Jump to content
Gmag425

Помогите начинающему.

Recommended Posts

@ 

так они вроде на то и облака, чтобы в них невидно было. зачем нужны облака в которых видно?

@

так они вроде на то и облака, чтобы в них невидно было. зачем нужны облака в которых видно?

там артефактами всё покрывается у меня, т.е. вообще не так как в старичке или других играх, абсолютно неадекватно, какбудто у самолётика и облаков становится разрешение 8х8пикселей

....какбудто у самолётика и облаков становится разрешение 8х8пикселей

попробуй сглаживание использовать в настройках графики

Я в своё время начинал с руководства к оригинальному ИЛ-2 Штурмовик 2001 г.: http://games.1c.ru/il2/nsa.htm (рулёжка, взлёт, полёт, посадка, взаимодействие в группе, штурмовка)

Потом советую почитать вот это: http://www.jgr124.ru/uchebka/uchebnik  (тоже основы + фигуры пилотажа и приёмы воздушного боя, тактика воздушного боя). 

Потом вот это: http://www.armedassault.org/il2/ (тактика воздушного боя, бой на вертикали).

• Upvote 1

там артефактами всё покрывается у меня, т.е. вообще не так как в старичке или других играх, абсолютно неадекватно, какбудто у самолётика и облаков становится разрешение 8х8пикселей

Это ограничения реализации облаков. Зато сами облака абалденные...

Это ограничения реализации облаков. Зато сами облака абалденные...

Поставил:

Antialiasing - FXAA - ON

Antialiasing - Transparency 2x(multisapmle) 

И трабла исчезла, глаза затекли обратно =)

Но дорогие разработчики,не бросайте новичков как щенков в воду,дайте пожалуйста какое нибудь руководство к игре!Или эта же просьба к учасникам форума: как можно с нуля практически научиться управлять самолетом в игре,и настроить управление под себя? 

Под себя кривые настрой так, чтобы когда сам раскачиваешь самолёт(к примеру) на тангаж он был послушен и не доставлял при доводке на цель проблем. Проводить тесты можно в быстрой кампании:

Если ты чувствуешь, что тебе комфортно вести стрельбу с любых ракурсов с тонкой доводкой до цели, считай ты подобрал оптимальные настройки под себя.

Осуществил пару первых вылетов, возникла пара вопросов:

1. Как можно сворачивать игру на экране, что бы выйти на сайт к примеру или ответить в скайпе... в бзб я просто нажимал на значек виндовс внизу рядом с пробелом или значек "меню пуск"... Какая то комбинация клавиш?

2. Как разобраться в вариантах укладок снарядов и патронов (настройка самолетов). Что значат синий, красный, серый цвет снарядов? Что там бронебойное, трассирующее, зажигательное?

Осуществил пару первых вылетов, возникла пара вопросов:

1. Как можно сворачивать игру на экране, что бы выйти на сайт к примеру или ответить в скайпе... в бзб я просто нажимал на значек виндовс внизу рядом с пробелом или значек "меню пуск"... Какая то комбинация клавиш?

2. Как разобраться в вариантах укладок снарядов и патронов (настройка самолетов). Что значат синий, красный, серый цвет снарядов? Что там бронебойное, трассирующее, зажигательное?

1. Alt+Tab

2.оранжевые-с ВВ, синие-бронебойные.

• Upvote 1

Как выходите из штопора?

Почему очень часто валюсь в него?

Настройки или руки?

Слишком резко дергаю и т.д?

Как выходите из штопора?

Почему очень часто валюсь в него?

Настройки или руки?

Слишком резко дергаю и т.д?

скорее всего - что то делаешь резко, возможно РН отклонен, возможно не следишь за скоростью

на начальном этапе не делай крутых виражей, ручку на себя не дергай

самолет в БзС чуток на ручку , поэтому можно немного уменьшить ( для новичка) чувствительность на тангаж- в настройках оси ползунок чувствительности( нужно увеличивать как ни странно) ну и там же смотри на реакцию логической оси ( оранжевый флажок) на действия физической(джой)

скорее всего - что то делаешь резко, возможно РН отклонен, возможно не следишь за скоростью

на начальном этапе не делай крутых виражей, ручку на себя не дергай

самолет в БзС чуток на ручку , поэтому можно немного уменьшить ( для новичка) чувствительность на тангаж- в настройках оси ползунок чувствительности( нужно увеличивать как ни странно) ну и там же смотри на реакцию логической оси ( оранжевый флажок) на действия физической(джой)

х52про с твистом соответственно. Мне думается , что при маневрировании невольно подкручиваю РН. Ок. Постараюсь контролировать. Заодно мертвую зону нужно увеличить на джойстике.

Спасибо.

х52про с твистом соответственно.

Так же и соответственно.

Заодно мертвую зону нужно увеличить на джойстике.

Не советую. Точнее, нужно выставить для того, что бы только дребезг исчез, если он есть. В противном случае, ты только загрубишь чувстительность, из-за которой управление станет тугим и запоздалым. Слегка скриви линейность осей в настройках сима до лёгкой "волнистости".

