Jump to content

Recommended Posts

2 минуты назад, Drakon сказал:

доработать напильником

лицо? сурово......

54 минуты назад, Drakon сказал:

принтер то есть, сложные моделить не умею, напечатать и доработать напильником! или подкладки добавить😁

Я напечатал себе основу для маски, прилепил поролону, стало лучше, но не принципиально. Сейчас не пользуюсь, потому что повесил на затылок противовес, теперь не нужно сильно ремни затягивать - перестало жать лицо. А давило сильно, - тоже мордалица оверквест.

Edited by wb-frost
17 часов назад, -=VPK=-Ed- сказал:

Такое чувство, что стоит какой-то фильтр для размытия картинки, чтобы уменьшить видимость пиксельной сетки

нет,просто квест нужно не через стимВР запускать,а через окулус СДК без стимВР,в окулус Хоме в настройках выбрать 80 или 90 герц,снять галку с авто настройки(там же ниже) и вытянуть ползуном полностью вправо,в дебагтуле PD апскейл отрегулировать так,чтобы в Visible HUD-Layer  разрешения на глаз было 1968-2160,ASW отключать Ctrl+num1 после каждого запуска игры,а не в дебагтуле,в настройках линка в дебагтуле выставить Low(Hight поэкспериментировать) 4080 и 500 мбпс

И главное заменить длл-ку стимВР!!! Чтобы нативно от окулуса работало!

Edited by huligan
  • Upvote 1

вопрос к тем, кто пользуется вставками с рецептурными линзами - в оптике заказать линзы прям по рецепту, или чуть меньше (послабее), чтоб пиксельность меньше в глаза бросалась?

все пишут - почти не видно - Я вижу каждую точку прекрасно! в своих повседневных очках.

вообще какие могут быт рекомендации к стеклам линз?

чет у паляков уж шибко дорого! (ну или у меня шибком мало денеХ.🤮

3 часа назад, huligan сказал:

И главное заменить длл-ку стимВР

с этого момента можно поподробнее!?

3 часа назад, Drakon сказал:

противовес типа повербанка?

моделька основы маски не сохранилась?

Эта моделька

Противовес 330 грамм из крышки, залитой свинцом, да, типа повербанка, но при пользовании линком повербанк не нужен. Вы бы эту тему всю почитали, тут есть ответы на многие ваши вопросы.

Линзы надо подбирать те, в которых вы хорошо видите вдаль. Ну или как утверждает Хулиган  - на расстоянии больше полутора метров. Я вообще распечатал адаптеры и за пару баксов купил линзы в онлайн-оптике. А в качестве рекомендации к стеклам - я бы рекомендовал противобликовое напыление, сам не пробовал, но пишут, что улучшает картинку, убирая блики.

Edited by wb-frost
4 часа назад, huligan сказал:

адаптеры распечатал вот такие - подходят хорошо, линзы заказал в оптике (пара за 800р - самые дешевые!), где такой магаз за "пару баксов" ссылкой не одарите? (можно в личку).

хотел 4 линзы (пару послабее) но жаба задавила!😪

с линзами на шлемаке - по центру все норм (очень четко и красиво, лучей бога нет), немного в сторону (градусов 35-40) начинает расплываться, 70-80 полная мазня, улучшал настройки по рецепту форума и TиT VR - рябь ушла, картинка еще улучшилась, но мазня дальше середины угла осталась!

это чего мине не повезло с линзами?🥶 или такая особенность? даже в  Пимаксе4к было гораздо лучше!

26 минут назад, Drakon сказал:

адаптеры распечатал вот такие - подходят хорошо, линзы заказал в оптике (пара за 800р - самые дешевые!)

