Jump to content
ROSS_DiFiS

Oculus Rift в Ил-2. Впечатления, помощь, обсуждение.

Recommended Posts

Итак, господа, свершилось!

Ваш покорный слуга, будучи в офисе 1CGS по важным организационным делам, вдруг получил возможность прикоснуться к тому, о чем так долго мечтал.

На небе совершенно неожиданно сошлись звезды, и я попал в момент, когда Oculus Rift был собран, подключен к компьютеру уважаемого Lofta и проходил очередное тестирование. Видя слезы в моих глазах, и текущие по подбородку слюни желания, Лофт великодушно допустил меня (в виде большого исключения) в святая святых своего кабинета.

И вот я держу его в руках...

...но, прежде чем я начну писать об ощущениях - немного окунусь в историю.

Я большой и давний поклонник двух вещей - авиасимуляторов и 3Д-стерео. Еще начиная с истории VFX-1 когда я в далеких девяностых впервые попробовал шлем виртуальной реальности, (который шел в комплекте к совершенно забытому ныне, замечательному авиасимулятору FlightUnlimited) я стал ярым поклонником виртуального погружения. В те времена ни графика, ни экраны, ни возможности не давали шансов порвать связь с реальностью, но все равно - это было круто!

Стоимость такого развлечения явно была не по карману. Да и возможности графики в те годы были далеки от стерео-картинки с хорошим fps.

Шли годы. Я шаг за шагом отслеживал все новинки на рынке стерео-устройств. Я внимательно изучал любые возможности "за-недорого" провалиться за плоскость монитора. Помню, как на меня с усмешкой смотрели, когда я запоем играл в красно-синий DukeNukem в самодельных очках с синим и красным стеклом. Синее стекло было из куска оргстекла, который я выломал в какой то витрине, а красным стеклом мне послужил красный фильтр из фотоувеличителя. Это было примитивно - но это было стерео. За стеклом ЭЛТ монитора, в этом маленьком окне - мир переставал быть плоским, и проваливался в глубину так, что хотелось протянуть туда руки. Я ломал глаза, я ломал свой бедный хрусталик, но это было непередаваемо.

Не скажу, что стерео на мониторе - это идеальное стерео. Я уже написал целый трактат - о фокусах и хрусталиках, паралаксе и утомляемости в современной реализации со стерео монитором. В настоящий момент у меня монитор 120Hz с затворными очками Nvidia 3DVision, и поляризационный 3D стерео телевизор LG 50". Вот такой я маньяк, если хотите. О стерео знаю не по наслышке. Исходил его довольно много вдоль и поперек, в поиске захватывающих ощущений.

Буквально эти два выходных подряд я без перерыва играл в Skyrim в стерео режиме, наслаждаясь картинкой на своем мониторе. И конечно же я хотел попробовать Oculus Rift, чтобы сравнить свои ощущения с тем, что я уже знаю.

Дело в том, что многие, кто попробовал Oculus Rift впервые - ранее не имели возможности поэкспериментировать с другими стерео-устройствами (ну акромя кинотеатров 3Д, в которых стерео вообще совершенно тусклое). И потому верить их восторженным откликам я бы не стал. Так же я не стал бы верить тем - кто ругает Oculus Rift, потому что люди без подготовки и без знания вопроса - часто попадают в столь непривычную ситуацию, что ощущения получают крайне отрицательные.

В моем желании попробовать Oculus Rift была надежда, что "Чудо" таки возможно, и , одновременно, сильный скептицим - что чуда таки не будет, (это потому, что с цифрами я дружу, - и цифры эти явно не вдохновляют, когда идет разговор о характеристиках Oculus Riftа.)

Итак.... Именно с таким настроением я сел рядом с Лофтом, который в этот момент гонял на Мессере другой Мессер со шлемом на голове. Я глянул на мутную картинку на мониторе и приготовился к худшему...

• Upvote 15

HOTAS? А клаву как видно? И на сколько голова вертится?  Устает ?

Edited by Kust

А где продолжение??? Это что? такой способ поиздеваться?

Да Вы батенька садист.

Хых... это теперь будет ongoing сериал с новыми сериями по пятницам  :popcorm:

Сдается мне - это была комедия (с)

А дописывать кто будет? Лофт?? Альберт, не пускайте его больше :P

В свою очередь готов протестировать не как некоторый "научный" сотрудник, а именно как человек, кроме стереокартинок и стерео кинотеатров ничего не видевший :salute:

Edited by ROSS_BerryMORE

да что вы накинулись. пишу я пишу. и еще пишу..

