Jump to content
Dobinmg

Нелинейная обтекаемость bf-109?

Recommended Posts

Только что, =FPS=Cutlass сказал:

"Плачь Ярославны" подкреплённый ВФ-23 или НС-37 позволяли юным падаванам из ВВС РККА  "брать" и Г2 с фоками.....:joy:

Я особенно любил эти машины - ЛаГГ-3ИТ, ЯК-9Т, они особенно справлялись(достаточно одной таблетки), но всех не заставить летать на этих машинах. Так что плевался народ много.

24.05.2019 в 18:17, JGr8_Leopard сказал:

Против чита обыкновенного, синего, есть не менее часто используемый дрочь обыкновенный, красный :joy:

Кстати, о красном"дроче". Вот сегодняшнее видео из сети.

https://youtu.be/qqM8YuJo4eU

Что-то  мне эти манёвры напоминают... smile37.gif До боли знакомое... dolf_ru_288.gif

Между прочим, слово "дроч" какое-то нехорошее с моей точки зрения. Предлагаю такую способность самолёта (красного ли, синего ли - не важно) называть как-нибудь поприличнее. "Махание хвостом", например...  dolf_ru_097.gif

Так там махай не махай, как летел в одну сторону, так и летит.

2 часа назад, Kirill сказал:

Что-то  мне эти манёвры напоминают... smile37.gif До боли знакомое... dolf_ru_288.gif

Ну дык оно и понятно! Взрощенное в глубинах твоего познания, кровью и потом, живота не жалея свово! 🤣Оно ведь родное, и узнается по походочке!:bye: По поводу боя яка и фоки, а где там дроч?! Распушились обои, перекладки в надежде пропустить друг-друга, бочечки, все ровно, а вот то что ты описал за типо флайт модель фоки, так видно что его понесло, а это связь, такие дела.

• Like 1

54 минуты назад, Tyngys_72 сказал:

так видно что его понесло, а это связь, такие дела.

Причем он уже падал, но Кирилл этого не заметил, да и вообще тема о другом, но Кирилл и этого не заметил, как, впрочем, и всегда.

• Upvote 4

5 часов назад, Kirill сказал:

Кстати, о красном"дроче". Вот сегодняшнее видео из сети.

https://youtu.be/qqM8YuJo4eU

Между прочим, слово "дроч" какое-то нехорошее с моей точки зрения. Предлагаю такую способность самолёта (красного ли, синего ли - не важно) называть как-нибудь поприличнее. "Махание хвостом", например...  dolf_ru_097.gif

Это не способность самолета, это "тактика". Если дроч - слишком грубо, есть более политкорректное - "стикджеркинг". :fly:

• Haha 1

17 часов назад, Gil--- сказал:

- "стикджеркинг". :fly:

Кириллстикджеркинг. ))

• Like 2

Баттерфляй, ё-маё !

Спорить смысла нет вООбще ! Т.к. игру такой запилили, игра позволяет так перемещаться (значит можно). Значит народ будет выжимать всё и вся из её возможностей. Нащупают комбинацию кнопок "убить всех" или "стелс" и её будут юзать и передавать по "наследству" друг-другу. Дыры латать могут только те, кто её делает и всё в их руках.

Такие уж реалии. ИМХО

• Upvote 1

25 минут назад, =2ndSS=JOCKER сказал:

Баттерфляй, ё-маё !

Спорить смысла нет вООбще ! Т.к. игру такой запилили, игра позволяет так перемещаться (значит можно). Значит народ будет выжимать всё и вся из её возможностей. Нащупают комбинацию кнопок "убить всех" или "стелс" и её будут юзать и передавать по "наследству" друг-другу. Дыры латать могут только те, кто её делает и всё в их руках.

Такие уж реалии. ИМХО

• Confused 1

Я правильно понимаю, что порхающий на выпущенных антигравах щитках Як-1 не вызывает у разоблачителей ФМ FW/Bf диссонанса?

• Like 2

Только что, AlexVVV сказал:

Я правильно понимаю, что порхающий на выпущенных антигравах щитках Як-1 не вызывает у разоблачителей ФМ FW/Bf диссонанса?

Неа. Дали что дали. Выживали как могли.))

