Jump to content

VKB TECS: МОДУЛЬНОСТЬ НА ПОЛНОМ ГАЗУ

Recommended Posts

26 минут назад, Sacha_bely сказал:

А есть уже инфа как это все добро взять по электронике? Ну ладно там рус+педали один блекбокс. База и руды второй. А панельки??? Третий блекбокс? Шинное соединение нескольких панелей через общий хаб в базе рудов/одной из панели??? А режим HOSAS от одной чОрной коробки работает? Или все в стадии проектирования???

"Большой" контроллер уже однозначно встроенный  - по причине того, что не показано.

Внешние панели можно можно использовать как самостоятельные устройства, равно как и подключить к РУД. В принципе модули THQ/SEM также можно прицепить( как нештатные) - но из коробки (официально) такой возможности не будет ( в смысле автоматического подхвата нештатных устройств).

Будет ли разъем для коннекта к BB  - это ещё под вопросом, возможно отдельной опцией.

Edited by Alex_Oz
  • Like 2
  • Thanks 1
19 часов назад, Lehmen сказал:

Стронгхолды используют для бокового расположения РУС

Не обязательно. У меня UCM с GF без удлинителя стоит по центру. Для меня - самый удобный вариант. Вариант бокового расположения отбросил из-за конструкции подлокотников кресла - приходилось слишком далеко отодвигаться от стола. Центральное расположение UCM позволяет пододвинуться ближе, при этом подушка кресла сантиметров на 10-15 подъезжает под UCM. 

Скрытый текст

20201215_213136_123.thumb.jpg.268efc26098a0ea1b4f42314ea6e3c14.jpg

Кстати  TM выпустил далеко не один десяток тысяч(!) вот таких ручек

1041682957_.png.023a1a135d956c3a25c25900bad80e10.png

Никаких тебе ромбиков-рисочек - практически всё как на оригинале, гладкий металл.

Кто нибудь видел демонстрации недовольных пользователей по этому поводу? Может быть есть постоянные высказывания на этот счёт на форумах?

Ну хотя бы 0,1% от числа пользователей таких ручек?

• Haha 2

Там же "металл" )))) 

P. S. 

Да и о сайтеках тоже вроде никто не ныл 

Уже просто не знаем у чему до... хм.. докопаться. 

• Upvote 1
15 минут назад, FrAG_archer сказал:

Уже просто не знаем у чему до... хм.. докопаться. 

"Купить не могу, значит хлам. А раз хлам надо всем доказать"🌚

1 час назад, Alex_Oz сказал:

Кто нибудь видел демонстрации недовольных пользователей по этому поводу? Может быть есть постоянные высказывания на этот счёт на форумах?

Ну хотя бы 0,1% от числа пользователей таких ручек?

Так она удобная, эта ручка. Когда не по картинкам судишь 😄 Так и с вашей, картинка картинкой, а руки руками. 

Удобная не всем - уже говорилось. Но это субъективный фактор - всегда будут недовольные эргономикой.

Речь то о том, какой сакральный смысл несут гладкие ромбики на пластиковой ручке? Кроме визуальной составляющей.

Edited by Alex_Oz
7 минут назад, Alex_Oz сказал:

Речь то о том, какой сакральный смысл несут гладкие ромбики на пластиковой ручке? Кроме визуальной составляющей

Я о том и говорю, ромбики ради ромбиков, никому не нужны. А нужны они или нет, руками щупать надо, а не по картинкам судить.

Edited by Lehmen
46 минут назад, Lehmen сказал:

Я о том и говорю, ромбики ради ромбиков, никому не нужны. А нужны они или нет, руками щупать надо, а не по картинкам судить.

У того же РУДа Coguar нет никаких "ромбиков" но за счет эргономики он настолько удобен что не возникает мысли прилепить на него подобные поверхности... я вообще не понимаю зачем они нужны для домашнего использования... но понимаю для чего для профессионального... мне вот на ручке ультимейт вообще хотелось бы чтобы был сплошной металл... но тут конечно как кому нравится... 

