Jump to content

Oculus Rift в Ил-2. Впечатления, помощь, обсуждение.

Recommended Posts

2K на глаз может,но не с 90 фпс.Но я бы предпочёл меньший фпс ,но с большим разрешением!!!Как щаз в ДКС я летаю с 30-45 фпсами,но с макс. настройками!

...щаз в ДКС я летаю с 30-45 фпсами,но с макс. настройками!

Это прямо героизЬм  :biggrin:   (Эх, не слышит тебя сейчас СашаЗэКинг)  А я летаю в ила с почти минимальными настройками, но с апскейлом 1.6.

2K на глаз может,но не с 90 фпс.Но я бы предпочёл меньший фпс ,но с большим разрешением!!!Как щаз в ДКС я летаю с 30-45 фпсами,но с макс. настройками!

Моя карта рендерит более чем 4К на глаз в 90 фпс.

Как насчёт 20 мегапикселей на глаз?

https://www.roadtovr.com/google-developing-vr-display-10x-pixels-todays-headsets/

Моя карта рендерит более чем 4К на глаз в 90 фпс.

А моя 10к на глаз, 60фпс... правда только на 2д мониторе в шудден страйк 4... и без сглаживания.

Попробовал шлем ВР, правда, в качестве автогонщика. Смог =поездить= минут десять, не больше. На поворотах меня реально начало мутить, хорошо, что всё происходило на пустой желудок.

По этому поводу хотел бы услышать ваш комментарий. Дело в том, что я собираюсь приобрести сие чудо... а тут что-то и страшновато стало. 

ваш комментарий

всех в начале карьеры мутит.Кого то больше,кого то меньше.Но через пару недель тренировок почти у всех происходит адаптация к ВР и мутить перестаёт совсем!

1% попадаются трудные и не поддающиеся к адаптации

• Upvote 2

всех в начале карьеры мутит.Кого то больше,кого то меньше.Но через пару недель тренировок почти у всех происходит адаптация к ВР и мутить перестаёт совсем! 1% попадаются трудные и не поддающиеся к адаптации
Подтверждаю, у меня адаптация прошла где то часов за 10 полетов, т.е.  где то  неделя по 2-3 часа полетов, причем наибольший эффект по укачиванию почему то получил в  DCS ...

услышать ваш комментарий. Дело в том, что я собираюсь приобрести сие чудо...

Не торопитесь пока, подождите до середины 18 года. Паймакс обещал выкатить свой 8К, примерно за те же деньги что стоят сейчас Вайвы- Окулусы- Леновы. Даже если там и не будет честных 4К на глаз, всяко выше и качественнее чем то, что доступно на рынке в данный момент.

Не торопитесь пока, подождите до середины 18 года. Паймакс обещал выкатить свой 8К, примерно за те же деньги что стоят сейчас Вайвы- Окулусы- Леновы. Даже если там и не будет честных 4К на глаз, всяко выше и качественнее чем то, что доступно на рынке в данный момент.

Да-да, а еще лучше до середины 19го, там еще и Окулус с Вайвом новые выйдут. А мы тут все пока в VR полетаем :)

P.S. У меня адаптация заняла две недели. Не усердствуйте, полетайте блинчиком. Постепенно поивыкните.

Edited by 72AGs_Butch_
  • Upvote 4

Попробовал шлем ВР, правда, в качестве автогонщика. Смог =поездить= минут десять, не больше. На поворотах меня реально начало мутить, хорошо, что всё происходило на пустой желудок.

По этому поводу хотел бы услышать ваш комментарий. Дело в том, что я собираюсь приобрести сие чудо... а тут что-то и страшновато стало. 

Ты даже не сказал что за гонки...

Однозначно брать и пробовать, ну в крайнем случае недельку потренироваться и посмотреть как и что будет.

Лично никаких проблем при адаптации не было, ну разве что близко стоящий шкаф мешал.

В БзХ бывает иногда голова кружится, но это редко, продолжительность пара секунд, уж не знаю с чем связано, может с ФМ :)

Впрочем, как правильно сказал Butch, а мы тут все пока полетаем. Эх, быть бы ещё уверенным что на зрение не влияет.

Edited by a___k___s

Да-да, а еще лучше до середины 19го, там еще и Окулус с Вайвом новые выйдут. 

