Jump to content
Han

Обсуждение версии 3.101: Me 262 A, Т-34-76 УВЗ 1943, Albatros D.Va, S.E.5a

Recommended Posts

5 часов назад, Antimesser сказал:

Проблема у большинства игроков в России, и каждый должен обращаться к провайдеру? Ты это хочешь сказать? 

Я пояснил тебе то, что говорили тебе выше.

Позволь узнать, как ты насчитал "большинство игроков России"? Где проходила перекличка? Проверялась ли проблема тобой лично у каждого заявившего о проблеме, или на слово поверил? Сколько всего игроков в России? Сколько всего с проблемой и т.д.? Любопытно.

По сути, нужно начать с трассировки до мастер-сервера (адреса мастер-сервера должны быть в файле конфигурации) и уже с полученными данными к сисадминам с вопросами.

• Upvote 1

Posted (edited)
36 минут назад, -DED-Zlodey сказал:

Я пояснил тебе то, что говорили тебе выше.

Позволь узнать, как ты насчитал "большинство игроков России"? Где проходила перекличка? Проверялась ли проблема тобой лично у каждого заявившего о проблеме, или на слово поверил? Сколько всего игроков в России? Сколько всего с проблемой и т.д.? Любопытно.

"Любопытной Варваре на базаре нос оторвали."

В тс человек 20 сидит, из них бОльшая часть (а может и все) имеет проблемы, и люди не с одного города. И как выше сказали, не только в России проблемы.

Вы тролли, как всегда, как только сказать нечего, начинаете докапываться до другого: "как посчитал?" "где пруфы?" "где статистика?".

"Срамата!!!" (с)

Edited by Antimesser
  • Upvote 1

Понятно теперь. Значит в России игроков не более 39 должно быть. Более вопросов не имею.

27 минут назад, -DED-Zlodey сказал:

Понятно теперь. Значит в России игроков не более 39 должно быть. Более вопросов не имею.

Сам то веришь в то, что печатаешь? Если да, то мне тебя жаль.

48 минут назад, -DED-Zlodey сказал:

Статистику никто не отменял. Думаешь одни и те же люди сидят в тс? Иной раз при выскакивании данных ошибок на сервере вообще никого нет долгое время. Но это как я понял уже исправляют. Вчера проблем не было.

1 час назад, Antimesser сказал:

Вы тролли, как всегда, как только сказать нечего, начинаете докапываться до другого: "как посчитал?" "где пруфы?" "где статистика?".

Какие тролли? Не нужно бредить. Мне правда интересно, сколько в России игроков. Думаю тут многим было бы интересно узнать точную цифру.

Ты заявляешь, что "большинство" имеет проблемы, следовательно знаешь точную цифру всех игроков в России. Вот я и спросил. Ты ответил - 20 это большинство. Все в порядке, я все понял.

• Upvote 2

1 час назад, -DED-Zlodey сказал:

Какие тролли? Не нужно бредить. Мне правда интересно, сколько в России игроков. Думаю тут многим было бы интересно узнать точную цифру.

Ты заявляешь, что "большинство" имеет проблемы, следовательно знаешь точную цифру всех игроков в России. Вот я и спросил. Ты ответил - 20 это большинство. Все в порядке, я все понял.

Покажи мне, где я написал, что 20 - это большинство? Понятливый нашёлся...

Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит ©

Все на виду, все на поверхности.

Posted (edited)
25 минут назад, -DED-Zlodey сказал:

Все на виду, все на поверхности

Кроме количества игроков...

Кстати тоже постоянно сталкиваюсь с сообщением о потери связи с мастер-сервером

Edited by =2ndSS=Lawyer1
  • Upvote 1

Posted (edited)

Парни хватит ссориться) я не в россии, например, и регулярно хватаю эту проблему. 

При том что коннекчусь к рос. сервисам не только  в иле и представляете, только в иле такое. причем с сервера не выбрасывает)

З.Ы.

специально для специалистов по всей фигне на свете: тисипидампом и вайршарком умею пользоваться, только в данном случае смысла не вижу

Edited by Skot_Lesnoy

Эту тему тоже пора закрывать:biggrin:

4 минуты назад, adds сказал:

Эту тему тоже пора закрывать:biggrin:

А душеньку куда изливать? Позакрывали всё, ЪУЪ!:crazy:

Всех забанить и закрыть форум!

15 минут назад, Skot_Lesnoy сказал:

Парни хватит ссориться) я не в россии, например, и регулярно хватаю эту проблему. 

При том что коннекчусь к рос. сервисам не только  в иле и представляете, только в иле такое. причем с сервера не выбрасывает)

З.Ы.

