Jump to content
Shtahel

Любопытные факты

Recommended Posts

damaged_tail_of_b_17.7slxh6axmdwck080gwc

Поврежденная хвостовая часть бомбардировщика B-17F-5-BO (S/N 41-24406) «All American III» 97-й бомбардировочной группы, 414-я бомбардировочной эскадрильи, после столкновения с немецким истребителем Мессершмитт Bf.109 в небе над Тунисом 1 февраля 1943 года.

Самолет удачно приземлился в Бискре (Тунис).

2rpvf5ijpg_1949183_19742213.jpg
BoeingB17F_4774383_19742219.jpg
591378991j_5153533_19742226.jpg
012b233665_9231414_19742242.jpg
  • Upvote 6

Вспомнился детско-улично-подвальный стишок, ну, помните?

...Летим над морем, красота,

Три тыщи метров высота,

Но вдруг с земли нас засекли,

Зенитки тут же навели...

Первый снаряд попал в крыло,

Радиста....................

Дальше не буду, там сплошная матершина, но в детстве очень нравилось.  :biggrin:

• Upvote 1

damaged_tail_of_b_17.7slxh6axmdwck080gwc

Поврежденная хвостовая часть бомбардировщика B-17F-5-BO (S/N 41-24406) «All American III» 97-й бомбардировочной группы, 414-я бомбардировочной эскадрильи, после столкновения с немецким истребителем Мессершмитт Bf.109 в небе над Тунисом 1 февраля 1943 года.

Самолет удачно приземлился в Бискре (Тунис).

2rpvf5ijpg_1949183_19742213.jpg
BoeingB17F_4774383_19742219.jpg
591378991j_5153533_19742226.jpg
012b233665_9231414_19742242.jpg

Воистину крепость :)

Edited by =RU36=Albatros

Картинка лажёвая.  Вероятней всего винтом вырубило. А так как на картинке внизу, вырвало бы стрингеры с корнем и хвост бы отвалился.

Картинка лажёвая.  Вероятней всего винтом вырубило. А так как на картинке внизу, вырвало бы стрингеры с корнем и хвост бы отвалился.

Так с самого фюзеляжа там обшивка только содрана и силовой набор немного помят, вроде как. Удар на форкиль пришелся и стабилизатор. Если, конечно, это был не вертолет, попавший по B-17 лопастями. :ь

Так с самого фюзеляжа там обшивка только содрана и силовой набор немного помят, вроде как. Удар на форкиль пришелся и стабилизатор. Если, конечно, это был не вертолет, попавший по B-17 лопастями. :ь

На сколько я понимаю картину ободрало его не "НЛО". Иначе бы, как на картинке, задние секции фюзеляжа получили бы повреждения набора "не совместимые с жизнью". Вероятно часть сбитого ЛА прошла "кубарем" не вырвав несущих элементов но содрав обшивку, не более. 

Поискав в интернете, можно найти подробности того вылета.

А также интервью борт-стрелков. Кто, когда, на чём ИИИ как !

Поищите и почитайте. А догадки ... , это просто догадки.  ;)

japonija.jpg

Барон Сейго Ямадзава.
Первый японец, побывавший в Болгарии. А также, вполне может быть, первый японец, воевавший в рядах Русской армии.
Сейго Ямадзава родился в 1846 году в знатной семье, и, само собой, стал самураем. Для Японии времена, в которые Ямадзава начал свою карьеру, были, может быть, наиболее важными за всю историю. Шла реставрация Мэйдзи, частью которой была гражданская война. Молодой Ямадзава участвовал в одной из весьма значительных битв того времени - битвы между войсками феодала Чошу и войсками сёгуната. Был замечен, принят в армию императора Японии, продвинулся по службе, ездил "по обмену опытом" в США и Францию. Но это всё предыстория.

Наша история начинается в 1877 году, когда подполковник Сейго Ямадзава был направлен в Россию в качестве японского военного представителя в ставке Русской Императорской Армии на Балканах и военного корреспондента. Аккурат в то время, как вы несомненно знаете, Россия воевала с Турцией за свободу Болгарии. Японец, видимо, пришёлся в русском штабе ко двору. Тем более, как пишут на болгарских сайтах, выпить он был совсем не дурак. А это сближает. По крайней мере, когда во время штурма Плевны ему захотелось непосредственно участвовать в боях, отказать боевитому японцу русские генералы не смогли. Хотя наверняка прекрасно понимали, чем эта затея может обернуться, если вдруг что-то пойдёт не так. Его лишь попросили написать письмо примерно такого содержания: "Я всем сердцем и душою желаю участвовать в третьей атаке крепости Плевна, в рядах дивизии белого генерала Скобелева". Вот. Дали ему взвод. Перед атакой он вышел ко взводу с переводчиком и сказал солдатам: "Ребята, так как я не говорю по-русски, а вы не знаете японский, во время нападения не я не буду отдавать вам никаких приказов. Следуйте за мной и делайте то же, что и я делаю. У меня есть одно требование - будьте быстрыми, как молния. Больше полагайтесь на свои штыки и приклады, чем на пули. Ранцы и другое имущество оставьте здесь, в окопах". На бой он вышел в традиционной самурайской одежде, вооружённый только катаной. На болгарских сайтах есть описание этого боя, взятое из художественной литературы. Я его пересказывать не стану. Вы и так легко себе это вообразите. Быстрая перебежка к окопам противника, гибнущие, но не оставляющие командира русские солдаты, и кульминация - реки турецкой кровищи, проливаемые самурайским мечом. За свои действия храбрый японец был награждён русским орденом св. Владимира четвёртой степени. Кроме того, среди его наград - медаль за участие в Русско-турецкой войне, японский орден Восходящего солнца и румынский Дунайский крест. После войны Ямадзава надолго уехал работать в Китай. По возвращении в Японию за многолетнюю службу получил титул барона. Умер в 1897-м году. 

