Jump to content
Lurker-beta

Производительность в VR Ил-2

Recommended Posts

2 часа назад, Ty3_B_PyKABE сказал:

Проц да, по частоте уступает, 3.8 Ггц у нового против 4.5Ггц у старого. Но у нового память четырёх канальная и несколько шустрее, 2133 против 1833 у старого. Заело меня это дело. Надо разбираться с этим делом всей бандой, в одиночку хрен победишь.

Тут архитектурная ошибка... Как уже выше сказали, игра зависит от производительности процессора на одно ядро (внезапно, как и большинство игр), но с требованием наличия ЕМНИП 4 ядер для полноценной производительности. Ты купил процессор с меньшей производительностью на ядро и избытком ядер. Иными словами, результат был абсолютно предсказуем заранее - если бы спросил, не совершил бы этой ошибки.

Все вещи касаемые памяти, что она быстрее - это вторично. Первичен процессор. Для получения максимальной производительности на ядро сейчас однозначно Интел и только он. Плюс разгон. И без этого тоже никуда. Т.е. 4-ядерник с индексом К, жидкий металл под крышку процессора (попроси кого-нибудь сделать, объявления во всех городах есть на эту тему). Это не руководство к действию, понятно, т.к. ты уже и так все поменял, просто констатация факта - "так прирост получишь, и только так". И это не гарантирует 90 ФПС.

2 минуты назад, WallterScott сказал:

Ничего не выйдет с этим процессором. Не будет никаких 90фпс даже близко. И зачем вы его купили. Вроде в теме все выводы давно уже есть. 

Ну фиг его знает. Вроде весь интернет перерыл, прямых противопоказаний не было. На последние интеловские процы в некоторых темах народ также ругается, привык к АМД, поэтому собственно и купил его.

1 минуту назад, Ty3_B_PyKABE сказал:

Ну фиг его знает. Вроде весь интернет перерыл, прямых противопоказаний не было. На последние интеловские процы в некоторых темах народ также ругается, привык к АМД, поэтому собственно и купил его.

Ты ж не весь интернет играть собирался, а БзС/М/К, потому тут бы и смотрел... Пойми правильно, тут спорить на тему "а че, нормальный проц" бесполезно. АМД выпустила в кой-то веки нормальный по производительности процессор (безотносительно фанатств Интел/АМД, просто как есть), но он все равно уступает по производительности на гигагерц на ядро Интелу. Оная у него находится где-то на уровне Сэнди Бриджа 2011 года, может чуть больше, я сейчас точно не помню. А БзС очень зависим от, еще раз, производительности на ядро. Наличие 8 ядер с НТ ему фиолетово, он не 3дмакс.

Итить его муху. Хотелось, что-то самое последнее. С ориентировался больше на этот отзыв, https://catalog.onliner.by/cpu/intel/corei97900x/reviews?region=minsk . =    Человек не доволен оказался. Ну я и решил не заморачиваться. 

Это не проц плохой.. Это игра так оптимизирована.. В обычном режиме, на мониторе это не так заметно. Ну какая разница будет 90фпс или 70 на мониторе? Очень небольшая. А в шлеме это уже сильно заметно.

Игра и на интеле начинает как то шевелиться после 4.5 Ггц..  8700к сейчас лучший выбор для ИЛ2. 

А 7900х то же совсем не лучший выбор для ила.

Edited by WallterScott

5 минут назад, Ty3_B_PyKABE сказал:

С ориентировался больше на этот отзыв

Естественно... Это дорогущий 10-ядерный чип с пониженной частотой на ядро (хотя она для 10-ядерника и неплохая). Он в играх очень высокую производительность и не даст. Для игр - 4-ядерник с, как уже выше сказал, жидким металлом под крышкой (это не штатно, это мод) и разгоном до 5 ГГц. В том же 3дмаксе этот 10-ядерник порвет все на грелки, но не в играх.

Беда в том, что ты, сам того не хотя, пошел как раз по пути того человека по ссылке, просто он существенно более дорогой проц взял... Как вариант, если только купил, поинтересуйся в магазине, может они тебе позволят поменять так или иначе.

Твой проц имеет вполне неплохую производительность даже на ядро, но она именно неплохая, а не топовая. А у БзХ, особенно в ВР, сколько не дашь, все мало, т.е. желательно именно топ из возможного.

