Jump to content

Мониторы

WG_Steam
 Share

Recommended Posts

SDV_DecabrisT

Тут главный вопрос каково будет работать в 4К в винде. А конкретно в Win7. У меня только в этом сейчас сомнения. Ну еще по срокам поставки, у нас время сейчас ограничено, а второй ждать недели две-три. Первый -4К, хоть сейчас забирай. А так вроде оба монитора достойные.

Edited by SDV_DecabrisT

Тут главный вопрос каково будет работать в 4К в винде. А конкретно в Win7. У меня только в этом сейчас сомнения. Ну еще по срокам поставки, у нас время сейчас ограничено, а второй ждать недели две-три. Первый -4К, хоть сейчас забирай. А так вроде оба монитора достойные.

У меня 4к монитор, полет нормальный, главное чтобы видеокарта тянула

Вот такой:

https://on.pleer.ru/product_280594_Samsung_U28E590D.html?utm_source=google_adwords&utm_content=google_pokupki&utm_medium=cpc&gclid=CjwKCAiA15vTBRAHEiwA7Snfc_MIL1EMbSW9QhGlqlCH5BH4-40xlBixRJ4yPAlWH0f3JMw8gvsSxhoCduEQAvD_BwE

Edited by ross_mops1k

SDV_DecabrisT

Видеокарта точно вытянет. Там рабочая станция с профвидеокартой. Но я читал в винде есть проблемы с масштабированием для таких разрешений. Проще говоря некоторые шрифты и элементы управления надо с лупой на экране искать. Если бы об этой проблеме не читал, то и сомнений бы сейчас не было.

Edited by SDV_DecabrisT

Видеокарта точно вытянет. Там рабочая станция с профвидеокартой. Но я читал в винде есть проблемы с масштабированием для таких разрешений. Проще говоря некоторые шрифты и элементы управления надо с лупой на экране искать. Если бы об этой проблеме не читал, то и сомнений бы сейчас не было.

Не знаю как в 7 винде, в 10 я увеличение на 200% поставил и проблем нет, по крайней мере у меня не было

• Upvote 1

Взял таки себе сегодня Aoc Agon AG271QG. Позже отпишусь по ощущениям. 

ЗЫ: летал и, видимо, буду продолжать летать на настройках НИЗКИЕ, видимость контактов на фоне земли мне важнее всякой красоты (дальность в БзК увеличат вообще красота будет). А вот увеличение разрешения + Г-синк могут быть полезными (из-за них и взял этот моник)

Плюсую... 27" с FullHD - это ИМХО предел, когда пиксель еще не превращается в "размером с кулак". 32" уже сильно напрашивается на 2560 по горизонтали.

Настроки БзХ (с которыми летаю): пресет низкий; дальность - обычная; SSAO и HDR откл.; резкость - есть, текстуры - размытие; вертик синхр - выкл, ограничение ФПС - 80, G-Sinc вкл.

Купил ag271qg, был до него d2757Ph, у обоих диагональ 27". После 5-ти дней пользования новым монитором, пришел к выводам:

1. Видимость контактов: ag271qg 2560х1440 - хуже, чем на Full HD 27 d2757Ph. Контакты проявляются на тех же расстояниях, но они примерно в два-три раза менее заметны по отношению к окружающему фону, из-за более высокого разрешения.

2. Видимость контактов: ag271qg 1920х1080 - лучше, чем на Full HD 27 d2757Ph. Контакты проявляются на тех же расстояниях, но они чуть более заметны по отношению к предыд монику. Текст на приборах в игре читается четко.

3. G-sinc пока полностью протестить не удалось, т.к. на таких настройках игры ФПС ниже 60-80 не опускается. Визуально сравнивал с вкл и выкл G-sinc и для 1080 и для 1440, при включенном - кажется что картинка идет чуть плавнее в тяжелых сценах. 

4. Для 1080 и 1440 при достаточно резком повороте головой пилота 1080 идет с меньшим "смазыванием" чем 1440, при этом ни проц, ни видео на полную не нагружены, - т.е. здесь дело в самой игре уже - видимо она не успевает отдавать ресурсам (заведомо высоким) чтобы было более четко.