Вы свой девайс на той неделе приобрели? Думаю нет, гораздо раньше. А человек хочет приобретать в ближайшее время. И для чего ему ломать шестидесятилетние глаза через пиксельную сетку, если он может подождать пол годика и, повторюсь, взять всяко более годную агрегатину? По той же причине и я не тороплюсь. Так что сарказьму вашу не принимаю! :negative:

• Upvote 1

Вы свой девайс на той неделе приобрели? Думаю нет, гораздо раньше. А человек хочет приобретать в ближайшее время. И для чего ему ломать шестидесятилетние глаза через пиксельную сетку, если он может подождать пол годика и, повторюсь, взять всяко более годную агрегатину? По той же причине и я не тороплюсь. Так что сарказьму вашу не принимаю! :negative:

В перспективе полугода в мире компьютерных компонентов всегда будет появляться что-то новенькое. Более старое оборудование дешевеет, более новое ждет своего часа. Я покупал свой окулус полтора года назад за шестдесят с чем-то тысяч рублей, уже не помню точно. Сейчас его можно купить за 35 тысяч, почти полцены. Я считаю, он этих денег стоит вполне. Можно до опупения спорить о выгодности, считать кипиаи или быть вечным ждуном. Если человек попробовал и ему понравилось, нужно покупать и никого не слушать. Жизнь проходит, а в 60 это уже очень хорошо всем понятно. Так что ждем Zep-а в рядах VRщиков с обновкой  ;)   Я безумно рад, что не стал ждать и уже полтора года получаю несравненный с мониторными полетами кайф.

Впрочем, как правильно сказал Butch, а мы тут все пока полетаем. Эх, быть бы ещё уверенным что на зрение не влияет.

На зрение влияет все, даже просто течение времени. Я особо не замечаю усталости глаз по сравнению с полетами на мониторах. Но тут даже от сима зависит. В иле на заре авиации глаза болели. Потом они похоже что-то поменяли и этой проблемы больше нет.

​Я бы лично ни кому не решился советовать пимакс, до отзывов реальных покупателей/игроков. 

• Upvote 2

Скажу, мне через полгода 60. 

Т.е. терять нечего? Тогда вливайся пока не поздно )

На зрение влияет все, даже просто течение времени. Я особо не замечаю усталости глаз по сравнению с полетами на мониторах. Но тут даже от сима зависит. В иле на заре авиации глаза болели. Потом они похоже что-то поменяли и этой проблемы больше нет.

Угу, у меня до 30-ти было 100%, а потом резко оказалось что малой мой видит гораздо лучше... А так тоже ничего не замечал, особенно в компании своих слепых коллег.

Edited by a___k___s

В перспективе полугода в мире компьютерных компонентов всегда будет появляться что-то новенькое. Более старое оборудование дешевеет, более новое ждет своего часа. Я покупал свой окулус полтора года назад за шестдесят с чем-то тысяч рублей, уже не помню точно. Сейчас его можно купить за 35 тысяч, почти полцены. Я считаю, он этих денег стоит вполне. Можно до опупения спорить о выгодности, считать кипиаи или быть вечным ждуном. Если человек попробовал и ему понравилось, нужно покупать и никого не слушать. Жизнь проходит, а в 60 это уже очень хорошо всем понятно. Так что ждем Zep-а в рядах VRщиков с обновкой  ;)   Я безумно рад, что не стал ждать и уже полтора года получаю несравненный с мониторными полетами кайф.

Если бы я вам, в 2016, советовал бы подождать до середины 18 года, ( это 2 года), ваши слова были бы верны. Я же предлагаю человеку подождать не 24 месяца а 6. Надеюсь, так вам понятнее или у вас цель пофлудить? Тогда без меня.

Попробую ещё раз объяснить. Я не думаю, что уважаемый Зеп, в свои годы сказочно богат (рад ошибиться, конечно). Поэтому с такой покупкой (плюс апгрейд его железа), торопится ему не стоит а стоит отмерить 7 раз. Вы же предлагаете ему купить дико не совершенное поколение ВР сегодня, что бы через 6 месяцев он начал кусать локти читая отзывы о продукте 2.0! "Ждунство" здесь абсолютно не причём, здесь трезвый расчёт взрослых людей.

