Jump to content
ReviZorro

Oculus Rift - перекличка владельцев

Recommended Posts

Отчёт об испытании "3D vision":

картинка объёмная, вся кабина как бы на тебя -вне монитора,всё очень детально и чётко,

ничего не двоится и не размывается,короче-красиво и симпотно...только глаза всё же устают:(

Уточнение по"VRD": тест будет 13 августа в Красноярске.

Видео 1 теста "VRD"

действительно объемной будет выглядеть только кабина

Да, к объемной кабине привыкнешь наверно уже через месяц полетов, и это станет обыденностью, но когда периодически придется крутиться с противником в столфайте на максимально выпущенных закрылках, и расстояние до него будет 20-100 метров, эффект будет просто потрясающим! Ради таких моментов все же стоит покупать себе такие игрушки. Правда, опыт говорит, что на первые девайсы лучше не вестись.

• Upvote 1

Видео 1 теста "VRD"

И когда ждать образцов по предзаказу?

Edited by BRZ513

Да, к объемной кабине привыкнешь наверно уже через месяц полетов, и это станет обыденностью, но когда периодически придется крутиться с противником в столфайте на максимально выпущенных закрылках, и расстояние до него будет 20-100 метров, эффект будет просто потрясающим! Ради таких моментов все же стоит покупать себе такие игрушки. Правда, опыт говорит, что на первые девайсы лучше не вестись.

+1 - воздушный бой в Oculus впечатляет (регулярно загоняю сейбра на МиГ-15 в DCS).

Но у ребят из VRD большой "провал" по трекингу - без 6DOF (грубо говоря - без возможности сдвинуть голову в сторону, чтобы увидеть перекрываемый переплетом фонаря вражеский самолет) не то, не то...   

• Upvote 1

+1 - воздушный бой в Oculus впечатляет (регулярно загоняю сейбра на МиГ-15 в DCS).

Но у ребят из VRD большой "провал" по трекингу - без 6DOF (грубо говоря - без возможности сдвинуть голову в сторону, чтобы увидеть перекрываемый переплетом фонаря вражеский самолет) не то, не то...   

А нельзя к этой штуке например трекир прицепить? Попробывать бы разок хоть что это такое...

Edited by Mihalich1981

А нельзя к этой штуке например трекир прицепить? Попробывать бы разок хоть что это такое...

Можно, но там диапазон верчения головой ограничен, сами понимаете. Я пробовал, при первых опытах в DCS с первым DK (еще до внедрения нативной поддержки OR) цеплять на шлем один из контроллеров Razer Hydra + специальная версия FreeTrack. Центр эта комбинация держала так себе, постоянно приходилось "перецентровываться", но возможность заглянуть в кабине куда угодно перекрывала все неудобства. 

Еще возможность ощутить свободное перемещение взгляда по кабине в шлеме с 2 осями - на хатку повесить перемещение головы вправо-влево, вверх-вниз и вперед-назад. Не выход, но потенциал 6DOF понять поможет.

Видео от человека, попробовавшего релизную версию Oculus Rift (на английском) -

https://www.youtube.com/watch?v=GTDR6P8a3nc

Краткое резюме

Плюсы:

- легкая и компактная конструкция;

Минусы:

- разрешение маловато (еще заметны отдельные пиксели), для полного счастья нужно 4K.

Собственно, что и ожидалось.

https://www.youtube.com/watch?v=GTDR6P8a3nc

Краткое резюме

Плюсы:

Минусы:

- разрешение маловато (еще заметны отдельные пиксели), для полного счастья нужно 4K.

Для 4к, видимо, потребуется гораздо более мощная видеокарта чтобы держала 60 FPS. Думаю, это произойдёт года через 2-3.

Заказал - проверим. :)

Ну, а пока я жду заказа - ссылка на видео моего земляка о настройке передачи 3D изображения с компьютера на телефон - для использования с подобным шлемом (кстати он в одном из видео и "тундру" запускал, я так понял с Ил-2 Штурмовик, о котором он к сожалению не говорит, можно будет тоже повторить)

[media]https://www.youtube.com/watch?v=qQNCszvJyTE[/media]

ПС.: Будущее все ближе. :)

Edited by =V=Heromant

До кучи - продолжение предыдущего видео:

[media]https://www.youtube.com/watch?v=4kSPMLxYaiY[/media]

и видеообзор о Ritech 2 (который обсуждался на предыдущей странице, и который я заказал):

[media]https://www.youtube.com/watch?v=8ibD1BFytTg[/media]

Edited by =V=Heromant

...

