Jump to content
Sign in to follow this  
Han

Доспехи

Recommended Posts

Яб сходил, да в отпуске буду. А Турнирчик Св. Георгия весьма понравился, пофоткал там принцессок, рыцаря.. Немного хороших фоток вывез, годнота! Теперь рыцарь зовет на Времена и Эпохи, но увы.. =(

Edited by I./KG40_Night

Моему знакомому пробили бацинет 2,5 мм. Сотрясение, 2 дня плохо было очень. После этого он не участвует в махачах, а просто в соответствующем наряде (они это "дурацким" называют  :lol: ) со своей командой отдыхает, а пацаны рубятся.

Не раз приходилось слышать о том, что при ударе алебардой по топфхельму вырывает на верхнем шве до 5 заклепок. Это при том, что когда заклепку по каким-то причинам надо убрать, сделать это очень геморно - спилить, а потом еще и высверливать частенько приходится.  А тут - БАЦ! и 3-5 штук нафиг :o:

Наш второй боец сейчас хромает - коленку на излом в драке дернули :wacko: Весело у них там... А учитывая то, что реально это далеко от того, что в средние века было - мне как-то и не слишком интересно. С другой стороны, если бы как в средние века - я бы точно не полез в это кровавое месиво :biggrin:  Я лучче ковать им железки буду и болеть за своих  :popcorm:

А разве топфхэльм и алебарда сопостовимы по времени? Я думал что топфхэльм ушел раньше со средневековой сцены, чем там появолись алебарда?....Вроде как.

Edited by Barra

А разве топфхэльм и алебарда сопостовимы по времени? Я думал что топфхэльм ушел раньше со средневековой сцены, чем там появолись алебарда?....Вроде как.

Нууу... если народ в топфхельмах и хунцах пешком рубится, то чему удивляться? Кроме того - это ж не реконструкция, а экстремальный спорт с налетом реконструкции. Шлема туда тоже очень часто бывают "по мотивам". Там главное драйв и кто кому навалял. А потом гулянка :drink2:

А у реконов - там да - не та нитка - и тебе песец :umnik2: ...

Edited by N2O

Вообще на Русь 12..14 веков пешие воины - скорее исключение. Только при осадах. Ну не было пехоты. Но ,что ж теперь, в бугуртах русичам не бегать? :)

В бугуртах реконструкция весьма относительная. Это скорее стилизация.

Чуваки в шапелях ближе всего к правде.

Хан, что за меч на аве? Двуручный?

Хан, что за меч на аве? Двуручный?

Реконструкция меча Всеволода псковского. Ну... точнее реконструкция того, что в качестве этого меча предъявили Грозному.

Вообще на Русь 12..14 веков пешие воины - скорее исключение. Только при осадах. Ну не было пехоты. Но ,что ж теперь, в бугуртах русичам не бегать? :)

Вот эти парни:

_G4YE-bj1N0.jpg

Это вполне себе реконструкция ламилярки на русь 13-14 века времен Ледовки-Куликовки :)

Но есть одна проблема - это доспех конника, а они с совнями в пешем строю.

Ну а что делать, в бугурт то хочется...

Чуваки в шапелях ближе всего к правде.

"Фапель - фамый лутфый флем!" :biggrin:

Если без затыльника и защитной решетки... ;)

• Upvote 1

Ну а фто телать то, коль футьба такая у пефоты по ифтолии :)

Когда с гаржетом жить еще можно, не знаю как долго правда. Но гаржет тоже далеко не массовый аттрибут для пехотинца был...

• Upvote 2

Ну а фто телать то, коль футьба такая у пефоты по ифтолии :)

Когда с гаржетом жить еще можно, не знаю как долго правда. Но гаржет тоже далеко не массовый аттрибут для пехотинца был...

