Jump to content

Recommended Posts

Значит для Foveated Rendering (занятно, первый раз встретил перевод этого термина - "ямковый рендеринг") все-таки отслеживание глаз в Vive Pro Eye используют.

Палмер Лаки, оказывается, не сам ушел из Фейсбука. Его уволили. За политическую неблагонадежность - поддержал рублем долларами (10 тыс.) сторонников Трампа.

https://uploadvr.com/palmer-luckey-facebook-fired/?fbclid=IwAR3pplazg1Za_pnqBg9qRSlpdltXgIeDZQdeM_Owj4-jTTqdaWEzmTfZd7w

Скрытый текст

Гуглоперевод:

Палмер Лаки на этой неделе недвусмысленно заявил, что его уволили из владельца Oculus Facebook.
Лаки, соучредитель Oculus и изобретатель Rift, покинул Facebook в марте 2017 года. Это произошло после истории 2016 года, в которой выяснилось, что тогдашний 24-летний пожертвовал 10 000 долларов группе сторонников Трампа. Он быстро вышел из центра внимания, исчез из социальных сетей и пропустив конференцию разработчиков Oculus Connect 2016 года.
На момент его отъезда Facebook отказался комментировать, если Лаки ушел добровольно. Однако совсем недавно, в ноябре прошлого года, компания отрицала увольнение его за политические взгляды в ответ на статью в Wall Street Journal, утверждающую обратное.
«Я ушел, потому что меня уволили»
В недавнем интервью CNBC Лаки прямо заявил, что его уволили. «Я ушел, потому что меня уволили», - сказал он в ответ на вопросы о генеральном директоре Facebook Марке Цукерберге. «Я бы не ушел иначе».
Когда его прямо спросили, почему его уволили, он ответил: «О, нет никаких оснований, штат Калифорния - по желанию», они могут уволить меня без причины или вообще без причины. Конечно, я дал 10 000 долларов группе, выступающей за Трампа, и я думаю, что это как-то связано с этим ».
Недавняя книга от автора Блейка Харриса также содержала предполагаемый отчет об отъезде Лаки, снова утверждая, что его уволили за политические взгляды. Глава VR Product и соучредитель Oculus Нейт Митчелл опубликовали в книге заявление, в котором говорится, что «это не всегда соответствует тому, что произошло».
После ухода Лаки другие высокопоставленные сотрудники, включая бывшего генерального директора Брендана Ириба, покинули Oculus. На этой неделе компания выпустила обновленную версию Rift под названием Rift S. Она также выпустила новую автономную гарнитуру под названием Oculus Quest.
Лаки, тем временем, управляет компанией оборонных технологий под названием Anduril Industries. Несмотря на свой уход из Facebook, он предположил, что распад компании не решит недавние проблемы в Силиконовой долине. «Я не уверен, что избавление от Марка решит проблемы», - сказал он.

О как...

24.05.2019 в 16:24, ReviZorro сказал:

Палмер Лаки, оказывается, не сам ушел из Фейсбука. Его уволили. За политическую неблагонадежность - поддержал рублем долларами (10 тыс.) сторонников Трампа.

https://uploadvr.com/palmer-luckey-facebook-fired/?fbclid=IwAR3pplazg1Za_pnqBg9qRSlpdltXgIeDZQdeM_Owj4-jTTqdaWEzmTfZd7w

Скрыть содержимое

Гуглоперевод:

Палмер Лаки на этой неделе недвусмысленно заявил, что его уволили из владельца Oculus Facebook.
Лаки, соучредитель Oculus и изобретатель Rift, покинул Facebook в марте 2017 года. Это произошло после истории 2016 года, в которой выяснилось, что тогдашний 24-летний пожертвовал 10 000 долларов группе сторонников Трампа. Он быстро вышел из центра внимания, исчез из социальных сетей и пропустив конференцию разработчиков Oculus Connect 2016 года.
На момент его отъезда Facebook отказался комментировать, если Лаки ушел добровольно. Однако совсем недавно, в ноябре прошлого года, компания отрицала увольнение его за политические взгляды в ответ на статью в Wall Street Journal, утверждающую обратное.
«Я ушел, потому что меня уволили»
В недавнем интервью CNBC Лаки прямо заявил, что его уволили. «Я ушел, потому что меня уволили», - сказал он в ответ на вопросы о генеральном директоре Facebook Марке Цукерберге. «Я бы не ушел иначе».
Когда его прямо спросили, почему его уволили, он ответил: «О, нет никаких оснований, штат Калифорния - по желанию», они могут уволить меня без причины или вообще без причины. Конечно, я дал 10 000 долларов группе, выступающей за Трампа, и я думаю, что это как-то связано с этим ».
Недавняя книга от автора Блейка Харриса также содержала предполагаемый отчет об отъезде Лаки, снова утверждая, что его уволили за политические взгляды. Глава VR Product и соучредитель Oculus Нейт Митчелл опубликовали в книге заявление, в котором говорится, что «это не всегда соответствует тому, что произошло».
После ухода Лаки другие высокопоставленные сотрудники, включая бывшего генерального директора Брендана Ириба, покинули Oculus. На этой неделе компания выпустила обновленную версию Rift под названием Rift S. Она также выпустила новую автономную гарнитуру под названием Oculus Quest.
Лаки, тем временем, управляет компанией оборонных технологий под названием Anduril Industries. Несмотря на свой уход из Facebook, он предположил, что распад компании не решит недавние проблемы в Силиконовой долине. «Я не уверен, что избавление от Марка решит проблемы», - сказал он.

