Jump to content
Sign in to follow this  
Han

Доспехи

Recommended Posts

Ужоснах! Не, а правда, это законно, вообще? Их случаем копы там не гоняют? Там ж, наверное, и фаталити случаются! Такие раздачи по тыквам!

Копы боятся туда соваться ;)  Можно ж по тыкве получить - фуражка казенная помнется :biggrin:

Мне всегда было интересно - насколько те доспехи , что ты делаешь - способны защитить здоровье их заказчиков ? Наверное Хан может тоже кое что рассказать об этом ..

Понятно , что вес ограничен , но они всё же эти шлема мнут даже спортивным оружием . Этож сотряс мозга , как минимум ..

Если доспех промялся, - то он на это сожрал очень большую часть энергии удара.

Кроме того, помятый доспех можно выпрямить. А вот расколотый (если каленый) - тока в переплавку.

• Upvote 2

Если доспех промялся, - то он на это сожрал очень большую часть энергии удара.

Кроме того, помятый доспех можно выпрямить. А вот расколотый (если каленый) - тока в переплавку.

Смотрел пару видео сшибок, возник вопрос про травмы и летальный исход. (Уж очень отмороженно некоторые деруться) Какие правила применяються? Как в профессиональном спорте или квалифицироваться будут по ук рф?

В случае летального исхода убийство в любом случае будет расследоваться в рамках уголовного кодекса. Скорее всего с формулировкой по неосторожности. В случае с травмами, расследование может быть начато в случае подачи заявления пострадавшим или его представителями.

Но отправляясь в бой люди отдают себе отчет, что они заведомо соглашаются на возможность получения травм (как боксеры, кикбоксеры, борцы и т.п.). Там дерутся в большинстве бойцы объединенные в клубы, а это определенное мировоззрение, культура и этика.

Правила есть, но я знаю лишь те моменты, которые касаются моей работы (например смотровые и дыхательные отверстия в шлемах должны быть не более 25 мм, а реально мы делаем не более 20 мм), поскольку сам не участвую. Насколько я понимаю, правила устанавливаются организациями, проводящими конкретные мероприятия и несущими ответственность за безопасность участников. Доспехи и вооружение проверяется на соответствие стандартам и в случае несоответствия бойца не допустят к боям.

Но надо учитывать, что человеческий фактор присутствует везде. И случаи гибели людей на реконструкциях были. Я правда знаю лишь о непредумышленном убийстве по неосторожности из мушкета (вроде 17 век реконструировали) и о подрыве на пороховой яме по неосторожности - двое реконов наполеоники покурить над ней устроились. Слышал о случае разборок между клубами, когда оружие перед мероприятием втихаря заточили и пробили одному из участников легкое, но он жив остался. Но такие вещи сопоставимы с бытовыми случаями и не носят массового характера. Точно так же можно погибнуть по неосторожности на работе, в ДТП или получить ножевую рану в подворотне.

Случаи смерти спортсменов в разных единоборствах бывают , это нормально , я не об этом .

Доспех развивался на основе опыта , но если сравнить такой реконструкторский шлем с современным мотоциклетным даже ( уж не говоря о военном ) , то сравнение не в его пользу . Слабо развитый подшлемник , масса опасных элементов - оси забрал в направлении черепа , и прочее . Наверное эти изделия свои функции выполняют , но когда я вижу , что метериал нержа ... этож декоративный материал - вот и вопросы возникают .

Слабо развитый подшлемник , масса опасных элементов - оси забрал в направлении черепа , и прочее . Наверное эти изделия свои функции выполняют , но когда я вижу , что метериал нержа ... этож декоративный материал - вот и вопросы возникают .

