Jump to content
-=RedS=-Jag

FAQ по настройке обзора.

Recommended Posts

только почему я не могу сменить скорость?

И действительно — почему не можешь? :)

Настройки → Камера → Режим плавного взгляда

Уже не могу редактировать прежний пост, поясню как я хочу:

Что нужно:

Нужно 4 позиции на хатке влево вправо, вверх, вниз. Обзор плавный, то есть я нажимаю влево и он плавно (со скоростью которую я могу регулировать в настройках) поворачивает голову влево, когда мне нужно остановиться я отпускаю хатку и он смотрит в ту точку в которую смотрел в момент отпускании хатки. Допустим я повернул голову влево на 20 градусов, теперь мне нужно посмотреть чуть выше, теперь я наживаю вверх и он плавно поднимает голову вверх, мне нужно остановиться и я отпускаю хатку. Все я смотрю  в ту точку в которую хотел.

Что же происходит сейчас с при использовании 8 позиций. Я повернул голову влево например на 120 градусов, теперь мне нужно посмотреть выше на еще на 30. Я жму вверх и он поднимает голову и одновременно с этим поворачивает ее вправо на 30 градусов- мне не нужно что бы при нажатии верх он менял угол по горизонту. 

И действительно — почему не можешь? :)

Настройки → Камера → Режим плавного взгляда

Эти изменения влияют только на скорость поворота головы года у тебя хатка назначена на 8 позиций, когда хатка назначена на две позиции  "поворот головы пилота по вертикали" и  "поворот головы пилота по горизонтали", изменение ползунка скорости не оказывает влияния.

Upd.

Не сразу сообразил о чем ты…

Что мешает вместо «наклона/поворота головы» использовать только четыре направления (вперед/назад/вправо/влево) в режиме плавного взгляда? Получится аналог «наклона/поворота» с регулируемой скоростью.

То есть нужно просто удалить привязки у параметров «Направление: взгляда вправо-вперед/вправо-назад/и так далее».

Edited by StorkNet

Мешает следующее.

Я назначил 4 позиции (вперед/назад/вправо/влево). Хочу проверить нет ли у меня 6. Повернул голову сначало влево например на 180 градусов, нажав "влево", теперь мне нужно посмотреть чуть выше градусов на 30, что бы убедиться не падает ли кто на меня сзади и я нажимаю "вверх". Что же делает пилот, он поднимает голову и одновременно с этим поворачивает ее обратно вправо, что бы посмотреть строго над собой. А мне нужно, что бы он просто поднял голову, не меняя ее горизонтального положения.

Я слишком стар, что бы переучиваться после 10+ лет полетов в Ил-2.

Edited by =RP=Levik

Судя по всему ты используешь режим центрируемого взгляда.

Попереключай режимы с помощью F9 — там есть аналог «наклона/поворота».

Нет как раз не центрируемого, когда я отпускаю хатку мне нужно, что бы взгляд оставался там, где он был в момент отпусканию. На центрирование у меня отдельная кнопка. Остальные решимы по F9 не имею плавного взгляда.

Я искренне не понимаю, почему за столько времени нельзя было прикрутить к параметру «наклона/поворота головы»  ползунок со скоростью?

При этом разработчики убили работу Niew View, не понятно зачем?

Edited by =RP=Levik

Может стоит сперва разобраться, а потом уже «кричать жирным шрифтом»? :)

Повторюсь в очередной раз — у меня в режиме «плавного взгляда» обзор работает абсолютно так же как «наклон/поворот».

Может стоит сперва разобраться, а потом уже «кричать жирным шрифтом»? :)

Повторюсь в очередной раз — у меня в режиме «плавного взгляда» обзор работает абсолютно так же как «наклон/поворот».

Не работает он так же, он поворачивает голову в заданную точку и не относительно исходной.

Edited by =RP=Levik

он поворачивает голову в заданную точку и не относительно исходной.

Настройки → Камера → Режим по умолчанию — что там стоит? Поставь «Режим плавного взгляда» и случится счастье :)

Edited by StorkNet

Стоит и стоял «Режим плавного взгляда» и проблемы это не решает.

