Jump to content
uiv

Ручка SCG "Kosmosima"

Recommended Posts

7 минут назад, AlexRandom сказал:

а тут еще смазку в комплект положите что бы настроить

Исключено. На логистике проблемы будут со смазкой в таре, к сожалению.

Posted (edited)

Кстати, к вопросу о резкости управления. Вопрос к тестерам. Если стоит смазка для быстрого поворота твиста- насколько велик шанс свернуть ручку в пылу боя?

Т.е. резко перекладываемся по часовой и обратно. Насколько стопор на краях хорошо сделан?

Просто еще в этом моменте хотелось, чтобы движение было более плавным и шанс свернуть ручку был минимальным.

Edited by Faramir

1 час назад, MongolXP сказал:

Лежу на пляжу, хочется поддержать дискуссию 😎.

Дополнительная брутальность в Star Citizen нужна в том, случае, если управляешь средним или большим кораблем. Тогда, действительно, хочется, если не отклика, то хотя бы имитации инерции большого корабля. Это для удовольствия. 

Или на легком истребителе с фиксированным (курсовым) вооружением делаешь крен/рыскание, чтобы прицелиться. Или на гоночном болиде во время гонок. Тогда, как правила требуются небольшие, но точные движения, и повышенное трение в этом случае помогает. Это для эффективности. В правой (главной) руке. 

А вот во время боя на истребителях  (особенно в нынешних реалиях патча 3.4.х) требуется не сколько получать удовольствие (в противном случае твоё удовольствие продлится лишь несколько секунд), и не только быть точным стрелком (что зачастую невозможно технически из-за лагов и десинков), а выживать. И самый главный инструмент выживания - стрейфы. Как правило с зажатым Boost-ом и на грани потери сознания. И в этом случае от стрейфов требуется минимальное время отклика и максимальная скорость достижения нужного положения оси. Поэтому в левой руке я бы предочел текучую смазку для быстрых резких стрейфов. 

Можно использовать возможности контроллера NJoy32.

Например на левую руку тоже должен быть задемпфированный твист, потому что он дает более точный контроль. А если надо быстро стрейфанутся, но можно назначить на одну из кнопок РУС активацию кривой быстрого отклика (контроллер это позволяет производить налету). Тогда получим и точное комфортное управление и при необходимости быстрый отклик. А профили быстрого отклика каждый под себя настроит, потому что на вкус и цвет все карандаши разные.

3 минуты назад, Faramir сказал:

Кстати, к вопросу о резкости управления. Вопрос к тестерам. Если стоит смазка для быстрого поворота твиста- насколько велик шанс свернуть ручку в пылу боя?

Т.е. резко перекладываемся по часовой и обратно. Насколько стопор на краях хорошо сделан?

Просто еще в этом моменте хотелось, чтобы движение было более плавным и шанс свернуть ручку был минимальным.

Отвечаю. Стопор на краях сделан хорошо. :biggrin:

• Like 2
  • Upvote 1

Цитата

Шанс есть всегда. На нашем твисте он меньше чем на других.

Что значит стопор на краях?

Видимо физическое ограничение поворота по оси. 

Если так как UIV описывает, то возможно к демпферной есть смысл присмотреться. 

P.S. Я не прошу класть комплекты смазок, будет достаточно рекомендаций производителя и руководства по замене.

Posted (edited)

Имеется ввиду - что будет если на в конце вращения  ручки до "упора" будет кратковременное очень сильное усилие. Как останов вращения реализован, т.е. как стопится вращение и что будет происходить, если усилие продолжается. На пластиковых ручках (точнее не ручках, а в текущих версиях реализации твиста, у тех же сайтеков), где есть твист - ничего хорошего не будет. Уже не раз проверено. Если резко крутить в одну и другую сторону можно с ручкой в руках и остаться.

Поэтому и хотелось бы, чтобы нельзя было из одного крайнего положения резко переложиться к другому. Как и пишет uiv - лучше уж кривую отклика поменять. 

Edited by Faramir

Хм..  вопрос непростой. Помните анекдот - "Ха, сказали бородатые мужики..." 

