Jump to content
Gmag425

Помогите начинающему.

Recommended Posts

Друг, не насилуй себя. Джой не такое неподъемное существо для бюджета. Не надо брать Х52, достаточно любого джоя с хаткой и твистом. Я уже лет 8 летаю на сайтек авиатор и доволен.

люфты сидьные у  сайтека? разбивается быстро?  

Люфт на РУСе есть изначально. Потом они немного увеличиваются и так и остаются. Летать не мешает. Я первый три года юзал, потом новый купил хотя можно было летать на старом, просто захотелось нового.

а с логитеком если сравнить , что лучше на твой взгляд( я свой логитек за год убил)

Люфт на РУСе есть изначально. Потом они немного увеличиваются и так и остаются. Летать не мешает. Я первый три года юзал, потом новый купил хотя можно было летать на старом, просто захотелось нового.

а с логитеком если сравнить , что лучше на твой взгляд( я свой логитек за год убил)

У меня Лоджик только с обраткой был, поэтому не скажу. На Прошке летаю уже и не помню сколько.)) Вполне устраивает, ибо с твистом ничего лучше нет. А уж РУД вообще отличный. Родовая травма в виде глюков бывает. Но не у всех и не всегда.

("Лучше нет", разумеется именно комплект. РУС+РУД)

люфты сидьные у сайтека? разбивается быстро?

Да не могу сказать что люфты есть, хотя за 8 лет глаз замылился. В любом случае это не мешает. Мне в авиаторе старой версии нравится что на один и те же кнопки можно вешать разные функции в зависимости от положения центрального тумблера. Условно говоря в первом положении у меня настройки для полета и боя (закрылки, нагнетатель, корректор, радиаторы), а во втором положении на тех же кнопках шасси, закрылки, фонарь + пуск ракет и бомб. Удобно, сменил режим и сразу перестроился на посадку. Еще один плюс - это это ось руда и ось шага которая объединяется в один рычаг по нажатию кнопки. Цена смешная за него, но он не хочет умирать.

Там две причины образования люфтов. Если на самой крестовине, то у меня джой уже несколько лет и люфтов можно сказать практически нет. А вот тарелка под пружиной, точнее отверстие в ней стачивается и образуется люфт "по загрузу". Тоесть в джойтестере покажет отсутствие люфтов, но тактильно будет ощущаться ступенька. В свое время я очень сильно ослабил пружину на джойстике и проблема с люфтом решилась.

Ребят, а джойстик Genius MaxFighter F-16 подойдет для игры?

Вполне, только резисторы будут шуметь, люфты и остальные "прелести"... Для профилактики, советую сразу все резисторы забрызгать ВД40 или чем-то похожим, типа Унисмы, чтобы от шумов избавится.

Edited by WeReLex

Там две причины образования люфтов. Если на самой крестовине, то у меня джой уже несколько лет и люфтов можно сказать практически нет. А вот тарелка под пружиной, точнее отверстие в ней стачивается и образуется люфт "по загрузу". Тоесть в джойтестере покажет отсутствие люфтов, но тактильно будет ощущаться ступенька. В свое время я очень сильно ослабил пружину на джойстике и проблема с люфтом решилась.

а в прошке-лоджитек , датчики убиваются и все пружина там уже мало поможет(на мой взгляд)

подскажите начинающему:

как увидеть список всех пилотов в он-лайне? Жму ТАВ - список не весь.

Как пролистать чат, находясь в "небе"?

Спасибо

Вроде это то ли баг, то ли фича, в общем, прокручивать сейчас можно только после завершения миссии.

Список через ESC. Листать чат, как в Иле нельзя. Только в брифинге, да и то огрызок. Тут есть над чем еще поработать команде.

Разбирая завалы на даче наткнулся на свой Saitek x45. И появилось непреодолимое желание полетать. 

Проблема в том, что в свое время (лет 15 назад) я потратился на этот джойстик и диск с ил2, но не пошло.

Удалось полететь и даже взлететь, но воздушный бой или посадка не получались. Игра показалась сложной и была заброшена. 

И вот у меня снова жажда полета. Но за 15 лет я стал прагматичнее, поэтому прошу подсказать:

1. Поддерживается ли все еще мой древний джойстик в игре?