Что заказывают - то и делаем :)  Дело в том, что в большинстве случаев шлем должен быть внешне еще и на средневековый похож. Допустимы отклонения конечно, но в пределах. А по поводу нержавейки - это ты зря. 2 мм растягивается при нормальной вытяжке не более чем до 1,5, да и там она в основном прикрыта забралом. Плюс форма в основном обтекаемая, т.ч. большинство ударов по скользящей идет. Можно, конечно, сделать и из 5 мм (был прецедент хотелки из 6 мм :wacko: ) но ты вес представляешь себе?? Если из 2,5 уже по 7-8 кг некоторые весят. Это ж на голове таскать.

А из всяких углепластиков и пр - не знаю, что будет, если его алебардой огреть. Не исключено, что пробьет она его лучче, чем нержовый - тут я не спец. Кевлар, ЕМНИП, воды не любит сильно и от нее разрушается.

А оси забрала внутри расклепаны в плоские блинчики, сверху подшлемник около 2 см толщиной, так что они не чувствуются. И еще раз говорю -  вес оружия лимитирован, поэтому совсем уж катастрофические деформации не происходят. Вмятины, как Han выше писал, как раз гасят энергию удара. Шлем должен сминаться немного, иначе сотрясение станет намного более вероятным. Это я знаю от тех, кто в курсе, каково в сильно каленом шлеме по кумполу получить.

Если бы дело было только в драке, то конечно воевали бы они наверно как штурмовики империи :biggrin:  Но они на рыцарей похожими быть хотят. Кроме того, играет большую роль и цена вопроса. Если, скажем, оклеивать шлем тем же кевларом изнутри на смолу это сделает его значительно дороже и большинство его просто не закажет, потому, что разрубленных пополам голов на ристалище не валяется. А к ушибам многие относятся просто как к некой особенности этого развлечения. Посему имеем, что имеем.

В снежки, например, можно тоже по разному поиграть :lol: : "Студенты Принстонского университета после игры в снежки между первокурсниками и второкурсниками в 1893 году" (с)

7505191.JPG

Edited by N2O
  • Upvote 3

На Руси, давно кулачные бои были. И не чего, это все в пределах культуры. Просто интересно про тоавмы было узнать и отношение к ним МВД.

По поводу не совершенных доспехов. Всегда есть оружие способное пробить любую броню. Броня создаеться что бы минимизировать повреждения. В основном легкие и средние. Что бы боец не выбывал с боя и по возможности переквалифицировать тяжелые в среднии. Если судить по другому принципу, зачем в ВОВ нужны были каски, от пуль то они не защишали, можно же тогда и в безкозырках воевать...

Спасибо за ответ.

Смотрел пару видео сшибок, возник вопрос про травмы и летальный исход. (Уж очень отмороженно некоторые деруться) Какие правила применяються? Как в профессиональном спорте или квалифицироваться будут по ук рф?

Я в бугурты с 2009 года не хожу по причине, что в середине 2000-х они из уютного междусобойчика хороших знакомых и друзей превратились в необузданный выплеск гнева и противостояние группировок.

До этого был очаг бугуртной ненависти - питерские мероприятия, а в первую очередь Выборгский замок. Но кому это было чуждо - туда не ездил. Но это как зараза, расползлось на все более-менее приличные бугуртные мероприятия к 2008 году. В результате парни с деньгами уже из Москвы решили, что "мы сожрем всех, и этих питерских в первую очередь" - и поставили дело подготовки бугуртсменов на практически профессиональные рельсы, с зарплатами и всем таким. В бою методы такие же использовали, что логично. Ну и да, сожрали всех ....

Погуглите "Дмитровский Штурм". Если у кого Лурк есть как открыть - там хорошо написано.

Ну и в результате имеем что имеем - бугурты - теперь это чисто массовый полноконтактный неофициальный спорт, способ вонзится в толпе единомышленников против толпы недолюбливаемых оппонентов. По факту, в плане мотивации между бугуртным движением и движением Ультрас - ныне разница в основном в антураже. Тем не менее, эта разница позволяет бугуртные мероприятия вставлять в рамки фестивалей. Очень забавный контраст между формой и содержанием.

По УК РФ давно должно было быть квалифицировано, но для этого заявление соотвествующее кто-то должен написать. Все это выезжает пока "на понятиях". Что, кстати, то же показательно.