Так я ж кажу... я делал отакую шляпку:

post-244-0-47475500-1463984271_thumb.jpgpost-244-0-08278300-1463984309_thumb.jpg

и отакую:

post-244-0-01473600-1463984490_thumb.jpgpost-244-0-78763000-1463984554_thumb.jpg

Нифига не исторично, зато зубы на месте :biggrin: Во второй правда глазки устают, но человек захотел ...очень... че остается-то - сделал.

• Upvote 6

У меня в связи с этими шапками такие ассоциации:

6558_eazs9.png

У меня в связи с этими шапками такие ассоциации:

Ну,у, тип того :biggrin:

Раз люди хотят - приходится делать. Конечно, намного интереснее что-то аутентичное смастерить.  Я сейчас первый раз по картинке делаю вот такой хунц:

post-244-0-73166800-1463988982_thumb.jpg

Уже накосячил кое что - сейчас думаю над этим, но - первый блин всегда комом, пока вроде похоже, хоть и с косяками:

post-244-0-17194100-1463989183_thumb.jpg

• Upvote 4

Ууууууупссс... :biggrin:

post-244-0-73173000-1465147083_thumb.jpgpost-244-0-05775000-1465147094_thumb.jpgpost-244-0-41429900-1465147105_thumb.jpg

• Upvote 5

немножко фана. правда оператор не очень.

Edited by NobbyNobbs

Фееричненько :)

Лето. Спортсмены желают за решетку. "Волчьи ребра" им подавай :crazy: ...

post-244-0-91388200-1467555735_thumb.jpgpost-244-0-80404100-1467555718_thumb.jpg

"А тем временем в замке" (с) рождается что-то более интересное :) :

post-244-0-00948300-1467555892_thumb.jpg

• Upvote 7

Уря! Вчера ночью родился "циклоп" :) :

post-244-0-93323600-1468099382_thumb.jpgpost-244-0-50397100-1468099389_thumb.jpgpost-244-0-16083400-1468099395_thumb.jpg

А следующим номером нашей программы будет...

".....  - лучше для турнира нееет!

....!" (почти (С)) :biggrin:

post-244-0-17187300-1468099583_thumb.jpg

Хотя мне куда больше хотелось бы соорудить какой-нибудь интересный грандбацинет... :)

Edited by N2O
  • Upvote 7

А зачем на наморднике завесы ?

А зачем на наморднике завесы ?

Насколько я знаю:

1. Забрало в средневековом бою (не путать с турнирными боями на мечах, полексах и пр. рубящем инструменте - там и забрала были другие и доспехи могли быть совсем иными) служило в основном для отведения копейного и другого колющего удара. И в основном при копейной сшибке. А в пешем бою, в рубке на мечах т прочих ситуациях, когда есть возможность захода противника сбоку, а то и сзади, оно сильно мешало закрывая обзор. И в таких случаях его снимали. На крайняк откидывали , но откинутое оно во перых мешает на голове (одевал шлема - далеко не самый комфортный головной убор :mda: ), во вторых может обратно упасть.

2. Ты перед боем нарядился с утречка в доспех, но мочилово начинается не сей секунд. Ты обходишь свои позиции, расставляешь людей, совещаешься с камрадами. Все это время ты либо без шлема, либо, если ситуация стремная, можно просто отстегнуть забрало - ты готов к рукопашной, а перед копейной сшибкой нацепишь его. Т.е. насколько я понимаю, в тех войнах чаще всего у бойцов было время на такие действия - доли секунды решали все намного реже чем сейчас, имхо. Ну и за благородным рыцарем забрало и прочие цацки мог таскать оруженосец ;)

3. Ремонт - если забрало надо заменить, отрихтовать и пр - намного проще его снять с петель, чем срезать штифты :popcorm:

Та же тема с клапвизорами - там одна петля (своеобразная) на лбу:

post-244-0-19799000-1468148625_thumb.jpgpost-244-0-45525600-1468148629_thumb.jpg

Если я ошибаюсь, кто знает - поправьте меня пожалуйста :)

А следующим номером нашей программы будет...

