Jump to content

Recommended Posts

19 часов назад, WallterScott сказал:

Это не помогает. И впечатление, от графика времени фрейма CPU в монторинге fpsVR, что цпу фреймрейт не вытягивает совсем независимо от настроек игры.. Облака, тени.. любые изменения я вижу как отражаются на фрейме видеокарты. Но там все более менее..  а вот по процу ужас.. 

Ну вот я в багах выложил скрин загрузки.  Стою на стоянке и вокруг только запускающиеся и рулящие. ЦП2 УЖЕ под завязку

690975128_.thumb.jpg.33341f08d285f0285ad69dccaf242653.jpg

Здравия парни. Пробывал я вчера  Бзс. Да фпс 60.ss100% Оно конечно летать можно, но у меня слабое звено это GTX 1080. Думаю выйдет RTX 3080ti. ss можно будет и на 250% 

А где пробовал? На каком сервере. 
я играю сс от 100 до 160 и настройками от минимальных до ультра. Да на высоких настройках и сс 160 бывает 2080ti допускает пробои времени кадра. Но в окне времени кадра cpu частокол примерно одинаковый. 
имхо ничем не поможет 3080. Не там проблема

Может Интел в следующем году чем порадует кроме обычного "+5% мегаприроста"... А то им АМД начала уж совсем в спину дышать. А то походу упирается ж в проц.

Я тоже приобрёл этот шлем и хочу поделиться своими впечатлениями. Он у меня первый, так что сравнивать не с чем. Плюс всего один, но он очень жирный - отличная реалистичность полёта, настоящий объём. Реально сидишь в самолёте, а не за столом. Особенно понравилось летать на этажерках. Раньше мне не нравился очень плохой обзор из них, но теперь можно даже встать из кресла и повернуться назад. Вся панорама как на ладони. Только контакты плохо видно.

Теперь о трёх минусах. Первый связан с производительностью видеокарты. Дантист доволен своей картинкой, а я нет. У меня такое же железо, как и у него (1080 и i7). Я понимал, что эта видюха не вытянет 120 Гц, но надеялся, что хотя бы на 80 Гц всё будет боле-менее нормально. Стартовал в быстрой миссии в воздухе и обрадовался: FPS=80. Но радовался я недолго. Как только подлетел к городу и спустился вниз, FPS оказался в интервале 30 - 40, а это уже никуда не годится. В DCS дело обстоит ещё хуже. В Тундре проблем с FPS нет, но там сама картинка сильно хуже, очень сильно мерцают все объекты, а особенно трава и деревья. Отсюда я делаю вывод, что для шлема нужна видюха не ниже 2080Ti. А там, возможно, узким местом уже окажется проц.

Второй минус связан с моим зрением. У меня старческая дальнозоркость и зрение очень зависит от расстояния до картинки. У меня телевизор 65'', на котором я играю, находится в трёх метрах от меня и очки более-менее позволяют нормально видеть. А вот в шлеме всё гораздо хуже. В очках в нём очень не комфортно. Приходится отодвигать линзы, а это очень уменьшает угол обзора. Все говорят, что нужны линзы, но у меня что-то одевать их не получается. Уже два раза пробовал, но так и не смог их вставить. Подскажите, пожалуйста, у линз для шлема должны быть такие же диоптрии, как и у очков для чтения книг? Или как у очков для монитора? У меня они все разные.

Третий минус - сильное укачивание. Как только пикируешь или резкий вираж, то голова начинает плыть похлеще, чем реализовано в перегрузках. Говорят, что со временем это проходит, но на данный момент можно летать только плавно.

Сейчас раздумываю, что мне делать дальше. То ли героическими усилиями преодолевать указанные минусы, то ли продать шлем. 

Все проблемы меркнут перед проблемой с вестибуляркой,тут уж никакими железками не поможешь.

4 минуты назад, oraclenok сказал:

Сейчас раздумываю, что мне делать дальше. То ли героическими усилиями преодолевать указанные минусы, то ли продать шлем. 

Почитайте выше. 2080Ti ничего не даст. Вообще. Это вы еще в онлайн не пробовали. Там лаги могут начаться уже просто на аэродроме "нипоймисчего".. 

Попробуйте вернуться на телевизор. 65" это отличная картинка. Если получится - вам повезло. Тут у многих, и у меня в том числе, уже не получается на плоский экран вернуться. Проще вообще ил забросить до лучших железных времен... Ну а не получится, будет хотеться объема и присутствия, то придется..

1. Привыкнуть и адаптироваться к лагам.. Никакое современное железо их не победит. 

2. Тошнота пройдет. Тут главное не перегружать вестибулярку. Если начало подташнивать прекратить маневр или вообще снять шлем. Попытка перетерпеть приведет только к тому, что это состояние застрянет на многие часы. 

