Jump to content
Han

"Баклан один - взлет произвел"

234 members have voted

1. 1. Позывной "Баклан" - неприятно?

• Неприятно
    • Забавно
    • Как то все равно

Recommended Posts

Всем привет,

Выпивая алкоголь с московской ячейкой вирпильского подполья узнал (спустя 3 года) что, оказывается, этот позывной "задевает не лучшие чувства" вирпила, когда он слышит его в эфире. Прежде чем лезть выкорчевывать его решил на всякий случай поинтересоваться какая часть коммюнити на форуме считает так же :-)

Я вообще как-то даже эфир слышал, где такой позывной был, поэтому не задумывался об "ином взгляде" на этот момент, а оно вон оно как, Михалыч :-)

• Upvote 3

Забавно, но... делая миссии, никогда не ставил такой позывной, вполне осознанно не ставил.

• Upvote 3

"Неприятно"  - слишком сильно сказано, скорее именно что забавно, но дело в том, что "забавно" - тоже понятие растяжимое. Скажем так - вызывает легкое ощущение неловкости. Позывной-то идет перед сообщением, и когда тебе в ухо орут "Баклан!" - возникает одновременно желание ответить что-то вроде "Сам ты дятел!" и понять, а за что же это меня, собственно, так :)

PS Ну да фиг с ним, баклан - все же не удод  :lol:  Помнится в школе этим удодом обзывались только так, при этом как случайно выяснилось, из всего класса только я один знал, что удод - это птица :lol:  

Edited by Wolf_just_wolf

Из интернетов:

Баклан (т) - хулиган (иногда - человек, осужденный за хулиганство ст. 213 УК РФ, ст. 206 УК РСФСР).
Слово имеет презрительный оттенок; авторитетных, уважаемых заключенных, даже осужденных за хулиганство, бакланами называть не принято.

Баклан — устаревшее обозначение хулигана. Позднее термин стал жаргонным, потеряв старое значение. Новое рождение термин обрел благодаря анимационному фильму «Бивис и Баттхед».

Edited by ReviZorro

Ну баклан ( в натуре), как и дятел или петух например, да даже пингвин :)- совсем не сокол, орел или ястреб.

Больше забавно и меня не нервирует точно, но лучше выпилить имхо.

Хотя петух с пингвинОм перебор пожалуй, они вообще не летают....

Вспомнилось из фильма день радио реплика адмирала- "... надо было назвать или быстрый или стремительный..."

Edited by Mihalich1981
  • Upvote 2

Это какая-то шутка? Со своими бакланами разбирайтесь пожалуйста, а моего оставьте.

• Upvote 2

Какая разница, что оскорбляет чувства зеков/сочувствующих им/четких пацанов?

Нормальный позывной, разнообразие.

• Upvote 6

Всегда мысленно отвечаю "сам ты баклан" ! Иногда достаёт рп , как отключить хз , но т.к. Оффлайн только на пятиминутную разминку , то баклан случается редко.

Edited by ROSS_Pups
  • Upvote 2

Баклан не задевает абсолютно, но пару раз случалось "Орёл, я орёл взлёт произвёл" и прикрышка сверху "Я Орёл, парой в квадрате". От такого количества орлов прям ушки вянут:)

Баклан не задевает абсолютно, но пару раз случалось "Орёл, я орёл взлёт произвёл" и прикрышка сверху "Я Орёл, парой в квадрате". От такого количества орлов прям ушки вянут :)

Угу, рандом беспощаден, иногда такое возможно :)

Нынче таких птиц как баклан, петух, удод и дятел (опилочный) хорошо бы избегать. Голубь пока под вопросом, но уже пошел процесс в массах.

• Upvote 1

Почему позывные только птицы?

Можно и другие позывные предложить, (короткие и звучные)... МЕДВЕДЬ или ЛИС, ЗМЕЙ, СОБОЛЬ, 

ФОРЕЛЬ... что ещё?

(я ВОСТОК), (я КЕДР), чёт в космос понесло с похмелья)))

Сейчас в кино пойду на ВРЕМЯ ПЕРВЫХ  :popcorm:

• Upvote 2

Почему позывные только птицы?

Можно и другие позывные предложить, (короткие и звучные)... МЕДВЕДЬ или ЛИС, ЗМЕЙ, СОБОЛЬ, 

ФОРЕЛЬ... что ещё?

(я ВОСТОК), (я КЕДР), чёт в космос понесло с похмелья)))

Сейчас в кино пойду на ВРЕМЯ ПЕРВЫХ  :popcorm:

тогда цифровые   6-02,6-03...100-ка,полста пятый

Медведь,Тигр и прочие часто станции передового авианаводчика называли..

P.S только что с сенанса   "Орёлики...Алмаз-1 Алмаз 2" ;)

Лол. Думаю надо опубликовать список задетых бакланом ))

• Upvote 9

Больше чем уверен, что если бы эту тему не Хан создал, ее постигла бы печальная участь опроса про форточку на мессершмитте. С комментами из серии "разработчикам и так есть есть чем заняться", "пусть флайтмодель правят, а не бакланов переименовывают" и т.д.

