Jump to content
Han

Обсуждение версии 3.201: карты Rheinland и Arras, Tempest Mk.V, P-51D-15, P-38J-25

Recommended Posts

51 минуту назад, =VCC=BeGem0t сказал:

Я вот не пойму, статтеры и фризы только у владельцев Нвидеа или у Радионов тоже это происходит?

Тоже.

21 час назад, huligan сказал:

Уважаемые Знатоки!Давно мучает вопрос,прям червоточина в мозге,Почему взлёт -посадка такая простая,почти тундровская?😡

Полагаю, потому что в реальной жизни самолеты делают так, чтобы летать на них было максимально просто и безопасно. И современные симуляторы это более или менее воспроизводят.

15 часов назад, Aspirant24 сказал:

Нельзя ли в настройках сложности добавить пункт, чтобы в иконки самолётов и техники не скрывались за ландшафтом и деталями самолёта/танка?

Есть даже предложения про то, чтобы настройкам сложности добавить немного логики.

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/143-сбор-предложений-по-игре-ил-2-бзс-бзм-бзк/?do=findComment&comment=726744

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/143-сбор-предложений-по-игре-ил-2-бзс-бзм-бзк/?do=findComment&comment=726803

Edited by Gil---

9 минут назад, Gil--- сказал:

Полагаю, потому что в реальной жизни самолеты делают так, чтобы летать на них было максимально просто и безопасно. И современные симуляторы это более или менее воспроизводят.

Самолёты делают так, чтобы они отвечали ТТХ в первую очередь. А симулятор должен воспроизводить, то как это было 80 лет назад. Действительно как-то просто стало (год-полтора назад). Может действительно привычка, но всё-таки. Только Ишак иногда показывает норов, если на расслабоне выполнять. :)

• Upvote 1

9 минут назад, FoxbatRU сказал:

Самолёты делают так, чтобы они отвечали ТТХ в первую очередь. А симулятор должен воспроизводить, то как это было 80 лет назад. Действительно как-то просто стало (год-полтора назад). Может действительно привычка, но всё-таки. Только Ишак иногда показывает норов, если на расслабоне выполнять. :)

Отвечающий ТТХ самолет, которым могут нормально управлять полтора летчика аса, никому не нужен. Как раз в первую очередь самолет должен вписываться в определенные и общие для всех требования по устойчивости и управляемости. Более странно было бы, если бы после нескольких лет игры взлет вызывал бы еще какие-то сложности.

• Upvote 2

читал воспоминания немецких асов,где они пишут,что  на разбеге бывало даже опытные пилоты ломали 109-го,не говоря уже о новичках!109-й был очень сложен на взлёт-посадке ,судя по мемуарам!

И мне очень нравилось,когда появился миг-3 в Ил-2 упражняться с ним часами,отрабатывая взлёт-посадку и полностью пропал интерес к этому,когда всё упростили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВЕРНИТЕ ХАРДКОР!!!

И дайте "тряску камеры" в VR!!!

Edited by huligan
  • Haha 1
  • Upvote 2

1 минуту назад, huligan сказал:

читал воспоминания немецких асов,где они пишут,что  на разбеге бывало даже опытные пилоты ломали 109-го,не говоря уже о новичках!109-й был очень сложен на взлёт-посадке ,судя по мемуарам!

И тем не менее даже среди новичков подавляющее большинство ни разу ничего не ломало, нормально обучалось и летало себе. А ломание было исключением из правил и происшествием. "Очень сложен" это значит "сложнее фоки и той этажерки, на которой я летал до мессера в учебке". Это не значит, что взлет в нормальную погоду с ровной полосы был какой-то проблемой, и тем более не значит, что такой взлет будет сложностью для взлетающего на мессере в 100500-й раз вирпила.

• Like 1

Когда уже наконец вот это будет работать в VR ???

1992725281_.thumb.png.6768877f03db8b19b2d5eb0daf418b32.png

• Upvote 2

Взлетел на мессере 100 раз с грунта - получи почётный лётный знак

Edited by JGr8_Leopard
  • Haha 1

Лично меня больше беспокоит практическая невозможность посадить самолет на 2 колеса. Только один раз получилось так "притереть" месса, что б не скозлил. А сколько смотрел хроник, современных посадок самолетов с такой схемой шасси, все сажают сначала на передние стойки. 

