Jump to content
uiv

Первый взгляд на MCG Pro

Recommended Posts

(Шенжень, КНР / Норман, Оклахома, США / Утрехт, Нидерланды) - Май 8, 2017

Ручки современной боевой авиации

В крайнем анонсе ВКБ рассказало о трех различных вариантах ручки MCG, над которыми сейчас идет работа.

- MCG (14 программируемых кнопок, 5 аналоговых осей) 

- MCG TM (23 программируемые кнопки, совместима с Thrustmaster® Warthog™ и Cougar™) 

- MCG Pro – (24 программируемые кнопки, 6 аналоговых осей)

VKB-Sim MCG Pro

Основные характеристики ручки MCG Pro:

- Дизайн для использования правой рукой

- 24 программируемые кнопки; 6 аналоговых осей

- Совместимость с джойстиками VKB-Sim Gladiator Pro MkII и семейством джойстиков Gunfighter

- Металлический откидной курок с кнопкой и бесконтактным осевым сенсором (программируемый)

- Сменный модуль кнопки на приливе под большой палец (нажимная кнопка или 4-кнопочный хат с нажатием)

Статус производства MCG Pro :

Изготовлен образец, идет тестирование.

Представляем несколько фотографий MCG Pro, установленной на джойстики из модельного ряда VKB-Sim

MCG Pro/Gladiator Pro Mk.II:

UG7McFE.jpg

PZ0CAhO.jpg

2RDyjeq.jpg

rALcW4l.jpg

MCG Pro/Gunfighter:

ppnLZkc.jpg

l8OK0b9.jpg

2zN9Zpz.jpg

MCG Pro/Gunfighter Pro:

DzBvKR8.jpg

tPbsYrZ.jpg

jSvunTu.jpg

iqEN4qc.jpg

Дальнейшие планы по производству MCG Pro:

По результатам тестирования, инженеры ВКБ приняли решение о необходимости доработки.

Сейчас идет работа над дизайном:

- Откидная металлическая гашетка

- "Шляпка" микростика

- Рычаг колесного тормоза

- Небольшие доработки хвата ручки

Когда работа будет завершена, мы изготовим еще один прототип. Если тесты будут пройдены удачно, мы запускаем ручку в серийное производство.

О совместимости MCG с другими моделями джойстиков VKB:

Инженеры ВКБ пытаются дать возможность использования ручки MCG на джойстиках, которые уже сняты с производства:

- Black/Fat Mamba MkII / MkIII

- Vintage Mamba 

- Gladiator Pro MkI

- King Cobra MkIV

- Fat King Cobra MkIV

Эти модели отличаются тем, что используют 5-ти контактный коннектор. Новые модели джойстиков ВКБ используют 3-проводную схему подключения.

ВКБ не приняло финальное решение, в каком виде лучше обеспечить совместимость ручки MCG. Возможно два варианта:

1) Производство ограниченной серии ручек MCG с 5-проводным коннектором. Достоинство этого способа - простая установка ручки. Недостаток - ручку нельзя установить на новые модели джойстиков ВКБ.

2) Специальный адаптер на базу джойстика. Достоинство - нет необходимости выпускать специальную версию ручки. Недостаток - адаптер увеличит высоту ручки минимум на 20 мм.

Мы продолжаем обсуждение этого вопроса и спрашиваем у наших клиентов, какое решение они бы предпочли.

Всегда Ваши, 

команда VKB-Sim

• Upvote 15

Поправьте ошибку в начале, где современная боевая авиация.

И еще вопрос: оси хаток мы можем использовать в режиме аналоговых хаток, минуя тем самым ограничение 8 осей - например на жирной мамбе - верно?

Касательно коннектора ручки для старых моделей - а если такой вариант: использовать 3-проводный интерфейс - соответственно в джойстик ставить плату-адаптер как для kg-12 на мамбах; но в комплект включить два коннектора - старого типа с 5-ю контактами и нового - с тремя. При переходе на новый джой просто будет нужно сменить коннектор разобрав ручку. Минус данного варианта - наверно не каждый будет готов разобрать ручку из-за якобы "кривых рук". Цена немного вырастет при таком решении, но не на много.