специально для специалистов по всей фигне на свете: тисипидампом и вайршарком умею пользоваться, только в данном случае смысла не вижу

Дык создавайте репорты о проблеме.

Иначе это выглядит так: некоторое время назад мастер-сервер имел явные проблемы ощутимые всеми пользователями, что подтверждено разрабами и с их слов уже исправлено.

Спустя некоторое время врываются несколько пользователей и резко требуют исправить проблему.

Так не делается. Вы сначала сообщите, что продолжаются массовые проблемы. Напишите репорты, массово же подтвердите что это массово (каждый кто регулярно сталкивается с проблемой пишет что тоже имеет). Возможно разработчики попросят трассировку. Спустя некоторое время, наверняка, решение будет найдено.

Разрабы могут быть даже и не в курсе этих проблем, а вы уже гневно требуете исправления.

Повторяю со стороны это выглядит именно так.

Я вчера проверял работоспособность кооператива, проблем не отметил, кроме этого ежедневно мониторю оф. сервер и в нем нет сообщений об ошибке мастер-сервера, что мягко намекает мне на то, что проблема не у большинства.

ящитаю, это масонский заговор всех провайдеров против игры. Добивают, сволочи, жалкие 5% аудитории.

13 часов назад, DeadlyMercury сказал:

Я скорее на работе провожу больше времени, чем на форуме :)

Штатный фанбой штоле? Штирлиц еще никогда не был так близок к провалу ©

• Haha 3

Только что, -DED-Zlodey сказал:

Спустя некоторое время врываются несколько пользователей и резко требуют исправить проблему

😮

1 минуту назад, -DED-Zlodey сказал:

Разрабы могут быть даже и не в курсе этих проблем, а вы уже гневно требуете исправления.

😲

3 минуты назад, -DED-Zlodey сказал:

Дык создавайте репорты о проблеме

Так не делается. Вы сначала сообщите, что продолжаются массовые проблемы. Напишите репорты, массово же подтвердите что это массово (каждый кто регулярно сталкивается с проблемой пишет что тоже имеет). Возможно разработчики попросят трассировку

не попросили трассировку.... 

Да и где вы понаходили "гневные требования" или требования "резко исправить проблему". Антимессер просто констатировал ситуацию, может на эмоциях- ну можно понять человека. Тем более никого не оскорблял (или недовольство тоже оскорбление?). Я вообще ничего не просил-просто намекнул что проблема-то не в провайдерах и чебурнетах. Что не так? На этом форуме можно сэкономить очень много страниц научившись читать что пишут другие, а не выдумывать за них

1 минуту назад, AlexVVV сказал:

Штирлиц еще никогда не был так близок к провалу

Calm Down 

AND USE 

tcpdump

• Thanks 1

1 минуту назад, AlexVVV сказал:

Штатный фанбой штоле? Штирлиц еще никогда не был так близок к провалу ©

Внештатный ))))

35 минут назад, Skot_Lesnoy сказал:

З.Ы.

Ну так это же замечательно. Сделайте дамп, интересно же, что происходит в момент разрыва.

Просто я на 100% уверен что это не "сервер": просто потому что подобные серверные баги палятся элементарно что логами, что мониторингом, что статистикой.

Но это также может быть и клиент: может, он получает от сервера какой-нибудь "неожиданный" пакет и после этого отправляет RST во все открытые коннекты, после чего с покер-фейсом говорит "потеряна связь с мастер-сервером" :)

Posted (edited)
10 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Сделайте дамп, интересно же, что происходит в момент разрыва.

каким образом мы можем понять что происходит в момент разрыва по дампу кроме как гаданием? 

Я вот не видел реализации механизма работы мастер-сервер-клиент. на что мне опираться? 

если проблема у прова, то достаточно обычной трассировки. Причем не важно маршрут куда будем смотреть. 

у меня  параллельный канал от того же прова для одной штуки, где  мне  микротик шлет панику на мыло о превышении пинга к МСК за 500 ms.  И оно что-то не совпадает с ошибками в иле... 

Edited by Skot_Lesnoy

12 минут назад, Skot_Lesnoy сказал:

не попросили трассировку.... 

С 8-го июля, четыре репорта. О большинстве игроков России, как некоторые тут пишут, это ведь не говорит?

Вспомните когда отвалился фритрек/опентрек - вот это было массово, это можно было назвать "большинство". Сразу было видно, что проблема требует немедленного решения. Весь форум на "ушах стоял" 

Эмоционально - это и имеется ввиду "резко" и "гневно". Показывать нет смысла, раз уж ты упомянул "эмоциональность".

