Jump to content

Мониторы

WG_Steam
 Share

Recommended Posts

• 4 weeks later...

Предварительно присмотрел вот такой - http://compyou.ru/monitor/188504-monitor-Dell-U3818DW-37-5-3840x1600-21-9-IPS.html

но смущает 21:9. У кого есть опыт: не будет с таким соотношением искривления кабины и прочего?

Еще вариант Philips на 43" (16:9) - http://www.e-katalog.ru/PHILIPS-BDM4350UC.htm

Смущает, что уж слишком большой (отодвигаться надо далеко, видимо) и цена...почему такая невысокая цена?

Любые отзывы имеющих опыт будут приняты с признательностью.

P.S. Нынешние видеокарты будут меняться.

=LwS=L_vvVitaliy

У меня Лыжа 21:9 ни каких искривлений.Если просто-это 2 моника с 27" стоящие рядом.Ну и угол обзора по горизонту больше...

• Thanks 1

=FA=CATFISH
8 минут назад, Aurelius сказал:

Предварительно присмотрел вот такой - http://compyou.ru/monitor/188504-monitor-Dell-U3818DW-37-5-3840x1600-21-9-IPS.html

но смущает 21:9. У кого есть опыт: не будет с таким соотношением искривления кабины и прочего?

Еще вариант Philips на 43" (16:9) - http://www.e-katalog.ru/PHILIPS-BDM4350UC.htm

Смущает, что уж слишком большой (отодвигаться надо далеко, видимо) и цена...почему такая невысокая цена?

Philips вообще не задирает цены.

Давно уже присматриваюсь к http://www.e-katalog.ru/PHILIPS-BDM4350UC.htm

И тоже не хватает отзывов от владельцев.

И еще. Слишком больших не бывает: мониторов, пямяти и винчестеров

• Thanks 1

В ‎29‎.‎06‎.‎2018 в 19:54, Aurelius сказал:

не будет с таким соотношением искривления кабины и прочего?

При минимальном зуме немного будет, даже на 16:9 немного по краям искажает, но я это уже через день полетов перестал замечать.
Вот на этом видео, присмотрись к круглым приборам, по краям они овальными становятся.
Но я по прежнему в восторге от формата 21:9, пока не хочу другой. 

1 минуту назад, DasMaximus сказал:

Но я по прежнему в восторге от формата 21:9, пока не хочу другой. 

Понял, спасибо! Монитор еще активно применяю при работе с домашними видео, ну и фильм какой посмотреть.

В силу консервативного склада характера пока к 16:9 склоняюсь. Но время на подумать еще есть. :)

Как же отравляет жизнь наличие большого выбора... и так во всем. 

Про работу с видео не скажу, но вот при работе с музыкой, эта ширина очень в тему. Полагаю , что в видеоредакторе тоже имеется таймлайн, так что тоже должно быть удобно. Если посмотреть широкоформатный фильм, то опять 21:9 в тему будет. Игры разные на нем хорошо смотрятся, стрелялки, гонки, леталки, пожалуй только в стратегиях эта ширина не нужна. Так что плюсов не так уж и мало. 😃 Конечно есть и те, кому 21:9 не зашел, так  что тут надо самому посмотреть и попробовать, а еще важно, чтоб монитор нормальный был, чтоб впечатление не испортить, это касается любого формата.

• Thanks 1

В 29.06.2018 в 20:54, Aurelius сказал:

Я тоже обладатель 21:9 от лж. Формат отличный. Но это не 2 27 дюймовых моника как писали выше. Это 1,5 таких. Другими словами с каждой стороны 27 дюймового монитора прибавляеться по 13 см. Минус единственный. Это цена. То что не все игры поддерживают такой формат, то да не все. Но есть фиксы и срецпрограммы для этого. 

Edited by NikoMES
  • Thanks 1

А. что никто не рассматривает альтернативу покупки телевизора вместо монитора?

Я вот присматриваю такой телевизор SAMSUNG UE40MU6400UXRU  и подключать вторым монитором!

