Jump to content
uiv

"Gladiator" - новый бюджетный джой от ВКБ

Recommended Posts

А еще мотоциклисты.

Он? post-979-0-15060700-1422799506_thumb.jpg

:biggrin:

Джой планируется для использованияв том числе на коленях. Встройте в него простейший датчик угла наклона из планшета. И вуаля! Приподнимая левую-правую ноги, управляем рулем поворота! :biggrin:

Выпрыгивая с кресла включаем катапультирование.

Ни фига, не будет датчика поворота. Все в магазин коварного ВКБ за педалями!

Джой планируется для использованияв том числе на коленях. Встройте в него простейший датчик угла наклона из планшета. И вуаля! Приподнимая левую-правую ноги, управляем рулем поворота! :biggrin:

Угу, яйцо почесал, и все, штопор.

Я как то пробовал на планшете в гонки играть с системой управления наклонами. Это ацкий адЪ.

Edited by =AD=North_Crow
  • Upvote 2

А я  пробовал с джоем на коленях. Тоже ад. Зря ВКБ на это рассчитывают.

А я  пробовал с джоем на коленях. Тоже ад. Зря ВКБ на это рассчитывают.

Просто джой на коленях - да, неудобно. А хотас  -вполне.

Например у меня получается что ладони на уровне стола находятся, локти на подлокотниках стула. Очень комфортно.

Edited by =AD=North_Crow
  • Upvote 1

Эти ручки много где ставились. И на мессерах, и на фоках. И на Лавках и на Яках. И на Мигах.

Крайний самолет, где они использовались - чешский реактивный учебно-боевой L-29

post-979-0-17476600-1422802721_thumb.jpg

• Upvote 1

Быстрей бы прототип увидеть, и вообще первый серийный экземпляр :)

adam-sandler-03.jpg

А продажи помимо России ещё где-нибудь планируются? Просто академический интерес.

• Upvote 1

Скажу, что в том, что у них называется Реалистичным (который средний) - там явно рулит мышь - сама система управления на основе "наводишь мышь, туда самолет сам летит" по-определению делает джойстик неактуальным, т.к. мышь всегда точнее.

Как один из этих самых клешнеруких, скажу что к управлению к котором вы говорите рано или поздно возникают большие вопросы.

В плане удобства прицеливания оно конечно вне конкуренции, но в целом управление самолетом никакое - элементарные вещи типа ухода из под атаки скольжением сделать адекватно не получается (по-крайней мере у меня, хехе).

А когда сочетаешь мышь с работой кнопками (как там все делают), то все маневры проходят с перегрузками и потерей энергии - со всеми вытекающими.

Так что даже при наличии этого читерского типа управления со временем приходит желание пересаживаться на джойстик, дабы управлять самолетом полноценно.

Edited by alexwtan

Джойстик отличный. Помню моим первым хотасом был голимый афтербёрнер с 1,5 кнопками и коротким ходом руса. Если этот джойстик выйдет в том виде, в каком он представлен сейчас, то новому поколению вирпилов повезёт гораздо больше чем нам. 

П.с. вопрос от тех кто разжился хорошим русом и педалями, но еще не имеет пока руда. Планируется ли отдельный руд с двумя осями газа, осью шага винта, осью смеси и кнопками открытия закрытия всяких разных радиаторов?

• Upvote 1

А что, есть адепты твиста? Не встречал)

Лофт...только никому не говори! :)

Угу, яйцо почесал, и все, штопор.

Это дискриминация по половому признаку! А что по-вашему делать вирпилессе, чтобы войти в штопор? Я имею в виду нормальных, без бороды. Штопор - это важный элемент пилотажа! ;)

Очень хорошая новость, люди спрашивают совета, что взять для начала, но нормального ответа на этот вопрос пока нет, надеюсь, через полгода он появиться.

По длине хода и общей высоте ручка+корпус уже есть понимание?

Если есть, можете поделиться относительно кобры, хотелось бы что то похожее на кобру по длине хода, но немного меньше по высоте. Кобра, имхо, была высоковата, была бы высота хвата сантиметров на пять ниже, было бы намного удобнее, лично мне, пусть даже за счёт небольшого снижения точности управления из за более короткой ручки, идеально было бы конечно что нибудь выиграть и за счёт корпуса.

