Jump to content
ReviZorro

Oculus Rift - перекличка владельцев

Recommended Posts

Предлагаю коллегам-энтузиастам, раздобывшим себе Oculus Rift, написать пару строк в данной теме.

Хотелось бы узнать - а сколько нас таких, собственно. 

• Upvote 2

Вот и напиши первый... :)

Начну с себя.

Обзавелся OR Dev Kit в ноябре 2013.

Устройством очень доволен, ни разу не пожалел о приобретении.

До сих пор "не наигрался", и, думаю, не надоест до выхода релизной версии устройства.

"Не наиграться" заставляют следующие продукты с поддержкой OR:

- Half-Life (2 часть, Ep. One и Two - с официальной поддержкой, другие части через TriDef  и VorpX);

- Outerra Antworld - Сессна, Миг-29 и особенно Ш-2;

- Lunar Flight - пока эталон продукта под OR (на мой взгляд);

- Live for Speed;

- rFactor 2 (TriDef);

и многое другое, в том числе демки, которые выкладывают разработчики на официальном сайте Oculusvr.

"Битву за Сталинград" получается запустить через TriDef без стерео; не теряю надежды опробовать нативную поддержку до выхода релизной версии OR.

Ухудшения зрения после использования subj не отмечаю (подробнее писал здесь).

В первые дни тошнило, но потом привык и могу сидеть в шлеме часами.

Edited by ReviZorro
  • Upvote 1

Всем привет. Буду вторым тогда :)

Получил в начале этой недели. Вещь действительно потрясающая, несмотря на разрешение и задержку.

Часами в нем сидеть пока не могу. Например, в WarThunder меня хватает минут на 10-20, зависит от интенсивности маневрирования. Сначала вообще вестибулярный аппарат сразу начинал негодовать и протестовать.

ReviZorro, а как вы в LFS играете? Tridef, Vorpx?

ReviZorro, а как вы в LFS играете? Tridef, Vorpx?

Есть официальный патч от разработчиков, тема на официальном форуме LFS - https://www.lfsforum.net/showthread.php?t=84776

Очень хорошо сделано, в том числе и меню адаптировано под OR.

В очках действительно не получится пользоваться этим устройством?

В очках действительно не получится пользоваться этим устройством?

Очки - не помеха, все продумано.

Подробнее здесь - http://forum.il2sturmovik.ru/topic/1116-obsuzhdenie-50-j-chasti-dnevnikov-razrabotchika/page-8?do=findComment&comment=125349

Есть официальный патч от разработчиков, тема на официальном форуме LFS - https://www.lfsforum.net/showthread.php?t=84776

Очень хорошо сделано, в том числе и меню адаптировано под OR.

Спасибо!  Думал, они вообще забили на игру :)

Тоже отмечусь. Мне ДевКит приехал в районе начала осени 2013. Отнес его на работу, где давал пробовать в технологических демках типа Tuscany и RiftRacer большому количеству коллег. Всем понравилось, на боль в глазах не жаловался никто, укачивало всех по-разному: кого-то вообще не укачивало, кого-то достаточно сильно и сразу, кого-то накрывало потом. Но в целом привыкали быстро и с каждым следующим разом укачивает все меньше.

Самому понравилось реальное ощущение высоты в WarThunder. Также прикольно играть вместе с Razor Hydra в Surgeon simulator.

Возник вопрос о виртуальном шлеме. Насколько я понимаю в БзС он пока не работает в 3D. Меня интересует то как 110* отображают картинку по факту. На мониторе 27" при максимальном отдалении в кабине ЛАГГа я вижу немного дальше чем маячки шасси на крыльях. А как OR отображает этот момент?

Угол зрения в OR зависит от того, насколько правильно установлен масштаб окружающего мира в самом симуляторе. У многих симуляторов (и игр другого жанра), поддерживающих OR напрямую, с масштабом мира беда - в War Thunder он, IMHO, больше чем нужно, а вот в Assetto Corsa - наоборот, меньше, и не настраивается никак (что породило кучу стебных комментариев на их форуме с приложением фото людей, катающихся на игрушечных авто).

Драйверы VR третьих сторон - TriDef, VorpX и др. позволяют изменять масштаб отображения окружающего мира, подгоняя его под реальный. Это довольно просто, если картинка объемная, стерео. 

В случае с БзС стерео изображение получить через сторонние драйверы у меня не получилось (и я пока не слышал об удачных попытках других владельцев OR), поэтому с подгонкой масштаба изображения можно легко ошибиться. К тому же есть ограничения по масштабированию и в драйвере, и в игре. Поэтому не претендую на абсолютно правильный масштаб, что выставил в БзС под OR я сам.