• Upvote 5

Я в бугурты с 2009 года не хожу по причине, что в середине 2000-х они из уютного междусобойчика хороших знакомых и друзей превратились в необузданный выплеск гнева и противостояние группировок.

До этого был очаг бугуртной ненависти - питерские мероприятия, а в первую очередь Выборгский замок. Но кому это было чуждо - туда не ездил. Но это как зараза, расползлось на все более-менее приличные бугуртные мероприятия к 2008 году. В результате парни с деньгами уже из Москвы решили, что "мы сожрем всех, и этих питерских в первую очередь" - и поставили дело подготовки бугуртсменов на практически профессиональные рельсы, с зарплатами и всем таким. В бою методы такие же использовали, что логично. Ну и да, сожрали всех ....

Погуглите "Дмитровский Штурм". Если у кого Лурк есть как открыть - там хорошо написано.

Ну и в результате имеем что имеем - бугурты - теперь это чисто массовый полноконтактный неофициальный спорт, способ вонзится в толпе единомышленников против толпы недолюбливаемых оппонентов. По факту, в плане мотивации между бугуртным движением и движением Ультрас - ныне разница в основном в антураже. Тем не менее, эта разница позволяет бугуртные мероприятия вставлять в рамки фестивалей. Очень забавный контраст между формой и содержанием.

По УК РФ давно должно было быть квалифицировано, но для этого заявление соотвествующее кто-то должен написать. Все это выезжает пока "на понятиях". Что, кстати, то же показательно.

Этот я лицезрел сверху лично. Что характерно, все бойцы были пьяные в дупель.

Edited by 72AGs_Puncher
  • Upvote 1

... в середине 2000-х они из уютного междусобойчика хороших знакомых и друзей превратились в необузданный выплеск гнева и противостояние группировок.

До этого был очаг бугуртной ненависти - питерские мероприятия, а в первую очередь Выборгский замок. ... По факту, в плане мотивации между бугуртным движением и движением Ультрас - ныне разница в основном в антураже.

Все написанное тобой практически слово в слово совпадает с тем, что я слышал от своего руководителя мастерской, который дрался практически с начала движения в Украине а потом отошел от этого. Заточки, по его словам, вроде на Выборге были, ЕМНИП. И про нанимаемых в московские комманды кикбоксеров.

Все написанное тобой практически слово в слово совпадает с тем, что я слышал от своего руководителя мастерской

я врать не приучен - за что и страдаю...

Доспех развивался на основе опыта , но если сравнить такой реконструкторский шлем с современным мотоциклетным даже ( уж не говоря о военном ) , то сравнение не в его пользу .

Если говорить про один удар - то да. А если про регулярное и множественное окучивание - то мотоциклетный шлем это путь в Валхаллу. Потому что мотоциклетный шлем - одноразовый девайс, как подушка безопасности.

IMG_2452.JPG

На Руси, давно кулачные бои были.

Не лучшая черта нашего народа...

• Upvote 2

Хан , я погуглил про ДШ2008го года , и наткнулся на твои же посты в описании этого события . Всё в общем то понятно , и соответствует человеческой природе .

Любой соревновательный вид деятельности у хомо сапиенс - это война , жестокость которой ограничивают правила и условия . Не будь рамок , то даже пинг-понг переходил бы в поножовщину со смертельным исходом :-)

Касательно " черт народа " . У других наций , в плане мордобоя и кровопускания , можно найти не менее забавные традиции , к прим :

К слову , мне это драки в стиле рыцарей , напомнили массовые побоища начала 90тых , только тогда вместо доспехов были ушанки и телогрейки , а вместо мечей и алебард - мотоциклетные цепи и кастеты :-)

Может я и не в курсе , но имхо - это явление ушло ( ультрас тока остались , но это чуть другое ) Так и тут , уже 10ть лет прошло , и надеюсь - для настоящих любителей реконструкции , есть условия для боёв ( хотяб 1х1) по внятным правилам и в относительной безопасности ( ну не опаснее , чем в боксе )

