Jump to content
Gil---

Ваше мнение о видимости не очень удаленных контактов

Ваше мнение о видимости не очень удаленных контактов  

220 members have voted

1. 1. Достаточна ли видимость контактов, удаленных менее, чем на 3000 м?

• Да, всё нормально.
    • Нет, это проблема.

Recommended Posts

3 часа назад, 2BAG_Miron сказал:
  Показать содержимое

Ну если сам модератор оверквотит, то что же я переживаю... :)

Скрытый текст

Я в отличие от других умею прибивать картинки в цитате :biggrin:

• Haha 1

Вот честно говоря, меня раздражает один момент в видимости контактов, когда я держу в прицеле самолет, который находится на расстоянии около 1 км от меня, затем я оглядываюсь назад, чтоб посмотреть, нет ли кого на хвосте, затем возвращаю взгляд обратно на цель и никак не могу ее найти. Мне кажется, надо ввести в модель освещения самолетов на средних и дальних дистанциях какую-то упрощенную модель для освещения. Например взять сферу серого цвета с металлической поверхностью и помещать ее в позицию контакта, для которого рассчитывается освещение. А дальше смотреть, если сфера расположена между игроком и солнцем, значит она должна быть темнее. В этом случае модель для этого самолета на удалении надо притемнить. Если игрок видит освещенную часть контакта, когда солнце светит сзади, то наоборот ее подсветлить на фоне неба или земли. В этом случае мы не будем наблюдать потерю контакта на фоне неба или земли, когда они просто сливаются по яркости. Контакт большей частью будет либо светлее, либо темнее по отношению к земле/небу. А еще хорошо бы добавить блики стеклянных и металлических поверхностях на средних и дальних дистанциях, которые можно рассчитывать по упрощенным формулам или с помощью дополнительных LOD моделей.

• Upvote 2

А что, никто не заметил что видимость конов после обновления резко упала ,если искать на фоне земли? Даже на Берлоге это заметно,приходиться чаще зумом пользоваться.

11 часов назад, Pan_Doctor сказал:

А что, никто не заметил что видимость конов после обновления резко упала ,если искать на фоне земли? Даже на Берлоге это заметно,приходиться чаще зумом пользоваться.

Та есть малёха... забей. Натройки в UP все и будет более менее видимость.

В сравнении с реальностью контакты видно нормально,(летаю по 200 часов за сезон, есть с чем сравнивать). Проблема в том что, скины на определенных расстояниях становятся прозрачными, сегодня видел как Н-111 исчезал на разных расстояниях, А20-е тоже пользуются стелс режимами часто.

4 часа назад, =LwS=DiBos_ сказал:

В сравнении с реальностью контакты видно нормально,(летаю по 200 часов за сезон, есть с чем сравнивать). Проблема в том что, скины на определенных расстояниях становятся прозрачными, сегодня видел как Н-111 исчезал на разных расстояниях, А20-е тоже пользуются стелс режимами часто.

На расстояниях в 3 - 5 км - можно сказать нормально, с некоторой натяжкой на технические особенности и возможности платформы. На 500 - 2000 м к реальности даже не близко в большинстве случаев, причем это просто технически невозможно без каких-то серьезных костылей. Ну конечно если речь не о 40 дюймовом 4к телевизоре перед носом, хотя недобор контраста и яркости и это не исправит.

Исчезающие на этих расстояниях самолеты это не нормально, и это не какая-то редкая проблема с отдельными скинами, это будет происходить с любыми скинами, куда чаще, чем возможно в реальности, и перекраской лодов это исправить невозможно. Движок и монитор физически неспособны породить достаточное количество цветов и градаций яркости, чтобы развести объект и фон друг от друга в рамках более или менее реалистичной картинки.

Особенно если объект мелкий - механизмам, отвечающим за отсутствие на картинке резких границ и контуров здесь отдельное спасибо.