С опытом научишься предчуствовать момент наступления критических углов. Это и есть главная проблема сваливания/штопора. Сразу надо затуплять угол поворота/виража. Немного добавлять или наоборот, прибавлять газу. Для привентивности, можно выпустить временно закрылки буквально на 5-10 градусов. Но не очень много. Выпуск закрылков назначил на "шляпку", которая на РУД-е под указательным пальцем. Если на себя шляпку, то закрылки убираются, от себя - на выпуск. Смотреть на датчик не нужно. В уме отсчитай до 2-3, достаточно.

Проблема такая: Нижняя кромка облаков очень пиксельная.... какбудто с разрешением 100х100.

На скрине справа чуть выше, черная пиксельная клякса - это летящий Ju87, рядом.  Как бороться с этой траблой ? На фоне облаков самолёты выглядят именно так =(

post-37907-0-54390500-1420488630_thumb.jpg

Edited by 1/SG2_faint

присоединяюсь к вопросу!

имею такую же фигню на экране. самолёты на фоне облаков рассыпаются на непонятное мутное пиксельное пятно........

что скажут гуру???? :blink:

А оверлей Тимспика вкл или выкл? Правда обычно картина с ним несколько иная, но вдруг это опять он.

Edited by NobbyNobbs

А оверлей Тимспика вкл или выкл? Правда обычно картина с ним несколько иная, но вдруг это опять он.

кроме ила и трекира ничего не включено.

Не советую. Точнее, нужно выставить для того, что бы только дребезг исчез, если он есть. В противном случае, ты только загрубишь чувстительность, из-за которой управление станет тугим и запоздалым.

Выпуск закрылков назначил на "шляпку", которая на РУД-е под указательным пальцем. Если на себя шляпку, то закрылки убираются, от себя - на выпуск. Смотреть на датчик не нужно. В уме отсчитай до 2-3, достаточно.

1. Шумов нет. Поигрался с мертвой зоной, понял, что в ущерб. Вернул по дефолту.

2. С управлением - плавно все (что конечно возможно) переношу на руд и рус. По мере освоения игры.

Спасибо.

Проблема такая: Нижняя кромка облаков очень пиксельная.... какбудто с разрешением 100х100.

На скрине справа чуть выше, черная пиксельная клякса - это летящий Ju87, рядом.  Как бороться с этой траблой ? На фоне облаков самолёты выглядят именно так =(

присоединяюсь к вопросу!

имею такую же фигню на экране. самолёты на фоне облаков рассыпаются на непонятное мутное пиксельное пятно........

что скажут гуру???? :blink:

Подниму ещё раз эти вопросы.... ато проблема действительно серьезная =\

• Upvote 1

Писали уже разработчики по этому вопросу. С их слов проблема не решается без значительной загрузки ГП. Выбирать пришлось между тормозами и низким разрешением конов на фоне облаков, выбрали низкое разрешение конов. БЖСЭ. Впрочем для владельцев мощных ГП выход есть. Достаточно выставить более высокое нативное разрешение в настройках видеокарты (DSR-factors)  и DSR сглаживание, затем выбрать это разрешение в игровых настройках.

Edited by ZoZo
  • Upvote 2

я с каждым разом всё более убеждаюсь что БзС это сплошной косяк за наши деньги, куда не ткни....  :unsure:

• Upvote 2

я с каждым разом всё более убеждаюсь что БзС это сплошной косяк за наши деньги, куда не ткни....  :unsure:

Старичок тоже не сразу стал легендой)

• Upvote 2

Не могу понять как такое происходит? Нажимаю непонятно какую кнопку и в результате трекир перестает работать в обзоре (в кабине) и но при этом можно осматриваться мышкой. Как вернуть управление трекиру? Помогает только перезагрузка Ил=2.

Уточню, - трекир в своей программной оболочке работает как будто ничего не произошло.

Еще уточню. Не полностью игру надо перезагрузить а миссию, и тогда трекир восстанавливается.

Не могу понять как такое происходит? Нажимаю непонятно какую кнопку и в результате трекир перестает работать в обзоре (в кабине) и но при этом можно осматриваться мышкой. Как вернуть управление трекиру? Помогает только перезагрузка Ил=2.

Уточню, - трекир в своей программной оболочке работает как будто ничего не произошло.

Ты что - с закрытыми глазами кнопки нажимаешь, если не знаешь после нажатия какой кнопки трекир перестал работать? :)  Зайди в программу трекира, выясни какая кнопка назначена на паузу и ищи в настройках игры эту же кнопку. Дальше, наверное, сам поймешь, что требуется сделать? ;)

пО

Уточню, - трекир в своей программной оболочке работает как будто ничег

По умолчанию у меня стояли F9 выкл ,F12 центр

У трекира кнопка F9 по умолчанию его на паузу ставит (диоды на трекире стновятся из зеленых красными). Я часто промахиваюсь, изменяя положение головы по умолчанию (F10). 

