Jump to content
Han

Проблемы с видимостью самолётов на ближней и средней дистанции

Recommended Posts

Всем привет,

Много раз эта проблема обсуждалась, много раз я просил прислать короткий (до 2-х минут) трек, где она будет со всей очевидностью продемонстрирована, но пока трека я так и не получил.

Давайте попробуем завести отдельную тему для этого.

Если у вас есть свежая (после 4.004) запись полёта (трек) где проблема "пропадания контакта" на расстояниях менее 5км показана со всей очевидностью - пожалуйста сделайте следующее

- В папке data\tracks заархивируйте в ZIP архив соответствующий .trk файл и связанную с ним папку (имеет то же имя),

- Сделайте пару скриншотов из записи трека, где видно что контакт "пропадает", а так же видно время в треке (тайм-стамп),

- Сделайте в этой теме пост с архивом, скриншотами и детальным описанием - где и при каких обстоятельствах проблема возникла.

Эта тема не предназначена для дискуссии, только для постов с треками, воспроизводящими указанную проблема. За оффтоп в этой теме будет выдаваться бан на 2 недели.

Обращаю ваше внимание, что проблема "появляющихся из ниоткуда самолетов в момент начала стрельбы" - это ДРУГАЯ проблема, мы о ней знаем и ищем возможности найти ее причины. В данной теме рассматривается проблема, когда самолёт противника есть, но его не видно из кабины игрока.

• Thanks 3
  • Haha 3
  • Upvote 3

Вот тут видимость как у мессера, в  версии 4003 - перешла ко всем самолётам в версии 4004 (кроме самолёта Ил-2).

В переписке была ссылка на треки(надо искать), ты смотрел - но от тебя не было отклика - нужно это тебе или нет.

Вроде этот трек

Скрытый текст

Напарник поменял настройки с низких на средние, перегрузил игру, взлетел и ждал меня над аэродромом наблюдая попытку моего взлёта, я его не слышал и не видел, он мне сообщал, что пару раз прошёл надомной очень низко на трэке тоже его невидно. после я перезашёл на сервер (он всё ещё ждал меня над аэродромом) и после перезахода я стал его и видеть и слышать.

P.S. Надеюсь файлы прикрепил правильно.

nevedimka.zip

1 час назад, MAGBATCOH сказал:

Напарник поменял настройки с низких на средние, перегрузил игру, взлетел и ждал меня над аэродромом наблюдая попытку моего взлёта, я его не слышал и не видел, он мне сообщал, что пару раз прошёл надомной очень низко на трэке тоже его невидно. после я перезашёл на сервер (он всё ещё ждал меня над аэродромом) и после перезахода я стал его и видеть и слышать.

P.S. Надеюсь файлы прикрепил правильно.

nevedimka.zip 2 MB · 0 скачиваний

Такое и у нас было)

https://youtu.be/WMaDq7NX-8k

• Upvote 1

22.02.2020 в 17:10, Han сказал:

Обращаю ваше внимание, что проблема "появляющихся из ниоткуда самолетов в момент начала стрельбы" - это ДРУГАЯ проблема, мы о ней знаем и ищем возможности найти ее причины.

Уважаемые пилоты, цитирую Han'а чтобы внести ясность. В теме разговор идёт не про "невидимки" которые появляются из ниоткуда, а про "невидимки" которые исчезают на фоне земли при непосредственном наблюдении, поэтому не надо мешать все в один котёл и флудить, только строго по теме и с треками.

• Upvote 1

1 час назад, -DED-Rapidus сказал:

исчезают на фоне земли при непосредственном наблюдении

Ещё нужны треки?

12.03.2020 в 17:39, -DED-Rapidus сказал:

Да!

Тут две проблемы из трёх с видимостью. Это размер и видимость на расстоянии 300-3000 м., в разных ситуациях. Хотя, я полагаю, уже всем всё понятно. И надеюсь, что видимость и размер доведут до нормального состояния. Был последний эвент и обе команды высказывали мнение что видимость отвратительная.

Всем здороветь и ни кому не болеть!

Tracks21.03.202 здесь

Скрытый текст

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 21

22.02.2020 в 17:10, Han сказал:

Обращаю ваше внимание, что проблема "появляющихся из ниоткуда самолетов в момент начала стрельбы" - это ДРУГАЯ проблема, мы о ней знаем и ищем возможности найти ее причины

!!!

7 минут назад, -DED-Rapidus сказал:

!!!

есть новости?

