Jump to content

VKB TECS: МОДУЛЬНОСТЬ НА ПОЛНОМ ГАЗУ

Recommended Posts

1 час назад, Skverna сказал:

Мы сделали руд! Вон он чёрный на чёрном. А еще будет премиум и линейный что обещали года как 3 вам и вы это ждали, а не то что мы показали. А если не ждали то и не беда. Главное что мы вот сделали но что сделали показать не можем потому что украдут белорусы. Они же украли все что было в теме на общественном форуме, уже продали и получили бабло за это, поэтому мы ничего нет покажем ибо еще делать будем пол года год может два, до конца лунного года дракона снашающегося с коровой под закрученной змеёй спутника Сатурна. 

Стоить кстати будет 200. Но все из железа. Патентуем сейчас. 

Комментарии Продвинутых: вот это да, Наконец-то качественный продукт, всех уделали, это то чего я ждал. 

Комментарии нормальных людей: это что вообще такое? А где линейный руд? А когда уже продажи - в конце 21 года?  Я ждал иное как по качеству судя по картинке так и вообще другое в принципе. 

Комментарии гуру на комментарии нормальных людей: вот идиоты и нытики - читать не могут, что это приблизительный рендер части товара от которого я уже теку, хотя он не вышел но я уже вижу это амброзия которую я уже переварил, сходил по большому и съел ещё раз, потому что именно так задаётся тренд для всего. 

Очень много плохих букв, откуда столько злости ? 
Если тебя что то не устроило можно и помолчать ))

• Upvote 1

35 минут назад, Kaiten сказал:

Ну, ещё на почившем форуме сухой.ру при обсуждении (линейный/радиальный) пришли к схеме параллелограмма. Головки рычагов при этом двигаются так же по радиусу сектора, но сами остаются параллельными основанию. Т.о. кисть не выламывается, хатки-кнопки из под пальцев не убегают. И кто-то даже успешно делал РУД в металле.

Такой РУД имел бы минимум отличий от классического радиального прототипа (и не пришлось бы мудрить новые как-их-там-ограничители для линейного) оставаясь также достаточно компактным.

Очень интересно! Я как-то мимо той темы прошёл тогда... 

Что касается неудобного изгиба кисти - я как-то привык даже к длинным рукояткам кабана. Но вы правы. Это не очень комфортно. Я присмотрелся: неосознанно двигаю РУДы, положив пятку ладони сверху рукояток. Полностью охватываю ручки пальцами только в исключительных случаях,когла требуется использовать весь функционал хотас. 

6 минут назад, Alex_Oz сказал:

думаю три версии РУД в этом году ставят на этом нормальный такой жирный плюс. В смысле крест.

Да Лан, платформу купим😁😁 300-400к уже не деньги при таких затратах на девайсы

24 минуты назад, Sacha_bely сказал:

. У радиальной кинематики свои плюсы есть. И американская школа сильно отличается от европейской и нашей все таки.

Тут такое дело... С учётом длинны штока и хода реального РУД Ф-16 он не особо то и радиальный. Игрушечные РУДы несколько вводят в заблуждение местных любителей радиальности (и их противников) в плане действительной эргономики РУД Ф-16.

Кстати: параллелограммный РУД позволяет сымитировать реальное отклонение ручки от горизонтали на том же Ф-16, оставаясь в приемлемых для игрушки габаритах как по высоте, так и по длине (особенно в плане габаритов основания). А уж если сравнивать с классическим линейным...

Edited by Kaiten
  • Like 1
2 минуты назад, Kaiten сказал:

Кстати: параллелограммный РУД позволяет сымитировать реальное отклонение ручки от горизонтали на том же Ф-16, оставаясь в приемлемых для игрушки габаритах как по высоте, так и по длине (особенно в плане габаритов основания). А уж если сравнивать с классическим линейным...

Думаю стоит остановиться на том что единицы могут выделить кусок площади чисто под кокпит со всеми хотелками 😁 ибо если загонятся то я бы хотел модуль триммеров на осях с приводом через редукторы для плавности хода и точности регулировки 😆

• Like 1
10 минут назад, FrAG_archer сказал:

Очень интересно! Я как-то мимо той темы прошёл тогда... 

Возможно, что на старых винтах ещё лежат картинки из той темы, но месяц-другой я буду с ними разнесён в пространстве километров на 400...