Касаемо ваших слов о постоянном улучшении продуктов. Я максимум на что заменю свой широкоформатный монитор 1920\1080- это на 4К. Когда сделают 8-16-100500 К мне будет плевать с колокольни. Как плевать на айфоны любых поколений, я пользуюсь LG либо Самсом с большим экраном но не дороже 12-15 тысяч. Остальное от лукавого! ;)

Edited by Yrun
  • Upvote 1

самый нормальный возраст для авиа симуляторов!!!

Не надо ничего ждать!Жись то уходит!Окулус на данный момент-самое достойное и недорогое.Самсунг итп из миксед реалити ещё сырое и для них пока не доделано програмное обеспечение, и тока через месяца 3 можно будет на них смотреть.Вайв дороже,а так-тоже норм!

Edited by huligan

Берите сейчас, что оно "завтра" будет, никому не известно... что бы "мутило" не заметил, хотя головой кручу активно...разве что шея болит...

Укачивание вызвано исключительно работой своего собственного мозга. Чтобы не укачивало не нужно думать что происходит что-то неестественное. Когда делаешь мертвую петлю смотря вдоль крыла, чувствуешь определенные ощущения (а-ля мурашки/щекотки голова кружится и т.п.). Стоит лечь в кресло поудобней и понять что с организмом ничего не происходит - ты просто сидишь в кресле и не шатаешься, и эти ощущения пропадают. Так сказать "разделить" то что сувствует тело, и то что видят глаза. Просто организм напряжен, и старается координироваться в соответствии с рефлексами, заложенными обучением. Например если едешь в вагоне, то качка особо не мешает, потому что мозг научился с ней справляться.

Когда играешь в ВР, то приучаешься не реагировать на искусственное перемещение, и проблем нет. Но я летом делал перерыв на 2 месяца, и когда начал играть снова, первый день опять слегка мутило. Сравнить можно с ездой на велосипеде и другими приобретаемыми навыками. Без практики навыки теряешь, а если начать снова то за вечер обретаешь их назад.

А что со зрением? Если есть серьёзные проблемы со зрением, то может быть вообще без разницы какие там экраны и какое разрешение. Будешь видеть "стопроцентно" как в жизни :)

Если проблем со зрением нет, то я б советовал подождать хотя б февраля, вдруг будет известно что-то про новые шлемы. Шлем от самсунга имеет наилучшую картинку на данный момент - разрешение на глаз 1600х1440. В вайве и рифте 1080х1200.

Если только летать/ездить, то можно брать и самсунг. С трекингом шлема там проблем нет при мощном компьютере, а картинка там наилучшая.

Если зрение среднее, т.е. в очках видно отлично, то скорее всего лучше будет купить недешевые корректирующие линзы для шлема, если очки в шлем не будут помещаться. Стоят они примерно 70 евро за пару.

Поэтому с такой покупкой (плюс апгрейд его железа), торопится ему не стоит а стоит отмерить 7 раз.

Согласен. Например я купил в июне 1080 Ti - оптимальное время для покупки было. А кто-то в марте купил 1080, за неделю до того, как вышла Ti по цене Ti. Потом локти кусали.

Сейчас, например, тоже не самое лучшее время для покупки Ti - через 2-3 месяца может выйти вольта - более производительная за те же деньги, и такая же производительная за меньшие деньги.

А для шлемов ПЕРВОГО поколения сейчас катастрофически невыгодное время для покупки - окулус можно взять на рождественских распродажах, если хочется максимально сэкономить, но в остальном очень велик шанс что выйдет что-то получше уже очень скоро.

• Upvote 1

Всех в начале карьеры мутит.Кого то больше,кого то меньше.

Меня не мутило

Дело в том, что я собираюсь приобрести сие чудо... а тут что-то и страшновато стало.

у меня брат играл в robo recall и в гонки. Мутило его только в гонках. У нас появилось предположение, что проблема в том, что всё быстро двигается.

По идее в авиасимах такого быть не должно, если совсем низко не летать.

У кого Окулус, советую скачать бесплатную демку из Хома "Aircar". Меня вообще давно нигде не укачивало, хоть ДКС на вертолете с низким фпс, хоть всякие ралли- но эта штука заставляет меня нервничать)

У нас появилось предположение, что проблема в том, что всё быстро двигается.

неверно.

укачивает в двух случаях

1) когда изображение имеет большой лаг (запаздывает за поворотом головы.

2) когда мозг знает что должно быть (перегрузка, ускорение, движение) на основе то что видит, а в реальности этого не получает (на мозжечок).