попробовал   с убранной вертикалкой, ограничением 144 ФПС и G-Sync на берлоге.. кажется можно жить, осталось с наземкой и облаками потестить 

2 минуты назад, 72AG_kalter сказал:

Лично меня больше беспокоит практическая невозможность посадить самолет на 2 колеса. Только один раз получилось так "притереть" месса, что б не скозлил. А сколько смотрел хроник, современных посадок самолетов с такой схемой шасси, все сажают сначала на передние стойки. 

А это при внешней простоте элемента очень нетривиальная задача для моделирования. Гдет с год или два назад Петрович что-то переделал, и стало сильно лучше. Раньше прыгали еще веселее.

19 минут назад, Gil--- сказал:

Петрович что-то переделал, и стало сильно лучше.

Расчитали точнее упругость стоек.  

• Like 1

2 часа назад, huligan сказал:

И мне очень нравилось,когда появился миг-3 в Ил-2 упражняться с ним часами,отрабатывая взлёт-посадку и полностью пропал интерес к этому,когда всё упростили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВЕРНИТЕ ХАРДКОР!!!

И дайте "тряску камеры" в VR!!!

Так самому игроку трясти головой во время полёта  что мешает 😁

• Haha 4
  • Upvote 1

Ещё можно движок Месса самому подзвучивать по оборотам... вжж-жжж :)))

• Haha 1
  • Upvote 2

Если хвост у Ла-5 и Фн хвост автоматически отстёгивается при условии что идёт набор высоты скорость почти 500 ну или 450 и тяге ручке руса на себя и на жатой педали.

Может бы автоматом и пилот вываливался с парашютом а то штопор и стата портиться когда выпрыгнуть не успевает...

• Haha 1

2 часа назад, 72AG_kalter сказал:

Расчитали точнее упругость стоек.  

Не совсем, коэффициентики для пружины и демпфера посчитать какие должны быть, не проблема. Проблема сделать так, чтобы независимо от конкретной ситуации (по простому говоря, с какой скорости самолет плюхнулся, сколько в этот момент весил и на какую стойку был накренен) внести в них правильные поправки, которые учтут то, что все процессы считаются какое-то конечное число раз в секунду, а не бесконечно быстро в реальном времени. И посчитать эти поправки для каждого такта расчетов сколько-то там десятков раз в секунду. Вычислить их заранее нельзя, так как необходимые для этого данные есть только когда процесс уже пошел.

В современных автосимах, чтобы адекватно смоделировать подвеску, работу амортизаторов считают сотни, а кое-где и тысячу раз в секунду (100 Гц в Live for Speed считаются уже несколько устаревшими).

Движок Ил-2 такого не умеет и для аэродинамики это и не нужно (и скорее всего невозможно на бытовом железе). А делать отдельную физику для шасси в авиасиме выглядит немного оверкиллом. Поэтому берется всякий умеренной хардкорности матан и делаются обходные пути. И вот эти математические хитрости стали более изощренными и эффективными.
Как-то для мобильных танчиков такую фигню делал, чтобы носились как угорелые и при этом натурально вели себя на голдобинах, клевали при торможении ну и все такое :)

Скрытый текст

• Upvote 2

Пол-ночи прошла в безуспешных поисках - почему на Берлоге статерит сегодня больше обычного.  Графика игры и драйвер Н-видиа  - не влияют практически никак, все снова перетыкано вдоль и поперек.

Посему, пришел к выводу, что сегодня много народу в Сети, а сеть вся завязана через мастер-сервер.  

Не тут ли собака?

2019_10_30.jpg

Edited by Angriff
  • Confused 1

Эта игра не перестает удивлять:

После этого лагопатча попробовал многое, и потом на дурака поставил в настройках ограничение фпс 80, когда моник 60.. И вуаля - картинка стала плавной. 

• Haha 2
  • Upvote 1

6 часов назад, FoxbatRU сказал:

Ещё можно движок Месса самому подзвучивать по оборотам... вжж-жжж :)))

Надо только, как в том анекдоте, дворники на монитор поставить. Иначе на форсаже будет слюной забрасывать :)

• Haha 7

1 час назад, Funk сказал:

После этого лагопатча попробовал многое, и потом на дурака поставил в настройках ограничение фпс 80, когда моник 60.. И вуаля - картинка стала плавной. 

scale_1200

10 часов назад, 72AG_kalter сказал:

Без педалей я тоже не мог на 2 точки сажать. Сейчас все отлично

12 часов назад, 72AG_kalter сказал:

В игре же можно сажать самолёт "на три точки", у большинства, это выглядит так, что для начала надо как следует удариться "костылём" об полосу, а потом опустить основные стойки. Игра все это прощает и прощает даже большее ведь у нас супер мега прочные шасси и стойки. В жизни, я думаю, было все гораздо сложнее и такие фокусы не прошли бы без последствий, по этому и сажают на передние. 