О как...

А сразу после ухода писали что ушел потому что не соглашался с линией развития ВР :) Для меня главной звездой окулуса был и остается "Mr DOOM/Quake" Джон Кармак, он по-прежнему в Окулусе.

(А политическое решение -если оно и было- тоже не вызывает отторжения. Бороться с грубиянами-популистами подставлением другой щеки - глупая стратегия.)

Edited by 89-
  • Upvote 1

Ужос - Фейсбук рассылает дефектные Oculus Quest! Безобразие! 

https://www.reddit.com/r/oculus/comments/bwpevr/oculus_quest_defective_can_hear_music_but_cannot/?utm_source=share&utm_medium=web2x

Oculus Quest defective. Can hear music but cannot see anything except black screen. Poor manufacturing & QA from Facebook!!

DvaA_GWff8CEcVtnRA7A0Km46PRAbdddx0orungp

😆

• Haha 1

Да.  Это беда!   Серьезный удар  по репутации производителя!  :dry:

Это не совсем новость именно ВР, но вот это именно в ВР будет глянуть, уверен, очень любопытно. У меня понятие "некст ген" и "авиасимулятор" в одном предложении в мозгу пока еще ни разу не выстраивалось за последние лет так дцать... Надеюсь, что про XBox это все-таки... гм... метафора :)  К слову, давно у меня не было ассоциаций между понятиями "некст ген" и "авиасимулятор".

Шальная мысль: "Может и джойстики свои к выходу симулятора... обновят. А то делали же однажды уже" :) 

Edited by Harh
  • Like 1
  • Upvote 1

Некст ген физики был АФМ в Су25 ЛокОн и затем в РОФе, ДКС и Ил2.

По графике Невада  была некст ген

Скрытый текст

Новый МСФлайт Симулятор поднимет графику до третьего поколения, глядя на видео. Отличная новость! Судя по заголовку, они задействуют искусственный интеллект для создания карт, детализация безумная чтоб такие масштабы ручками так расставить и нарисовать.

4 часа назад, 89- сказал:

Некст ген физики был АФМ в Су25 ЛокОн и затем в РОФе, ДКС и Ил2.

В чем, простите, некстгеность?

Это локальное достижение LO.

Естественно с переходом в другие проекты, Андрей С. просто не мог снижать планку.

А не XPlane ли является первым некстегным по физике игровым симулятором полетов?

А Невада уныла и по картинке, и по детализации, и по производительности, нет прощение ЕД за данную карту.

Более того, я не верю что они не знали о планах на создание F-14, да и сами на тот момент работали над своим F-18...

Что мешало сделать центром той карты Лас-Вегас, добавить одну из самых легендарных авиабаз, без которых два новых самолёта представляют из себя очередные "дополнения в вакууме"? Да и включение в карту побережья, автоматом увеличивает локацию, без излишних потребностей в ресурсах...

И Ф-5 ))) сорян, забыл...

Листал сайт А.Лебедева, тихо сходил с ума от "супер" логотипов (не несущих в себе ничего дельного) и наткнулся на это: https://www.artlebedev.ru/als/cardboard-ad/

Кто этот человек, всё его творчество о зачем?

нашел правда такое объяснение всему этому: https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/190/

Мозг человека сравним с огромной картотекой. Для каждого получаемого мозгом входящего сигнала (картинка, звук, эмоция, ощущение) существует свой ящик. Нейроны ленивые, им хорошо и комфортно, когда все идет привычным образом.

02

Хороший дизайнер от обычного отличается тем, что умеет создавать в мозгах людей новые нейронные связи. Когда люди видят то, что не попадает ни в один из существующих ящиков, у них в мозгах со скрипом появляется новый ящик. Это не самый простой процесс, многие его не любят и сопротивляются. Но когда ящик создан, это считается победой.

03

Совсем хороший дизайнер от просто хорошего дизайнера отличается тем, что он создает в головах людей не просто новую ячейку, а целый новый шкаф со множеством ящиков.