Заменить, это точно исключено. Справедливости ради скажу, что 35 фпс на новом, гораздо лучше чем 40-45 на старом. Значительно выросла плавность, нет дёрганий и двоений при быстром повороте головы. Стало возможным вести бой с ботом-истребителем, на старом только против бомбера. А проц до 4.5 всё-таки разгоню, но позже, с другим БП. Надеюсь, MSI выпустит БИОС, в котором НТ можно будет отключить. 

Вспоминается, Ил-2. Забытые сражения. Комп на Дюроне 800. И как выскребал настройками и разгоном буквально по паре фпс. 

Это просто на 10-ке асв у вас стал рботать. Отсюда и плавность при трекинге.. Но это все эрзац..  Без стабильных 80-90 фпс все очень печально в шлеме. А их можно получить только на топовых i7 интела и то в разгоне и с настройками ниже среднего. 

21 минуту назад, WallterScott сказал:

на топовых i7 интела

Это чего это не на топовых i5?

42 минуты назад, WallterScott сказал:

Ну может быть и на них. Нужен подопытный)

Скрипач не нужен! ) Илу HT не нужен... Тем более, что есть 6-ядерные i5 сейчас. АМД Интел подопнула, заставила выдать рядовым пользователям 6-ядерник, а не требовать за него ОЧЕНЬ отдельных денег.

У меня был 3770 разогнанный до 5 ггц, поменял на 8700к в стоке тянет на ура

Раз пошла такая тема... Подскажите пожалуйста - у меня комп несколько устаревший - конфигурация в подписи. Производительность в VR не устраивает. На Берлоге скачет от 20 до 60 ФПС.. но чаще первое. Рассматриваю два варианта -

1. Полный апгрейд компа, с заменой материнки, процессора, памяти. .. но это все смогу в лучшем случае через год. 

2. Вариант "для бедных" - замена процессора. Материнка поддерживает максимум i7-4790K. И еще не факт что с разгоном - т.к. материнка ультрабюджетная.

Будет ли существенный выхлоп при замене i5-4590 на i7-4790K?  Вроде сэкономить хочется, но этот проц сейчас каких-то невменяемых денег стоит. И нет никакой уверености в том что с ФПС дело будет существенно лучше. Ради 10-15 ФПС  даже вставать не хочется, разве только попадется достаточно хорошее предложение.

2 часа назад, Harh сказал:

крипач не нужен! ) Илу HT не нужен.

Могу точно сказать лишь одно. Потенциал для разгона на 8700к лучше, чем на 8600к. Так что если есть желание побороться за все фпс, то тогда гулять на все деньги)) и брать 8086!!!

2 часа назад, SDV_DecabrisT_VR сказал:

Раз пошла такая тема... Подскажите пожалуйста - у меня комп несколько устаревший - конфигурация в подписи. Производительность в VR не устраивает. На Берлоге скачет от 20 до 60 ФПС.. но чаще первое. Рассматриваю два варианта -

1. Полный апгрейд компа, с заменой материнки, процессора, памяти. .. но это все смогу в лучшем случае через год. 

2. Вариант "для бедных" - замена процессора. Материнка поддерживает максимум i7-4790K. И еще не факт что с разгоном - т.к. материнка ультрабюджетная.

Будет ли существенный выхлоп при замене i5-4590 на i7-4790K?  Вроде сэкономить хочется, но этот проц сейчас каких-то невменяемых денег стоит. И нет никакой уверености в том что с ФПС дело будет существенно лучше. Ради 10-15 ФПС  даже вставать не хочется, разве только попадется достаточно хорошее предложение.

У меня стоит  i7-4790K разогнанный до  4600, а видюха всего лишь 970я - на средних настройках без облаков фпс около 90, как только куча облаков провалы до 45-30, ну и от загруженности карты конечно зависит, но в среднем так. очки Окулус рифт. Так что думаю прирост будет, а вот насколько , хз, эта игра непредсказуемая )))

• Thanks 1

2 часа назад, WallterScott сказал:

Потенциал для разгона на 8700к лучше, чем на 8600к

Гм... Подозрительно :) А это точно не про отдельные экземпляры речь, а именно 8700К лучше гонится?

2 часа назад, WallterScott сказал:

и брать 8086!!!