Мы все имеем четкую связь-моторику - в ходьбе, беге, езде на машине. Мозг знает какие ускорения ожидать. а их нет. Результат: рассогласование глаз-мозжечок - укачивает.

С самолетом меньше связи - укачивает меньше, так как перегрузки мало кто знает в реале.

• Upvote 1

Я сначала, например на МИ-8, мог лететь только несколько секунд, а точнее только момент взлёта и гейм овер. Адаптация проходила месяца два, летал по чуть-чуть. Теперь, пока рожа не заболит. Есть такой косяк у окулусов и, полагаю, у вайвов, шлем на морду давит. Поэтому Более перспективные это Одисей и типа того.

Почему то никто не вспомнил про межзрачковое расстояние, обсуждая тошнотики. А ведь это одна из основных причин. Если картинка не настроена под ваши глаза, то и мозг отказывается обрабатывать вхоящую информацию. Может у Zep как раз проблема из за этого. 

А мне пришел пимакс 4к. Но вот проблема - из за новогодних расходов не хватает на видеокарту. Поэтому играть не могу, приходится включать стерео ролики на ютубе и любоватся только ими =(. Собственно поэтому и вопрос - все такие ролики есть с тундрой. А у нее, если в обычном режиме графика глаз выколи, то в вр вообще ужс. А вот стерео записи полета в иле найти не могу. Ктонибудь встречал?

Почему то никто не вспомнил про межзрачковое расстояние, обсуждая тошнотики. А ведь это одна из основных причин. Если картинка не настроена под ваши глаза, то и мозг отказывается обрабатывать вхоящую информацию. Может у Zep как раз проблема из за этого. 

А мне пришел пимакс 4к. Но вот проблема - из за новогодних расходов не хватает на видеокарту. Поэтому играть не могу, приходится включать стерео ролики на ютубе и любоватся только ими =(. Собственно поэтому и вопрос - все такие ролики есть с тундрой. А у нее, если в обычном режиме графика глаз выколи, то в вр вообще ужс. А вот стерео записи полета в иле найти не могу. Ктонибудь встречал?

Потому, что межзрачковое расстояние к тошноте не имеет никакого отношения. Из-за этого могут болеть глаза, но тошнить не будет. Причины тошноты очень правильно описал ROSS_Difis несколькими сообщениями выше.

• Upvote 1

Вопрос про стерео видео снимается - я его нашел https://www.youtube.com/watch?v=Kbtco-es288. Да, это здрово! Особенно впечатлили крылья - они больше не похожи на какие то треугольники, а реалистично выглядят на все свои 2 метра, или сколько там у них длина. Так же впечатлила рулежка после посадки - ощущение, будто все еще в воздухе летишь, а он уже оказывается катится - т.е. ощущение самолета выше поверхности есть, и это здорово. Из недостатков - смазанное изображение по краям. Это огромная проблема пимакса, все жалуются. Но в игре особо не помешает.

На видео между изображениями не та самая черная полоса, о которой тут до дрожи в гландах спорили?.. Интересно что карта там отображается на весь экран, а вот для кабины - отступы? И зачем это сделали...

На видео между изображениями не та самая черная полоса, о которой тут до дрожи в гландах спорили?.. Интересно что карта там отображается на весь экран, а вот для кабины - отступы? И зачем это сделали...

Черной полосы в ВР не видно. Вообще. От всей картинки видео видно только часть. Я даже делал замер для анализа:

Круги - граница четкой и нечеткой области картинки. Перекрестье - фокус картинки (в вр они сливаются в один крест)Vn01mFs0ZS.jpg

Edited by acces9691

а какая у тебя видеокарта, что не можешь нормальное 3Д запустить? Если пимакс работает под стимВР, то там полно бесплатных приложений не требовательных особо, чтобы увидеть. И у самого пимакса есть свой софт для тестирования демонстрации?

Вот подогнал скрин видео с этой картинкой - по ней хорошо видно, что видно, что замылено, а что вообще за областью видимости.... Напомню - черная полоска не видна вообще 

JqwxOH6flG.jpg

upd

а какая у тебя видеокарта, что не можешь нормальное 3Д запустить? Если пимакс работает под стимВР, то там полно бесплатных приложений не требовательных особо, чтобы увидеть. И у самого пимакса есть свой софт для тестирования демонстрации?