Как вывод: Full HD сейчас для БзХ при резком обзоре - наименее размазанная картинка, при более высоком разрешении - более высокое "смазывание" (глазу менее удобно "цепляться" за движущиеся объекты) и для диагонали 27" при 1440 худшая видимость конов (как на фоне неба так и особенно на фоне леса). Возможно в течение года для БзС после выхода Кубани сделают оптимизацию, как предварительно обещали, будем посмотреть тогда по поводу "смазанности". Т.е. ИМХО для БзС для разрешения 1440 нужно брать большую, чем 27" диагональ (чтобы коны крупнее были) Об этом и толковал мне KokS, и писал выше Harh - и они правы! Но при этом готовиться к более "смазанной" картинке в резком обзоре. Я уже не особенно жалею, что взял именно этот моник (хотя поначалу расстроился), т.к. высокая частота и G-sinc все-же лучше чем у меня было. И хорошо, что не повелся на более дорогие для 1440 27" G-Sinc бренды Асус и Асер (с той же матрицей), переплата точно ни к чему. К тому же, мне повезло с экземпляром, - засветов практически нет (дата выпуска моника - август 2017 года, т.е. достаточно свежий) Ну вот как-то так. Надеюсь отзыв был хоть не много полезен. 

ЗЫ: моник был последней брешью в балансе компа, видюха была не догружена. Сейчас всё сбалансировано, если использовать 2560х1440 (конфиг в подписи), иногда играю и в другие игры, кроме БзХ. 

Edited by 72AGs_Olega
  • Upvote 1

SDV_DecabrisT

1. Видимость контактов: ag271qg 2560х1440 - хуже, чем на Full HD 27 d2757Ph. Контакты проявляются на тех же расстояниях, но они примерно в два-три раза менее заметны по отношению к окружающему фону, из-за более высокого разрешения.

Ха. :) Я так собственно и думал.. Да даже проверял запуская БзС на рабочем компе с профмонитором 2К. Правда там конечно толком потестить не получалось, так только оценить масштаб проблемы )

Повышение разрешения точно не для поиска контактов. Мы это делаем для другого ;) 

Мы это делаем для другого

С этого места прошу поподробнее... :blush: 

Edited by 72AGs_Olega

На 4к мониторе с разрешением фуллхд контакты становятся как жирные мухи)

В итоге я летаю на 2к выбрав среднее, и видно неплохо и определить силуэт можно издали, при фулхд силуэт определяется примерно на 3-4 км, растягиваются сильно.

Edited by ross_mops1k

Про 2К - это да, силуэт можно определить на дистанции примерно в 1,5 больше, чем на Full HD, плюсик здесь есть, + вероятно хорошо наземку видно издалека , если не спрятана в зарослях  :biggrin: (еще не проверял, актуально для бомберов больше)

SDV_DecabrisT

Взял 4К монитор.. не для игр впрочем. Но пока есть возможность - решил погонять в Ил-2. Что касается 4К - запустил быструю миссию. Комп не повесился, выдержал. Счетчик выдавал 9-15 ФПС. Даже взлетел на Кубани и полюбовался красотами. Изображение контрастное, резкое. Грани и края на экране резкоочерченные, что бросается в глаза. Переключил в fullHD, опасения что на 4К мониторе fullHD будет хуже чем на соответствующем мониторе - не подтвердились. Все ничуть не хуже. Но самый большой эффект произвело не разрешение монитора. Мой старый монитор на TN матрице. Новый на IPS. И вот здесь разница просто чумовая. Словно пелену с глаз убрали. Блин... привыкну к хорошему, а ведь придется возвращаться на старый :(

После такого опыта жизнь не будет прежней. Теперь буду копить на хороший игровой монитор.

Edited by SDV_DecabrisT
  • Upvote 2

опасения что на 4К мониторе fullHD будет хуже чем на соответствующем мониторе - не подтвердились. Все ничуть не хуже. Но самый большой эффект произвело не разрешение монитора. Мой старый монитор на TN матрице. Новый на IPS. И вот здесь разница просто чумовая.

А с чем эти опасения были связаны? : )

UHD по разрешению кратен FHD — и, как следствие, никаких проблем с интерполяцией не будет.

Мой старый монитор на TN матрице. Новый на IPS. И вот здесь разница просто чумовая.

Полагаю, имеется ввиду сильно старый TN — у относительно новых моделей по цветовому охвату всё более чем прилично.

Да и старый можно откалибровать до вполне терпимого состояния.

Edited by StorkNet

SDV_DecabrisT

А с чем эти опасения были связаны? : )

UHD по разрешению кратен FHD — и, как следствие, никаких проблем с интерполяцией не будет.

С тем что ранее проводил подобные опыты на фуллХД мониторах ставя меньшее разрешение и наблюдал различные артефакты.