• Upvote 1

Ну всё.....жене шубу не видать теперь..... :fly:

• Upvote 10

Я насчет шубы не был так категоричен))) помрешь голодный, но в окулус рифте))))

Писал, пока не увидел что есть продолжение... Голодная смерть нас ждет камрад, голодная...

Edited by ROSS_BerryMORE
  • Upvote 5

HOTAS? А клаву как видно? И на сколько голова вертится?  Устает ?

Мне реально не хватало видеть свои руки, чтобы за все хвататься. Лофт успевал уворачиваться, потому что я все время хватал его то за коленку, то за руку, потому что для меня никакой другой реальности кроме кабины мессера не существовало. Видеть перед собой РУС и, пытаясь взять его, натыкаться на спинку кресла Лофта - было неожиданностью, потому как я был уверен, что сижу лицом к монитору

Что тут не понятного про видимость клавы? ;)

Я насчет шубы не был так категоричен))) помрешь голодный, но в окулус рифте))))

Писал, пока не увидел что есть продолжение... Голодная смерть нас ждет камрад, голодная...

Скорее от сковородки.....страшно когда любимая на шести с этим предметом)))

• Upvote 4

Альберт, вот он, ваш шанс сделать прорыв в жанре - полностью раскрыв потенциал "окулуса", окунуть вирпилов "с головой" в темно-синий мир неба!

Как вы думаете, он сообщил налоговой о гонораре от Джона Кармока :)

• Upvote 3

все. дописал.... ох. давненько я так много клаву не топтал :)

• Upvote 4

Дифис, спасибо за рассказ! Блин, очень здорово. в предвкушении уже послезавтрашнего стрима :happy:

P.S. В самом конце, когда я уже уходил, я подумал, что надо же хоть что-то пофоткать, а то ведь не поверите. Лофт сильно сомневался, что мне что-то удастся,  но я с твердым намерением достал свой телефон, попросил запустить его какую нибудь миссию, и стал тыкать своей "лопатой" в окуляр. В результате получилась какая то нерезкая и невыразительная хренотень, которая на самом деле не охватывает нужный угол, который видится, когда у окуляра глаз. Да и поймать красивого я ничего не успел. Ну хоть что-то в подтверждение. Просьба по этим картинкам не судить в целом. Потому что я именно по таким же картинкам судил, и скажу честно, все оказалось гораздо интереснее.

Вообще интересно, три последние картинки, не смотря на крупнозернистость,  смотрятся как с реального самолета. У меня сразу в памяти всплывают моменты, когда летишь пасажиром сидя возле окна, рядом с крылом и смотришь вниз на землю, перед глазами примерно тоже самое или покрайне мере очень похоже, что сразу вызывает определенные ассоциации, типа условного рефлекса, если хотите. Интересно будет сравнить с предстоящим стримом, а то на любительских кадрах с презентации как то не очень. Спасибо за репортаж!

• Upvote 3

Мой эго-пилот в наушниках закряхтел и напряженно выдохнул.

Хмм, интересно, значит будет озвучка дыхания лётчика при перегрузках вроде этой?  :rolleyes:

http://www.youtube.com/watch?v=_PCLyfx8O3Y

• Upvote 1

Блин, ну вот как теперь от ДиФиСа требовать ощущения от игры? Чувствую второе знакомство с БзС пройдет тусклее.

Спасибо за обзор. Даже не знал, что такое есть.

Большое спасибо за рассказ. Честно говоря хотел высказаться в вашей ветке по поводу вашего негативного отношения к 3Д,, до RIFTa.

Теперь, спасибо ЛОФТу вы наконец поняли что к 3Д нельзя подходить наполовину или на 3/4 вопроса. Надо взять лучшее что есть сегодня

и сделать это хорошо.

У меня самого дома 3D проектор 1280Х720p по 60 кадров на глаз. Скажу прямо, никакие телевизоры 3D близко не стоят. 3D (во всяком

случае в фильмах) дожно быть на большом экране поскольку экран превращается в "ОКНО" и чем больше это окно тем красивее эффект.

Ну а RIFT когда в HD качестве будет (даже если 720p) будет просто шикарно. Единственое я считаю что лучше использовать Трэкир, поскольку голова 

устанет "смотреть назад" как это часто бывает во время воздушных боев.

То что 777 решили сделать поддержку такого девайса я уверен принесёт только выгоды для компании (и удовольствие для нас - виртуалов).