Баклан и баклан. Птица. Думаю, в 40-х годах прошлого века было попроще с этим и никто не обижался.

• Upvote 7

Называйте меня хоть земляным червяком.

• Upvote 3

Обсуждение позывного Баклан и восприятие жаргонного баклана с последующим применением его к себе любимому, больше похоже на комплекс приобретенный в юношеском возрасте. Позывной и есть позывной, не на зоне вроде. Когда срочную служил у моей радиостанции позывной был Пион 18, чтож мне теперь на цветочниц агриться? Как то все равно.

Edited by =R=Axel_
  • Upvote 6

Лучше исключить, что бы ничто не напоминало современный сленг и "поговорки". Пусть даже и по Фрейду у некоторых. 

Россия великая страна и что там в каком регионе котируется или нет нам неизвестно.

Позывной "ГРОМ" или "ЗАРЯ" "ФАКЕЛ" там... я думаю лучше подойдет для игры.

А то бьемся, нервы на пределе и НА! тебе.... баклан!!! :biggrin:

• Upvote 1

ухаха))) вот это угар - похоже у кого то серое с коричневым смешалось)))

предлагаю в БзК давать позывные морских птиц летгикам выолняющим задания в море(на воде).

мы бакланами морячков называли.

Это что за странная норма такая в нормальном русском языке остерегаться каких-то фенеобразных или околоуголовных терминов и понятий.

Помимо своей симмулятрности в игре немалую роль играет и ролевая составляющая.

И кого мы в этой ролевой составляющей видим в кабинах (в данном случае) советских самолетов?

Полууголовную панцанву с подворотен, которые демонстративно резко реагируют на нормальные русcкие слова и понятия, типа, петух и баклан и тдд и тпп.... ?

Какой-то странный и совсем неуважительный подход к тому поколению.

И какая-то всеобъёмлюящая и непонятная тяга к уравнительной толерантности.

(интересно- на немецкоязычном форуме похожий опрос делали?

наверняка и там найдутся слова и понятия, которые присутствуют в игре, но несут отрицательный и оскорбительный оттенок в каком-нибудь слэнге или местном говоре.)

Высказанное касается очень многого.

Запрета на свастику на немецко-фашистских самолётах в том числе.

Был СССР, была нацистская Германия, у одних- звезды, у других свастика.

Запускаешь игру- Москва, Сталинград, те же самолёты,все почти реально....да не всё....

PS О законе Российской Федерации о запрете и тддд  что-то слышал.

PS Поговорку о "незарекании" от сумы и тюрьмы- помню.

)))))

Edited by ell
  • Upvote 6

Короче говоря, уважаемый Han. Ребята с которыми вы вместе отдыхали рассказали вам правильные вещи. 

С уважением.

Это что за странная норма такая в нормальном русском языке остерегаться каких-то фенеобразных или околоуголовных терминов и понятий.

Помимо своей симмулятрности в игре немалую роль играет и ролевая составляющая.

И кого мы в этой ролевой составляющей видим в кабинах (в данном случае) советских самолетов?

Полууголовную панцанву с подворотен, которые демонстративно резко реагируют на нормальные русcкие слова и понятия, типа, петух и баклан и тдд и тпп.... ?

Какой-то странный и совсем неуважительный подход к тому поколению.

И какая-то всеобъёмлюящая и непонятная тяга к уравнительной толерантности.

(интересно- на немецкоязычном форуме похожий опрос делали?

наверняка и там найдутся слова и понятия, которые присутствуют в игре, но несут отрицательный и оскорбительный оттенок в каком-нибудь слэнге или местном говоре.)

Высказанное касается очень многого.

Запрета на свастику на немецко-фашистских самолётах в том числе.

Был СССР, была нацистская Германия, у одних- звезды, у других свастика.

Запускаешь игру- Москва, Сталинград, те же самолёты,все почти реально....да не всё....

PS О законе Российской Федерации о запрете и тддд  что-то слышал.

PS Поговорку о "незарекании" от сумы и тюрьмы- помню.

)))))

В мемуарах достаточно много примеров реальных позывных. "Орнитологическая подборка" БзС не сильно пересекается с реальными. К сожалению. А в самолетах РККА  ( да и Люфтваффе к концу войны) в основной массе сидела пацанва. 18 немного в плюс. Из подворотен и со школьной скамьи. Для примера, фильм "Старшина". Или книги Анфиногенова. Очень хорошо иллюстрируют. 

Как по мне, не стоит обращать внимания на какие-то криминальные ассоциации с этим словом.

Совершенно пофиг, чего там РП в ухо орет. Хоть тюленем пусть обзывает. Позывной назначается командованием, иначе орлов с соколами на всех желающих ненапастись.