11 минут назад, Sacha_bely сказал:

Так там хохас))) как и в кранах, экскаваторах и т.д

Может быть. Я помню, попробовал MechWarroir Vengeance на джойстике.. Тогда у меня был Thrustmaster Afterburner. Не понравилось, вернулся на мышку. 

Думаю мышка использовал бы и сейчас. А вот РУД под левую руку и педали - попробовал бы. 

16 минут назад, Sacha_bely сказал:

Пока разрабы симов не будут делать нормальные API эт все бесполезно. Те же платформы банально берут ту телеметрию что игра выводит, когда под каждый контроллер надо свое (как на рулях)

Ну, не знаю.. У меня до сих пор жив MSFF2, на который я поставил ручку от CH FighterStick. Вполне доволен полётами в DCS. Для вертолётов - вообще must have. А когда Андрей Петрович рассказал как разработчики Rise of Flight реализовали управление - летал и там. 

Единственно, что заставляет отставить этот джойстик на полку - люфты в шестеренчатой механике.. Я в своё время прошляпил купить джойстик gaumont (теперь это thrustmaster) c ременным FF. Вот это была бы бомба.. 

2 минуты назад, Sacha_bely сказал:

Думаю стоит остановиться на том что единицы могут выделить кусок площади чисто под кокпит со всеми хотелками 😁 ибо если загонятся то я бы хотел модуль триммеров на осях с приводом через редукторы для плавности хода и точности регулировки 😆

Повторюсь: такой РУД компактен и может быть настольным. Кинематически он не особо сложнее классического радиального - удваивается количество потребных рычагов (либо: рычаг +тяга) и ручки крепятся к рычагам на осях.

Человек, который воплотил наши тогдашние фантази в действующий макет, умудрился спрятать тяги внутрь рычагов и внешне РУД выглядел как классика.

• Like 2
23 минуты назад, Alex_Oz сказал:

Я думаю три версии РУД в этом году ставят на этом нормальный такой жирный плюс. В смысле крест.

Ну и модули некста спешат им на помощь.

Вот я и говорю: жаль, что даже и не слыхать о FF. Он бы идеально вписался в вашу экосистему. И, думаю, вы единственные, кто потянул бы эту тему на достойном уровне. Тем более, что Макс уже проиллюстрировал Илье,  правильность идеи правильного FF) 

11 минут назад, Kaiten сказал:

Возможно, что на старых винтах ещё лежат картинки из той темы, но месяц-другой я буду с ними разнесён в пространстве километров на 400...

Да вроде подняли архив сухого. Можно покопаться... 

32 минуты назад, Lehmen сказал:

Это не правильно. Стронгхолды используют для бокового расположения РУС, причём РУС с минимальным ходом. На Ф-16 так вообще тензорная ручка

А как это противоречит тому, что сказал я? 👀

Два параллелограмма - это 8 подшипников + сами рычаги с нормальной точностью (чтоб не клинили).

Ну и упоминание про 200$ в таком варианте  механики кроме улыбки ничего вызвать не могут. 

Ну или если только ручки очень простецкие типа поршней или арбузных. Но опыт  РУСа от поршней на 7 кнопок как бы намекает - не надо.

Edited by Alex_Oz
12 минут назад, FrAG_archer сказал:

А как это противоречит тому, что сказал я? 👀

Наверное, я плохо тебя понял. Я подумал что под стронгхолдом имеется в виду подставка под локоть и предплечье (по типу как на Ф-16 или Ф-22) и боковое расположение длинного (с удлинителем) РУС. Так длинный там не подойдёт. Для такого положения вообще лучше всего FSSB база от RealSimulator.

8 часов назад, 89- сказал:

Тема в двух картинках.

Анонс:

jobs.jpg

Результат:

not-ive.jpg

Еще раз, анонс:

vkb1.jpg

Результат:

vkb2.jpg

Что эстетика, что функционал. Уродливое подобие и без того неказистого Вирпила из более дешевых материалов, вместо красивого и оригинального разнотяга. Печаль :(

добрался седня до компа....почитал новую тему....лично мое мнение....чуть разочаровался(не сильно...финала мы не видим) но вот начальная версия была чем то ближе к ГФ3....( это все естественно образно) а вот вторая версия ....ну блин...в глаза сразу бросается.. гладиатор ...будем надеятся что натуральную базу от нас скрыли(пока) и что она будет намного приятнее и эстэтичнее выглядеть.....