• Upvote 4

Просто теперь после обновы на определённом расстоянии самолёты вообще начали исчезать и видно их после этого только на полном приближении. Ерунда это конечно.. На фоне земли вообще подстава. Вот ты его видел, он уходит вниз у тебя перед носом.. И вот отойдя на расстояние - внезапно исчезает! Я в шоке с этого..

• Upvote 5

Да ладно, если вражина! А если идёшь над своими в прикрышке зигзагом, отвёл взгляд - и всё, нетути никого. Особенно, если солнце на другой стороне от летящих. Я лично отношусь к этому не очень остро, привык уже, традиция такой. :) А новички? Ведь за их счёт идёт прибыток, от их постоянного прихода. При этом пошли на такой условный трюк как уменьшение размеров самолётов, даже меньше чем в старичке стали. Условность ради играбельности. А сделать видимость хотя бы на 500-800 метрах не хотят. Странно. Хотя, возможно тут технологические трудности...

3 часа назад, BBC сказал:

ри этом пошли на такой условный трюк как уменьшение размеров самолётов, даже меньше чем в старичке стали.

Увеличение дальних лодов - помню. Уменьшения - не помню

В 04.04.2018 в 21:20, =V=Heromant сказал:

Увеличение дальних лодов - помню. Уменьшения - не помню

Давно как то вроде обсуждали, что ни в старичке ни здесь не стреляют "по заклёпкам", мол почему и как так. Вроде как кто то из разрабов отписался, что "модельки" чуть меньше чем старичке. Короче, это всё связано с угловыми размерами, диагоналями наших мониторов и размерами видимого в это наше "окно". 

Это же легко проверяется, надо просто встать крылом к крылу соседа и взглянуть. "Заклёпками" и не пахнет, а ведь даже прыщик на носу должен быть виден, наверное. :biggrin:

11 часов назад, BBC сказал:

Давно как то вроде обсуждали, что ни в старичке ни здесь не стреляют "по заклёпкам", мол почему и как так.

Путаешь. Это говорилось про угол обзора по умолчанию. Если включишь полный зум, то будут заклепки. Натуральность их величины конечно же будет зависеть от диагонали монитора, но сами пропорции и расстояния при этом будут соответствовать "взгляду из глаз". Просто из-за узкого поля зрения в такой конфигурации постоянно летать невозможно, потому используется более широкий FOV и соответственно все объекты становятся меньше. Сами модельки никто не уменьшал. Наоборот из-за паники в РД выдали увеличенные дальние лоды, в результате чего теперь бывают сложности с правильной оценкой расстояния до приближающегося объекта.

13 часов назад, =V=Heromant сказал:

Сами модельки никто не уменьшал. Наоборот из-за паники в РД выдали увеличенные дальние лоды, в результате чего теперь бывают сложности с правильной оценкой расстояния до приближающегося объекта.

Размер LOD-ов сейчас вполне нормальный. Надо просто решить проблему с их освещением на средних и дальних дистанциях. Вот здесь нужны какие-то костыли, как я писал здесь ранее.

• Upvote 1

В 03.04.2018 в 23:55, =LwS=DiBos_ сказал:

.....А20-е тоже пользуются стелс режимами часто.

Подтверждаю,  именно этот слон и пропадает без приближения. Но иногда его видно далеко - рандом какой то(или недоложили лодов на разных расстояниях?). (облаков нет, если что)

Edited by -DED-SkyFreeman

Прохожу первую главу кампании БзМ, и действительно, забавная штука: пилот рапортует о том, что видит-де кого-то и вступает с ними в бой, а я в упор не могу найти этот контакт, пока он не зайдет мне в 6. Находить получается практически только тогда, когда где-то начался бой и летят трассеры. Уж и не знаю что с этим делать.

Кстати, к вопросу о наблюдениях, вопрос знатокам гражданской авиации: я правильно понял, что если будучи в Москве, вижу пассажирский лайнер, значит он летит выше 8100 метров или за МКАДом?

