Jump to content
Valdamar

Fat Mamba от VKB

Recommended Posts

инструкцию читаю )) но вопросы все равно остаются. Вообще классный девайс. Очень я доволен. Еще бы педали  скорее пришли.

инструкцию читаю )) но вопросы все равно остаются. Вообще классный девайс. Очень я доволен. Еще бы педали  скорее пришли.

Педали тоже класные и удобные!

...инструкция сложная, согласен! Я сам в ней еще как слон в посудной лавке)

Забыли один момент...

Моторика!!! Полетав на педалях, с твистом разучиваешься летать.

Давным-давно я летал много в Ил2. Бывало, по 14 часов в сутки. Потом прекратил из-за банальной причины - начал дорабатывать свой кокпит. И не смог доработать, завалило работой.

У меня всегда было много джоев в том числе и топовых. Одних Кугаров 5 штук))) Только полетов в кокпите, в полулежачем положении, с напольным РУС и педалями - заставить себя летать за столом, пусть даже на топовом магазинном джое я не смог. Разница в управлении конкретно чувствовалась и не дала получать удовольствие от игры.

• Upvote 1

Не всем подходят педали, причины не важны.

Забыли один момент...

...

Илья, это нелепая отмаза, чтобы не делать твист? :lol:

Илья, когда навешиваются дополнительные пружины на концы болтов возникает консольная нагрузка на клещи, как это влияет на ресурс или может подобрать помощнее пружины и навесить по одной на клещи, но по центру?

...и еще как первое впечатлении от Мамбы) Хорошее устройство, после Кабана даже привыкать не пришлось! Точность гораздо выше! Но все таки Мамбе не хватает демпферов по осям, хотя может это ощущения после Кабана.

люди добрые!!!

Поделитесь нормальным тестом джоя. Выложите обзор джоя на ЮТУБ.

Продукция от VKB, известна,а вот граммотных отчетов(видео), я что-то не встречал.

Хотелось бы видео с тестом джоя , обзор механики, например ,как работает в джойтестере, настройка маппера, устранение люфтов.

Большой ли кстате ход ручки по осям у джоя, если сравнить с CH?

Когда примерно сроки ручки КГ12?

Тортлбокс я так понял специально разработан для подключения к нему РУД, какие РУД подойдут?  Ведь РУД  можно например отдельно включить в USB того же вартхога ,52 или  55 они вроде уже как отдельные устроуйства в отличии от x45 ))

Сам облизываюсь... хочу себе подарок на день рождения или новый год)

Граждане, а под левую руку эт летабельно? В салат убил очередной свой т16000 (имхо хороший джой за свою цену, датчики хола давали оч хорошую точность, но за год механика разболтывается просто в дым, люфты около центра посто дичайшие, приходится брать новый). В магазинах 16000 уже не встречается, вроде говорят сняли с производства...а вот кобры стоят...но они под правую руку...ну подставку под большой палец я бы сточил к черту, чтоб можно было и левой, но думается мне там эргономика хатки и прочих приблуд под большой плец под левшу будет не айс...собственно интересно эт можно как-то подогнать или хотяб сносно летать как есть?...интересно мнение вобще и тех кто летал и на 16000, и на кобрах...

Не всем подходят педали, причины не важны.

Да, не всем. Но здесь вопрос в другом - как не делай, всем все равно не угодишь. Поэтому приходится чем-то жертвовать.

Не начнись кризис, план работ другой был бы(((( А так приходится выкручиваться, чтобы на плаву остаться.

Граждане, а под левую руку эт летабельно? В салат убил очередной свой т16000 (имхо хороший джой за свою цену, датчики хола давали оч хорошую точность, но за год механика разболтывается просто в дым, люфты около центра посто дичайшие, приходится брать новый). В магазинах 16000 уже не встречается, вроде говорят сняли с производства...а вот кобры стоят...но они под правую руку...ну подставку под большой палец я бы сточил к черту, чтоб можно было и левой, но думается мне там эргономика хатки и прочих приблуд под большой плец под левшу будет не айс...собственно интересно эт можно как-то подогнать или хотяб сносно летать как есть?...интересно мнение вобще и тех кто летал и на 16000, и на кобрах...

16000 в онтернетах есть, вроде, три тыщи рублей.

Про мамбу - сын левша, летает без проблем, но у него ладонь маленькая, так что тут, наверное, ничего толкового не скажу..