Edited by dmitry902
4 минуты назад, FrAG_archer сказал:

Эргономика Кабана... Это сильно, конечно) 

Эргономика есть даже у кувалды 😄

5 минут назад, FrAG_archer сказал:

Тогда какие вопросы к TECS? 

У меня на данный момент нет никаких вопросов.

7 часов назад, Sacha_bely сказал:

Но больше всего проблем именно с летающими на поршнях) там и оси надо вместо энкодеров, и стопора не нужны и тд. Хотя... Хотя триммеры на энкодерах как раз таки нужны поршнелетам

Чем на поршнях принципиальны резюки?

Почему стопора не нужны? Они ведь много где там были.

Триммеры на резюках не нужны вообще никому и нигде. Шумящий резюк на триммере влёгкую отожрёт несколько процентов скорости и игрок, скорее всего, даже не поймёт что происходит.

Энкодеры в серии Ил-2 БзХ нельзя мапить на кнопки тримеров. 

Если конвертировать энкодер в ось - какой отклик будет? Если будет "ватность" - это не приемлемо. 

А так, да, энкодеры - это современное, функциональное решение. 

• Upvote 1

Видимо для красных. БЗС с удовольствием пропускает нажатия менее 50 мс, поэтому на клик требуется 100 мс. Поворот на 10 кликов займет 1 сек.

Но для синих с их стабами на осях  появляется возможность быстрой точечной перестановки + пропорциональной привязки к основной оси.

Да , игра замедляет реакцию, но в целом эффективность выше.

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 1
1 час назад, Lehmen сказал:

Эргономика есть даже у кувалды

Но двухпудовая гиря её в этом превосходит. :biggrin:

7 часов назад, Alex_Oz сказал:

"Большой" контроллер уже однозначно встроенный  - по причине того, что не показано.

Внешние панели можно можно использовать как самостоятельные устройства, равно как и подключить к РУД. В принципе модули THQ/SEM также можно прицепить( как нештатные) - но из коробки (официально) такой возможности не будет ( в смысле автоматического подхвата нештатных устройств).

Будет ли разъем для коннекта к BB  - это ещё под вопросом, возможно отдельной опцией.

Зачем большой контроллер если только 8 осей на юсби? (((( 

1 час назад, FrAG_archer сказал:

Энкодеры в серии Ил-2 БзХ нельзя мапить на кнопки тримеров. 

Если конвертировать энкодер в ось - какой отклик будет? Если будет "ватность" - это не приемлемо. 

А так, да, энкодеры - это современное, функциональное решение. 

Все мапиться, тем боее энкодер это и есть кнопки, другое дело что иногда нужно резко выпустить а потом резко убрать, а приходиться ждать "очередь"  когда сперва контроллер отсчитает секунды одной кнопки, потом другой.  

39 минут назад, BBC сказал:

Но двухпудовая гиря её в этом превосходит. :biggrin:

Как все привыкли к комфорту, вот раньше мужики почему здоровые были? Дрова нарубишь, снег накидаешь, воды принесешь, ломиком поработаешь, огородик вскапаешь, и силы есть и об эргономике не думали, а щас фитнес залы, эксклюзивные гири...

Раньше помню руки расставишь, бежишь и представляешь что ты в небе, все тебе дела и воздушные бои и фашисты и лапотники, короче красота, а сейчас и тебе ВР, и джойстик на кулачках, и руд вам такой и сякой, а все не то ощущение... 

• Upvote 3
1 час назад, JGr124_boRada сказал:

Почему?

Видимо для красных. БЗС с удовольствием пропускает нажатия менее 50 мс, поэтому на клик требуется 100 мс. Поворот на 10 кликов займет 1 сек.

Но для синих с их стабами на осях  появляется возможность быстрой точечной перестановки + пропорциональной привязки к основной оси.

Экспериментировал на Ла-5 и на Р-47. Если мапить на кнопки - не хватает длительности импульса.

На оси не пробовал, но, подозреваю, обработка энкодер-ось - не добавляет четкости отклика.