Posted (edited)

https://yadi.sk/d/2FW13wmLDoGD-A

не знаю с каким патчем это произошло, не летал 2 года, пытаюсь летать, но я как слепой котенок. Думал просто разучился, но изучая вопрос подробнее, и просматривая старые записи видео, понял что видимость самолетов значительно ухудшилась. Почему то внешней камерой видно лучше.

1363710278_.thumb.jpg.5aa290a3ddea96b175c925704e55745b.jpg647699843_.thumb.jpg.80ef0cac1dc091d8238dc7263c5030bf.jpg614816014_.thumb.jpg.f6cc320318359fac42dfde420a8fda61.jpg

Edited by =FB=FLint_
  • Upvote 1

14.04.2020 в 16:11, -DED-SkyFreeman сказал:

есть новости?

Лечу я значит как то, рядом ИЛы, аэродромчик рядышком, поворачиваю голову а ИЛы то в двое меньше и в двое дальше становятся, аэродром тот вообще на камчатку убежал, к стати если воспользоваться "зумом" такого не происходит. Вот так мы и теряем контакты из виду: отвлёкся, начинаешь искать он(контакт) уже в двое дальше, головой крутишь он то дальше то ближе а ты его в определённом месте ищешь. По началу подумалось что из за "гнутого" монитора, ан нет. Пошел поглядеть как там "на крайнем севере" есть искривления при движении головы(взгляда) но самолёты не "убегают в даль"

2020_5_16__6_31_43.jpg

2020_5_16__6_31_45.jpg

• Thanks 1

Posted (edited)

Ну вот (на ваял), дело в следующем: почему то когда самолёты (и не только) в центре экрана они в двое меньше и в двое дальше, хотя стоит воспользоваться приближением(хотя бы на четверть)такого не происходит...  (цифры показывающие дистанцию как можете видеть не меняются)

Edited by ASKET_
  • Thanks 2

теперь работает

йок макарек, @ASKET_  пришлите трек пожалуйста и сделайте скриншот ваших игровых настроек графики.

https://cloud.mail.ru/public/4Pwj/2R4umvbrx- вот трек.   видеокарта NVIDIA  970, в панели управления NVIDIA все настройки в "стоке", ни каких "модов" не установлено, "дрова" последние...  А ЧТО ОЗНАЧАЕТ - "йок макарек" (считать за оскорбление ?)

2020_5_22__6_55_32.jpg

вот ещё: это ИЛы в облаке.

2020_5_21__10_2_39.jpg

4 часа назад, ASKET_ сказал:

(считать за оскорбление ?)

"Ох нифига себе" на сибирском деревенском.

Посмотрел трек, вполне рабочая картина. F11-камера вам в помощь.

bbb.thumb.jpg.41c90405aaae38dbb656e633b01587c6.jpg

bbb1.thumb.jpg.6dc3dbd4c490bf3567e268bc522f0b3a.jpg

Posted (edited)

Любой самолёт который находится за облаком / в облаке / перед облаком начинает выглядеть ненормально. Я даже скрин вчера сделал.

2020_5_22__18_8_33.thumb.jpg.b23e42ba7ab2f98fbcd7235bf80d6b13.jpg

Edited by Kirill
  • Upvote 1

Posted (edited)
10 часов назад, Hinomiko сказал:

Ответом возмутившись, остались не довольны.  Озвучте как по Вашему должно быть, иначе получается было что кон пропадал на фоне облака - плохо.Переделали ,добились что стало видно, тоже аномалия. Нужно определится с кем быть , с умными или красивыми.

Я предоставил трек реального вылета с ВИДОМ ИЗ КАБИНЫ а мне выставляют скрин с ВИДОМ СО СТОРОНЫ и говорят:вполне рабочая картина  (за кого меня принимают, любой возмутится). " Озвучте как по Вашему должно быть" примерно так - благодарим за своевременный сигнал, ваше мнение для нас очень важно, немедленно приступим к исправлению )))  как то так ))) ...

Edited by ASKET_
  • Upvote 1

1 час назад, ASKET_ сказал:

Я предоставил трек реального вылета с ВИДОМ ИЗ КАБИНЫ а мне выставляют скрин с ВИДОМ СО СТОРОНЫ и говорят:вполне рабочая картина  (за кого меня принимают, любой возмутится). " Озвучте как по Вашему должно быть" примерно так - благодарим за своевременный сигнал, ваше мнение для нас очень важно, немедленно приступим к исправлению )))  как то так ))) ...