2. Есть ли обучающие интерактивные миссии в игре - взлет-посадка, фигуры пилотажа, техника боя и т.п.?

3. Подходят ли обучающие ролики на ютубе по старому ил-2 к этой игре или все слишком изменилось?

4.  Если после работы приходишь уставший и злой, то получиться ли играть в эту игру? Или я утону в море документации и нюансов и стану еще злее? =)

Edited by Ftor

Вот четвертый пункт как раз и подходит ;)

По словам продюссера, игра расчитана на пришедшего с работы усталого мужика, у которого есть пол часа вечером на полетать :)

Обучающих миссий нет, учиться самому читая форум. Поддержку джоя лучше посмотреть в ветке про железо.

Если после работы приходишь уставший и злой, то получиться ли играть в эту игру? 

А вот это-то и неплохо, ибо на добрых дядях в БзС воду возят. :)

И джой разумеется подойдет. Но освоить трудно. Не даром вскользь упоминается, что это симулятор. Со всеми вытекающими.

Разбирая завалы на даче наткнулся на свой Saitek x45. И появилось непреодолимое желание полетать. 

Проблема в том, что в свое время (лет 15 назад) я потратился на этот джойстик и диск с ил2, но не пошло.

Удалось полететь и даже взлететь, но воздушный бой или посадка не получались. Игра показалась сложной и была заброшена. 

И вот у меня снова жажда полета. Но за 15 лет я стал прагматичнее, поэтому прошу подсказать:

1. Поддерживается ли все еще мой древний джойстик в игре?

2. Есть ли обучающие интерактивные миссии в игре - взлет-посадка, фигуры пилотажа, техника боя и т.п.?

3. Подходят ли обучающие ролики на ютубе по старому ил-2 к этой игре или все слишком изменилось?

4.  Если после работы приходишь уставший и злой, то получиться ли играть в эту игру? Или я утону в море документации и нюансов и стану еще злее? =)

1. Да, если джой  понимает винда. Посмотрите еще на состояние джойстика (калибровка и джойтест вам в помощь) за столько времени джой мог подустать и прийдётся потратиться в двойне :) 

2. Особо сильно не расчитывайте. Но если есть желание в ТС всегда подскажут, да и на форуме люди делали про всё это ролики. Придётся слегка почитать и посмотреть.

3. Скорее нет. Если не брать общие принципы воздушного боя.

4. Захочешь, станешь злее. Захочешь, станешь добрее. Это зависит от тебя а не от программы.

И если компьютер ровесник джойстика, то даже не стоит заморачиваться, игра сильно требовательна к железу.

Всем ответившим большое спасибо. Буду пробовать, может зайдет. =)

Всем добрый вечер!

Прошу снисхождения, второй день осваиваю БзС в стартовом издании (подарили). Настроил, навыки восстанавливаются, но есть вопросы:

1. Настройку взгляда по умолчанию и "смотреть через прицел" сделал, как рекомендовано на форуме. Работает, но когда входишь в игру, или даже после паузы при выполнении миссии, взгляд оказывается где угодно и приходится жать "5", потом искать через F9 центрируемый быстрый взгляд. Что надо исправить чтобы сразу попадать на установленный "взгляд по умолчанию"?

2. Попробовал компанию, но там начинаешь в воздухе, а хотелось бы реалистично получить инструктаж на земле, потом уже взлетать. Аналогично и в быстрых миссиях не всегда есть возможность начать со стоянки или хотя бы с взлетной полосы. Это недостатки моей версии игры или так на всех, в т.ч. самых золотокирпичных?

3. И в одиночных миссиях и в компании сразу ставят тебя ведущим. Нет ли возможности начинать ведомым? Это и логично, и дает стимул к карьерному росту ( :) ) и позволяет не так скучно провести время на перелете к заданному району (лететь за ведущим само по себе интереснее и напряжнее).

4. Ускорение времени у меня имеет только только одну опцию - Х 2. Маловато. Нет ли возможности как-то установить хотя бы Х 4.

Лишены ли версии из магазина сайта этих моментов?   

Спасибо заранее.

по п.2:

если выбрать сокращенную миссию, то старт в воздухе, если полную - с полосы

по п.3: разрабы так решили.

по пс: все версии по геймплею одинаковы. разный только набор самолей, но пройдя кампанию, ты их откроешь (кроме фоки и лафки - они премиумные, но можно купить).