Ну хотя б тогда 80286... Хотя, на 8086 Сопвич пойдет проще, без замедлений всякими мутными резидентными прогами... С другой стороны, на 286-й куда лучше пойдет LHX от этой неизвестной молодой команды разработчиков ЕА... Я все помню! [с глубокомысленным видом шамана трясет связкой каменных топоров] :fly::biggrin:

3 часа назад, SDV_DecabrisT_VR сказал:

Я сейчас это дело уже подзабыл, но помнится, что вродь под некоторые материнские платы сделали официальные биосы, которые разлочивали разгон. ЕМНИП, потом Интел им страшными карами пригрозил, они это дело убрали. Но я не помню точно, с каким поколением процов и какими материнками это работало. Про производителя вродь Асрок упоминали, но, повторюсь, подробностей не помню.

Субъективно, если проц позволяет взять 4,5-4,6, то даже не самые последние поколения смысл имеют. ЕМНИП в среднем каждое следующее поколение после Сэнди Бриджа давало в среднем 5-7% роста производительности на одинаковой частоте.

• Thanks 1

1 час назад, Harh сказал:

Ну хотя б тогда 80286... Хотя, на 8086 Сопвич пойдет проще, без замедлений всякими мутными

Вот такой 8086

В 10.07.2018 в 21:19, SDV_DecabrisT_VR сказал:

Я таки решился на замену процессора. Заказал в Китае. Будем посмотреть как замена скажется на производительности в Ил-2

ЗЫ. Да, материнка у меня на чипсете Н81. А он не предназначен для разгона. Так что и после установки нового камешка еще будет куда расти.

Edited by SDV_DecabrisT_VR

Ребят, я правильно понял что старенький 2500К разогнанный до 5 Ггц ситуацию не спасет и надо менять платформу?   Пока я еще в "плоском мире", но регулярно посещаю темы VR, готовлюсь. К покупке или отказу.... :(

Ничто так не ранит, как осколки розовых стекол.....   :)

• Like 1
  • Haha 1

4 часа назад, 72AG_kalter сказал:

Ребят, я правильно понял что старенький 2500К разогнанный до 5 Ггц ситуацию не спасет и надо менять платформу?   Пока я еще в "плоском мире", но регулярно посещаю темы VR, готовлюсь. К покупке или отказу.... :(

На низких настройках вполне пойдет

8700k в стоке тянет берлогу стабильныо 80-90 фпс на среднем пресете и апскейлом 1.4, с учетом того что карточка gtx 1060. в то время как на предыдущей конфигурации (i5 4670, но c gtx 1080) было 20-45. так что процессор илу важнее на мой субъективный взгляд нежели видеокарта.

• Upvote 1

2500K 4.6 + 1070 тянет практически все миссии с фиксированными 45 ФПС на средних настройках с апскейлом 1.2.

В быстрых вылетах может быть и 90, но они бывают не всегда, разница 45 фиксированных или 60-70 лично я не ощущаю.

Неужели при 45 ФПС двоения при быстрых движениях не напрягают?

5 часов назад, WallterScott сказал:

Неужели при 45 ФПС двоения при быстрых движениях не напрягают?

Ну это вопрос из разряда - что лучше, богатым и здоровым или... :) ? Только настолько здоровым быть невозможно, еще не придумано железо, чтобы всегда гарантированно тянуть 90 ФПС в Ил-2. 

Для меня - приемлимый компромисс, лучше иногда наблюдать двоения, чем вкидывать еще ~1200-1300 у.е. и все равно иногда, хотя и гораздо реже, их наблюдать...

• Upvote 1

45 ФПС еще вполне не плохо. Я еще иной раз раздумываю - поставить графику получше, тени там, дальность, или все же выставить настройки под максимальный ФПС? Примерно равнозначно. Но пока я удачно комбинирую тени средние, все остальное по минимуму. ФПС - 60-80. Вполне нормально.

...Вот я летал на 20-30 фпс - вот это жесть была.

Ребят, а вот такой вопрос: у нас в игре картинка передается и в шлем и на монитор. Монитор сильно отжирает производительность?  Есть способ свести "потерю" к минимуму?

57 минут назад, 72AG_kalter сказал:

Ребят, а вот такой вопрос: у нас в игре картинка передается и в шлем и на монитор. Монитор сильно отжирает производительность?  Есть способ свести "потерю" к минимуму?