Теперь моя очередь возмущаться? Можно? Я немножко, чуток. Хорошо, не буду, уговорили.

Да, это вполне рабочая картина, так как илы находятся выше облаков,  вам также сказал- камера F11 вам в помощь, воспользовались? Нет? Наверное у вас не было времени ей воспользоваться, а у меня оно всегда есть, флеймы в темах читать и реагировать, приходить по первому зову. Прошу аргументированно подходить к вопросу, все стороне. Обращаюсь к Кириллу, также-есть скриншот с просвечивающим илом, давайте трек и настройки графики.

Пысы. Когда уже перестанете обиду изображать? Есть проблема- давайте наиболее полно картину происходящего.

Тема Up.
Кому есть что сказать ПО ДЕЛУ, КОНСТРУКТИВНО, ПО ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ в игре - говорите.
Или храните молчание вечно (с) :biggrin:

Предупреждаю сразу - за флуд и неконструктив буду банить нещадно. Эмоции - пожалуйста изливайте личному психотерапевту, у меня сейчас другие задачи.

• Upvote 2

На средней дистанции случайно пропадают контакты

Spoiler

Настройки :

Spoiler

st.thumb.PNG.14d003a0601d279a6c33b8375e9bd537.PNG

Ссылка на трек

Abdula, можно плиз тайминг, в какой момент смотреть пропажу? И желательно скрин этого момента с кружочком или стрелочкой куда смотреть.

Posted (edited)

@AnPetrovich Тайминг на видео, примерно с 1:00, контакт сначала становится белым, затем пропадает и  возвращается через несколько секунд. На треке эта ситуация с 2:00.

Spoiler

timing.thumb.PNG.2b81b536491fc59b159a10035c8f4358.PNG

Edited by Abdula
  • Thanks 1

А кто-нибудь замечал разницу в "плохой видимости контактов" в зависимости от карты?
На каких картах проблема стоит наиболее остро? Или одинаково?
Вопрос больше про дистанции 300 м - 2 км

Posted (edited)
28 минут назад, AnPetrovich сказал:

По личным наблюдениям острее всего проблема обстоит на картах Боденплатте (лето) и Прохоровка. Кубань (лето) в целом нормально. Время дня - полдень (или около того).

При взгляде с высоты в 1-2км на землю (пример: прикрытие штурмовиков над целью), контакты можно заметить только по трассам от выстрелов. При этом самих контактов в большинстве случаев не видно и приходится ориентироваться по направлению самих выстрелов. Техника "не своди взгляда с обнаруженного контакта при пикировании на него" не всегда гарантирует его "не пропажу" и зачастую контакт может попросту "раствориться" на фоне земли, леса и т.п..

В основном все стараются летать на "нулях", т.к. на фоне неба контакты видно гораздо лучше.

P.S. говорю про опыт "онлайна", если это имеет значение.

Edited by KOPCAP
  • Thanks 1
  • Upvote 2

Posted (edited)
31 минуту назад, AnPetrovich сказал:

Личные наблюдения таковы, что потерять контакт на этой дистанции на фоне неба сейчас (после введения нового освещения) проблематично, на фоне земли - естественно, и надо всматриваться.

На видео выше - скорее всего издержки альтернативной (увеличенной) дальности, при которой "муха" видимая более чем за 10-20 км пропадает при зумировании (приближении), что кстати и видно, когда идёт наезд "камеры". В остальном, альтернативная дальность позволяет определить место и направление на "свалку" или одиночный контакт если не дергать зум (как раз это вызывает(ло) наибольшую негативную реакцию). Контакт вижу, приближаю - пропадает.

На счет появления контакта из не откуда - мне ни разу не попадался, но в сети достаточно видео (именно видео сетевых баталий), где появление противника в 200-500 м вызывает недоумение. В офф таких проблем нет. В онлайне - это скорее всего отстающие, теряющиеся пакеты из-за загруженности сервера, большое скопление клиентов в одном 3-5 км квадрате. На либертях вообще иногда надпись "сервер перегружен... блаблабла" не исчезает по десятку минут. Мне кажется - это не есть катастрофические проблемы графики, конечно если это не касается наземных объектов - там полный швах... (правда видимость кораблей поправили) разрушенное видится целым, целого не видно пока не упрёшься (вагоны), белёсые машинки (блоки)...

6 минут назад, KOPCAP сказал:

...острее всего проблема обстоит на картах Боденплатте (лето) и Прохоровка...