Edited by POMAH_52reg

по п.2: если выбрать сокращенную миссию, то старт в воздухе, если полную - с полосы

Роман, не нахожу где и как выбрать полную миссию.

Слава, при выборе типа миссии - перехват, сопровождение, штурмовка, там же на том окне быстрая и полная миссии.

Всем добрый вечер!

Прошу снисхождения, второй день осваиваю БзС в стартовом издании (подарили). Настроил, навыки восстанавливаются, но есть вопросы:

1. Настройку взгляда по умолчанию и "смотреть через прицел" сделал, как рекомендовано на форуме. Работает, но когда входишь в игру, или даже после паузы при выполнении миссии, взгляд оказывается где угодно и приходится жать "5", потом искать через F9 

Рискну предположить - в "настройках" - "камера" - "режим по-умолчанию" стоит не центрируемый быстрый взгляд (ну или другой удобный тебе вариант)

Роман, не нахожу где и как выбрать полную миссию.

post-8941-0-98813500-1448133588_thumb.jpg

Дело в том что до приобретения игры я НИКОГДА не играл в авиа симуляторы.Вообще.Купив игру и посмотрев ее,с первого взгляда увидел что она красива,интересна,и дьявольски сложна.Я отдал за нее практически две тысячи рублей,и НИГДЕ,ни на диске,ни в самой игре не обнаружил руководства.Это камень в сторону разработчиков.

В данной игрушке столько кнопок управления,что глаза разбегаются.И даже не проблема запомнить их все,проблема в том что абсолютно не ясно что и когда нажимать!Пробовал воспользоваться форумом,но он пестрит специфическими терминами и абривиатурами,тоже не понятно.Все что у меня продуктивно получилось в игре это включить и выключить автопилот.В миссии где отрабатывается взлет и посадка,начал я именно с этого,я успешно взлетел и сел на автопилоте.Ну чтож,прокатился и покрутил головой наслаждаясь красотами игры,но хочется летать самому!Пробовал отключить автопилот уже в воздухе,немножко получилось порулить джойстиком,но потом самолет все равно упал.Видимо кроме руленья джойстиком необходимо управлять двигателем.Вроде бы все прекрасно,сложно и интересно.Но дорогие разработчики,не бросайте новичков как щенков в воду,дайте пожалуйста какое нибудь руководство к игре!Или эта же просьба к учасникам форума: как можно с нуля практически научиться управлять самолетом в игре,и настроить управление под себя? Объясните пожалуйста толково,или бросте ссылку на руководство или какое нибудь обучение.Уж очень хочется освоиться в игре.Зарание спасибо.

По руководству плавать не научишься...Тут 2 пути-либо грызть долго и усердно кактус одному(что практически не реально)либо прийти в какой-либо СКВАД и попросить научить летать.

Подскажите пожалуйста как повернуть самолет влево или вправо не заваливая его на крыло?Я так понял в игре это управление самолетом по направлению,по умолчанию кнопки Z и X.Я пробовал их нажимать но ничего не происходит,прям загадка какая то.И еще,есть ли переключение настроек форума на русский язык?А то я забодался интуитивно английские указания тыкать т.к. в нем я не силен.

А вообще самое главное понять что Вы управляете вектором подъемной силы(упрощенно) перпендикулярной профилю крыла при отклонении РУС(рычаг управления самолетом).А величина этого вектора зависит от скорости полета...Ну это все очень упрощенно.

Рискну предположить - в "настройках" - "камера" - "режим по-умолчанию" стоит не центрируемый быстрый взгляд (ну или другой удобный тебе вариант)

Спасибо, исправил !

Слава, при выборе типа миссии - перехват, сопровождение, штурмовка, там же на том окне быстрая и полная миссии.

Прикрепленные миниатюры

Спасибо, друзья. Но увы, у меня такой замечательной панельки нет. У меня так: Главное меню - Компания - Глава - Выбор задания (и никакого выбора там нет).

Надеюсь, что туплю, а то придется покупать другой диск, что не беда, и снова все настраивать (удалось, Месс стал не поленом, а отличной боевой машиной).

Edited by Slava57

Спасибо, друзья. Но увы, у меня такой замечательной панельки нет. У меня так: Главное меню - Компания - Глава - Выбор задания (и никакого выбора там нет).