Вот удивительно как вы так все спокойно идёте в оптику и делаете линзы под адаптеры. Не удивительно что мазня и т.п. по краям, усам и морде. Я вот когда столкнулся с необходимостью изготовления линз под адаптер, узнал много нового. Руками линзы сейчас не делают. Делают на станке, вставляя в него оправу. Т.е. адаптеры должны быть соединены между собой как на очках перемычкой с таким расстоянием как они будут стоять в шлеме. Если у вас нет физической регулировки IPD, то это проще. Мне вот парень в хорошем салоне оптики это показал, вникнув в проблему и заинтересовавшись  девайсом. Можно руками сделать, но дороже и без гарантий комфорта- на глаз, он сказал что может попробовать, но не рекомендовал бы. А посоветовал он сделать промежуточный адаптер с объединенными половинами типа очков именно для процесса изготовления, а потом поставить линзы в нормальные вставки. Вот тогда станок сможет нормально совместить оси.   Это относилось к моему Odyssey. где линзы раздвигаются.

Может конечно где и сидят ещё старики профессионалы, которые ещё моноклю Керенскому в очко вставляли, вот они могут прямо по морде заточить, но сейчас таких нет, молодёжь умеет токма кнопки жать.

• Haha 1
  • Upvote 1
1 час назад, Drakon сказал:

где такой магаз за "пару баксов" ссылкой не одарите? (можно в личку).

не понял.Какой магаз?

или такая особенность?

это из-за доп линз из оптики.100% !!!

Я когда без этих линз одеваю,то проморгаюсь ,фокулус глазами поднастрою:biggrin: и везде картика одинаковаю по всему периметру.А одену линзы и-да только в центре супер чётко,а к краям начинает мазать

50 минут назад, Rouslan сказал:

Если у вас нет физической регулировки IPD

она там есть

2 часа назад, Drakon сказал:

с этого момента можно поподробнее!?

bin-game.zip

Edited by huligan

... где такой магаз за "пару баксов" ссылкой не одарите? (можно в личку).

....

А чего в личку, я уже эту ссылку давал на первой странице. Только я в Украине живу.

49 минут назад, Rouslan сказал:

....Я вот когда столкнулся с необходимостью изготовления линз под адаптер, узнал много нового. ...

Не знаю, чего там такого военного. В оптике линзу на том же станке вырежут при заказе. В адаптер там вообще идет круг. Я себе на наждаке делал без всякого станка. Наклеил малярный скотч, обвел круг, обточил вручную - никакой разницы от полученных в оптике не заметил, никаких проблем тоже. Ну кроме того, что при вклейке их убил клеем. ))) Чего там такого страстного с осями-то?

6 минут назад, huligan сказал:

не понял.Какой магаз?

Я когда без этих линз одеваю,то проморгаюсь ,фокулс глазами поднастрою и везде картика одинаковаю по всему периметру.А одену линзы и-да только в центре супер чётко,а к краям начинает мазать

Вот и я об чем. Фокус рецептурной линзы не совпадает с фокусом линзы шлема. Ну это вроде не фокус называется а оптическая ось, тут я х.з. в терминах, но смысл такой. Они не на одной оси, а соответственно другой и сдвинутый свитспот, и прочие прелести. Есть надежда что тот же vropticion или как там их, делают заказные линзы честно под твой ipd, совмещая эти центры. т.е. имеет некую технологическую раздвижную оправу, которую и суют в станок. Тогда при выставлении указанного в заказе ipd на шлеме, ты получаешь честное совмещение осей. Я вот в обычных очках вижу разницу картинки, сдвигая линзу очков влево/право относительно центра зрачка.

14 минут назад, huligan сказал:

...и везде картика одинаковаю по всему периметру...

Это потому, что подслеповатому старикану любая девка красавица))), видит-то он хреново ))

• Haha 1
20 минут назад, huligan сказал:

линзы еще не вставлены, я в очках юзаю

3 минуты назад, wb-frost сказал:

Чего там такого страстного с осями-то?

Морды и глаза у всех разные . У очков тоже есть нечто типа свитспота. И чем выше кривизна линзы (т.е. хреновее зрение) тем заметнее разница попадания и не попадания в центр.

Ну согласитесь же что ни в одном оптическом приборе типа фотоаппарата/прицела ни один идиот не поставит линзы не совмещённые по центру, ну если только это не сделано с какой-то особой целью типа промежуточной призмы/зеркала типа как в перископе.

9 минут назад, Rouslan сказал:

Фокус рецептурной линзы не совпадает с фокусом линзы шлема.

хм, а разве у линз шлема ось не поцентру линзы френеля?

