Jump to content
ReviZorro

Oculus Rift - перекличка владельцев

Recommended Posts

Есть- если близко к тексту, то поддержка не планируется, пока нет достаточного кол-ва девайсов на руках.

Я правда не совсем понимаю, что есть эта поддержка.

Я правда не совсем понимаю, что есть эта поддержка.

По минимуму - изменение рендера в соответствии с данными, указанными в примерах Oculus SDK, то есть выдача двух картинок с разной трансформацией (две точки зрения) и с указанными пропорциями буфера кадра и FOV. Ну и галочка в меню для включения приблуды. А, еще реализация степеней свободы (осей) шлема. В смысле, движения головы. Это самый минимум из необходимых изменений и играбельность будет хреновая. Второй уровень - полная переделка меню, чтобы оно влезало в изменившиеся пропорции экрана и было читабельным. А также иконки, карта, указатели и прочее. Пример меню смотреть в Тундре. Иконки даже они не допилили.

Ну и по максимуму - глубокая оптимизация рендера под ВР режим (должно сильно повысить ФПС при тех же настройках качества графики) плюс поддержка новых устройств ввода, идущих в комплекте со шлемом. Например, пресловутая кликабельная кабина, но уже не с помощью мышки, а естественным движением вооруженной соответствующей приблудой руки. Смотреть Oculus Touch. Есть и альтернативные девайсы. Но последний, максимальный вариант не для таких малобюджетных проектов, как ИЛ.

Edited by barr
  • Upvote 2

Пока поддержка уткнулась в 32х-битность Ила. Но вроде как Лофт недавно говорил, что еще вроде будут рассматривать вопрос касающийся х64 и окулюса соответственно...

Пока поддержка уткнулась в 32х-битность Ила. Но вроде как Лофт недавно говорил, что еще вроде будут рассматривать вопрос касающийся х64 и окулюса соответственно...

ЕМНИП то окулус работает теперь только только с DX12. Так что x64 это не единственная проблема.

Edited by =Wolfe=zloy_pingvin

ЕМНИП то окулус работает теперь только только с DX12. Так что x64 это не единственная проблема.

С какого перепугу то!?

Не знаю было/ нет, вот судя по всему зачатки управления для виртуального шлема

• Upvote 1

ДВС всем.

Опытные люди,просветите по своим ощущениям,

что выбрать,дабы получить больше восторга от зрелища:

3D Nvidia(надо покупить новый монитор вместо почившего ЭЛТ 120Гц) или наших кулибиных "VRD" http://vrdevice.ru/ ???

Молодых своих надо поддержать вроде?

они уже заявили приемлемые разрешения,хочется попробовать и не ждать,

что там будет у Окулуса и прочих в 16-25 годах(можно и не дожить):

Сейчас мучаю телек 27 дюймов,но как-то всё не так...

Чего-то хочется,а кого не знаю.):

...или наших кулибиных "VRD" http://vrdevice.ru/ ???

Молодых своих надо поддержать вроде?

Совсем немного пообщался с одним из них на тундровском форуме. Пока они пишут только о предзаказе, т.е. на замену "здесь и сейчас" это не потянет. Далее, предположу, что компьютер планируется к использованию не только для игры. В этом случае монитор все равно очень желателен.

По части их шлема: заявленые характеристики у них очень интересные. Цена предзаказа на модель 1280х1440 на глаз тоже гуманная. И это разрешение уже на что-то то похоже, учитывая нелинейный рендер с большей точностью в центре. Но когда они девайс начнут рассылать, вопрос хороший.

монитор все равно очень желателен.

Пока можно и с телеком вместо монитора,

а меня всё-таки гложет объёмность в симах,вот надо заморачиваться ли? 

Пока можно и с телеком вместо монитора,

Тогда как минимум стоит их спросить, приблизительно когда у них релиз планируется или что-нибудь в таком духе.

а меня всё-таки гложет объёмность в симах,вот надо заморачиваться ли?

У меня такого девайса нет, потому я максимум могу сказать умозрительно. В стереокартинке для авиасимов есть один недостаток: огромная разница масштабов между кабинойи и окружением - большую часть времени будет видно кабину, находяющуюся в радиусе метра-полуторых от камеры и ландшафт-самолеты, находящиеся на расстоянии 300 метров и более. При этом, при правильно настроенном стереоразделении, объема толком и не будет. Точнее, объемной будет кабина, а остальное будет практически ровным фоном, находящимся "где-то там". В автосимуляторах стереоразделение видно будет практически всегда, т.к. масштабы другие.

Но это еще зависит от плотности пикселей в центре на окулусподобных системах.. Какая она на градус обзора, я плотно не вникал.