• Upvote 2

Залиханов Чокка Асланович, балкарец из аула Тегенекли. Совершил 209 восхождений на Эльбрус. Последний раз поднялся на Эльбрус в 1968 году в день своего 110-летия.

StAM7R_Lo2E.jpg

В ночь с 23 на 24 февраля 1944 г. один Do 217M-1 из эскадры KG2 был повреждён огнем зенитной артиллерии над Лондоном и с минимальными повреждениями достался англичанам — экипаж спешно покинул машину, но самолёт благополучно пролетел ещё около 100 км и самостоятельно сел «на брюхо» вблизи Кембриджа.

В статье не сказано , что экипаж покинул самолёт ещё над лондоном . По фото не понятно по какой причине экипаж его покинул , стоял в окружении англичан совершенно не поврежденный !

Командир 1-й эскадрильи обер-лейтенант али бергер атаковал русские танки, уходившие по замёрзшему азовскому морю. Хотя али и поразил только лёд, он заметил один утонувший танк, что, конечно, было редким случаем в истории воздушной войны.

Как фото из книги перенести не знаю)

А вы знаете вот я лично даже верю...ибо когда-то работая в вагонном депо мне приходилось толкать вагоны, так как тепловоз главной сортировочной станции москвы - сломался. То есть я хочу сказать, что встречал по жизни такое, что теперь наврятли меня что-то удивит)

К стати  лет в 9 родители меня возили под Сталинград,и там на деревенской автобусной станции, был, насколько мне помнится, дедушка пьяный, и вот он, на пол автобусной станции рассказывал про то, как ему приходилось, будучи пилотом ил-2, бомбить фашистов - брёвнами.

Да, да именно брёвнами. И ещё я помню. что-то про не хватку бомб, и про то, что этими брёвнами ломали мосты.

А щас думаю, что запомнил это в свои 9 лет, только потому, что мой дед сгорел в танке под Сталинградом.

Видать из-за этого и появился у меня интерес к истории.

слишком много несостыковок чтобы быть правдой. Полковник с ТРЕМЯ самолетами. Прямое направление на переформирование эскадрильи.

Ну и далее по тексту, явно байка передана даже не летчиком, скорее механиком на аэродроме. Обилие гипербол и комичных поворотов. Байка, инфа сотка.

czsBMJjkaN_6677449_20878855.jpg

Дед Максим, 104 года. Последний защитник Севастополя.

• Upvote 3

В статье не сказано , что экипаж покинул самолёт ещё над лондоном . По фото не понятно по какой причине экипаж его покинул , стоял в окружении англичан совершенно не поврежденный !

"...Die Maschine erhält leichte Treffer in Rumpf, rechte Motorgondel und rechte Tragfläche. Die Besatzung springt mit dem Fallschirm ab und wird im Raum Wembley gefangengenommen..."

"...Die Maschine erhält leichte Treffer in Rumpf, rechte Motorgondel und rechte Tragfläche. Die Besatzung springt mit dem Fallschirm ab und wird im Raum Wembley gefangengenommen..."

И ещё:

post-36-0-65209600-1456653653_thumb.jpg

И ещё:

attachicon.gifhhggff.jpg

Спасибо. Если не секрет, то поделитесь ссылкой пожалуйста.

Спасибо. Если не секрет, то поделитесь ссылкой пожалуйста.

Это всё из этой книги:

17727476439.jpg

У меня ещё есть первый том 1939-1941

• Upvote 1

Как только что сказал друг который регулярно работает в ЦАМО, и у которого есть опись трофейного фонда, к сожалению документов за 41-45 год по люфтам там очень мало, но очень много документов за 1939 год, есть ктв даже по эскадрильям бомбардировочных групп 1-30 сентября 1939. Короче, это полякам должно быть очень интересно, но у нас вроде этим периодом никто не занимается. 

• Upvote 1

Уважаемые друзья !

Спешу представить вам документальный фильм «Баллада о лесном фронте». Он был снят в 1984 году на Украинской студии хроникально-документальных фильмов известным советским режиссером-документалистом Анатолием Алексеевичем Слесаренко, ныне покойным. Фильм был посвящен 40-летию Великой Победы. В основу его сценария была положена история 1-й Клетнянской партизанской бригады, действовавшей на территории Орловской, а ныне Брянской области. 

Съемки фильма с участием бывших партизан бригады проходили на окраине поселка Дубровка (Брянская область). На них приехало свыше 30 ветеранов. 