Весна, яркое солнце, чистое небо... Наблюдал зрением очкарика с остаточными примерно -0,5 в линзах вот этого товарища из окна офиса градусах в 20 над горизонтом (без инверсии).

Скрытый текст

d0edec7f.png

В 04.04.2018 в 17:32, BBC сказал:

Да ладно, если вражина! А если идёшь над своими в прикрышке зигзагом, отвёл взгляд - и всё, нетути никого. Особенно, если солнце на другой стороне от летящих. Я лично отношусь к этому не очень остро, привык уже, традиция такой. :) А новички? Ведь за их счёт идёт прибыток, от их постоянного прихода. При этом пошли на такой условный трюк как уменьшение размеров самолётов, даже меньше чем в старичке стали. Условность ради играбельности. А сделать видимость хотя бы на 500-800 метрах не хотят. Странно. Хотя, возможно тут технологические трудности...

Воо! Эти слова и разрабам в ухи! Мне как новичку,очень тяжело высматривать контакты, оочень,а играть с маркерами неинтересно,по этому  два-три вылета и просто утомляет:(

О, удачно попался с хорошим ориентиром по направлению в виде ленинградского шоссе (между м. Аэропорт и Сокол) - будет еще одной иллюстрацией.
Опознанный летающий объект примерно тут (это не тот, что в кадре, но пролетают они в этом направлении примерно там).

Скрытый текст

c7dbf6f2.png

От точки съемки ~14 - 15 км. FoV камеры 60 градусов по длинной стороне.

Доступен для наблюдения не только глазу, но и камере телефона, снимающей с руки вечером. Пролетает над стрелой крана, на первой фотке на подлете, на второй - уже над ней (но там чет смазался, хотя все еще виден). Чтобы увидеть, фотографии не нужно даже разворачивать, достаточно первую фотографию, где он порезче, крутануть немного скроллом, чтобы соринкой на мониторе не казалось, глядя на конец стрелки крана примерно.

https://imgur.com/a/nXxYIh5

Надо ли говорить, что живьем виден мягко говоря лучше, чем на телефонной фотографии, ужатой так, чтобы её длинная сторона умещалась в размер короткой стороны монитора?

Edited by Gil---

У меня при дальности горизонта меньше 100, тоже все дымкой затянуто. Попробуй увеличить, вдруг поможет.

Судя по вышевысказанному, видимость никого не устраивает (за очень редким исключением)... Как разработчики намерены реагировать?  

• Upvote 5

Я единственное уточню - эти примеры с большими самолетами, легко видимыми за 10-20 км зрением, с которым в истребители бы никогда не взяли, я в соответствии с темой и тем, что лично мне видится главной проблемой, вкинул как иллюстрацию того, что 10-метровый самолетик в паре километров для глаза - не такой уж маленький объект (сопоставимый, например, с Луной). И уж если такой объект виден сквозь 15 километров приземной московской атмосферы, то сквозь впятеро меньшую толщу при том же угловом размере проблем уж точно быть не должно.

• Upvote 2

на фоне земли искать коны вглядываясь сверху вниз ,уже  практически невозможно, это сделали для  успещного прохождения  пешек., которые наплакали эту возможность  безпрепятственного прохожденя до цели. С недавнего времени в приоритете  полет до цели на самой низкой высоте. На сколько это было в действительности  оправдано. не могу знать.Но мессер с ухе с четырех  врядли заметит противника внизу. А летать на двух тысячах  для месса черевато проблемами. Реально нужны какието  световые подсказки ,блики там, или плекс сверкнул на солнце. ну трудно сейчас без этого. Зрение очень истощается, поймите вы нас, уже очки одел с + 3. А Дальше что? Зачем нам реализм, который реально портит зрение? 

• Upvote 2

Я практически уверен, что это не делали специально ни в самом начале ни сейчас, и единственное посвященное этому вопросу действо - давнее уже увеличение размеров дальних лодов. Остальное просто получилось как получилось, и никогда не добиралось до статуса проблемного и критически важного аспекта игры, достойного траты на него сил и времени.

