Jump to content

Мониторы

WG_Steam
 Share

Recommended Posts

На своём убогом 40" мониторе с 4к разрешением. Я могу видеть машинки без зума с высоты 3км и на некотором отдалении, на больших дистанциях стрелять стало легче. Потому как все стало больше и заметнее. Перейти на меньшую диагональ я уже не смогу.

Кстати сравнив мониторы, по мне так ультравайд более подходит для авиасимов. Обзор по горизонту шире, приходится меньше крутится но при этом больше видно.

Trackir нормально работает с ultrawide?

Trackir нормально работает с ultrawide?

Трекеру без разницы на соотношение сторон

• Upvote 1

http://savepic.ru/14422889.jpg

Видите, у меня сейчас максимально столько, сколько у моего монитора, а когда я 4К монитор подключаю, то и в настройках 4К появляется.Очень

Пикольно! Не знал..., Спасибо!

На монитор нужно 100+ видимо...

Уважаемые знатоки, не подскажете сколько FPS держит GTX 1060  6G  в  IL-2 на разрешении 2560x1440  на максимальных настройках графики? Я к тому , что стоит ли мне заморачиваться на большой герцовке и G-Sync?

Edited by -DED-geny
  • Upvote 1

Уважаемые знатоки, не подскажете сколько FPS держит GTX 1060  6G  в  IL-2 на разрешении 2560x1440  на максимальных настройках графики? Я к тому , что стоит ли мне заморачиваться на большой герцовке и G-Sync?

Герцовка важнее разрешения!

Герцовка важнее разрешения!

Поставь уже эту фразу в подпись, зачем каждый раз повторяться : )

А по факту — то что контакты стали более отчётливыми это заслуга отнюдь не высокой герцовки, а малого времени отклика.

Кстати, любопытно — какой монитор был до этого?

Поставь уже эту фразу в подпись, зачем каждый раз повторяться : )

А по факту — то что контакты стали более отчётливыми это заслуга отнюдь не высокой герцовки, а малого времени отклика.

Кстати, любопытно — какой монитор был до этого?

)))

Телевизор Плазма Панасоник 42", 1920x1080

...а малое время отклика даже не обсуждается, это обязательное условие

это обязательное условие

Обязательное условие чего? : )

Edited by StorkNet

Хочу малое время отклика, но не хочу ТN, да и на 21:9 34"+ TN не ставят, так что весь мой выбор, это всего 3 монитора 

http://ek.ua/ek-list.php?katalog_=157&order_=pop&save_podbor_=1&minPrice_=0&maxPrice_=0&sc_id_=980&pr_%5B%5D=8342&pr_%5B%5D=21248&pr_%5B%5D=21552&pr_%5B%5D=7575&pr_%5B%5D=26916&pr_%5B%5D=21616&pr_%5B%5D=15073

Если без G-Sync, то еще +3 монитора .

Хочу малое время отклика, но не хочу ТN, 

Значит надо забыть про малое время отклика : )

И ключевой вопрос — чем так не угодил TN (кроме того, что на ультравайды их пока не ставят)?

Edited by StorkNet

Ну во первых, на широких мониторах с TN фигня получается, пробовал 3х мониторную TN сборку, по краям цвета уплывают сильно.

Так как монитор не только для игр, то *-IPS, *VA мне как то приятнее глазу.

Я не играю профессионально в шутеры, а так побаловаться, хватает и скорости не TN матриц, ну скажем так, хороших не TN матриц.

Зато какие красивые виды открываются на 21:9 мониторах и цветопередача имеет не последнее значение, как говорится, одними миллисекундами сыт не будешь.

Я жертвую некое количество миллисекунд, в обмен на красивую картинку и хороший угол обзора. 

Ну в общем как то так. 

Edited by DasMaximus
  • Upvote 1

Хочу малое время отклика, но не хочу ТN, да и на 21:9 34"+ TN не ставят, так что весь мой выбор, это всего 3 монитора 

http://ek.ua/ek-list.php?katalog_=157&order_=pop&save_podbor_=1&minPrice_=0&maxPrice_=0&sc_id_=980&pr_%5B%5D=8342&pr_%5B%5D=21248&pr_%5B%5D=21552&pr_%5B%5D=7575&pr_%5B%5D=26916&pr_%5B%5D=21616&pr_%5B%5D=15073

Если без G-Sync, то еще +3 монитора .