• Upvote 5

Видимо эта тема удачная попытка троллинга комьюнити по мотивам недавнего опороса по лочкам и как правильно заметили про форточку на 109.. ну а если серьёзно хан спрашивает, то не особо весело.

Совершенно пофиг, чего там РП в ухо орет. Хоть тюленем пусть обзывает. Позывной назначается командованием, иначе орлов с соколами на всех желающих ненапастись.

Напомнило. Баян, но в тему)

• Upvote 3

Да, убрать этих презренных птиц и сделать лучше по цветам: "я голубой - взлет произвел", "розовый - посадку разрешаю" :crazy:

• Upvote 2

В мемуарах достаточно много примеров реальных позывных. "Орнитологическая подборка" БзС не сильно пересекается с реальными. К сожалению. А в самолетах РККА  ( да и Люфтваффе к концу войны) в основной массе сидела пацанва. 18 немного в плюс. Из подворотен и со школьной скамьи. Для примера, фильм "Старшина". Или книги Анфиногенова. Очень хорошо иллюстрируют. 

Я не много о другом хотел сказать.

Трудно уже терпеть проникновение сегодняшней (подчеркиваю- сегодняшней) всей этой псевдоуголовнонаркомаканской лексики и в форумы, и в игры. Да, вообще- везде.

Куда ни плюнь там специалист по психиатрии с набором диагнозов и каких-то психотропных средств.

Лучший способ возразить оппоненту обвинить его в специфическом травокурении.

Вспомнишь про курицу мужского рода- кто-то обязательно начинает рвать на себе рубаху от возмущения и непозволительного употребления слова "петух" в столь утонченном сообществе. 

А по мне большинство вирпилов- петухи, так как не могут быть курицами, хотя бы на том основании, что состоят в большинстве своем из мужчин.

Я петух точно.

Более того- еще и голубой, потому что большую часть всегда летал за германскую сторону.

А ты?

)))))

Edited by ell

Да, убрать этих презренных птиц и сделать лучше по цветам: "я голубой - взлет произвел", "розовый - посадку разрешаю" :crazy:

Не начинай  :angry:

Вот согласен, что идти на поводу у уголовной культуры в таких мелочах это не есть хорошо.

Бакланы меня не волнуют, мне печально лишь, что у красных нет Ли2, а у синих танка потяжелее :mellow:

Edited by adds

Вот согласен, что идти на поводу у уголовной культуры в таких мелочах это не есть хорошо.

Бакланы меня не волнуют, мне печально лишь, что у красных нет Ли2, а у синих танка потяжелее :mellow:

Ну если быть точным не уголовной, а блатной, и вполне себе конкретным отделом гос. прав. органов, кем чутко он создан и чутко бережется для тотального контроля урок, но хрен редьки не слаще, моделирование кровавой бойни в небе 40-х и связь с внутри гэбэшной системы последующих лет точно ... никакая. Ментам и полу добровольческой армии РККА совсем не по пути. Так что пусть назло будет баклан, танк и остальное.  Если так было конечно.

• Upvote 1

А можно в список позывных добавить еще "Краб", "Рак" и "Алень? :lol: Очень не хватает))

Edited by ROSS_BerryMORE
  • Upvote 2

Список "добрых" слов можно почитать в ветке "ТАФ" и например "Разбор дуэлей". 

Баклан очень даже сурьезная и интересная птица, а как позывной звучит забавно и вызывает улыбку. У меня лично ниразу никакой ассоциации с блатным жаргоном не возникло. К чему его вообще сюда приплетать? Позывные птиц вполне себе неплохая задумка в БзХ. 

.....это было в те далекие времена когда урюк это был сушеный абрикос, а баклан - птица)))))

• Upvote 2

Да, мается ерундой, меняя позывные в угоду блатным, по моему, это даже, как-то низко.

Пусть лучше приблатненные учаться воспринимать мир, как нормальные люди.

• Upvote 6

"ФАКЕЛ"

В слове ФАКЕЛ есть корень от басурманского 'фак', я протестую. И вообще, позывной факел в суеверной авиации это не есть гуд. Протестую еще раз.
  • Upvote 1

Да, мается ерундой, меняя позывные в угоду блатным, по моему, это даже, как-то низко.

Пусть лучше приблатненные учаться воспринимать мир, как нормальные люди.

Да. Надо их заставить. Всех 13% проголосовавших. Пусть учатся. Или отключат наушники. Таблица радиочастот и позывных утверждена командованием, введена в действие, Баклан будет Бакланом, а Пингвин Пингвином. Привыкайте, Бакланы и Пингвины вовремя и четко отзываться на запрос РП!

В свое время Жигули из маркетинговых соображений переименовали для экспорта в Ладу. Чтоб западные маргиналы не расстраивались. А сколько клиентов в России Калос не купили из-за ложных ассоциаций....

Edited by =MG=Dooplet11