стоковой? это не правильно, стоковая должна быть более функциональна чем "демо"

Сообщение UIV » Пт фев 28, 2014 4:13
Потому что стоковая прошивка - для продукта Дефендер. А демо - это продукт ВКБ.
Надеюсь вы видите разницу в Дефендере и ВКБ.

Отсюда.http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=13&t=854&start=75

Ну и насчет утери интереса - посмотрите здесь - http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=15&t=908

Для кобры-Z обновленные прошивки выкладываются так же, как и для других контроллеров ВКБ. Так что так. Люди пользуются. Обсуждают. Получают поддержку. Было бы желание.

Поэтому, я думаю, не стоит обобщать, говоря  "Меня и многих других не интересуют расширенные настройки". 

И все-таки, желаю успехов. 

Edited by VictorUs

Ну, в общем все понятно, я вам про Ерему, а вы мне про Фому.

P.S. Я имел в виду "многих", а не "всех". Разницу ощущаете?

Ну, в общем все понятно, я вам про Ерему, а вы мне про Фому.

P.S. Я имел в виду "многих", а не "всех". Разницу ощущаете?

Отправил вам Коля два датчика - молодец!

Было выпущено больше ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ ДАТЧИКОВ с косяками!!! Закроем на это глаза, с кем не бывает  :biggrin:

Вы не в курсе. Воз летит "впереди паровоза". http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=15&t=908

Крайняя прошивка КобрыZ была сделана 30 января 2016 года. Прошло три года, как Дефендер прекратил производство второй Кобры, а мы продолжаем ее поддержку!!!

Но суть ваших сообщений я понял.

Дефендер - молодец, а вот ВКБ - недорабатывает!!!  :hunter:

Edited by uiv
  • Upvote 1

Добавлю.

Первая Кобра была разработана на общей платформе РУДом Геймтрикс ECS. Только у РУДа была и аппаратная калибровка, настройка мертвых зон и обновление прошивки. А у первой Кобры такого не было, потому что Дефендер отказался использовать микроконтроллер с 16К памяти. Ну да, контроллер с 8К был на 0.2$ дешевле. А то, что важные функции туда не влезли - кого это волнует

Продажи первой Кобры были провальные. Продавалось по 50 джойстиков в месяц. Дефендер плакался, что это очень убыточный проект.

Мы продолжали работать с Коброй. Оказывали техподдержку на форумах. ВКБ занималось этим, а не Дефендер. Работали на энтузиазме, хотелось дать вирпилам хороший джойстик.

Вторая Кобра была подарена Дефендеру. Мы отдали БЕСПЛАТНО NJoy32!  

Кобра раскрутилась. Продажи пошли на тысячи в месяц.

И вот здесь появляется третья Кобра. На аналоговых датчиках разработки 2006 года. С уровнем функционала контроллера беднее, чем у Геймтрикс ECS!!! За то дешевле.

Своем появлением третья Кобра обязана Коле. Он был с позором уволен из Геймтрикс и нужно было как то заинтересовать старых боссов, чтобы его взяли назад в Дефендер. Был найден русский инженер, живущий в Гонконге, который по быстрому слепил прошивку с минимальным функционалом и прикрутил туда аналоговые датчики. Толком не протестировав, новый джойстик запустили в тираж с приличным количеством. Все знают, что из этого получилось.

"Новая" третья Кобра внешне выглядела, как вторая. Упаковку не поменяли. Даже USB VID&PID (код продукта и идентификатор производителя USB-устройства) использовали от Кобровского NJoy32!

Вот такие пироги.

А дальше вам решать, кто реально заботится о продукции для вирпилов, а кто на этом просто зарабатывает.

Не верьте словам из рекламных роликов. Критически относитесь к статейкам в интернете.

Судите по реальным делам и продуктам.

Edited by uiv
  • Upvote 3

Отправил вам Коля два датчика - молодец!

Было выпущено больше ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ ДАТЧИКОВ с косяками!!! Закроем на это глаза, с кем не бывает  :biggrin:

Вы не в курсе. Воз летит "впереди паровоза". http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=15&t=908

Крайняя прошивка КобрыZ была сделана 30 января 2016 года. Прошло три года, как Дефендер прекратил производство второй Кобры, а мы продолжаем ее поддержку!!!

Но суть ваших сообщений я понял.

Дефендер - молодец, а вот ВКБ - недорабатывает!!!  :hunter:

Да уж ВКБ -недорабатывает с той разницей что у продуктов ВКБ существует пожизненная гарантия и прямая помощь даже по скайпу а есть ли это ещё у кого.)))))

Уточню.