5 минут назад, Iguz сказал:

Все мапиться, тем боее энкодер это и есть кнопки

Ты пробовал?

• Upvote 1

Не понял.. Выше чем что?

Только что, Iguz сказал:

Да.

Не пробовал ты. Иначе тоже столкнулся бы с этим эффектом.

1 минуту назад, FrAG_archer сказал:

Не понял.. Выше чем что?

Не пробовал ты. Иначе тоже столкнулся бы с этим эффектом.

Ну, было это давно но было 100%. я написал так:" Все мапиться, тем боее энкодер это и есть кнопки, другое дело что иногда нужно резко выпустить а потом резко убрать, а приходиться ждать "очередь"  когда сперва контроллер отсчитает секунды одной кнопки, потом другой.   " 

31.01.2021 в 01:06, FrAG_archer сказал:

Очень интересно! Я как-то мимо той темы прошёл тогда... 

http://old.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=74772

Здесь реализация от Fog_07. Первоначальное обсуждение концепции не смог найти. Возможно кануло в лету при одном из знаменитых откатов сухого... Как и попытки теоретизировать над РУС подобной схемы (там количество подшипников уже выходило за рамки приличия). Разумеется в случае с РУСом идея была уже не в вертикальности ручки, а в имитации отклонения и хода на длинном штоке при настольном или "подлокотном" исполнении.

Edited by Kaiten
  • Like 1
20 часов назад, =Ping=Sarmatt сказал:

uiv, хотелось бы узнать поконкретней (если можно) чем управляют (какие положения фиксируют) передние и задние   стопора на ручке. 

Это гашетки обычных кнопок. Но в премиум версиях на них (или вообще на любые кнопки на РУД или даже РУС) на них можно назначить включения\отключения электрических детендов\упоров

19 часов назад, 2BAG_Miron сказал:

Илья, а цена в 400$ связана со сложностью детентов? Может возможно сделать этот узел опциональным? Не всем нужны детенты, особенно на линейном РУД.

Да. Редукторы, электро-механика, управляющие платы, блок питания.

У линейного РУДа помимо головняка с более сложными детентами еще добавляется гемор с "мягким страгиванием" РУДов и фрикционами. Поставить линейный РУД на направляющие из подшипников - ума много не надо. А вот правильно ход задемпфировать (для обоих ручек), да еще чтобы на тысячных партиях это было одинаково - задача сложная.

15 часов назад, Iron47 сказал:

Возможно, кому-то мешала потенциальная возможность купить линейный TECS за 200, теперь проблема отпала. В моем же случаи РУД за 400+ я просто покупать не буду, останусь на своем, а за такую сумму лучше VR шлем обновлю, по мне, это лучше капиталовложение.

И ещё, с такой политикой, как продемонстрировала VKB в отношении TECS, мне сейчас сложно что-то представить, кроме как того, что в конце года объявят что-то на подобии: "современная авиация отказывается от применения линейных РУДов, вот и мы решили, что радиального будет достаточно, тем более, что версия РАДИАЛЬНЫЙ PREMIUM продается хуже ожидаемого".

А вместо того, чтобы

спросили бы у обычных пользователей что им нужно, сэкономили время и деньги. Мне вот, сидя дома в кресле в повседневной одежде, вообще не интересно, насколько удобно сидеть в кокпите в комбезе и какой РУД при этом нужно.

И раз уже пишу, возможно не прав, но радиальные насечки на самой ручке, вместо ромбиков — это прямо совсем плохо. Мне казалось что в этом месте нужно уменьшить трение, а не делать направляющие для соскальзывания руки. Как-то в голове не вкладывается, что это результат более трех (!) лет работы.

Мы спросили у пользователей.

Если бы мы работали только над линейным РУДом, то эта тема завалена была бы сообщениями типа "Идите в пень со своим линейным РУДом. Никогда его не куплю, потому что он линейный"

Мы пытаемся предложить разные варианты.

Три вида баз РУДов!

Сменные ручки!

Сменные кнопочные модули на ручках!