53 минуты назад, FrAG_archer сказал:

Да вроде подняли архив сухого. Можно покопаться... 

Офигеть! Покопавшись в почте обнаружил, что в прошлом году сухой меня с д.р. поздравлял, а я и не заметил...

Но, видать, архив сильно моль погрызла - при попытке восстановить пароль форум шлёт нафик "не знаю такой почты" (а с д.р. как полгода назад поздравлял?)...

В железячном разделе всё очень печально... Где всё?...

38 минут назад, Alex_Oz сказал:

Два параллелограмма - это 8 подшипников + сами рычаги с нормальной точностью (чтоб не клинили).

Минимум 8, да. Хотя тяги можно и на втулках сделать, наверное. Тогда - минимум 4.

В упомянутом макете 2 рычага собирались из трёх пластин и между крайними (более широкими, чем средняя) пластинами пакета проходила тяга из одиночной пластины такой вот " [ " примерно формы.

Деньги тут дело десятое... ;)

З.Ы.

Во избежание: я ни в коей мере не призываю ВКБ бросить всё и бежать делать параллелограммный РУД :)

Edited by Kaiten
16 минут назад, SIMF66 сказал:

добрался седня до компа....почитал новую тему....лично мое мнение....чуть разочаровался....

Зато может будет радость когда увидите релизную версию?

"Чтоб познать любовь до неба, нужно познать ненависть до дна" (с)

• Like 1
5 минут назад, JGr124_boRada сказал:

Зато может будет радость когда увидите релизную версию?

"Чтоб познать любовь до неба, нужно познать ненависть до дна" (с)

"Ты что? Тащишся от накажу-накажу?"  © (древний ролик про Иисуса и Терминатора)

• Like 1
1 час назад, Alex_Oz сказал:

Но опыт  РУСа от поршней на 7 кнопок как бы намекает - не надо.

Сразу с козырей... Эх...

1 час назад, SIMF66 сказал:

будем надеятся что натуральную базу от нас скрыли(пока) и что она будет намного приятнее и эстэтичнее выглядеть.....

А по мне норм база под гладиатор, ибо основная масса допмодулей будет продавать от него под текс (лично я всегда одного модуля текс возьму лучше 2-3 модуля гладиатора на эту сумму - тут количество решает, а качеством можно чутка принебречь)

29.01.2021 в 01:01, FlankerD сказал:

@uiv Вы не могли бы ответить на пару вопросов по хатка/кнопкам

Левая ручка:

1. можно ли заменить кнопку под крутилкой на 3-х/8-ми позиционную хатку?

Можно. Ведь это универсальный модуль.

29.01.2021 в 01:01, FlankerD сказал:

Правая ручка сбоку:

1. Что это за элемент (с глубокой выемкой) между кнопкой и серым  колесиком, хатка, если до то сколько позиций?
  2. Хатка которая, сбоку от серой кнопки (ребристая с двумя выемками) сколько у неё положений? 

1. Это универсальный модуль

2. Это универсальный модуль.

Везде, где видите "контрол с двумя ушами" - это универсальный модуль. Он может быть кнопкой или хаткой на 2\3\4\5 позиций.

uiv, хотелось бы узнать поконкретней (если можно) чем управляют (какие положения фиксируют) передние и задние   стопора на ручке. 

28.01.2021 в 15:48, uiv сказал:

Эта версия будет выпущена последней из-за особо сложного решения детентов для такой схемы. Рекомендуемая розничная цена 400-450 долларов США.

Илья, а цена в 400$ связана со сложностью детентов? Может возможно сделать этот узел опциональным? Не всем нужны детенты, особенно на линейном РУД.

11 часов назад, FrAG_archer сказал:

Согласен, да. 

Нет пока. Год назад один хороший человек помог мне с переходником под MCG, но так и не дошли руки поставить её. Как раз под это дело и планировал перевести железку на NJoy32. А пока другой контроллер. Не VKB. 

Очень интересно! А как? 

Я хорошо помню свое впечатление, когда с этого напольника перешёл на GF с удлинителем: впечатление было такое, как будто управляю на короткой ручке - настолько чётким был отклик. И, в то же время, всё очень плавно, но без "ватности". Я, честно говоря, так и не понял, в чем физика процесса, но ощущения очень позитивные. 

