Jump to content

Oculus Rift в Ил-2. Впечатления, помощь, обсуждение.

Recommended Posts

Напишу тут про Oculus Quest 2. Эта тема вроде более профильная, чем другие )).

Результаты экспериментов:

1) Стриминг с ПК по кабелю с Алиэкспресс. По воздуху на моем китайском роутере с ALVR играть невозможно - большие задержки, с Virtual Desktop не пробовал.

2) На моем железе в ИЛ-2 больше стабильных 35 FPS при SS в стимВР 120% не получается достичь. При этом карта загружена не полностью - до 70%, процессор - до 45%. Задержка GPU более 22 mс. Картинка получается не очень резкая, немного размыта. Артефактов практически нет.

3) Цвета хорошие, сравнимые с OLED дисплеем (у меня есть Gear VR с Samsuns S6, на нем цвета ярче, но не намного),  разница в яркости цветов с дисплеем HP WMR разительная.

4) Интересные результаты по углу зрения. Если снять штатную маску и заменить ее чем-то мягким - глаза приближаются к линзам почти вплотную - эффект водолазной маски исчезает. Получается, что смотришь не в круг, а в прямоугольник, гораздо более широкий. При просмотре шести на ЯК-1б, например, не поворачиваясь на кресле и не снимая ног с педалей (не будучи привязанным) видно весь стабилизатор и киль полностью. При этом в маске видна только часть стабилизатора, и не виден даже киль.

5) Линзы хорошие. По краям видно примерно также как и в центре. За счет этого просмотр шести вполне нормален.

Короче, впечатления неоднозначные в приложении к моим реалиям использования. Если бы мой комп лучше тянул - все было бы однозначно. 

Может будут советы как настроить окулусное ПО (там какие-то слова есть типа, дебагтул)), Nvidia чтобы загрузить карту на 100% и повысить FPS и SS.

• Like 1

Пошаманил с дебагтулом - получилось настроить так, чтобы фпс был на уровне 60-72, за счет коэффициента 0.8. По факту видно чуть более расплывчато чем в  HP WMR 1000 с СС 150%, но за счет более широкого угла зрения, малозаметности москитной сетки и лучшей цветности в Окулус Квест 2 играть приятнее.

Edited by wb-frost
9 минут назад, huligan сказал:

ты по линку или по VD с ПК соединяешься?

По кабелю, который купил по вашей ссылке))

31.10.2020 в 11:32, wb-frost сказал:

...

1) Стриминг с ПК по кабелю с Алиэкспресс. По воздуху на моем китайском роутере с ALVR играть невозможно - большие задержки, с Virtual Desktop не пробовал.

...

2 минуты назад, wb-frost сказал:

По кабелю

проверь,заработало ли разрешение в дебагтуле в 23-й бэте и какой там битрейт на сжатие у тебя?

Edited by huligan
6 минут назад, huligan сказал:

проверь,заработало ли разрешение в дебагтуле в 23-й бэте и какой там битрейт на сжатие у тебя?

Мне чего-то кажется, от изменения этих  параметров ничего не меняется. 

image.png.2e80e513dc9ed0f4ec3988c7377c69e9.png

Edited by wb-frost

у тебя настройки не правильные.

Distortion нужно  в Low ставить!!! отсюда и мыло!

Битрейт не ниже 350,а лучше 500 !!!

А вот резолюшин попробуй разные повставлять и в шлеме в проге OVRMetricsTool проверь,какое реально разрешение получается!

И в дебагтуле Выбери в HUD-> Layer и глянь,какое там разрешение при SS в "0" 

1 час назад, wb-frost сказал:

за счет коэффициента 0.8

вот это в "0" и проверяй то,что я выше написал

и Ил-2 через опенкомпозит длл запускай!!!Без стимВР!!!

резолюшин вайд от "0" до 3664 там пробуй(возможно перезапускать игру нужно после изменения(я хз) и попробуй там "-1" выставить,что будет?

Edited by huligan
  • Thanks 1
2 часа назад, huligan сказал:

у тебя настройки не правильные.

Distortion нужно  в Low ставить!!! отсюда и мыло!

Битрейт не ниже 350,а лучше 500 !!!

...

Изменил - ничего не поменялось

image.png.8ce2b3e43f436c2c19b7660c4dfde4a2.png

12 часов назад, huligan сказал:

...

и Ил-2 через опенкомпозит длл запускай!!!Без стимВР!!!

...

А вот это помогло принципиально. На настройках где было 35 ФПС и дерганина, стало 72 и плавно. Большое спасибо!

Edited by wb-frost
  • Like 1

Здравствуйте, что-то поменялось после сегодняшнего обновления? Раньше свободно крутил головой, мог наклонятся влево, вправо, ближе дальше, а сейчас голова пилота прибита намертво к одной точке в кабине. Так что даже сетку прицела толком не видно. Не подскажите в чем может быть проблема?

Upd. Помог рестарт пк.

Edited by medvedpartos
05.11.2020 в 03:43, wb-frost сказал:

даже так:

там,где "0" поставил-это просто в дефолт возврат.