Илья, когда навешиваются дополнительные пружины на концы болтов возникает консольная нагрузка на клещи, как это влияет на ресурс или может подобрать помощнее пружины и навесить по одной на клещи, но по центру?

Не страшно, когда на краях пружины. Там не 100 кг прикладывается)))

люди добрые!!!

Поделитесь нормальным тестом джоя.

Сам облизываюсь... хочу себе подарок на день рождения или новый год)

Зачем тебе тесты???? Ты же не картины рисовать будешь!)) Мамба хороша поверь!

...а вот насчет подарка к Новому Году ты погорячился!))) Продукцию ВКБ люди по полгода ждут)))

Не страшно, когда на краях пружины. Там не 100 кг прикладывается)))

Понятно!

Илья, это нелепая отмаза, чтобы не делать твист? :lol:

Это не отмаза, это жизнь.

Единственное решение, которое сократит время запуска продукта в серию. Вес уменьшится. Да и цена.

...да сделайте уж Твист - ЧТОБЫ БЫЛО!!!) да и в руке будет больше приятной тяжести!) разница в цене думаю будет для многих непринципиальна!

КГ12 и ее Твист давно обсуждается и от этого ручка не стала менее желанной!) подождет народ еще немного! Ожидание делает ее еще более желанной!) полетам это не мешает!)

Лучше с серийной продукцией может поторопиться! Лично я знаю двоих которые не дождались и купили другие девайсы... Деньги теряете))) или это маркетинговый рынок на подсосе держать? ...в принципе тоже грамотно! Респект!!! Обладание редкой вещью греет душу даже больше чем ее техническое совершенство!

Единственное решение, которое сократит время запуска продукта в серию. Вес уменьшится. Да и цена.

Фиг с ней, с дачей, давайте без твиста!! Главное, не себе в убыток, а там - переживу.

Не, я опечален сильно. Я и мамбу то покупал только из-за этой ручки. Второй год так и стоит в чехле неюзанная.

Бывает...

Не, я опечален сильно. Я и мамбу то покупал только из-за этой ручки. Второй год так и стоит в чехле неюзанная.

Бывает...

Надо Илью насчет модуля твиста попытать, вроде идея была сделать твист опционным, два варианта цены. Не знаю, может, отказались от этой идеи..

Я извиняюсь за некорректный вопрос - Вы без педалей летаете? Или по какой то другой причине мамбу не используете?

Edited by Valdamar

люди добрые!!!

Поделитесь нормальным тестом джоя. Выложите обзор джоя на ЮТУБ.

Продукция от VKB, известна,а вот граммотных отчетов(видео), я что-то не встречал.

Хотелось бы видео с тестом джоя , обзор механики, например ,как работает в джойтестере, настройка маппера, устранение люфтов.

Большой ли кстате ход ручки по осям у джоя, если сравнить с CH?

Когда примерно сроки ручки КГ12?

Были, вроде, тесты на Сухом, но он подох.. И фотки механики были  и люфты там легко регулируются винтиками. Что касается "хода", то у СН ход чуток побольше, мне показалось "тактильно" (оба девайса под рукой). Функционально Мамба неизмеримо удобнее за счет кучи "крутилочек" и в частности -  энкодеров. Энкодеры являются особенной ценностью конкретно для БзС  в свете занятой позиции Лофта в плане непозволения назначать на Оси тримира\закрылки и т.п. Он не позволяет, а владельцам Мамб на эти непозволения .......... гы-гы :lol:

Рукоятка Мамбы не шедевр, прямо скажем, но вполне себе функциональна и работоспособна. Надежды обзавестись породистой  KG12 это как легенды, эпос, преданья старины глубокой.. где-то они есть за далёкими морями, но получить их в руки пока никому не удавалось. Я уж и не надеюсь особо, честно сказать.

Про программирование Мамбы - сразу скажу,  .. литра водки малова-то будет, чтобы отдаленно понять :biggrin:  Да и хрен с ним, там пимпочек и тумблерочков ... :o:

Рукоятка Мамбы не шедевр, прямо скажем, но вполне себе функциональна и работоспособна. Надежды обзавестись породистой KG12 это как легенды, эпос, преданья старины глубокой.. где-то они есть за далёкими морями, но получить их в руки пока никому не удавалось. Я уж и не надеюсь особо, честно сказать.