Может есть у кого опыт использования?
и вот к ним всего четыре вопроса:
- какая версия HDMI 1.4b или же все таки 2.0? данные разнятся на разных сайтах. Тех.поддержка Самсов хранит молчание
- глянцевый или матовый экран?
- частота развертки при подключении ПК через HDMI? на сайте указано типа 100 Гц (не верится мне)
- какова задержка вывода изображения с ПК через подключение посредством HDMI?
Спасибо за оперативные исчерпывающие ответы

WallterScott

Давненько изучал этот вопрос.. Но не думаю что что то изменилось. 60 гц держат самсунги по ашдмай все. Никаких 100 естественно нет. Это все моушен уплавнялки которые при подключении к пк надо обязательно отключать (в режиме пк игровой они сами выключены).  Нативные 120Гц есть только на матрицах от 49".. Там кончено и качество на голову выше.. Только DP порта нет, что бы эти 120Гц получить)

Инпут лаг на 40 и 43 моделях приемлимый.. 21-30мс что при его постоянном значении вполне норм. А вот скорость отклика пикселя на VA матрицах - жуть жуткая. Не помню точно, в серии 17 года (MU) 40" и 43" один из них ипс, другой ВА..  Я бы ВА не брал ни в коем случае, но я просто вижу эти смазы. Особенно на темных переходах цветовых..

Смотрел серию qled (q7f) на квантовых точках.. прям идеальная для игр.. Инпут лаг, скорость отклика, контрастность и яркость.. все на хорошем уровне.. Но она от 49".. 

Edited by WallterScott

Земной поклон Вам!

Очень точно все расписали.

Тот, что я указал, он на  IPS матрице. Инпут лаг как раз для меня очень важен, ибо беру его для игр и только для них. Не хотелось бы потом жалеть о покупке....  у нас с этим очень туго тут... с доставкой  

а, последний, Вами названный, цена будет космос

16 минут назад, Aurelius сказал:

А если вот такой

Обзор в бою важнее скорости!)

3 минуты назад, Gargoyle сказал:

Обзор в бою важнее скорости!)

Это верно. Как понимать в данном случае? :)

Чем больше изучаю рынок, тем очевиднее становится, что в диапазоне 4К, не менее 32-34", в цене до 100 тыс. руб., ничего соответствующего пожеланиям (G-Sync,  отклик до 5 мкс, 120-144 Гц,  матрица IPS) собственно и нет.  Получается, надо отказаться от 4К на данном этапе

Как трудно жить.

54 минуты назад, Aurelius сказал:

Как понимать в данном случае?

Редкость думается у кого такой соотношение есть, я бы взял попробовать, но меня пока мои тры "старичка" устраивают. Поэтому, решать в любом случае только Вам! И еще - как только вышли "гнутые", съездил посмотрел воочию на прилавке -  лично мне не понравилось. Толи картина искажается, толи еще что. Вывод только свой запомнил.

Edited by Gargoyle

53 минуты назад, Aurelius сказал:

Чем больше изучаю рынок, тем очевиднее становится, что в диапазоне 4К, не менее 32-34", в цене до 100 тыс. руб., ничего соответствующего пожеланиям (G-Sync,  отклик до 5 мкс, 120-144 Гц,  матрица IPS) собственно и нет.  Получается, надо отказаться от 4К на данном этапе

Как трудно жить.

Только-только такие мониторы анонсировали, они еще даже на рынке не появились (Уже есть у Асуса и Асера)... Ценник около 5000$, подождите пару месяцев, появятся в продаже...))

WallterScott
1 час назад, Aurelius сказал:

ничего соответствующего пожеланиям (G-Sync,  отклик до 5 мкс, 120-144 Гц,  матрица IPS) собственно и нет

120Гц нет..  100 есть. 

26 минут назад, 154_KVL сказал:

Только-только такие мониторы анонсировали, они еще даже на рынке не появились

Предатора х35 анонсировали год назад.. На вставке показали пол года назад.. В продаже он так и не появился пока.

