Jump to content
uiv

"Gladiator" - новый бюджетный джой от ВКБ

Recommended Posts

Мои педальки 21 серии как и предыдущих серий не вписываются :(  Ну да ладно, один черт куплю в коллекцию.

З.Ы. На Сухом самая любимая ветка была ВКБ, рад что она здесь ожила.

Почему не вписываются то?

Почему не вписываются то?

физиология тела + эргономика рабочего места. Ноги на педалях обычно держу раздвинув колени типа "V" получается. Расстояние между коленями около 500мм получается.

Edited by Nblg_Kroki-Moki

............... А вот под правую не насчитываю даже традиционных для Ил-2 4-х кнопок: "пушки-пулеметы-бомбы-ракеты"... и хатка всего одна? .... Рискованный подход ;)

Тем не менее - Удачи! Вам хочется верить... ибо уже доказали...

На РУСе курок и верхняя кнопка - пулемет/пушки, на РУДе, под большой палец, Шифт и имеем уже бомбы/ракеты.

Жаль, очень жаль.

Что до устойчивости... на "хотас Х" вопрос был решен великолепно, пара съемных грузов и всё устойчиво. Зато эргономика "как в кабине", а не "руки вперед".

P.S. С Китаем же в своих валютах расчет начали, вроде как.

А я всегда себе делал как на картинке в данной теме ,важнее было что можно весь хотас  открутить ОДНО крепление, снять ,выдернуть юсб  и убрать на полку . В случае с раздельным прикручивать 2 джоя ,откуручивать 2 джоя ,убирать два . Можно конечно руд\рус прикрутить на тоненькую дощечку и это станет цельным ,но все же,когда широко места не очень хватает .

Еще когда жостег такой как тут представлен  расположив рус по центру как в реале ,руд оказывается где надо и для мышки под правую место . Для массовго хотаса так проще ,потом минус проводов ,минус собирать 2 корпуса и тд - там много получается . Хотя для любителей широко расставить минусом будет .

• Upvote 1

Тоже очень надеюсь, что для русского Левши вы оставите возможность поработать ножевкой - пара разъёмов между РУД и РУС внутри корпуса, что бы можно было кабелем SATA (VGA или DVI для монитора... HDMI на крайний случай) соединить после распила. Не должно такое "предвидение" привести к сильному удорожанию, а чем закрыть бреши после распила мы и сами скумекаем.

Сделайте шаг на встречу и сообщество будет вам благодарно (уж я-то - точно).

И ручку, ручку отдельно. Продавать. Бюджетную.

Смотрится, конечно, отлично. И чо теперь со слюноотделением делать?

Круто! 

Даже если финальный серийный вариант будет разбалтываться через полгода-год, и даже если потребуется где-то вручную дорабатывать что-то напильником, устранять люфты - всё равно это потенциальный ШЕДЕВР в своей нише, если такое чудо с таким количеством заявленных осей и кнопок выйдет и будет стоить в пределах 100 долларов. За такие деньги такой функционал, к тому же серийно - это однозначно роскошь на грани фантастики.

Не слушайте никого про всякие доработки, которые могут привести к удорожанию (и наоборот слушайте, если каким-то чудом подскажут как сделать ещё дешевле без критического снижения качества). Кулибины при большом желании сами смогут вообще весь джойстик самопально до неузнаваемости перекомпоновать или потратить сверху ещё несколько сотен долларов на апгрейды механики и прочие плюшки (особенно если посмотреть тему про "кокпиты").

Как новичок, не желающий сильно тратиться, всецело за текущий концепт.

PS

...достал лист А4, прикинул габариты, судя по всему, ручка будет меньше и удобнее, чем ручка Кобры.

Edited by DMdie

Рассмотрел картинки, перебрал все кнопки-ручки... Насчитал только 23-25 кнопок...  Вот теперь любопытно, где чего недоглядел?

Вот на РУСе нашел только 3 кнопки? Да? ;)

... не, ну очень любопытно! 

...Надеюсь, что процесс создания нового джойстика, разработка и запуск в производство, будут также интересны уважаемому вирпильскому комьюнити...

Безусловно интересны!

Edited by =J13=Moroka

Рассмотрел картинки, перебрал все кнопки-ручки... Насчитал только 23-25 кнопок...  Вот теперь любопытно, где чего недоглядел?

Вот на РУСе нашел только 3 кнопки? Да? ;)

... не, ну очень любопытно! 

