Jump to content
Setras

HP Reverb: WMR шлем с 2160x2160 на глаз.

Recommended Posts

2 минуты назад, Faramir сказал:

Ок, спасибо! Будем ждать. Держите в курсе. Интересно получить инфу из первых рук.

Конечно, буду держать в курсе. Да я сам жду не дождусь его. Трекир уже в печёнках. Никакой трекир никогда не заменит ВР шлем.

Edited by GIFTHART1977_VR
  • Like 1
  • Upvote 4

10 часов назад, GIFTHART1977_VR сказал:

Никакой трекир никогда не заменит ВР шлем.

А при взгляде на 6? :biggrin:

Но я тоже присоединяюсь к ожидающим. Интересно будет почитать отзыв от играющего в авиасимуляторы, т.к. и шлем интересный.

2 часа назад, Harh сказал:

3Dmigoto в помощь.

14 часов назад, Harh сказал:

Но я тоже присоединяюсь к ожидающим. Интересно будет почитать отзыв от играющего в авиасимуляторы, т.к. и шлем интересный.

а что в VR на 6 разве не повернешься? 

2 минуты назад, bond007 сказал:

а что в VR на 6 разве не повернешься? 

Повернешься. Но именно повернешься. Это не трекир, когда "легким движением руки", т.е. головы. В ВР оглядываться приходится, именно что полноценно крутя головой. Как и в реале. Так что "новая комплектация ВР шлема, специально для виртуальных пилотов, теперь с шелковым шарфом" :biggrin:

• Haha 2
  • Upvote 1

19 минут назад, Harh сказал:

Повернешься. Но именно повернешься. Это не трекир, когда "легким движением руки", т.е. головы. В ВР оглядываться приходится, именно что полноценно крутя головой. Как и в реале. Так что "новая комплектация ВР шлема, специально для виртуальных пилотов, теперь с шелковым шарфом" :biggrin:

Ну так в этом и кайф от эффекта погружения, только усиливается! Кстати, где их можно заказать, нашёл два ресурса виртуальный клуб и рифт, везде стоит возможность предзаказа...

Edited by bond007
  • Upvote 2

3 часа назад, bond007 сказал:

Кстати, где их можно заказать, нашёл два ресурса виртуальный клуб и рифт, везде стоит возможность предзаказа...

На счёт России не знаю где заказать. Я заказал в Голандии вот тут: https://www.derekenwinkel.nl/hp-reverb-vr-headset.html (сам живу в Германии)

Обещают в конце мая прислать. Очень на это надеюсь, что в конце мая придёт.

Edited by GIFTHART1977_VR
  • Thanks 1

Очень интересное видео. Даже через линзы видно, что качество картинки афигенное:

Да четкость на высшем уровне и FOV не такой и маленький, владельцы Пимаксов, Одиссеев и Рифтов, что скажите?

• Upvote 1

11 минут назад, bond007 сказал:

Да четкость на высшем уровне и FOV не такой и маленький, владельцы Пимаксов, Одиссеев и Рифтов, что скажите?

Надеюсь 2070 справится:scratch_one-s_head:

25 минут назад, bond007 сказал:

Посидел в Boeing 737 в X-Plane 11 в Pimax 5K+. По ощущениям, четкость сопоставимая, практически одинаковая. По опыту знаю, что при сьемке через линзы четкость на видео несколько хуже оригинальной, так что возможно у Reverb в реале четкость выше.

На Pimax есть SDE, тут у Reverb выигрыш (хотя у 5K+ он и не такой уж и выраженный).

Про угол обзора по видео сказать ничего нельзя, но я уверен, что у Pimax он будет больше. 

12 минут назад, GIFTHART1977_VR сказал:

Надеюсь 2070 справится:scratch_one-s_head:

На 2080 Ti в том Боинге было ~30 FPS :( Но настройки не крутил.

Edited by ReviZorro
  • Confused 1

туго в Хсах с фпс. про вр вообще молчу 

Сегодня моя посылка старотовала с DPD из Голандии. Надеюсь к выходным приедет.

• Thanks 2

25.05.2019 в 22:27, ReviZorro сказал:

На 2080 Ti в том Боинге было ~30 FPS :( Но настройки не крутил.

А новостей о поддержки SLI приложениями VR нет?

Или SLI уже совсем не актуально?