Лично для меня адаптер был бы лучшим вариантом.

• Upvote 1

Жир!!!  :o: Выглядит неплохо! 

Лично для меня адаптер был бы лучшим вариантом.

Так по высоте ручка вырастет. Чем выше ручка, тем менее удобно для настольного джоя.

Так по высоте ручка вырастет. Чем выше ручка, тем менее удобно для настольного джоя.

я знаю. Сейчас я использую ручку от кобры (на жирной мамбе мк3) с дополнительной накладкой на упоре под ладонь. Я привык к тому, что рука выше, чем "положено". По тому и пишу, что для меня этот минумс не критичен. В дальнейшем я планирую приобрести удлинитель и ручку от ганфайтера. Адаптер избавит меня от головной боли по поводу того, что кг12 которые есть сейчас, могут закончиться, старые удлинители тем более. Да и мцг ограниченой партии, если вдруг я захочу купить и ее. А так, моя база будет подходить под все новые серийные ручки от вкб. И в дальнейшем эти ручки можно будет поставить на базу ганфайтера, если я надумаю ее докупить.

Т.е. все проблемы решаются покупкой адаптера. А не специальных ручек под старую базу. И в дальнейшем позволит сэкономить на покупке ганфайтера. Если конечно вкб в очередной раз не поменяет разъем ))))

Либо замена штока на новый на старой базе, но я еще не смотрел на сколько это трудно сделать.

Edited by III./ZG1_Felix_Iron

А когда ориентировочно будет доступен заказ?

Я смогу дать точную дату только тогда, когда прессформы будут сделаны. Обычно, с момента заказа до получения первой пробной отливки требуется минимум 7 недель.

Сейчас я могу лишь точно сказать, что до конца недели мы сделаем все запланированные доработки и начнем делать еще один образец. Надеюсь крайний  ;)

Либо замена штока на новый на старой базе, но я еще не смотрел на сколько это трудно сделать.

Это трудно сделать. Требуется полная разборка механики. Силовые резьбовые соединения посажены на фиксатор резьбы. Даже открутить винты будет тяжело без хорошего инструмента и навыков.

• Upvote 2

Дабы не разбирать мамбу (она еще и убрана далеко :( )...напомните пожалуйста. Первая кулачковая механика, там какой разъем 3х или 5и контактный?

(вроди припоминаю что 5и....)

Edited by Mihalich1981

Откидной металлическая гашетка"- очепятка

Таки с такой ручкой повеселее

Это трудно сделать.

Тогда я за MCG Pro с 3-pin коннектором.

Кому нужен "удлинитель" - поставит "Удлинитель для ручки Gunfighter"

Тогда я за MCG Pro с 5-pin коннектором.

Кому нужен "удлинитель" - поставит "Удлинитель для ручки Gunfighter"

исправляю опечатку. Я за 5-проводной коннектор.

Edited by CrankSer
  • Upvote 1

Отлично, жду-не дождусь новостей про адаптер для твиста. С ручкой уже всё понятно, это новый мировой стандарт качества.

Увеличение высоты ручки даже плюс. Длиннее рус - точнее пилотаж.

Увеличение высоты ручки даже плюс. Длиннее рус - точнее пилотаж.

не тогда, когда он на столе стоит. Если на обычном стуле сидеть - рука слишком высоко поднята, устает больше. Поэтому чем меньше  тем удобнее. Или стул подымать. Столешницу пилить  не могу  рекомендовать. ;)

Edited by JGr124_boRada
  • Upvote 5

Я за адаптер! ...лишь бы он не "колхозно" выглядел! Фото ручки с адаптером прояснило бы ситуацию.

Скорее всего просто цилиндр снаружи, а какие еще варианты?

1) Производство ограниченной серии ручек MCG с 5-проводным коннектором. Достоинство этого способа - простая установка ручки. Недостаток - ручку нельзя установить на новые модели джойстиков ВКБ. 2) Специальный адаптер на базу джойстика. Достоинство - нет необходимости выпускать специальную версию ручки. Недостаток - адаптер увеличит высоту ручки минимум на 20 мм.