Фактически получилось, что в имеющиеся 110 градусов влезает область чуть шире второй дуги остекления (см. приложенное фото). Если бы OR обеспечивал полный угол зрения, включая периферический, то маячки шасси вполне могли бы влезть. 

Повторюсь, что из-за отсутствия стерео я мог сильно ошибиться, поэтому относитесь к информации соответственно.

post-1993-0-43128400-1390763023_thumb.jpg

Edited by ReviZorro
  • Upvote 1

Хотелось бы нативной настройки на уровне вписывания строки в конфиг нескольких строк, благо руки откуда надо растут и головой не обделен.

Рифт освоил в прошлом году. Ожидаю продвинутой версии с повышенным разрешением и 6dof, могут возникнуть проблемы, если заглушат растаможкой пересылку в РУ-регион. Придется через офисы в соседних государствах передачки возить. =)

Привет всем. ) Тож на НГ приобрёл сай аппарат ) Доволен ) Но есть но ) Никак не могу адекватно TriDef настроить. Две картинки в глазах и всё тут ( Хоть убей ( Кто сталкивался?

Привет всем. ) Тож на НГ приобрёл сай аппарат ) Доволен ) Но есть но ) Никак не могу адекватно TriDef настроить. Две картинки в глазах и всё тут ( Хоть убей ( Кто сталкивался?

TriDef настроить где именно? В каком симуляторе?

А где сие изделие можно прикупить, а перед этим пощупать?

Коллеги, кто-нибудь заказывал вторую версию?

На работе есть первая версия девкита, брал домой поиграть - побегал в демках, попробовал в Тундре. Все-таки слабовато разрешение. В WarThunder девайс вообще как-то странно работает, с видом из кабины обзор головой не пашет вовсе, да и с внешними видами тоже не бог весть как. БзС у меня ещё не было на момент возни с рифтом, но думаю, что подожду релиза как Рифта, так и БзС, плясать с бубном пока рановато. А так Рифт, конечно, штука забавная! Заставил кричать семью и друзей :)

Edited by phil_g

А сколько он стоит то?

350 $ за сам DK2 + 149 $ - пересылка в Москву. Еще и курс доллара очень "подходящий" (

При оформлении заказа сначала снимают всю сумму с карточки (хотят убедиться, что деньги есть?) и сразу же возвращают за минусом 50 $. Оставшееся снимут при отправке (отправка покупателям начнется в июле). 

Edited by ReviZorro

Подскажи плиз сайт где купить, буду признателен:)

Подскажи плиз сайт где купить, буду признателен :)

Боюсь показаться Капитаном Очевидность - но купить заказать можно на официальном сайте - https://www.oculusvr.com/order/ 

А зачем покупать промежуточную версию с ужасным разрешением, если позже будет с более высоким. Невмоготу ждать ? ))

Именно так, руки чешутся)

Тоже владелец DK1, жду теперь DK2, был спонсором проекта с первого часа на кикстартере, следил за ним еще на том этапе когда это должен был быть набор с экраном и оптикой а-ля "сделай сам".

Посмотрим какая будет реализация в БЗС.

Тоже владелец DK1, жду теперь DK2, был спонсором проекта с первого часа на кикстартере, следил за ним еще на том этапе когда это должен был быть набор с экраном и оптикой а-ля "сделай сам".

Посмотрим какая будет реализация в БЗС.

В БзС пробовал - реализация хорошая )))

Закзал себе DEV KIT2 HD

в начале августа прийдёт. Не могу дождаться.

А чё разрабы говорят о поддержки oculus в Штурмовике?

Edited by [TAG]C3M

Хочу заказать вторую версию а на официальном сайте почему то нет России в списке стран...

Покупать через сторонние ресурсы как то жлобит -переплата нехилая.

Аглицкого языка не знаю чтоб граммотно разьяснить проблему в саппорте.

Как быть?

когда ожидается  релизная версия? будут ли допиливать экраны до 4К+  ..?  вроде с Samsung  были договоренности....?

где можно новости почитать  на русском .

За ранее спасибо

http://www.3dnews.ru/tags/oculus%20rift#821289

Хочу заказать вторую версию а на официальном сайте почему то нет России в списке стран...

Покупать через сторонние ресурсы как то жлобит -переплата нехилая.

Аглицкого языка не знаю чтоб граммотно разьяснить проблему в саппорте.

Как быть?

Хм, действительно уже нет.

Сам заказывал 30 мая, на второй день - Россия была. К нам доставка - плюс 150 долларов к стандартной цене...