Своими воспоминаниями о войне в фильме делятся бывший командир бригады Федор Семенович Данченков, бывший комиссар бригады Илья Кузьмич Гайдуков, бывшие бойцы бригады Николай Федорович Иньков, Николай Устинович Бородынкин, супруги Жамеричевы, Андрей Абрамович Пижурин, Владимир Федорович Курбатов.

Время неумолимо. Сегодня никого из них уже нет в живых. 

В Советском Союзе фильм в широком прокате не демонстрировался. До сих пор историки и краеведы о нем знают крайне мало. Долгие годы одна из копий фильма хранилась в домашнем архиве Андрея Абрамовича Пижурина, ставшего после войны известным академиком в области деревообработки. 

В ноябре 2013 года мне удалось разыскать в Московской области его сына -- Андрея Андреевича Пижурина. Он любезно передал мне в дар копию фильма. Его продолжительность -- 55 минут. Посмотрите его обязательно !

• Upvote 2

1948 г. Солдаты Русской императорской армии с сыновьями, солдатами Советской армии.

При любой власти они, прежде всего, защищали Родину !

vzKERCfg9W_3078686_21818598.jpg

• Upvote 8

Как-то был разговор на форуме. Итог.

Эти волнующие до слез фотографии казни советских бойцов были сделаны в 1941-м году. Снимки расстрела попали в Россию в девяностые – норвежцы передали соседям-мурманчанам исторические книги о войне в Заполярье. По их словам, фотографии были получены от немецкого ветерана, который сам был свидетелем казни русских бойцов. 

Подполковник Дмитрий Дулич, мурманский краевед, попытался выяснить обстоятельства гибели изображеных на снимках солдат. В мемуарах бывших немецких горных стрелков он нашёл описание казни. - Был конец июня 1941-го, немцы только что перешли границу на этом участке фронта, - рассказывает мне Дмитрий Владимирович. - На высоте 122 наши бойцы захватили вражескую разведгруппу и убили на глазах наблюдавших за этим в бинокли немцев. Спасся только один, прыгнув в озеро со скалы. 

Ночью горные стрелки штурмом взяли высоту. Сопротивление красноармейцев было яростным – в том бою рота егерей под командованием обер-лейтенанта Роде потеряла больше людей, чем за всю Польскую кампанию. Оставшихся в живых бойцов немцы растреляли, устроив перед этим самосуд. По приказу командира один из горных стрелков снимал происходящее, а другой вёл протокол. Красноармейцев казнили за то, что они ненавидели врага, были яростнее и храбрее. 

Судя по мемуарам и снимкам, пленные знали, что пощады им не будет. Но держались мужественно - и в позе, и во взгляде видно презрение к врагу. “Русские прекрасно понимали, за что их расстреляют, - вспоминал ветеран немецкого горнострелкового корпуса. - После всего этого наш командир отправил все записи и фотоплёнку в штаб.” Удача Удивительно, но останки воинов нашли после того, как нынешним летом участники клуба военно-исторической реконструкции «Заполярный рубеж» вместе с гостями из Москвы, Новосибирска и Калининграда устроили на высоте 122 костюмированое сражение. Одни изображали немцев – другие – красноармейцев. 

Мурманские поисковики Александр Поручиков и Николай Грищенко вскоре после этой военной игры под камнями отыскали останки этих двух бойцов. - Их кости лежали на глубине примерно тридцати сантиметров, под мхом, - говорит Дмитрий Дулич. – Всё, как было описано в мемуарах – бойцы сами вырыли себе могилы прямо на месте расстрела. А нашли их ровно через 72 года после того боя – ну как тут не поверить в судьбу! 

Поиск Имена двух героев-мучеников оставались неизвестными более семи десятилетий. Но обстоятельства их гибели бесстрастно зафиксировал фотообъектив. Вот она, правда войны – ни пропагандистского вранья, ни лживого пафоса. 

Что чувствовали наши бойцы перед расстрелом? Наверняка они хотели жить, ведь были так молоды. Может быть, немцы помиловали бы их, если бы красноармейцы встали на колени, умоляя сохранить жизнь. Но русские солдаты не пожелали спастись ценой унижения и предательства. Честь для них была дороже жизни - поэтому Советская Армия и выиграли ту войну. Своей храбростью казненные врагами герои победили смерть. 

Она стала для них не позором - славой. Эти двое бойцов - победители, потому что оказались сильнее духом и храбрее врага. Попытки отыскать останки растрелянных предпринимались и раньше. Высота 122 обозначена на карте, к ней не очень сложно добраться. 

Но именно военная реконструкция, та игра, которую часто считают забавой, помогла точно соориентироваться на местности, отыскать по пейзажу на старом снимке место растрела! Камни на старом снимке стали ключом, они совпали в точке растрела с видимым на фото силуэтом скал, словно пазлы в детской игре. 

Под слоем мха были найдены кости двух солдат, ремни, фрагменты одежды, профсоюзный билет. А в кармане шинели – великая удача! – среди довоенных монет лежал черный пенальчик. В такие “смертные медальоны” бойцы Красной Армии вкладывали записки со своими личными данными. 