Да, конечно.

Я всё никак не соберусь приобрести "Стронгхолды" и попробовать поставить РУС так, чтобы локоть лежал на подлокотнике, а управление шло именно кистью. 

Я ОЧЕНЬ надеюсь, что VKB успешно реализуют свои проекты по этой теме. 

Если не ошибаюсь, был заявлен и РУД для поршней, и какой-то хитрый девайс под левую руку для космосимов. Только что не заявили специализированное устройство для MechWarrior - а так всё есть 🤓

Жаль только ничего не слышно о РУС с FF ((

Что есть отклик РУСа в программе? Сигнал снимаемый с датчика угла и перечитываемый в процессор устройства. кинематика движения на подшипниках везде + - одинаковая, соответственно вам в помощь кривая настройки в вкб контролера, и резкость появиться, что делает длинная ручка? Увеличивает ход руки, но уменьшает отклонение в градусах на датчике. Поэтому живот на ваш наполнитель марсы и плату вкб, потом поговорим )) конечно если нету люфтов в механике и вы ее правильно собрали, но по факту не должны быть.

Хм, у меня вот такое ощущение от анонса руда, вроде и хочеться, красивый и все дела, но летаю я только на поршнях, и мой руд кугара на элект вкб меня просто устраивает во всем, если бы летал бы на реактивах, одназначно взял бы вариант за 200 баксов. Просто для себя не вижу смысла брать руд к своему в пару, жду от вкб доп панелей и квадранта. 

Тем более что руд вартога лично мне не зашел от слова совсем )) а он чем то похожи. 

29.01.2021 в 23:18, Sacha_bely сказал:

За 450 купишь😉

Вот именно, что хоть за 1000, всё равно не купишь, всех отправили ждать дальше(

29.01.2021 в 23:42, FrAG_archer сказал:

Какие проблемы: thrustmaster twcs throttle - 100 баксов.

Кстати спасибо, может и подойдёт под задачи) Ещё 100 в него вложить, чтобы до ума довести и будет практически то, что нужно.

Забавно читать некоторые сообщения. Такое ощущение, что рынок заполнен устройствами за 100-200-300 долларов, с железной начинкой и прочими плюшками. Что можно купить за эти деньги? Квадрант от почившего Сайтека? 

TWCS отдельного вообще нет в продаже, кабан и VPC даже не рассматриваю, дорого, долго и мягко говоря паршивое качество.  

Девкит им видите ли не понравился. А вы видели девкиты игровых консолей когда-нибудь? Много ли у них общего с релизной версией?  Детский сад какой-то. 

Edited by Captain_Horn
  • Upvote 4
15 минут назад, Captain_Horn сказал:

Такое ощущение, что рынок заполнен устройствами за 100-200-300 долларов, с железной начинкой и прочими плюшками. Что можно купить за эти деньги?

Можно обратиться к GVL224 и подобрать устройство под свой кошелёк. За 400 и линейная механика будет. Естественно будет всё не так изящно, как на первых рендерах TECS, но можно кастомизировать под себя и, вероятно, заказ можно получить быстрее, чем через 3 года.

• Upvote 1
4 минуты назад, Iron47 сказал:

Можно обратиться к GVL224 и подобрать устройство под свой кошелёк. За 400 и линейная механика будет. Естественно будет всё не так изящно, как на первых рендерах TECS, но можно кастомизировать под себя и, вероятно, заказ можно получить быстрее, чем через 3 года.

Что мешает? Заодно и свои требования там озвучить

• Upvote 1
5 минут назад, Iron47 сказал:

Можно, но на фоне скорого релиза продукции от ВКБ не вижу особого смысла.  Только если нужен кастомный вариант в силу каких-то обстоятельств. Для рядового пользователя неактуально.

3 часа назад, Iguz сказал:

Что есть отклик РУСа в программе? Сигнал снимаемый с датчика угла и перечитываемый в процессор устройства. кинематика движения на подшипниках везде + - одинаковая, соответственно вам в помощь кривая настройки в вкб контролера, и резкость появиться, что делает длинная ручка? Увеличивает ход руки, но уменьшает отклонение в градусах на датчике. Поэтому живот на ваш наполнитель марсы и плату вкб, потом поговорим )) конечно если нету люфтов в механике и вы ее правильно собрали, но по факту не должны быть.

