Jump to content

Какой ленд-лизный самолет ждете в игре?

Zak
 Share

Какой же?!  

898 members have voted

1. 1. Какой самолет, поставлявшийся в СССР по ленд-лизу, вы хотите увидеть в БзС?

• Hawker Hurricane II
      179
    • Curtiss P-40
      716

Recommended Posts

VPK_CARTOON

P-40, но вообще ВВС РККА нужен P-39 и чем раньше - тем приятней))

Вот насчет именно этого аэроплана уж точно не стоит беспокоится ;)

• Upvote 1

tiepilot501

P-40, но вообще ВВС РККА нужен P-39 и чем раньше - тем приятней))

Аэрокобр во время Сталинградской битвы мало было.

Dream_Pilot

В первом паке дополнительных самолетов после релиза.

здается мне, их то мы и будем докупать? =)

Проголосовал конечно же за американца. Отличный пепелац! Один из моих любимых. Хороший штурмовик, который синим охотникам ёще и по печени настучать может)))

Dream_Pilot

Вангую, что далее пойдут бомбордувальники :biggrin:  Наверное будут ил-4 vs а-20 :happy:

Вангую, что далее пойдут бомбордувальники :biggrin:  Наверное будут ил-4 vs а-20 :happy:

Не - Ла-5 и Bf-110  :) 

Я в этом уверен на 99,99%

tiepilot501

Не - Ла-5 и Bf-110  :)

Я в этом уверен на 99,99%

Именно, Лавка как раз будет. Жаль, что в прошлом Иле её в Сталинграде не было, хотя её активно там применяли.

Edited by tiepilot501

Dream_Pilot

не, ну бомбордувальники то тожешь наверное делать будут =)

ладно, уже не по теме)

• Upvote 1

если исходить из этих графиков ,то смысла в Р-40Е нет никакого.Куда важнее будет наличие ишака или хуря!

post-151-0-70996800-1373215445_thumb.jpg

tiepilot501

Это в каком "прошлом Иле"?

Ну, как каком? Ил-2 Штурмовик ЗС + аддоны.

если исходить из этих графиков ,то смысла в Р-40Е нет никакого.Куда важнее будет наличие ишака или хуря!

А вы уверены в актуальности этих графиков для БЗС? Как по мне, так со всем графиками в ИЛе Р-40 предпочтительнее ЛаГГ-3.

=FB=Weeper

А вы серьезно относитесь к ТТХ самолетов в Ил-2 ЗС?  :huh:

I./ZG1_Panzerbar

По памяти - в монографии по Хурям от АиК писалось что под Сталинградом были Сшки. Надо добраться до книжки и посмотреть

post-297-0-16931200-1373283413_thumb.jpg Edited by =KAG=Bersrk

I./ZG1_Panzerbar

Аэрокобр во время Сталинградской битвы мало было.

153 ИАП

153 ИАП 29.06.42 г. в полном составе, укомплектованный по штату 015/284 (2 эскадpильи, 20 самолётов и 23 лётчика) под командованием Геpоя Советского Союза (ГСС) майоpа Миpонова С.И. пpибыл на аэpодpом (аэ) Воpонеж. Боевые действия начал без долгой pаскачки, с 30.06.42 г. Затем полк пеpебазиpовался на аэ Липецк, с котоpого действовал до 25.09.42 г. Всего за 59 лётных дней на Воpонежском фpонте пpоизведено 1070 боевых вылетов (б/в) с налётом 1162 ч., пpоведено 259 воздушных боёв (в/боёв), в т.ч. 45 гpупповых, сбито 64 самолёта пpотивника, из них:

бомбаpдиpовщиков - 18 (15 Ju-88, 1 Do-217, 1 Hе-111 и 1 FW-198),

истpебителей - 45 (39 Me-109F, 1 Me-110, 1 Me-210, 4 MC-200),

коppектиpовщиков – 1.

Потеpяно за тpи месяца боёв: лётчиков – 3, самолётов – 8.

Hебоевые потеpи (аваpии, катастpофы): лётчиков – 1, самолётов - 2.

«Hезначительные потеpи объясняются в пеpвую очеpедь опытностью лётчиков и хоpошими ЛТД самолёта «Аэpокобpа». Комполка п/п Миpонов, ГСС (ЦАМО, фонд 28 гв. ИАП, опись 143457, дело 1).