Себастьян, который MRTV, выложил видеообзор "через линзу" шлема в DCS:

ИМХО само по себе он сложен в оценке, т.к. без прямого сравнения с тем же Пимаксом (его в комментах к видео об этом просили и он коммент лайкнул, т.е. он его точно видел и принял к сведению) мне лично понять что-то сложно. Вкратце, "amazing, the best VR helmet for avia simulators" ("классно, лучший шлем для авиасимов"). О нюансах вроде угла обзора и его влияния на восприятие картинки и насколько сказывается неравномерность цвета (пиксельный шум) он здесь не говорил.

Сказал, повторюсь, что лучший шлем, но оговорок про Xtal не делал, сказал просто "из тех, что у меня есть, а у меня есть все", т.е. явно "все обычные потребительские".

• Thanks 1

Привет. Я вчера уже свой получил. Сейчас винда обновляется. Попробую затестить. Посмотрим как не через линзы всё выглядит. Как тест сделаю, отпишусь обязательно.

• Upvote 4

38 минут назад, GIFTHART77_VR сказал:

Привет. Я вчера уже свой получил. Сейчас винда обновляется. Попробую затестить. Посмотрим как не через линзы всё выглядит. Как тест сделаю, отпишусь обязательно.

Спасибо, будем ждать... Кстати, по видео выше забыл написать: он говорил, что запускал ДКС на 1080Ти, специально обратив на это внимание. Сказал, что в общем с производительностью все неплохо. Но в детали вроде "ФПС столько-то, а на 2080Ти вот столько" не вдавался.

Кстати, ориентировочно в РФ данный девайс, должен появиться в июле, мне отписался интернет магазин (https://virtualnyeochki.ru), когда я задал ему этот вопрос.

Ну в общем так. Тестер из меня ещё тот :). Вау эффекта не было. Не на много, но лучше чем Одиссей плюс. Приборы, текст видно отлично, но в игре как будто в стакан с водой добавили пару капель молока. Честно сказать, коны видно блин, ну, не множко лучше чем у Одиссея. Еле еле еле проглядывается сетка. Хотя я и читаю в очках, (в шлеме без очков был)сетку обнаружил. Короче, 3Dmigoto пока ещё необходим. Тестил без СС. Просто конкретно сделать тест пока не могу, времени в обрез. А может моя 2070ая просто не вытягивает. ФПС от 45 до 60 прыгает. По комфорту, напоминает Рифт. По поводу картинки, есть сдвиг. Если ляжет вопрос о смене одиссея на НР, я бы сменил. Контроллеры не интересны, не проверял. Что бы сказать, ребята, бегите покупайте, не могу сказать, вам решать. Но я по любому его оставлю. Ведь алтернативы вообще нету. Конечно, я ожидал совсем другого. На всякий случай Трекр5 оставлю, уже не много научился с ним летать. Ну, как то так. 

• Thanks 4

32 минуты назад, GIFTHART77_VR сказал:

Конечно, я ожидал совсем другого.

Так в чем не оправдались ожидания? В мутности внешней картинки, в производительности, в FOV эффекте?

Edited by bond007

Тоже получил Реверб.

+

В плане фпс неожиданно хорошо, у людей с 2080ти проблем почти не будет. У меня 1080ти и в быстром вылете просадки до 45 там где рифтС держит 80. Но в целом хорошо.

Пиксели очень маленькие, сетка почти отсутствует.

Мало лесенок на дефолтном PD стима (100%)

Сладкое пятно большое

носовая резинка съемная как у рифтС

-

Прирост четкости СВ1>РифтС больше чем РифтС>Реверб, перевый переход дал больше эмоций.

Муар = почти новая сетка, очень заметен при взгляде из кабины.

Цвета относительно Рифтов СВ1/С выцветшие и белесые

маленькие минусы:

Небольшой смаз красного при смещении взгляда от белых объектов

контроллеры (Table tennis Eleven не поиграть, трекинг вне взгляда ужасен)

комфорт (сильно хуже обоих рифтов)

Звук хуже СВ1, лучше S

Хочется еще четкости :) Но если серьезно, то с этой можно более чем смириться

=

Мега пикселей можно не бояться, не такая ужасная производительность как я боялся.

Для симов действительно лучший шлем, но с оговорками. 

Один из шлемов верну, пока не понял какой - S или Реверб.

Untitled.jpg

Untitled2.jpg

Edited by 89-
  • Thanks 2

7 часов назад, bond007 сказал:

Так в чем не оправдались ожидания? В мутности внешней картинки, в производительности, в FOV эффекте?

В мутности каритинки.

11 часов назад, GIFTHART77_VR сказал:

. Короче, 3Dmigoto пока ещё необходим....Конечно, я ожидал совсем другого.