• Haha 1
  • Upvote 1

Обращает на себя внимание такая особенность на посадке (чаще у яков наблюдается): при козлении как бы пружинит самолет назад и бьется "дутиком"  - задним катком..  А потом обратно вперед отскакивает и основные стойки шасси опять принимают удар и снова отскакивает самолет назад. И такой "маятниковый" цикл  может повторятся достаточно быстро.. А вот на видосах "козления" крафтов WW2 ИРЛ обычно самолет отскакивает и как-бы взмывает, не успевая ударится задним колесом..  Потом снова ударяется и взмывает..  Но не попадается такого, что-б как акробат, бился то задом  - то передом..  Вот теперь думаю, возможно все это (и дельфин и специфика "козления") за счет такого эффекта в симе, на малых скоростях - нос задирается,  самолет почти не меняет траектории 

Edited by =VP=Red_Pilot

2 минуты назад, FF*MALER*10 сказал:

Неа. Дали что дали. Выживали как могли.))

А, ну да, и про подарок из другого мира (то, что тут называется Spitfire) молчат. Превозмогают, наверное, еще.

• Upvote 5

6 минут назад, AlexVVV сказал:

Вот удивительно - когда я писал про эти щитки яков и не только я, а уйма людей (как вы их называете, разоблачители ФМ FW) - где вы были? И я вас могу уверить что вашей поддержки я не видел при этих сообщениях.. Вы по сути просто топите тему в склоках..

Edited by =VP=Red_Pilot

3 минуты назад, =VP=Red_Pilot сказал:

Вот удивительно - когда я писал про эти щитки яков и не толька, а уйма людей (как вы их называете, разоблачители ФМ FW) - где вы были? И я вас могу уверить что вашей поддержки я не видел при этих сообщениях.. Вы по сути просто топите тему в склоках.. 

Про эти щитки устали писать еще до того, как ты игру купил.

Edited by AlexVVV
  • Haha 2
  • Upvote 2

Только что, AlexVVV сказал:

Про эти щитки та самая уйма людей устала писать еще до того, как ты игру купил.

Вы типа блеснули умом? Так и что по моему вопросу, где вы были? Опять же  - раз писали про щитки, так зачем теперь слюной брызгаться?

13 минут назад, =VP=Red_Pilot сказал:

Так и что по моему вопросу, где вы были?

Без понятия. Я даже не знаю кто ты, не говоря уж о твоих вопросах )

Edited by AlexVVV

14 минут назад, AlexVVV сказал:

Без понятия. Я даже не знаю кто ты, не говоря уж о твоих вопросах )

Паспорт вам не показал? Так идите лесом тогда.. 

Edited by =VP=Red_Pilot

11 минут назад, =VP=Red_Pilot сказал:

Паспорт вам не показал? Так идите лесом тогда.. 

Тут уже большинство вирпилов обтекаемость на себе испытало еще до появления тебя с твоим ОВМ. Так что каждый новенький обтекает сам, не нервничай, привыкнешь.

• Haha 1
  • Upvote 2

Ну вот, пришёл Малер и я сразу вспомнил, как называется такой стиль пилотирования. Это не "махание хвостом", а "дельфинчик"! Причём не простой "дельфинчик", а нервный. smile11.gif

Решается вопрос с "дельфинчиками" просто. Сначала предыстория. Когда-то на самолёте Ил-2 зажали (и при том "значительно"!) рули. Обоснование было такое, что, якобы, нагрузка была большая и маслали двумя руками . С тех пор Ил-2 уже не может дёргаться в стиле лезгинки.

Однако, в воспоминаниях ветеранов, летавших на истребителях, тоже часто упоминается про пилотирование двумя руками. Часто встречаются фразы:" ...толкнул сектор газа до упора и двумя руками таскал ручку...", или "...из всех сил потянул ручку обеими руками..." и т.п.

Следовательно, истребители так же часто пилотировались двумя руками и будет совершенно справедливо им так же зажать (незначительно) рули.

И всего делов! dolf_ru_288.gif

Тогда все манёвры будут истребителями выполняться плавно, как и было в реале, не будет нервного дрыгания (паркинсоны), танцев (с саблями) в воздухе и вопросов, соответственно, будет возникать гораздо меньше.

Правильно я рассуждаю? smajlik-prava.gif

Логика, однако. dolf_ru_097.gif

Истребители, уверен, меня поддержат!