я ЮЗАЮ в СВОИХ очках!!! где оси более или менее соответсвуют IDP... (хм, а может и не очень...)

видимо придется одни очки подабгрейдить - снять все лишнее и в своей оправе закрепить внутри шлема...

Edited by Drakon
23 hours ago, -=VPK=-Ed- said:

Пришел Q2. 

Вчера полетал. Минусов гораздо больше чем плюсов по сравнению с Одиссеем. Буду продавать.

Минусы:

1. У меня IPD 70, мал шлем, крабоглазие. Добавлял межзрачковое в fpsVR, не особо помогает, глаза устают после часа полетов.

2. Малый угол обзора, отчасти следствие п.1, но, думаю, он в целом меньше.

3. Цвета - все как будто выцвевшее после Самсунга. Яркость тоже заметно ниже.

4. Звук вообще ни о чем, какое-то дырчание и шелестение. Иногда динамики щекочут виски при проигрывании громких ритмичных звуков, смотришь на бомбер, например, или когда в Дум из автомата стреляешь. Погружения никак не добавляет. Как обзорщики могут это называть неплохим звуком??

5. В начале ветки писали о том что контакты трудно опознаются, у меня так же. От души зарядил Спиту метров с 200т, принял его за 109го. Такое чувство, что стоит какой-то фильтр для размытия картинки, чтобы уменьшить видимость пиксельной сетки. После К2 Одиссей - образец четкости.

6. Ниже производительность, выкручиваешь SS на Самсунге на 150 против 100 у К2, пикселей поровну. Запускаю миссию Западный  фронт на BF-109G14, Окулус пляшет 50-60, иногда падает до 45. На Самсунге 60-70. Хотя выгрузил время кадра GPU из fpsVR - примерно равное, на 2  процента выше у Окулуса.

7. Алгоритм репроекции Окулус мне не нравится, больше артефактов, чем у WMR. Так было и с Rift CV1, когда он у меня был. WMR только быстро двигающееся объекты двоит, а у Окулус шевелится то что вообще вроде шевелиться не должно, например переплет фонаря кабины, если смотришь на какой-то взрыв или резко меняется яркость, солце блеснет между облаков и уже идут артефакты. На WMR можно летать с репроекцией, на Окулус - нет.

Плюсы:

1. Главный: микрофризы, которые так Ил-2 свойственны - незаметны совершенно. На Самсунге на 90 ФПС, кадр выпадает и это сразу чувствуется при повороте головы. Может так у К2 из-за  кодирования сигнала, есть там какая-то буферизация. Выше писал про более низкий ФПС, но он никак не отражается на отслеживании поворотов головы. Более плавно при более низком ФПС.

2. Пиксельная сетка менее заметная. Но все равно слегка разочарован, ожидал лучшего...

3. Лучи бога, их практически нет в К2.

Безотносительно Ил-2 - играть без провода прикольно, контроллеры работают отлично. Играю в Дум3, зрею перепройти HF: Alyx.

За свою цену неплохая штука, но переходить с Одиссея смысла нет.

Самсунг

.20210201_164326.thumb.jpg.17f8f4ccc75ff1973ff676760c2a440f.jpg

Квест2

20210201_154859.thumb.jpg.1e8812762fcb7fec647e53f05644115c.jpg

Попробуйте установить драйвер 461.33 со страницы nVidia - мне помогло от крабоглазия. С 461.40 они что-то сломали в настройках VR - у меня не имел эффекта движок подстройки IPD в fpsVR (крабоглазие и усталость). Вернулся на 461.33 и все опять хорошо видно. 

Edited by RED_REX
1 минуту назад, Drakon сказал:

хм, а разве у линз шлема ось не поцентру?

Ну допустим по центру, допустим. Но форма линзы у например odyssey далека от круга. Центр рецептурных линз ставят по ipd. Оправы и носы разные. Нужно на оправе с перемычками 5мм и 10мм например, поставить центр под твой ipd. Так понятней об чем я? Линзу с одного края нужно стачивать на разное расстояние чтоб ее центр совпал с твоим. Линза из оптики, рассчитанная на хрен знает какую китайскую оправу, имеет не тотже рассчетный центр что будет в шлеме.