Быстрей бы прототип увидеть, и вообще первый серийный экземпляр :)

adam-sandler-03.jpg

А продажи помимо России ещё где-нибудь планируются? Просто академический интерес.

Увидите.

Дефендер Кобру делали больше трех лет. Было очень похоже на "лебедь, рак и щука".

Гладиатор рассчитываем запустить за 6 месяцев.

Будет продаваться не только в России.

Джойстик отличный. Помню моим первым хотасом был голимый афтербёрнер с 1,5 кнопками и коротким ходом руса. Если этот джойстик выйдет в том виде, в каком он представлен сейчас, то новому поколению вирпилов повезёт гораздо больше чем нам. 

П.с. вопрос от тех кто разжился хорошим русом и педалями, но еще не имеет пока руда. Планируется ли отдельный руд с двумя осями газа, осью шага винта, осью смеси и кнопками открытия закрытия всяких разных радиаторов?

Нет, в планах нет.

Очень хорошая новость, люди спрашивают совета, что взять для начала, но нормального ответа на этот вопрос пока нет, надеюсь, через полгода он появиться.

По длине хода и общей высоте ручка+корпус уже есть понимание?

Если есть, можете поделиться относительно кобры, хотелось бы что то похожее на кобру по длине хода, но немного меньше по высоте. Кобра, имхо, была высоковата, была бы высота хвата сантиметров на пять ниже, было бы намного удобнее, лично мне, пусть даже за счёт небольшого снижения точности управления из за более короткой ручки, идеально было бы конечно что нибудь выиграть и за счёт корпуса.

Механика загруза Гладиатора наследуется от Кобры. Соответственно углы и высота будут похожи на Кобровские. За счет корпуса там ничего особо не выиграть. За счет штока ручки возможно - но не на много.

Это дискриминация по половому признаку! А что по-вашему делать вирпилессе, чтобы войти в штопор? Я имею в виду нормальных, без бороды. Штопор - это важный элемент пилотажа! ;)

Почесать не яица.

Ногу,например)

теперь бы подобную тему по фидбек хотасу с педалями )

«Мечты, мечты, где ваши грёзы» ©  :)

Механика загруза Гладиатора наследуется от Кобры. Соответственно углы и высота будут похожи на Кобровские. За счет корпуса там ничего особо не выиграть. За счет штока ручки возможно - но не на много.

[ворчит] Что-то я особо не удивляюсь... Даже не удивлюсь, если посадочные места под механику точно совпадут с разработанной для кобры механики Кинг варианта... [продолжает ворчать, но уже что-то совсем неразборчивое] :biggrin:

[ворчит] Что-то я особо не удивляюсь... Даже не удивлюсь, если посадочные места под механику точно совпадут с разработанной для кобры механики Кинг варианта... [продолжает ворчать, но уже что-то совсем неразборчивое] :biggrin:

А разве это плохо? Вот если не будут, то я удивлюсь и подумаю - значит есть другое (более рациональное) решение. Не нужно искать вселенский заговор :biggrin:

Ну " посадочное место " в таком виде - особой точности не требует ) , только достаточного объема корпуса . Влезет ли туда механика для первых кобр - вот вопрос . Вроде бы крайние образцы стали покомпактнее .

post-751-0-42709800-1422895796_thumb.jpg

post-751-0-42709800-1422895796_thumb.jpg

Так вот ты какой, северный олень...

Надо запилить на хотас прищепок.

Вообще было бы неплохо, если все, что раньше помещалась в обычную Кобру, влезало и в Гладиатор. Ну вы понимаете, да?)

Вообще было бы неплохо, если все, что раньше помещалась в обычную Кобру, влезало и в Гладиатор. Ну вы понимаете, да?)

Ну да... Дошло немного запоздало, но озвучивать лучше не буду, ибо и так тут наворчал уже - квота кончилась :)

Скажу, что джой мне не нравится, но уверен, что он будет пользоваться спросом - при разумной цене будет уникальным в своем роде - такого количества осей-кнопок на однокомпонентном девайсе я и не видел. Единственный минус: при такой компоновке не имеет смысла его совмещение с классическим РУДом.