Для этих мониторов еще придется на видеокарту раскошелиться. У меня 970 и 4к монитор, на минималках играть можно но не всегда.

Кстати, а чем АОС не устраивает?

Edited by Krysnic

Кстати, а чем АОС не устраивает?

Если вы о том что у меня сейчас​ C3583FQ , то только разрешением 2560x1080, хочу больше.

Видеокарту буду на 1080ti менять.

Edited by DasMaximus

Ну во первых, на широких мониторах с TN фигня получается, пробовал 3х мониторную TN сборку, по краям цвета уплывают сильно. 

С трёхмониторкой — безусловно.

Но ультравайд это более чем в два раза у́же, плюс курватура — так что не так всё страшно.

Что же касается цветопередачи…

Практически все современные мониторы (кроме профессиональных) по уровню заводской калибровки находятся примерно на одном уровне — кошмарном : )

А учитывая то, что цветовой охват у современных TN не хуже, чем у IPS — после нормальной аппаратной рекалибровки картинки на них малоотличимы.

Времена, когда IPS имел хорошую картинку с завода (и цена заставляла задуматься), канули в лету… TN в тех пор стал гораздо лучше во всех отношениях, а IPS всех же отношениях (кроме цены) хуже : )

Edited by StorkNet

И ключевой вопрос — чем так не угодил TN (кроме того, что на ультравайды их пока не ставят)?

Ну кстати да, если такую TN для широкоформатников сделают и меня устроят цвета и углы обзора, то почему бы и нет.

Что же касается цветопередачи… Практически все современные мониторы (кроме профессиональных) по уровню заводской калибровки находятся примерно на одном уровне — кошмарном : )

Нда? На работе Philips 237E (если не вру), отличные гамма-кривые. У знакомого лыжа 27", модель точно не помню, тоже ИПСка - отличные гамма-кривые. У соседа на работе тож вродь какая-то лыжа, тоже "типа 24"" - тоже если ничего не вру, с гамма-кривыми все отлично. Да, цветовую температуру так не оценишь, да и цветовой охват суть тот еще вопрос. Но что такое "кошмарная калибровка" я помню прекрасно, когда еще до этапа оценки цветового охвата и цветовой температуры оные гамма кривые рисуют все что угодно. Как раз в те времена чуть ли не Нек один имел нормальную калибровку с завода. Сейчас с этим гораздо лучше.

А учитывая то, что цветовой охват у современных TN не хуже, чем у IPS — после нормальной аппаратной рекалибровки картинки на них малоотличимы.

Можно я озвучу одну прописную истину: сколько народ говорил про цветопередачу, в конечном счете на 80% разговор был про отсутствие плавания цвета, а не про калибровку. Понятно, что это неграмотно, но уж как есть. Откалибровать кривые реально, плавание цвета по вертикали не откалибруешь.

Ну кстати да, если такую TN для широкоформатников сделают и меня устроят цвета и углы обзора, то почему бы и нет.

У ТНок всегда беда была с вертикальными углами. Если делают именно ультравайд, т.е. по вертикали размер не особо увеличивают, а увеличивают по горизонтали, то вполне может и более-менее ничего будет. К слову, может вру чего, но вродь натыкался где-то на ультравайд на ТН, еще удивился, чего так дешево. Но сильно утверждать не буду, т.к. специально не запоминал.

WallterScott

Мучаюсь выбором что взять.. Рассматриваю два варианта. Казалось бы не подлежащие сравнению, но рассматриваю) 

Взять телевизор самсунг 49ks7500 или монитор Samsung C34F791WQI. И категории устройств разные и цена, но это то, что нравится эстетически, а это то же не маловажно.. Вот что из них под ила взять?))

