Jump to content
Iguz

Контролеры вкб.

Recommended Posts

Не нашел единой темы про разные контролеры вкб, с развязкой выходами, что где подключать. Именно со стороны физической а не программной. Какие скрытые возможности для самоделок.

Поэтому создал такую тему и сразу вопрос.

Попал в руки контролер vkbkg12 v1.0 как я понял он может подерживать 12 кнопок, 1 марс новый, ручку вартог, а вот два разъем по центр для чего и можно ли его подключить к контролеру от мамбы или тратлбоксу? 

Опечаталься, один черный разъем по центру не понял для чего.

24 минуты назад, Iguz сказал:

Попал в руки контролер vkbkg12 v1.0 как я понял он может подерживать 12 кнопок, 1 марс новый, ручку вартог, а вот два разъем по центр для чего и можно ли его подключить к контролеру от мамбы или тратлбоксу? 

Опечаталься, один черный разъем по центру не понял для чего.

Это откуда? Фото в студию, pls. Не из ручки Гладиатора?

Наверное оттуда, короче шло с переходниеом вартог, гладиатор про, фото будет завтра как с дачи вернусь.

Если переходник на кабана - то это  максимум по вводу- три регистра. Остальное - опция для других вариантов использования.

Возможно будут работать оси (2), но это неточно.

12 часов назад, Alex_Oz сказал:

Если переходник на кабана - то это  максимум по вводу- три регистра. Остальное - опция для других вариантов использования.

Возможно будут работать оси (2), но это неточно.

Подключать так? http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=30&t=2220

Да просто думал мало ли что еще можно с ним сделать ))

Это к Мамбе простой. Для фат  придется перекинуть 4-ю ось (крутилка). А можно подключить к портам Tx1/Tx3 BUS.

Подключение к ТБ - 14 pin разъема Cougar (питание -1, GND - 15). это если стандартно на второй порт. Но также можно и к BUS Tx1/Tx3

Edited by Alex_Oz

Спасибо!!!!

1 минуту назад, Alex_Oz сказал:

Это к Мамбе простой. Для фат  придется перекинуть 4-ю ось (крутилка). А можно подключить к портам 1/3 BUS.

Подключение к ТБ - 14 pin разъема Cougar (питание -1, GND - 15). это если стандартно на второй порт. Но также можно и к BUS Tx1/Tx3

Буду пробовать, на недельки приебрету 4 рожковый пин и в путь...

Добрый день, подскажите пожалуйста распиновку выхода на Кугар разъема Throttle Box пожалуйста. Распиновку комутаторного разъема я нашел на вашем сайте а вот кугарного разъема не увидел. Заранее спасибо! 

Тоесть к нему сдвиговые регистры подключить нельзя? Ну тогда буду теребить комутаторный разъем. 

,Нельзя - там только матрица 5х4.

Edited by Alex_Oz

1 час назад, Alex_Oz сказал:

,Нельзя - там только матрица 5х4.

Понял, спасибо! ))

Добрый день,дайте пожалуйста ссылку на программу калибровки БлэкМамба 1 про.

В 22.09.2018 в 23:30, VictorUs сказал:

Не подчкажешь? Из-за чего может нк запускаться контролер 1—1 перешмтый ы кобру з? Ксли ручка не присреденина, должен определяться?

1 час назад, Iguz сказал:

Не подчкажешь? Из-за чего может нк запускаться контролер 1—1 перешмтый ы кобру з? Ксли ручка не присреденина, должен определяться?

1-1 это одноплатный? Может не запускаться, если перепутана цоколевка марсов. Определяется без ручки. Любой голый контроллер, подключенный к USB определяется. Покажите, как он подключен, и к нему что присоединено.

В 19.11.2018 в 17:59, VictorUs сказал:

1-1 это одноплатный? Может не запускаться, если перепутана цоколевка марсов. Определяется без ручки. Любой голый контроллер, подключенный к USB определяется. Покажите, как он подключен, и к нему что присоединено.