9 минут назад, Felix_Iron сказал:

В игре же можно сажать самолёт "на три точки", у большинства, это выглядит так, что для начала надо как следует удариться "костылём" об полосу, а потом опустить основные стойки. Игра все это прощает и прощает даже большее ведь у нас супер мега прочные шасси и стойки. В жизни, я думаю, было все гораздо сложнее и такие фокусы не прошли бы без последствий, по этому и сажают на передние. 

Зачем стукаться? Просто надо выравнивать в горизонт на нужной высоте, потом следить за вертикальной скоростью. Как только самолет начал снижаться - ставить его в положение "на 3 точки" (не задирать нос, а именно - "на 3 точки") и тупо ждать - он сам коснется полосы. Если получился козел, значит, положения "на 3 точки" не было. Он коснулся передними, потом хвостом. Передние начали отскок, а хвост ушел вниз - самолет в положении набора высоты. Вот он и начал "взлетать". Поэтому надо не "приблизительно на 3 точки", а именно на 3 точки. Если сел с перелетом, в следующий раз начинать выравнивать раньше, чем в предыдущий раз.

• Sad 1
  • Upvote 3

8 минут назад, =SF=Thresher сказал:

Зачем стукаться? Просто надо выравнивать в горизонт на нужной высоте, потом следить за вертикальной скоростью. Как только самолет начал снижаться - ставить его в положение "на 3 точки" (не задирать нос, а именно - "на 3 точки") и тупо ждать - он сам коснется полосы. Если получился козел, значит, положения "на 3 точки" не было. Он коснулся передними, потом хвостом. Передние начали отскок, а хвост ушел вниз - самолет в положении набора высоты. Вот он и начал "взлетать". Поэтому надо не "приблизительно на 3 точки", а именно на 3 точки. Если сел с перелетом, в следующий раз начинать выравнивать раньше, чем в предыдущий раз.

Спасибо, Кэп. 

Но я писал о том, как оно выглядит в игре. Многие не заморачиваются, т.к. игра многое прощает.

Предложение, при ранении пилота не тушить свет полностью, а оставить прозрачность и зажатость рулей , так как можно минуту смотреть и думать упаду ли я в землю или нет. И вообще  разнообразить ранения например : отключить ногу, руку, замедлить движения головы, залить глаз красным,положить голову на боковое стекло...Игра ведь ,очень много темного экрана стало.

• Like 2
  • Upvote 6

55 минут назад, 154_Viktor сказал:

Предложение, при ранении пилота не тушить свет полностью, а оставить прозрачность и зажатость рулей , так как можно минуту смотреть и думать упаду ли я в землю или нет. И вообще  разнообразить ранения например : отключить ногу, руку, замедлить движения головы, залить глаз красным,положить голову на боковое стекло...Игра ведь ,очень много темного экрана стало.

Всё это здОрово! НО!!! Боюсь тогда нам топового железа будет маловато...

Это же не новая графика, все есть уже, пару костылей и новый эффект имхо.

15 минут назад, 72AG_Zanozza сказал:

Всё это здОрово! НО!!! Боюсь тогда нам топового железа будет маловато...

Ну это смотря как подойти к реализации

Скрытый текст

891d323db6be59532077432693971819.jpg

11 минут назад, JGr8_Leopard сказал:

Ну это смотря как подойти к реализации

Показать содержимое

891d323db6be59532077432693971819.jpg

Год назад ФПС был СТАБИЛЬНО больше 200 плюс-минус 10. Сейчас КРАЙНЕ редко бывает больше 140-ка и просаживается до 50-ти, на том же железе...Что ты там про реализацию говорил? :good:

4 минуты назад, 72AG_Zanozza сказал:

Год назад ФПС был СТАБИЛЬНО больше 200 плюс-минус 10. Сейчас КРАЙНЕ редко бывает больше 140-ка и просаживается до 50-ти, на том же железе...

Инфляция фпс, что вы хотели? Покупательная способность фпс падает.

• Like 1
  • Haha 8

2 часа назад, JGr8_Leopard сказал:

Инфляция фпс, что вы хотели? Покупательная способность фпс падает.

это сговор ПО-ошников и железячников, на кол всех(идем в тетрис летать)

4 часа назад, 154_Viktor сказал:

а оставить прозрачность

можно вот так подглядывать:
а так да, я за!!! любые фичи даже в обмен на самолеты

depositphotos_11122797-stock-photo-sky-in-keyhole-on-old.jpg

• Haha 1

10 часов назад, 154_Viktor сказал:

,положить голову на боковое стекло...