Надписи на бумаге расплылись, но их удалось прочесть. Оказалось, что бойца звали Сергей Макарович Корольков, 1912 года рождения. Он появился на свет в деревне Хмелище Сереженского района на Псковщине, был женат. 

Его супругу звали Екатерина Лукинична Королькова, она жила в деревне Ноздрино того же района. Мурманским поисковикам удалось отыскать в архивах более подробную информацию о Сергее Королькове. Он призван в армию 22 июня 1941-го года в Кировске, в первый же день войны. Значит, пошел на фронт добровольцем. 

Это предположение подтверждает и то, что он работал в тресте «Апатит» - стратегическом предприятии, где можно было получить бронь. В архивах нашлась его личная карточка. Биография у Королькова обычная, как у многих – из крестьян, образование три класса, с 1931-го года работал на руднике бурильщиком. Член профсоюза, взысканий не имел. 

Похоже, профсоюзный билет работника горной промышленности, найденный в могиле, тоже его. В 1940-м у Королькова родилась дочь. Уволен 23 июля 1941-го года в связи с уходом в РККА. Погибшим красноармеец Корольков значится с 30 июня 1941 года. Поисковики нашли дочь солдата - она с внуками живет в Тверской области. Наконец-то Нина Сергеевна узнает, как и где погиб её отец. 

Личность второго бойца пока не установлена – по знакам на гимнастерке ясно, что это был младший командир. Но поисковики надеются, что после архивных поисков станет известно и его имя. Граница Подполковник Дмитрий Дулич служит на Северном Флоте с 1996-го года, попал сюда сразу после училища. Влюблён в Заполярье и историю боев в тех местах знает не только по книгам. 

В тундре и сопках до сих пор видна линия обороны – она помечена не только огневыми точками, россыпями гильз, но и костями солдат. Хребет Муста-Тунтури, в предгорье которого найдены останки бойцов, означает “Чёрная Тундра”. 

Для фашистов она действительно стала черной. На этих заполярных рубежах есть участки, где захватчики за всю Великую Отечественную не смогли перейти государственную границу. Отборные части гитлеровских горных стрелков были остановлены тут в 1941-м и не смогли прорваться к Мурманску. 

Помните знаменитую военную песню: “Прощайте, скалистые горы”? Она написана поэтом Николаем Букиным именно в этих местах, на полуострове Рыбачий. Есть на хребте Муста-Тунтури святое место - высота 115,6. Она имеет собственное имя – “Погранзнак А-36”. 

Сложенный из камня обелиск стоял на нейтральной полосе, между позициями фашистов и наших войск. Немцы стремились разрушить его, паля из пушек и минометов. А советские бойцы каждый раз восстанавливали, рискуя жизнью. - Вот так воевали и умирали наши деды, - произносит на прощание Дулич. - Такой народ не сломить !

z5BTZ4YQ8Z_2463610_21818822.jpg

dL8EsaiObv_4861418_21818841.jpg

z7il6BKfZw_5533753_21818848.jpg

oXIF3urNsP_6819536_21818854.jpg

• Upvote 9

Dx3_SGEDGELE.jpg

Осетин-пастух. Уничтожил в 23 года 108 немцев за один бой. 

В 1942 году Хаджимурза Мильдзихов, попав засаду, в одиночку сдерживал натиск крупных вражеских сил. Он продолжал вести бой даже после тяжелого ранения в живот. Когда прибыло подкрепление перед его огневой позицией насчитали 108 трупов гитлеровских автоматчиков... 

Хаджимурза Мильдзихов родился 1 января 1919 года в селе Эльхотово ныне Кировского района Северной Осетии в крестьянской семье. Осетин. В Красной Армии с 1939 года. Службу проходил на Дальнем Востоке, в Благовещенске, затем в кавалерийской части у западных границ, в Литве. К 1942 году — он служил в 177-й отдельной разведывательной роте 163-й стрелковой дивизии 34-й армии Северо-Западного фронта. 

Описываемые события разворачивались в январе 1942 года. Группа наших разведчиков вышла на задание в тыл противника. Поскольку группа долго не возвращалась, то ей навстречу вышли трое - старший лейтенант Ефимов, лейтенант Чернов и старший сержант Хаджимурза Мильдзихов. 

По пути Ефимов, Чернов и Мильдзихов обнаружили вражеский блиндаж. Из блиндажа виднелся ствол MG-34. Мильдзихов незаметно подобрался к блиндажу, бросил в него гранату, после чего дал по блиндажу очередь из своего ППД (Пистолет-пулемёт Дегтярёва). Из 11 немцев, находившихся в том блиндаже, семеро были убиты, троим удалось бежать, а находившийся в блиндаже офицер получил контузию и был взят в плен. 

На спину ему наши герои погрузили захваченный пулемёт, и Чернов повёл пленного к нашим позициям. Ефимов же вместе с Мильдзиховым продолжили путь навстречу возвращающейся разведгруппе. Когда до встречи с разведгруппой оставалось 400 метров, Мильдзихов и Ефимов обнаружили засаду: под заснеженными ветками елей ногами к Мильдзихову и Ефимову, а стволами к возвращающейся разведгруппе лежало 13 немецких ягеров. 