Мигото в шлеме всегда необходим ради зума. Поиграй настройками, и погоди малек печалиться: думаю, скоро в теме Fenris_Wolf нормальный пресет с хорошей видимостью появиться для твоего Реверба появится.

• Thanks 1

6 часов назад, Pipa_VR сказал:

Мигото в шлеме всегда необходим ради зума. Поиграй настройками, и погоди малек печалиться: думаю, скоро в теме Fenris_Wolf нормальный пресет с хорошей видимостью появиться для твоего Реверба появится.

Ну я сегодня поковыряю настройки. Может что получится. если нет, ждёмс Вольфа.

• Upvote 1

А из интереса суперсэмплинг покрутить не пробовал? Просто на предмет, поменяет ли это что-то с этой мутностью или нет. Тут просто вопрос, это косяк шлема или рендера БзС.

1 час назад, Harh сказал:

А из интереса суперсэмплинг покрутить не пробовал? Просто на предмет, поменяет ли это что-то с этой мутностью или нет. Тут просто вопрос, это косяк шлема или рендера БзС.

Это скорее я с гаммой поэкспериментирую. Мутность, белесость - сейчас кажется что результат плохой передачи цвета и контрастности. Леса не зеленые, а зеленовато-серые, например. Причем одинаково в Ил2 и ДКС. При этом четкость очень хорошая- впервые узнал о существовании некоторых надписей в кабине и тд.

Другой фактор мутности - муар. У меня его "грязь" "размазана" по всему фов практически. 

Edited by 89-

20 часов назад, 89- сказал:

Мало лесенок на дефолтном PD стима (100%)

Сколько при этом разрешение? 

По умолчанию мне на пимаксе стим 100% приравнивает к 3ХХХ на 2500 где то, что очень много в ил2 даже для 2080ti. 

5 часов назад, 89- сказал:

Это скорее я с гаммой поэкспериментирую. Мутность, белесость - сейчас кажется что результат плохой передачи цвета и контрастности. Леса не зеленые, а зеленовато-серые, например. Причем одинаково в Ил2 и ДКС. При этом четкость очень хорошая- впервые узнал о существовании некоторых надписей в кабине и тд.

Другой фактор мутности - муар. У меня его "грязь" "размазана" по всему фов практически. 

Я думал, что муар, это имеется ввиду неравномерность ярких и темных участках, о которых писалось в обзорах, а тут получается, что в кабине все очень четко, а окружающая среда мутная, это как так происходит. Мои надежды на данный девайс угасают, что тогда лучше брать Pimax 5k+?

1 минуту назад, bond007 сказал:

Я думал, что муар, это имеется ввиду неравномерность ярких и темных участках, о которых писалось в обзорах, а тут получается, что в кабине все очень четко, а окружающая среда мутная, это как так происходит.

Повторюсь, не связано ли это с самой игрой, а не "мутностью" самого шлема? Хотя бы суперсэмплингом проверить. Да Тундрой той же - там с ландшафтом все неплохо очень, он там точно не мутный.

Если вдруг кто надумает избавляться от Реверба - то может получится помочь в этом.

Да, имхо пониженная гамма очень полезна Ревербу. Ил2 практически на уровне окулуса стал в плане цветов, внешка ДКС тоже. Кабины ДКС темноваты однако, но терпимо.

2 часа назад, WallterScott сказал:

Сколько при этом разрешение? 

Каждый глаз 1970*1928 пишет Стим. 

1 час назад, bond007 сказал:

Я думал, что муар, это имеется ввиду неравномерность ярких и темных участках, о которых писалось в обзорах, а тут получается, что в кабине все очень четко, а окружающая среда мутная, это как так происходит. Мои надежды на данный девайс угасают, что тогда лучше брать Pimax 5k+?

По факту, эта неравномерность выглядит как много неравномерной сетки/грязи, которая особенно видна на светлом фоне. Внутренности кабины темные и там муар менее заметен. Обычная сетка ВР статична, а эта ходит вместе с обзором.

Повторюсь, не связано ли это с самой игрой, а не "мутностью" самого шлема? Хотя бы суперсэмплингом проверить. Да Тундрой той же - там с ландшафтом все неплохо очень, он там точно не мутный.

Попробую, но кажется мутность - в том что касается белесости и "капель молока в стакане воды" - решено гаммой. Муару пофиг на на гамму конечно.

Тундру попробую, как и суперсамплинг.

