Jump to content
-DED-Rapidus

Как запустить выделенный сервер

Recommended Posts

Не претендую на оригинальность, прошу просто почитать для начала РЛЭ с  Вики RoF

1.

Для того, что бы хостить игровой/выделенный сервер нужно быть четко уверенным, что в брандмауэре Windows разрешены те порты, которые установлены в Settings.exe . Это два TCP порта (TCP port [дефолт 28000] и Downloader port [дефолт 28100]) и один UDP порт [дефолт 28000].

Начнем с этого момента, если у вас есть сервер под Windows с внешним IP, можно не заморачиваться, достаточно

быть четко уверенным, что в брандмауэре Windows в исключения добавлены программы IL-2.exe (по месту его установки) и DServer.exe (по месту его установки).

Если по каким то причинам у Вас заняты порты 28000 и 28100, то их можно поменять на свободные, для этого достаточно сходить в папку \data и найти файл startup.cfg. Открываем его и ищем поле [KEY = network], под ним искомые параметры портов:

downloader_port = 28100
tcp_port = 28000
udp_port = 28000

Меняем их на нужные, попутно рекомендую поменять параметры:
server_download_traflimit = 1000
server_upload_traflimit = 1000

По умолчанию в конфиге стоит 1 мегабит, 1 мегабит  ~ 10-15 пользователей на карте сталинград, рекомендую этот параметр поставить чуть ниже чем ваша фактическая скорость соединения, например если 100 мегабит, до достаточно поставить число 90000(90 мегабит/сек). По опыту скажу, что 32 клиента в среднем отъедают полосу ~6-10 мегабит/сек.

Если же вам "не повезло" с сервером и он стоит за NAT'ом или за модемом/маршрутизатором, то вам нужно организовать "проброс" портов с внешней стороны на ваш сервер.
К слову пропарился на одном сервере долго, потому как сервер стоял за маршрутизатором на базе FreeBSD, NAT должен не просто пробрасывать пакеты во внутрь, но еще и не менять в теле пакета адресат(IP) отправителя, чтобы Dserver знал куда отсылать UDP пакеты. Иначе получалась комичная ситуация когда сервер работал, клиенты летали, но не видели друг друга, зенитки не обращали внимание, стелсы короч :) У меня заработало только тогда когда пересобрал ядро с опцией options LIBALIAS, кому интересно по фрюхе вот пруф

Далее, забыл сказать, Dserver.exe должен лежать в папке \bin\game и в той же папке файл с расширением SDS
В SDS все просто, все парамертры описаны вики ROF, для примера я прикрепил файл к сообщению
Карты нужно класть в папку \Data\Multiplayer\Dogfight

Опубликовано с благословения Zak'а.

simple expert SDS.zip

Edited by Zak
  • Upvote 4

Товарищ @@-DED-Rapidus,

Выделенный сервер РоФа дает представление о том, как оно будет работать здесь? Стоит тратит время на разобраться, как оно в РоФ организовано?

Ничего большого и сложного делать не собираюсь, так, небольшие кооп миссии для полетов с друзьями.

Я не запускал выделенный сервер в РОФ  :unsure: , но по описанию в вики все бьется один в один в БЗС

Я не запускал выделенный сервер в РОФ :unsure: , но по описанию в вики все бьется один в один в БЗС

Понял Вас, спасибо!

Кстати вспомнил.

Обещали же что на "своем" сервере можно делать настройки такие - какие хотите! Ну так чего там, кто захостил, убирается там ЖПС то или нет?

В вроде говорили - что дык будет. На прямой же вопрос так и говорили - на своих серверах делайте что угодно. А теперь уже не?

пока нет, лофт в 84 дневниках отвечал же, что еще не порешили, что дадут, а что не дадут для кастом режимов.

Не хотел бы я летать на серваке, поднятом "умельцем" по подсказкам с форума.

Если уж делаешь свой сервак, то ты должен быть в теме что и как, а не ьак, что каждую функцию в гугле искать, что как работает и что за что отвечает

Если уж делаешь свой сервак, то ты должен быть в теме что и как, а не ьак, что каждую функцию в гугле искать, что как работает и что за что отвечает

Ну и зачем ребят так запросто оскорблять? Все они - те самые умельцы, нашедшие и разобравшиеся с информацией с различных форумов...

Простите плз, но я не могу понять о чем речь:

- юзай кнопку i //что уже есть и не решает проблему равных для всех условий без ГПС

или же

- будет возможность сделать св. сервак со св. настройками (без ГПС для всех). //интересует именно этот момент. Если такая возможность будет (что я однозначно так и не понял) - проблемы нет!

Буду оч признателен за однозначный ответ.