Поясню свои мысли.. В мониторе вертикальный размер меньше чем мой сегодняшний - 27".. А сижу я далековато, так как джойстик - навесная на стол система. Если бы не это обстоятельство, или бы монитор был диагональю побольше.. 40" например, взял бы конечно его. Тут и 100Гц при 4к, и удобная подставка и т.д.

Телевизор нравится по изображению.. Но совершенно не ясно как поведет себя картинка в динамике. По отзывам вроде хорошо, но ведь это кто во что играет.. Ну и 60Гц что в 4к что в fhd. 

Edited by WallterScott

C34F791WQI

Сам его рассматриваю в качестве кандидата на покупку, пересмотрел кучу обзоров, достоинств у него больше чем недостатков.

Был бы там G-sync, точно его бы взял.

Edited by DasMaximus

У меня есть небольшой вопрос. Если стандартное разрешение у монитора 3000+:3000:, то могу ли я поставить привычные 1920:1080? Не хотелось бы купить широкоформатный экран и  получить просадку фпс.

ну фик знает, я сейчас на 970 при минимальных настройках нормально играю.

Неужели gtx 970 тянет разрешение 3840x2160? У меня такая же карта и думаю можно ли мне 40 дюймов покупать?

У меня есть небольшой вопрос. Если стандартное разрешение у монитора 3000+:3000:, то могу ли я поставить привычные 1920:1080? Не хотелось бы купить широкоформатный экран и  получить просадку фпс.

Cтавите разрешение, которое по высоте такое же, а по ширине меньше, получите 16:9 без потери резкости, просто по бокам полосы черные появятся.

А вообще надо конечно видюху соответствующею.

Cтавите разрешение, которое по высоте такое же, а по ширине меньше, получите 16:9 без потери резкости, просто по бокам полосы черные появятся.

А вообще надо конечно видюху соответствующею.

Спасибо, это я понял. Но вопрос был немного бругой. Вот нет у меня денег на видюху, но джой напольный и сижу далековато от экрана. Ну метр или метр 20. Поэтому мне без вариантов нужен 32+ монитор, но лучше 40. 

Для монитора 40 написано, что родное разрешение 3840x2160, но я уверен что это сразу ухудшит мой фпс во МНОГИХ играх. Отсюда вопрос: могу ли я на таком мониторе с родным разрешением 3840x2160 поставить разрешение поменьше, ну например привычное 1920*1080????? Потому что 1920*1080 мой комп тянет без проблем! Если так, то 40 дюймовый я покупаю и ставлю нужное разрешение, которое устроит меня по фпс.

или 40 дюймовый можно использовать только на 3840x2160, и я даже не смогу в настройках игры поставить поменьше?

Правильно я понимаю, что 23 дюйма и 40 дюймов на 1920*1080 будут давать одинаковый фпс?

Edited by Max_Damage

Неужели gtx 970 тянет разрешение 3840x2160?

Пробовал на своей, 50-60 FPS на средних настройках, с просадками в дыму, в принципе, как временный вариант терпимо, но конечно надо видюху помощнее.

Также вполне играбельно Bioshock infinite, BF1, но все равно не покидает предательское чувство, что видеокарта на пределе.

Пробовал на своей, 50-60 FPS на средних настройках, с просадками в дыму, в принципе, как временный вариант терпимо, но конечно надо видюху помощнее.

Также вполне играбельно Bioshock infinite, BF1, но все равно не покидает предательское чувство, что видеокарта на пределе.

А можно поставить разрешение поменьше в игре? Ну например не 3800, а 2500? Тогда фпс получше станет, ведь так?

А можно поставить разрешение поменьше в игре?

По моим наблюдениям, разрешение меньше чем у монитора ставить можно, fps поднимется, но как только вертикальное разрешение становится меньше чем у монитора, картинка какая то мутная становится.

Еще надо смотреть чтоб пропорции не разбежались.

Попробуйте на имеющихся мониторах.

В ил 2, при смене разрешения, надо обязательно с кнопкой "На полный" экран заходить, иначе он растягивает неправильно картинку, по крайней мере у меня так.

• Upvote 1

Когда будите экспериментировать с разрешением, в виндовсе включите режим "Maintain Aspect Ratio" или как там это у вас называется.