ЗЫ Шлем нравится все больше, никак не ждал такой неплохой производительности от него. Отключил зеркала и фпс в Ил2 стал похож на РифтС -  90фпс у земли Кубани в быстром вылете (настройки высокие, 100км видимость). Хотя в ДКС настройки пришлось резать сильнее, чтоб сохранить 45фпс в полете. С х4 АА, до х0 или х2+понижать дальность. 

К трекингу головы вопросов нет.

Edited by 89-
  • Like 1

1 час назад, 89- сказал:

Каждый глаз 1970*1928 пишет Стим. 

Странно как-то. Разрешение рендера меньше разрешения шлема. Маловато будет :)

1 час назад, 89- сказал:

Тундру попробую, как и суперсамплинг.

Угу, попробуй и то, и другое, и то с другим вместе :)

Странно как-то. Разрешение рендера меньше разрешения шлема. Маловато будет

Возможно стим не понимает с кем "дело имеет".. Однозначно надо пробовать поиграть с СС. Может и муар уйдет.

блин, хоть бери и опять одиссея покупай. СС пробывал разный, без изменений. Печалька.

Коль вот поэтому сижу на Одиссее,хоть в DCS обещали оптимизацию VR,но в ИЛе все же лучше.

07.06.2019 в 19:45, Harh сказал:

Угу, попробуй и то, и другое, и то с другим вместе :)

Попробовал, муар один и тот же везде. Даже интересна его природа, откуда он и почему.

Но, на самом деле, "грязь" - сильно сказано, скорее как немного пыли на очках. Почти незаметная пыль, хоть лучше без нее безусловно. Картинка все равно -даже в местах "пыли" очень четкая.

07.06.2019 в 20:54, WallterScott сказал:

Возможно стим не понимает с кем "дело имеет".. Однозначно надо пробовать поиграть с СС. Может и муар уйдет.

Стим меня запутал с разрешением. 1970*1928 стоит по дефолту, но при запуске игры в меню СтимВР игр появляется разрешение для каждой конкретной игры и там 2700*2500(!) на глаз или около того. Сбросил до родного разрешения, дкс пошел лучше)

1 час назад, GIFTHART77 сказал:

блин, хоть бери и опять одиссея покупай. СС пробывал разный, без изменений. Печалька.

Мне помогло уменьшение гаммы, рекомендую.

• Thanks 1

100% или коэффициент 1.0 обозначает стандартное разрешение рендеринга для шлема, оно немного больше чем разрешение экранов.

(c)

тут

Edited by JGr124_Barakuda
  • Thanks 2

8 часов назад, 89- сказал:

Мне помогло уменьшение гаммы, рекомендую.

Уменьшал до минимума 0.8

Мне кажется что четкость ревреба сопоставима с монитором 1080р 27". Примерно такой же размер зерна. (Если кто спросит: "а не проще ли жить с монитором 27"?:) Ответ будет, что на мониторе надо пользоваться нереалистичным зумом, а тут зум уже включен во все стороны - все громадное. Ну, и 3д глубина конечно)

1 час назад, GIFTHART77 сказал:

Уменьшал до минимума 0.8

Сравниваешь с Одиссеем по памяти? У меня рифтС под рукой и он явно "мутнее" -  крошечные самолетики на дистанции 3км+ видны, но их ракурс не очень понятен. На ревербе все четко. Подозреваю что проблема в цвете и контрастности. Одиссей = OLED. РифтСВ1 тоже OLED, но там сочность цвета душится настройкой Spud и мне, как прожившему с ней с самого начала, переход на LCD РифтС и затем Реверб (с уменьшенной гаммой) резким не показался. Если переходить с незадушенных OLEDов Одиссея и обоих Вайвов, то опыт может быть другим.

Или у тебя муара больше? Муть статична относительно поворота головы или ходит вместе?

9 часов назад, JGr124_Barakuda сказал:

100% или коэффициент 1.0 обозначает стандартное разрешение рендеринга для шлема, оно немного больше чем разрешение экранов.

(c)

тут

Непонятный этот стим:

тут так

Untitled2.jpg

тут этак

Untitled3.jpg

Edited by 89-

47 минут назад, 89- сказал:

Муть статична относительно поворота головы или ходит вместе?

Не зависит, кручу башкой или смотрю прямо, муть остаётся. Блин, ну я просто разочарован. Так долго ждал его, а тут шляпа какая то. Продам, возьму опять Одиссея, в нём хоть мигото нормально работает, никаких раздвоений картинки. А в НР я раздвоение никак не победил, глаза ужас как болят.