Безусловно интересны!

5 энкодеров посчитал? :)

• Upvote 1

Безусловно удачи, но...

Исходя исключительно из текущей ситуации с подобной продукцией на рынке. Чтобы джой с подобным функционалом стоил заявленных денег, его необходимо отливать из цельного куска низкопробного некондиционного г**на, не упаковывать и реализовывать исключительно на месте отливки по мере застывания. А продаваться при этом он должен лучше, чем очередное яблочное изделие.

Это даже не утопия. Это мечта вне категорий.

Но я не против. ))

6828248.png

Edited by Alacc17

Решетка на задней стороне корпуса РУСа случаем не намекает что джой ФФБ.

Крутилки, вертелки, пипетки это канеш хорошо. Главное механику на подшипники воткните и всё будет ОК.

под большой палец на палке хочется больше кнопок

под большой палец на палке хочется больше кнопок

Если сделать больше конопок то получится Кобра М5, а это уже выбивается из концепции джойстика для поршневые самолеты WW2. РУС в стиле KG 12, есть удачный маркетинговый ход + экономия (ИМХО)

ИМХО конечно, но сильно напоминает курсовой проект студента художественно-промышленного института начало конца 80-х годов на тему "Как я вижу рабочее место звездолёта".

Даже если 80% процентов останется от этого "звездолёта", то он заткнёт за пояс все джойстики в сопоставимом ценовом диапазоне. Не слушайте никого и делайте как считаете нужным. Да вы и сами это знаете... 

P.S.Куплю ОБЯЗАТЕЛЬНО "на посмотреть". Очень интересно получается. 

• Upvote 1

А какие "+" дополнительно можно получить если за большие деньги? Баур тебе-то зачем? Ладно, то же куплю. Записывайте в очередь! Я у тебя Баур педальки куплю!)

Edited by -=NT=-Horti

UIV, Есть вопрос по РУДу.

Двойной руд это конечный вариант или еще на  стадии разработки? Может вернуться к классическому исполнению 1 ось + хатки/кнопки  и т.д. (Gametrix/X52/Cougar)?

Безусловно удачи, но...

Исходя исключительно из текущей ситуации с подобной продукцией на рынке. Чтобы джой с подобным функционалом стоил заявленных денег, его необходимо отливать из цельного куска низкопробного некондиционного г**на, не упаковывать и реализовывать исключительно на месте отливки по мере застывания. А продаваться при этом он должен лучше, чем очередное яблочное изделие.

Это даже не утопия. Это мечта вне категорий.

Но я не против. ))

Или норму прибыли закладывать ниже 200% со штуки  :biggrin:

Если сделать больше конопок то получится Кобра М5, а это уже выбивается из концепции джойстика для поршневые самолеты WW2. РУС в стиле KG 12, есть удачный маркетинговый ход + экономия (ИМХО)

кому стиль а кому функциональность, экономия возможно, но маркетинговый ход ставкой только на дизайн может не полностью оправдаться, по мне удобнее самые горячие кнопки под пальцем держать чем тыкаться среди 37 расположенных на корпусе

кому стиль а кому функциональность, экономия возможно, но маркетинговый ход ставкой только на дизайн может не полностью оправдаться, по мне удобнее самые горячие кнопки под пальцем держать чем тыкаться среди 37 расположенных на корпусе

Комрад, я тебя понемяю и в некотором роде разделяю твои мысли. НО если я правильно понял концепцию ВКБ, они делают НЕ универсальный джойстк (БСЗ, Ил2зс, WT, Elite, SC, DC и т.д.) а специализированный, причем если отследить мысли в слух UIV в разных ветках, то коцент идет как раз на ОДНОМОТОРНЫЕ ИСТРЕБИТЕЛИ ВВ2.

И если положить руку на сердце то 32 кнопок для бюджетного джойсткика это более чем достаточно.

P.S. я в Elit настроил ВСЕ нужные команды на джойстике Кобра М5 не прибегая к кнопке MOD (т.e  у меня в запасе еще около 60 комбинаций).

Исходили из того что винда видит 8 осей - их и дали.

Оси РУД исходя из того что основным играбельным самолетом является одномоторник прикидывали примерно так - смесь, шаг, тяга, две оси радиаторы.

Сдвоенные оси сделать хотим просто потому что помним что есть и двухмоторники, посчитали что хуже не будет.

Невозможно сделать джой который закроет все возможные потребности.