Не нашел как вставлять видео, ограничился ссылкой.

...

[MЕDIA] ссылка на видео [/MЕDIA]

PS В примере в слове MEDIA заменил Е на русское E - иначе тэг не показывается.

Edited by ReviZorro
  • Upvote 1

[MEDIA]

Краткое резюме

Плюсы:

Минусы:

здравия желаю парни,а когда выйдет 4-к ?хоть приблизительная дата имеется?

Начну с себя.

Обзавелся OR Dev Kit в ноябре 2013.

Устройством очень доволен, ни разу не пожалел о приобретении.

До сих пор "не наигрался", и, думаю, не надоест до выхода релизной версии устройства.

"Не наиграться" заставляют следующие продукты с поддержкой OR:

- Half-Life (2 часть, Ep. One и Two - с официальной поддержкой, другие части через TriDef  и VorpX);

- Outerra Antworld - Сессна, Миг-29 и особенно Ш-2;

- Lunar Flight - пока эталон продукта под OR (на мой взгляд);

- Live for Speed;

- rFactor 2 (TriDef);

и многое другое, в том числе демки, которые выкладывают разработчики на официальном сайте Oculusvr.

"Битву за Сталинград" получается запустить через TriDef без стерео; не теряю надежды опробовать нативную поддержку до выхода релизной версии OR.

Ухудшения зрения после использования subj не отмечаю (подробнее писал здесь).

В первые дни тошнило, но потом привык и могу сидеть в шлеме

доброго время суток. опешите пож. в подробно как вы запустили бзс на окулус. я второй день бьюсь и через тридеф пробова, не совсем понимаю что нажимать.

эт в зависимости от того какую игру или демку  запускаешь в некоторых графика четкая но при повороте корпуса (не головы) в игре вызывает не приятные ощущения.. а вот в War Thunder так там я вообще больше трех минут играть не могу графон  и не четкий и тошнотворный.. ну это у меня так не знаю как у других вообщем буду настраивать...

А вы таблетку от укачивания примите и все. у меня вообще с этим беда , на колесах и выезжаю.)))

Предыдущее сообщение уже нередактируемо, поэтому продолжение - детали, как коллега запускал БзС с OR - http://forum.il2sturmovik.ru/topic/1443-deshevaya-zamena-oculus-rift/?do=findComment&comment=259128

Что-то я не заметил точного описания как запускается БзС на окулусе. там говорится о видео и самопале.

доброго время суток. опешите пож. в подробно как вы запустили бзс на окулус. я второй день бьюсь и через тридеф пробова, не совсем понимаю что нажимать.

Уже давно не пробовал этого делать, боюсь, для текущей версии может не подойти старый способ.

А раньше использовал в TriDef пресет для ROF (Rise of Flight) - без стереокартинки, но полетать можно было.

Edited by ReviZorro

Что-то я не заметил точного описания как запускается БзС на окулусе. там говорится о видео и самопале.

Окулус прежде всего должен поддерживаться игрой. Все остальное - самопал. Бзс не поддерживает пока окулус по политическим мотивам. Будет релиз окулуса - будет поддерживать.

Уже давно не пробовал этого делать, боюсь, для текущей версии может не подойти старый способ.

А раньше использовал в TriDef пресет для ROF (Rise of Flight) - без стереокартинки, но полетать можно было.

Tridef игру запускает, но на OR изображение не переносит

Купил этот геморой только чтоб летать, походу деньги на ветер. 4 суток доблюсь чтоб запустить бзс, и Vopx купил, и один хрен. Мне кажется что вообще видео обработали, как буть то летают в игре. ИЛ2 на окулюсе не идет вобще ни какой, я это узнал за 30т.р.

Окулус прежде всего должен поддерживаться игрой. Все остальное - самопал. Бзс не поддерживает пока окулус по политическим мотивам. Будет релиз окулуса - будет поддерживать.

