Jump to content
Zak

Обсуждение 98-й части Дневников разработчика

Recommended Posts

Но, если честно, моя память - это последнее, за что я бы поручился 

Вот это есть ключевые слова ! ;)

Я прекрасно помню, и ещё играл этим эффектом.

Снижаюсь над рекой с закрытым фонарём, открываю - капельки из РоФ. Закрываю фонарь - нету капелек из РоФ :)

Открываю - блин, снова есть...

• Upvote 1

Извините, а вы в РД были? В раннем, не помню версии?

В закрытой кабине нет эффекта, откроешь фонарь - есть.

И да, над замерзшей рекой, а что, снежинки не могут таять?

Читайте первую тему "Вопросы разработчикам". Там этот вопрос задавали. Ответ был что-то типа такого: "Капли на очках - одна технология, капли на фонаре другая технология и значительно более сложная". Нарисовать капли по экрану не сложно, а сделать их с "перспективой" ,так как фонарь отдален от глаз, значительно сложнее.

Да помню, друг, за эти разговоры. 

Поэтому и вопрошаю, как там чё, с каплями то....

Да не хватает потому что бликов! Они есть, но недостаточно яркие. Глядя на ролики реальных полетов тех же раритетов, очень видна разница - в игре блики сильно приглушенные. В реале на солнце самолет буквально сверкает, а блик от фонаря способен даже слегка ослепить))

П.С. А в окошке домика свет что ли? Тогда как же светомаскировка? Время ж военное.

Правильная сила бликов это одна из заноз в технологиях рендера между прочим. Даже в среде архвиза где рендер идет по часу на кадр. Чего уж говорить про геймдев. Сильно нехватает 32 битных мониторов с пиковой яркостью сравнимую с энергией солнечного света.

• Upvote 1

Ребят, ну вы не обижайтесь, менталитет ваш ЦентральноРоссийский, с нашим ЮжноРоссийским, ну никак не прёт, блин как чужие....

Давно это подметил, ещё с армии. Даже не, с поездок на Родину отца, в Тамбов.

Нам ближе по духу даже Питерцы, с Запада...

Извините, поправлюсь, это касается Воронежского товарища, и еще там кого-то.

И не первый раз, я не новичёк, за шо говорю, за то отвечаю. 

Edited by FilMit

В бобике фанаты прикрутили блики в первом же любительском патче. И им не потребовались "32 битные мониторы с пиковой.." Эффекты дождя на внешнем остеклении? Вот пример http://www.youtube.com/watch?v=Ud6F45GMiXA

Только у Лофта почему то все сложно и трудно.

• Upvote 3

В бобике фанаты прикрутили блики в первом же любительском патче. И им не потребовались "32 битные мониторы с пиковой.." Эффекты дождя на внешнем остеклении? Вот пример

А что разве сказали, что капель не будет?

Да и с чего ты решил, что это просто?

Давай не будем вопить раньше времени.

• Upvote 3

Дорого имеется ввиду скорей всего для производительности, ресурсов игры?

Будет возможность, наверно прикрутят, что было б очень здорово!! 

Edited by FilMit

А что разве сказали, что капель не будет? Да и с чего ты решил, что это просто? Давай не будем вопить раньше времени.

Вот это вот верно :)

Они знают, что хотим таких эффектов, и знают как их делать, и цену им. Так что ждём, надеемся ;)

Дорого имеется ввиду скорей всего для производительности, ресурсов игры?

Очевидно, нет. 

Кто-то из разработчиков ЕМНИП писал, что технологии, позволяющей прикрутить капли дождя на остекление, у них сейчас нет. А запиливать новую в движок -- это не так быстро и легко, как хотелось бы. 

дел

Да и не нужны они на фонаре, видимость контактов и пр.

Просто пусть вернули бы эти капли на очки, при открытом фонаре, больше ни чего и не требуется.

пс. про пятую ногу собаки лучше надо ;)

Edited by FilMit

В бобике фанаты прикрутили блики в первом же любительском патче. И им не потребовались "32 битные мониторы с пиковой.." Эффекты дождя на внешнем остеклении? Вот пример http://www.youtube.com/watch?v=Ud6F45GMiXA

В бобике слепящих бликов нет. То что они прикрутили это жалкий glow эффект.

• Upvote 2

А Лофт говорил что капли на очки - не трудно, трудно - капли на лобовое, в том примере башкой крутить внутри машины можно, или только вид вперед, вбок и назад? Если второе, то это как капли на очки, т.к внешнее остекление на них и нарисовано.