Первых версий M5 было две - 1.08 и 1.13. Для них как раз били две разные утилиты калибровки. На сайте дефендера и на фтп ВКб находится M5_Tool для 1.13. Для 1.08 тоже имеется - как только у меня будет доступ на фтп, я её выложу.

Для 1.27 - тут сложнее, утилиты как выясняется действительно не было - способ заводской калибровки был другой.Если была неправильная заводская калибровка джойстика - надо было обращаться в сервис по гарантии.

Если речь идет о пересадке на другую механику и калибровке по-новой - то только Cobra_Z, других вариантов нет.

Калибровать можно минимум 10 000 раз.

Но если вы боитесь, что за пратически  два десятка  записей (19) вы не сможете установить аж два параметра - то да, в этом случае лучше оставаться на стоке.

PS/ Готов поспорить, что в рамках 19 штатных попыток сделаю как минимум 5 разных конфигураций джоев по железу - с Марсами и без,  внешними ECS, Тратлбоксами, светодиодами, разными наборами регистров, кнопок-тумблеров-энкодеров, ручками кугара-куабана-м5 и пр., виртуальными тормозами для педалей и т.д.Ну и разумеется, все с разными МЗ на осях.

• Upvote 1

uiv, Alex_Oz

можно маленький ликбез, раз уж вы в эту тему всеже начали заглядывать?

У меня кобра первой серии. Контроллер заменен на НДжой32Про (тот который 2-х-этажный еще). Ожидаю мет.механику с датчиками. Скажите, какая из версий проги VKBDevCfg, из крайних, для него актуальна? - в своё время не все сделал...

22/02 
v. 0.76.9.2( firmware 1.77+ )

Платформа NJoy32

для тестирования T-Link:
_TinyBox_v1_76_A.zip
_ThrottleBox_v1_75_2.zip
_CobraZ_v1_76_5.zip

--------------------------
Пакет (batch compilation):

v1_77_F.zip
v1_75_5.zip

т.е. для моего НДжой32Про (тот который 2-х-этажный еще) будет нужен конфигуратор v. 0.76.9.2( firmware 1.77+ )? 
а прошивка? кобра_зет - с ограничениями раньше была, мне такая не нужна. подойдет _TinyBox_v1_76_A.zip? или преемственности нет?

пс: регистрировался давно уже у вас, но данные утеряны, пока перебрал варианты почты и никнейма количество попыток регистрации истекло 0_о. 

Edited by POMAH_52reg

Берете пакет v1_77_F.zip (или v1_75_5.zip), из него - нужную  прошивку для своего устройства

и конфигуратор - v. 0.76.9.2

еще понадобится прошивальщик ZBooloader c фтп, а также посмотреть мануал - как все это происходит

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 1

пс: регистрировался давно уже у вас, но данные утеряны, пока перебрал варианты почты и никнейма количество попыток регистрации истекло 0_о.

А разве нельзя на новый ящик зарегится по-новой?

Отзыв

Приехала механика недели полторы назад.

Комплектация приятно удивила: механика с зипом, датчики, брелок-курок, моделька американского корсара, упаковано все качественно. !

В зипе различные болтики-винтики, эл.переходники 6-5-3 пин, пружинки на разное усилие и кулачки с маркировкой "30"

Я доволен!

Сейчас дошли руки собрать.

Точнее ручку подготовил в те выходные, а механику ставил в эти.

(В который раз недобрым словом отозвался о конструкции кобровской ручки - плата на одной стороне, а микрики на другой. ппц идея(( )

Так как с механикой идет шток с проводкой, отличающейся пином (5 пин, средний размер) от штатной (6 пин, обычный размер), то пришлось воспользоваться приложенным в зипе (спасибо!) переходником 6-5-3 пин, а штатным проводом уже от него к контроллеру подключать. 

Если кто будет делать также - имейте ввиду придется менять распиновку на штатном проводе - сразу посмотрите как штатный контроллеру подходит - по цветам. Иначе кнопки на ручке работать не будут.

На датчиках тоже древнейшая необходимость менять провода в разъеме...

Мне все в сборе оказалось жестковато. буду менять пружинки. Кстати менее жесткие пружинки будут нормально удерживать ручку? 

И еще пару вопросов:

1:

штатные кулачки имеют маркировку "10", а в зипе "30" . В чем разница?

2, чисто для понимания логики:

Кулачки загруза имеют несимметричную форму - в одну сторону движение по кривой, в другую сторону - по прямой. Зачем? Логика не очень понятна: я понимаю - тангаж, но крен? почему не симметрично? Ликбез плиз.

Кулачки загруза имеют несимметричную форму - в одну сторону движение по кривой, в другую сторону - по прямой. Зачем? Логика не очень понятна: я понимаю - тангаж, но крен? почему не симметрично? Ликбез плиз.