На компе, котором я летаю, на видюхе вообще нет hdmi. Но я подключал пимакс к ноуту с видеокартой 710m. И даже запускал ил-2 на низких. ФПС был около 9 кадров. Картинка, помимо слайдшоу, еще и скакала жутко. Помоему это программное добавление кадров между оригинальными. 

За беспорядок с сообщениями прошу простить - я еще не разобрался с сообщениями форума. Почему то они дублируются и сливаются в одно

Edited by acces9691

upd

кусок текста, где я обьяснял что за круги - вообще отвалился. Поэтому напишу заново: круги - граница четкой и нечеткой области картинки. Текст на приборах внутри круга прочесть можно, снаружи - уже с трудом. Переход из четкой в нечеткую область резкий. Круги рисовал в паинте, перетащив его в вр, вел карандаш по самой границе. Крестики - фокус глаз. Тоесть в вр два крестика сливаются в один. Что еще... Ну, вы видите, какая огромная площадь изображения за областью видимости в шлеме... Это обидно) Но то что видно - очень круто! Поэтому в январе куплю видеокарту 1060. Ах да, стоимость может кому нужна - пимакс взял за 100 000тг, видеокарту наметил за 117 тыс. тенге. Итого 217 тыс. тенге, в российских это около 40 тыс (точнее смотрите по курсу и интернет магазинам)

патамушта башка к фонарю прибита.Инерция отсутствует полностью.Тушка в кабинке вообще не шаволится :((((((((((((((((((((((((

даже в БоБе как всё красиво перекатывается в зависимости от направления перегрузок

Вот так вот .....

Вроде в БоБе ВР не прикрутили пока ?!?

Вопрос про стерео видео снимается - я его нашел https://www.youtube.com/watch?v=Kbtco-es288. Да, это здрово! Особенно впечатлили крылья - они больше не похожи на какие то треугольники, а реалистично выглядят на все свои 2 метра, или сколько там у них длина. Так же впечатлила рулежка после посадки - ощущение, будто все еще в воздухе летишь, а он уже оказывается катится - т.е. ощущение самолета выше поверхности есть, и это здорово. Из недостатков - смазанное изображение по краям. Это огромная проблема пимакса, все жалуются. Но в игре особо не помешает.

Буду знать что не зря снимал видео - хоть кому-то оказалось полезным :)

Потому что карта отображается средствами OVRDrop(точнее её бесплатной версии OpenVRDesktopDisplayPortal ). Я открыл в браузере сайт с картой, нарисовал на ней маршрут, и прилепил эту картинку к джойстику, в итоге когда я брал джойстик и поворачивал его к себе, я видел карту.

Без карты в симе летать не вариант, разве что у тебя в голове будет храниться расположение всех рек, высот, поселений и полетное задание :)

А внутриигровая карта на практике так себе. Да и без неё как-то аутентичней. Не говоря уже о том что интерфейс дико просаживает ФПС.

upd

кусок текста, где я обьяснял что за круги - вообще отвалился. Поэтому напишу заново: круги - граница четкой и нечеткой области картинки. Текст на приборах внутри круга прочесть можно, снаружи - уже с трудом. Переход из четкой в нечеткую область резкий. Круги рисовал в паинте, перетащив его в вр, вел карандаш по самой границе. Крестики - фокус глаз. Тоесть в вр два крестика сливаются в один. Что еще... Ну, вы видите, какая огромная площадь изображения за областью видимости в шлеме... Это обидно) Но то что видно - очень круто! Поэтому в январе куплю видеокарту 1060. Ах да, стоимость может кому нужна - пимакс взял за 100 000тг, видеокарту наметил за 117 тыс. тенге. Итого 217 тыс. тенге, в российских это около 40 тыс (точнее смотрите по курсу и интернет магазинам)

А стационарны ли линзы в пимаксе? Если да, и это не исправить, то тут ничего не сделаешь. В шлемах типа рифт/вайв линзы можно сдвигать/раздвигать, таким образом можно получить максимальный размер области четкого зрения для обоих глаз.

В твоем случае на краях поля зрения будут области, которые один глаз видит четко, а второй нет. Это немного неприятно.