К слову , мне это драки в стиле рыцарей , напомнили массовые побоища начала 90тых , только тогда вместо доспехов были ушанки и телогрейки , а вместо мечей и алебард - мотоциклетные цепи и кастеты :-)

Может я и не в курсе , но имхо - это явление ушло ( ультрас тока остались , но это чуть другое ) Так и тут , уже 10ть лет прошло , и надеюсь - для настоящих любителей реконструкции , есть условия для боёв ( хотяб 1х1) по внятным правилам и в относительной безопасности ( ну не опаснее , чем в боксе )

Мне тоже это сравнение в голову пришло - район на район, пионерлагерь на пионерлагерь (чуть сам не поучаствовал в 1988 :rolleyes: ) , село на село и пр.

Есть и 1:1 и другие номинации где все цивильно и по правилам. В принципе люди сами определяют, где и с кем им участвовать, а кто им не товарищ.

Да куда ж оно уйдет. 

Но 1х1 есть где вонзиться на принципах взаимоуважения. Вот поеду 13го:

https://vk.com/feed?w=wall-60032499_1254

• Upvote 1

Я втом плане , что казань в москву не ездит , и любера хиппарей и металюг не стригут .

А тринадцатого , будет продолжение " Человек-Гора против хоббитов " ? ;-)) Походу ты множишь себе соперников делением их , по методу дождевых червячков )) Всёж весовые категории , это нужное ..

Но к доспехам : Вот у Н2О в технологии изготовления есть сварка , ну и прочие штуки . А как там в древности обходились ? Ни тебе быстрорежущих сталей , ни отрезных кругов . Да даже напильник банальный - проблема . А уж сырьё ... Читал что на Русь , почти всё железо привозное было , и вообще качество металла той поры - вовсе не айс .

Так как - не интересовались технологиями и методами ? И нет ли таких сейчас мастеров , которые в точности по древним канонам работают ?

Edited by emely

А тринадцатого , будет продолжение " Человек-Гора против хоббитов " ? ;-)) Походу ты множишь себе соперников делением их , по методу дождевых червячков )) 

Большой шкаф громко падает...

И на Панзеркампфе бои только по взаимному желанию происходят. "Пойдем?" "Ну пойдем" ))

• Upvote 1

Но к доспехам : Вот у Н2О в технологии изготовления есть сварка , ну и прочие штуки . А как там в древности обходились ? Ни тебе быстрорежущих сталей , ни отрезных кругов . Да даже напильник банальный - проблема . А уж сырьё ... Читал что на Русь , почти всё железо привозное было , и вообще качество металла той поры - вовсе не айс .

Так как - не интересовались технологиями и методами ? И нет ли таких сейчас мастеров , которые в точности по древним канонам работают ?

Сварка - ересь конечно с т.з. труЪ реконструкции. Кузнечной сваркой купол что бы собирали - не знаю умельцев. Клепаные шлема делают.

В 15-м..16-м веке уже была производственная кооперация. Т.е. например листовое железо производили одни мастерские, а доспехи ковали и собирали из них другие. Молоты на водяном приводе были автоматические для расковывания.

Резать можно архиножницами неплохо листы. Ну или зубилом.

Именно поэтому сейчас можно собрать латы "герцогского" уровня силами одного человека за год и стоить они будут миллион рублёв (мне повезло заказать тогда, когда народ не знал, на сколько это сложно, и сам я не знал, а потому в 70 т.р. уложился, правда делали мне их 13 лет). А тогда год-два над ними трудилась целая команда и доступны эти латы были только элите.

Металл да, был значительно хуже. Потому толщина была больше, чем принято делать сейчас. От 1.5 до 3 мм на нагруднике толщина варьировалась например.

• Upvote 1

Не лучшая черта нашего народа...