Так ты же и писал о своих первых впечетлениях как бзс на оклусе пашет.

Купил этот геморой только чтоб летать, походу деньги на ветер.

Камрад, какой смысл покупать явно не доработанную вещь за бешеные деньги? На что надеялся? 

Кроме того отзывов об игре в авиасимуляторы достаточно что бы понять что и с доработанными окулюсами будет не играбельно. Уровень сегодняшней техники пока не позволяет (разрешение, и мощности на его обработку).

Edited by DecabrisT

Это писалось, когда еще первый ДевКит на Окулус вышел. Плюс ко всему, в то время разрабы на одной из игровых выстовок сами демонстрировали работу БЗС с Окулусом. У меня брательник смог попасть на это представление и полетал чуток.

После выхода ДК2 вроде как работы в данном направлении приостановили. К тому же полностью включенной поддержки Окулуса в пользовательской версии БЗС никогда не было. Те кто запускал - делали это через костыли. Потому прежде чем специально что-то покупать - надо было разобраться в вопросе.

Я вот жду релиза и тратить деньги просто так на игрушку, которую потом после релиза придется выкинуть - не спешу...

Купил этот геморой только чтоб летать, походу деньги на ветер. 4 суток доблюсь чтоб запустить бзс, и Vopx купил, и один хрен. Мне кажется что вообще видео обработали, как буть то летают в игре. ИЛ2 на окулюсе не идет вобще ни какой, я это узнал за 30т.р.

я писал и сейчас могу написать. Для окулуса нужна специальная поддержка игры. Она была в какой-то из версий около года назад. Специально сделанной для выставки и демонстрации. Потом ее оттуда убрали - за ненадобностью. Подробно писалось почему это сделано.

Если хочешь полетать и насладиться полетом в окулусе - он прекрасно поддерживается в ВарТандере. Масса впечатлений. Бесплатно. Правда если у тебя ДК1 то и там повоевать не получится. слишком никое разрешение, цели просто не видно. но вот общее ощущение полета - превосходное. Рекомендую.

Когда же путный девайс появиться? 

20 лет назад познакомился с виртуальной реальностью , с тех пор жду :(

Edited by hills

Занятно... Сейчас походу уже не проблема экраны с громадными разрешениями даже в таких размерах штамповать, просто это мало где нужно. Для шлема такие экраны очень даже интересны.

Кстати, тут на форуме, пардон, Тундры, очень интересный, хоть и длинный, пост об Окулусе. Особо будет интересно для не-владельцев:

http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/119870-oculus-rift-dk2-kto-proboval/?p=4796017

Прочитал миниобзор. Правильно все человек пишет.

Я бы добавил к нему еще некоторые моменты.

1. почему так сильно видно пиксели, хотя казалось бы разрешение 960 на 1080 не такое уж и маленькое. А тут все просто - это разрешение вы видите не в угловом размере монитора - т.е. 20-30 градусов, а растянутые на целый квадрат поля видимости аж в 90 градусов. просто представьте перед собой сферический экран который окружает вас практически во всей плоскости видимости слева направо. и вот на весь этот экран рястягивается изображение с разрешением 960 точек. Причем даже от этого разрешения отнимается частично невидимая в линзах часть экрана, так что еще меньше. потому и пиксели.

2. Точность позиционирования датчиков встроенного трекира. оно гораздо хуже, чем в трекре и часто сбивается. приходится регулярно нажимать кнопку центрирования. Если этого не делать, то через несколько минут вы будете видеть нос самолета физически у себя за спиной :)

3. Запотевание линз. Не зря ставят маленький вентилятор в дорогие модели оправы от самсунга.

4. Ну и последнее, тоже для меня весьма важное. Это область фокусировки зрачка. дело в том, что она расчитана вроде как на 3 метра дальности, что уже является достаточным для безболезненной работы глаза при переводе взгляда с ближних на дальние объекты. но все равно, чтобы щадить наши глаза, Глубина резкости в игре немного "сплюснута". Т.е. дальние объекты все равно выглядят ближе, чем они есть. Это конечно можно регулировать настройками, но во первых не везде эти настройки есть, и по умолчанию используется именно такой подход.