Вот на этом видео хорошо видно. Смотрел крутил все, не это такой монитор :(

https://youtu.be/AF3-oEW_2xs?t=17m44s

Кто-нибудь знает как можно предостеречь себя от покупки монитора и таким жутким шлейфом при движении картинки? По характеристикам он ничем от других не отличается.

Что именно в технических характеристиках товара должно указывать на то, что он будет давать такой шлейф?

Edited by Max_Damage

Ну если у вас не действует закон о возврате в течении 14 дней, то на Амазоне народ возвращает, купив там, есть хотя бы шанс вернуть его обратно. Ha ebay вроде тоже можно вернуть, если не устроил товар.

В эстонии я так же возвращал товар обратно в магазин, главное упаковку красиво открыть, товар не испортить. Немного волокиты конечно, ну а что делать.

Кто-нибудь знает как можно предостеречь себя от покупки монитора и таким жутким шлейфом при движении картинки? По характеристикам он ничем от других не отличается.

Что именно в технических характеристиках товара должно указывать на то, что он будет давать такой шлейф?

На низких настройках даже на берлоге все вполне играбельно но видеокарта нужна по мощнее.

Только смотреть обзоры и отзывы, а так же спрашивать на форуме может есть владельцы нужного монитора. Если нет возможности

посмотреть самому то лучше не торопясь просмотреть все обзоры отзовы и тесты. У того паренька на ютубе тесты многих мониторов

хоть и на английском но понять можно.

WallterScott

Да. Отзывы надо смотреть и искать. Вот по озвученному мной выше выбору нашел ..

https://drive.google.com/file/d/0B_rKwqehRArEbEtXNFFCaGFtbU0/view

Это Батлфилд 1 с PS4pro на телевизоре Самсунг 49ks7500 

Причем, когда я просто пытался спросить, а как у этого телевизора со шлейфами, естественно, как это принято на российских форумах, получил кучу по женски эмоциональных ответов без какой либо конкретики.. 

Так что самс отпадает.. Портал Rtings рекомендует для игр 8ххх или 9ххх серию сони 17-го года. Однако ценники там!! Придется видимо ультравайд брать от Самсунга. 

ли 40 дюймовый можно использовать только на 3840x2160, и я даже не смогу в настройках игры поставить поменьше?

Если не будет шибко сочетания каких-то уж очень хитрых причин (как, например, у меня - монитор без встроенного скейлера и видяха тогда еще предыдущего поколения, которая отказывалась работать скейлером под DX11), то проблем быть не должно. Все мониторы умеют выводить неродное разрешение. А для случаев, когда они не умеют или делают это так или иначе некрасиво, это может делать сама видеокарта - и на nVidia, и на AMD есть соответствующий пункт в меню. Так что даже производители видеокарты позаботились о том, чтобы у тебя подобных проблем не было.

Это не является гарантией, но я бы обращал внимание на тип матрицы. Матрицы типа VA (PVA, MVA и их субразновидности) обычно более склонны к таким проблемам - у этого монитора как раз такая. Еще раз: это не гарантия, но подобные проблемы я наблюдал только на мониторах с таким типом матриц. Ну и, когда собираешься купить монитор, всегда же можно поискать обзор на него.

Да. Отзывы надо смотреть и искать. Вот по озвученному мной выше выбору нашел .. https://drive.google...FFCaGFtbU0/view

Шлейф в размере одного кадра - это не такое и ненормальное явление... Точнее, нормальное :) Во всяком случае у "обычных" в плане скорости матриц типа VA и IPS. Плюс: я не рискну предполагать, как там автор этого теста вообще снимает - если у него там в видео идет выдержка порядка 1/30 секунды, то ты получишь такие шлейфы на видео даже на сверхбыстром мониторе.

Кстати, а у кого есть 40 дюймовый. расскажите на каком расстоянии (как близко) на нём комфортно играть. Ну если я вдруг решу поиграть в cs 1.6 или стратегию какую-нибудь? Понятно, что оптимально -0 где-то метр, но вот вблизи как близко можно?

