Jump to content

Recommended Posts

Цель данной темы - предоставить разработчикам удобный к прочтению (без флуда и оффтопа) список выявленных ошибок по указанным в заголовке пунктам.

Как оформить сообщение?
1) Подумать, является ли действительно обнаруженное ошибкой и проверить не сообщалось ли об этом ранее
2) Скопировать выделенный текст (приведен ниже) в окно нового сообщения.
3) Заполнить все предложенные пункты
4) Если вы хотите дополнить чей-то рапорт об ошибке - просто процитируйте его и опишите свое дополнение по форме, приведенной ниже.

Форма сообщения:

Краткое описание ошибки:
Детальное описание ошибки, условия обнаружения:
Сопроводительные материалы (видео, скриншоты - используйте спойлеры):
Конфигурация вашего компьютера, версия ОС и драйверов, установленное ПО:

Тема строго модерируется. Все, отличные от принятой формы или откровенно неадекватные сообщения будут удаляться без предупреждения. Все, что вы хотите сообщить в этой теме - оформляйте по образцу, данному выше.

Краткое описание ошибки: Разбиваются ведомые
Детальное описание ошибки, условия обнаружения: Свои союзники после взлета не летят за мной, а взлетают, пролетают вперед и падают. На команды не реагируют. Кампания первая. Повторилось два вылета подряд. Миссия перехват штурмовиков. в 1,0,0,3

Конфигурация вашего компьютера, версия ОС и драйверов, установленное ПО: В подписи детально.

Edited by [DA]Max_M

Краткое описание ошибки:Непонятная стрельба РСами

Детальное описание ошибки, условия обнаружения:Компания,перехват бобров,боты отстреливают РС при появлении бобров в зоне перехвата(километров за 10 до цели),Причем пуляют по моему курсу-взрываются рядом со мной)

Спойлер
Конфигурация вашего компьютера, версия ОС и драйверов, установленное ПО:проц АМД 6х,видео АТИ 7870,пам 8 гиг,Вин7х64,дрова последние
  • Upvote 1

Краткое описание ошибки: не выполнение приказов группой

Детальное описание ошибки, условия обнаружения: боты как только увидят вражеский контакт- кидаются на него с докладом "обнаружен истребитель, атакую" (ну или что-то в этом роде), возвращаем их в строй командой "следуй за мной" (Alt+4), так вот, она действует только до того момента, как бот не увидит следующую жертву. Снова необходимо повторять процедуру. В итоге при встрече с большой группой только и успеваешь их в строй загонять, ну а если еще и маневрируешь, то бот, борющейся с инстинктом охотника и требованием выполнить приказ, обязательно затаранит своего ведущего, т.е. меня. Ситуация повторялась раз 5-6 на разных миссиях, разных главах и разных высотах...

Конфигурация вашего компьютера, версия ОС и драйверов, установленное ПО: не имеет значения

Пожелания: укажите ботам где их место и кто здеся нашальник, нужно строгое соблюдение приказа до поступления следующего приказа... Бумага на рапорты в трибунал уже заканчивается :)
  • Upvote 5

Краткое описание ошибки: суицидальные наземные юниты.

Детальное описание ошибки, условия обнаружения: в сетевой игре (сервер дед эксперт) была атакована наземная колонна, состоящая из грузовых авто. Головная машина была уничтожена на на мосту, от взрыва машины разрушился и мост. Но остальные грузовики все равно настойчиво ехали вперед, и при попытке объехать горящий авто падали вниз с моста в реку.

Конфигурация вашего компьютера, версия ОС и драйверов, установленное ПО: не имеет значения
  • Upvote 2

Краткое описание ошибки: боты на Ju-87.
Детальное описание ошибки, условия обнаружения: 1. Боты с крупнокалиберной бомбой не могут взлететь и бьются о землю. Скорее всего причина в том что они убирают закрылки слишком рано, не набрав 200 м над землей (бомбовая нагрузка 1000 кг и выше, с 1800 кг бомбой падают постоянно и все).

2. Легкое раскачивание по крену на режиме горизонтального полета на автопилоте.

Краткое описание ошибки: боты на Як-1.