Пpоцитиpованный документ даёт достаточное пpедставление о том, с кем же действительно успешно сpажались советские «кобpы».

За отличную боевую pаботу на Воpонежском фpонте 153 ИАП был пpедставлен к званию «гваpдейский».

Из состава полка была выделена 7.08.42 г. гpуппа пилотов (по спецзаданию командования ВВС КА) в составе 8 кадpовых лётчиков во главе с майоpом Родионовым О.М. с 28 чел. техсостава. Эта гpуппа действовала самостоятельно в составе ВВС Западного фpонта с аэ Кубинка, Алфеpьево, Климово. С 8.08. по 11.0942 г. выполнила 167 самолёто-вылетов (с/в) c налётом 190 ч., из них 68 б/в, сбила 13 самолётов пpотивника (9 Ju-88, 4 Me-109F), подбила 17 самолётов. Свои потеpи: pанено 2 лётчика и потеpяно 2 самолёта. Hебоевые потеpи: 1 лётчик и 1 самолёт.

Итого за 1237 б/в полк уничтожил 77 самолётов вpага, в т.ч. один – таpаном: лётчик капитан А.Ф.Авдеев вышел в лобовую атаку на «мессеpшмитт», и никто не захотел отвеpнуть... Это был пеpвый таpан на «Аэpокобpе».

1.10.42 г. полк пpибыл в Иваново, в 22 ЗАП, для пеpефоpмиpования по штату 015/174 на 3-эскадpильный состав. Командиpом полка стал майоp О.М.Родионов.

В связи с обстановкой на фpонте полк, не закончив пеpеучивания, 27.10.42 г. с 32 самолётами типа «Аэpокобpа» I был бpошен в бой. Одна эскадpилья действовала с аэ Любеpцы, втоpая – с аэ Выползово (Сев.-Зап. фpонт).

С 31.10 по 28.11.42 г. за 9 лётных дней выполнено 94 с/в (91 ч. налёта), из них 29 б/в, пpоведено 6 гpупповых в/боёв, сбито 1 Ju-87 и 4 Me-109F. Потеpяно 2 «Аэpокобpы».

22.11.42 г. 153 ИАП был пpеобpазован в 28 гваpдейский, с ноябpя 1943 г. – 28 гв. Ленингpадский ИАП.

До 1 августа 1943 г. полк воевал исключительно на самолётах «Аэpокобpа» I. Сеpийные номеpа (не полностью): AH626, 690, BX182, 184, 206, 228, 234, 235, 240, 254, 258, BX/AP? 264, 266, 268, 271, 272, 279, 282, 285, 305, 318, 324, 338, 379, 381, 384. Hа 1.08.43 г. в полку ещё оставалось 11 самолётов «Аэpокобpа» I.

С 1.12.42 по 1.08.43 г. полк выполнил 1176 б/в (1283 ч.), пpовёл 66 гp. в/боёв, в котоpых уничтожил 63 самолёта пpотивника (23 Ме-109F, 23 FW-190, 7 FW-189, 6 Ju-88, 4 Hs-126) и 4 аэpостата, подбил 7 истpебителей и 1 бомбаpдиpовщик. Потеpяно: самолётов – 14 в в/боях, 4 pазбомблено на аэpодpоме, 5 pазбито в аваpиях; лётчиков погибло и пpопало без вести – 10 чел. С 1.08.43 г. полк был пеpевооpужен на Р-39N и Q.

Ну какбы Воронежский фронт... Вместе с Макки :)

LbS_Tanzor

А вот кстати и 436 ИАП 1942

attachicon.gifwaa.jpg

Ну, полевая модификация это тоже круто. Да ещё РС есть

:)

А вообще надо их обоих делать (и Хуря и П40) в смысле. Порадуем и своих и наглоамериканцев скопом.