Электрические детенты\упоры!

(и еще кое-что, что сейчас показывать нельзя)

Все равно плохо, все равно недовольны. Я понимаю, что чем больше даешь выбора, тем больше даешь возможностей возмущаться. БЖСЭ.

4 часа назад, Kaiten сказал:

http://old.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=74772

Здесь реализация от Fog_07. Первоначальное обсуждение концепции не смог найти. Возможно кануло в лету при одном из знаменитых откатов сухого... Как и попытки теоретизировать над РУС подобной схемы (там количество подшипников уже выходило за рамки приличия). Разумеется в случае с РУСом идея была уже не в вертикальности ручки, а в имитации отклонения и хода на длинном штоке при настольном или "подлокотном" исполнении.

Fog_07 в ВКБ несколько лет проработал. Работал в основном над РУДами, но и к Гладиатору руку приложил. Мы прорабатывали вариант конструкции ПараРУДа для крупносерийного производства.  Не пошло.

Скрытый текст

Разные РУДы разрабатывали. Вот пример одного из РУДов, который принес бы убытки (если бы пошел в крупносерийное производство)

6.thumb.JPG.09caea84c4bc8c9511d6230bd50395e0.JPG

Edited by uiv
  • Like 2
  • Thanks 2
1 час назад, uiv сказал:

Это гашетки обычных кнопок. Но в премиум версиях на них (или вообще на любые кнопки на РУД или даже РУС) на них можно назначить включения\отключения электрических детендов\упоров

Да. Редукторы, электро-механика, управляющие платы, блок питания.

У линейного РУДа помимо головняка с более сложными детентами еще добавляется гемор с "мягким страгиванием" РУДов и фрикционами. Поставить линейный РУД на направляющие из подшипников - ума много не надо. А вот правильно ход задемпфировать (для обоих ручек), да еще чтобы на тысячных партиях это было одинаково - задача сложная.

Мы спросили у пользователей.

Если бы мы работали только над линейным РУДом, то эта тема завалена была бы сообщениями типа "Идите в пень со своим линейным РУДом. Никогда его не куплю, потому что он линейный"

Мы пытаемся предложить разные варианты.

Три вида баз РУДов!

Сменные ручки!

Все равно плохо, все равно недовольны. Я понимаю, что чем больше даешь выбора, тем больше даешь возможностей возмущаться. БЖСЭ.

Fog_07 в ВКБ несколько лет проработал. Работал в основном над РУДами, но и к Гладиатору руку приложил. Мы прорабатывали вариант конструкции ПараРУДа для крупносерийного производства.  Не пошло.

Скрыть содержимое

Разные РУДы разрабатывали. Вот пример одного из РУДов, который принес бы убытки (если бы пошел в крупносерийное производство)

6.thumb.JPG.09caea84c4bc8c9511d6230bd50395e0.JPG

Руд красивый, но стоил бы он как из золота и да купили бы его еденицы. 

Да. Не технологично, материало-затратно  и заточенность под конкретный сим.

4 часа назад, uiv сказал:

Три вида баз РУДов!

Сменные ручки!

Все равно плохо, все равно недовольны.

Ну так три года ждали одно, а на выходе другое или в два раза дороже. Положа руку на сердце, как же должны отреагировать те кто 3 года ждал? Понятно что делать нужно то что выгодно и оптимально по цене/качеству фирме, иначе это не бизнес. Не всем покупателям просто эта цена заходит и думаю что не всем нужен добавленный функционал, который увеличивает стоимость но не будет использоваться.

Edited by 2BAG_Miron

Если кто-то не в курсе - то конъюнктура на этом поле за три года сильно изменилась. Ведь конкуренция - это то, что нравится потребителям, верно?

Не благодарите.

Ваш кэп.

PS/ Если кто-то считал, что ВКБ поведёт себя самым дебильным образом и выкатит проект 3-х летней давности - мягко говоря, ошиблись. Только и всего.

Edited by Alex_Oz
  • Like 2
  • Upvote 1

Я скажу больше. Какую модель не сделай, все равно найдутся недовольные.