Армет обрел очертания... Первый блин получился не то чтобы комом, но не совсем то, что заказывали... носатенький вышел и крутолобый ... Однако в остальном обещает переплюнуть образец, если Бог даст :rolleyes: :

post-244-0-65309300-1469658257_thumb.jpgpost-244-0-79948700-1469658272_thumb.jpg

• Upvote 4

Армет обрел очертания... Первый блин получился не то чтобы комом, но не совсем то, что заказывали... носатенький вышел и крутолобый ... Однако в остальном обещает переплюнуть образец, если Бог даст :rolleyes: :

attachicon.gif270720161236.jpgattachicon.gif270720161237.jpg

Прикольно получается :) 

Смотрю на полку с зачисткой :) Нормально у тебя её уходит :)

Смотрю на полку с зачисткой :) Нормально у тебя её уходит :)

Там оседает все, что еще можно переточить на меньший диаметр и использовать, не говоря о дисках, которыми и без переточки можно убирать лишки. Другое дело, что периодически нужен именно новый диск с острым краем (залезть куда нибудь  в паз повычищать) или просто с не сношенным абразивом (ребро вывести). Тогда беру новый. На простой шлем обычно беру 1 новую 80-ку для ребра. Для нержа и титана может уйти и 2 и 3 и больше, иначе до новых веников елозиь придется. На сложные, где много ответственнных участков, где надо четко отработать, тоже новых уходит больше. Но все это в цену изделия включено с лихвой ;) . Да и я на собираюсь на этом экономить, учитывая мой процент :mda:  На крайняк я смогу переточить диск на меньший и отработать нужный участок :)  Вот металл - экономлю, т.к. если он закончится не вовремя а руководство провтыкает купить, у меня будет задержка в работе. А сдача заказов на определенное число :ph34r:

А "жесткими" зачистными не пользуешься? Я смотрю в основном лепестки используешь.. 

А "жесткими" зачистными не пользуешься? Я смотрю в основном лепестки используешь.. 

Пользуюсь для выведения ребер на титановых куполах. Там лепестковыми хреново, т.к. они перегревают титан и он начинает "кататься". А жестким очень четко отрабатывается. А для остального - нет. Только когда в дрели что-то точу - чтобы массив быстро убрать. А так лучше лепестковый - аккуратнее им работается.

Доделал! :yahoo:

С косяками конечно, но зато теперь знаю что и как и куда. Следующий у меня такой же (но будет не такой :biggrin: ), а потом кое что поинтереснее :rolleyes: .

Фотки новорожденного :biggrin: :

post-244-0-48833800-1470479480_thumb.jpgpost-244-0-96052500-1470479513_thumb.jpgpost-244-0-06033000-1470479516_thumb.jpgpost-244-0-02655300-1470479518_thumb.jpgpost-244-0-05565600-1470479520_thumb.jpgpost-244-0-08896800-1470479522_thumb.jpgpost-244-0-21526100-1470479524_thumb.jpgpost-244-0-63450200-1470479526_thumb.jpgpost-244-0-95122100-1470479528_thumb.jpgpost-244-0-15818300-1470479531_thumb.jpgpost-244-0-76822200-1470479511_thumb.jpgpost-244-0-26927200-1470479545_thumb.jpgpost-244-0-32342500-1470479547_thumb.jpgpost-244-0-57425000-1470479549_thumb.jpgpost-244-0-07517600-1470479552_thumb.jpgpost-244-0-32431500-1470479543_thumb.jpg

• Upvote 13

Не дай бог, шарнирный узел в бугурте погнут... Тыкву будет не достать... :)

Не дай бог, шарнирный узел в бугурте погнут... Тыкву будет не достать... :)

В таких вроде на копьях бодаются, а в рубилово не лезут. А полезет и погнут - его проблемы будут :popcorm:  Болгаркой разрежут :rolleyes:

В таких вроде на копьях бодаются, а в рубилово не лезут. А полезет и погнут - его проблемы будут :popcorm: Болгаркой разрежут :rolleyes:

В данном случае шлем для фут армора - конструкция не предполагает жесткого крепления к кирасе.