Это не черта народа, это черта человечества. А хорошая драка, иногда нужна молодежи, но что бы не так - толпа на одного, а  организованно культурно, тот же бокс, чем плох то? Хотя я счетаю, что в драке удержать себя невозможно, наступает рубеж, когда тормоз просто выбивают у тебя из головы и вот в этот момент главное остановиться.

А так, были явление и похуже, например дуэли. Сколько друг друга людей поубивало, да было бы за что. Так вот величайший литератору России пал за шутку над другом. Как говориться всего лишь слово и десять шагов до смерти. Сколько людей так погибло.

Кстати просветите, как в таком доспехе находиться летом? Ну вот меня всегда интересовал крестовый поход, там далеко за +40, а ты весь в железе мне кажеться легко поймать тепловой удар, а еще в нем драться надо... 

А хорошая драка, иногда нужна молодежи, но что бы не так

Ага...

30cea9388438e21c717e346a08da8c97__1440x.

Кстати просветите, как в таком доспехе находиться летом? Ну вот меня всегда интересовал крестовый поход, там далеко за +40, а ты весь в железе мне кажеться легко поймать тепловой удар, а еще в нем драться надо... 

Плохо.

• Upvote 1

По поводу металла Han частично уже ответил - проковать и растянуть отлив в лист не проблема была. Резка - ножницы и зубила (не забываем, что у нас, в отличие от "них" подмастерьев, которым можно сказать "Жак, отруби (принеси, подержи, быстрее, болван...)" нету ;)) - и сейчас пользуем вовсю - болгаркой не всегда лучче.

По поводу сварки - для шлемов она и не нужна - это суррогат. Купола делались либо клепанными (в частности на руси из 3 частей тот же "никольский") либо цельнотянутые - бацинеты, арметы и прочие саледы. Я такое делал - ранний армэ как раз цельнокованный ( https://forum.il2sturmovik.ru/topic/4173-dospehi/page-7?do=findComment&comment=544330 ) Там фотка специально есть, чтобы видно было изнутри, что шва сварного нет.

А посмотреть как это делается можно тут например:

Я смотрел стоимость настоящих доспехов тогда (есть цифры) и прикидывал ее эквивалет на сейчас (делают такие). Выходит, что королевский доспех стоит как королевский автомобиль. Дорогой - как дорогой автомобиль. Средний - как средний автомобиль. А дешевый - как жигуль подержанный.

От эта работа  (насколько знаю) стоила заказчику 20 000 долларов:

663711c3b3d08d2d2c6a0e82e0883ddf.jpg

Но я не уверен, что ребята цену не занизили для журналистов ;) на всякий случай...

Технологий практически не осталось - народ интуитивно и по следам ковки восстанавливает их. Зная, как деформируется металл и видя что надо сделать можно прикинуть как. А дальше - эксперимент :)

В жару даже выносливые, молодые ребята тренерованные выдыхаются на нет. Чуть ли не до потери сознания. Это очень тяжело - ты, по сути в ватнике, ватных штанах и ватной шапке, на которых еще 25-35 кг стали и вентилляции почти нет и надо очень интенсивно двигаться. Подшлемники потом просто сгнивают от влаги :popcorm:

Edited by N2O
  • Upvote 1

Я в Судаке в 6-м году (вроде в 6-м) был одним из не многих, кто теплового удара избежал на протяжении всего фестиваля.

Перед боем мы сидели в барбакане в теньке, пока ждали - отправлял жену за двумя пятишками воды. Одну заливална голову и за шиворот перед боем, чуть чуть - в себя. После боя - вторую на половину туда же, половину - в себя.

Во что превратился начищенный перед выездом доспех опосля нескольких дней фестиваля в таком режиме - представить не сложно. Но зато - бодрячком! ))

• Upvote 1

Игуз, крестовые походы это другая эпоха. Панцирей тогда не было. Но по сути было тяжело. Часть армии погибала в походе от инфекционных заболеваний, от обезвоживания, тепловых ударов. Проблема довести личный состав до места сражения стояла очень остро во все времена. Кроме того замечу, что доспехи были только у сильно не бедных парней. Так, что большинству участников было все равно, облегченная была булава или нет.