Короче, я написал много словоблудия, которое практически тебе ничем не поможет кроме инфы, что действительно объемной будет выглядеть только кабина :) Читай спрошай людей, читай отзывы :)

Да,спасибо,ищу,читаю...

пока так же в сомнениях,что это всё суррогат реальности и на второй день плюнешь и закинешь...?

Да,спасибо,ищу,читаю...

пока так же в сомнениях,что это всё суррогат реальности и на второй день плюнешь и закинешь...?

Чтобы понять, надо попробовать.

Сейчас в торговых центрах полно аттракционов на базе Oculus Rift. Авиасимулятор вряд ли попадется, но общее впечатление получите.

Авиасимулятор вряд ли попадется,

А остальное и даром не надо): реала хватает

(На машинах я нагонялся и на вертушках налетался и с парашютом напрыгался...)

Сейчас списался с Красноярцами,будут новости,расскажу.

По части их шлема: заявленые характеристики у них очень интересные. Цена предзаказа на модель 1280х1440 на глаз тоже гуманная. И это разрешение уже на что-то то похоже, учитывая нелинейный рендер с большей точностью в центре. Но когда они девайс начнут рассылать, вопрос хороший.

Вроди тут высказывалось мнение, что для боя 2к маловато.... Нужен дисплей 4к. А такового решения пока нет ни у кого. ИМХО ещё лет 5 подождем. Там и видеокарты подтянутся.

Вроди тут высказывалось мнение, что для боя 2к маловато.... Нужен дисплей 4к. А такового решения пока нет ни у кого. ИМХО ещё лет 5 подождем. Там и видеокарты подтянутся.

Не пользовался, не могу точно сказать... Разрешение 1280 по горизонтали на 80 градусов обзора - это очень мало, но окулус и Ко рендерят картинку нелинейно - в середине гораздо большее разрешение, чем по углам. Это надо предметно смотреть.

Кто может будет в Красноярске или рядом, 8 августа у "VRD" открытый бета-тест на авиасимах,

можно попробовать...

Кто может будет в Красноярске или рядом, 8 августа у "VRD" открытый бета-тест на авиасимах,

можно попробовать...

Во, это они правильно придумали :)

Есть один проект - The Apollo 11 Virtual Reality Experience , который стартовал на KickStarter .

Представляет презентацию для Oculus Rift, посвященную миссии Аполлон-11. Не симулятор, просто позволяет взглянуть на ключевые моменты полета и высадки на Луну со стороны или глазами участника экспедиции. Демка в OR впечатляет, есть отдельные ошибки в визуальной и технической составляющей, но ребята стараются.

На днях на Space Expo в Брюселле разработчики показали демку бригадному генералу Чарльзу Дьюку - астронавту, пилоту лунного модуля миссии Аполлон-16, оператору связи с Аполлон-11 и самому молодому человеку, побывавшему на Луне.

Вот видео:

https://www.youtube.com/watch?v=bLYjn8HiP1U&feature=youtu.be

Edited by ReviZorro

Очки виртуальной реальности от гнусмас

рекомендованная цена за оснастку 15 т.р. :)

тут китайцы давно подсуетились :)

http://ru.aliexpress.com/item/RITECH-II-Head-Mount-Plastic-Version-3D-VR-Virtual-Reality-Glasses-Google-Cardboard-for-3D-Movies/32312865697.html

Заказал - проверим. :)

:o: не жаль вам денег на всякую дрянь и свои глаза???

:o: не жаль вам денег на всякую дрянь и свои глаза???

Это за пивом раз сходить. 

На "попробовать" - сгодится. Исходя из результатов опробования можно будет подумать о чем то посерьезнее.

Исходя из результатов опробования можно будет подумать о чем то посерьезнее.

:biggrin: вот я фигею с нашего народа.....

зачем тестить заведомо хламную вещь??? и какие результаты от этого теста могут подтолкнуть к более серьёзному шагу....?

можно сразу взять качественный товар ( если морально созрел)

ну или на 3D телевизоре или мониторе потестить....это будет более правдоподобно

p.s. вы много пьёте пива............... ;)

Edited by =WL=COBA

:biggrin: вот я фигею с нашего народа.....

зачем тестить заведомо хламную вещь??? и какие результаты от этого теста могут подтолкнуть к более серьёзному шагу....?

А вы, товарищ Коба, видели вблизи Оклулс Дк1? он сделан точно из этого пластика с точно такими же линзами по 5 баксов. Единственное отличие - это экран внутри. Все. Вся цена девайса входит в цену экрана и блока управления. Плюс НоуХау.

Здесь же все это заменяется экраном телефона в котором и гироскоп, и управление самого себя :) Причем здесь глаза? если телефон FullHD то это будет аналог ДК2 по качеству картинки.