И прям пока писал пост, вот этот парень между Мытищами и Долгопрудным, от меня 16км (боян, но раз так вовремя пролетал, чего б не запостить, тем более два предыдущих - один в темноте, другой - в полтора раза дальше):

Скрытый текст

49c5c3b8.png

один клик на картинке разворачивает её по ширине экрана, FoV тот же - 60 по горизонтали.

https://imgur.com/a/VR6u6q6

Я просто уверен, что когда мы станем лучще видеть друг друга,  мы наконец начнем осозновать, что , для бомберов всегда нужна прикрышка, а для самолетов истребителей, наконец  осознается знание характеристик самолетов противника, без знаний которых ты и минуты не продержишся. А вот эти " подкрался и ударил"  будут актуальны только для  не опытных онлайнеров.  И будет всем интересно, И опытным, и не опытным. А сейчас  что что наблюдается. это  просто нечесная игра  зрячих пилотов и не совсем зрячих в обстоятельствах их игровых программных возможностей.

• Upvote 8

У меня видимость ухудшилась с этой обновой сильно, во-первых какая-то "пыльная буря" вокруг , особенно осенью, как в Ираке воюем,  во-вторых на фоне земли все сливаться стало, не привыкнуть (текстуры  по разному пробовал, не помогает), в третьих "тормозов" добавилось существенно (до обновы было норм, 60 фпс стабильно), что сильно ухудшает видимость, объект  прыгает мелкими рывками, хрен его разберешь еще и сливается... Еще новый эффект, на нулях на фоне этой "пыльной бури, аля дымки" контакты стали белыми, такого раньше не было, а Кубань так это аще вырви глаз...  

• Upvote 5

Кстати хотел написать, но чуть не забыл, спасибо в соседней теме непомнили: недавно в европейской части россии появилась новая забавная иллюстрация видимости всяких разных объектов в небе - лесточки, ну и прочая всякая живность меньше сидит и больше летает.

Наблюдая за гражданскими самолетами, можно убедиться, что самолет впятеро больше среднего истребителя ВМВ в нормальных условиях легко виден на в 5 - 10 раз больших расстояниях, чем обсуждаемые в этой теме. Отлично заметная в движении с 50 - 200 метров птица (минимальную дистанцию легко прикинуть, когда она скрывается за зданием), это заход с другой стороны - объект настолько меньшего реального размера, что видимый угловой тоже легко получается меньше, но видимый с меньшего расстояния. При этом с высоких этажей их можно понаблюдать на фоне земли, причем это будет самый экстремальный вариант - объект не просто видимый на фоне земли, но и реально находящийся близко к ней, то есть максимально близкий к фону по освещенности и насыщенности цвета, и имеющий на порядки более эффективное стелс-покрытие, чем возможно у самолета в любом камуфляже.

Edited by Gil---

У нас сейчас контакты в игре видны много лучше,чем в реальности. Об этом писалось неоднократно, поэтому не буду повторяться, поверьте на слово. 

Как вы правильно написали в другой теме, проблему решат компактные и разнообразно настраиваемые маркёры.

Edited by Kirill

1 час назад, Kirill сказал:

У нас сейчас контакты в игре видны много лучше,чем в реальности. Об этом писалось неоднократно, поэтому не буду повторяться, поверьте на слово. 

Как вы правильно написали в другой теме, проблему решат компактные и разнообразно настраиваемые маркёры.

Об этом конечно писали, но ни разу не смогли это хоть чем-то подкрепить кроме собственно утверждения. В смысле серьезно, ни одного единого раза. А каждая попытка заканчивалась при более подродном разборе тем, что выяснялась ошибка в разы в оценке дистанции наблюдения.