А на сколько выше голова MCG по сравнению с головой Кобры - если их просто рядом положить?

У ручек джойстиков f-16,f-22, cougar, Вартог внутренние посадочные места крепления к штоку джойстика одинаковые. Можно как то и в этом вопросе у ВКБ наладить такую же преемственность. Это раз. Второе. Сейчас уже 3й вариант разъёма. А что дальше? Устоит ли он? Или будет 2х проводной интерфейс. Может вариант беспроводной передачи данных от ручки к базе? Понятное дело что нет предела совершенству, но вы как то резко скачете. Чуть помедленее...) хотелось бы уверенности в том что следующая ручка будет совместима с настоящей механикой, речь о ганфайтере разумеется.

• Upvote 1

не тогда, когда он на столе стоит. Если на обычном стуле сидеть - рука слишком высоко поднята, устает больше. Поэтому чем меньше  тем удобнее. Или стул подымать. Столешницу пилить  не могу  рекомендовать. ;)

У меня стоит на столе )) На кобре удлиннил провода вставил трубу и переходник на 3д принтере напечатал. Удлиннение руса перекрывает все минусы -точность пилотирования выше. Стрельба лучше. Сталлфайт легче.

тоже думаю что вариант номер 2) лучше подойдет (имхо), 20 мм думаю большой погоды не сделают....

1) Производство ограниченной серии ручек MCG с 5-проводным коннектором. Достоинство этого способа - простая установка ручки. Недостаток - ручку нельзя установить на новые модели джойстиков ВКБ.

Мне был бы предпочтительнее этот вариант для мамбы.

Может быть ощутимо - ели еще будет выше и упор для руки, то высота так же увеличится, для настольного варианта это заметно. У меня если добавится еще 2 см - то будет не удобно, рука будет постоянно на весу, мне после работы иногда руки тяжко держать навесу несколько часов.

У ручек джойстиков f-16,f-22, cougar, Вартог внутренние посадочные места крепления к штоку джойстика одинаковые. Можно как то и в этом вопросе у ВКБ наладить такую же преемственность. Это раз. Второе. Сейчас уже 3й вариант разъёма. А что дальше? Устоит ли он? Или будет 2х проводной интерфейс. Может вариант беспроводной передачи данных от ручки к базе? Понятное дело что нет предела совершенству, но вы как то резко скачете. Чуть помедленее...) хотелось бы уверенности в том что следующая ручка будет совместима с настоящей механикой, речь о ганфайтере разумеется.

так ведь ручки трастмастера, фактически, не менялись :)

а здесь - две полностью новые линейки рукояток: KG12 и MCG. Если считать Кобру - тогда три. За пять лет.

Мне был бы предпочтительнее этот вариант для мамбы.

Не могли бы Вы, пожалуйста, пояснить, почему этот вариант предпочтительнее?

Я вот тоже раздумываю над ответом..

Мне,как владельцу двух Толстых Кобр, конечно, был бы предпочтительней первый вариант. Я бы поставил MCG Pro с 5-проводным коннектором.

А, с выходом GunFighter ECP, -  я бы просто взял в комплекте дополнительную MCG Pro.

Но второй вариант - более универсальный: по мере выхода новых моделей джойстиков - просто переставить рукоятку, сэкономив на покупке ещё одной.

Под увеличение высоты ещё можно будет как-то подстроиться. А вот невозможность перестановки ручки на более новые модели - это существенное препятствие, по-моему..

Может быть ощутимо - ели еще будет выше и упор для руки, то высота так же увеличится, для настольного варианта это заметно. У меня если добавится еще 2 см - то будет не удобно, рука будет постоянно на весу, мне после работы иногда руки тяжко держать навесу несколько часов.

А как Вы сейчас разместили рабочее место, подскажите, пожалуйста?

Я вот пристальнее поглядел сейчас: у меня всё равно рука на весу.. Даже если я подниму кресло, чтоб подлокотники были вровень со столешницей..