Поглядим. Меня прям разбирает любопытство: что будет после миграции на NJoy32... Жаль, только времени даже на полёты не хватает, не говоря уж о домашних ОКР )

Хм, у меня вот такое ощущение от анонса руда, вроде и хочеться, красивый и все дела, но летаю я только на поршнях, и мой руд кугара на элект вкб меня просто устраивает во всем, если бы летал бы на реактивах, одназначно взял бы вариант за 200 баксов. Просто для себя не вижу смысла брать руд к своему в пару, жду от вкб доп панелей и квадранта. 

Какие проблемы: выйдет релизная версия - примете решение. А там, не загадывая, глядишь и квадрант будет.

Хотя вот уж чего, а квадрантов на рынке - предостаточно.

Тем более что руд вартога лично мне не зашел от слова совсем )) а он чем то похожи. 

На мой взгляд, вообще даже близко нет схожести.

Разве только схожесть как у Як-3 и Спитфайра: оба - самолёты-истребители )

3 часа назад, 2BAG_Miron сказал:

<...> а цена в 400$ связана со сложностью детентов? Может возможно сделать этот узел опциональным? Не всем нужны детенты, особенно на линейном РУД.

на РУД для СБА, детенты нужны всем, кто летает в СБА и процедурниках.

Кто летает на поршнях WWI и в аркаду - квадранты. Навалом.

35 минут назад, FrAG_archer сказал:

на РУД для СБА, детенты нужны всем, кто летает в СБА и процедурниках.

Кто летает на поршнях WWI и в аркаду - квадранты. Навалом.

Но больше всего проблем именно с летающими на поршнях) там и оси надо вместо энкодеров, и стопора не нужны и тд. Хотя... Хотя триммеры на энкодерах как раз таки нужны поршнелетам

2 часа назад, JGr124_boRada сказал:

Что мешает?

Возможно, кому-то мешала потенциальная возможность купить линейный TECS за 200, теперь проблема отпала. В моем же случаи РУД за 400+ я просто покупать не буду, останусь на своем, а за такую сумму лучше VR шлем обновлю, по мне, это лучше капиталовложение.

И ещё, с такой политикой, как продемонстрировала VKB в отношении TECS, мне сейчас сложно что-то представить, кроме как того, что в конце года объявят что-то на подобии: "современная авиация отказывается от применения линейных РУДов, вот и мы решили, что радиального будет достаточно, тем более, что версия РАДИАЛЬНЫЙ PREMIUM продается хуже ожидаемого".

А вместо того, чтобы

28.01.2021 в 12:48, uiv сказал:

Мы провели обширные консультации с действующими пилотами и инженерами реальных авиационных корпораций

спросили бы у обычных пользователей что им нужно, сэкономили время и деньги. Мне вот, сидя дома в кресле в повседневной одежде, вообще не интересно, насколько удобно сидеть в кокпите в комбезе и какой РУД при этом нужно.

И раз уже пишу, возможно не прав, но радиальные насечки на самой ручке, вместо ромбиков — это прямо совсем плохо. Мне казалось что в этом месте нужно уменьшить трение, а не делать направляющие для соскальзывания руки. Как-то в голове не вкладывается, что это результат более трех (!) лет работы.

Ну, дело6, конечно, не в типах. Дело в людях.

Буквально пару страниц некто жаловался, что ему вынь да положь "премиум". Когда пишешь ему в ответ: вот же, за 400 баксов. - нет, отвечает, это не премиум. Типа, давай ещё дороже. 

Приходит втрой: давай дешевле. 

Вот и пойди разбери: чёрный кот или белый кот) 

6 минут назад, Iron47 сказал:

а за такую сумму лучше VR шлем обновлю, по мне, это лучше капиталовложение.

За 30к рублей? Это который шлем VR сОит столько? 

6 минут назад, Iron47 сказал:

И раз уже пишу, возможно не прав, но радиальные насечки на самой ручке, вместо ромбиков — это прямо совсем плохо. Мне казалось что в этом месте нужно уменьшить трение, а не делать направляющие для соскальзывания руки

Там же резиновые накладки! А радиальные насечки - для вентиляции: чтоб ладонь не потела. 

как же меня выбешивает Т9.... 

