Jump to content
Iguz

Контролеры вкб.

Recommended Posts

Приветствую. Можно ли подключить педали мк19-3 к блекбоксу?

Для полной уверенности, стоит открутить корпус  (2 гайки) на датчиках тормоза и если там такой Марс - то можно. Только вместо коротенького кабеля из основания педалей использовать полноценный 8пин прямой патч-корд.

• Upvote 1

Попробывал не разберая. В программе увидело только одну ось. Но я так понял что 8 осей это предел.

Возможно ли назначить вместо центрального стика с осями MCG Pro на оси площадок в конфигураторе blackbox? или это не так работает?

Что есть оси площадок? (Пробовал прочитать через перевод на английский - понятней не стало)

Какую одну ось? В какой программе ? какой конфиг при этом? Какой "желез" при этом?

Видите сколько вопросов ( и это далеко еще не все, требуемые техподдержкой)  всего к двум предложениям.

Edited by Alex_Oz
  • Like 1

Наверное, стоит стики убрать на виртуальный контроллер, чтобы освободить оси под педали.

Но это не точно.

Алекс, товарищ про тормоза на МК трехосных говорит, видимо.

А, теперь более-менее понятно стало. спасибо!

Да, стик можно перевести в режим хатки/кнопок и использовать тормоза полностью.

Есть ссылка на руководство как это сделать? Или тут объясните пожалуйста.

Профиль GF в остальном стандартный?

В общем помогли мне настроить педали вместо стика. Это конечно без знания конфигуратора просто боль. Статья на пару листов бы вышла))) Саписибо DED Ron

Edited by AlexRandom

Поздно, я уже большую часть описания подготовил :)

Для новичка задача действительно достаточно сложная - поскольку придётся двигать много осей в разных местах.

Посему начнем потихоньку разбираться.

Первым делом подключаем собственно оси тормозов:

brakes.thumb.jpg.7b997b18fe1b31074866128203df3e2a.jpg

но это еще не всё - надо подобрать направление вращения( Revers в физических) и коэффициенты MPL (возможно и не потребуется)

2.В такой конфигурации мы заняли место оси тормозного рычага и одной оси второго микростика. Первый микростик снесём к чертям собачьим  с глаз долой  на свободное место 2-го виртуального контроллера

поэтому переносим всё на новое ПМЖ:

ext_dev.thumb.jpg.9fc142362a1e8e2396175ae13e28ac8b.jpg

3. Настраиваем перенесенные оси и второго микростика:

axes.thumb.jpg.4a5a4d4408d56cd1a417f6bab8ea3ac1.jpg

4. Аттачим хатку на постоянку к новым осям второго виртуального контроллера:

POV.jpg.9bd1eae2fd7aea8edd2d2690ba148dad.jpg

5. на месте бывшего переключателя режима микростика возвращаем простую кнопку

buttons.thumb.jpg.8db0af2a4f02053041d0b5928d19b9f0.jpg

В общем и целом где-то так, по месту конфигурацию подогнать нулевкой.

GF_MCG_PRO_MK19.zip

Edited by Alex_Oz

Куда двигать mpl. Зачем нужен реверс. Мне конечно обьяснили, но из статьи не поймут.

Тогда пришлось бы начинать с момента, когда "земля  была безвидна и пуста, и тьма над бездною"(c).

Для базовых понятий мануал и существует.

А вот подобные заковыристые манипуляции мануал не подскажет - тут более глубокое понимание как оно работает надобно.

Edited by Alex_Oz

Alex_Oz вопрос к уважаемому гуру по поводу шинного подключения двух black box. А можно ли получить шину между двумя box, без припаивания проводов питания (только Tx1)?) Собственно у меня каждый из них запитан по usb и задачи питать один от другого не стоит. Просто хочеться получить физический линк между двух устройств. И еще вопрос какой получается usart (1,2,3) при физическом коннекте через разьем gx12?)

• Like 1

Имеется ввиду разъём RG12? Там два порта - Tx1/Tx3. Можно использовать любой, причем хоть разные на двух контроллерах - только настройки правильно прописать.

Питание можно только от USB.  Помимо шинного провода еще земля не помешает  ( хотя теоретически и через USB может пройти).

Я бы порекомендовал для начала попробовать Zlink2 - может понравится вообще без шинного провода работать. 

2 часа назад, Alex_Oz сказал:

Я бы порекомендовал для начала попробовать Zlink2 - может понравится вообще без шинного провода работать. 

Нет ничего надежнее проводов) Хотя почему то порог ошибок очень высокий.