Ранее Oculus VR информировали о том, что прекращают предзаказы в Китай - из-за большого количества спекулирующих на OR субъектов (заказывали сразу несколько комплектов, а потом размещали объявления о продаже за двойную-тройную цену).

Возможно, и у нас такие гаврики расплодились. Или наша доблестная таможня с почтой что-то новое учудили.

Добавлено - на форуме пишут, что все это из-за спекулянтов - у нас, в Китае и Украине.

Надо писать в техподдержку, если с английским проблемы - Google Translator вам в помощь - https://translate.google.com/?hl=en&tab=wT#ru/en/Уважаемые%20господа%2C%0A%0Aя%20хотел%20заказать%20ОР%20ДК-2%2C%20но%20в%20данный%20момент%20Россия%20не%20доступна%20в%20выборе%20страны%20доставки.%0AЧем%20вызвано%20такое%20ограничение%3F%20Планируется%20ли%20в%20будущем%20возобновление%20поставок%20в%20Россию%3F%0AВозможно%20ли%20снять%20данное%20ограничение%20в%20моем%20случае%3F%20Как%20активному%20бета-тестеру%20продукта%20с%20поддержкой%20ОР%20мне%20действительно%20нужен%20ДК-2.%0A%0AЗаранее%20спасибо.%0A%0AС%20наилучшими%20пожеланиями%2C%0AИван%20Иванович%20Иванов

Перевод слегка корявый, но они поймут.

Edited by ReviZorro

Хм, действительно уже нет.

Сам заказывал 30 мая, на второй день - Россия была. К нам доставка - плюс 150 долларов к стандартной цене...

Ранее Oculus VR информировали о том, что прекращают предзаказы в Китай - из-за большого количества спекулирующих на OR субъектов (заказывали сразу несколько комплектов, а потом размещали объявления о продаже за двойную-тройную цену).

Возможно, и у нас такие гаврики расплодились. Или наша доблестная таможня с почтой что-то новое учудили.

Добавлено - на форуме пишут, что все это из-за спекулянтов - у нас, в Китае и Украине.

Надо писать в техподдержку, если с английским проблемы - Google Translator вам в помощь - https://translate.google.com/?hl=en&tab=wT#ru/en/Уважаемые%20господа%2C%0A%0Aя%20хотел%20заказать%20ОР%20ДК-2%2C%20но%20в%20данный%20момент%20Россия%20не%20доступна%20в%20выборе%20страны%20доставки.%0AЧем%20вызвано%20такое%20ограничение%3F%20Планируется%20ли%20в%20будущем%20возобновление%20поставок%20в%20Россию%3F%0AВозможно%20ли%20снять%20данное%20ограничение%20в%20моем%20случае%3F%20Как%20активному%20бета-тестеру%20продукта%20с%20поддержкой%20ОР%20мне%20действительно%20нужен%20ДК-2.%0A%0AЗаранее%20спасибо.%0A%0AС%20наилучшими%20пожеланиями%2C%0AИван%20Иванович%20Иванов

Перевод слегка корявый, но они поймут.

спасибо... завтра послезавтра приедет "предатель" -пусть переводит... на крайняк через дойчланд будем заказывать

придется идти за пивом )))) и рыбой...Шум, завидую белой завистью

придется идти за пивом )))) и рыбой...Шум, завидую белой завистью

пока не ходи- подозреваю из пива будет уксус когда придет окулус))) я че то еще пока понтуюсь по поводу разрешения во второй версии- отзывов о что то нет...

пока не ходи- подозреваю из пива будет уксус когда придет окулус))) я че то еще пока понтуюсь по поводу разрешения во второй версии- отзывов о что то нет...

вроде бы у иглов на стенде был девкит 2. по отзывам разрешение не достаточно для игры в авиасимы.

по отзывам разрешение не достаточно для игры в авиасимы

да чего уж там.. так и пиши - гамно. Может для пулялок типа Кваки и сойдет, не знаю..

• Upvote 1

Для пулялок типа кваки, к сожалению, это верный путь в страну блевотию. В ОР нужны размеренные игры, без быстрых перемещений. Игры "в кокпите" как раз хорошо подходят, но разрешение пока оставляет желать лучшего.

Для пулялок типа кваки, к сожалению, это верный путь в страну блевотию...

Все нормально, просто нужно привыкнуть. Я две части HL2 прошел в DK 1, было вполне комфортно. В DK2 задержку, по отзывам, сократили до минимума.

Edited by ReviZorro
  • Upvote 1

Заголовок в новостях

Facebook завершила покупку Oculus VR за 2 мільярди