• Upvote 1

кому стиль а кому функциональность

И еще. джойстик будет с котроллером Njoy32, а этот контроллер позволяет творить "чудеса". Блин памятник надо поставить Alex_oz, считай один человек своим трудом и упорством доводит его до совершенства.

Предлагаю начать сбор денюх на памятник Алексу прям сейчас :)

Давай открывай счет в банке :)

Предлагаю начать сбор денюх на памятник Алексу прям сейчас :)

Давай открывай счет в банке :)

Он зазнается и забьет :) лучше на ящик пива!

После 3D-моделирования были вылеплены натурные модели из пластилина. "Общупаны" в плане эргономики.

При этом все устроило?

Но все же мне кажется с эргономикой не все ладно (в качестве размышления, не более):

адын) вот у немцев рус делали с отклонением от вертикали, а тут?

два) руки ведь не параллельно в зонах предплечий в момент, когда они обе на джое? (а4, 297мм - расстояние м/у руками) - эт я к тому, что неплохо бы рассмотреть вопрос о том, чтобы приставная часть (да, единое целое, но!) была не в одну линию, а отклонялась., так чтобы руки к ним как бы под прямым угом подходили - чтобы кисти рук не мучать. но дизайн - да, изуродуется((

аналогия - клавы с изогнутым расположением групп клавиш:

post-5191-0-45374500-1422727352_thumb.png

Edited by POMAH_52reg

Дурня вспомнишь - он и явится :)

Круто! 

Даже если финальный серийный вариант будет разбалтываться через полгода-год, и даже если потребуется где-то вручную дорабатывать что-то напильником, устранять люфты - всё равно это потенциальный ШЕДЕВР в своей нише, если такое чудо с таким количеством заявленных осей и кнопок выйдет и будет стоить в пределах 100 долларов. За такие деньги такой функционал, к тому же серийно - это однозначно роскошь на грани фантастики.

Не слушайте никого про всякие доработки, которые могут привести к удорожанию (и наоборот слушайте, если каким-то чудом подскажут как сделать ещё дешевле без критического снижения качества).

...

Аабсолютно правильное понимание.

Приняты будут только самые реалистичные предложения. Для общих рассуждений на предмет  мечтаний о джойстиках  - есть даже тема с опросником. Кому подшипники - это к G940. Как говорится нынче -"Не нравится - летайте в другой симулятор" (С).

Все знают как играть в футбол. Ну и далее по тексту.

Upd. За шедевр рановато. X55 тоже так задумывался и имел все шансы - убить всех и вся. Не будем загадывать. Будем работать.

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 1

Даже если 80% процентов останется от этого "звездолёта", то он заткнёт за пояс все джойстики в сопоставимом ценовом диапазоне. Не слушайте никого и делайте как считаете нужным. Да вы и сами это знаете... 

P.S.Куплю ОБЯЗАТЕЛЬНО "на посмотреть". Очень интересно получается. 

Похоже на лозунг Российского автопрома. )))

:)

Вот ровно то же самое в ВКБ вспоминали про эти гнутые клавы в процессе обсуждения - в итоге отказались, хотя мысль была...

И даже пробовали что то слепить и прикинуть в 3D...отказались, по разным причинам.

:)

Вот ровно то же самое в ВКБ вспоминали про эти гнутые клавы в процессе обсуждения - в итоге отказались, хотя мысль была...

И даже пробовали что то слепить и прикинуть в 3D...отказались, по разным причинам.

Паша, а вы картинку в цвете не делали?

Главное, чтобы хотелки не убили очередной проект. А хотелки это могут, для примера далеко ходить не надо. Ребята из ВКБ всё знают не хуже, чем всё виртуальное сообщество (при этом я не уменьшаю значимость оного). Просто между инженерной мыслью и готовым продуктом находится пространство, заполненное компромиссами - это реалии нашей жизни.  Желаю просто воплатить задуманное в действительное.

P.S. Прикинул, как бы инженеры Saitek-a или Thrustmaster-a среагировали, прочитав подобное о своём концепте. Скорее всего просто бы пропустили всё мимо ушей и создали то, что задумали. А если бы что то и сказали - то я на английском таких слов не знаю ;)

• Upvote 1

И если положить руку на сердце то 32 кнопок для бюджетного джойсткика это более чем достаточно.