У меня не сильно старый монитор Samsung S27A550 - в принципе нормальный моник, но здесь Ил даже на видео (по началу включил ролик на youtube) совсем по другому воспринимался. Очень яркие, насыщенные и вместе с тем натуральные цвета. Первое впечатление будто видеозапись полета сквозь облака смотришь.

Edited by SDV_DecabrisT

Комп не повесился, выдержал

Это хорошая новость, спасибо. Если у вас одна 760-я тянет, то две на SLI у меня точно должны потянуть. А то не известно сколько еще ждать возврата цен на топовые карты к приемлемому уровню.

SDV_DecabrisT

Да, тоже слежу за ценами на видюхи. 760ая все же уже слабовата для Ила. Пока все очень печально :( Такие бабки на развлечения тратить никак не могу оправдать (а хочется что то никак не хуже 1070)

Если у вас одна 760-я тянет

Счетчик выдавал 9-15 ФПС

Такой фреймрейт крайне сложно назвать словом «тянет» : ) 

У меня не сильно старый монитор Samsung S27A550

Насколько помню, там с цветовым охватом всё в порядке — по большому счёту достаточно откалибровать.

Edited by StorkNet
  • Upvote 1

SDV_DecabrisT

Полагаю дело не только в цветовом охвате. На IPS изображение будто подсвеченное изнутри. Что то вроде как на рекламных билбордах в Московском метро. На TN (у меня) подсветка другого рода, и скорее даже мешает. Имеются засветы - на которых особо не заморачивался, но это все влияет на картинку в негативном ключе. Не думаю что получится это исправить калибровкой.

Такой фреймрейт крайне сложно назвать словом «тянет» : ) 

Согласен. Играть с таким ФПС вряд ли получится. И все же, не знаю в чем здесь дело, но такой фреймрейт на новом мониторе не воспринимался столь катастрофично как это было бы на старом.

Может кому пригодится при выборе монитора. Запускал на своем FHD (1920х1080, 23'') мониторе Ил в разрешении 2560×1440. Виндовс (10) в неродном некратном разрешении выглядит плохо, а вот Ил прекрасно. Резкость не ухудшилась, мыло не появилось. Там где надо стало меньше "лесенок". Но! На GeForce 1060/6 загрузка видео-ядра (по м-си-ай афтербёрнеру) в обычной оффлайн миссии с обычных под 60-75% увеличилось под 80-90%. Настройки Ультра, всякие AA и анизотропки по максимуму. И хотя особых лагов и просадок в полете сильно ниже 60фпс не было, чую 2560×1440 на 1060 на БзК будет не торт максимальной графике.

Решил тут недавно посмотреть по чём мониторы, как я хочу - 27 дюймов, с разрешением 1920х1080, с G-sinc, на IPS матрице. А оказалось, таких нет. Они только на TN или VA. Или без синхронизации, или в разрешении 2К. А 2К по цене очень дорого для меня с учётом, что мне сейчас комп новый надо в первую очередь.  :(

Вот и не знаю, что оставить в приоритете - IPS (тогда летать с вертикальной синхронизацией) или G-sinc (тогда TN матрицу присматривать)? 

Я тоже в процессе неспешного выбора (когда старые распродам :)). Хочу спросить, а Г-синк вообще в Иле нужен, если стремиться чтобы было везде 60фпс? Или с Г-синком на высоте 100фпс приятнее будут ощущаться?

• Upvote 1

Я тоже в процессе неспешного выбора (когда старые распродам :)). Хочу спросить, а Г-синк вообще в Иле нужен, если стремиться чтобы было везде 60фпс? Или с Г-синком на высоте 100фпс приятнее будут ощущаться?

По моему опыту, если попробуете G-sync с over 100 FPS, обратно на 60 fps V-sync возвращаться не захотите точно :)

• Upvote 1

1. Мой старый AOC 27" 60Гц FullHD IPS тянул вполне нормально, ФПС ниже 60 не опускался для gtx970.

2. На теперешнем монике 2К с G-sinc в таком же разрешении FullHD заметно более плавное движение картинки (особенно на берлоге при большом кол-ве народа), но оно не такое уж более хорошее, по сравнению со старым (хотя и стало получше). 2К тестировать не очень охота, - пока не предполагаю на нем летать из-за более худшей видимости контактов. TN матрицу брать в любом случае не советую. 

ИМХО: G-sinc для БзХ особенно не нужен, при условии, что остальное железо мощное и тянет ФПС больше 60.