дел

Да и не нужны они на фонаре, видимость контактов и пр.

Просто пусть вернули бы эти капли на очки, при открытом фонаре, больше ни чего и не требуется.

пс. про пятую ногу собаки лучше надо ;)

Почему же не нужны? Очень даже нужны. Ведь это не только капли в облаках, которые очень придают атмосферности -- это еще и растекающееся масло при поврежденном двигателе. 

А Лофт говорил что капли на очки - не трудно, трудно - капли на лобовое, в том примере башкой крутить внутри машины можно, или только вид вперед, вбок и назад? Если второе, то это как капли на очки, т.к внешнее остекление на них и нарисовано.

А что, если все-таки посмотреть видео, которое было приложено автором поста? https://youtu.be/Ud6F45GMiXA?t=1m12s  :mellow:  :bye: 

• Upvote 1

Почему же не нужны? Очень даже нужны. Ведь это не только капли в облаках, которые очень придают атмосферности -- это еще и растекающееся масло при поврежденном двигателе.

Ещё я хочу, чтоб мошки были, на летних картах  :lol:  Шутка.

Конечно и капли и масло - всё это здорово, но, может быть лучше, если сами Разработчики внесут нам ясность?

Чтоб мы тут не флудили.?

Но, имхо, самый простой и безболезненный вариант - вернуть как было, на очки.

ппс. Ладно масло, там уже не до боя с видимостью.

А представьте, сколько воя будет, если бы действительно сделали капли на фонарь, про видимость - контакты и пр.

Да ещё и про качества плекса начнётся, и разность строений фонаря, и преломлений на закате/восходе... Дикий лес, и ни кто в него не пойдёт.

Легко рассуждать, глядя на автосимулятор, там это красиво и дворники выполняют свою роль.

Edited by FilMit

Но, имхо, самый простой и безболезненный вариант - вернуть как было, на очки.

Не, это будет немного не то. Вот как должно быть:

А вообще, лучше во время дождя не летать)))

По теме: П-40 красавчик  :)

Edited by Antimesser
  • Upvote 5

Не знаю, чего там дорогого и сложного. 6 лет назад всплыл вопрос об анимации брызгов масла на фонаре, энтузиасты сразу же прикрутили такой мод. С фпс тоже проблем не возникло. Изменение анимационных чёрных текстур (масла) на стекле даже более сложный процесс, там из-за высокого контраста между ними и интервала очень заметен переход картинки. С каплями и подтёками дождя всё намного проще, просто мб этими второстепенными задачами пока попросту некому заниматься.

6 лет назад всплыл вопрос об анимации брызгов масла на фонаре, энтузиасты сразу же прикрутили такой мод.

И что? Не шесть, а более, в 08г этот мод появился. И ФПС сажал не хило, и на посадку с ним не пойдешь.

Так, посмотрели, поигрались, и всё. Мертвый мод был, в сборки не шёл.

И что? Не шесть, а более, в 08г этот мод появился. И ФПС сажал не хило, и на посадку с ним не пойдешь.

Так, посмотрели, поигрались, и всё. Мертвый мод был, в сборки не шёл.

И ничего. 2009 год. Пост обновлялся потом до в.2.4.
Ничего не просаживает мод, до сих пор стоит у меня.

• Upvote 1

А что, если все-таки посмотреть видео, которое было приложено автором поста? https://youtu.be/Ud6F45GMiXA?t=1m12s  :mellow:  :bye:

Это я видел, но там подозрительно маленький сектор обзора, и о 6 dof речи не идет, в общем не то наверно. :thank_you:

А так конечно интересно было бы, но сколько летаю на онлайн серверах, де помню что бы кто то ставил пасмурную погоду, в общем фишка из разряда рюшечек, сделают - хорошо, не сделают - тоже не плохо :)

Да какие такие капли на стекле! Дайте больше самолётов, карт, кампаний - потом уже можно капЕльки делать "как в жизни". А то народ полетает-полетает на одних и тех же самолётах на одних и тех же картах и отвалит. Этого допустить нельзя, ибо ничего другого нету и не предвидится. :)

P.S. За дневник спасибо! И П-40 радует тем что не похож на него же из старичка.