1 час назад, 154_KVL сказал:

Ценник около 5000$, подождите пару месяцев, появятся в продаже...))

По-моему границы бюджета в 100 тыс. руб. были обозначены довольно четко и это не $5.000,00 :)

1 час назад, WallterScott сказал:

120Гц нет..  100 есть.

Наведите на модель, пожалуйста.

7 минут назад, Aurelius сказал:

По-моему границы бюджета в 100 тыс. руб. были обозначены довольно четко и это не $5.000,00 :)

С Вашими хотелками, за озвученный бюджет не найдете ничего...

Вот моделька поскромнее...

https://3dnews.ru/970214

Так это не хотелки, а объективно полезные детали. Дисплеи такие есть, но не 4К, т.е. нет заброса в будущее.

По ссылке - 27", а речь идет о 30" и более дюймах. Если "кривой" то от 37" и выше. Нет, короче говоря, нужного пока в данном ценовом сегменте.

WallterScott
1 час назад, Aurelius сказал:

3.5к ультраширокие..  есть на 100 и на 120Гц..  4kmonitor

Ну да.. это не совсем 4к, но если не жонглировать цифрами, то плотность пикселей там та же.. У меня уже пол года ASUS ROG Swift PG348Q. Был до этого Samsung C34J79

Отличные мониторы

• Like 1

Согласен, в 3,5 К есть и, видимо, надо туда смотреть.

• Upvote 1

72AGs_miky

А в чём преимущество 4К для нашей цели? Как с видимостью контактов? Ну и конечно видеокарта. 

Недостаток VA матрицы, как понял, в том, что имеет худшее, чем у IPS  обеспечение углов обзора. Кривой дисплей никак не компенсирует этот единственный (вроде бы) недостаток? С VA есть довольно привлекательные варианты.

5 минут назад, 72AGs_miky сказал:

А в чём преимущество 4К для нашей цели?

Погружаясь в тему все глубже, начинаю отходить от изначально поставленной цели -  4К.

Теперь другие параметры выходят на первый план (G-S,  120-144 Гц, IPS, 21:9), хотя там, как правило, 2560 х 1080, т.е. 2 К всего. Но и цены гуманнее, а с 3440 х 1440 при нынешнем курсе нашего славного рубля, непременно выше 100 тыс. влетаешь. Как-то не скромно это...

• Upvote 1

Еще учитывайте что 4к разрешение при 100+гц будет кушать все ресурсы железа. 

А насчёт погружаемости фик знает, что я на 2к играл что на 4к разницы и не заметил. Единственное широкоформатный монитор  21:9 мне больше понравился. По горизонту большая область охватывается. 

Шлем вр вот тут да погружаемость на все 100

• Thanks 1

42 минуты назад, Krysnic сказал:

Еще учитывайте что 4к разрешение при 100+гц будет кушать все ресурсы железа. 

Да, уже понял, начитался.

Получается, что 3,5 К предпочтительнее, т.к. меньше грузит.

Останавливаюсь вот на этих вариантах:

1. ASUS ROG SWIFT PG 348Q

2. ACER X34 bmiphz

3. DELL Alienware AW3418DW (фаворит)

4. ACER XB321hkbmiphz

5. ACER Predator 

А пока побрел покупать Geforce 1080Ti. Со временем, чую, придется вторую 1080Ti  ставить в SLI. 

Спасибо всем откликнувшимся, как много нового узнал.:)

А чем квантовые точки лучше обычных? Вот Predator X35 по характеристикам будет отличным кажется.

WallterScott

У меня самунг был на квантовых точках.. samsung c34791wqi

Для игр шикарный монитор. Углы, контрастность, яркость... Нет там GS, но при хорошей производительности системы, я лично, разницы не вижу.. На 100Гц вполне комфортно.

А вот тексты, браузер, графика на нем - жуть.. Я плакал каждый раз, когда смотрел на шрифты, и рука сама тянулась в 1001 раз крутить настройки. На нынешнем ASUS ROG SWIFT PG 348Q тексты идеальные.. Но контраст не тот)) Хотя то же весьма не плох.