2024847211_.jpg.79c2ee0cc1e8516ea050129d08bdf343.jpg

Я использую USART#1 мастер от левого джойстика и по нему идет высокий порог ошибок

Скрин настроек левого джойстика:

466494365_.thumb.jpg.cdb7685808ff48ddb96ed46e46295f04.jpg

USART#3 мастером на правом джойстике и там порог ошибок минимальный.

1540971541_.thumb.jpg.5bef0bb6c423b7aee8832829719b05e8.jpg

Можно сказать его нет. 

Я расспаял три контакта 1,6,4. 

533974699_.jpg.48a7cda06e8401778f9149b8f7c4dd1f.jpg

Скорость понизил до минимума. Провода я расспаивал и прозванивал несколько раз. У меня особенных мыслей больше нет. Может быть у опытных товарищей будут мудрые мыли и замечания?)

Alex_Oz Хотя кажется нашлось решение. Понизил скорость на обоих USART до 19200 и порог ошибок очень сильно упал. Возможно конечно взаимное влияние... Провод около 2 метров в длинну.  Единственное слово за Повелителем Микроконтролерра достаточна ли такая скорость для обмена информациеё между устройствами)

Не стоит так буквально понимать  возможность подключения портов всех со всеми :)

Имелось ввиду следующее

image.png.866fe5d4ae34326083e3e6242880f8ce.png

Для простоты используйте схему N1 - соответственно USART3 из настроек удалить

Рабочая скорость должна быть 500 kbps, 19200 - это для спецприменений с RS485.

Уровень ошибок в норме меньше 10%.

• Thanks 1

Так я хотел по хитрому)если я правильно понимаю то slave пробрасывает свои кнопки и оси на мастер) поэтому я хотел по 1 линии передать с одного устройства. А по второй линии наборот  со второго на первое. Или достаточно одной линии для двухстороннего обмена?)

Сейчас отключил USART#3 на линии USART #1 на скорости 500 порог ошибок 99,98 процентов. А при отключённом USART#1 и использовании USART#3на скорости 500 вполне низкие ошибки. Около2-3%)Либо проблема в контакте для USART#1 либо у меня руки кривые))и мозги на бикрень)

попробуйте v1_97_7

Или пусть остаётся USART3

Не уверен что с перекрёстным обменом получится что-то удобоваримое - по крайней мере такая конфигурация и в мыслях не представлялась как реальная. В любом случае тут надо соединять линии не все вместе, а попарно (1-1/3-3 либо 1-3/3-1)

Обычно слейву достаточно модификаторов SHIFT/SubShift -  мастер их должен транслировать, а использовать их или нет - задается для слейва

image.png.996aeb2d65f2da90ec672b8e9ad53a19.png
Не совсем понятен смысл обмена всеми кнопками и осями.

Слейв может отдать все или часть осей - для использования в качестве триммеров, например.

Нет я не корректно на картинке нарисовал. У меня три жилы(кабель мягкая витая пара на 8 жил)по одной я соединил тх1по второй тх3 и по третьей землю) поэтому я не совсем безнадежен) прошивку новую попробую)

А идея трансляции как раз субштфтов из первого во второй и из второго в первый) собственно мне нравится на космосиме кнопка беглого огня. И ее скорость нажатия. При этом быстро получается нажимать например левую кнопку(левая космосима) под мизинец и изменить состояние кнопки беглого огня под правой космосимой. Не нужно пальцы перекидывать. Скорость нажатия будет быстрее)не то что это важно)но хотелось попробовать шину и посмотреть как она работает)я не застал эксперименты с мамбой и гладиатором)

Edited by n0rz3r

Шифты слейва остаются его внутренним делом - мастеру они не доступны. Тут надо использовать обратную передачу шифтов - мастер получает кнопки, делает из них модификаторы и отдает назад.

• Like 1

Решил попробовать исключить кабель и black box. Спаял еще один кабель. Собственно на линии USART#1 все равно выскоий порог ошибок в не зависимости какой black box подключать (у меня их три и я пробовал каждый с каждым что бы исключить проблемы конкретного black box), прошивку тоже обновил до самой свежей на всех box. В принципе достаточно предложения от Alex_Oz:

11 часов назад, Alex_Oz сказал:

Тут надо использовать обратную передачу шифтов - мастер получает кнопки, делает из них модификаторы и отдает назад.

Сейчас заварю прекрасного чая и буде навязывать слейву правильное поведение) Спасибо за идею Alex_Oz )

Кстати, объединять можно и больше двух))). Харе Alex!