13 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Просто я на 100% уверен что это не "сервер":

там вышен давали ссыль на джейсона на en-форуме. Он говори что проблема таки их или амазона. 

Posted (edited)
8 минут назад, Skot_Lesnoy сказал:

каким образом мы можем понять что происходит в момент разрыва по дампу? 

Банально посмотреть, какие пакеты отправляются и какие принимаются. Есть ли ретрансмиссии. Что происходит в момент возникновения ошибки.

Механизм именно общения - https банальный.

Трассировки не всегда достаточно. Трассировка покажет только потерю пакетов - но в tcpdump ты это же элементарно увидишь либо по ретрансмиссии, либо по зареджке ответа. Кроме этого трассировка, например, не покажет, когда твои пакеты дропаются на сервере из-за tw_recycle (который, впрочем, выпилили в 4ой версии ядра) - а tcpdump это покажет с одной стороны - "нормальным" обменом, а с другой стороны - отсутствием SYN-ACK на твой SYN.

Ну и опять же. будет очень забавно, если в дампе будет RST :)

2 минуты назад, Skot_Lesnoy сказал:

там вышен давали ссыль на джейсона на en-форуме. Он говори что проблема таки их или амазона. 

Он говорил про конкретное падение сервера конкретно 9го июля.

Даже назвал причину - аппаратный сбой сервера либо "иная проблема AWS" (то есть не "таки их"). И отметил, что это редкостная редкость и что даже с этим сбоем аптайм сервера - 99.(9)% (что для AWS в принципе ожидаемо).

Edited by DeadlyMercury

1 минуту назад, -DED-Zlodey сказал:

С 8-го июля, четыре репорта. 

А надо 84? 884? или как это должно работать? Референдум по проверкам багов проводить?:) 

• Upvote 1

1 минуту назад, Skot_Lesnoy сказал:

А надо 84? 884? или как это должно работать? Референдум по проверкам багов проводить?:) 

Я привел пример с прекращением работы фритрека/опентрека в одном из обновлений. Повторяю, там было явно видно, что проблемы у большинства, а точнее у всех вообще кто юзал фритрек/опентрек. Такое было, давно, но было. Очень много пользователей отписались о проблеме сразу и обсуждение закипело нешуточное. Вот тебе пример как надо. Каждый, кто имеет проблему, может ведь написать, что да, регулярно сталкивается. Это ведь не трудно? Или ты думаешь, что если четверо испытывающих проблемы пользователей должны требовать переноса мастер-сервера срочно в другой дата-центр, потратить кучу бабок и времени? И так каждый раз по любому чиху одного-двух юзеров? Как это работает по твоему? 

Posted (edited)
14 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Трассировки не всегда достаточно.

трассировки достаточно чтобы  понять первопричину. и дальше выбирать путь решения проблемы. 

14 минут назад, DeadlyMercury сказал:

но в tcpdump ты это же элементарно увидишь либо по ретрансмиссии, либо по зареджке ответа. Кроме этого трассировка, например, не покажет, когда твои пакеты дропаются на сервере из-за tw_recycle (который, впрочем, выпилили в 4ой версии ядра) - а tcpdump это покажет с одной стороны - "нормальным" обменом, а с другой стороны - отсутствием SYN-ACK на твой SYN.

во-первых, прям так и вижу игроков в Илдва, вечерами раскладывающих и анализирующих tcp  посегментно. 

во-вторых - вышенаписанное вообще зачем?:) 

4 минуты назад, -DED-Zlodey сказал:

Или ты думаешь, что если четверо испытывающих проблемы пользователей должны требовать переноса мастер-сервера срочно в другой дата-центр, потратить кучу бабок и времени?

простите, это паноптикум какой-то! да вот выше мы вообще требовали призватьс вятую инквизицию и сжечь всех причасных! какие мы негодяи. Что мы еще просили? замок 13 века наша работа? я больше в это не играю)

Edited by Skot_Lesnoy

трассировки достаточно чтобы  понять первопричину. и дальше выбирать путь решения проблемы. 

Ну вот вам трассировка показывает "все ок" - а соединение рвется, что дальше?)

Точнее даже не так - трассировка показывает "все ок", а вы даже понятия не имеете, что происходит с соединением. Несмотря на то, что "умеете в tcpdum".

3 минуты назад, Skot_Lesnoy сказал:

во-первых, прям так и вижу игроков в Илдва, вечерами раскладывающих и анализирующих tcp  посегментно. 