В данном случае шлем для фут армора - конструкция не предполагает жесткого крепления к кирасе.

Han, а что такое фут армор - искал в гугле - не нашел :rolleyes:

Там по 2 дырки были попрошены и сделаны на нижнем кольце горжета спереди и сзади - для пришнуровки (к кирасе наверное). Так шо не знаю, не знаю... Ну не болты и не ремни, конечно, но все же...

Фут армор, броня для пешего боя (foot armory :) ). Для копий шлем должен жестко крепиться к панцирю, чтобы голову ненароком не оторвало. По два отверстия спереди и сзади, как бы намекают, что через них можно прикрепиться к панцирю, но с уверенностью не скажу.

Edited by =2ndSS=Top
  • Upvote 1

Фут армор, броня для пешего боя (foot armory :) ). Для копий шлем должен жестко крепиться к панцирю, чтобы голову ненароком не оторвало. По два отверстия спереди и сзади, как бы намекают, что через них можно прикрепиться к панцирю, но с уверенностью не скажу.

Ага, спасибо - я подозревал, что это так, но не был уверен, а в гугле не нашел, опять же почему-то...Ну и шлем в принципе с таким носом (в моем случае особенно :biggrin: ) как бы подразумевает отведение копья (как и хунцхугель).  Пойду, пожалуй, второй начинать :)

Edited by N2O

Шлем для пешего боя, боя на булавах и т.п., где не надо выдерживать фронтальные удары копья и нужна подвижность головы.

Тут мы видим, что гаржет является частью шлема и не имеет крепления к доспеху.

22636894325_c49fcee910_o.jpg

Шлем для копейных сшибок.

Тут мы видим, что гаржет является частью доспеха, находится под кирасой (что крепко удерживает его), а уже к гаржету крепится шлем на шарнире. Т.е. горловина шлема круглая и имеет закраину, которая закрывается на таком же круглом раструбе горловины гаржета. Закраина выглядит как "валик" по нижней части шлема. Подвижность минимальная (поворот головы только по горизонтали и то с некоторыми сложностями, т.к. железо трется по железу, стыки половин шлема и гаржета могут цепляться и т.д., но она хотя бы есть, плюс некоторую свободу добавляет подвижность самого гаржета виду его сегментной конструкции:

4224587340_2d1c8718c3_b.jpg

В иных шлемах (более ранних) для копейных сшибок шлем был массивным единым целым элементом с гаржетом и жестко неподвижно крепился к кирасе. Обзор только строго вперед:

26ee488b.jpg

post-272-0-87329500-1390837055.jpg

2042799125_e1448ccd6f.jpg

• Upvote 6

Шлем для пешего боя, боя на булавах и т.п., где не надо выдерживать фронтальные удары копья и нужна подвижность головы...

О, спасибо большое! И картинки отличные :)

https://youtu.be/IIBxSv3XQEU?list=UUsMX-XuiEkBi4-GDrYuniWg- набрел на видео может будет интересно..

Там еще аннотация- Это не шутка и не подделка. Это самый настоящий рыцарский шлем начала XVI века. Более того, он принадлежал английскому королю Генриху VIII.

Получил он его в подарок от императора Священной Римской империи Максимилиана I, вместе с соответствующим «костюмным доспехом», который в настоящее время потерян.
Шлем Генриха VIII уникален. На металле маски воспроизведена «легкая небритость», около глазниц – морщинки, а в районе ушей – узорчатый орнамент. На железном носу закреплены настоящие средневековые очки, такие же, какими пользовался сам король. Только одно до сих пор остается загадкой – что означали большие витые рога?

Спич идет про это:

horned_helmet_at_royal_armouries_by_vick

• Upvote 2