А по поводу четкости на краях, просто привыкаешь головой крутить и всё :)

Setras,

хех. и видео оказывается сделано местными). Везет мне всегда увлекатся тем, чем занимаются процента два три населения. Нет чтоб в тундру под репчик летать... 
По поводу замыленности по краям - да, я тоже думаю что привыкну. Т.к. даже на монике когда летал, заметил что обозреваю не все что на монике, а только ту облась, куда смотрю. Гонщиков и летчиков учили периферийному зрению, но у меня как то не выходит так. Так что буду летать и привыкать. Еще раз повторю - вау эффект был достигнут при просмотре видео, а что будет когда полечу в шлеме сам - не представляю. И всем советую. Лучше брать конечно cv1 - хоть там пиксельная сетка видна, но в целом картинка более мягкая, чем в пимаксе. В первую очередь из за равномерности изображения. Без всяких смазываний по краям. У cv1, если не ошибаюсь, асферические линзы и даже переход в линзы френнеля по краям. Т.е. ребята серьезно работали над этим, в отличии от китайцев. НО cv1 стоит вдвое дороже пимакса, а с учетом того что нужна видюха, проц и желательно озу ддр4, то я решил выбрать средненький вариант. А потом время покажет.

Edited by acces9691

вау эффект был достигнут при просмотре видео, а что будет когда полечу в шлеме сам - не представляю.

Первые ощущения были - самолет реально ОГРОМНЫЙ. Это не картинка 5х5 сантиметров на мониторе, это реально здоровенная бандура.

Плюс очень помогает возможность в том же ИЛ-2 когда смотришь налево/направо подвинуться вперед и увидеть что находится за крылом, потому что на мониторе с двумя степенями свободы взгляд влево/вправо впирается в металлическую пластину. А сидя в самолете можно реально посмотреть что снизу/сзади просто подвинувшись немного вперед.

желательно озу ддр4

озу не принципиально. Главное чтоб хватало. 1060 это комфортный минимум. Если не жалко денег, советую просто посидеть в кабине без суперсемплинга, а потом выкрутить его в 2+ и посмотреть на качество картинки с ним. Из-за этого я купил 1080 Ti. Все же банально для увеличения четкости картинки нужно много ресурсов. При этом в перспективе нужно будет раза в 3 больше чем дают нынешние 1080 Ti, если качество окружения не будет меняться. И если не прикрутят foveated rendering.

Я пока не видел живьём ни одного человека, спокойно отнесшегося к полёту на виртуальном Як-1б в oculus rift.

При чем некоторые из этих людей в принципе не приемлют компьютерных игр.

Во во. Здорово, что я живу в это время, когда уже возможно окунутся в цифровую реальность. Мы - пионеры виртуальной жизни, хех. Вспоминаю сейчас свой путь горе-летчика. Как я начинал, летая на тб-3 из за простого управления стрелками и хорошим управлением пулеметчиками с мышки, как я на всех истребителях замедлял время до минимума, чтобы пристраиватся за бомбардировщиками, и контролируя прицел теми же стрелками, стрелял бесконечными патронами, любуясь ошметками и дымом. Как я приходил в восторг отрывавшимися рулями и даже крыльями в это время. Как я ненавидел все яки, из за того что стрелками они шибко быстро клевали. 
Позже, уже в подростковом возврасте, смотря обзор ила на ютубе, я был снова удивлен, увидев, как у стримера в такт движения головы менялся обзор в игре - так я открыл для себя freetrack и новый виток эволюции в игре. 
Сейчас на очереди - новая серия ил-2 от новых разработчиков и шлемы виртуальной реальности. И, судя по тенденции, это не последнее, чем меня удивит эта "вселенная ил-2 штурмовик", которая со мной с детства.
-------------------------------------------------------------------------------
Вопрос Setras - намного ли лучше стало после перехода с 1060 на 1080?
И по поводу ддр4 - мое предположение, что с ддр4 ситуация с игрой в онлайне будет намного лучше, т.к. производительность компьютера в первую очередь зависит от связки процессор+ОЗУ. А по описаниям четвертого поколения ОЗУ, там конкретный прирост скорости и всяких плюшек. Думаю, с ддр4 и i7 проблема с проседаниями fps и микрофризами будет решена. Потому что я помню, что в интервью разрабы говорили о производительности - мол когда один самолет стреляет пулеметами, процессору приходится высчитывать траекторию каждой пули, которых за секуду появляется... много. А в онлайне, так там же вообще фейрверк.