И отлично известно, откуда именно такая ошибка в оценке дистанции берется: размах крыла Як-1 или мессера с километра имеет угловой размер как полная Луна при "суперлунии" (когда полная фаза совпадает с её нахождением в перигее) - субъективно это здоровый отлично видимый объект, который просто в голову никому не придет сравнивать с пятнышком из игры. Это происходит за счет рефлекторной связи между фокусировкой зрения в бесконечность и режимом, в котором зрачок сканирует поле зрения.
Если человек не заморачиваясь с вдумчивой оценкой наблюдения пытается сравнить что-то с игрой, он сравнивает не то, как виден самолет на одной дистанции в реале и в игре, а то, насколько легко в реале и в игре потерять из виду субъективно одинаковый объект. И да, действительно так же воспринимаемое пятнышко и в реале потерять как нефиг. Засада в том, что в реале самолет воспринимается как такое же пятнышко на дистанции в несколько раз большей, чем та, на которой он воспринимается так же в игре, это банальная физиология с еще более банальной математикой, тут собственно не о чем спорить, это просто так работает.

На этом не одна иллюзия построена, одну я пронаблюдал недавно сам и она опять же доступна каждому: иду через дорогу, смотрю на светофор, а там восходит ЛУНА, целая Лунища, огромная! Достаю телефон и фоткаю, ну и собственно вот, FoV по длинной стороне 60 градусов, вот так в нем выглядит "огромная лунища", которой я так удивился... https://imgur.com/a/yy2nOZB , а субъективно воспринималось как-то так

С самолетами то же самое, их восприятие в реале и на экране совершенно различно и именно из этого растут абсолютно все рассказы про то, как плохо что-то кому-то было видно ИРЛ.

А если речь про "мух" на 4 и более километрах, с более_чем_реальной видимостью которых иногда я вполне согласен, это да, но проблема не в них.

Edited by Gil---
  • Like 1

вот Су 26,на вскидку около 1000 метров,съёмка без зуума..P1110071-1.thumb.jpg.e38a5962a9182ee7fd17375851576763.jpg

так что ,по моему видимость удалённых контактов в норме,а близкие легко потерять,растворяются на зелёнке и в синеве неба..

1 час назад, mehh сказал:

вот Су 26,на вскидку около 1000 метров,съёмка без зуума..P1110071-1.thumb.jpg.e38a5962a9182ee7fd17375851576763.jpg

так что ,по моему видимость удалённых контактов в норме,а близкие легко потерять,растворяются на зелёнке и в синеве неба..

А теперь попробуйте померить FoV камеры с теми настройками, на которых это снято, потом померить изображение, и после этого посмотрим, три там километра на самом деле или все-таки пять :)

Это вот ровно то, о чем я в предыдущем посте писал.

Ну т.е. при три или пять это тоже "на вскидку", ибо невозможно это оценивать по фотографии, не зная параметров камеры. Речь о том, что во-первых, оценка "на вскидку" дистанции до объекта в воздухе почти всегда врет в меньшую сторону в разы. Во-вторых, в реальной жизни глаз видит вещи совсем не так, как их видит широкоугольная камера. Но если он казался мелким и действительно терялся, то совершенно точно до него не один километр.

Как правильно оценивать дистанцию "на вскидку", наблюдая с земли самолет, вот тут. http://www.airpages.ru/mn/scout_02.shtml

С "около километра" на самолете невооруженным глазом опознавательные знаки видно.

Edited by Gil---
  • Like 1
  • Upvote 1

4 часа назад, Gil--- сказал:

С "около километра" на самолете невооруженным глазом опознавательные знаки видно.

да,на 737-ом,но по сравнению ,с  ним Су 26 карлик,я ,снимал в субботу, самолёт ,видно по радару,практически в зените,высота около 1000..

а при длинне самолёта менее 7-ми метров,каким он будет с такого расстояния?..

1 час назад, mehh сказал:

да,на 737-ом

Нет, на истребителе второй мировой, там по ссылке больше подробностей.