Edited by BBC
  • Upvote 6

Это я видел, но там подозрительно маленький сектор обзора, и о 6 dof речи не идет, в общем не то наверно. :thank_you:

Если обзор сдвигается, а капли остаются -- значит, они не статично на экране прорисовываются. И если голова пилота движется на перегрузках, а кабину потряхивает -- 6 степеней свободы у камеры там есть. 

Да какие такие капли на стекле! Дайте больше самолётов, карт, кампаний - потом уже можно капЕльки делать "как в жизни". А то народ полетает-полетает на одних и тех же самолётах на одних и тех же картах и отвалит. Этого допустить нельзя, ибо ничего другого нету и не предвидится. :)

Тяжкий вздох из моей груди вырывают такие мнения. Было бы вполне достаточно и одной карты, с одним-единственным самолетом -- если бы игровой процесс на нем был построен интересно. 

• Upvote 2

Тяжкий вздох из моей груди вырывают такие мнения. Было бы вполне достаточно и одной карты, с одним-единственным самолетом -- если бы игровой процесс на нем был построен интересно. 

Так тут как с тру РПГ - либо куча параметров и огромные возможности для их применения, либо захватывающий сюжет с личными тёрками персов в киновставках. Но технарям, мне так кажется, первое больше по душе. 

P.S. Хотя, лично мне одного ЛаГГ-3 уже достаточно. Вся моя стата в профиле на 99,9% сделана на нём.

Edited by BBC

Если обзор сдвигается, а капли остаются -- значит, они не статично на экране прорисовываются. И если голова пилота движется на перегрузках, а кабину потряхивает -- 6 степеней свободы у камеры там есть. 

Ну, может и так, в любом случае выглядит здорово.

А что все таки было на скрине Зака? Отражение солнца в стекле дома, блик на лоде, или свет в окошке? :)

И ничего. 2009 год. Пост обновлялся потом до в.2.4.
Ничего не просаживает мод, до сих пор стоит у меня.

Может и 09, значит я ошибся с датой. Но фпс просаживал, не зря он был в двух версиях. Хайт просаживал, лов так себе, терпимо.

Было бы вполне достаточно и одной карты, с одним-единственным самолетом -- если бы игровой процесс на нем был построен интересно. 

Слова не мальчика, но мужа :)

Ну, может и так, в любом случае выглядит здорово.

А что все таки было на скрине Зака? Отражение солнца в стекле дома, блик на лоде, или свет в окошке? :)

На том, что он выложил, было фотошопом перенесено солнце в окно одного из домов. Это был четвертый скриншот на третьем месте -- см. имена файлов в исходном посте. Искомый, третий же скриншот был на четвертом месте -- на нем показано здоровенное солнце на горизонте, каким ему быть и нужно. Вот такой вот тонкий троллинг. 

Так тут как с тру РПГ - либо куча параметров и огромные возможности для их применения, либо захватывающий сюжет с личными тёрками персов в киновставках. Но технарям, мне так кажется, первое больше по душе. 

На самом деле, первое второго никак не исключает. Я не буду вспоминать всякие Фоллауты и балдурсгейты -- в той же недавней серии Масс Эрректов, первая часть в техническом плане была гораздо более продвинутой, чем последующие -- но личные терки персов и киновставки тоже в наличии. Ничто не мешало сохранить все многообразие и во второй части -- но его жестко отрезали, оставив от экипировочной части игры жалкий обрубок, порезав развитие персонажей, поломав систему скиллов итд. 

на нем показано здоровенное солнце на горизонте

Точно, огромное Солнце!!!

Ну Разрабы, Вы даёте, красиво!!!

post-7704-0-56541600-1432896967.jpg 

• Upvote 1

Список самолётов для БЗМ окончательно утверждён или возможны изменения?

Раз он в анонсе - значит утвержден, и значит по этим самолетам уже ведется работа.

Коней на переправе никто менять не будет.

Раз он в анонсе - значит утвержден, и значит по этим самолетам уже ведется работа.

Коней на переправе никто менять не будет.

По Р-40 работа ведётся, по остальным - ещё вопрос.

Не, это будет немного не то. Вот как должно быть:

Графика ниочем, текстуры некачественные, горизонт замылен, плексиглас ненатурально чист - у нас тут круче!!  :biggrin:

Окончательно утверждён, все машины в работе.

а можно пару-тройку скринов кабины Р-40?

а можно пару-тройку скринов кабины Р-40?

Нет, кабина не завершена.

А у кого завершена? :coffee:

А у кого завершена? :coffee:

Подозреваю,что пока ни у кого, раз не показали.

• Upvote 1