Да, я его месяц назад прошил, и убрал в шкаф, сделал проводку решил его подсоеденить потестить датчики марса на нем, но он не запустилься, подсоеденял проводами от кобры (2шт) что исключает повреждение провода, фото вот такое: 

IMG_20181120_205456.jpg

А без Марсов, как на фото, запускается?

2 минуты назад, -DED-Ron сказал:

А без Марсов, как на фото, запускается?

нет, не падает признаков жизни. 

Т.е. он после пошивки определялся , как Кобра Z  и полежав перестал? Или ни разу не определялся? Если молчит, топай сюда и внимательно следуй советам Алекса. И лучше это там обсуждать.

определялься как кобра з. Спасибо.

17 часов назад, -DED-Ron сказал:

Т.е. он после пошивки определялся , как Кобра Z  и полежав перестал? Или ни разу не определялся? Если молчит, топай сюда и внимательно следуй советам Алекса. И лучше это там обсуждать.

Сдох бобик (( наверно статикой убило... другим вроде нечем.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по распиновке.

Хочу использовать шину которая 6-ти контактная на gx12. Штекеры купил, хочу два BlackBox-a подключить. Один от педалей, а второй от Gunfighter. Как соединить между собой оба (распиновка и нужно ли прием с передачей крестить)? И еще вопрос, а шина только для двух устройств, или через нее можно соединить больше двух BlackBox-ов, если можно больше 2-х то как соединять их между собой?)

Спасибо за внимание)

IMG_20181221_175818.jpg

IMG_20181221_175654.jpg

IMG_20181221_175642.jpg

1 час назад, n0rz3r сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по распиновке.

Хочу использовать шину которая 6-ти контактная на gx12. Штекеры купил, хочу два BlackBox-a подключить. Один от педалей, а второй от Gunfighter. Как соединить между собой оба (распиновка и нужно ли прием с передачей крестить)? И еще вопрос, а шина только для двух устройств, или через нее можно соединить больше двух BlackBox-ов, если можно больше 2-х то как соединять их между собой?)

Спасибо за внимание)

Вот такая схемка есть. Соединять одноименные линии. Теория здесь http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=15&t=2050

По шине можно соединить несколько утройств. Для разъемов 6p6c (Rj12) существует фирменный размножитель. На плате 4 гнезда, в поторых пины просто запараллелены. Можно соединять не только Black Boxы, но и другие контроллеры VKB. Учитывать цоколевку RJ12 (у Гладиатора и первых BB она отличается от предыдущих) и наличие/отсутствие резисторов подтяжки. У BB они есть.

BlackBox1.jpg

Я тут начертил по простому. Если правильно прошу одобрить)) 

2 -устройства.png

3-устройства.png

4-устройства.png

В принципе верно, только кабель необязательно 6-ти жильный - в самом простом варианте достаточно 3-х проводов. ( 2 питание и 1 Tx1(Tx3) )

По питанию учесть кто откуда запитан  ( BB 1.6.3 имеет переключатель внутреннее/внешнее)

Иногда удобнее сделать каскадное подключение - тогда задействуются два канала  Tx1/Tx3.

Линии Rx используются для организации "длинной" связи по RS-232 или RS-485.

Edited by Alex_Oz
  • Like 1
  • Thanks 1

Понял. В качестве кабеля все равно будет FTP5E(многожильный мягкий), а там 8 жил, так что проще все сразу распять) Спасибо за ответы))

В 21.12.2018 в 18:00, Alex_Oz сказал:

Сделал я мамбу от тратлбокса )) Но вопрос у меня в другом: мамба подстульная у меня, поставил на быстросъемное магнитное крепление, то которое используют на такси для крепление шашечек, так вот, будет ли оказывать влияние магниты на датчики марс, на их жизнеспособность? На их работу влияние не вооруженным глазом не чувствуется.

Если марсы даже не шелохнулись - магнитное поля от основных магнитов намного больше. Вероятно  основание из стали  замкнуло магнитное поле на себя очень качественно :).

Ну и немного бесполезной информации.

NXP нормирует минимальное значение магнитного поля и указано рекомендуемое >100kA/m, про максимально допустимое в доке нет ничего - видимо создать такое поле достаточно сложно для AMR сенсоров.