Edited by Max_Damage

Кстати, а у кого есть 40 дюймовый. расскажите на каком расстоянии (как близко) на нём комфортно играть. Ну если я вдруг решу поиграть в cs 1.6 или стратегию какую-нибудь? Понятно, что оптимально -0 где-то метр, но вот вблизи как близко можно?

80-120см от экрана, вполне нормально.

• Upvote 1

WallterScott

я не рискну предполагать, как там автор этого теста вообще снимает - если у него там в видео идет выдержка порядка 1/30 секунды, то ты получишь такие шлейфы на видео даже на сверхбыстром мониторе.

На телефон снимает. Но думаю причина только в том, что у это серии матриц Самсунга (KS - топовая 16го года) 16-20мс время отклика.. 

у это серии матриц Самсунга (KS - топовая 16го года) 16-20мс время отклика..

На всякий случай... Если у матрицы 12 мс время отклика, то это еще нормально. Если 18, т.е. больше одного кадра 60-герцовой развертки, то это сразу становится существенно ненормально. Проверено лично. На 120 герцах, понятно, числа поменяются.

WallterScott

Взял я все же самсунга 791-го.. 34 дюйма, ультавайд.. Пересмотрел кучу трелевизоров.. Практически 3 дня шлялся по салонам и сетям)) Основными критериями оценки телевизоров было две таблички.. 1-я  время отклика http://www.rtings.com/tv/tests/motion/motion-blur-and-response-time  и 2-я инпут лаг http://www.rtings.com/tv/tests/inputs/input-lag

И собственно все телевизоры которые в обоих списках присутствуют на хороших позициях - это диагонали от 55. Оледы например - шикарны (кроме возможных проблем с послесвечением). Минимум что укладывалось это 49" серии q7c от самсунгов 17-го года.. Ну еще неплохо сонька хе9005.  Самсунг отпал. Среди этих топовых теликов за 150 тыс.рублей!! я не смог найти ни одного без мелких и подлых засветов. Хотя другие покупатели смотрели и в упор их не видели.. Я просто знал где их искать (как расположена подсветка).. Ну и цена конечно. За эти деньги можно взять олед от лыжи 16-го года. 

Сонька понравилась больше. Отклик неплохой. Инпут лаг терпимый.. Но опять же минимум 49" диагональ. Все меньше уже сильно проигрывает в изображении и характеристиках.. Не делают мелкие телевизоры на хороших матрицах. 

Всем привет, кто-нибудь использует монитор BenQ XL2720Z? Поделитесь мнениями, настройками, плюсы и минусы, как настроить лучше видимость конов в БЗС?

• 2 months later...

Всем привет, кто-нибудь использует монитор BenQ XL2411 24" 144Гц? Поделитесь мнениями, настройками, плюсы и минусы, как настроить лучше видимость конов в БЗС?

1/JG601_Kazhen

По поводу 4К разрешения - карта 1060 6ГБ и разрешение 4К на мониторе, где честные 4К - тянет 60 ФПС только для полетать над картой. Если облака, даже малая облачность или воздушный бой при наличии тех, кто дымит - фпс резко просаживается до 45+/-

На 4К мониторе разрешение 1920х1080 ставиться спокойно без потери качества изображения и без появления "размытости пикселя", т.к. 1920х1080 кратное 3840х2160 (вместо одного пикселя будет отображаться 4 - два по горизонтали и два по вертикали). Не кратные разрешения могут давать "размытость". Включение DSR в драйвере и соответственно выбор правильных параметров DSR решают эту проблему.

Сам я остановился на разрешении 2560х1440 через DSR. Монитор 4К. ФПС ограничен 60 и стабилен (за исключением редких сетевых "подергиваний", коие после последних патчей стали закономерностью у многих) .

Насколько нужна мощная видеокарты не зависит от диагонали монитора, зависит от разрешения. На 27" и на 40" в 4К карта 1060 будет работать одинаково.

P.S. Настоятельно рекомендую подключать мониторы высокого разрешения только через дисплей порт.

Edited by II./JG51Kazhen
  • Upvote 2