Цитата

практически в зените,высота около 1000..

а при длинне самолёта менее 7-ми метров,каким он будет с такого расстояния?..

~24 угловые минуты - три четверти видимого диаметра полной луны. Только Су-26 в километре будет относительно фона контрастнее, а по размеру - типа того.

10924789_995889177092717_841285289160049

Edited by Gil---

Может реализовать фишку.Когда самолет далеко при попадании его в центральную область экрана он бликовал(частенько в фильмах так снайперов вычисляют)

Применительно к игре, из всего выше сказанного про FOV напрашивается вывод, что те кто летает постоянно на средних FOV из кабины, должны лучше обнаруживать (раньше замечать) контакты, чем те, кто простоянно летает на максимально удаленном FOV.:blush:

Еще один вариант видимости контактов по фоткам, звено КА-52

_DSC6946_.thumb.JPG.91f0695268a020fed1ea9201f40fca36.JPG

Расстояние 1200-1500 м (Фокусное 200, кроп 1.5 , кадр обрезан по ширине на 0.6% при правке завала по горизонту)

Скрытый текст

Кирпичный дом на переднем плане:

1654275127_(1).jpg.6f881374ce1f71c6e824895ec52d4063.jpg361058512_.jpg.d6965c3ecf5a3bef01d99931dafee289.jpg

Edited by Alex_Oz
  • Like 1

Еще один пример, угол съемки градусов 40-45, стало быть расстояние километров 14. На солнце самолеты передного плана блестели как новогодняя гирлянда - и были видны не то что как точки, но как отчетливые кресты. А вот второй ряд увидел только на фото.И это - при далеко  неидеальной прозрачности иллюминатора.

Скрытый текст

DSC00820.thumb.JPG.714e15908c12d31e0f8a34162fb94d62.JPG

Фокусное 50, кроп 1.5

.

Edited by Alex_Oz
  • Like 1
  • Upvote 1

В 10.07.2018 в 16:09, 72AGs_Olega сказал:

Применительно к игре, из всего выше сказанного про FOV напрашивается вывод, что те кто летает постоянно на средних FOV из кабины, должны лучше обнаруживать (раньше замечать) контакты, чем те, кто простоянно летает на максимально удаленном FOV.:blush:

Они и замечают, но расплачиваются за это зрелищностью игры и ощущением высоты и скорости, что довольно печально для авиасимулятора.

Цитата

Чего ты прикопался? Много раз повторил фразу "угловые размеры больше различимых объектов в дали". Никак дистанцию не вычислял (на крышу линейку и калькулятор не брал, если что). Что такое самолёт в километре от тебя знаю - был в лагере, в котором дети с парашюта прыгали, высота, с которой они прыжки делали - 1000 м. Адекватно оценить расстояние до самолёта могу, и говорю совершенно уверенно, что дистанция, на которой он пропадал не так велика. И ещё раз с примером 34-рок - два самолёта летят парой на расстоянии между друг дружкой в несколько корпусов. Некрашеная яркая сушка пропадает из виду чуть раньше, чем крашеная в тёмно-сине-зелёную краску. Это не я одни отметил, рядом ещё стояли люди, наблюдали (был день авиации, у ВПП стояла толпа заводчан, над заводом летали готовые "изделия", наш народ посмотреть на всё забрался на крышу). Самолёты визуально имели одинаковый размер, а более самолёт с более контрастным цветом "пропал" раньше.

Ну видишь относительно земли, в над каким районом он пролетает. Это не аирбас на эшелоне, с земли наблюдаемый. Сложно объяснить, почему так получалось (самолёт на высоте летит с меньшими угловыми скоростями, самолёт вблизи имеет бОльшую угловую скорость. Фон не однороден, возможно что ещё и этот фактор как-то влияет). Но однозначно подход с видимыми угловыми размерами не катит. И воздух не настолько плотный, чтоб с двух километров перестать замечать огромный самолёт.