Мильдзихов хотел было расстрелять всю эту чёртову дюжину, но Ефимов неожиданно скомандовал им «хенде хох». Немцы начали поднимать руки, но один из них изловчился и выстрелил прямо в Ефимова. Ефимов был убит, но Мильдзихов расстрелял всю немецкую засаду длинной очередью. 

Когда Мильдзихов, наконец, встретил возвращающуюся разведгруппу, то выяснилось, что почти все её бойцы ранены. Легкораненые несли на себе тяжелораненых. Патронов почти не осталось, а группу по пятам преследовала немецкая рота. 

Тогда Мильдзихов решил сам устроить засаду преследователям. 

Заняв скрытную позицию, он первой же очередью уничтожил тридцать девять человек. Однако после этой очереди у Мильдзихова остался лишь один диск, и он, экономя патроны, перешёл на одиночные выстрелы. Немцы пытались окружить Мильдзихова, но тот, постоянно меняя позиции и перенося огонь то в одну, то в другую сторону, не давал им этого сделать. Тем не менее, за тридцать минут боя Мильдзихов успел получить три ранения – в шею, в ногу и в живот 

Наконец, когда в диске оставалось несколько патронов, подоспела помощь - взвод лейтенанта Глухова, поголовно вооружённый автоматами. 

Потерявшего сознание Мильдзихова отправили в госпиталь, а сосчитав трупы, которых оказалось 108, страшно удивились достигать таких результатов в одном бою удавалось далеко не каждому пулемётчику, а чтобы из ППД, да ещё одиночными выстрелами… Естественно, случай признали выдающимся, и Мильдзихова представили к геройскому званию. 

В валдайском госпитале Мильдзихова прооперировали, после чего самолётом срочно перевезли в Москву, где за него взялись лучшие врачи. Вручать звезду героя в госпиталь прибыл сам Калинин. Интересно, что Мильдзихов стал первым из осетин, удостоенным звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» в годы войны. 

После московского госпиталя Мильдзихов был отправлен в сочинский санаторий, но когда немцы стали подходить к Кавказу, он снова встал в строй, не закончив лечения. Однако на фронт его не послали, а направили в войска НКВД, воевавшие с послевоенными бандами. Последнее ранение Мильдзихов получил уже от бандитов. 

После этого Мильдзихова комиссовали и направили на хозяйственную работу. 

Дожил Герой до 1998 года и умер во Владикавказе на 80-м году жизни

• Upvote 4

Вспомнился детско-улично-подвальный стишок, ну, помните?

... :biggrin:

Это конешно не сюда надо, а в музыкальную тему. Но следы этого стишка идут отсюда:

Песня "16 тонн" про уголь и шахтеров, в исполнении The Platters.

история песни: http://www.historyonesong.com/2009/07/sixteen_tons_1/

а в стишке, кажется, 16 тонн угля превратились в бомбовую нагрузку.

Edited by -=StF=-Take-oFF
  • Upvote 3

Ветеран Гражданской войны, Джейкоб Миллер, получивший пулевое ранение в голову 19 сентября 1863 года в битве при Чикамоге. 

Жил с открытой раной на протяжении многих лет. Последний осколок пули выпал спустя 31 год после ранения.

9b6710c8313e.jpg

• Upvote 1

Печальная новость пришла из шотландского Перта. 11 декабря 2016 на 97 году жизни скончался лейтенант-коммандер в отставке Джон Уильям Чарлтон Моффат по прозвищу "Джот". Автор знаменитого торпедного попадания в рули линкора "Бисмарк" 26 мая 1941 года, которое в итоге привело к уничтожению гордости немецкого флота.
Ко времени этого события Джот был уже опытным морским летчиком. С палубы авианосца "Арк Ройал" он поднимал истребители "Си-Гладиатор", бомбардировщики "Скьюэ" и даже имел пару столкновений с немецкими самолетами, правда безболезненные для обеих сторон.
Осенью 1940 года Моффат стал пилотом палубного торпедоносца "Свордфиш" в составе 818 эскадрильи авианосца Арк Ройал. И именно в ее составе совершил легендарную атаку на Бисмарк, закончившуюся торпедным попаданием в рули. В состав экипажа Свордфиша, бортовой номер 5C / L9726, также входил штурман "Дасти" Миллер и стрелок-радист Хейман.
Полотняный биплан Моффата шел в атаку на бронинованного гиганта на высоте 50 футов над волнами, под шквальным огнем зенитной атриллерии и победил... Несколько часов спустя Бисмарк был расстрелян орудиями подоспевших британских линкоров.
Знаковых событий в боевой биографии героя больше не было. Он удачно пережил гибель своего корабля - авианосца Арк Ройал, потопленного немецкой подводной лодкой несколько месяцев спустя. Затем служил на авианосцах Аргус, Фьюриэс, Формидабл.
После войны вышел в отставку и работал менеджером в маленькой гостинице, сохранив свою любовь к авиации до конца своих дней. В 90-х годах, уже в преклонном возрасте он снова поднял в воздух свой старый торпедоносец Свордфиш.

v6EFU5ruv50.jpg

zZzisS5kI8A.jpg

KqCIm_rdSpo.jpg

• Upvote 3

«Дети стреляли и по трупам, и по живым». Очевидцы о зверствах Гитлерюгенд.