• Confused 1
  • Upvote 4

1 час назад, =VP=Red_Pilot сказал:

Обращает на себя внимание такая особенность на посадке (чаще у яков наблюдается): при козлении как бы пружинит самолет назад и бьется "дутиком"  - задним катком..  А потом обратно вперед отскакивает и основные стойки шасси опять принимают удар и снова отскакивает самолет назад. И такой "маятниковый" цикл  может повторятся достаточно быстро.. А вот на видосах "козления" крафтов WW2 ИРЛ обычно самолет отскакивает и как-бы взмывает, не успевая ударится задним колесом..  Потом снова ударяется и взмывает..  Но не попадается такого, что-б как акробат, бился то задом  - то передом..  Вот теперь думаю, возможно все это (и дельфин и специфика "козления") за счет такого эффекта в симе, на малых скоростях - нос задирается,  самолет почти не меняет траектории 

Не, это таки из разных мест растет.

21 минуту назад, Kirill сказал:

Тогда все манёвры будут истребителями выполняться плавно, как и было в реале...

В реале, скажем P-39 с полным баком требовал для выхода на критический УА с горизонтального полета на ~250 mph смещения ручки на ~3 см с усилием, емнип, в пределах 10 кг... Цифры помню не супер-точно, но что-то около того, дока легко ищется на спитперформансе.
Сколько миллисекунд на ваш взгляд должно занимать такое движение в реале при использовании одной/двух рук? :popcorm:

Edited by Gil---
  • Thanks 1

32 минуты назад, Kirill сказал:

Правильно я рассуждаю? smajlik-prava.gif

Edited by FF*MALER*10
  • Haha 1

О, на всякий случай уточнил про кобру: "при нормальной центровке движение ручки, необходимое для перехода от Cy = 0,2 до Cymax (~1,4) составляет примерно один дюйм".

Так чего там про плавность?

Edited by Gil---

57 минут назад, AlexVVV сказал:

Тут уже большинство вирпилов обтекаемость на себе испытало еще до появления тебя с твоим ОВМ. Так что каждый новенький обтекает сам, не нервничай, привыкнешь.

До первого ИЛ2  в 2001 или 2002 г, и до полетов на древнем Спектруме ZX я с 86 г авиамоделизмом занимался + бумажные макеты-модели - приложение к "Технике молодёжи" по моему какое-то было.. В общем когда вы начинаете делить "песочницу" на стареньких и новеньких, наивно и странно, честное слово смотрится.. Ну может это модно теперь так..

Edited by =VP=Red_Pilot
  • Upvote 2

2 часа назад, AlexVVV сказал:

А, ну да, и про подарок из другого мира (то, что тут называется Spitfire) молчат. Превозмогают, наверное, еще.

А мне в свое время не верили, когда я говорил, чем примерно будет этот вариант девятого спита в реалиях БЗ# :biggrin:

1 час назад, Gil--- сказал:

О, на всякий случай уточнил про кобру: "при нормальной центровке движение ручки, необходимое для перехода от Cy = 0,2 до Cymax (~1,4) составляет примерно один дюйм".

Так чего там про плавность?

Т.е. вы этими цифрами хотите сказать, что на Кобре изобразить паркинсона легче лёгкого? Я правильно понял?

Тогда, полагаю, вам не составит труда показать полёт Кобры (или любого другого аналогичного истребителя) в реальности, вот как на этом видео. 

https://youtu.be/2c5-PE63bWo

Можете взять пример из хроники. Можете из современного видео. Если это так легко изобразить в реале, то подобного видео должно быть навалом.

Будет интересно посмотреть. Заодно и плавность оценим.

Edited by Kirill

2 минуты назад, Kirill сказал:

Если это так легко изобразить в реале, то подобного видео должно быть навалом.

Есть невероятное количество всякого, что очень легко изобразить в реале, но при этом нет на видео. Особенно если речь о временах, когда видеокамера не лежала в кармане у каждого. Так что это очень странное утверждение.

5 минут назад, Kirill сказал:

Тогда, полагаю, вам не составит труда показать полёт Кобры (или любого другого аналогичного истребителя) в реальности, вот как на этом видео. 

https://youtu.be/2c5-PE63bWo

Про то, почему на мой взгляд такое поведение, все-таки перебор, я уже уже несколько раз пытался говорить и задавать вопросы, но пока оно как-то безуспешно, наверное надо еще тему создать... Но это связано как минимум не только с усилиями на ручке и править их этими самыми усилиями будет еще одним сомнительным костылем, который традиционно породит больше проблем, чем сам исправил.

2 часа назад, Gil--- сказал:

уточнил про кобру

Так может от этого она в штопор срывалась, не?))

• Upvote 1

24 минуты назад, 2BAG_Miron сказал:

Так может от этого она в штопор срывалась, не?))