Ну всё.....жене шубу не видать теперь..... :fly:

+ :biggrin: 

издеваетесь да?

так расписать,а потом как серпом-500 вечнозелёных.

боюсь,что на этот раз не "поймёт и не простит"...

Да ладно, даже на рукав от шубы не хватит))

Кажный женатый вирпил имеет серый кэш))) и каналы вывода официального нала в серый кэш)) я так трекир 5 за 1000 "по дешевке с рук" купил)))

• Upvote 8

Теперь остается ждать повышения разрешения. Жаль, что укачивает, это может оказаться проблемой. Зато понятна степень "погружения", раз даже мозг начало тошнить  :biggrin:

Дифис, спасибищще за обзор! Отличный тест.

Вы подключали через USB 2.0 или 3.0? Надеюсь что первое )

В этом случае - как думаешь - если через USB3.0 подключать - может проблемы лага изображения не будет (может на нем уже и несжатую картинку передавать можно?)

В этом случае - как думаешь - если через USB3.0 подключать - может проблемы лага изображения не будет (может на нем уже и несжатую картинку передавать можно?)

на самом деле про USB - это мои догадки в чистом виде. Я вообще не знаю как он подключается. если честно. Просто есть лаг. Возможно он из-за хреновой матрицы, которая тупо не успевает отрабатывать изображение, возможно из-за шины данных, возможно из-за процессора в Окулюсе. Я не знаю. Но факс остатется фактом - лаг движения определенно есть. И возможно это именно он вызывает головокружение. Я где то читал про это исследование - почему в Окулюсе тошнит.

ахренеть 18 штук  ...

господа а на глазах как сказывается? и так работа за компом ... 8 часо в а потом дома пол ночи в монитор  пялишься ещё...

ахренеть 18 штук  ...

господа а на глазах как сказывается? и так работа за компом ... 8 часо в а потом дома пол ночи в монитор  пялишься ещё...

Про глаза в соседней теме много написано. По обзору видно, что вещь классная если просто на часок полетать. Для боя - очень индивидуально и есть большой шанс остаться без глаз. Если появятся лишние деньги - может возьму попробовать, но это будет не скоро...

ахренеть 18 штук  ...

В любом случае отрицательно :)

Для подключения два кабеля DVI/HDMI и USB, изображение и поворот головы. Тормоза, вероятно, в датчиках зарыты.

Фритрек снимет эту проблему :lol:

Edited by Starik

В любом случае отрицательно :)

Говорят, что не отрицательно, потому что фокус глаза не на поверхность экрана, как это с монитором. Проблема с монитором в том что мы смотрим на определенном фокусном расстоянии все время. И по этому мышцы глаза забиваются, ухудшается кровообращение глаза, хрусталик засыхает и тереяет способность к трансформации.. короче надо чаще глазами крутить ))) Ну это то что я слышал.. а тут типа фокусное расстояние всегда разное... хотя хз..... пока не попробуешь не поймешь.

Дифис, спасибищще за обзор! Отличный тест.

для этого окулус должен сам обладать 3.0  там 8 контактов против 4х у 2.0 ...если 2.0 в 3.0 воткнуть ничего быстрее не станет

А если в самой игре, движком уже готовить картинку для окулиста, может оно быстрее будет соображать? Ведь я так понимаю окулист преобразует картинку на свои два экранчика, поэтому отстает.

А по поводу тошноты, тут не в окулисте дело, а в мозге. Я когда на подвижном тренжоре летал, мозг шалил дай боже, а когда бочку на 737 начали крутить жене вообще показалось что она из кресла выпадает, крику было))

ДиФис, спасибо за обзор!!!

С уважением, Sparr

А если в самой игре, движком уже готовить картинку для окулиста, может оно быстрее будет соображать? Ведь я так понимаю окулист преобразует картинку на свои два экранчика, поэтому отстает.

Картинка расчитывается на компе, а не на рифте. Видеокартой с помощью драйвера. Окулис ничего не преобазует. Он просто выводит готовый рендер на свой один экран. Видео передается скорее всего по DVI или HDMI. Я приношу извинения, что ввел всех в заблуждение. По ЮСБ скорее всего передаются только сигналы от датчиков. Я все больше склоняюсь именно к тормознутой матрице.

Тормоза, вероятно, в датчиках зарыты.

Картинка выводится одновременно и на экран и в шлем. На экране монитора лагов никаких нет. Датчики отрабатывают весьма резво.