Так же могу подтвердить, кроме того там еще в обзор лезет то прыгающий лес(прох), то здания постоянно подгружающиеся, отгружающиеся(бп), если на них не смотреть минуту-две. Так что думаю, проблема тут более широкая чем просто видимость контактов на опр. расстоянии...

Edited by sw_Atom

Появление из ниоткуда "призраков" в MP - это отдельная проблема, есть надежда что её пофиксили (проверить крайне сложно, поэтому покажет время).

Сейчас хотелось бы понять как в нынешних реалиях обстоит дело с небольшими дистанциями. Осталась ли проблема и если да то в чём именно.

За конструктивные ответы большое спасибо.

Posted (edited)

На Сталинградских картах тоже плохо видно коны...И размер кона все-таки надо увеличить раза в два т.е. вернуть к старым(я говорю про дистанцию 100-2000 метров).Тогда и ведомого меньше искать придется.

И все равно есть уникумы видящие всегда и везде-похоже опять нашли лазейку

Edited by =LwS=L_vvVitaliy
  • Upvote 3

Про видимость.

За то что (наконец!) добавили видимость в ближне-средней дистанции - это мой и всех - боольшой монплезир. Хоть что-то уже можно видеть.

Каким образом эта видимость улучшилась - то ли увеличением лодов, то ли уменьшением FOV c 120 до 105 градусов -  мне не известно (склоняюсь к последнему). 

Но тем не менее - результат есть и вполне качественный (нет фонящих за квадрат бликов, при увеличении FOV до 30 если кон близко, можно увидеть его родную раскраску, если он близко, и т.п.).  

НО есть 2 но.

-Все равно ЛОДы маловаты для средней дистанции (где-то от 3 км до 500 м).  На фоне земли, в сравнении с деревьями, и вообще с масштабом карты - с теми же разрывами зениток на фоне неба, их бы добавить по сравниванию с нынешним состоянием процентов на 25-30  (в соответствии от расстояния - к дальним это относится больше).

-На фоне облаков и в самих облаках самолеты уж слишком жирно выделяются черной окантовкой (понятно, что это костылек для улучшения видимости на фоне облаков, о котором некоторые жаловались) но это перебор.  В меру - хорошо, но это сейчас выглядит чрезмерно.

Чтобы пропадали наземные объекты для атаки (всякие там танчики - машинки) - такого в последнее время не обнаруживал и не слышал от однокомандников.

24.06.2020 в 03:23, AnPetrovich сказал:

А кто-нибудь замечал разницу в "плохой видимости контактов" в зависимости от карты?

Лучше всего видимость на карте Кубани. Картоделу - плюс от всех. 

Чем более "тёмная" карта, где много лесных массивов - Москва, Лапино, чуть в меньшей степени - Боденплатте - там хуже горазда.  Сталинград - вполне средне, между остальными.

• Thanks 1
  • Upvote 2

28.06.2020 в 16:26, Angriff сказал:

-На фоне облаков и в самих облаках самолеты уж слишком жирно выделяются черной окантовкой (понятно, что это костылек для улучшения видимости на фоне облаков, о котором некоторые жаловались) но это перебор.  В меру - хорошо, но это сейчас выглядит чрезмерно.

Работы в этом направлении ведутся. Надеюсь и на фоне облаков картина исправится.

• Thanks 1

Это радует. Неплохо б все же лоды, те которые за 500м и дальше слегка увеличить - точней, снизить их стремительное уменьшение в размерах до дальности 5-6 км (пропорционально дальности).  Без дальнейшего сужения угла FOV,  иначе это на мой взгляд ведет к увеличению микролагов.  

2020_7_10__16_13_38.thumb.jpg.033cb7cb87db2dc249028e32e38e9806.jpg Почему у Советских самолётов стекла грязные???2020_7_10__16_10_10.thumb.jpg.85f4c900bb2e681980e9bf71cfd30f44.jpg  У фашистов если посмотреть стёкла чистые 2020_7_10__16_11_36.thumb.jpg.1dea55d416ce5084dd49e341dfa7e7f8.jpg  Хотите сказать что в Красной Армии стекла "фонарей" не чистились?

9 минут назад, ASKET_ сказал:

Хотите сказать что в Красной Армии стекла "фонарей" не чистились?

Протирали масляной ветошью. Оружие чистили кирпичом. Масло фильтровали грязными портянками. 

Так в Интернете пишут, по крайней мере...