Проблема решилась назначением вместо "вверх/вниз", клавиш "вперед/назад". Правда это алогично. Теперь работает как надо.

Edited by =RP=Levik

Правда это алогично.

Безусловно. Но если бы ты внимательно читал посты (#83) — сэкономил бы час «переговоров» :)

Народ, а как в этой игре фри-трек включается? Как в старичке? То есть запускаешь фри трек, потом запускаешь игру, и все сразу само по себе работает?

Такой вопрос у меня возник потому, что у меня БзС и фритрек одновременно не работают, видать процессор не осиляет. Вернее, работают, но только когда фри трек запускаешь после игры, и никакого влияния на обзор он не оказывает. Но, может быть, я что-то делаю не так?

Народ, а как в этой игре фри-трек включается? Как в старичке? То есть запускаешь фри трек, потом запускаешь игру, и все сразу само по себе работает?

Такой вопрос у меня возник потому, что у меня БзС и фритрек одновременно не работают, видать процессор не осиляет. Вернее, работают, но только когда фри трек запускаешь после игры, и никакого влияния на обзор он не оказывает. Но, может быть, я что-то делаю не так?

Верно: запускаешь Фритрек, потом игру и все работает. Почему у тебя не хочет - сказать трудно: о твоей системе нигде нет информации. Может процессор, может - еще что. Ты, если что, вот в этом разделе поинтересуйся. Там темы про Фритрек есть.

Верно: запускаешь Фритрек, потом игру и все работает. Почему у тебя не хочет - сказать трудно: о твоей системе нигде нет информации. Может процессор, может - еще что. Ты, если что, вот в этом разделе поинтересуйся. Там темы про Фритрек есть.

Спасибо. Со своей системой разобрался. Слишком много всякой ненужной фигни вместе с компом включается.  Поубирал через "ктрл-альт-делейт" почти все- и  вуаля, все заработало.

Здравствуйте Уважаемые Вирпилы ! Сегодня купил и установил БзС. К вам пришел из Тундры. У меня один вопрос, с которым у меня не получается разобраться. Как мне настроить обзор на мышку? Интересует вот что: нажал кнопку и осмотрелся вправо и влево,отпустил и чтобы был сразу центр. В тундре у меня так и стоит обзор,лично мне удобно... Делал себе люстру, не понравилось.

Тут можно сделать: взял мышь, осмотрелся, нажал кнопку - вернулся в центр.

Возврат в центр по умолчанию нум5, но можно и кнопку мыши назначить.

Тут можно сделать: взял мышь, осмотрелся, нажал кнопку - вернулся в центр.

Возврат в центр по умолчанию нум5, но можно и кнопку мыши назначить.

Я не правильно сказал наверно. Я хочу чтобы у мышь, после нажатия левой кнопкой, был обзор. Когда отпускаешь кнопку,мышь центровалась и не делала обзор, т.е фиксировалась. А так чуть сдвинул мышку рукой,прицел улетел,надо жать кнопку центровать. У меня в Тундре так стоит. Спасибо вам за подсказки. :huh:

Edited by Ot_Vinta_777

Я не правильно сказал наверно. Я хочу чтобы у мышь, после нажатия левой кнопкой, был обзор. Когда отпускаешь кнопку,мышь центровалась и не делала обзор, т.е фиксировалась. А так чуть сдвинул мышку рукой,прицел улетел,надо жать кнопку центровать. У меня в Тундре так стоит. Спасибо вам за подсказки. :huh:

Попробуйте, через Гугл, покурить GlovePie

тяжелая артиллерия ))

В общем и целом - обзор типа "кнопка мыши + мышь" настраивается без всякого колдунства.. а вот чтобы был автоматический  возврат в центр придется что-нибудь изобретать. 

Нужен либо маппер который умеет распознавать отпускание кнопки мыши, либо действительно поставить GlovePie.