В том числе, легенды о ее штопоре мягко говоря утрируют реальность, но по итогам испытаний такую чувствительность отметили как нежелательное поведение. Просто это самый наглядный из сходу известных мне примеров того, что в плане усилий и ходов ручки у реальных самолетов все слишком разнообразно, чтобы делать всем "как у Ил-2".
Более того, если игра имитирует "зажим" изменением чувствительности джойстика - т.е. чтобы упереться в максимальное доступное по усилию отклонение руля нам все еще нужно отклонить джойстик на весь его ход, то в реале ход руля ограничивается вместе с ходом ручки. И как нефиг движение даже более или менее длинноходным настольным джойстиком может быть во многих ситуациях плавнее, чем дерганье реальной ручки изо всех сил двумя руками.

Edited by Gil---

1 час назад, Gil--- сказал:

легенды о ее штопоре мягко говоря утрируют реальность,

Лично испытывал? :)

25 минут назад, 2BAG_Miron сказал:

Лично испытывал? :)

Не, отчеты об испытаниях читал

Отчеты, это хорошо...

Но в строевых не все испытатели ;)

Н-да... Идея с зажатием рулей истребителям явно не нашла одобрения у ястребов. smile4.gif А Малер, так вообще категорически против, судя по реакции! dolf_ru_097.gif Т.е. когда у других зажимают, то это нормально, а когда у тебя, то это "бред"? Ясненько...

Ну да, бог с ним, с паркинсоном...

Уважаемые разработчики, просьба проверить влияние боевых повреждений на аэродинамику. Касается истребителей в первую очередь.  Когда самолёт спокойно крутит пилотаж без частей конструкции, как в видео в первом сообщении, или стоит в сталлфайте с просвечивающим сквозь плоскости небом, как в другом видео из этой темы, то это выглядит несколько странно, согласитесь.

Edited by Kirill

42 минуты назад, Kirill сказал:

Уважаемые разработчики, просьба проверить влияние боевых повреждений на аэродинамику.

Да уж... Уже добавили чюдо-юдо-тряску (нестационарность обтекания вроде в крайнем обновлении). Спасибо, но больше такого не нужно. Плоскости и рули повреждены, но тебя подрывает и опрокидывает так эффективно, что целый, без повреждений самолёт позавидывал бы. Создаётся ощущение нереалистичности. Разве лётчик не мог сбалансировать рулями повреждённый самолёт для более-менее горизонтального полёта? Эта тряска действительно имела место быть в реале? Попрошу уважаемых разработчиков убрать или пересмотреть эту фичу.

Ну и плюс таки да, в море флуда утопили багу: при отстреле РВ с хенкой происходит нечто ну очень странное. Не поддающееся никакому объяснению.

• Upvote 1

4 часа назад, DeadlyMercury сказал:

Ну и плюс таки да, в море флуда утопили багу: при отстреле РВ с хенкой происходит нечто ну очень странное. Не поддающееся никакому объяснению.

Вроде это было услышано и будет проверено.

5 часов назад, GrandFox сказал:

Да уж... Уже добавили чюдо-юдо-тряску (нестационарность обтекания вроде в крайнем обновлении). Спасибо, но больше такого не нужно. Плоскости и рули повреждены, но тебя подрывает и опрокидывает так эффективно, что целый, без повреждений самолёт позавидывал бы. Создаётся ощущение нереалистичности. Разве лётчик не мог сбалансировать рулями повреждённый самолёт для более-менее горизонтального полёта? Эта тряска действительно имела место быть в реале? Попрошу уважаемых разработчиков убрать или пересмотреть эту фичу.

Добавлять в игру (даже самый симулятор) вещи, не имеющие места быть в реале, но при этом создающие ощущение реалистичности в игре в общем-то нормально. Другое дело, что какие именно и как добавлять - большая и серьезная задача. В Ил-2 весь пласт разработки, касающийся собственно человека по ту сторону экрана находится на периферии внимания в глубокой тени заклепок самолетов и карт на правах чего-то не очень важного.

Возможно, исходя из предположения о том, что правильное количество заклепок и историчность расположения каждого сарая на карте создадут ощущение реалистичности сами собой...

30.05.2019 в 18:47, Gil--- сказал:

создадут ощущение реалистичности сами собой...

Что то притихли...

1 час назад, =FPS=Cutlass сказал:

ПМСМ с попаданиями как-то "не густо".......:russian_ru:

Да ему похоже как горох об стену, или винтом об пол )))

Он даже носа не задрал :acute:

Edited by -DED-SkyFreeman