А там и до свистков дело дойдет, дождемся!

be634887ab71ca9329bae2bef62c7cd5.jpg

Я извиняюсь за некорректный вопрос - Вы без педалей летаете? Или по какой то другой причине мамбу не используете?

У меня кобра есть с твистом.

У меня кобра есть с твистом.

С энкодерами в БзС удобнее. Ибо некоторые парни с зеленым цветом фона на форуме решили, что триммерам на осях не быть :)

• Upvote 1

Ребятушки, поделитесь ,пожалуйста , впечатлениями от использования энкодеров.

-как оно на лицевой панели и боковой, что удобней

-как влияет на удобство размер ручки

-как они вообще в использовании: аккуратно двумя пальчиками или от плеча.

-что в деле удобней (скажем, для триммеров) энкодер или пара кнопок

Заранее спасибо!

Edited by U053

Хочу это чудо!))) обещаю сразу Рус Кабана продать!!!))

Ребятушки, поделитесь ,пожалуйста , впечатлениями от использования энкодеров.

-как оно на лицевой панели и боковой, что удобней

-как влияет на удобство размер ручки

-как они вообще в использовании: аккуратно двумя пальчиками или от плеча.

-что в деле удобней (скажем, для триммеров) энкодер или пара кнопок

Заранее спасибо!

В целом - замечательно!

По порядку:

- пользуюсь всеми, удобнее, конечно, боковой и тыльной стороны. Энкодер спереди чуть менее удобен, но не критично.

- не знаю, что сказать. Не замечаю уже, видимо, привык. Плюс, они тактильно выделяются, щелкают при использовании - красота!

- в панике можно и от плеча, особенно на выходе из пике, вроде переживают без происшествий :)

- имхо, энкодер. Тактильно, антропоморфно..

Согласный, ручка - чистый восторг!

...жаль на ждать неизвестно сколько, вот к КГ12 я равнодушен(правда курок греет сомнение, что я не прав)а эту бы взял!!!

...жаль на ждать неизвестно сколько, вот к КГ12 я равнодушен(правда курок греет сомнение, что я не прав)а эту бы взял!!!

Имхо, KG12 - идеал для поршней, вышенарисованная Т-50-кнюппельгриф-эдишн - для современных самолетов.

Откуда сие чудо? де то новость промелькнула, а я пропустил, или это пока выдаем желаемое за действительное?

Откуда сие чудо? де то новость промелькнула, а я пропустил, или это пока выдаем желаемое за действительное?

Картинка с Сухого, из закромов тамошнего железного форуму. Пока выдаем, вроде, это надо у товарищей из ВКБ интересоваться, в какой она стадии. Сдается мне, где-нибудь после KG-12, если всё будет хорошо, займутся и этой ручкой.

Вот только не надо очередную битву добра и зла начинать :)) Твист нужен много для чего, не у всех есть желание или возможность педали ставить под стол.

Не хотел обидеть ничьих чувств :)  Это лишь мое мнение.... основанное на личном опыте. Каждому конечно свое.

А Сухой кстати так и не заработал? Не смог его найти. (извиняюсь за оффтоп)

Edited by Mihalich1981

Не хотел обидеть ничьих чувств :)  Это лишь мое мнение.... основанное на личном опыте. Каждому конечно свое.

А Сухой кстати так и не заработал? Не смог его найти. (извиняюсь за оффтоп)

Та не, это вечный форумный холивар :))

Сухой, вроде, всё ещё лежит.

Это чудо разработки Авиаавтоматики.

Мы же делаем по мотивам. Ручка Авиаавтоматики разработана для использования в реальных самолетах. Там совершенно другие требования и стандарты, чем для игровых контроллеров. Конечно, мы будем стараться быть ближе к оригинальному дизайну.

Пластилиновую модель вылепили достаточно давно. Эргономику "общупали". Остановили на подборе комплектующих - кнопки, хатки, микростики, энкодеры. Работа с КГ12 даст часть решений, которые мы применим и в этой ручке.

Вы не думали выпустить твист отдельным модулем? Ручку устанавливать на модуль твиста, а затем соединенную конструкцию на джойстик? Так и твист мог бы быть получше и подороже и недовольным не было бы необходимости его покупать. Это может чуть менее изящное решение с инженерной точки зрения, но с точки зрения практического использования выглядит, на мой взгляд, довольно заманчиво.