Кстати, слепошарые, вы ещё такую херь как астигматизм не рассматриваете, а ведь фактически ее имитируете таким подходом. А вот эта такая бяка, когда чё там у нас, хрусталик ? искривлен по одному из направлений и в особо запущенном виде человек видит прямую линию изогнутой. 

не морочте людям голову! понятное дело, что мир не идеален, люди еще больше!

если допустить, что оптическая ось линзы френеля в геометрической оси, в оптике не накосячат с центром круга 45мм, чувак (котор делал модель) оси нижней и верхней проекции совместил, IDP  в шлемаке выставлен правильно (по рецепту у меня 68мм),

все будет более или менее, переменная кривезна линз конечно влияет, но тут ни чего не поделать...

-2,5 не такой уж и минус

лучший вариант наверное линзы в глаза вставить перед полетами, но Я с ними не в ладах.

Для старых окулосов я видел модели адаптеров виде очков без дужек. Вот в такие можно сделать точно. Остальное - это как получится. 

И да, я тоже не могу заставить себя вставить в глаза потустороннюю хрень. И минус у меня ещё меньше -1-1,5

А вот точно могу сказать - у жены с моими адаптерами вообще глаза враскоряку. Но она спокойно пользуется контактными линзами. Вот это как раз случай несовпадения ipd линзы, причем небольшого, и ipd выставленного в шлеме. Вот это для меня было очень показательно 

Хмм... Хотя странно, только сейчас задумался. Двигаются же пакеты линза-адаптер, где оси выставлены между собой. Чего же ее так плющит, если у нее минус больше моего. Если ведь одеть очки менее мощные, то видишь хуже, а если более, то тут и головокружение возможно с непривычки.

в моем случае размазывают линзы френеля, проверил сейчас без очков, по расплывчивости конечно, картинку трекингом не двигаю, смещаю только глаз - центр четко градусов 30 в сторону - поплыло... интересно линзы к этой хрени можно достать?

37 минут назад, Rouslan сказал:

Морды и глаза у всех разные . У очков тоже есть нечто типа свитспота. И чем выше кривизна линзы (т.е. хреновее зрение) тем заметнее разница попадания и не попадания в центр.

Ну согласитесь же что ни в одном оптическом приборе типа фотоаппарата/прицела ни один идиот не поставит линзы не совмещённые по центру, ну если только это не сделано с какой-то особой целью типа промежуточной призмы/зеркала типа как в перископе.

Это безусловно, но какое отношение это имеет к настоящему случаю? Форма линзы - круг, адаптеры для линзы уже учитывают сложную геометрию линзы шлема и сделаны так, чтобы вставленная в адаптер линза была соосна линзе шлема. Поэтому абсолютно не нужно ходить к суперасу точного вырезания. Круг можно вырезать точно на любом станке или даже вручную.

Никаких заморочек, которые есть в оправе тут нет. Линзы шлема подвижные - поэтому вопрос IPD для линз тут не стоит.

То что с доп. линзами по краям хуже видно, это очевидно и будет при любой точности вырезания линз, ибо три линзы - хрусталик, линза адаптера и линза шлема соосны только при взгляде по оси - т.е. через центр. Если глаз скосить в сторону - хрусталик перемещается, а остальные две линзы стоят на месте. При этом луч зрения никак не может проходить через их общую оптическую ось. И чем больше расстояние между линзой адаптера и линзой шлема, тем больше будут искажения по краям, вызванные этим эффектом.

168056356_.png.d9a25c9be461bd0619c0ff4898eefbcb.png

Edited by wb-frost
11 минут назад, Rouslan сказал:

Если ведь одеть очки менее мощные, то видишь хуже, а если более, то тут и головокружение возможно с непривычки.

видимо тут психологический аспект - когда плохо видно мозги картину додумывают и все норм, а когда хорошо - видно несоответствие.

да -печалька, этот эффект сильнее у шлемаков с малым углом...