04

Когда люди возмущаются новым логотипом — это очень хорошо. Это значит, что у них в этот момент создаются новые нейронные связи и расчищается место под новую полку.

05

Если же поставить перед собой задачу сделать что-то максимально незаметное, нейтральное, понятное и привычное, то нужно пользоваться существующими ящиками в мозгах у людей. Всем все будет нравиться, никакого сопротивления не будет. Но и обсуждать будет нечего.

но чет мне кажется что это лжеучение. забивающее полочки и шкафчики мусором

Edited by a___k___s
  • Like 1

А по вайв космосу ни кто не встречал подробностей. Какое все же разрешение там будет? 

24.06.2019 в 09:20, WallterScott сказал:

А по вайв космосу ни кто не встречал подробностей. Какое все же разрешение там будет? 

https://www.roadtovr.com/htc-vive-cosmos-resolution-refresh-rate-lens/

1,440 × 1,700 per-eye resolution.

Edited by bunik

11 часов назад, bunik сказал:

1,440 × 1,700 per-eye resolution.

Нда.. поколением 2 тут и не пахнет. Что космос, что окулус с - лично я пропущу. Это  косметические улучшения. Тот же вайв про только шрифты получше будут выглядеть, а черный похуже.. Просто прорыв..

Edited by WallterScott

Дык и революции в производительности видеокарт что-то не наблюдается. 

Для того, чтобы разработчики игр стали оптимизировать свои игры под ВР - ВР должен стать действительно массовым. А для массовости важна цена и нетоповое железо. Делать непродаваемый шлем мало кто хочет.

• Upvote 1

Да это давно ясно, что тут есть некоторое хождение по замкнутому кругу - прыщи/нет секса. Тем более плодить линейки устройств в которых качество не выходит на новый уровень - нет смысла.

• Upvote 1

44 минуты назад, WallterScott сказал:

Да это давно ясно, что тут есть некоторое хождение по замкнутому кругу - прыщи/нет секса. Тем более плодить линейки устройств в которых качество не выходит на новый уровень - нет смысла.

Этому кругу уже лет 20ть как, в очередной раз расфантазировались что он разомкнут, ан нет ;)

Кто-то должен его разорвать! Но это для рисковых людей, которых в этом бизнесе не очень много. Такая же фигня в отношении симуляторы-джойстики, но прорвали же - Медоксу пришлось рискнуть со своим Ил-2, потом и джоеделы подтянулись.

По поводу - плодить одинаковые устройства - это вы очень зря. Посмотрите на рынок любых электронных устройств. Как только подтягиваются все производители - начинается здоровая конкуренция и снижение цены. Это уже сейчас заметно. Дальше будет лучше. Количество игроков имеющих шлем идет только вверх - нет застоя или снижения. Это огромный рынок требующий наполнения. Когда раскачаются игроделы чтобы следить за фпс не только в 2Д при разрешении 1920х1080 - то можно будет клепать шлемы с 4к на глаз - матрицы есть.

14 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

По поводу - плодить одинаковые устройства - это вы очень зря.

Не одинаковые. Они вполне себе разные, но главным образом проблемами... Я говорю о том, что не вижу поколения 2. Вот еще может быть реверб попробую, и если и там я увижу ту же детализацию что и на 5к, вайв про, одиссей+ (а в симах это действительно +/- одно и тоже) пожалуй для себя тему полетов в VR закрою года на 2..  Я тут просто полетал на огромном 4к мониторе (чего давно не делал вообще на мониторах, так как не тянуло) и просто обалдел.. Обалдел он детализации и плавности картинки.. Да, нет объема. Да, нет того чувства присутствия.. Но впечатление, что снял полупрозрачный пакет с головы. 

• Haha 1
  • Upvote 2

11 часов назад, a___k___s сказал:

Этому кругу уже лет 20ть как, в очередной раз расфантазировались что он разомкнут, ан нет ;)

"... а получается замкнутый круг. Разомкнутый в виде прямой.  На концах которой мы и восседаем." (с) М. Жванецкий.

:)

14 минут назад, WallterScott сказал:

Я тут просто полетал на огромном 4к мониторе 

Насколько огромном?

48 минут назад, 72AG_kalter сказал:

Насколько огромном?

На 40" но на мониторном растоянии.. Т.е на 60-70см. Очень впечатляет. Хочу себе 55")) тогда можно подальше откинуться.

Тот случай, когда игру узнаешь по жестам :) BeatSaber

• Upvote 1

ТиТ ВР подготовил интересный репортаж про историю Окулус. Вроде только вчера все было и происходило прямо на глазах, а выгдлядить действительно как история уже.