Edited by FrAG_archer
5 минут назад, FrAG_archer сказал:

Буквально пару страниц некто жаловался, что ему вынь да положь "премиум". Когда пишешь ему в ответ: вот же, за 400 баксов. - нет, отвечает, это не премиум. Типа, давай ещё дороже. 

Кто хотел подешевле — сделайте ему примерно то, что было на первых рендерах приблизительно за цену, которую объявляли. Кто хотел подороже — ему то же самое, плюс все возможные панели. Разве это плохой вариант?

8 минут назад, FrAG_archer сказал:

За 30к рублей? Это который шлем VR сОит столько? 

Немного дороже, где-то 430$ за квест второй. Если что, что WMR практически всегда можно было купить за 250.

А мне форма руда понравилась, если честно, надоели «коробки из под обуви и портмоне»

• Upvote 1
19 минут назад, FrAG_archer сказал:

Там же резиновые накладки! А радиальные насечки - для вентиляции: чтоб ладонь не потела.

Просто было сделано упрощение для мокапа. Может мы и *** но не настолько же...

Edited by JGr124_boRada

Для слепых и не умеющих читать - картинка крупным шрифтом:

944613579_.png.6c94ae2f4b43f63d572a1b9c5b4060b9.png

Любые ромбики-кубики на пластике однозначно имеют худшее сцепление по сравнению с таким вариантом - но даже этот факт до сих пор это никому нигде и никогда не мешал. Опять же - кубики можно и у самодельщиков вместе с рельсами заказать. Хотите - напылят резиновой краской. Правда что получится через 5 лет с таким покрытием уже известно.

• Confused 1
3 минуты назад, Alex_Oz сказал:

Для слепых и не умеющих читать - картинка крупным шрифтом:

Ну так у ручки же текстура нормальная?

Скрытый текст

1034776747_.png.c97bf4b8eb996d741f3e113594e9ed0b.png

Edited by JGr124_boRada

Нормальная - только потому что практически плоская. Я не знаю финальный вид самих деталей - но может статься ромбы в нескольких плоскостях та ещё задача. К тому тут ещё и двухстадийное литьё. Может получится так - ради ромбиков придется отказаться от левой ручки или универсальных переставляемых контролов,  чтобы вписаться в заявленный минимум. Кто готов ? А может всё и без проблем - но это только проектировщик прессформ может сказать.

Собственно поэтому ручка KG12 Гладиатора была "лысой" - иначе она была бы дороже всего джойстика, вместе взятого.

Внимание, вопрос - это сильно мешало Гладиатору  быть нормальным недорогим джойстиком?

Edited by Alex_Oz
5 минут назад, Alex_Oz сказал:

Нормальная - только потому что практически плоская. Я не знаю финальный вид самих деталей - но может статься ромбы в нескольких плоскостях та ещё задача.

Может быть ключевое слово "накладка"?

Цитата

Собственно поэтому ручка KG12 Гладиатора была "лысой" - иначе она была бы дороже всего джойстика, вместе взятого.

Внимание, вопрос - это сильно мешало Гладиатору  быть нормальным недорогим джойстиком?

Кому как. Для меня это был существенный минус.  Как лысая Джаконда. Она вроде и джаконда, и функциональность в норме, а вот.. не то.

Еще раз - Гладиатор с распрекрасной копийной ручкой с ромбиками долларов за 150 вообще не имел бы шансов на какие-то продажи. Потенциальных 1-2 сотни штук в год  - это смешно.

Да и вряд-ли  Илья  вместо зарплаты людям сможет выдавать ромбики.

Edited by Alex_Oz
2 минуты назад, Alex_Oz сказал:

Еще раз - Гладиатор с распрекрасной копийной ручкой с ромбиками долларов за 150 вообще не имел бы шансов на какие-то продажи. Потенциальных пару 1-2 сотни штук в год  - это смешно.

Окей. Теперь я в курссе.

25 минут назад, Alex_Oz сказал:

Еще раз - Гладиатор с распрекрасной копийной ручкой с ромбиками долларов за 150 вообще не имел бы шансов на какие-то продажи. Потенциальных 1-2 сотни штук в год  - это смешно.

А есть уже инфа как это все добро взять по электронике? Ну ладно там рус+педали один блекбокс. База и руды второй. А панельки??? Третий блекбокс? Шинное соединение нескольких панелей через общий хаб в базе рудов/одной из панели??? А режим HOSAS от одной чОрной коробки работает? Или все в стадии проектирования???