Жду памятник при жизни от вирпилов за твист на бесконтактном датчике)))

• Upvote 8

Эх, 10 лет назад было проще. Пару подшипников и 1 кг стали - и вирпилы тебя на руках носят)))

А сейчас любви вирпила добиться очень тяжело ))) Выкручивашь мозги наизнанку над чертежами, здоровье рвешь "пробивая" проект, а Harh пишет - НЕ НРАВИТЬСЯ!!!!!!!!))))))

Эх, 10 лет назад было проще. Пару подшипников и 1 кг стали - и вирпилы тебя на руках носят)))

Это да... Если тогда поставлять стальную механику в массовом порядке для всяких Кугаров да Х45, почти мировое признание было бы обеспечено :)

А сейчас любви вирпила добиться очень тяжело ))) Выкручивашь мозги наизнанку над чертежами, здоровье рвешь "пробивая" проект, а Harh пишет - НЕ НРАВИТЬСЯ!!!!!!!!))))))

Во-первых, я зажрался :) Во-вторых, я просто не попадаю в целевую аудиторию, потому уж тебе об этом беспокоиться точно не нужно :) И не говорю жеж, что джойстик плохой, просто лично мне он никаким боком. Да, я вижу его косяки вроде отсутствия упора под ладонь, но, как уже писал Роме: это проблема, когда недостатки являются продолжением достоинств - даже сделаешь идеальную рукоятку, а народ хочет, например, ту же КГ13. И в результате ее, такую идеальную, все равно не купят. Или купят и будут ругать, капая на мозги как разработчикам, так и другим потенциальным покупателям.

Почти первый джой был Thrustmaster Afterburner, может быть он и остался бы последним, если не развалился от активного пользования :) . Но первое что было сделано при обкатке, это отсоединен РУД от РУСа. И никогда они уже вместе не вставали. В текущем виде будет отличная начинка под переделку. Детям, лет до 13 эргономика пойдет. Кто покрупнее и постарше захочет разделить управление.

В общем, успехов! Больше джойстиков хороших и разных!

• Upvote 3

Кто покрупнее и постарше захочет разделить управление.

Мирон, бесприменительно к Гладиатору - у меня сейчас мамба + труддеры + ЕКС + тракир. Так вот, что бы всё это хозяйство собрать, подключить и полчаса полетать по первости уходило времени больше, чем собственно удавалось полетать. Сейчас привык, конечно, спустя полтора года, но нифига удобного в отдельно стоящих девайсах, если комп не только для полетов используется, нет.

• Upvote 1

Скажу, что джой мне не нравится, но уверен, что он будет пользоваться спросом - при разумной цене будет уникальным в своем роде - такого количества осей-кнопок на однокомпонентном девайсе я и не видел. Единственный минус: при такой компоновке не имеет смысла его совмещение с классическим РУДом.

А лучше снять с Гладиатора ручку и поставить её на напольник или настульник (если ручка будет хорошая) а на её место поставить оси и кнопки. Как =E95=Starik делал из Авиатора и Труста.(Жаль фото не могу прикрепить) Вот это будет РУД!

Edited by =SAD=BAIKAL
  • Upvote 3

А лучше снять с Гладиатора ручку и поставить её на напольник или настульник (если ручка будет хорошая) а на её место поставить оси и кнопки.

Да вы маньяки! :biggrin: Еще джойстика нет, а уже хотят его раскурочить... Вот уж действительно: "для ковыряльщиков" - и это не про джойстик, а про форум :)

Вот это будет РУД!

Кстати, да!

Тут буржуйские коллеги интересуются, будет ли кнопка блокировки сдвоенного РУДа, шоб как один работал?

Edited by Valdamar

Кстати, да!

Тут буржуйские коллеги интересуются, будет ли кнопка блокировки сдвоенного РУДа, шоб как один работал?

Будет. На торце левой ручки.

• Upvote 1

Так вот, что бы всё это хозяйство собрать, подключить и полчаса полетать по первости уходило времени больше, чем собственно удавалось полетать.