2.jpg

Бенедикт XVI Папа Римский

5132658.jpg

Настоящее имя Папы Римского Бенедикта ХVI - Йозеф Алоис Рацингер.

В 1941 Йозеф Рацингер-младший в возрасте 14 лет вступает в Гитлерюгенд, позже служит в отрядах противовоздушной, противотанковой обороны, в пехоте. За несколько дней до капитуляции Германии дезертирует, некоторое время после войны находится в американском лагере для военнопленных. После своего освобождения Иозеф Рацингер поступает учиться в духовную семинарию; рукоположен в 1951. В 1977 становится кардиналом, далее - главой Конгрегации доктрины веры, в 2005, после смерти Иоанна Павла II, становится Папой Римским.

http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201502220847-kobc.htm

Такой анекдот был:

Умирает Папа Римский.
У ворот Рая встречает его Петр.
- Как зовут тебя? - спрашивает Петр.
- Я Папа Римский!
- Папа, папа, - шепчет себе под нос Петр, - сожалею, но папы римского у меня в списке нет...
- Но я же был заместителем Бога на земле!
- У Бога есть заместитель на земле?! - удивленно спрашивает Петр, - Странно, я ничего об этом не знаю...
- Я глава Католической Церкви!
- Католическая Церковь? Никогда не слышал о такой... Подождите, я спрошу у Шефа.
- Шеф, - спрашивает Петр у Бога, - там один чудак утверждает, что он ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский - вам это о чем-то говорит?
- Нет, - отвечает Бог, - но погоди, давай спросим у Иисуса.
Бог и Петр объясняют Иисусу ситуацию.
- Подождите, - говорит Иисус, - я сам с ним поговорю.

Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад.

- Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад? Так вот, он до сих пор существует!

Это к вопросу о том, сколько там дивизий на небесах у Ватикана.
Edited by -=StF=-Take-oFF
  • Upvote 1

6038_900.jpgWe5P.jpg

Edited by Alekcandr
  • Upvote 1

Владимир Гуляев 20 апреля 1942 года его зачислили курсантом в Молотовскую (Пермскую) военную авиационную школу пилотов. Он стал пилотом штурмовика Ил-2. ...Самый молодой курсант Молотовской школы летчиков-штурмовиков Володя Гуляев окончил ее с отличием и, получив звание младшего лейтенанта, прибыл с новой партией пополнения в 639-й полк, который базировался тогда около города Велиж.

3_guljaev.jpg

В ноябре 1943 года началось формирование 335-й штурмовой авиадивизии, в которую вошел полк Гуляева и соседний, 826-й, из их 211-й дивизии. Зимой летчики новоиспеченной дивизии летали редко, в основном на разведку. Гуляеву удалось совершить всего лишь один боевой вылет. Весной 1944 года в дивизию Гуляева поступил приказ на перевод 639-го полка на 2-й Украинский фронт.

Это событие должно было бы обрадовать Володю, ведь начальником агитации и пропаганды 53-й армии на 2-м Украинском воевал его отец. Но он поступил по-гуляевски: упросил командира дивизии не отправлять его на Украину и перевести в соседний, 826-й, штурмовой полк 335-й дивизии. В 1-й эскадрилье этого полка Владимир Гуляев и пройдет все свои фронтовые университеты до самого победного дня - 9 мая 1945 года.

d8425afad44dc78350c84e3f30bf5294.jpg

В мае 1944 года 335-я штурмовая дивизия в составе 826-го и 683-го штурмовых авиаполков скрытно перебазировалась на аэродром у Городка на Витебщине. Первые вылеты Гуляева были на штурмовку железнодорожных станций Ловша, Оболь, Горяны на дороге Витебск - Полоцк. Особенно досталось фрицам от ударов Владимира в Оболи. На эту станцию он летал 20 мая, 6, 13 и 23 июня. В полковых документах за 13 июня говорится: "Летая на штурмовку ж.д. станции Оболь в группе из шести Ил-2, сделав 3 захода, несмотря на сильный зенитный огонь противника, т. Гуляев сбросил бомбы в эшелон, наблюдались 3 взрыва с черным дымом, огнем пушек и пулеметов расстреливал живую силу противника. Задание выполнил отлично. Результат штурмовки подтверждается фотоснимком и показаниями истребителей прикрытия".

К этому следует добавить, что сама станция прикрывалась четырьмя зенитными батареями да еще двумя на подходе к ней. Это целое море зенитного огня! Гуляев, пренебрегая смертельной опасностью, трижды нырял в это море. И не только остался жив, но и повредил немецкий эшелон. Об этой его снайперской атаке даже написала армейская газета "Советский сокол". Вырезку со статьей Гуляев потом долго с гордостью носил в своем летном планшете. Во время операции "Багратион" 826-й штурмовой полк наносил удары по живой силе и технике противника, двигающейся по дорогам Добрино - Вербали - Шумилино - Бешенковичи, Ловша - Богушевское - Сенно и Ловша - Климово.