32 минуты назад, Rouslan сказал:

Ну допустим по центру, допустим. Но форма линзы у например odyssey далека от круга. Центр рецептурных линз ставят по ipd. Оправы и носы разные. Нужно на оправе с перемычками 5мм и 10мм например, поставить центр под твой ipd. Так понятней об чем я? Линзу с одного края нужно стачивать на разное расстояние чтоб ее центр совпал с твоим. Линза из оптики, рассчитанная на хрен знает какую китайскую оправу, имеет не тотже рассчетный центр что будет в шлеме.

Кстати, слепошарые, вы ещё такую херь как астигматизм не рассматриваете, а ведь фактически ее имитируете таким подходом. А вот эта такая бяка, когда чё там у нас, хрусталик ? искривлен по одному из направлений и в особо запущенном виде человек видит прямую линию изогнутой. 

Это учитывает форма адаптера. А линза в адаптер вставляется круглая.

Edited by wb-frost

линза очков с минусом тоже вогнутая только с разной толщиной от центра, так, что хрусталик сдвигаясь тут должно быть меньше искажений

С оптической осью - это серьезно. Не стоит недооценивать.

Иначе не будет такого понятия как "свитспот". Это как раз таки то самое - подстройкой IPD, Вы совмещаете оптическую ось линзы с оптической осью Вашего глаза. Именно и только при правильном совмещении оптических осей обеих систем (линза и глаз) можно получить резкое изображение при взгляде чуть вбок, потому, что коэффициент преломления будет почти одинаков за счет кривизны самой линзы.

А если опт.ось линзы, которую установили поверх линзы шлема не совпадает с опт.осью линзы шлема, то при взгляде чуть вбок Вы получите искажения тем больше, чем больше разница коэффициента преломления суммарной толщины обеих линз с учетом их кривизны и, возможно, прослойки воздуха между ними, которой, по идее, там быть не должно. Двойные линзы Индекса именно поэтому такие дорогие, поскольку требуется точная юстировка как по оси, так и по кривизне.

Так что с линзами из оптики я бы самостоятельно не экспериментировал - можно нехило (и, главное, быстро) посадить себе зрение, поскольку глаз начинает работать в несвойственной манере, чтобы скомпенсировать искажения и в результате перенапрягается.

Лучше заплатить тем, у кого есть оборудование для точного изготовления адаптеров и линз под правильный тип линз, используемых в шлеме.

Это безусловно, но какое отношение это имеет к настоящему случаю? Форма линзы - круг.

Да я забыл что у вас линзы на Окулус как очки у Берии. На Одиссей там форма совсем другая, и адаптеры имеют разный уклон стенок у носа и снаружи.

фигасе у вас тут съезд офтальмологов, контактные линзы спасут отца русской демократии.

• Haha 2
  • Upvote 2
Только что, Grivus сказал:

фигасе у вас тут съезд офтальмологов, контактные линзы спасут отца русской демократии.

Только вот испитый отец русской демократии своими дрожащими заскорузлыми пальцами не сможет вставить чудо современной гибкой оптики в воспаленный отекший глаз.... А тем более потом это вытащить.

Edited by wb-frost

ну тут все просто - нужно подсунуть челу с хорошим зрением и попытать!.

Только что, wb-frost сказал:

воспаленный отекший глаз....

глаз отек после VR!

Да не, гинекологов-любителей. Мне профи тогда показал на пальцах и моих адаптерах какое косоглазие получится, если все делать "наглаз". Но с круглыми конечно сложнее накосячить.

1 минуту назад, wb-frost сказал:

Только вот

глаза боятся, а руки делают ) там главное понять, что пихать насильно не надо, достаточно поднести и сама втянется, есть небольшая хитрость- накапать в линзу раствор перед установкой и за счёт поверхностного натяжения жидкости она сама сядет.

• Thanks 1

Только вот испитый отец русской демократии своими дрожащими заскорузлыми пальцами не сможет вставить чудо современной гибкой оптики в воспаленный отекший глаз.... А тем более потом это вытащить.

Да нее, я их вообще непереношу. Немогу. Даже под мото шлем очки одеваю, хотя была мысль заказать визор с вставками. Более того, во времена когда групповухой увлекался, под парашютный шлем либо очки, либо "а хренли я землю не замечу штоль".