Вот GMR сенсоры (типа TLE5010) боятся превышения силы магнитного поля - и эта величина нормируется, при этом ограничивается максимальный срок службы сенсора в 15 лет.

С превышением этого значения срок службы скорее всего будет еще меньше.

Хотя тот же ALPS на свой GMR сенсор дает в 4 раза большую величину по полю и ничего не говорит про ограничения по сроку службы на пределе.

• Like 2
  • Upvote 1

Спасибо!  

П.С. Ура я собрал все что хотел ))) И у меня заработало!!! Теперь буду пытать возможности конфигуратора, материальная база готова. 

Еще один вопрос знатокам ))) датчик UMarc-v4.1 при подключениик контролеру мамбы вешает оный, тот даже не виден в конфигураторе, зато на его месте датчик 4.0 работает отлично. В чем может быть подвох? ну датчик у меня был в запас, просто интересно замыканий + на - на нем нет, а не пашет почему то. 

А где-нибудь еще он работает вообще?

6 часов назад, Alex_Oz сказал:

...

Вот GMR сенсоры (типа TLE5010) боятся превышения силы магнитного поля - и эта величина нормируется, при этом ограничивается максимальный срок службы сенсора в 15 лет.

С превышением этого значения срок службы скорее всего будет еще меньше.

Хотя тот же ALPS на свой GMR сенсор дает в 4 раза большую величину по полю и ничего не говорит про ограничения по сроку службы на пределе.

Поддерживаю. Классическая AMR , например серия KMZхх от NXP несомненно надёжнее и точнее разновидностей GMR технологии.

Не могли бы Вы дать точную серию сенсоров Alps, которую имеете в виду?

Для серии HGAR

https://www.alps.com/prod/info/E/HTML/Sensor/Magnetic/HGAR/HGAR_list.html

рабочий диапазон в 2 раза больше, чем ТЛЕ . Тем не менее в спецификации не указана конкретная примененная разновидность технологии GMR.

Не могли бы Вы привести признаки (критерии) деградации или выхода из строя GMR сенсоров при превышении допустимой силы магнитного поля ?

7 часов назад, Alex_Oz сказал:

А где-нибудь еще он работает вообще?

Что то страшновато втыкать его в другой контролер, темболие у меня их всего два осталось, тратл бокс и мамба, но попробую.

8 часов назад, Iguz сказал:

Спасибо!  

П.С. Ура я собрал все что хотел ))) И у меня заработало!!! Теперь буду пытать возможности конфигуратора, материальная база готова. 

Еще один вопрос знатокам ))) датчик UMarc-v4.1 при подключениик контролеру мамбы вешает оный, тот даже не виден в конфигураторе, зато на его месте датчик 4.0 работает отлично. В чем может быть подвох? ну датчик у меня был в запас, просто интересно замыканий + на - на нем нет, а не пашет почему то. 

Если под словом "вешает" подразумевается, что контроллер отключается от усб, то у вас при подключении датчика перепутаны местами земля и питание.

4 часа назад, uiv сказал:

Если под словом "вешает" подразумевается, что контроллер отключается от усб, то у вас при подключении датчика перепутаны местами земля и питание.

Спасибо, точно помогло!!! А я то даже грешным делом не проверил это, использовал стандартный шлейф от кобры  1 ревизии, и думал что они универсальны, блин хорошо хоть контролер не спалил ))

Пожалуйста.

Posted (edited)
14 часов назад, Iguz сказал:

Спасибо!  

Все верно. У них цоколевка зеркальная. Перекиньте пины земли/питания.

ЗЫ

Опоздал))

Edited by VictorUs

В 06.01.2019 в 18:11, Iguz сказал:

поставил на быстросъемное магнитное крепление, то которое используют на такси для крепление шашечек, так вот, будет ли оказывать влияние магниты на датчики марс, на их жизнеспособность?

Датчики? Да хрен с ними, вот всякие гайки - болты;) - вот что важно:scratch_one-s_head:.

• Haha 1

3 часа назад, -DED-Ron сказал:

Датчики? Да хрен с ними, вот всякие гайки - болты;) - вот что важно:scratch_one-s_head:.

А что с ними не так может быть?