Да мы каждый 2 страницы такой ответ даем  :( Да можно поднимать будет свои сервера с настройками сложности как нравится, но если летать на наших серверах то там настройки сложности четко определены и поможет только кнопка i

Линк

А теперь чего, уже нельзя что ли? Или хотя бы когда? Чего ждать? Релиз то был же вроде бы. Ждать еще одного релиза, когда будет уже релиз релиза?

А теперь чего, уже нельзя что ли? Или хотя бы когда? Чего ждать? Релиз то был же вроде бы. Ждать еще одного релиза, когда будет уже релиз релиза?

Вот тут программа минимум до нового года: http://forum.il2sturmovik.ru/topic/5-voprosy-razrabotchikam/?p=227738

Соответственно, все вопросы с настройками попадают в пункт "выделенный сервер"

• Upvote 1

Вам повезло, на серверах ДЕДов можете летать с хотением, все ДЕДы родились со знаниями серверов, особенно для БЗС. Удачи! :salute:

Пардоньте за офтоп :unsure:

• Like 1
  • Upvote 1

Простите пжлуйста, если чем то задел ваше альтер эго.  Но когда вам дадут дсервер, можете эту тему не читать, будьте "умельцем" по граблям.

• Upvote 2

Rapidus, подскажи общее количество "живих" объектов, которые может сейчас тянуть сервак. Мне для общего развития. Пока эпизодически в РОФ экспериментирую с картами...

Rapidus, подскажи общее количество "живих" объектов, которые может сейчас тянуть сервак. Мне для общего развития. Пока эпизодически в РОФ экспериментирую с картами...

Сотня - ограничение. Но, кто ж его соблюдает? :lol:   Пардоньте что влезаю. :rolleyes:  Но, все зависит от железа на самом деле.

Сотня - ограничение. Но, кто ж его соблюдает? :lol:   Пардоньте что влезаю. :rolleyes:  Но, все зависит от железа на самом деле.

Не густо... Это если сам сервак на 100 человек, то уже без наземки, если по правилам... :russian_ru:  Бум думать...

Не густо... Это если сам сервак на 100 человек, то уже без наземки, если по правилам... :russian_ru:  Бум думать...

Нет. Это ограничение по юнитам на карте. Игровые слоты - это другое)

полноценно нагрузить не кем, сейчас всего 32 человека, это мало.

100 наземки и 32 клиента сервант крутит не напрягаясь.

Нет. Это ограничение по юнитам на карте. Игровые слоты - это другое)

Понятно. Я сначала решил, что это общее количество объектов с чекбоксом "live"

Просветите пожалуйста у кого уже выделенный сервер есть. Что из себя представляет сервер? Типа командера что нибудь есть? Есть вообще возможность чтобы создать проекты, войны?

Про управляющую консоль Хан писал, что будет, но позже.

Спасибо за подсказку!

Хотелось бы уточнить какие пользовательские команды есть для обращения к сервру? PLANES TARGETS и етц.

Подскажите как на сервере с настройками Эксперт сделать продолжительность карт 2-3 часа?  С текущими настройками на эксперте карты меняются через 60 мин.

если дог без наземки то потянет, правило простое

Больше клиентов- толще канал(желательно больше 10 мегабит/с

Больше наземки- толще частота

Больше серваков- толще ядра

Нормал у нас крутит xeon e3 1230 v3

Эксперт и эксперт дог крутит xeon e5 1650 v2

Но... Это все имхо, простой i7 с частотой выше 3.9 ггц наверняка будет крутить также если не лучше

• Upvote 1

Для примера, ставили эксперимент с многопроцессорностью, брали сервер с двумя e5620 , 2.66 ггц каждый, ахтубу этот сервант крутил достоино, но один e3 1230 v3, клал эту спарку на лопатки, не напрягаясь, еще и кооп паралельно крутя, как то так.

Edited by -DED-Rapidus
  • Upvote 1

Внимание, админы серверов, после обновления зайдите в папку \data и посмотрите настройки сети в файле startup.cfg. Он дефолтный, скорость и порты стоят по умолчанию!

Ркеально ли настроить сервак  чтоб был режим Эксперт, но с внешними видами? В custom режиме что-то не получается.

Ркеально ли настроить сервак  чтоб был режим Эксперт, но с внешними видами? В custom режиме что-то не получается.

Чистый эксперт (где начисляются очки) может быть только с одними, одинаковыми настройками.

Как можно отслеживать IP-шники и ники игроков, это где то логируется?

Логи есть, а описание структуры логов где то можно посмотреть?

По логам можно посмотреть в вики РОФ

Насколько это совпадает с БзС - не знаю.

Чота интересно стало - а серверная часть тоже в полтора потока работает?