• Haha 1

раздвинул сильнее линзы (расклинил стир резинкой) - стало лучше, странно тут кто то накосячил - или 3 положение не 68, или у меня не 68, или програмный сдвиг на дисплее косячит.

но скорее всего все вместе!

блин размазывание меньше, сфокусировать зрение стало сложнее...

вот так всегда где то прибыло, значит где то убыло.

20 minutes ago, wb-frost said:

Тренировка и терпение творят чудеса.

Говорю как практик с 30 летним стажем. )))

9 minutes ago, Drakon said:

раздвинул сильнее линзы (расклинил стир резинкой) - стало лучше, странно тут кто то накосячил - или 3 положение не 68, или у меня не 68, или програмный сдвиг на дисплее косячит.

но скорее всего все вместе!

Мерять IPD нужно для взгляда "вдаль". И лучше прибором, а не линейкой.

• Upvote 1

или 3 положение не 68, или у меня не 68

Как выше Рэд Рэкс написал, не забывай, что для взгляда вдаль и вблизь межцентровое разное, т.к. глаза, когда смотрят вблизь, сближаются зрачками друг к дружке, уменьшая межцентровое. Реально, там может быть еще миллиметр нужен (я так думаю), учитывая, что ты смотришь местами вблизи, местами вдаль.

Блин, разрабы создали проблемы людям, не сделав регулировку расстояния линз до экранов... Это даже у многих дешевых "телефоношлемов" есть, а эти демоны конструкцию, типа, упростили себе.

• Upvote 1
12 minutes ago, Harh said:

Блин, разрабы создали проблемы людям, не сделав регулировку расстояния линз до экранов... Это даже у многих дешевых "телефоношлемов" есть, а эти демоны конструкцию, типа, упростили себе.

Тогда бы им пришлось "наводить" искажения на экранах в зависимости от расстояния линз до них, а это достаточно хитро и мудрено в плане точности установки дисплеев и выверки расстояния для них. Чувствительность глаза к непараллельностям и абберациям очень высока и, думаю, в серийных продуктах автоматически этого добиться было бы очень сложно, и пришлось бы вводить дополнительные движки коррекции изображения в какой-нибудь ПиТул и править все ручками.

Проще уж приклеить.

12 minutes ago, Harh said:

Как выше Рэд Рэкс написал, не забывай, что для взгляда вдаль и вблизь межцентровое разное, т.к. глаза, когда смотрят вблизь, сближаются зрачками друг к дружке, уменьшая межцентровое. Реально, там может быть еще миллиметр нужен (я так думаю), учитывая, что ты смотришь местами вблизи, местами вдаль.

Да, разница по IPD между взглядом вдаль и вблизи что-то около 1 мм.

Еще есть тоже интересный фактор - расстояние от глаз до линз. Чем ближе глаза к линзам, тем больший IPD нужно добавлять.

В моем случае, при применении альтернативной маски и накладки, удалось приблизить глаза к линзам где-то на 5-7 мм, что увеличило FOV но и потребовала "добавки" в +2 мм к моему 70-71 мм IPD для "дали".

Edited by RED_REX
  • Upvote 2
8 часов назад, huligan сказал:

Я когда без этих линз одеваю

А ты запускал Ил через VD  без хома и  стима? Как он по качеству картинки? А то я от vD отказался - купил, а потом вернул, а теперь, вроде ты писал на 4ПДА, что можно без хома и стима игры запустить, интересно как пойдет ИЛ? может опять купить))

Edited by wb-frost

залил видосик в шлемак, установил гляделку DeoVR, 

при взгляде в близь глаза уезжают в разные стороны, если параллельно включить меню промотки  и настройки все норм!

изображение в левом глазу стоит на месте а в правом сильно уезжает вправо при ВЫКЛЮЧЕННОМ меню просмоторщика.

вот так и пялился - менюху сдвинул в сторону, чтоб не мешала.

кто нить сталкивался с такой хренью?

пробовал запускать ила по линку 2.0 (кабеля 3.0 пока нет), картинка даже на 300 мб\с приятная, но нужно ковырять настройки низкий фпс, в тундре лучше, на поршнях в СБ гонять можно (коны - жирные кляксы - видно за 50 км).