Дык достаточно сделать это один раз. Если проблема в клиенте или сервере - ее так можно будет найти.

Просто у меня такой ошибки нет и поэтому я увы не могу это сделать сам.

25 минут назад, Skot_Lesnoy сказал:

эту проблему решили за несколько часов. проблема ростелекома и роскомнадзора - это навсегда, увы. 

Posted (edited)
Цитата

Отказ  tcpdump... Отсутствие  SYN-ACK... присутствие RST...

Это всё очень просто. Проблема явно глыбже. Я дам подсказку: стояла ракета в ангаре - проблемы были. Вынесли ракету - проблемы исчезли. Смекаете?

Вот куда нужно копать. smile287.gif

Есть мнение, что вредно для игры всякие анахронизмы в ангар затаскивать. dolf_ru_097.gif

Edited by Kirill
  • Haha 3

Posted (edited)

Кстати, вот такой вопрос, если мастер-сервер знает обо мне, то есть хранит какие-то мои данные, как игрока, разве по новым законам он не должен находиться на территории РФ?:crazy:

Edited by adds

7 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Ну вот вам трассировка показывает "все ок" - а соединение рвется, что дальше?)

что такое "трассировка показывает все ок?" не понимаю. трассировка показывает, что у меня  есть/нет прохождения по всем/некторым точкам. 

исключаем или устанавливаем проблему провайдера или промежуточных узлов.

Проблем нет, а  соединение рвется. гмм.  в чем же причина? Давайте покопаемся в пакетах! А что мы там увидим? Я просто хочу чтобы вы развили мысль в понятном для остальных ключе. Обязательно при потере соединения сервер отдаст читаемую причину? Типа "я тебя не вижу" или " твои задержки слишком большие, чтобы я поддерживал сессию открытой или вообще открывал ее"

Или в клиенте у нас есть система читаемых логов? 

Уточню, на всякие случай, суть вопросов:   1.открыто ли общаются сервер с клиентом (на уровне чтения всеми подряд)  2. Должны ли этим заморачиваться игроки далекие от темы ( да и не далекие). 

10 минут назад, adds сказал:

проблема ростелекома и роскомнадзора - это навсегда, увы. 

у меня подобная ошибка последний раз была вчера. В лобби Knight of the air.  я нажал закрыть и начал новый вылет. У меня не ростелеком, и не роскомнадзор. 

10 минут назад, Skot_Lesnoy сказал:

У меня не ростелеком, и не роскомнадзор. 

Мммм так у тебя провайдер-магистрал с прямым кабелем до амазона? И чо, сколько тыщ долларов ты в месяц платишь за интернет?:crazy:

9 минут назад, Skot_Lesnoy сказал:

что такое "трассировка показывает все ок?" не понимаю. трассировка показывает, что у меня  есть/нет прохождения по всем/некторым точкам. 

исключаем или устанавливаем проблему провайдера или промежуточных узлов.

Не исключаем и не устанавливаем: трассировка всегда только вспомогательный инструмент и показывает только то, что показывает: а именно прохождение эхо-запросов.

Факт прохождения эхозапросов никак не подтверждает отсутствие проблем ровно как и факт их непрохождения не обязательно указывает на наличие проблем.

Трассировка это всегда вспомогательный, а не основной инструмент диагностики.

14 минут назад, Skot_Lesnoy сказал:

Проблем нет, а  соединение рвется. гмм.  в чем же причина? Давайте покопаемся в пакетах! А что мы там увидим? Я просто хочу чтобы вы развили мысль в понятном для остальных ключе. Обязательно при потере соединения сервер отдаст читаемую причину? Типа "я тебя не вижу" или " твои задержки слишком большие, чтобы я поддерживал сессию открытой или вообще открывал ее"

А вы точно умеете в tcpdump?

При потере соединения в tcpdump вы не увидите вообще никаких "сообщений". Вы увидите TCP-сессии. И по их жизни сможете понять, что вообще происходит на транспортном и сетевом уровне. Что вы мне опять про прикладной уровень рассказываете?)

Ну и самое главное: я ж не предлагаю "разбираться в дампе" - я предлагаю для начала его снять и показать.

7 минут назад, adds сказал:

Мммм так у тебя провайдер-магистрал с прямым кабелем до амазона? 

внимание вопрос! можно ли предположить, что я, сидя не в россии, имею доступ к серверам амазона (которых нет в россии) минуя россию? гммм...

1 минуту назад, Skot_Lesnoy сказал:

можно ли предположить, что я, сидя не в россии, имею доступ к серверам амазона (которых нет в россии) минуя россию? гммм...

и что это меняет?