Управление - это другой вопрос. Но при этом, то что самсунг продает за 15 штук отличается лишь наличием кнопок громкости, тачпада и зарядки для телефона. Все. Ах да, еще вентилятор придумали. но в дк1, дк2 вентилятора нет и не страшно. 

Так что сарказма я не понимаю. Вполне себе нормальный девайс за свои деньги. Был бы курс не такой как сейчас то вообще все было бы замечательно.

ну или на 3D телевизоре или мониторе потестить....это будет более правдоподобно

а вот это выдает в вас человека, который действительно, никогда не испытывал окулус. так как разница с телевизором и монитором - колосальная.

кто-нибудь пробовал это изделие? Очень уж цена вкусная.

Хрень полная, как и наш российский Fibrum - изображение покрывает не все поле зрения, что напрочь убивает ощущение нахождения в виртуальной реальности.

кто-нибудь пробовал это изделие? Очень уж цена вкусная.

У меня такое есть :) Только не всякое дорогое Г., а с нормальным ценником 500 р :)

Ахахаха 1!!!! И все сразу такие отписались, что за *овно и всё такое :) Всё зависит от телефона какой туда сунешь :) А то и получше окулуса будет :)))))

Edited by BRZ513

p.s. вы много пьёте пива............... ;)

Не много. Но я не пью одно только пиво и я не пью один :)

Не знаю, будем посмотреть что это за хрень. По результатам отпишу.

Насколько понимаю - это просто приспособление с линзами. Никаких датчиков. Так что потестить виртуальную реальность не получится - на движения головы это реагировать не будет. ... И да, таки придётся конфисковать у моей половинки её соньку Z2 [мерзко хихикает и потирает потные ладошки]. Вряд ли на ней есть соответствующие датчики - но разрешение экрана приличное ( в сравнении с моим МегаФон логин)

Edited by DecabrisT

А вы, товарищ Коба, видели вблизи Оклулс Дк1?

..... это выдает в вас человека, который действительно, никогда не испытывал окулус. так как разница с телевизором и монитором - колосальная.

товарищ Дифиш, в своё время я тестировал Sony HMZ-T2 и даже хотел преобрести 2 штуки ( себе и жене), но он мне не понравился

было решено его заменить 3D HD проектором BenQ и экраном 250 см по диагонали. про звуковое сопровождение молчу вообще.... :)

и сейчас, одевая просто очки на нос, с расстояния 3 метра до экрана у меня пооооооолное погружение и в фильм и в мульфильм и виртреальность......

о чём ни я ни моя семья ни разу не пожалели.

ну как говорится,  каждому своё ;)

и у меня нет сарказма.

просто я всегда придерживаюсь правила в жизни---- я не так богат, чтоб приобретать дешевые вещи.

чего и другим желаю....

Был бы телефон подходящий, не задумываясь купил бы для пробы эту шнягу китайскую.

У меня такое есть :) Только не всякое дорогое Г., а с нормальным ценником 500 р :)

Ахахаха 1!!!! И все сразу такие отписались, что за *овно и всё такое :) Всё зависит от телефона какой туда сунешь :) А то и получше окулуса будет :)))))

Даже если Samsung S6 туда засунете - будет фигня.

Есть с чем сравнить. И телефон не самый плохой.

post-1993-0-54784500-1438972852_thumb.jpg

Даже если Samsung S6 туда засунете - будет фигня.

Есть с чем сравнить. И телефон не самый плохой.

Фибрум без начинки. Телефон с экраном 320*480? Вы издеваетесь? Картон + дев 2. Я даже не знаю в каком порядке расставить эти предметы :) 

Я как бе намекал на что-то типа LG G3 D855 c экраном 5.46" и разрешением 2560x1440 и я не говорил о комплексном решении, а только о картинке. Потому как из всего, что я попробовал на сегодня, картинка меня нигде не удовлетворила. Технология ещё не доросла. Китайская шляпа годиться только для просмотра ибо телефонный гироскоп полная фигня. 

• Upvote 1

Заказал - проверим. :)

при самом ужасном раскладе посмотришь кино  в блютуз наушниках в 3д лежа на диване ...и на вашем z2 есть датчики ,игры VR пойдут влет ,первое время играл по пол часа...эффект очень не плохой,но у Окулус под игры VR погружение сильнее ,зато со смарта смотреть кино комфортнее и удобнее(память,проигрыватель смарта)

Edited by =M=PiloT
  • Upvote 1

Фибрум без начинки.

Как и китайский за 500 р.

Телефон с экраном 320*480? Вы издеваетесь?

Это о чем?

Edited by ReviZorro

Как и китайский за 500 р.

Это о чем?

Если за 500 то годная вещь :)  320*480 это я про яблоко... 

Лихо.

Кстати, а сколько разрешение у вашего яблока? (я просто не яблоковладелец)