Режим оконный, разрешение экрана минимальное (у меня предпоследнее, иначе мышью на старт не навести)

Edited by JGr124_Barakuda

Мышью на старт не обязательно наводить. У меня 640х480. При входе достаточно вбить пароль и...  Нажать на клавиатуре Enter.

Никто не знает как побороть жуткие просадки ФПС (с 90 до 50-70) при взгляде на средние и крупные города (Сталинград, Клин, Новороссийск)? При этом загрузка процессора и видеокарты остается в районе 30%-40%. Пресет настроек средний, а все остальное в минимум, но и это никак не спасает. Похоже что проблема появилась после последних патчей или драйверов.

Нужен совет, сейчас стоит проц i5 3470, на какой лутше всего поменять при ограниченном бюджете?

В 30.08.2018 в 01:34, Despedo сказал:

сейчас стоит проц i5 3470

Если материнская позволяет и при ограниченном бюджете, то на что-нибудь с индексом K (2500K, 2550K, 2600K, 2700K, 3570K, 3770K).

Если не позволяет и ограничен бюджет - то и заморачиваться нех.

7 часов назад, SSV сказал:

Если материнская позволяет и при ограниченном бюджете, то на что-нибудь с индексом K (2500K, 2550K, 2600K, 2700K, 3570K, 3770K).

Если не позволяет и ограничен бюджет - то и заморачиваться нех.

Увы плата не позволяет разгонять процы, я имел ввиду какой сейчас будет более оптимальный и сравнительно недорогой переход на новую платформу? Знаю что 8700K это топ, но он стоит многовато... Смотрю может взять что-то из б.у. на полатформах помладше, но не знаю что будет оптимальным по соотношению цена-качество под ИЛ2, вот и спрашиваю совета.

L

1 час назад, Despedo сказал:

спрашиваю совета.

Да тут все просто. Игра любит процы, уважает производительность на ядро и частоту, количество ядер не меньше четырех. В данный момент для нее лучше Интел. Каждое последующее поколение Интелов было хоть немного, но быстрее предыдущего. Потому чем новее - тем лучше. У них и частоты в стоке были выше, ЕМНИП.

Непонятно, ты не описал из-за чего вообще задергался со сменой ЦПУ? Что не устраивает?

Как я уже говорил сейчас тоит проц i5 3470, недавно сделал апгрейд видео до gtx1060 и купил Oculus. Так вот в обычных пробных вылетах fps дико проседает и как говорит статистика нагрузка gpu во время полета 40-50% а проца 80-100%, по этому и задумался о его замене. Переход на последнее поколение сильно по цене кусается, вот и думаю что лутше из предыдущих взять. На сколько я понял Ил2 использует только 2 ядра есть ли особый смысл брать i7?

Edited by Despedo

Про i7 не могу сказать, есть ли смысл. Не меньше i5 точно, или последний i3.

ВальтерСкотт вон вообще под завязку упакован, но и он, походу, мало удовлетворен производительностью в VR.

В твоем же случае и 1060 маловато будет, не только ЦПУ. Хотя Хулиган, кажись, на такой играет.

Если говорить про процессор, то попробуй поискать б\у с индексом K и мать к нему. Сандики сейчас недорого можно купить. И "гнать" его, может поможет:)

Еще про ОЗУ не забудь, тоже частоту любит.

Edited by SSV

2 часа назад, Despedo сказал:

На сколько я понял Ил2 использует только 2 ядра есть ли особый смысл брать i7?

Помимо Ила на других ядрах могут работать другие приложения. По моему (сейчас уже не буду перепроверять, полеты закончил) у меня все ядра так или иначе задействованы во время игры... Но основное что сыграло - частота. Правда с разгоном я побаловался только в первые два дня. Разогнать мой 4790К выше того что у него и так есть.. удавалось, но с потерей стабильности и с мизерным выхлопом. Может потому что у меня материнка не особо для таких дел подходит. Забил и вернул стоковые частоты.

ЗЫ: но 4790К все же промежуточный вариант. Нормальный... но все-таки не достаточный. Как я посмотрю многие летают на куда более высоких настройках чем я, и с бОльшим ФПС.

Edited by SDV_DecabrisT