Для шлема такие экраны очень даже интересны.

Так теоретически, мы все этого и ждем.

Ну и видиокарту с процем - чтоб все это переварили.

Так теоретически, мы все этого и ждем.

Ну и видиокарту с процем - чтоб все это переварили.

Я бы этого особо не ждал, именно по причине того, что оно появится, будешь вместо рыбалки играть в виртуальную рыбалку :biggrin:

Насчет видях, да они уже сейчас есть. Тупо сделать им оптимизацию, чтобы можно было использовать две видеокарты для полностью раздельной обработки левой и правой картинки, возможно, это даже проще будет, чем сверхмощная видяха.

Насчет проца... Он тут даже не нужен. А на высокие требования на проц конкретно БзС я могу только очень пристально и нехорошо посмотреть на... идеологическую основу проекта.

Заказал - проверим. :)

Не прошло и месяца - заказ пришел. Ну что могу сказать. Потраченные 846 рублей эта штука однозначно отбила. В сочетании с телефоном Sony Z2 смотрится все замечательно. Качество очков вполне на уровне (впрочем там нет ничего сильно сложного). Некоторые мелочи (как щели под глазами сделанные видимо для того что бы предотвратить запотевание линз) не существенны за такие деньги и вполне поправимы. Есть отзывы о том что сбита точка фокуса в ту или иную сторону (а регулировки фокуса нет), возможно попадаются бракованные экземпляры - у меня с этим все в порядке, при том я сам очкарик с близорукостью - и использовал очки совместно с моими - все было нормально. И у жены без очков все смотрелось. Очень не хватает какого-то элемента управления (магнитик идущий в комплекте в моем случае не работал), поэтому вдогонку заказал мини джойстик, не знаю поможет ли.

Покатались на чем то типа американских горок, посмотрели разные 3D видео (как 3D по типу кинотеатра, так и 3D где сам сидишь внутри сцены). У всех нас первая реакция - радостный смех. Ну правда прикольно. За радостно смеющимся сыном (6 лет) вообще без улыбки нельзя было наблюдать. 

Вместе с тем однако есть и легкое разочарование. Чуда не произошло, эффекта присутствия я лично не ощущал. Скорее все очень близко к обычному 3D кинотеатру. В лучшем случае к 3D кинотеатру в котором вокруг тебя установлен сферический экран - участником сцены себя ну никак не ощущаешь. Я попробовал ужастик который по отзывам пугал всех до усрачки - не впечатлило вообще никак. Качели - которые укачивают всех - со мной так же не прокатили - не укачало.

Сын отнесся примерно точно так же, и пару раз прокатившись побежал играть в свои игры (что в общем то хорошо, я бы не хотел что бы он прикипел к этим очкам - еще не известно как это все на зрение влияет при длительном использовании).

Я не знаю, наверное Oculus Rift за свои бешеные деньги гораздо больше впечатляет, но у меня возникают в этом сомнения. Может быть у меня мозг так устроен - я прекрасно осознаю где я нахожусь, и то что видят мои глаза меня не сбивает, другие органы чувств показывают что ничего подобного не происходит - соответственно и картинка полностью реальной не воспринимается. Даже будь она гораздо более качественной (впрочем и разрешение нашей соньки вполне на уровне и в тех же американских горках я даже не особо сильно то видел пиксели, по крайней мере они мне не мешали).

Как то так. Побаловаться - вполне сойдет. Играть всерьез ... это вряд ли. Подключать компьютер к телефону и мудрить с выводом на телефон изображения с какого-нибудь авиасимулятора буду разве что при наличии кучи свободного времени (когда делать будет нечего), ибо просто не вижу в этом особого смысла.