Posted (edited)
15 минут назад, DeadlyMercury сказал:

А вы точно умеете в tcpdump?

нет. не умею конечно! поэтому  и задаю вопрос: как мы можем, без сферических коней в вакууме, определять причину потери/проблем соединения клиент-сервер только по транспортному и сетевому уровню?:) Почему это нельзя сделать банальным вспомогательным инструментом, даже типа пинг, будучи ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ со стороны клиента(если опираемся только на них). Смысл анализа в чем?  Я ж выше спросил) вы просто недочитали, или я не так как надо сформулировал...

10 минут назад, adds сказал:

и что это меняет?

не знаю, а о чем вообще разговор с твоей стороны? Я просто сказал, что у меня подобная ошибка/проблема и без участия роскомнадзора и ростелекома, что намекает на то, что проблема,возможно, и не в них). Что у вас там меняется или не меняется я не в курсе. 

Edited by Skot_Lesnoy

4 минуты назад, Skot_Lesnoy сказал:

Я просто сказал, что у меня подобная ошибка/проблема и без участия роскомнадзора и ростелекома, что

А я сказал что если у тебя не прямой кабель до амазона то от проблем ты не застрахован. А аналоги роскомнадзора и ростелекома есть во всех странах.

13 минут назад, Skot_Lesnoy сказал:

внимание вопрос! можно ли предположить, что я, сидя не в россии, имею доступ к серверам амазона (которых нет в россии) минуя россию? гммм...

Если вы в казахстане - то это предположить сложно ;)

Но там еще и своя атмосфера с госMITM и прочим :)

нет. не умею конечно! поэтому  и задаю вопрос: как мы можем, без сферических коней в вакууме, определять причину потери/проблем соединения клиент-сервер только по транспортному и сетевому уровню?:) Почему это нельзя сделать банальным вспомогательным инструментом, даже типа пинг, будучи ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ со стороны клиента. 

Это не "только" - это условно говоря "основа", Если вам доступен анализ на транспортном уровне - вы можете разобрать проблему в принципе вплоть до прикладного.

Даже при наличии https вы, смотря на транспортный уровень, можете увидеть проблемы на прикладном: например, отсутствие ответа сервера на запрос или невозможность установки ssl-шифрования. В этом и прелесть дампа - мы с его помощью можем выявить очень разные проблемы. Особенно это важно, когда вообще не понятно, что происходит и куда смотреть.

И от ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ (ТМ)(ПАФОС) требуется этот дамп всего-лишь снять и приложить к описанию проблемы. Это не сложнее, чем сделать трассировку.

Posted (edited)
15 минут назад, adds сказал:

А я сказал что если у тебя не прямой кабель до амазона то от проблем ты не застрахован

А ты умеешь тисипидамп?:) тогда тоже вопрос - а как ты думаешь, без анализа  пакетов, можно ли подручными способами проверить наличие/отсутствие проблем с обменом пакетами между тобой и конечным сервисом при условии, что ты до него достучался? 

9 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Даже при наличии https вы, смотря на транспортный уровень, можете увидеть проблемы на прикладном: например, отсутствие ответа сервера на запрос или невозможность установки ssl-шифрования.

АСТАНАВИТЕСЬ! мы говорим о потере соединения с сервером  в уже установленных сессиях

(в моем случае без прекращения сессии, потому что я просто игнорируя ошибку продолжаю пользоваться клиентом).никакой анализ транспортного уровня вам не поможет если на транспортном уровне все будет ОК. 

Абстрактная вставка как пример: в рамках сессии клиент отправляет серверу А, сервер, вместо Б отправляет С, клиент знает что С- это ошибка, реагирует соответствующим флагом "всепропало"). Я поэтому и спросил с самого начала -зачем  все это,простите, рукоблудие, при отсутсвии понимания механизмов общения клиента-мастер-сервера?   

Знаете пример с фруктовым салатом и помидором? Вот это как раз тот случай)

Edited by Skot_Lesnoy

А ты умеешь тисипидамп?:) тогда тоже вопрос - а как ты думаешь, без анализа  пакетов, можно ли подручными способами проверить наличие/отсутствие проблем с обменом пакетами между тобой и конечным сервисом при условии, что ты до него достучался? 

Не заморачиваюсь проблемами которые я не в состоянии решить. Периодически бывают как технические сбои так и передел трафика магистралами - и с этим ничего не поделать. Топать ногами и требовать от 1С решить мировые проблемы - это глупо. Остается лишь донатить и надеятся что наши деньги помогут им переписать сетевой код и/или перенести мастер-сервер на другую площадку, например.