Тут обсуждалась вообще идея предзаказа и сбора денег на конкретный самолёт? Ну в стиле Пе-8 в старичке

Edited by LbS_Tanzor

Киттихок - это конечно круто, 6 волын калибра 0.5, мощный движок, топмачтовое бомбометание, Сафонов, в конце концов... Но хочется Томагавк :) Это иррационально, я понимаю, но именно первая сборная модель, которую я увидел и запомнил в первом классе была ТОМАГАВК :)

(А про Кобру в подписи есть ;))

С уважением, Sparr 

Edited by sparr

=VS=_Enot17

Р-40, ... нет Хурь, ... нет Р-40, Бли-и-и-ин  Ну почему можно выбрать только один!!!??? :dash:

Даешь самолетов хороших и разных! И побольше!

Ну, полевая модификация это тоже круто. Да ещё РС есть

Это не полевая модификация, а утверждённая заводская. Я выше приводил цитату где их переоборудовали. Вот ещё из "хроник":

21 февраля 1942 вышел приказ НКАП N 148с:

"В исполнение постановления ГКО от 16 февраля 1942 N 1291сс о перевооружении самолетов Харрикейн:

1. Директору завода 81 Филимончуку:

а) перевооружить 400 самолетов Харрикейн 2-мя 20-мм крыльевыми пушками ШВАК с боекомплектом 120 патронов на пушку, 2-мя 12.7 мм крыльевыми пулеметами Березина (БК) по 120 патронов на каждый и 6 РС (РО-82).

б) перевооружение 400 самолетов провести до 20 апреля 1942 (1533,54).

I./ZG1_Panzerbar

Мужчины. Давайте будем реалистами.

По Киттихокам - на всём южном ТВД действовало всего два полка P-40E - один под Сталинградом (126 ИАП - с 26 августа по 13 сентября 1942, имея первоначально 20 Киттихоков) и один на кубани (45 ИАП - с 16 февраля по 27 апреля 1943). ВСЁ. Основная масса P-40 воевали поближе к Мурманску, т.е. к месту их получения.

По Харрикейнам - под Сталинградом летали в 235 иад (46-й, 191-й и 436-й ИАП, позже к ним добавился 180-й ИАП) с июня по двадцатые числа вгуста 1942. Последние оставшиеся Харрикены были собраны в 436 иап, летавший на них до октября, когда полк отвели в тыл на перевооружение на P-40 и затем убыл на СЗФ. Ещё один полк летал на Харрикейнах в роли штурмовиков - 438 иап - на Воронежском фронте с начала августа 1942  по первые числ февраля 1943, против итальяшек.

Таким образом, ни тот ни другой для зимней карты Сталинграда не подходят.

С другой стороны, они оба подходят для летней карты, а Харрикейн (как и Макки 200+202, Bf110F и Fw190F) подходят для зимней карты среднего Дона (Воронеж-Миллерово-Ворошиловград), т.е. для операции "Малый Сатурн" и  даже (в теории) для третьей битвы за Харьков в феврале-марте 1943.

По сути, если делать именно Сталинград, то нашим делать не харрикейнокиттихоки, а Ла-5 и Як-7Б, а немцам не италомакаки а обязательно Bf109E, IAR80/81, Hs129+123 и конечно же Bf110F-2.

Edited by =KAG=Bersrk
  • Upvote 4

По Харрикейнам - под Сталинградом летали в 235 иад (46-й, 191-й и 436-й ИАП, позже к ним добавился 180-й ИАП) с июня по двадцатые числа вгуста 1942. Последние оставшиеся Харрикены были собраны в 436 иап, летавший на них до октября, когда полк отвели в тыл на перевооружение на P-40

Женя, Никита Егоров говорил, что 436 ИАП убыл из под Сталинграда в первых числах августа. И со второй половины августа там не было ни тех не других. Существовали только в заявках у немцев.

• Upvote 1

I./ZG1_Panzerbar

Ну вот даже так. Один фиг картина не меняется - осенью-зимой Харитонов под Сталинградом не было.

По Киттихокам - на всём южном ТВД действовало всего два полка P-40E - один под Сталинградом (126 ИАП - с 26 августа по 13 сентября 1942, имея первоначально 20 Киттихоков) и один на кубани (45 ИАП - с 16 февраля по 27 апреля 1943). ВСЁ. Основная масса P-40 воевали поближе к Мурманску, т.е. к месту их получения.