Сейчас стол маленький и забит, поэтому джойстик стоит близко к краю, рука опирается на край стола, если будет выше - рука в воздухе. Сижу на обычном стуле - сидел бы повыше - было бы удобней. Вообще хочу подстульник - и удлинитель даже есть, но нет ни времени на реализацию, ни места.

Сейчас стол маленький и забит, поэтому джойстик стоит близко к краю, рука опирается на край стола, если будет выше - рука в воздухе. Сижу на обычном стуле - сидел бы повыше - было бы удобней. Вообще хочу подстульник - и удлинитель даже есть, но нет ни времени на реализацию, ни места.

Понятно.

Как вариант, можно было бы купить кронштейн. Но тот, что есть в продаже,  стОит довольно дорого, и тогда затрудняется доступ к кнопкам на базе.

почему этот вариант предпочтительнее?

Мамбу во время игры ставлю на выдвижную тумбу справа. Стул не очень высокий, а тумба не очень низкая. Думаю увеличение высоты может стать причиной некоторого дискомфорта. А как на стуле между ног её фиксировать ума не приложу. Да и тумблеры с крутилками пришлось бы для этого ампутировать. Ганфайтер покупать пока не планирую, т.к. в качестве напольного варианта у меня есть BRD со свинячьей ручкой. 

Если большинство будет за адаптер - не расстроюсь. Может присобачу мамбу как-нибудь к подлокотнику.

Edited by Harle

Если и совершенствоваться, то нужно сохранять приемственность, тем более для такой фирмы как ВКБ с элитными джоями!

Я за переходник!!!

Дабы не разбирать мамбу (она еще и убрана далеко :( )...напомните пожалуйста. Первая кулачковая механика, там какой разъем 3х или 5и контактный?

(вроди припоминаю что 5и....)

На самой первой мамбе коннектор по-моему отличается от МК2 / МК3.

Если ВКБ сделает внутренне крепление штока как у вартога. То многие вопросы могут быть сняты. Есть держатели ручки вартога и под мк1 и 2 и 3.

Но как с юридической точки зрения?

Хотя у них такой опыт, что мне и не снилось. Господа делайте что хотите.)

• Upvote 1

А может, можно сделать контроллер и отдельный шнур к USB? Или это проблему переставных ручек только усугубило бы? 

Лично для меня вариант с переходником, удлиняющем рус на 20 мм., не приемлем. Удлинитель пилить, перестраивать кресло. Не вариант.

• Upvote 1

За отдельную партию ручек для старых мамб.

У Трастмастеров новая модель выходит раз в 8 лет. У ВКБ-каждый год.

Мы можем плавно скакать, как Трастмастер. Ручку MCG тогда выпустим лет через пять, ручку под левую руку - через 8.

Оно вам надо?

• Upvote 2

Мы стараемся находить решения по поддержке снятой с производства продукции. Когда Сайтек выпустил джойстик Х52, он заботился о клиентах, купивших Х45. Когда Трастмастер выпустил Кабана, что он сделал для клиентов купивших Кугара?

Кто нибудь приведет пример, когда производитель давал возможность апгрейдить старые модели до уровня новых?

Мы стараемся дать решение - адаптеры или спецверсии. И я не уверен, может в следующих моделях опять будут изменения. Я хоть и главный конструктор ВКБ, но моего 13-летнего опыта недостаточно, чтобы увидеть будущие модели джойстиков ВКБ, которые будут через 5 лет. И как обеспечить совместимость с ними текущих моделей.

Если ВКБ сделает внутренне крепление штока как у вартога. То многие вопросы могут быть сняты. Есть держатели ручки вартога и под мк1 и 2 и 3.
Но как с юридической точки зрения?

Крепление Кабана громоздко и не эффективно. Не вижу смысла повторять его в нашей продукции.

• Upvote 3

многие производители берут свои старые девайсы в трейдин.

Но продать мамбу никогда проблемой небыло. :-)

Трастмастер, Сайтек, Логитеч брали свои старые девайсы в трейдин? Впервые слышу такое.