Детальное описание ошибки, условия обнаружения: При выборе модификации РСх82 (что с 2 что с 6). Миссия Перехват. После сообщения о обнаружении противника, боты залпом выстреливают все РС. Скрин прилагается

post-22596-0-21597100-1415514894_thumb.jpg

• Upvote 1

Краткое описание ошибки: Бот не может взлететь на фоке
Детальное описание ошибки, условия обнаружения: Кампания. Второй этап. Фока. Миссия штурмовки вражеского аэродрома. Я взлетел, бот не смог.

№3 в подписи.

версия игры 1.005

Дополню. Миссия на штурмовку ЖД состава с этого же филда (Питомник) - бот так же не смог взлететь. Скрины миссии забыл сделать. 

Краткое описание ошибки: Бот не может взлететь на фоке

Детальное описание ошибки, условия обнаружения: Кампания. Второй этап. Фока. Миссия штурмовки вражеского аэродрома. Я взлетел, бот не смог.

№3 в подписи.

версия игры 1.005

Еще одно видео в дополнение.

Опять питомник, бомбовая нагрузка 4х50. Часть 2 компании, миссия штурмовки автоколонны. Перед этой миссией - было 3 ведомых - все убились по такой же схеме.

Не взлетающие Fw-190: у кого это воспроизведется:

- выйдите из игры по ALT-F4, 

- зазипуйте файлы data\missions\_gen.*

- отправьте мне их приватом - будем разбираться. В простейших тестах (с ветром и без) взлтетают, значит там какието хитрые условия

Не взлетающие Ju-87: то же самое, если у кого-то воспроизведется - выйдите и пришлите сгенеренную миссию

Отстрел РСов ботами в миссии перехвата: пока так потому что мы еще не учили их стрелять РСами по самолетам

Суицид машинок на разрушенном мосту: ограничение, иначе будет меньше машинок в миссии

Выполнение ведомыми команд: будем потом еще дорабатывать

Приват не позволяет прикладывать файлы, так что приложу сюда.

Fw190_1.zipFw190_2.zipFw190_3.zip

Первый файл: Фока, штурмовка с Питомника, 4х50 кг,  боты не смогли даже разбежаться по полосе.

Второй файл: Фока, штурмовка с Питомника, 4х50 кг, бот не смог разогнаться по полосе,

Третий файл: Фока, штурмовка с Питомника, 4х50 кг, у меня глюкнул джой и я поехал и закрутился по полосе. Бот взлетел нормально, правда потом долго рыскал на 0, пока я не дал ему команду встать в строй.

Кстати строй боты держат странно. От самолета игрока они находятся почти в километре, если не больше.

Тоже не получилось прикрепить архивы к сообщению в личке. Выкладываю сюда.

Файл missions1 - 3 фоки остались на взлетке.

Файл missions - фока разбилась сразу после взлета.

Missions1.zip

Missions.zip

Да, с фоккером ситуация странная (в простых тестах все ок, а на большой карте на таком же аэродроме - проблемы), будем разбираться. Спасибо

Краткое описание ошибки: ведомые садятся на брюхо при посадке

Детальное описание ошибки, условия обнаружения: при отдаче приказа "делай как я", при посадке на аэродром, боты садятся на брюхо рядом с ним. К тому же не работает команда "вернуться на базу" [F7], (причины мне пока не ясны, возможно сам виноват).

Сопроводительные материалы (видео, скриншоты - используйте спойлеры): есть запись, но она 60 мегабайт, если очень надо, могу выложить.

Оба ведомых Ju-87 разбиваются после взлета. Такое часто происходит, вернее сказать я не помню когда в последний раз Ju-87 в полном составе доходили до первой контрольной точки.

Missions.zip

Краткое описание ошибки: ИИ на автомобилях не могут разъехаться навстречу друг другу и взрываются

Детальное описание ошибки, условия обнаружения: Если два автомобиля ИИ едут друг другу навстречу по одной дороге, то они просто сталкиваются и взрываются. Ожидаемое поведение предполагает что кто-то съедет с дороги, чтобы уступить дорогу остальным. Быстрая миссия, карта Сталинграда, самый южный одиночный самолет, FW-190. На карте зенитки и автотранспорт. После взлета рядом с аэродромом едет колонна грузовиков и вскоре с другой дороги к ним навстречу выруливает легковой автомобиль. Затем головной грузовик и легковой сталкиваются и взрываются.