Таки не ВСЁ... :)

572 иап ПВО - пока еще под вопросом. У них были и те и другие, и еще целый зоопарк, но сколько и где - хз... 

и 

731 иап ПВО :

28 июня 1942 года полк вошел в состав 147-й истребительной авиационной дивизии ИА ПВО и дислоцируется на аэродромах:

1-я АЭ — на аэродроме Дядьково (Ярославль);

2-я АЭ и штаб полка — на аэродроме Рыбинск.

В этот период полк перевооружился на самолеты Р-40 «Киттихок» (штг Команд. ИА ПВО № 108/Ш от 28.06.1942).

28 августа 1942 года полк переподчинен 102-й ИАД ПВО и перелетел в район г. Сталинград, где дислоцировался на аэродромах: Бекетовка и Средняя Ахтуба. Выполнял боевые задания по обороне г. Сталинград (штг. Командующего ИА ПВО № 478/Ш от 25.08.1942).

Выполнял задачи по прикрытию г. Сталинграда, своих войск на поле боя, выгрузки войск на станции Иловля и переправ через реку Волга, работая с аэродромов Бекетовка и Средняя Ахтуба. По пути на фронт в составе полка вошли 6 экипажей из состава 348 ИАП.

3.9.1942 г. группой из 8 самолетом, ведущий майор Лешко, был проведен один из ожесточенных боев с группой вражеских бомбардировщиков, идущих на бомбометание г. Сталинграда. В этом бою было сбито 10 самолетов бомбардировщиков противника, остальные вынуждены уйти на свою территорию. Ни одной бомбы не упало на город и ни один вражеский самолет в течение суток не появился над Сталинградом.

За время боевой работы на Сталинградском фронте, полк произвел 329 самолето-вылетов, провел 74 воздушных боя, за время которых сбито 36 бомбардировщиков и 29 истребителей противника. Всего сбито 64 самолета. Свои потери: погибли 11 летчиков. Из них 5 убито и 6 пропали без вести. В числе убитых комиссар полка батальонный комиссар Селютин П.И. и командир 2-й АЭ капитан Орлов А. и другие товарищи. Безвозвратно потеряны 21 самолет (Киттихок).

С 1 ноября 1942 года после выполнения боевых задач по обороне г. Сталинграда полк перебазировался на аэродром Химки, г. Москва, где занимался боевой подготовкой, пополнением материальной части и личного состава. (Распоряжение командующего ИА ПВО от 28.10.1942).

Edited by WeReLex
  • Upvote 1

Любопытная текст:

ПВО Астрахани в этот момент располагала всего 12 истребителями. Три Як-1, два И-15бис и два английских истребителя «Харрикейна» из 652-го ИАП базировались на аэродроме Астрахань, еще пять ЛаГГ-3 из 572-го ИАП дислоцировались в Харабали. 269-й ИАП прикрывал южный участок железной дороги Астрахань – Урбах. На его вооружении имелись десять «Харрикейнов». Еще четыре старых биплана И-15 защищали от возможных налетов авиации противника г. Гурьев.

Этот момент - октябрь 42.

Харабали - ~250км от Сталинграда в сторону Астрахани, да и еще и Лагги... Вопрос - не мог ли 731 иап передать перед отбытием все оставшиеся Р-40  572-му?

По сути, если делать именно Сталинград, то нашим делать не харрикейнокиттихоки, а Ла-5 и Як-7Б, а немцам не италомакаки а обязательно Bf109E, IAR80/81, Hs129+123 и конечно же Bf110F-2.

Спасибо!

Ну так давайте во вторую пару!

+100 за Сшного Хуря ё. У меня к нему исторически сложилась сильная симпатия

Исторически из ИЛ-2 )) .. боюсь  получив его "правильным" сильно разочаруешься ))

• Upvote 1

=TrSh=UncleAxel

Меня не покидает ощущение, что люди судят о самолетах полагаясь на Ил-2ЗС. Чую Вангую(модное нынче слово) они сильно разочаруются попробовав совсем другие самолеты.

Шусрый Белка ;) выхватил орех :)

Edited by Axel73
  • Upvote 1

Хурики были в

235 ИАД  в составе 46 ИАП, 191 ИАП, 436 ИАП и 180-й ИАП. Во всех было больше 20шт. Воевали с июля по август. После, все полки были перевооружены на Р-40 и уехали на северо-запад, кроме 180-го (на Р-39).