Надеюсь, что туплю, а то придется покупать другой диск, что не беда, и снова все настраивать (удалось, Месс стал не поленом, а отличной боевой машиной).

Правильно :) чтобы выбрать задание, надо ткнуть на карте в доступный аэродром (обозначен красной звездой\ черным крестом. пока может быть только один доступный на сторону, другие будут открываться по мере прохождения кампании), затем выбрать желаемый самолёт. Далее выбор типа задания - штурмовка там, перехват и.т.д . Здесь как раз и выбирается длительность задания - полное (старт с полосы) \ короткое (старт в воздухе) и сложность -нормальная \ эксперт. На следующем экране можем выбрать шкурки для самолёта, настройки вооружения и.т.д. Настраиваем самолёт, нажимаем кнопку "принять".Далее, нажимаем кнопку "начать" в нижнем правом углу и понеслась :)

Edited by Vilir

Vilir: спасибо, попробую.

Еще вопрос, не нахожу радиосвязи, а надо бы и пеленг на базу и посадку запросить.

Vilir: спасибо, попробую.

Еще вопрос, не нахожу радиосвязи, а надо бы и пеленг на базу и посадку запросить.

Отдельной радиосвязи нет. На некоторых самолетах есть радиополукомпас. Радиопереговоры идут сами по себе при взлете, заходе на посадку и прочее.

Если летаешь на эксперте, без маркеров - то надо запоминать маршрут, по которому летишь и учиться ориентироваться по карте.

Опять же, на настройках сложности "эксперт", есть гпс. Надо открыть карту по кнопке "о". Гпс можно выключить, нажав кнопку "i".

=V= Heromant: понял, спасибо. Думаю, запрос на посадку был бы очень уместен. Конечно, пролетев вдоль полосы перед посадкой, мы все равно обязаны оценить обстановку, но всякое может случиться. 

По поводу невозможности найти, как на миниатюре в посте № 105, не в том ли дело, что я установил игру через сервер (в надежде на последующие обновления), а не в автономном режиме? 

По поводу невозможности найти, как на миниатюре в посте № 105, не в том ли дело, что я установил игру через сервер (в надежде на последующие обновления), а не в автономном режиме? 

Слава, а Вы первые три миссии учебные в кампании слетали?

Edited by Valdamar

Попробую показать на картинках, что у меня происходит:

Вхожу с игру с подключением через интернет, вижу:

post-84363-0-88506900-1448185930_thumb.jpg

post-84363-0-78534500-1448185965_thumb.jpg

post-84363-0-32357100-1448185974_thumb.jpg

post-84363-0-60971100-1448185983_thumb.jpg

post-84363-0-77449100-1448185992_thumb.jpg

post-84363-0-03330900-1448186001_thumb.jpg

post-84363-0-96387800-1448186013_thumb.jpg

Слава, вы выбираете сюжетную миссию - филд с прицеььчиком. Они такие, как их написал уважаемый сценарист.

Выберайте доступный филд без прицела и у Вас всё будет. И выбор и настройка сложности, и типа миссии и выбор и настройка ЛА.

И еще вопрос.

Внизу экрана слева размещена панель, где показаны курс, скорость, высота и т.п., а справа - карта. Изменить прозрачность могу, но вот хорошо бы левую часть (курс, скорость, высота) убрать совсем, а карту оставить. Возможно так сделать?

post-84363-0-26875000-1448186379_thumb.jpg

Edited by Slava57

Летайте на "эксперте". Слева только курс останется, миникарты не будет, но можно открывать общую кнопкой O. Курс можно будет скрыть кнопкой "i", емнип. Херомант это всё Вам уже писал чуть выше :)

Филд "Абганерово" выберите и всё сразу поймете.

Edited by Valdamar

Рано  :)

Тогда "i" и вперёд :))

С филдами разобрались?

Слава, вы выбираете сюжетную миссию - филд с прицеььчиком. Они такие, как их написал уважаемый сценарист. Выберайте доступный филд без прицела и у Вас всё будет. И выбор и настройка сложности, и типа миссии и выбор и настройка ЛА.

Где бы выбрать, я был рад. На Главной нажимаю "Кампания" и сразу вижу, как выше показал.

post-84363-0-08738500-1448186673_thumb.jpg