Попробуй битрейт на 5 или 10 поставить,должна каша появиться.И это должно работать без перезагрузки в реальном времени

...ещё,если откатишься на 21-ю,отключив бэта в настройках хома,в ней должно работать разрешение(2-я строчка),где можно поставить 3333 или 3664

Edited by huligan
  • Thanks 1
06.11.2020 в 04:50, huligan сказал:

там,где "0" поставил-это просто в дефолт возврат.

Попробуй битрейт на 5 или 10 поставить,должна каша появиться.И это должно работать без перезагрузки в реальном времени

...ещё,если откатишься на 21-ю,отключив бэта в настройках хома,в ней должно работать разрешение(2-я строчка),где можно поставить 3333 или 3664

Да, попробовал 10, увидел, что битрейт регулируется на горячую. И что прикольно, я сдуру пытался поменьше выставить, чтобы комп меньше загружать, но потом вычитал, что зависимость тут обратная, чем меньше битрейт, тем больше комп потеет увеличивая сжатие. Так что от максимально возможного битрейта двойная выгода.  И картинка лучше, и нагрузка на комп меньше, можно другие параметры улучшать. Я выбрал улучшение качества облаков на 1 пункт. Уж очень самые простые облака мерцают и расплываются.

Edited by wb-frost
  • Like 2

Уважаемые, так Квест 2 для Ила брать можно? Или сжатие пагубно отражается на видимости и распознавании контактов?

9 часов назад, Tora_FF0000 сказал:

Уважаемые, так Квест 2 для Ила брать можно? Или сжатие пагубно отражается на видимости и распознавании контактов?

Насколько я понимаю сильно зависит от мощности видеокарты если карта норм, то артефактов от сжатия не видно вроде. Ну если по проводу. Но то, что в ВР в принципе сложнее распознавать контакты - это да. Обнаруживать можно, а вот распознавать тяжелее. У квеста самый главный, как по мне недостаток - узковатый угол обзора. А так летать в нем нормально.

06.11.2020 в 04:50, huligan сказал:

......ещё,если откатишься на 21-ю,отключив бэта в настройках хома,в ней должно работать разрешение(2-я строчка),где можно поставить 3333 или 3664

Попробовал откатиться, отключив бету - 2-я строчка ни на что не влияет ставил 100, 1000, 3333 изменений на увидел. Собственно как и на бете.

• Thanks 1
  • Sad 1
45 минут назад, wb-frost сказал:

ставил 100, 1000, 3333 изменений на увидел

там вроде после каждого раза нужно перезагружать игру и возможно окулус рантайм(типа окулус сервис перезагрузил,запустил дебагтул и всё там настроил,запустил Ил-2)

7 часов назад, wb-frost сказал:

Насколько я понимаю сильно зависит от мощности видеокарты если карта норм, то артефактов от сжатия не видно вроде. Ну если по проводу. Но то, что в ВР в принципе сложнее распознавать контакты - это да. Обнаруживать можно, а вот распознавать тяжелее. У квеста самый главный, как по мне недостаток - узковатый угол обзора. А так летать в нем нормально.

Пишут, что если накладку убрать, то обзор нормальный становится. Интересно, продаются где-нибудь тонкие накладки для таких целей.

UPD. На Али есть какие-то, силиконовые, непонятно, мягче или тоньше стоковых, или нет.

Edited by Tora_FF0000
11 минут назад, Tora_FF0000 сказал:

Пишут, что если накладку убрать, то обзор нормальный становится. Интересно, продаются где-нибудь тонкие накладки для таких целей.

UPD. На Али есть какие-то, силиконовые, непонятно, мягче или тоньше стоковых, или нет.

Ну с обзором я разобрался давно - максимальный угол обзора получается на широком IPD и без накладки для очков - видны края дисплея. Шире уже не показывает сам Ил. Можно еще чуток расширить средствами регулировки IPD, но при этом кабина становится игрушечной. Не скажу, что меня очень напрягает угол, ибо я привык летать на еще меньшем и мне лучше видно, чем в старом шлеме. Но объективности для - угол для ИЛ-2 маловат. Плюс я уже не юноша и голова вращается хреновато. Так что назад я практически не смотрю - ну сбили и сбили ))))...

Силиконовая накладка, насколько я понял, одевается поверх штатной - она просто для гигиены больше.

6 часов назад, huligan сказал:

там вроде после каждого раза нужно перезагружать игру и возможно окулус рантайм(типа окулус сервис перезагрузил,запустил дебагтул и всё там настроил,запустил Ил-2)

я так и делал

3 часа назад, Tora_FF0000 сказал:

если накладку убрать, то обзор нормальный становится

на РифтС я поролонку отодрал от намордника,оставив только по кусочку внизу слева и справа от носа,так нормально и ничего не давит на лоб.Возможно так же сделаю на квесте,когда приедет

меня лично раздражают эти закруглённые по краям углы обзора,гораздо приятней,когда по бокам квадраты(прямоугольники,т.е. края экранов вижу),чем круги!