Насколько я понял, наши товарищи больше занимаются поздним средневековьем. Хотя, может N2O покажет работы из раннего. Мастера такое тоже делают, только в бугуртах такое не используют.

Кстати заодно отмечу, что все эти мероприятия уже перестали вызывать интерес. Очень уж однообразно. А вот работы мастеров всегда интересны. И я так понимаю еще поле не паханое для изучения образцов и технологий. Было бы здорово, если N2O не только показывал образцы, но еще отмечал на что обратить внимание и особенно интересная часть работы была. Еще хочу спросить были ли у него работы из античного мира?

...Хотя, может N2O покажет работы из раннего....Было бы здорово, если N2O не только показывал образцы, но еще отмечал на что обратить внимание и особенно интересная часть работы была. Еще хочу спросить были ли у него работы из античного мира?

Самое раннее, что было - а-ля шлем из Воластона (Англия, 7 век н.э.):

https://www.facebook.com/avfighters/posts/823494871145087

Из раннего средневековья топфхельм я выкладывал тут, но это тоже стилизация: https://forum.il2sturmovik.ru/topic/4173-dospehi/page-7?do=findComment&comment=556397

Реконструкций в принципе мало. Если что интересное будет - выложу. Но в основном бугурт по мотивам.

Античности не было у меня, хотя сделать было бы интересно (если реконструировать именно). А так на сайте у нас есть один "экземпляр": https://steel-mastery.com/hoplite-helmet-corinthian-helmet-circa-500-bc-antiquity-greece-html

Но он стальной медненый, а не медный.

Шлем из Воластона хорош. А шлем гоплита именно из меди делался или бронза?

А шлем гоплита именно из меди делался или бронза?

ПМСМ из меди все таки - бронза жестче и вряд ли ее удастся так вытянуть и отковать. Иногда вместо латунных подсовывают на базаре бронзовые пруты - они не расковываются, а крошатся.

Надо будет погуглить этот вопрос.

Алеее -UP! :biggrin:

post-244-0-12173300-1515185850_thumb.jpg

Edited by N2O
  • Upvote 4

А где прицел?

Не заказывали :biggrin:

• Upvote 1

Замки вижу. Забрало тоже. А где деталь за которую держат, чтобы поднять это забрало? Как эта деталь называется? И ещё интересно, я не видел шлемов с этой деталью на левой стороне. Все были правши? Не делали под левшей? Если делали, то известно примерное соотношение правшей и левшей?

Ручка забрала и ручка бевора. Так я их называю, во всяком случае :rolleyes:

Подавляющее число людей - правши. Посему обычно удары приходятся на левую сторону противника. Как при копейной сшибке (барьер, разделяющий рыцарей на конях слева от рыцаря) так и в пеших поединках.

Поэтому все, что может быть срублено и служить зацепом для оружия - справа. Слева даже отверстий вентиляционных, как правило, нет (хотя есть экземпляры, но это явно не кавалерийские). Да еще и дополнительная броня навешивается на левую сторону шлема и плеча с рукой. Особенно это касается турнирных доспехов 16 века.

• Upvote 2

Если говорить за реконструкцию, то вот тут можно много всякого интересного посмотреть - мой друг делает для разных музеев в основном:

https://vk.com/album31627822_137616304?rev=1

Примеры особенно замечательные:

XRsgoEPb1AE.jpggkXzGFsBvBw.jpgKepwRUp8t3w.jpg

SRfUuzEHYks.jpg

ko0e5xVOPEY.jpg

e5KLwuvr1aY.jpg

• Upvote 7

Если говорить за реконструкцию, то вот тут можно много всякого интересного посмотреть - мой друг делает для разных музеев в основном:...

ООО! Ну наконец-то! Замечательно!

Может будешь его работы понемногу выкладывать сюда (жители Украины Вконтакте не смогут посмотреть :( )? С небольшими комментами :rolleyes: ...