Мы дали выбор из трех моделей,  в разном ценовом диапазоне. Выбирай, что подходит по бюджету. А если кому то надо топовый РУД, но по цене самого дешевого РУД - то возможно проблема не в РУДе? 

Кому кнопок не хватало на UFC модуле из анонса?

Как насчет такого? От Хариера

DSC07258.thumb.JPG.c6d29a917f2a7554c9b0f8897629b5d1.JPG

Edited by uiv
  • Like 8
  • Upvote 4

Извиняюсь, может пропустил
А внешний вид "живого" устройства где можно посмотреть?
Или пока только концепты существуют?

46 минут назад, sams0n сказал:

Извиняюсь, может пропустил
А внешний вид "живого" устройства где можно посмотреть?
Или пока только концепты существуют?

Пока ни где, у ВКБ политика: пока продукция не будет готова к продаже ни каких живых фоток.

14 часов назад, Iguz сказал:

Зачем большой контроллер если только 8 осей на юсби? (((( 

Уже давно , HARE Alex! до 8х4. При использовании прошивок Next Generation. Личным примером могу доказать. Формируется up to 4 виртуальных контроллеров. Твори, выдумывай, про буй)

Тут ещё проблема в том, что в моду всё увереннее входит ВР. Каких-нибудь четыре года назад я был бы безмерно счастлив урвать руды с обилием кнопок как на двух картинках выше. Но сейчас я летаю в шлеме. Те кнопки и хатки, что на ручках в слепую находятся без проблем, а которые на корпусе уже надо нащупывать. Даже на РУДе от Трасмастера, там всего-то три тумблера внизу и две кнопки и то бывает ошибёшься. Поэтому, как для меня сейчас, удобнее всего, это один ряд тумблеров внизу и одна колонка тумблеров, кнопок, резюков, энкодеров слева от ручек. 

• Upvote 1
2 часа назад, uiv сказал:

Кому кнопок не хватало на UFC модуле из анонса?

Как насчет такого? От Хариера

DSC07258.thumb.JPG.c6d29a917f2a7554c9b0f8897629b5d1.JPG

Выглядит круто, количеством панелей скоро можно будет кокпит построить ) 

4 часа назад, 2BAG_Miron сказал:

4 часа назад, 2BAG_Miron сказал:

Ну так три года ждали одно, а на выходе другое или в два раза дороже. Положа руку на сердце, как же должны отреагировать те кто 3 года ждал? Понятно что делать нужно то что выгодно и оптимально по цене/качеству фирме, иначе это не бизнес. Не всем покупателям просто эта цена заходит и думаю что не всем нужен добавленный функционал, который увеличивает стоимость но не будет использоваться.

Ну как бы цена бакса не стоит на месте. Я думаю, что если бы цена не линейный руд была бы 200 баксов у 99% людей вызвало  бы целую кучу вопросов относительно качества. Увы, не первый раз вижу, что хаят вендеры за цены, но при этом забывают, что цена сахара в магазине тоже ползет вверх... 
Положа руку на сердце, как же должны отреагировать те кто 3 года ждал? Если внимательно почитать пост там написано, что будет три версии одна из них линейная.
З.Ы Если бы линейный руд был прост в производстве уже бы много кто выпускал бы.Но на 2021 я знаю только одну фирму которая взялась за это ! 

Edited by SkylineSK_65_Magnum
6 часов назад, uiv сказал:

Да. Не технологично, материало-затратно  и заточенность под конкретный сим.

Илья, если детенты электронные, имеет ли смысл делать гашетки аналоговые, копийные, или лучше выглядела бы одна кнопка для управления стопорами во всех зонах?

6 минут назад, ver1ex сказал:

Илья, если детенты электронные, имеет ли смысл делать гашетки аналоговые, копийные, или лучше выглядела бы одна кнопка для управления стопорами во всех зонах?

Физически это будет не аналоговая, а как курок - кнопка (микрик)

Edited by JGr124_boRada