6 часов назад, huligan сказал:

на РифтС я поролонку отодрал от намордника,оставив только по кусочку внизу слева и справа от носа,так нормально и ничего не давит на лоб.Возможно так же сделаю на квесте,когда приедет

меня лично раздражают эти закруглённые по краям углы обзора,гораздо приятней,когда по бокам квадраты(прямоугольники,т.е. края экранов вижу),чем круги!

В Квест 2, на самом деле наиболее широкий обзор можно получить при минимальном IPD, установленном механически. Но при этом при моем реальном IPD глаза не видят края экрана даже касаясь линз. Если исхитриться и посмотреть левым глазом в правую линзу, то видно что граница экрана наиболее широкая именно при установленном минимальном физическом IPD. Но, поскольку в ИЛе можно двигать в IPD игре и у меня стоят адаптеры для дальнозорких, то мне комфортнее устанавливать максимальный физический IPD (на нос линзы не давят) и средствами Ила регулировать и находить компромис между реалистичным размером  кокпита и углом обзора. При этом я вижу прямоугольные границы, которые я  тоже люблю больше, чем круглые.

Кстати, прикольно сделаны держатели линз в квесте 2. Основа (посадочная площадка) правого держателя сидит глубже левого, соответственно правый держатель по размеру выше, чтобы линзы были на одном уровне.

Я вместо штатного намордника приделывал тонкий поролоновый от 3Д очков китайских, но в конце концов остановился на штатном, поскольку у меня над линзами стоят адаптеры дальнозоркости и глаза почти касаются его линз на штатной маске. Соответственно если вам не нужны корректирующие зрение адаптеры, применение более тонкой маски имеет смысл. Только еще надо чтобы нос вмещался между линзами )))

Edited by wb-frost

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, товарищи! это не связано с VR, прост раз уж начал здесь вопросы задавать...

Игра определяет педали, но я столкнулся с тем, что при попытке назначить их ничего не происходит.

В самой системе все норм. Порты USB менял. Может это быть из за того, что "вращение вокруг оси Х" , а не ось "Z"? 

В старичке все работает.Да и здесь раньше летал с педалями...Там с картинкой где "обнаружено новое игровое устройство", нажимал и принять и отменить.

Скрытый текст

IMG_1069.thumb.jpg.7123b93a6daada6fc60ee1fd48390da1.jpg

Edited by fanatic

выйди из игры,удали файл

...\IL-2 Sturmovik Great Battles\data\input\devices.txt

запусти игру

...на скрине предлагается заменить один контроллер другим.Чтобы нажать "принять" , нужно сначала нажать на типа руль,потом принять,но тебе оно явно не нужно

в игре работают педали,но только на одной оси которые.Если в настройках педалей от руля есть галка совместить оси в одну,то будут работать

педали от руля можно на левый-правый тормоз назначить,там они будут работать.Если вообще ни на что не назначается,то просто перезагрузить игру нужно

• 3 weeks later...

Нашел способ наложить "живой" задник бекграунда за пилотом. смотрится антуражней. Правда с настройками графики при воспроизведении трека намудрил. Вогнал все в "ультру" для скриншотов, а мой комп и заикаться начал )

Но смотрится живенько ) Можно кино по вылетам снимать. )

• Like 6
1 час назад, DiFiS сказал:

Нашел способ

круто!А что за окошко в левом нижнем углу?Откуда оно?Какая то спец прога?

Анализ пост-фактум, или синхронно с вылетом смотреть можно?

8 часов назад, DiFiS сказал:

Если интересно, как с ним анализировать вылеты свои тыц.

постфактум конечно. Пишется файл самим ил-2 в нужном для этой проги формате, одновременно с записью трека.

• 3 weeks later...

Добрый день всем. Подскажите, Окулус рифт СВ1. ФПС не более 45 , хотя железо должно тянуть. Проц xeon e3-1230V2, 1070 карта. В чем дело. В иле настройки на минимум выставляю, все равно 45

14 часов назад, tolyan__tihas сказал:

все равно 45

ASW отключать надо.Либо в дебагтуле,либо Ctrl+num1 при горящем намлоке

• Upvote 1
5 минут назад, tolyan__tihas сказал:

Похоже процессор не вывозит, хотя в диспетчер задач больше 50 %  не грузится, и карта тоже и памяти хватает

Вы запускаете через стим вр или напрямую?

34 минуты назад, Mak сказал:

только для , oculus?

ну да,все остальные шлема без стимВР не работают вообще никак!

18.10.2018 в 01:34, huligan сказал:

Мы и окулус хом никогда не запускаем!!!

Всё это лишний запущенный мусор!!!

День добрый. Можно продублировать файл и инструкцию. А то не рабочая ссылка

21 минуту назад, tolyan__tihas сказал:

Можно продублировать файл и инструкцию

Ээээ...какой файл?Если окулус софтина ,которая без хома работает на CV1 (1.30) тут https://yadi.sk/d/IiZhzZoc3RZevA?w=1

если нужно без хома запускать,то переименовываем папку окулус-клиент.Если нужно в хом зайти для настроек,то возвращаем папку

• Like 1