Лучше с серийной продукцией может поторопиться! Лично я знаю двоих которые не дождались и купили другие девайсы... Деньги теряете))) или это маркетинговый рынок на подсосе держать? ...в принципе тоже грамотно! Респект!!! Обладание редкой вещью греет душу даже больше чем ее техническое совершенство!

Нет,  маркетинг здесь не причем. В ВКБ похоже не маркетинг рулит, а антимаркетинг)))

Желание сделать лучше чем было не дает возможности остановится, запустить разработанный продукт в серию и наслаждаться продажами, а не возиться с разработкой. Разработка - дорогое удовольствие((( Но так уж получается. Выпустили небольшую партию, собрали отзывы, подумали, разработали следующую модель. И так по кругу. За 10лет - 20 моделей педалей было разработано. Трастмастер с его деньгами и инженерами раз в 5 лет модельный ряд обновляет.

У каждого свой путь. У нас инженер в итоге решает, какой будет продукт, а не "эффективный" маркетолог. Хотя, может это и ошибка. Мы гордые, но с голым задом ))))

Вы не думали выпустить твист отдельным модулем? Ручку устанавливать на модуль твиста, а затем соединенную конструкцию на джойстик? Так и твист мог бы быть получше и подороже и недовольным не было бы необходимости его покупать. Это может чуть менее изящное решение с инженерной точки зрения, но с точки зрения практического использования выглядит, на мой взгляд, довольно заманчиво.

Думали в перовую очередь над этим. Внешний модуль твиста увеличит высоту ручки на высоту этого модуля. Для настольного джойстика это плохо, кому охота ручкой на уровне носа махать. Мы за каждый миллиметр в высоте ручки бьемся, чтобы ручку как можно ниже опустить.

А для напольного джоя твист не особо актуален.

Имхую, если Илья кг12 ближайшие полгода не выдаст, придется таки привинтить брелок к мамбе, ибо сколько можно терпеть!!

Также идет работа над бюджетным джойстиком. Там тоже будет KG12, только пластиковая.

А из какого материала будет нынешняя модель?

Граждане, а под левую руку эт летабельно? 

Нынешние ручки не знаю, но если обхват будущей KG-12 будет идеально повторять оригинал, то и в левой будет хорошо лежать. Там правда небольшой наклон у неё был, но не критично. Очень удобный РУС, не зря его Советы скомуниздили себе  :)

Не понял про материал(((

KG12 под левую руку не летабельна.

Не понял про материал(((

KG12 под левую руку не летабельна.

Я так понял она будет металлической? хотел просто уточнить вероятный сплав.
Не летабильна из-за хатки на боковой кнопке или сама конструкция будет немного различаться от оригинальной ручки? спрашиваю т.к доводилось держать KG13, в обеих руках удобно лежит вродь..

От ВКБ КГ12 будет металлической.

Не летабельна на левой руке из-за хатки сбоку.

3D модель оцифрована сканером с реальной ручки.

• Upvote 2

Думали в перовую очередь над этим. Внешний модуль твиста увеличит высоту ручки на высоту этого модуля. Для настольного джойстика это плохо, кому охота ручкой на уровне носа махать. Мы за каждый миллиметр в высоте ручки бьемся, чтобы ручку как можно ниже опустить.

А для напольного джоя твист не особо актуален.

Ээээ, прошу прощения что вмешиваюсь, но вы кстати уверены что немного бОльшая высота это плохо? Знаю массу примеров удлинения настольных джойстиков именно умельцами. Да и сам не отказался бы - все же больший ход рукоятки в итоге дает более точное управления, при этом не надо городить огород с подстульником\напольником. Вообще наверно стоило бы задуматься о модуле сочетающем в себе несколько функций - твист, рычаг торомоза, переходник от разных типов ручек к мамбе. Я бы с удовольствием купил бы так долларов за сотню-полторы такое. Хотя это конечно просто хотелка, вам то виднее что и когда делать.

Когда верх ручки на уровне носа? Не уверен, что это удобно.

Я говорю про настольное расположение джоя, а не когда на различных подставках.

Я наверно плохо представляю себе высоту отдельного модуля, сколько примерно она получалась?

+10 см к высоте Кобра например переживет спокойно, разве нет?