Будет малость конфликтовать с реальным положением VR.....:biggrin:

19 часов назад, Funk сказал:

Кроме шуток, мне тоже это помогает здорово, только вот исходные величины соответственно 50 и 30 :)

11 часов назад, 154_Viktor сказал:

Да, это поистине отличное предложение. Сам вариант ранения можно просто скриптовать, в грубой зависимости от области поражения тушки модельки пилота.

21 час назад, 154_Viktor сказал:

Предложение хорошее, сильная смазанность экрана с красным фоном - например - был бы например выход, вместо красно-черного.

И протектированные баки? Эх...

Может Джейсон на ангельском форуме че сказал, где новости о дальнейших планах?

Очень жду новости о новой карте и над чем там работает Петрович?

Вроде до перегрузки собирался баками заниматься...

Только бы не какая-нить гваделупа с кореей.

• Haha 1
  • Upvote 2

30.10.2019 в 18:53, huligan сказал:

Когда уже наконец вот это будет работать в VR ???

1992725281_.thumb.png.6768877f03db8b19b2d5eb0daf418b32.png

О как я тебя понимаю ). Сейчас голова намертво прибита к конструкции самолета. Даже не голова, т.к. в голове есть глаза, а создается ощущение взгляда через камеру, которая жестко зафиксирована в кабине самолета. Особенная боль на рулении, когда от каждой кочки скачет горизонт и все объекты за пределами кабины... 🤢 Хотелось бы чтобы реализовали аналогично как с трекиром. Там есть смещение взгляда относительно конструкции самолета по желанию пилота, а также смещение взгляда относительно самолета по велению физики. Если разработчики спецом сделали жесткое крепление камеры дабы некоторых людей не укачивало, то почему бы не сделать это "крепление" опциональным? Чтобы могли нормально летать те, кого не укачивает? Очень надеюсь что на данный вопрос все же обратят внимание, и доведут его до ума...

И это, ямы на аэродроме бы поровняли, что ли? )) То что кажется  небольшим покачиванием на мониторе, в VR ощущается как езда по пахоти на маленьких колесиках )).  

Edited by Bionic
  • Upvote 2

3 минуты назад, Bionic сказал:

О как я тебя понимаю ). ...

И это, ямы на аэродроме бы поровняли, что ли? )) То что кажется на мониторе небольшим покачиванием на мониторе, в VR ощущается как езда по пахоти на маленьких колесиках )).  

Мне кажется, VR версию пора в отдельную игру выделять. С другой моделью продаж... Ибо реально - совсем другая игра. 

• Confused 1
  • Upvote 1

11 минут назад, wbfrost сказал:

Мне кажется, VR версию пора в отдельную игру выделять. С другой моделью продаж... Ибо реально - совсем другая игра. 

Игра та же, а вот ощущается по другому. Играть в Ил-2 на мониторе, это как ехать в машине и смотреть на происходящее за пределами авто через скажем планшет. Но когда летаешь в VR, то планшет исчезает. (правда зрительно добавляется "чулок на голову", но думаю это ограничения моего VR устройства, уже есть модели шлемов где этот эффект сведен настолько к минимуму, что некоторые его не видят.) В итоге, как и с авто, все остается прежним: физика, повреждения, марки автомобилей, местность,  и т.п. Меняется только ощущение. Но меняется настолько, что за монитором летать уже вообще нет желания, т.к. там нет ощущения высоты и полета. Если кто-то захочет возразить по этому поводу, то только по тому, что не летал в виртуальной реальности. Хотя VR подойдет к сожалению не всем... Там работает вестибулярный аппарат на полную катушку. Есть люди которые продают VR по причине того, что даже неделю или месяц спустя использования устройства, организм не привыкает и тошнота не проходит. Но к счастью таких единицы. 

Edited by Bionic
  • Like 1
  • Upvote 2

4 минуты назад, Bionic сказал:

.... (правда зрительно добавляется "чулок на голову", ...

Так летный очки тоже "чулок" - по крайней мере, я себя убедил, что в летных очках именно так видно))

• Haha 1
  • Upvote 1

2 часа назад, wbfrost сказал:

Так летный очки тоже "чулок" - по крайней мере, я себя убедил, что в летных очках именно так видно))

Тоже внушаю себе, что шлем - это летные очки, а наушники - шлемофон))) То есть мол именно так и должно быть)))

• Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...