Вообщем решил таки не морочить себе и людям голову :wacko: . Буду переучиваться на обзор мышкой в игре... ;)

Вообщем решил таки не морочить себе и людям голову :wacko: . Буду переучиваться на обзор мышкой в игре... ;)

Я мышом все время осматривался, + кнопочка возврат в центр на джое, ты можешь возврат в центр на ту самую нопочку мыши настроить, разница будет минимальна)

Edited by Skipirich

Я мышом все время осматривался, + кнопочка возврат в центр на джое, ты можешь возврат в центр на ту самую нопочку мыши настроить, разница будет минимальна)

Так и сделал   ;)

Подскажите, пожалуйста, как вернуть настройки основного вида по умолчанию, как они есть из коробки? Удаление файлов .svc не помогает. Восстанавливается некое третье состояние, которое никак не похоже на стандартное.

PS. бэкапов файлов .svc не осталось, естесственно.

Edited by impulse200

Я думал, что эта кнопка возвращает вид, но может я ошибаюсь. Настройки/Управление/Обзор из кабины/Восстановить нормальный обзор. По умолчанию вроде "numpad multiply".

Я думал, что эта кнопка возвращает вид, но может я ошибаюсь. Настройки/Управление/Обзор из кабины/Восстановить нормальный обзор. По умолчанию вроде "numpad multiply".

ZoZo, если это мне был ответ, то у меня сейчас как раз кнопка "восстановить нормальный обзор" и кнопка "удаление взглядом" (и кто только такое название придумал?) делают одно и то же по виду.

F10 ломает судьбы людей. ;-)

• Upvote 1

у меня сейчас как раз кнопка "восстановить нормальный обзор" и кнопка "удаление взглядом" (и кто только такое название придумал?) делают одно и то же по виду.

F10 ломает судьбы людей. ;-)

Настройте себе вид, куда необходимо постоянно возвращаться по-умолчанию, закрепите его F10. Это и будет "восстановить нормальный обзор". А ещё у меня на этой кнопке "сброс вида камеры" и "возвращение камеры в центр". И при чем здесь удаление...? 

Edited by Loner

Подскажите, пожалуйста, как вернуть настройки основного вида по умолчанию, как они есть из коробки? Удаление файлов .svc не помогает. Восстанавливается некое третье состояние, которое никак не похоже на стандартное.

PS. бэкапов файлов .svc не осталось, естесственно.

А что, в игре кнопка сброса настроек по умолчанию не работает?

Edited by Loner

А что, в игре кнопка сброса настроек по умолчанию не работает?

Работает. Она сбрасывает назначенные на управление кнопки в кнопки по умолчанию. Т.е., если, например, у тебя кнопка 1 и кнопка 2 джоя назначены на приблизить/отдалить, то при сбросе настроек по умолчанию этими кнопками станут NumPad "плюс" и NumPad "минус". На то, куда у тебя настроен взгляд по умолчанию сброс настроек не повлияет. Он, повторюсь, влияет на назначенные кнопки и все.

Edited by Thresher

...F10 ломает судьбы людей. ;-)

ой ломает, два выходных сражался...это нужно в ФАКе огромными буквами, на первой странице..

• Upvote 1

Спасибо. Со своей системой разобрался. Слишком много всякой ненужной фигни вместе с компом включается.  Поубирал через "ктрл-альт-делейт" почти все- и  вуаля, все заработало.

Я вообще сначала зачищаю всё назначенное на обзоре, только потом его настраиваю. А так тоже поначалу мучился с этими видосами. Короче, просто советую всем так делать, у кого трудности возникают.

ой ломает, два выходных сражался...это нужно в ФАКе огромными буквами, на первой странице..

Посмотри сообщение. На будущее может помочь: не на всех же самолетах ты настройки обзора "погрохал" клавишей F10. Так хоть те, что живые, сохрани. :)  Или попроси у кого-нибудь файл конкретного самолета с настройками обзора. Если повезет, то и перенастраивать не надо будет. Хотя, я не вижу ничего сложного в настройке взгляда по дефолту.