Пусть тестеры пробуют.  Сами понимаете можно сломать все, делать ручки и твист из 8 мм стали? :)

Всё относительно. Мы не проводили тесты на максимальную нагрузку, при котором происходит разрушение, если вы об этом.

16 минут назад, Yason_DinAlt сказал:

Видимо физическое ограничение поворота по оси. 

Если так как UIV описывает, то возможно к демпферной есть смысл присмотреться. 

P.S. Я не прошу класть комплекты смазок, будет достаточно рекомендаций производителя и руководства по замене.

Замена  смазки очень простая, но придется разбирать ручку и твист. Ориентировочно на разборку около 10-15 мин. Инструкцию сделаем, конечно.  Вероятно еще раньше тестеры покажут этот процесс.

• Like 2

Можно конечно потестировать на разрушение. Закрепить ручку на удлинитель и начать фигачить об стену.

Прекращайте. Скорее вывихните кисть и с адской болью рухните под стол, чем ограничители свернете.

• Like 2

Как сказал бы Йода - "негатив в словах слышен ваших...". Пока пытаюсь уловить чем такую реакцию заслужил.

Спросил - ибо лично сворачивал ручки с твистом. Поэтому все текущие ручки без онного, либо заблокирован.

Но раз такая реакция, спрашивать больше не буду. Подожду обзоров от тестеров. Если будут.

KG12 сломать - тоже умения недюжинные нужны. Однако есть умельцы :)

• Like 2

Posted (edited)
12 минут назад, Faramir сказал:

Как сказал бы Йода - "негатив в словах слышен ваших...". Пока пытаюсь уловить чем такую реакцию заслужил.

Спросил - ибо лично сворачивал ручки с твистом. Поэтому все текущие ручки без онного, либо заблокирован.

Но раз такая реакция, спрашивать больше не буду. Подожду обзоров от тестеров. Если будут.

Отнюдь. Никакого негатива. Я реально не знаю что ответить. Вы спрашиваете можно свернуть  ручку-твист? Ответ однозначный -  что-то обязательно свернется сломается при определенных усилиях. Не в джойстике, так в креплениях джойстика. Какие нужно приложить усилия - я не знаю. Тут даже вибростенд не поможет. Нужна циклическая динамически изменяющиеся нагрузка свыше 5-10 кг. И гонять несколько суток или недель. Мы это делать вряд ли  будем. Тут лучше действительно подождать мнения и результаты тестеров. Для этого мы и  делаем это мероприятие.

Edited by JGr124_boRada
  • Like 1

Posted (edited)

Так не у Вас негатив, а у Ильи. Мне не нужны цифры и пр. секреты.

Вопрос был в том - сделано что-то для того, чтобы это случалось

как можно реже или нет. И в основном про саму смазку, я согласился

с Ильей - что более вязкая была бы предпочтительнее для меня - ибо

позволит менее резко перекладывать твист от края до края. И, соответственно,

уменьшит вероятность поломки твиста пользователем (тобишь мной, который  несколько

ручек убил). А в ответ получаю про "начать фигачить об стену...".

Edited by Faramir

Отвечу иначе - твист сломается в последнюю очередь. 

• Thanks 1

Ни один производитель еще  не приводил цифр разрушающей нагрузки для своих ручек с твистом. Цифру конечно знать бы интересно, но сильно хлопотно её получение.

При должном желании или же отсутствии  контроля за конечностями  можно сломать/скрутить любой твист на любой ручке. - даже цельнометаллический твист скручивается на ура.

• Like 1

41 минуту назад, Faramir сказал:

Ошибаетесь вы насчет негатива моего. Преисполнен я добра и благости.