ЗЫ: Как везде пишут G-sinc более всего востребован в динамичных шутерах (экшн), там его помощь ощущается больше всего. :salute: Я думаю, что со всякими смазываниями окружения при резком повороте головы, дело станет получше, когда разрабы сделают оптимизацию многопоточности. Тогда проц должен будет успевать выдавать видюхе кадры с меньшими аппроксимациями и окружение будет выводится быстрее, а значит четче. Большинство мониторов уже имеет высокую герцовку вывода, дело то не в них, а в скорости обработки и вывода большого массива данных из игры. 

Edited by 72AGs_Olega
  • Upvote 1

По моему опыту, если попробуете G-sync с over 100 FPS, обратно на 60 fps V-sync возвращаться не захотите точно :)

Это да. Возможно. Просто раз у земли моя видеокарта (1060) не выдаст больше 60, то не хочется привыкать к хорошему на высоте.

1. Мой старый AOC 27" 60Гц FullHD IPS тянул вполне нормально, ФПС ниже 60 не опускался для gtx970.

2. На теперешнем монике 2К с G-sinc в таком же разрешении FullHD заметно более плавное движение картинки (особенно на берлоге при большом кол-ве народа), но оно не такое уж более хорошее, по сравнению со старым (хотя и стало получше). 2К тестировать не очень охота, - пока не предполагаю на нем летать из-за более худшей видимости контактов. TN матрицу брать в любом случае не советую.

Спасибо. Буду думать. :) Тем более, что по некоторым данным 970 и 1060 вроде близкие показатели выдают.

Тут еще, мне кажется, есть какие-то неявные комбинации и настройки. Когда включал у себя 2560×1440, пришлось вернуть оконный режим (чтобы на FullHD мониторе, картинка не выезжала за видимые границы), обзор стал каким-то "другим". Появился вау-эффект. То ли плавнее, то ли менее смазано, а может просто медленнее :lol:. Потом, когда я откатил обратно на FullHD, чтобы не насиловать видеокарту (температуры подползали к 80-82 градусам) особой разницы между полноэкранным или оконным режимами не смог почувствовать. И когда опять пробовал 2560×1440 тоже все было обычно. Загадка восприятия или настроек, фиг поймёшь... :wacko:

Контакты у меня что на FullHD, что на 2560×1440 теряются одинаково. Причем полагаю дело от фона зависит. Т.е. далеко на горизонте точки видны хорошо, а если прямо в 500-600м метрах над головой, серые пуза сливаются с серыми тучами. Но если самолет обращен белой шкуркой (зима-Москва) то видно хорошо. Т.е. возможно такая потеря и нормальное явление. :) На старом 1280х1024 по памяти было меньше потерь, но думаю это вопросы к моей памяти опять же... :biggrin:

Контакты у меня что на FullHD, что на 2560×1440 теряются одинаково

Это потому, что ты на "Ультра" летаешь. Поставь временно "Низкие" и попробуй (+ текстуры ландшафта размазанные поставь, HDR и SSAO - выкл). В разы: уменьшится красота / увеличится степень обнаружения конов... :wacko:   

Edited by 72AGs_Olega
  • Upvote 1

Это потому, что ты на "Ультра" летаешь. Поставь временно "Низкие" и попробуй (+ текстуры ландшафта размазанные поставь, HDR и SSAO - выкл). В разы: уменьшится красота / увеличится степень обнаружения конов... :wacko:   

Спасибо, но я - оффлайн. :) Там это не так "смертельно" важно. Иногда наоборот реализму подбавляет. :) Не могу наступить на горло своей песне. Хочу чтобы красиво и плавно и на имеющемся железе.

Просто раз у земли моя видеокарта (1060) не выдаст больше 60,

Она выдаст больше на 1920х1080, это точно! у меня не бывает ниже 80

Она выдаст больше на 1920х1080, это точно! у меня не бывает ниже 80

Кроме разрешения, еще куча настроек в игре и три кучи в настройках драйверов видеокарты. Плюс разные окружающие обстоятельства в игре. Соотв. в лоб сравнивать смысла нет. На старте пары звеньев, да с пролетом еще пары сверху, да с машинками шевелящимися на филде, да на закатном солнце... с максимальной графикой у меня бывают просадки 45-55. Но! Всё дело может быть в проце. :) Но всё равно в теме мониторов это оффтопик. :)

Кроме разрешения, еще куча настроек в игре и три кучи в настройках драйверов видеокарты. Плюс разные окружающие обстоятельства в игре. Соотв. в лоб сравнивать смысла нет. На старте пары звеньев, да с пролетом еще пары сверху, да с машинками шевелящимися на филде, да на закатном солнце... с максимальной графикой у меня бывают просадки 45-55. Но! Всё дело может быть в проце. :) Но всё равно в теме мониторов это оффтопик. :)

И проц, и мать, и память... У тебя DDR3, это же что то древнее, или я ошибаюсь? Мать может не дает видеокарте на полную работать???