• Thanks 1

Edited by Elsa
  • Haha 1
  • Confused 1

Что то того , что справа еще по моему не отпустило. :)

ScreenShot_20191115192844 (2).png

Да и библиотека обнадеживает :)

1019805636.jpg

• Haha 2

а что, этих двух ушибленных картавых клоунов кто-то всерьез воспринимает?

какой ужас, они сказали что ВР-у конец! пойду сожгу шлем и выброшусь из окна!

при чем тут Кармак вообще? человек с именем, да, но он однозначно признак успеха или неудачи? бред!

• Upvote 1

Да все выстрелило. Кармак первый кто поддержал и активно поддерживал ВР. Так сказать на острие ножа. А то что из фейсбука ушли (или их ушли) все основатели Окулуса несогласные с политикой компании. Кармак сделал большое дело и с честью для себя может немного дать мозгам переключиться на новую интересную задачу.

а касаемо ролика выше - так ребята хайп ловят на любых новостях.

Valve анонсировала презентацию VR-игры Half-Life: Alyx. Она состоится 21 ноября в 21:00 по московскому времени.

https://twitter.com/valvesoftware/status/1196566870360387584/photo/1

Цитата

Мы рады представить вам в этот четверг в 10 утра по тихоокеанскому времени Half-Life: Alyx, нашу флагманскую VR-игру.

Не можем дождаться, чтобы поделиться ей со всеми!

half-life-alyx-800x45034.jpg

Источники Ars Technica сообщили, что события будут развиваться между первой и второй частью Half-Life. Главным героем станет Аликс Вэнс.

Игра выйдет в марте на Valve Index, Oculus Rift, HTC Vive и Windows Mixed Reality

Версии для мышки и клавиатуры не будет. Механику и интерактивность игры невозможно перенести на эти девайсы на таком же уровне.

После выпуска Half-Life и Half-Life 2, Valve создала Half-Life: Episode 1 и Half-Life: Episode 2. Но ни одна из этих игр не была третьей в серии.

Half-Life: Alyx тоже ей не будет. Однако она станет первой игрой по вселенной Half-Life, выпущенной за последние 12 лет.

https://www.theverge.com/2019/11/18/20971514/valve-announces-half-life-alyx-its-first-flagship-vr-game

https://www.iphones.ru/iNotes/oficialno-novuyu-chast-half-life-predstavyat-21-noyabrya-11-19-2019

PS. Конец эпохи, ага

• Thanks 1

Как-то не цепляет трейлер. Игра 15-летней давности, ну да, все знакомо, та атмосфера, то да сё.. Но как-то оно все в прошлом и уже давно, а тут, по сути, все то же самое. ВР? Ну и что? Вон в фоллауте побегал мало-мало, да и бросил ибо пройдена вдоль и поперек по нескольку раз. Тут тоже самое. Я к тому, что если не будет новой проработанной атмосферной истории, то не спасет ее и ВР. Мало шутеров сейчас? Не знаю, но трейлер мне чем-то напомнил фоллаут 76, т.е. попытку просто собрать еще немного деньжат с поклонников, очередную эксплуатацию. Ну а че, бесесде можно, а кранику нельзя?

• Upvote 2

Чисто внешне трейлер приятно выглядит. Хотя бы видно, что картинка не прямиком из 2004 года. Другое дело, что лично мне сеттинг второй части вообще малопонятен. Какой-то он... гм... перенакуренный. Концентрат пелевенщины... А G-Man'а неплохо так нарисовали :)

• Like 1
  • Upvote 1

А я после покупки VR использовал его ровно два раза, один из которых во время настройки, второй в ИЛ-2. Выброшенные деньги. В ИЛе я решил что он не пригоден из-за убогого разрешения, а во всяких Дивинити и прочих Секирах его тупо нет. Да и что ему там делать.

На новую Халву смотрю с пессимизмом, первая все равно луДшая. Но придется брать. Инвестирую средства в инновационный продукт, тасскзть. Опять...

печалит меня факт, что фейсбук прекратил поддержку осулуса cv1. И судя по всему игры, вышедшие ранее, тоже не будут заморачиваться с новыми глюками старого (уже) шлема. После крайнего автоматического обновления дров окулуса - некоторые игры или перестали стартовать с ним (например Fruit Nijia, или глючно работают кнопки. (Knockout League).  Мало того, скорее спишу на мой персональный глюк, но даже в самом софте окулуса перестала работать перенастройка комнаты. В момент, когда предлагают поднести к лицу контроллер и нажать кнопку - ничего не происходит, на кнопки софт не реагирует, хотя в самом Окулус Хоме - все кнопки работают нормально. Неужели этот снежный ком пойдет по нарастающей и прям вот насильно придется переходить на новый шлем из-за глюков. Убедите меня что мне все показалось :) Позязя.

• Sad 1