1_guljaev.jpg

В составе шестерки штурмовиков ведомым у командира 1-й эскадрильи капитана Попова поднялся в воздух и младший лейтенант Гуляев со своим воздушным стрелком - сержантом Василием Виниченко. Их целью была немецкая колонна на дороге Ловша - Полоцк. Но с воздуха они вдруг увидели, что на станции Оболь стоят под парами целых 5 эшелонов врага!

Сквозь плотный частокол зенитного огня к ним прорвались лишь Попов и Гуляев. Но Попова все же сбили, сбили над самой станцией. Вместе с ним погиб и его стрелок старшина Безживотный. Сбросить бомбы на эшелоны и вернуться на свой аэродром целым и невредимым удалось лишь Гуляеву. На станции Оболь потом еще целых два дня бушевал пожар и рвались боеприпасы. Правда, достойной оценки снайперский удар Владимира Гуляева у начальства не получил. В это просто не поверили.

Живых свидетелей не было, а у Гуляева это был всего лишь восьмой боевой вылет. Конечно, сказалось и то, что дивизия в этот день впервые понесла столь большие потери: 7 самолетов и 4 экипажа. Тут уж было не до победных реляций перед вышестоящим командованием. Перелетев на аэродром Бешенковичи, 826-й полк после уничтожения врага в районе Лепель - Чашники принял участие в Полоцкой наступательной операции. Владимир Гуляев со своими товарищами штурмует немецкие колонны и позиции в районе Глубокого, Дуниловичей, Боровухи, Дисны, Бигосово.

0386ba55a5108edf668c505a471ee8d9.jpg

3 июля громит врага на северо-западной окраине Полоцка, а 4 июля, в день освобождения города, участвует в разгроме немецкой колонны на дороге Дрисса (Верхнедвинск) - Друя. В результате этого сокрушительного удара немцы потеряли 535(!) автомашин и речную баржу. Несмотря на то, что враг нес столь чудовищные потери и отступал, полеты для наших штурмовиков были отнюдь не охотничьей прогулкой. Небо буквально рвали в клочья немецкие зенитки, а в облаках постоянно рыскали "фоккеры" и "мессеры".

И всякий раз кому-то из летчиков дивизии не было суждено вернуться на родной аэродром. Сбиты экипажи Акимов - Куркулев, Федоров - Цуканов, Осипов - Кананадзе, Куроедов - Кудрявцев, Маврин - Вдовченко, Матросов - Катков, Шкарпетов - Коргин... Экипажу Гуляев - Виниченко, слава Богу, везло. А вот в районе Резекне удача от Гуляева отвернулась. Во время атаки артиллерийских позиций его самолет получил тяжелые повреждения, и "илюху" пришлось сажать с остановившимся мотором прямо на лес. Старенький Ил-2 с металлическими крыльями принял страшный удар о деревья на себя, как мог смягчил его и, погибая, все же спас экипаж от верной смерти.

56a000bd7b34c81caebce9ca200396e3.jpg

Владимира Гуляева в бессознательном состоянии срочно доставили на попутном Ли-2 в Центральный авиационный госпиталь в Москву. В свой полк он вернулся лишь через три с половиной месяца. О тяжелом ранении напоминали шрамы на переносице и подбородке и неутешительное заключение врачей, которое позволяло надеяться на полеты только в легкомоторной авиации. А это, увы, деревянно-полотняные "кукурузники" По-2. Такие были в 335-й дивизии лишь в штабном звене управления. Здесь скрепя сердце на должности пилота По-2 он и продолжил свою службу. Так и летать бы ему на этой "швейной машинке" до самой победы, но не прошло и месяца, как затосковала его штурмовая душа по ставшей родной кабине "илюхи".

Стал писать рапорт за рапортом и в конце концов добился повторной медкомиссии, а в марте 1945 года вновь поднял свой любимый Ил-2 в воздух. И в одном из первых боевых вылетов едва не погиб. Архивный документ повествует об этом лаконично и сухо: "26.3.1945 г. летал на штурмовку автомашин противника в район Бальга. Произведя три захода на цель, он уничтожил три автомашины и создал один очаг пожара.

От прямого попадания зенитного снаряда самолет его был поврежден, но благодаря отличной технике пилотирования он привел самолет на свой аэродром и благополучно произвел посадку". Смерть, опалив его своим страшным жарким дыханием, пронеслась совсем рядом. Но и после этого Гуляев неудержимо рвется в бой, совершая по 2 - 3 боевых вылета в день. 6 апреля целью Гуляева и его товарищей стал город-крепость Кенигсберг (Калининград).