Здравствовать всем. Удивляюсь тем, что последнее сообщение здесь только 15го года. Сегодня 05.06.2019.  Получается пишу в забытую тему....  Oculus rift, в меня второй год. Так, что вполне могу рассказать как влияет использование шлема на самочувствие и реакцию мозга. Начну с первых минут... с первых секунд мозг, "не понимает" что нужно понимать... сразу воспринимается как действительная высота над землей. Хотя качество картинки, действительно желает лучшего. Пиксели, по началу не воспринимаются как недостаток а просто не акцентируются как нужная информация. Боязнь высоты настолько реальная, что увеличивается пульс и ,наверное, кровяное давление. Первое включение пришлось прервать через 3 минуты. И во время закрыть глаза, когда мой самолет врезался в землю. При последующих включениях, пиксели даже начали восприниматься как дополнительное напоминание, что это всё не "взаправду", а как бы "понарошку". (прошу извинить за старинный сленг, в 72 года трудно описывать ощущения.). Это не отвлекало от самого управления и приборов. Больше всего стало нравиться смотреть по сторонам при крене. Уходящее вниз крыло немного прибавляет "страх" высоты. Симптомов укачивания тоже не было, но приближение "земли" ощущалось, на доли секунды как реальное. Со временем, начали бросаться в глаза недостатки изображения, видео карты, и своего зрения. Можно только пожалеть, что в комплекте нет запасных линз, хотя они выпускаются. Но и так не дёшево удовольствие.  В общем сам аппарат мне понравился, естественно не сравнить с картонными коробочками для телефонов.

Привет коллегам виртуального мира.😉

• Like 8
  • Upvote 1

2 часа назад, hazarr сказал:

Удивляюсь тем, что последнее сообщение здесь только 15го года. Сегодня 05.06.2019.

В исходной теме про Oculus Rift (и VR в БзX вообще) крайнее сообщение вполне актуально по дате :)

Как и во многих других темах про VR.

2 часа назад, hazarr сказал:

в 72 года трудно описывать ощущения.

Вау 👍

ReviZorro привет. Благодарю за ссылки. Просто я посмотрел только в этой ветке. В исходной теме прочитал про странного товарища, который хочет сделать вывод о пригодности для себя Oculus -a. Смотря на экран плоского монитора, самое интересное, что ему многое пытались объяснить, но никто, на мой взгляд, не сказал главного, что все ощущения очень индивидуальны. И еще очень зависят от тренировки. Ведь есть же люди, которые вообще не боятся высоты, а значит и ощущения высоты в VR и них будет другое. Не хватило терпения дочитать чем это кончилось...  И совсем не по теме... - Если вам не трудно, подскажите, а то я не нашел где бы задать такой вопрос, чтобы было по теме, -- есть ли возможность в Ил-2  "Битва за Москву", и другие сражения,, с поддержкой VR. 😉

Вас удивляет, что мне 72...  Как сказал бы "Кот матроскин" я еще и на велосипеде, квадроцикле, мотоцикле и снегоходе могу.... Да и горные лыжи зимой...☺️ Просто  на день рождения 70лет мне подарили Oculus rift. а раньше я играл как обычно на мониторе. И ещё  поясню словами "Почтальона Печкина", -"Я только жить начинаю,- на пенсию перехожу"... Времени стало больше.

• Like 3
  • Upvote 2

1 час назад, hazarr сказал:

есть ли возможность в Ил-2  "Битва за Москву", и другие сражения,, с поддержкой VR. 😉

Уже давно вся линейка "Битв за... " поддерживает режим VR со всеми платформами VR (Oculus, HTC Vive, WMR, Pimax).

Так что просто обновите клиент игры до актуальной версии, запустите ее, активируйте режим VR в настройках и насладитесь полетом в VR.  

1 час назад, hazarr сказал:

Вас удивляет, что мне 72...  Как сказал бы "Кот матроскин" я еще и на велосипеде, квадроцикле, мотоцикле и снегоходе могу.... Да и горные лыжи зимой...☺️

Не удивляет, я тоже давно не юноша, и уже на шестом десятке понимаю, что в любом возрасте в мужчине живет маленький любопытный мальчик, интересующийся новыми игрушками, самыми разнообразными...

Я бы тоже хотел:

1. Дожить до Вашего возраста тоже в добром уме и здравии,

2. Так же как и Вы, иметь желание и возможности продолжать исследовать все новое и интересное.

• Like 1
  • Upvote 4

ReviZorro Благодарю за информацию и ответ. Чёткие пункты письма выдают военного... я прав?😉

26 минут назад, hazarr сказал:

пункты письма выдают военного... я прав?😉

Так точно )