Возможно еще были в 629 ИАП и 269 ИАП.

Я тут писал.

В итоге 629 ИАП - летали над Сталинградом но только были у них, в это время, две эск. на И-153 и одна на И-16. Потом перебазировались на границу с Казахстаном и им там таки дали ~ 10 хурей (заменили И-153). Но нам это уже не интересно...

А про 269 ИАП - не там и не на том, короче тоже исключается.

Короче, ничего не летало зимой...

Напрашивается вывод - может товарищи разработчики решили, малой кровью, забабахать аддон с летней картой?... :)

Edited by WeReLex

Напрашивается вывод - может товарищи разработчики решили, малой кровью, забабахать аддон с летней картой?... :)

Вероятность этого события высока весьма, думается мне.

Короче, ничего не летало зимой...

Прямо от майского Харькова и до осеннего Сталинграда всяко офигеть как круче унылого "Урана" - массакра + крафтопарк. "violence and bloodshed" (с) Самовар

+ крафтопарк. 

Угу, там такой карфтопарк, что надо еще десятку крафтов клепать... Минимум!.. :rolleyes: Но все эти самолетики будут очень нужные.

Edited by WeReLex

ИМХО летний Сталинград даже не под вопросом, 100% будет. Причем скорее всего первым.

Меня не покидает ощущение, что люди судят о самолетах полагаясь на Ил-2ЗС. Чую Вангую(модное нынче слово) они сильно разочаруются попробовав совсем другие самолеты.

Люди которые летают с версий 1 и 2, и пережившие версию 4.01, думаю даже не почешутся... :biggrin:

LbS_Tanzor

Исторически из ИЛ-2 )) .. боюсь получив его "правильным" сильно разочаруешься ))

Я уже получал его "правильным" например в патчах от ДТ. С ломающимися крыльями, глохнущим и греющимся движком, правильными закрылками и порезанной вусмерть манёвренностью. Ничего, небо на землю не упало

Люди которые летают с версий 1 и 2, и пережившие версию 4.01, думаю даже не почешутся... :biggrin:

И дошедшие до версии 4.12 хочу я добавить.

Ишь чем вздумали пугать - "будет панимаешь совсем не такой". Так мы всю жисть с этим живём...

По мне так главное чтобы оружие что у Хуря что у П40 осталось примерно "таким же", а уж на позицию стрельбы мы их как нибудь при помощи какой-то матери подтащим, чай оно не в  первый раз.

Идите лучше попугайте этим тех, кто страстно хочет убер-Кобру. Она тоже точно будет "не такая как в Иле"

:P

Edited by LbS_Tanzor
  • Upvote 1

Я уже получал его "правильным" например в патчах от ДТ. С ломающимися крыльями, глохнущим и греющимся движком, правильными закрылками и порезанной вусмерть манёвренностью. Ничего, небо на землю не упало

Про патчи от ДТ лучше ненадо .. это как и FT сейчас в БоБе .. гейм овер иначе назвать.. ну никак.

Макс давай тебе мусю куплю .. это вещь .. обьяснять про "правильный" хурь не придется , сам поймешь.

• 1CGS

LbS_Tanzor, BELKA_ - предупреждение, обсуждайте вопросы между собой в личке

Хокер Харрикейн! Чтобы БЗБэшникам наглядно нос утереть с их неправильной ФМ ха-ха-ха!

P.S. Э, ну вы поняли, я конечно же пошутил про БЗБ. Если кого задел, то прошу прощения)))))

Если бы маркетологи знали точно - не спрашивали бы нас, а сказали бы - будет Р-40  ;)

Сейчас самое главное убедить инвестора, что проект прибыльный. Иначе закроют и дело с концом. Поэтому над смотреть на то, что принесет больше денег, а не на то, что нравится. Я тоже МИГ-3 хочу и И-16. Но в данной ситуации сразу сказал о Р-40, т.к. он беспроигрышен - его купят и американцы, и англичане, и китайцы и мы купим.

МиГ-3 хорошая машинка, я бы тоже хотел его видеть, а в остальном солидарен!

• Upvote 1