Летчикам именно их дивизии была доверена высокая честь сбросить с самолета ультиматум коменданту Кенигсберга генералу Отто Ляшу. Не выдержав мощи ударов атакующих, цитадель прусского милитаризма пала всего через три дня - 9 апреля. Именно в этот день за мужество, отвагу и совершенные 20 успешных боевых вылетов в небе Восточной Пруссии Владимир Гуляев был представлен к ордену Отечественной войны I степени

499f2eb736721dcffa8ac7a74f76b49a.jpg

• Upvote 2

Василий Николаевич Кочетков (1785–1892), «солдат трех императоров», прожил 107 лет.100 из 107 лет Василий Кочетков был на действительной службе.

r5Rj-aTitDM.jpg

Родился в Симбирской губернии Курмышского уезда в 1785 году. Кочетков был из кантонистов (солдатский сын). Кантонисты со дня рождения находились в списках военного ведомства. Начал служить в 1811 году марта 7 числа музыкантом.
Он с боями прошел всю Отечественную войну 1812 года. 
Далее отправился на войну с Турцией.
Участвовал в боях на кавказе, был взят в плен, бежал.
В 64 года, сдав экзамен становится офицером, и уже в этом качестве отправляется в Крым, оборонять от Англичан и Французов Севастополь.
После ранения переведён в среднюю Азию.
В 1876 году против турецкого ига восстали Сербия с Черногорией. Пять тысяч русских добровольцев отправились на помощь братским славянским народам. Кочетков вновь уговорил царя отпустить его на войну. «Служивый» в свои 92 года сражался в первых рядах, увлекая за собой добровольцев.
В русско-турецкая войне 93-летний Кочетков сражался на Шипке , где от взрыва бомбы лишился левой ноги. 
Он выжил и еще послужил в лейб-гвардии конно-артиллерийской бригады и дожил до 107 лет. 
Умер Василий Николаевич Кочетков 31 мая 1892 года в Выборге.

8_SPo_RFASLVo.jpg

Василий Кочетков. В 1892 году назван самым заслуженным ветераном русской армии.
Имел право на индивидуальные погоны с личными вензелями трёх (!) Императоров в 93 года дрался на Шипке !
Награждён 23 крестами и медалями. 
Василий Николаевич Кочетков родился в 1785 году. Из 107 лет своей жизни, более 60 лет провел на действительной военной службе солдатом. Мундир Кочеткова был уникален: на его погонах сплелись вензеля трех императоров, которым присягал старый служака. На рукаве мундира в восемь рядов шли золотые и серебряные нашивки за выслугу и отличия, а на шее и груди едва умещались 23 креста и медали. 
Начал служить 7 марта 1811 года музыкантом. С боями прошел всю отечественную войну 1812 года. Потом в составе лейб-гвардии Павловского полка дрался с турками в войне 1828-1829 гг. Переведен в лейб-гвардии конно-пионерный (инженерный) дивизион. В 1836 году, когда еще жив был А.С.Пушкин, Василий Кочетков уже отслужил положенные ему 25 лет, но из армии не ушел. 
В 1843 году 58-летний солдат оказывается на Кавказе, в нижегородском драгунском полке. Ему предписано использовать незаурядный военный опыт и учить солдат наводить, укреплять и разводить понтонные мосты на 'быстрых реках'. На Кавказе был трижды ранен: дважды в обе ноги и в шею навылет. Тяжело раненный, не способный двигаться, попадает в плен, а, выздоровев, Кочетков совершает побег. В 1964 года по экзамену бывалый солдат был произведен в офицеры. Однако Кочетков отказался от эполет, ему дороги были его солдатские погоны, и через два года вышел в отставку, после 40 лет действительной службы, в возрасте 66 лет. 
В 1853 году, с началом крымской кампании, Василий Кочетков просится на войну и в рядах Казанского егерского полка сражается на Корниловском бастионе, в самом пекле севастопольской обороны. Здесь его ранило разорвавшейся бомбой. 
По личному указу царя, который уже был знаком с Василием Николаевичем, кочетков вновь переведен в гвардию и служит в драгунах. Минуло почти десять лет, и Василий Николаевич кочетков подает докладную записку царю и просит 'высочайшего соизволения' идти на войну. Так он оказался из гвардии вновь в любимой полевой действующей армии в туркестанской конно-артиллерийской бригаде фейерверкером первого класса. Шел ему 78-й год. 
Двенадцать лет Кочетков служил в Средней Азии, участвовал в боях за Туркестан и Самарканд, а в 1874 году в отряде под командой генерал-адъютанта Кауфмана, проделав марш через пустыню, брал Хиву. В 1874 году по указу государя переводится в конвойные императорского поезда. 
В 1876 году против турецкого ига восстали Сербия с Черногорией. Пять тысяч русских добровольцев отправились на помощь братским славянским народам. Кочетков вновь уговорил царя отпустить его на войну. 'Служивый' в свои 92 года сражался в первых рядах, увлекая за собой добровольцев. 
Не успел он отдохнуть на родине от ратных дел, как грянула русско-турецкая война 1877-1878 гг. 93-летний кочетков сражался на Шипке в составе 19-й конно-артиллерийской бригады. На Шипке от взрыва бомбы лишился левой ноги, но выжил и еще послужил в лейб-гвардии конно-артиллерийской бригады. 
Он и умер-то "в походе", будучи проездом в городе Белозерске новгородской губернии, 30 мая 1892 года от паралича сердца. В его вещах нашли копию приказа об увольнении в отставку с перечислением всех чинов, наград и походов. Этот блестящий послужной список вместе с уважительным некрологом, в котором Василий Кочетков был назван самым заслуженным ветераном русской армии, был опубликован на страницах "правительственного вестника". 
  • Upvote 1