У меня мать Z170 DDR4, память 16GB DDR4, проц 6700К без разгона

Edited by -DED-UAFE

И проц, и мать, и память... У тебя DDR3, это же что то древнее, или я ошибаюсь? Мать может не дает видеокарте на полную работать???

У меня мать Z170 DDR4, память 16GB DDR4, проц 6700К без разгона

DDR3 древняя, конечно :biggrin:  но думаю тут все проще, дело в графических настройках.

DDR3 древняя, конечно :biggrin:  но думаю тут все проще, дело в графических настройках.

Значит надо пилить настройки, они золотые :coffee:

Значит надо пилить настройки, они золотые :coffee:

Настройки уже золотые=самые красивые. :) Меня повышенный фпс ценой пониженного качества графики не устраивает. Во всяком случае пока железо выдаёт 60фпс.

А никто не слышал, когда будут новые мониторы Predator?

Говорят, летом. У нас, значит, чуть позже и дороже.

Edited by Pipa

Решил тут недавно посмотреть по чём мониторы, как я хочу - 27 дюймов, с разрешением 1920х1080, с G-sinc, на IPS матрице. А оказалось, таких нет. Они только на TN или VA. Или без синхронизации, или в разрешении 2К. А 2К по цене очень дорого для меня с учётом, что мне сейчас комп новый надо в первую очередь.  :(

Вот и не знаю, что оставить в приоритете - IPS (тогда летать с вертикальной синхронизацией) или G-sinc (тогда TN матрицу присматривать)? 

https://www.computeruniverse.ru/products/90622713/asus-rog-swift-pg279q.asp

или G-sinc (тогда TN матрицу присматривать)?

Однозначно за этим!

Я думаю, что со всякими смазываниями окружения при резком повороте головы, дело станет получше, когда разрабы сделают оптимизацию многопоточности. Тогда проц должен будет успевать выдавать видюхе кадры с меньшими аппроксимациями и окружение будет выводится быстрее, а значит четче. Большинство мониторов уже имеет высокую герцовку вывода, дело то не в них, а в скорости обработки и вывода большого массива данных из игры.

«Всякие смазываниями окружения» зависят исключительно от скорости отклика матрицы : )

Чтобы убедиться в этом — достаточно глянуть любой динамический тест для мониторов. К примеру http://monteon.ru/ → третий в разделе «динамические тесты».

Edited by StorkNet
  • Upvote 1

«Всякие смазываниями окружения» зависят исключительно от скорости отклика матрицы : )

От скорости матрицы зависят шлейфы объектов, которые частично компенсируются высокой герцовкой. Под смазываниями я имел в виду инпут-лаги, в основном (ну не умею я правильно выражаться с первого раза :blush: ). ПМСМ смазанность (а не шлейфы) идет от общей сцены. От её загруженности зависит будет ли изображение ощущаться смазанным при повороте головы или нет. Сцена ландшафта и сцена коридора -  большая разница при обзоре. После третьей недели юзания G-sinc всё больше ощущаю, что это - ВЕЩЬ! Ушло то чувство общего смазывания сцены при поворотах головы, которое было на предыдущем монике. Я доволен...  :P  С G-sinc стало прям как в сравнении на втором видео (в статье вторая ссылка "скачайте видео") на http://www.ixbt.com/video3/g-sync-review.shtml  хоть там видео про стратегию, но суть для БзХ та же у меня (это я к тому, чтобы определиться что в моем понятии является "размазанностью")

ЗЫ: учтите, что у меня предыдущий моник был 60 Гц, поэтому переход для меня на G-sinc существенен.

Edited by 72AGs_Olega

ну не умею я правильно выражаться с первого раза

Надо учиться — поскольку сказанное сейчас не внесло ни малейшей ясности в то, что ты имеешь ввиду под «размазанностью» : )

Собственно, есть один вопрос, который скорее всего многое разъяснит — назови модель предыдущего монитора.