Edited by WallterScott

=SF=BATCOH

Думаю гнаться за высоким разрешением, в нашем (авиасимуляторном) случае, не стоит: пиксель мельче - коны видно хуже 

Кстати о видимости контактов при более высоком разрешении мониторов. Известно, что при более высоком разрешении монитора размер пикселя меньше.

Например 

32"

ACER XB321hkbmiphz, разрешение 3840×2160 - размер пикселя 0,1845 мм

LG 32GK850G-B, разрешение 2560×1440  - размер пикселя 0.2724 мм

Acer Predator Z321Qbmiphzx, разрешение 1920×1080 - размер пикселя 0,364 мм

27"

ASUS ROG SWIFT PG27UQ, разрешение 3840×2160  - размер пикселя 0,155 мм

ACER PREDATOR XB271HUBMIPRZ, разрешение 2560×1440 - размер пикселя 0,233 мм

ACER PREDATOR XB271HABMIPRZ, разрешение 1920×1080 - размер пикселя 0,310 мм

Так вот, предположим, если разработчик решил, что противник (контакт) должен прорисоваться на экране пользователя на игровом расстоянии в 10 км в размере в один пиксель. Кто первым заметит контакт? Тот у кого разрешение меньше. Что логично. Следовательно, чтобы уравнять пользователей мониторов с разными разрешениями необходимо прорисовывать контакт на мониторах с более высоким разрешением как группу пикселей (4х4, 2х4 и тп). Вот и вопрос - как обстоят дела с этим в БзХ?  Может разработчики уже давали комментарий по этому вопросу?

А то нам хочется разрешение побольше для лучшей картинки, а контакты не видим ☹️ 

• Upvote 1

В 05.07.2018 в 20:42, WallterScott сказал:

У меня уже пол года ASUS ROG Swift PG348Q

Прям издумался уже. Читаю характеристики размеров экрана. Высота 55,8 см. Это действительно высота рабочей поверхности экрана или от поверхности стола до верхнего уреза монитора В инете сплошь и рядом неточности и путаница по этому вопросу. 

WallterScott

Высота поверхности экрана (без рамок, только рабочая) примерно 33.2 сантиметра.

• Thanks 1

23 минуты назад, WallterScott сказал:

33.2 сантиметра.

Маловато кажется.

В ‎06‎.‎07‎.‎2018 в 18:44, PitMit сказал:

Следовательно, чтобы уравнять пользователей мониторов с разными разрешениями необходимо прорисовывать контакт на мониторах с более высоким разрешением как группу пикселей (4х4, 2х4 и тп).

Правильный вопрос, тоже интересно это! На высокочастотном мониторе я ощутил разницу, а с высоким разрешением мотнитор не пробовал...

В 6.7.2018 в 18:44, PitMit сказал:

ACER PREDATOR XB271HUBMIPRZ, разрешение 2560×1440 - размер пикселя 0,233 мм

В 6.7.2018 в 18:44, PitMit сказал:

Так вот, предположим, если разработчик решил, что противник (контакт) должен прорисоваться на экране пользователя на игровом расстоянии в 10 км в размере в один пиксель. Кто первым заметит контакт? Тот у кого разрешение меньше. Что логично. Следовательно, чтобы уравнять пользователей мониторов с разными разрешениями необходимо прорисовывать контакт на мониторах с более высоким разрешением как группу пикселей (4х4, 2х4 и тп). Вот и вопрос - как обстоят дела с этим в БзХ?  Может разработчики уже давали комментарий по этому вопросу?