Примечание. Этот баг наблюдался в РД 60%, после этого я не проверял, т.к. появление автотранспорта на карте происходит случайным образом.

Краткое описание ошибки: самоубийство бота на фоке

Детальное описание ошибки, условия обнаружения: В простом редакторе, при выборе в противники 1 фоки-аса, если его не убивать, а просто висеть на хвосте - бот через какое то время снижается и без каких либо маневров плавно самоубивается об ландшафт. Обнаруживается всегда.

Краткое описание ошибки: Поведение ведомых ботов и ботов противника

1)По крайней мере при прохождении кампании на FW-190 ведомые не выполняют команду "возвращаться на базу".

2)Если говорить об остальных командах, квитанцию о получении приказа не дают почти никогда, иногда молча выполняют.

3)Однажды ведомый во что бы то не стало пытался занять место в строю, не обращая никакого внимания на ЛаГГ, висящий на хвосте у меня. Прошел в нескольких метрах от противника и когда сам оказался в прицеле у ЛаГГа, начал маневрировать.

4)Постоянные потряхивания крыльями некоторых ботов при противоистребительном маневре. Стало существенно меньше в крайних версиях.

5)При атаке поезда, оставшийся в живых вагончик с ЗА продолжает метко стрелять, не обращая внимания на дым и огонь вокруг

6)В простом редакторе при выборе в качестве противника He-111, тот прикидывается истребителем и пытается заходить в хвост и атаковать с применением носовой огневой установки. Выглядит забавно, но, наверное, не очень достоверно:)

Сопроводительные материалы (видео, скриншоты - используйте спойлеры): Пишу из больницы с планшета по памяти

Процессор: Intel Core i7 860 2.80GHz

Память: 4 ГБ

Видео: GeForce GTX 670

Окна: седьмой модели

Edited by aero4000

Краткое описание ошибки: Горящая и едущая одновременно наземная техника (танки, автомашины).

Детальное описание ошибки, условия обнаружения: Уже второй раз встречаю такое явление как горящая и едущая одновременно наземная техника противника. Летал в онлайне на -SINDICATE-FULL REALISM (44/49, пинг 61). Первый раз встретился с этим явлением недели две-три назад. Штурмуя наземную технику противника мне повстречались едущие и горящие как факелы три немецких танка. Тогда я поленился, не стал писать об этой ошибке... Сейчас встретилась колона автомашин, едущая друг за другом  цепочкой и пылающая как факел.

Сопроводительные материалы (видео, скриншоты - используйте спойлеры):post-14862-0-07861900-1418514760_thumb.jpgpost-14862-0-67124400-1418514764_thumb.jpgpost-14862-0-71978000-1418514767_thumb.jpg

Конфигурация вашего компьютера, версия ОС и драйверов, установленное ПО: Windows 7  64-bit SP1, AMD FX-6300 Vishera 6-Core 3.5GHz, 760GM-P23 (FX), (ОЗУ) 8 ГБ DDR3, видеокарта – HD 7750 DDR 5. 1024X768.Настройки графики - низкие

Краткое описание ошибки: Поведение ИИ FW-190 и бомбардировщиков.

Детальное описание ошибки:

1.При прохождении карьеры в последнем эпизоде "Кольцо смерти" за FW-190 при взлёте на аэродроме Тацинская при всех заданиях, каждый раз боты-напарники разбивались при взлёте. (Вроде писали, что баг исправлен, но здесь я его вижу как и был).

2. При приближении к строю вражеских бомбардировщиков - их строй начинает рассыпаться и каждый самолёт пытается по-отдельности самостоятельно маневрировать змейкой.

Считаю это багом, т.к.

а) это не исторично

б) оборонного смысла в такой тактике нет, т.к. при сохранении плотного строя бомбардировщиками, и в жизни и в игре, у нападающего меньше шансов добраться до строя из-за совместного оборонительного огня стрелков. А при существующем ИИ каждый самолёт отбивается самостоятельно, и их легко сбить.

Конфигурация: СМ. подпись

Краткое описание ошибки: боты ИИ на посадке врезаются друг в друга

Детальное описание: Кампания, штурмовка, сокращенная (сложность не помню). После посадки наблюдал за посадкой ботов. Сели красиво, но потом все поврезались друг в друга (мой ведомый остановился и вторая пара въехала в него).