Прям представил себе ролик на ютубе - как размахивая удлинителем, пластик грешный крушу в труху. Наживы жаждой влекомый получить от ютуба денежку американскую за просмотры безумные. :biggrin::biggrin::biggrin:

• Like 2
  • Haha 1

@uiv  потом прыжки с космосимой из стратосферы на GoPro... прямой эфир приземления ручек на Марс... 😁 - стоит только начать и потом уже не остановиться, публика потребует зрелищ

Предлагаю тест в микроволновке  :)

Posted (edited)
3 часа назад, Faramir сказал:

Отвечаю. Не свернул. При этом ранее я сломал РУД Gametrix, Х52, твист у Т16000М, а Constellation Delta натурально свернул набок. А Космосиму - не свернул. Хотя пробовал в разных режимах игры и ничуть не стеснялся. 

Edited by MongolXP
  • Thanks 2
  • Haha 3

1 час назад, MongolXP сказал:

При этом ранее я сломал РУД Gametrix, Х52, твист у Т16000М, а Constellation Delta натурально свернул набок.

Вот это скилл :)

• Haha 2

3 часа назад, Alex_Oz сказал:

Вот это скилл :)

Да, скил прокачен 💪😅

В узких кругах своих знакомых пилотов я известен тем, что нахожу проблемы везде (или они меня), где только можно, а потом мужественно их преодолеваю. Или покупаю новые) Больше всего не повезло устройствам VPC, закончилось всё тем, что у них форум толи умер вместе с базой данных, толи его решили начать с чистого листа. 

Честно говоря, я думал, что меня рекомендовали в тестеры Космосимы для того, чтобы я её сломал 😂 Но пока не получилось)

7 минут назад, KIN-DZA-DZA сказал:

Денис Цыпленков отдыхает...

Я ещё РУД Кабана сжёг (ПЗУ сгорело через USB). Но это было без применения грубой силы. Полгода в ремонте и вердикт: восстановлению не подлежит. С этого и начался мой крестовой поход в поисках идеального джойстика. 

ЗЫ: устройства, которые пострадали в моих руках, но продолжают ещё работать, я не перечислял ☺️

• Haha 5

26 минут назад, MongolXP сказал:

ЗЫ: устройства, которые пострадали в моих руках, но продолжают ещё работать, я не перечислял ☺️

Надеюсь, ни одно животное при проведении экспериментов не пострадало?)))

У меня похожая история, только с софтом))) Даже неудобно иногда))) Но все завершается хорошо, хвала Волшебнику из страны Qz)))

Успехов!!!

Почему-то превысил количество похвал на сегодня. Так что передаю на словах)))

• Haha 1

Попробую выложить на днях видео работы твиста. Не обещаю 100%, загрузка большая((( 

• Like 2
  • Upvote 3

Наконец-то ручка для левшей :) А SCG совместима с Gladiator Mk.II, который продается на Алиэкспрессе? Если в данном случае потребуется Upgrade Kit Lite, как указано на странице http://shop.vkb-sim.pro/items/scg-ks/, то где его купить?

Edited by Zhuravell
  • Upvote 1

1.совместима

2.там же, когда появится. 

• Like 1

Так, тут вот такие вопросы созрели:

1. Твист в Космосиме съемный?

2. Если съемный - можно его переставить на MCG Pro первой ревизии?

1) все, что прикручено винтами, по определению является съемным. ))) Поэтому твист съемный

2) Нельзя, другие габаритные размеры и расположение креплений

• Haha 1

Спасибо! Тогда уточню по второму пункту.

1. Для ручек разный твист и его отдельно докупить можно или к твисту нужна другая ревизия ручки MCG?

Разный. Твист с Космосимы на МЦГ не станет.

• Thanks 2

И еще вопрос, где-то уже мелькал в старых темах. Совместимость твиста с удлинителем от GF Pro.

Скорее даже, наверное не совместимость - ведь совместимо же, раз будут выпускаться укороченные удлинители -

а удобство - на стандартном удлинителе комфортно будет использовать?

1 час назад, Faramir сказал:

И еще вопрос, где-то уже мелькал в старых темах. Совместимость твиста с удлинителем от GF Pro.

Скорее даже, наверное не совместимость - ведь совместимо же, раз будут выпускаться укороченные удлинители -

а удобство - на стандартном удлинителе комфортно будет использовать?

Так как вопрос прозвучал в теме про Космосиму, то предполагаю речь идёт про неё. Она совместима с удлинителем GF Pro. Снял MCG Pro — поставил Космосиму. 