По моему ты «слегка» утрируешь — у меня аналогичная ситуация с количеством устройств (немного побольше) и сборка в «рабочее состояние» занимает минуты три-четыре :)

Edited by StorkNet

Место должно быть заточено под оборудование. Тогда ничего перетыкат/подготавливать не надо... Да и возможность разделения на две половинки никак не влияет на скорость установки. USB то один. ;)

• Upvote 1

По моему ты «слегка» утрируешь — у меня аналогичная ситуация с количеством устройств (немного побольше) и сборка в «рабочее состояние» занимает минуты три-четыре :)

Не, не утрирую :) У тебя сейчас сборка занимает минуты три-четыре, а я про по-первости. Привыкал очень долго всё это распаковывать, вштыривать, настраивать, запаковывать и т.д. Сейчас у меня эта процедура тоже много времени не занимает, но это уже про другое - полтора года прошло, привык, выработался алгоритм действий.

Ну и делай скидку на то, что летаю всего года полтора, поначалу вся предполетная процедура вообще приводила в уныние.

ЗЫ Я не к тому, что раздельное зло, нераздельное добро, а к тому, что и там и там есть свои плюсы и минусы и они скорее зависят от летного пространства и готовности женской психики выносить всякие неведомые железки вокруг контуперного стола.

Edited by Valdamar

угу, а Мирон всего то лет 10 летает, вот и пишет всякую фигню по незнанию, что удобно, что просто, что сложно. конечно нужно иметь возможность разделить эту прелесть.

Edited by 154_Sergus

угу, а Мирон всего то лет 10 летает, вот и пишет всякую фигню по незнанию, что удобно, что просто, что сложно. конечно нужно иметь возможность разделить эту прелесть.

Ерунда это всё, Сергус. Во-первых, усредненному Мирону джой начального уровня как таковой не вперся, он УЖЕ знает, что и как ему нужно. Во-вторых, речь идет об удобстве подключения, в-третьих - для консоли и с возможностью установить джой на "ноги" нужен цельный девайс.

Мирону джой начального уровня как таковой не вперся, он УЖЕ знает, что и как ему нужно.

Обязательно куплю. Если ценник будет разумный и переделаю под РУД)))). РУС все же MSFFB.

Во-вторых, речь идет об удобстве подключения

Одно гнездо USB, в чем разница или не удобство?

в-третьих - для консоли и с возможностью установить джой на "ноги" нужен цельный девайс.

Возможность разделить - не значит раздельный.

after2.jpg

48695.jpg

Можно много чего рассуждать, какой должен быть джойстик.

В анонсе я написал - БЮДЖЕТНЫЙ джойстик от ВКБ.

Если реализовать все хотелки вирпилов - джойстик по цене перепрыгнет за стоимость Кабана. 100 человек будут довольны, но ВКБ понесет убытки.

И НЕ БУДЕТ БОЛЬШЕ НИКАКИХ НОВЫХ ДЖОЙСТИКОВ! А ВКБ пойдет китайцам дизайн разной электронной фигни делать, а джойстики вспоминать, как страшный сон.

З.Ы. Хотите дешевый отдельный РУД - мы сделали Gametrix ECS.

• Upvote 3

Игровой манипулятор(любой) делается для того что бы тот кто его продает получал прибыль.

Для этого надо две вещи - не дорогой в производстве продукт и спрос на этот продукт.

Положим не дорогой мы сделать смогли...а вот что бы был на это спрос - надо что бы количество потребителей не ограничивалось количеством людей посещающих эту ветку форума.

Поэтому делаем таким что бы можно было купить-воткнуть в ЮСБ-полететь...с минимальными танцами с бубном.

Все тут присутствующие в основном занимаются этим хобби не один год, а за частую и не один десяток лет.

Поэтому не мне вам объяснять что народу в нашем хобби маловато...это не массовый мягко говоря вид развлечений.

И с нашей точки зрения во многом в этом виноваты производители устройств управления.

Приходит парень в магазин и нет у него уверенности что купив джойстик он вообще что то сможет, так зачем ему брать сразу что то дорогое (и при этом все равно дрянь в общем то)?

А на том дешевом что есть сейчас зачастую просто не получается и интерес пропадает.

Вот и все дела...

Так что дайте попробовать сделать хоть что то, с чем будет изначально получаться у этого паренька, а там глядишь он и сам поймет что ему надо и что его не устраивает.

• Upvote 3

Обязательно куплю. Если ценник будет разумный и переделаю под РУД)))). РУС все же MSFFB.

Вот :)

Одно гнездо USB, в чем разница или не удобство?

Возможность разделить - не значит раздельный.

В такой постановке вопроса согласен, сагрился на изначально раздельный девайс, извиняюсь.