У нас реконструкции мало, красоту делаем только по возможности, а тут, судя по всему, у человека есть на это время и ресурс :)

Edited by N2O

ООО! Ну наконец-то! Замечательно!

Может будешь его работы понемногу выкладывать сюда (жители Украины Вконтакте не смогут посмотреть :( )? С небольшими комментами :rolleyes: ...

У нас реконструкции мало, красоту делаем только по возможности, а тут, судя по всему, у человека есть на это время и ресурс :)

У нас то же порнолаб и лукоморье заблокированы, однако же... Ах да, о чем это я ))))))))

Хорошо, попробую Олега уболтать на самые свежие его и Володи проекты дать референсы, так интереснее будет.

Время и ресурс конечно есть - Олег и Владимир этим занимаются профессионально и давно уже отошли от производства бугуртооптимальных шняг ))) В основном это реконструкции для музеев центральной и западной России - Тульские, Новогородский, Псковский, может еще где - всего не знаю.

Для затравки, четыре примера, что я привел выше: 

Клевый островерхий шлем с меднением и золочением - это шлем кочевника из кургана Таганча, 13 век. На данный момент, наверное, лучшая такая реконструкция:

Tahancza1.jpg

Второй шлем - это иранский шлем 14 века из Вавельского музея:

shlem-tyurbannyj-iz-topkapu-saraya.jpg

Третий шлем - это так же иранский шлем, конца 14 века, из Эрмитажа:

4a1d02e2c5e3831f9204d58f123944fc.jpg

Доспех польского гусара 17 века вот этот:

1386869391_6925.jpg

Колчан ордынца с резными костяными накладками на 13 век вот этот, как я понимаю:

zolotoordynskie_kolchannye_nakladki.jpg

Меч - реконструкция известного меча Довмонта Псковского, 13 век (меч европейский, ессесна):

09111601250156.jpg

• Upvote 4

Раньше как было?,  каникулы, в середине дня кино детское (или не совсем детское, но дети смотрят)....кино посмотрим и выбегаем на улицу реализовывать..:

1) .самые безобидные фильмы про войну, там берешь игрушечные автоматики и струляешь, слюной как известно не убьешь, гранатой (ну камень обычный) сильно не покалечишь))

2) второе место "мушкетеры" длинные тонкие палки с пластмассовыми крышками на конце сильно не пришибут, но синяков понаставят...

3)самые страшные фильмы это про "рыцарей" и "индейцев", про лыцарей страшнее, там я первый свой "сотряс и заработал"...: мечь готов  - готов (дрын от лопаты), щит цел после прошлой баталии (фанера с веревкой)..и сука, голь на выдумку хитра, решил я шлем сделать, ясен пень из ведра обычного оцинкованного, тряпку подложил, каких-то отверстий насверлил, зубилом кое-где выбил- короче Бриан Де Боа Гиль бер не меньше)))

но каждый лыцарь лишенный наследства стремился врезать мне по кумпалу))), отчего сознание и уплыло)

• Upvote 2

Для затравки, четыре примера, что я привел выше:

Отлично! Когда сравниваешь с фотками оригиналов впечатление куда лучше,чем без них :)  Тем паче, что иранские шлема не слишком известные широким слоям :rolleyes:

Спасибо! Очень интересно! Ждем-с продолжения экспозиции! :)

Edited by N2O
  • Upvote 1

13 января успешно прошел 14-й турнир FUSSKAMPF (по версии PANZERKAMPF) пеших латных воинов в городе Герое Туле.

Тут много клевых фото:

https://vk.com/album-60032499_251053060

А я размещу тут особенно дорогие моему сердцу )))

00.jpg

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

06.jpg

07.jpg

08.jpg

09.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

• Upvote 12

Едрить твою! Однако задорно вы на старый новый год отрываетесь, товарищ Хан!

Хан, ты меч сломал? о_О

"Какой был слон... Какой был слон!..."

)))