Просто надо повторно нажать F9 и все тут же работает.

Нет господа, а том то и дело не F9, и диоды красными не становятся. Я ж написал, в программе трекира всё работает, как ни в чем ни бывало. 

И я не выдумываю. Сегодня повторилась такая же история. В итоге обозреваться пришлось мышкой пока не начал новую миссию. В чем может быть дело?

Edited by RuSh-Zummer

1. Проверьте какая конфигурация в трекире?

2. Проверьте, не азначена ли кнопка какая-то на клаве или джое на ф9 или ф10. Ну мало ли.....

Лично у меня был 1ый пункт. В меню трекира слетала профайл на дефолтный. А нужно всего на всего выбрать и присвоить к игре соответствующий профайл.

1. Проверьте какая конфигурация в трекире?

Не понял, поясните.

Нет господа, а том то и дело не F9, и диоды красными не становятся. Я ж написал, в программе трекира всё работает, как ни в чем ни бывало. 

И я не выдумываю. Сегодня повторилась такая же история. В итоге обозреваться пришлось мышкой пока не начал новую миссию. В чем может быть дело?

По симптомам у Вас какая-то кнопка из быстрых взглядов «залипает».

Просто если бы трекир на паузу вставал, перезапуск миссии ничем бы не мог помочь, а так...

Смотрите, что у вас назначено на центровку взгляда, на дополнительный пользовательский вид и т.д., и где оно залипает.

Знакомая проблема. У самого когда то такая была. Начни с РЛЭ (руководство по лётной эксплуатации). Изучи теорию. (как вообще самолёт летает) Создай своё управление самолётом на клавиатуре. Чтоб тебе было понятно. Какая кнопка за что отвечает. Научись эти кнопки нажимать не отрывая взгляд от монитора. затем учись заводить двигатель рулить по рулёжным дорожкам на разных режимах двигателя. Потом отработка взлёта и полёта по кватрату. Затем изучение пилотажа. Потом отработка стрельбы. И только потом переходить в режим прохождения миссии. Я ещё начинал с первого ил2 Месяц ущел тока чтоб научится заходить на посадку. Кстати в старом ил2 ЗБТ есть такое руководство. Лежит в корне игры в вордовском формате

У меня с трекиром противоположная проблема. В настройках ставлю кнопку отключения трекира. Этаже кнопка стоит и на центрировании взгляда. центрирование взгляда происходит а вот трекир не выключается. недавно появился и новый глюк. Если в игре зайти в настройки обзора из кабины то в настройках кривых по осям обзора отклонения головы по осям не наблюдается. При переходе в игру всё работает

Ребята, подскажите, пожалуйста, как мне сделать минимальные настройки на клавиатуре, а то я на ней играл и в "старичка" ил-2 - штурмовик, и то лишь с раздельным включением движка и бк, который заканчивался и без штопора, а тут надо попотеть, только кнопки назначить. У нас, в Луганске, сейчас джойстик не найдешь, а на клавиатуре уже привычно летать стало. Ну, как-то так. Если честно, я пытался управлять истребителем, но я лишь в роли бортстрелка на "пешке" преуспел))), а все остальное для продвинутых вирпилов. Неужели вирпилы без джойстиков останутся без возможности поиграть в новый ил? 

Ребята, подскажите, пожалуйста, как мне сделать минимальные настройки на клавиатуре, а то я на ней играл и в "старичка" ил-2 - штурмовик, и то лишь с раздельным включением движка и бк, который заканчивался и без штопора, а тут надо попотеть, только кнопки назначить. У нас, в Луганске, сейчас джойстик не найдешь, а на клавиатуре уже привычно летать стало. Ну, как-то так. Если честно, я пытался управлять истребителем, но я лишь в роли бортстрелка на "пешке" преуспел))), а все остальное для продвинутых вирпилов. Неужели вирпилы без джойстиков останутся без возможности поиграть в новый ил? 

Сочувствую, но на клаве летать в БзС... это... ну ты понимаешь.)) Хотя можно. Возможно со временем прикрутят возможность летать на мыше. Вот это уже что-то для безджойных ледчигов.

А так, тангаж, крен, направление назначай на кнопки, ставь нужную тебе сложность и вперед осваиваться.

Edited by Vachik

Для начинающих советую пройти школу Мартефи http://forum.virpil-school.ru/ , ну или другие подобные школы

Там научат многому!!! Главное желание и терпение!!! ;)

как мне сделать минимальные настройки на клавиатуре

А в чем сложность с клавиатурой ? Можно ведь мышеджоем пользоваться. 

Можешь мою программку кривых попробовать. Она тоже позволяет мышь на джойстик маппить. 

Неужели вирпилы без джойстиков останутся без возможности поиграть в новый ил? 

Друг, не насилуй себя. Джой не такое неподъемное существо для бюджета. Не надо брать Х52, достаточно любого джоя с хаткой и твистом. Я уже лет 8 летаю на сайтек авиатор и доволен.

• Upvote 1