Народ, такая проблемка с фритреком. Когда его в конфиге включаем, перестают работать ось зума и кнопки передвижения башки пилота(инс хоум Пэйдж Ап и Пэйдж Даун + ось зума). С кнопками то фиг с ним, а вот с осью-неудобно. В старом иле работалли вроде и кнопки угла обзора и ось зума с тракиром и фритреком, а тут вот так. Это у всех так или как то можно забороть проблему?

Народ, такая проблемка с фритреком. Когда его в конфиге включаем, перестают работать ось зума и кнопки передвижения башки пилота(инс хоум Пэйдж Ап и Пэйдж Даун + ось зума). С кнопками то фиг с ним, а вот с осью-неудобно. В старом иле работалли вроде и кнопки угла обзора и ось зума с тракиром и фритреком, а тут вот так. Это у всех так или как то можно забороть проблему?

Указанные клавиши, при работающем ТрекИРе или ФриТреке, работают ТОЛЬКО как клавиши для настройки (редактрирования) направления взглядов, привязаннык к клавишам цифровой клавиатуры. Поэтому: или пользоваться девайсом, или ставить девайс на паузу и пользоваться этими кнопками. А вот пользоваться клавишами Numpad Add и Numpad Subtract можно пользоваться в любом случае.

Edited by Thresher

Господа, а кто смог настроить некое промежуточное положение между "приблизить( прильнуть к прицелу)" и "отдалить( возврат к норм. виду)"  Сохранение по F10 не работает, то есть она сохраняет угол зрения, но этот угол становится " возвратом к нормальному виду".  Бьюсь уже второй вечер, так нихрена и не получается((. И ещё, хотя в настройках выставлен фиксированный режим, один хрен все настройки взгляда работают как центрированный обзор, т.е. только при удержании кнопки. F9 сломаю уже скоро, нифига не переключается. :(

F9 сломаю уже скоро, нифига не переключается.

переключи в настройках камеры, если ф9 не срабатывает.

Господа, а кто смог настроить некое промежуточное положение между "приблизить( прильнуть к прицелу)" и "отдалить( возврат к норм. виду)"  Сохранение по F10 не работает, то есть она сохраняет угол зрения, но этот угол становится " возвратом к нормальному виду"

"отдалить" и "возврат к нормальному виду" это разные кнопки вообще то. num- и num* по умолчанию соответственно.

если скорость изменения ФОВ в настройках камеры выставлена в 100, то:

- "отдалить" это максимальный фов 

- "приблизить" это минимальный фов

- "норм. вид" это то, что настроено по дефолту

Господа, а кто смог настроить некое промежуточное положение между "приблизить( прильнуть к прицелу)" и "отдалить( возврат к норм. виду)"  Сохранение по F10 не работает, то есть она сохраняет угол зрения, но этот угол становится " возвратом к нормальному виду".  Бьюсь уже второй вечер, так нихрена и не получается((. И ещё, хотя в настройках выставлен фиксированный режим, один хрен все настройки взгляда работают как центрированный обзор, т.е. только при удержании кнопки. F9 сломаю уже скоро, нифига не переключается. :(

Напиши  мне в личку, чтобы тут не флудить. И заодно укажи (чтобы не спрашивать) - чем осматриваешься: хатка, Трекир (Фритрек), мышь? И совсем непонятно про "промежуточное положение". Оно нужно навсегда или как? Вобщем, пиши в личку.

переключи в настройках камеры, если ф9 не срабатывает.

Переключал. Без толку.

"отдалить" и "возврат к нормальному виду" это разные кнопки вообще то. num- и num* по умолчанию соответственно.

если скорость изменения ФОВ в настройках камеры выставлена в 100, то:

- "отдалить" это максимальный фов 

- "приблизить" это минимальный фов

- "норм. вид" это то, что настроено по дефолту

Ну как бы объяснить попроще:

Вот нормальный обзор e9bb6c2703f2.jpg

Вот "прильнуть к прицелу" fc4e771402f1.jpg

А вот так ещё хочется, третью кнопку, но не получается :(  11f9b2b20ba5.jpg

Ну как бы объяснить попроще:

интересно, ты не умеешь читать или я не умею писать?

А как ты это сделал? :o: Шайтана однако! Ща в игру залезу...

Edited by CAHEK