нет. Под вечер такие самолёты хорошо заметны на фоне потемневшего неба.

приведу ещё раз в пример красную комнату: ты заметишь, если тебе врдуг посветят в глаза красной лазерной указкой, даже если фон комнаты будет подобран так, что цвет фона будет сливаться с цветом указки. Цвет лишь сравнительная характеристика света.

Ты зря пытаешься строить аналогии, приводя в пример видимость далёких самолётов; на практике же самолёты, летающие на небольших дистанциях заметить сложно. На прак-ти-ке, а не теоретически рассуждая на темы угловых размеров, этсетера. Сложно сказать из-за чего конкретно - контраст, освещённость, размер, угловые скорости перемещения, фон; возможно всё это влияет в сумме. Из моего личного опыта наблюдений за самолётами я давно сделал вывод - если бы сделать видимость в игре как в реале, игроки бы просто заныли.

Пассажирские и прочие самолёты, делающие полёты на эшелонах - СОВСЕМ другая песня...

Прикопался, потому что даже сравнение угловых размеров самолета и различимых объектов вдали только кажется совершенно очевидным.

Никак дистанцию не вычислял - вот, прямой ответ, я же, получая свои несколько другие результаты и выводы - беру и лиенйки и калькулятор и все что под руку попадется для анализа того, что именно я видел.

Адекватно оценить расстояние до самолета человек может двумя путями - каким-то прибором или по видимым деталям, зная, что он может на какой дистанци разобрать, метод индивидуальной "калибровки" описан в недавно запощенных мемуарах, усредненный результат для нормального срения - тут: http://www.airpages.ru/mn/scout_02.shtml

Метода "по угловому размеру" или "просто знаю" там нет, человеческий организм такого не умеет.

Пропал раньше - бывает, раньше на 10%, 20%, или в три раза? Что пропал раньше самолет с более контрастным на первый взгляд цветом меня вообще ни разу не удивляет, реальную контрастность цветных объектов на фоне друг друга глаз определять тоже не умеет. Знакомые рисоваки для этого изображение в оттенки серого определенным алгоритмом переводят и смотрят. Это люди с годами тренированными работать с цветом глазами.

Такого рода наблюдения - комплекс оптических иллюзий, делать какие-либо выводы из интуитивного восприятия которых совершенно бесполезно. Только инструментальный контроль, только хардкор, тогда это станет прак-ти-кой.

На приктике у меня сейчас взгляд рефлекторно боковым зрением зацепился за черную ласточку, пролетевшую на фоне посмурного неба в как минимум 120 метрах, определенных по дистанции до дома, за которым она скрылась. Сойдет за небольшой объект на небольшой дистанции?

Цитата

приведу ещё раз в пример красную комнату: ты заметишь, если тебе врдуг посветят в глаза красной лазерной указкой, даже если фон комнаты будет подобран так, что цвет фона будет сливаться с цветом указки.

Я могу просто интереса ради расписать, почему и в каких условиях его будет видно, а в каких - нет, надо?

Edited by Gil---

Кстати, о птичках.

Скрытый текст

Объект - чайка озерная.

_DSC6010.thumb.JPG.7deba5a89f3165998cc170e6535b56fc.JPG

В профиль по данным википедии - 35-39см. (В крайнем случае это был светлый голубь, но с габаритами у этого ЛА дела еще хуже.)

При наблюдении с 3 часов на расстоянии600-650 м (определено в гуглмапс) на фоне прибрежной зеленки (высокий контраст фона/объекта) - потерять контакт невозможно в принципе.

В пересчете на 9-метровую чайку - это соответствует расстоянию 14+ километров.

Наблюдение с 6-часов дает  отличную видимость объекта на фоне светлой сплошной  облачности (солнца нет) - на расстоянии 350-400 метров .Высоким контрастом это уже назвать невозможно,  эквивалентное расстояние гарантированного обнаружения в этом случае - около 5-7 км.