Важно лишь, чтобы ревизия разъема совпадала. У меня, к примеру, правая Kosmosima Rev.B подоходит к GF Pro Mk2. А левая Kosmosima Rev.A подходит к старому GF Mk1. 

Про удобство: на удлинителе с Космосимой удобно. Ничуть не хуже, чем MCG Pro. Возможно, даже удобнее, так как у меня подстольное крепление Monstertech, ручка MCG получается немного высоковато стоит, а Космосима короче, рука ниже лежит. На Космосиму перешёл легко и просто — просто поменял ручки и полетел. (Ну и, конечно, обновил прошивку и перенастроил управление в игре.)

Скрытый текст

image0.jpg

Edited by MongolXP
  • Thanks 1

Спасибо! Именно такой конфиг я и планирую. Только дождусь еще крепежа от ВКБ. Есть два вирпиловских - но не хочется огород городить по их креплению.

Правый джой у меня той же ревизии.

Немного не догоняю. Вот заказал я ручку, а базу под неё? Базы у них отдельно продаются разве, чтобы добрать комплект? И потом, если одна РУС эта, премиум - 119 $, то с базой (из корпуса - металла, как понимаю: Gunfighter MkII) сколько сие удовольствие будет стоить?

В 17.01.2019 в 22:29, MongolXP сказал:

Немного космоса вам в небо: http://star-citizen-ru.ru/forums/topic/7873-obzor-luchshih-dzhoystikov-dlya-sc/?do=findComment&comment=193213

(копипастить не стал, уж больно специфическая тема, но — про Космосиму)

А ты блогерский пульт по назначению используешь? В играх не пробовал, можно там что-нибудь интересное замутить?

Edited by a___k___s

13 минут назад, a___k___s сказал:

А ты блогерский пульт по назначению используешь? В играх не пробовал, можно там что-нибудь интересное замутить?

У меня там из «блогерского» одна команда во вложенной папке — запустись/остановить стрим. Все остальные кнопки — про Star Citizen.

Замутить можно что угодно, что связано с нажатием кнопок на клавиатуре. Главное — удобно организовать расположение кнопок и папок, а также найти подходящие иконки, чтобы быстро в них ориентироваться. В итоге я летаю на джойстиках, а все вторичные функции вынес на эту панель. Удобно —не нужно запомнить сложные клавиатурные команды. Но есть и недотатки, точнее ограничение — скорость обработки нажатия кнопок не позволяет играть в шутер. 

• Thanks 1

Только что, MongolXP сказал:

У меня там из «блогерского» одна команда во вложенной папке — запустись/остановить стрим. Все остальные кнопки — про Star Citizen.

Замутить можно что угодно, что связано с нажатием кнопок на клавиатуре. Главное — удобно организовать расположение кнопок и папок, а также найти подходящие иконки, чтобы быстро в них ориентироваться. В итоге я летаю на джойстиках, а все вторичные функции вынес на эту панель. Удобно —не нужно запомнить сложные клавиатурные команды. Но есть и недотатки, точнее ограничение — скорость обработки нажатия кнопок не позволяет играть в шутер. 

А какова там максимальная глубина вложенности папок? Как я понял там нельзя слишком много вложений делать, так?

4 минуты назад, a___k___s сказал:

А какова там максимальная глубина вложенности папок? Как я понял там нельзя слишком много вложений делать, так?

Проверил. Я не смог дойти до дна. Больше 20. 

Edited by MongolXP

Только что, MongolXP сказал:

Проверил. Я не смог дойти до дна. Больше 20. 

Спасибо, просто в каком-то обзоре слушал/читал об одном-двух уровнях, после чего отказался от покупки. Спасибо!

1 минуту назад, a___k___s сказал:

Спасибо, просто в каком-то обзоре слушал/читал об одном-двух уровнях, после чего отказался от покупки. Спасибо!

Я использую версию 3.1.1.7457. Более новые 3.2 и 3.3 не дружат с Альтами под Звездным Гражданином. 

Сорри за оффтоп)