Конфигурация в подписи скрины прилагаю.

post-482-0-19823900-1418555019_thumb.jpg

post-482-0-53905400-1418555030_thumb.jpg

Edited by Steam

Краткое описание ошибки: боты не умеют заходить на одну цель вдвоем. но заходят.

Детальное описание: Кампания, штурмовка артиллерии, сокращенная (сложность нормал). пара ботов Гэдвасов красиво заходит на последнюю оставшуюся в живых пушку, открывают огонь и... ведомый сбивает ведущего.

Конфигурация в подписи

Видеозапись безобразия:

• Upvote 3

Краткое описание ошибки: Боты на машинках сами взрываются.

Детальное описание ошибки, условия обнаружения: Кампания, миссия штурмовки. Первая машинка колоны почему то остановилась и загорелась, остальные из-за склона видимо не успели объехать и все взорвались, а рядом просто стояли еще три машинки, которые сами без видимого внешнего воздействия задымились и взорвались.

Краткое описание ошибки: J-87, с бомбой 1800, после взлета разбиваются.
Детальное описание ошибки, условия обнаружения: Компания, БзС, Накануне контрнаст. J-87 c бомбой 1800 всегда разбиваются после взлета.
Сопроводительные материалы (видео, скриншоты - используйте спойлеры): https://yadi.sk/d/sAMf45T0dYXay
Конфигурация вашего компьютера, версия ОС и драйверов, установленное ПО: GF GTX 770, Intel® Core i7 CPU 910@2.67, 8,00 ГБ ОЗУ, Windows 7\64 ДР.

Краткое описание ошибки: Боты-асы на BF109F4 разучились пилотировать самолёты.

Детальное описание ошибки, условия обнаружения: В быстром вылете, там, где последовательно появляются противники. Боты асы стали лететь хуже, чем новички. Постоянно сваливаются, подставляются. В версии 1.007 мне их было очень трудно победить на всех советских самолётах, кроме ЯК. С выходом новой версии проблем сбить аса не составляет труда. С новичком и то больше приходится возиться. (Ветеранов не проверял) 

Сопроводительные материалы (видео, скриншоты - используйте спойлеры): См. подпись.

Краткое описание ошибки: боты-штрафбатники
Детальное описание ошибки, условия обнаружения: при полете на пе-2 в кампании по бомбежке моста (появился на взлетке один с одним ботом в прикрышке) прикрывающий бот свалил на базу через 10-15 минут полета, оставив без прикрытия. Просьба таких товарищей, которые нам не товарищи, списывать в отдельный пехотный штрафной полк :)

Версия БзС: 1.008

Краткое описание ошибки: Разбиваются ведомые
Детальное описание ошибки, условия обнаружения: Свое звено после взлета не летит строго за мной, а взлетает и, не набирая высоту, пролетает вперед, после чего самолеты ведомых падают.  Повторяется пятую-шестую миссию подряд в течение двух дней полетов (Лагг-3, первая часть кампании).

Конфигурация вашего компьютера, версия ОС и драйверов, установленное ПО: В подписи.

Краткое описание ошибки: Ведомые боты возвращаются после выполнения задания не на тот аэродром, с которого взлетали.

Детальное описание ошибки, условия обнаружения: Взлетели на Илах со Средней Ахтубы. Отработали за рекой успешно и без потерь. Дал команду уходить на базу. Ведомые сели раньше, в Верхней Ахтубе. По заданию взлет и посадка в Средней Ахтубе.

Краткое описание ошибки: Разбиваются ведомые

Уточнение ранее описанной ошибки

Краткое описание ошибки: Разбиваются ведомые Ил-2

Детальное описание ошибки, условия обнаружения: Свои союзники на ИЛ-2 с почти полной загрузкой (топлива 90 или более процентов, бомбы, ракеты, стрелок) после взлета пролетают некоторое время вперед и падают. Бывает что иногда одному из них удается выполнить первый разворот за ведущим, но редко - чаще всего также разбивается.

Ведомые, как правило, нормально взлетают и не разбиваются при снижении боевой нагрузки (топлива не более 85 процентов, только ракеты, иногда помогает не брать на борт стрелка). Однако, это также не панацея: иногда ведомые на Ил-2 бьются вне зависимости от загрузки.

Конфигурация вашего компьютера, версия ОС и драйверов, установленное ПО: В подписи детально.