Всё там правильно. Допустим, что кулачок имеет одинаковую форму.post-19490-0-14392500-1459108413_thumb.jpg

Ось кулачка расположена сбоку, поэтому плечи рычага(на рисунке красный и синий), к которым прилагаются усилия при одинаковом отклонении ручки разные(чем больше плечо рычага, тем легче и наоборот-чем меньше плечо, тем тяжелее отклонить), следовательно и усилия на ручке будут разные.

Чтобы усилия на ручке были одинаковыми, рассчитана и принята данная форма кулачка. 

• Upvote 1

Вот это картинка! Башню сносит!

Вот это картинка! Башню сносит!

Набросал по-быстрому. А чё там не понятно? Можно было конечно и просто ответить : "потому что ось кулачка сбоку" :)

Edited by Fog_07

Да не! Все пучком! Я тоже в Арконе  буквы делаю

Вот, то, что сверху пружина-это  как бы не сразу...Для сантехников. Бывших.

Не критикую, не! Но в ступор вводит :biggrin: .

Edited by U053

Всё там правильно. Допустим, что кулачок имеет одинаковую форму.

я не говорил что неправильно. я просил ликбез. теперь понятно, спс. 

а 10 и 30? тут где-то в темах мелькало, но все их рыть...

Edited by POMAH_52reg

Эти цифры показывают жесткость загрузки в околоцентральном положении.

10 - мягкий центр

30 - плотный центр

W - специальный кулачок для Warthog\Cougar (нелинейные плечи загрузки для компенсации смещенного вперед центра тяжести ручки)

• Upvote 2

Произвели.

Уважаемый Илья, учитывая что многие уже получили свои мамбокабаны, а мы уже ждем отправки наших мамбокабанов, возник вопрос по поводу ручки для Ганфайтера.

Когда она примерно будет доступна для заказа ? Сама ручка, которую можно будет прикрутить на мамбу МкIII.

Уважаемый Илья, учитывая что многие уже получили свои мамбокабаны, а мы уже ждем отправки наших мамбокабанов, возник вопрос по поводу ручки для Ганфайтера.

Когда она примерно будет доступна для заказа ? Сама ручка, которую можно будет прикрутить на мамбу МкIII.

Осмелюсь ответить, дабы сократить дрогоценое время  UIV :)

Из ранних ответов тут на форуме: разработка ручки закончена, производство пока не начинают так как все ресурсы ушли на Гладиатор.

Интересно: для ручки Ганфайтера тоже кулачек будет разрабатываться :)))
Edited by Zorik79

Прожорливые однако, Гладиаторы.  :)

Получил письмо от Ольги, заказ поехал! :dance::yahoo:

Сегодня как раз стойку собрал.

Получил письмо от Ольги, заказ поехал! :dance::yahoo:

Сегодня как раз стойку собрал.

Поздравляю.  :)   :salute:

Я пока ничего не получил.  :(

Заказы выполняются в очередности поступления заявок. Так же если заказ нестандартный, он обрабатывается позже. Киньте мне в личку номер вашей заявки.

Если не будет форс-мажора и засад на производстве, на этой неделе планируем обработать и выполнить все заявки по России и США, на следующей - по Европе. (это не касается Винтажных Мамб. Ручки для комплектации Винтажей ожидаем с производства  в середине апреля)

Заказы выполняются в очередности поступления заявок. Так же если заказ нестандартный, он обрабатывается позже. Киньте мне в личку номер вашей заявки.

Если не будет форс-мажора и засад на производстве, на этой неделе планируем обработать и выполнить все заявки по России и США, на следующей - по Европе. (это не касается Винтажных Мамб. Ручки для комплектации Винтажей ожидаем с производства  в середине апреля)

Тогда подожду еще недельку. Уж столько ждал, недельку еще подожду  :biggrin:

Номера заявки у меня никакого нет.  :(

Ваш заказ скорее всего уйдет в понедельник. Нестандартный, надо больше времени на подготовку.

• Upvote 1

Ваш заказ скорее всего уйдет в понедельник. Нестандартный, надо больше времени на подготовку.

Спасибо !  :)

Мне не к спеху, ибо пока есть на чем летать. Не спешите мне его отправлять. Если я столько ждал, подожду еще.

Илья, скажите пожалуйста. Такой заказ как мой, он прибудет как бы в собранном виде, или его нужно будет самостоятельно собрать?

Я спрашиваю про всем известные пружины  :biggrin:

Просто учитывая, что руки у меня прямо скажем кривые, есть шанс, что я могу там что-нибудь сломать ?

Edited by Kommissar