я не о количестве... хотя привыкнуть можно ко всему и опустить глаза на то что привычные доп кнопки с палки перекачевали на корпус при остальных плюсах девайса

аналогия - клавы с изогнутым расположением групп клавиш:

логика в этом есть тем более что руд и рус в одном корпусе и очень близко а не поотдельности разложенные в нашем "кокпите" как нам удобно

в любом случае выглядит круто! и функционал богатырский!

а выпускать сами планируете или опять с каким-нить дефендером жмотским?

Паша, а вы картинку в цвете не делали?

Нет по моему, впрочем это надо Илью пытать...может 3D модель и есть в цвете, я не видел.

Баур тебе-то зачем?

Как и другие джойстики. Разобрать конечно! У меня "кокпит" целый отстроен. Летать есть на чём :biggrin:

Я у тебя Баур педальки куплю!)

Про это в другой теме.

Похоже на лозунг Российского автопрома. )))

Вообще не при чём. Когда так же ругали Кобру, я дал ей очень хорошую оценку - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=688 

Кобра расходилась в магазинах очень хорошо. И как следствие - дорожала. Правда закончилось всё это плохо. Ну да вы и это знаете ....

Правильно ли я понимаю, что раз прибор бюджетный - из этого следует что он рассчитан на новичков-любителей, а не на матёрых вирпилов?

В таком разе на мой ни разу не компетентный взгляд - тут очень много всего, это прямо таки пугает неподготовленного человека)

Где-то -2 оси и -10 кнопок это минимум что можно вырезать (прыгает в окоп).

А вообще конечно очень круто, особенно то, что позаботились об установке на коленях.

Удачи ВКБ, обязательно куплю прибор - надо же на чем-то начинать летать))

Edited by alexwtan

Вообще не при чём. Когда так же ругали Кобру, я дал ей очень хорошую оценку - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=688

Кобра расходилась в магазинах очень хорошо. И как следствие - дорожала. Правда закончилось всё это плохо. Ну да вы и это знаете ....

Баур, ну от тебя странно это слышать как от производителя джоев. Это типа солидарность с коллегами? Тогда ещё ладно.

Очень даже причём. Зачем  улучшать тазики если пипл и так купит. А кобра что, идеальный джойстик раз продаётся?

Тебе и ВКБ я желаю только успехов и удачи. Иначе бы не писал, а промолчал.

• Upvote 1

Исходили из того что винда видит 8 осей - их и дали.

Оси РУД исходя из того что основным играбельным самолетом является одномоторник прикидывали примерно так - смесь, шаг, тяга, две оси радиаторы.

Сдвоенные оси сделать хотим просто потому что помним что есть и двухмоторники, посчитали что хуже не будет.

Невозможно сделать джой который закроет все возможные потребности.

Качалка на РУС-е будет крайне не удобна (поэтому и РУД отдельно установленный нужен).

В любом случае - желаю успеха.

Edited by Starik

Количество хотелок безгранично, НО...не забывайте о цене которую Илья озвучил желательной в РОЗНИЦЕ - до 90 баксов!

Это не самая простая задача мужики, поэтому делаем только то что можно вписать в минимально приемлемую по соотношении цена\качество себестоимость...

Правильно ли я понимаю, что раз прибор бюджетный - из этого следует что он рассчитан на новичков-любителей, а не на матёрых вирпилов?

В таком разе на мой ни разу не компетентный взгляд - тут очень много всего, это прямо таки пугает неподготовленного человека)

Где-то -2 оси и -10 кнопок это минимум что можно вырезать (прыгает в окоп).

А вообще конечно очень круто, особенно то, что позаботились об установке на коленях.

Удачи ВКБ, обязательно куплю прибор - надо же на чем-то начинать летать))

Нечего прятаться в окоп, пока будем стоять на смерть на таком вот функционале...а там уж как даст бог.

Пока надеюсь - реализуем все что наметили.

Баур, ну от тебя странно это слышать как от производителя джоев. Это типа солидарность с коллегами? Тогда ещё ладно.

Очень даже причём. Зачем  улучшать тазики если пипл и так купит. А кобра что, идеальный джойстик раз продаётся?

Тебе и ВКБ я желаю только успехов и удачи. Иначе бы не писал, а промолчал.

Баур - единственный, кто познал прелести серийного джоестроения, пусть и в малых масштабах. Поэтому он вполне реалист и отдает себе отчет, что идеалы - это хорошо, но дорого.

И да, М5 не идеальный  джойстик. Но вполне реальный. Который можно пощупать. В отличие от идеального...

• Upvote 3