Краткое описание ошибки: Бомберы ведомые  очень часто после сброса бомб летят  с окрытым бомболюком бомболюк
Детальное описание ошибки, условия обнаружения: Это происходит почти на ка ждом вылете  как с Хенкелями так и Пе2. Иногда первая пара закрывает, а остальные летят с открытыми бомболюками. Заметил в компании, а потом проверил в быстром редакторе. Результат один и тот же.

Краткое описание ошибки: Истребители под управлением ИИ

Детальное описание ошибки, условия обнаружения: После обновления на 1.009 боты на 109-ых после одной атаки на мой Ил при втором заходе пролетев мимо моего самолета стабильно пикируют в землю. Наблюдается это постоянно в каждом вылете, разбиваются все кто меня атакует.

Краткое описание ошибки:

Боты-ветераны летают кверху брюхом.

В квик-мишене боты-ветераны на Як-1 любят переворачиваться на спину и лететь так в горизонте, если заходить на них сверху.

Ссылка на трек. Смотреть с 00:00:25 по полоске в просмоторщике.

DxDiag в приложении.

DxDiag.txt

Краткое описание ошибки: Двигатель глохнет сразу после запуска

Детальное описание ошибки, условия обнаружения: На сервере "Крылья свободы" запускаю процедуру запуска клавишей "Е", назначенной по умолчанию. По окончании процедуры запуска самолет начинает трогаться с места. При попытке нажать на педаль тормоза появляется сообщение техночата "магнетто 1-2 выключено" и далее процедура остановки двигателя. Если держать педаль тормоза зажатой до на жатия клавиши "Е" и не отпускать ее до окончания процедуры запуска то двигатель не останавливается. Тормоз назначен на одну из осей трехосевых педалей.

В настройках управления двигателем в строке запуск/останов двигателя назначена команда "Е" и имеется красный маркер, указывающий на то, что команда дублируется на действие "-inpvc_engine_switch". Однако в меню настроек не нашел больше строки с назначенной клавишей "Е"

Краткое описание ошибки: Бот не видит деревьев перед ВВП.

Детальное описание ошибки, условия обнаружения: ВВП около Суровкино, бот при заходе на посадку летит по глиссаде,но в деревья, ничего не предпринимая терпит аварию

Скриншоты:

1.

post-24808-0-96578300-1437737329_thumb.jpg

2.

post-24808-0-96684700-1437737344_thumb.jpg

3.

post-24808-0-64273300-1437737367_thumb.jpg

Ссылка на трек:

Смотреть с 00:00:20, переключиться на бота.

Edited by AstronHaizer

Перехват за немцев время 6 часов вечера. Ведомый на высоте указанной в брифинге сбивает пешку. После чего остальные и прикрывающие из яки снижаются до нулей, включают огни и начинают нарезать круги над зенитками. Зенитки вроде советские. Есть объяснение их поведению или это баг? Не первый раз кстати сталкиваюсь с тем, что боты в вечернее время включают огни. Зачем? Это ведь лишь облегчает мне задачу.

Edited by Warhamm

Краткое описание ошибки:

ИИ танков упорно не желает воспринимать немецкие 20мм зенитки как цель

Танк Т-34(сторона СССР) подъезжает к позиции, где расположены немецкие 88мм и 20мм зенитки(сторона Германия). Обе зенитки начинают вести по нему огонь. В ответ танк стреляет только по 88мм зенитке, после ее уничтожения никак не реагирует на 20мм, хотя та продолжает его обстреливать и в конце-концов уничтожает. Баг воспроизводится постоянно.

Краткое описание ошибки:

Раскачка по тангажу в автогоризонте на BF-109 G

Поставил в автогоризонт мессер на скорости около 400 км/ч. Автопилот вначале выровнял самолет, но удерживать его ровно не сумел - началась раскачка по тангажу, и дальнейший полет проходил волнообразно.

На лаг-3 и як-1  при выборе 2 нижних камуфляжей в кампании боты не взлетают при выборе других камуфляжей такой проблемы нет

На лаг-3 и як-1  при выборе 2 нижних камуфляжей в кампании боты не взлетают при выборе других камуфляжей такой проблемы нет

По идее зависеть не должно. Если Ведущий (игрок) взлетает нормально (соблюдая скорость набора) - то и боты должны взлететь...