А то нам хочется разрешение побольше для лучшей картинки, а контакты не видим ☹️ 

Всё не так как кажется. Вчера в очередной раз это проверил на своем AG271QG. Всегда летаю на 1920х1080, вчера решил еще раз убедиться, поставив 2560х1440 в быстром вылете 1х8ботов. Терять ботов начал сразу же после схождения. Более-менее самолет противника замечаешь на дистанции 700-800м, т.е. когда уже по тебе возможна стрельба. Особенно теряются на фоне земли или голубого неба. Если ставить более высокое разрешение чем HD, контуры самолетов становятся тоньше и начинают сливаться с окружающим фоном который стал тоже более детальным, т.е. переход между самолетом и окружением менее заметен, это видно не вооруженным взглядом. В этой теме уже обсуждалось, для разрешения 2560х1440 нужна диагональ минимум 32 дюйма или, что еще лучше, еще больше. На берлогу, а тем более на проекты я со своими 27 дюймами и 2560х1440 даже и соваться не стану, будут бить как слепого котенка.

ЗЫ: вряд ли разработчики будут заморачиваться с пересчетами в группу пикселей. На сегодня вижу два варианта неплохой видимости (исключая VR): или летать на HD с 27 дюймами, или на более высоком разрешении на больших (а еще лучше ОЧЕНЬ больших) диагоналях. Все равно видимости как в реале не получится, это же игра. В реалиях, как я понимаю на фоне неба (по сравнению с тем как сейчас у нас в игре) самолет было заметить легче (чем у нас в игре), чем на фоне земли.

ЗЫ, ЗЫ: балдею белой завистью от постов Koks-а в этой теме, про его последний монитор (плечи типа в кабину влезают). Вот кому контакты то хорошо должно быть видно!:biggrin:

Edited by 72AGs_Olega
  • Thanks 1

.....))) Все с точностью наоборот!) На своем ASUS ROG Swift PG279Q, пробовал ставить 1920х1080, все сливается в сплошное мыло, при низкой контарстности цели, ее очертания размазываются апскейлом и становится, только хуже... В родном 2560х1440 разрешении, я вижу гораздо лучше, все коны четкие, силуэты четкие, глаз сразу выхватывает самолет. Другое дело, что при любых ухищрениях я ни черта не вижу противника ни на земле ни на небе, на шесть, вообще перестал оглядываться...)) Зачем, все равно ничего не увижу..) Вообще не в размере пикселя дело, как раз, один черный пиксель увидеть легко, не виден сам самолет, когда он уже близко.

• Like 1
  • Thanks 1

16 минут назад, 154_KVL сказал:

В родном 2560х1440 разрешении, я вижу гораздо лучше, все коны четкие, силуэты четкие, глаз сразу выхватывает самолет. Другое дело, что при любых ухищрениях я ни черта не вижу противника ни на земле ни на небе, на шесть, вообще перестал оглядываться...)) Зачем, все равно ничего не увижу..)

для меня второе важнее, чем первое. Видимо я уже привык к некой размазанности и совсем её не замечаю. По поводу четких силуэтов при 2560х1440 согласен на 100%, тип самолета можно определить минимум с 5км (потестить можно в быстром вылете, выставив дистанцию схождения), но вот увидеть его на фоне неба или земли на этой дальности уже нереально почти. Для HD всё наоборот - видно далеко, но кто подлетает можно сказать только при менее 2км. Эххх - нету у нас тут компромисса...., нету...:wacko:

ЗЫ: представляю какая у тебя мгновенная реакция при такой видимости выработалась, бой как в аквариуме и без оглядки, - только вперед!:salute:

Edited by 72AGs_Olega

21 минуту назад, 72AGs_Olega сказал:

ЗЫ: представляю какая у тебя мгновенная реакция при такой видимости выработалась, бой как в аквариуме и без оглядки, - только вперед!:salute:

...так подуэлить и берлога вот и все, на проектах не летаю из-за видимости, всех кого увижу, убиваю я, все кто на шести, убивают меня.)))) -только вперед!)))

В 05.07.2018 в 20:42, WallterScott сказал:

У меня уже пол года ASUS ROG Swift PG348Q

Срадания продолжаются :) 

Пишут про засветы в углах этого монитора, которые очень видны в темноте. Так ли это?