3. Я не знаю как на индекс, не изучал вопрос, но на другие шлемы слышал про корректирующие линзы. Хотя подобрать обычные линзы с врачом, мне кажется это самый оптимальный вариант. И поле зрения сохраните и видеть будете хорошо.

• Upvote 1

12 минут назад, oraclenok сказал:

Третий минус - сильное укачивание.

Я две недели "адаптировался".   Мой совет: как только начало укачивать - выключай нафиг, и больше не прикасайся до тех пор, пока не "пройдет"!   Со временем организм привыкнет к "разногласию" между наблюдаемым и ощущаемым. 

• Upvote 1

43 минуты назад, ABP_158 сказал:

Все проблемы меркнут перед проблемой с вестибуляркой,тут уж никакими железками не поможешь.

Тут уж как кому повезёт. Меня не укачивает вообще - хоть я бочку за бочкой крутить буду, обернувшись при этом за плечо :)

Один раз только «повело» немножко, когда в Fallout4VR трекинг сбился, и взгляда при прямом положении спины и шеи был наклонен градусов на 30 вправо.

• Upvote 1

Если даже покупка топовой видеокарты не спасает FPS, то, скорее всего придётся продавать шлем.

5 минут назад, oraclenok сказал:

придётся продавать шлем.

Тут решать вам,и тольком вам.Если зацепило,то можно смириться с недостатками,и получать удовольствие,если нет,то....

Воздержусь от советов.Решайте.

36 минут назад, oraclenok сказал:

Если даже покупка топовой видеокарты не спасает FPS, то, скорее всего придётся продавать шлем.

Может такой девайс поможет, правда ссылка на cv1, но думаю можно найти и для index. Сам тоже хочу попробовать. 

10 часов назад, oraclenok сказал:

Все говорят, что нужны линзы, но у меня что-то одевать их не получается. Уже два раза пробовал, но так и не смог их вставить.

Для информации... Если будет желание еще раз одеть линзы, рекомендую сделать так: перед зеркалом, одной рукой отгибаем нижнее веко, другой, смотря в зеркало, а не на линзу, пальцем прижимаем линзу ниже середины глаза, после чего сдвигаем на место.

Или как у очков для монитора?

Скорее это. Но тут точно не подскажу. Фокусировка в шлеме ЕМНИП находится дальше

Третий минус - сильное укачивание. Как только пикируешь или резкий вираж, то голова начинает плыть похлеще, чем реализовано в перегрузках.

Присоединюсь к советам выше:

1) Не позволять, чтобы реально укачало, иначе вместо привыкания может выработаться аллергия на шлем. Организм адаптируется, но делать это лучше постепенно

2) Желательно иметь в пределах обзора какую-то часть кабины, чтобы при маневрах восприятие находило "неподвижные" элементы, это упрощает восприятие для вестибулярки

По остальному не подскажу. Единственное - по линзам можно попробовать напечатать адаптер, например вот такой. И под него уже заказать здесь изготовление линз под свое зрение... Хотя не утверждаю, что это хорошее решение, просто наткнулся тут

В cv1 самолет можно распознать со 100 м, а на каком расстоянии силуэт самолета можно распознать в индексе? 

Прям по дистанции не подскажу. надо проверить со включенными маркерами. но значительно дальше. 

Еще дальше я отличаю просто синих от красных. Еще не пойму что там, но точно знаю по силуэту что это не синий (там форма киля, зализы на плоскостях и т д)

На индексе я уже не чувствую так остро эту проблему. Особенно при использовании штатного приближения.  Мне его вполне хватает

10 минут назад, WallterScott сказал:

Особенно при использовании штатного приближения.  Мне его вполне хватает

У меня штатное приближение после подключения cv1 перестало работать, думал это норма.

5 часов назад, =M=Abaza сказал:

У меня штатное приближение после подключения cv1 перестало работать, думал это норма.

В настройках управления есть "специальное" приближение для ВР. Поищи. 

• Thanks 1

23 часа назад, oraclenok сказал:

Третий минус - сильное укачивание. Как только пикируешь или резкий вираж, то голова начинает плыть похлеще, чем реализовано в перегрузках. Говорят, что со временем это проходит, но на данный момент можно летать только плавно.

Я думаю многие через это проходили. И все индивидуально. Первую неделю тоже укачивало. Через месяц прошло. Но я бы от себя дал два совета, первый, не насиловать организм и привыкать постепенно. Не летать насильно. По началу плавно. Постепенно увеличивать время. 

Снижать настройки для максимального fps.  Тоже может влиять на укачивает. 

И ещё, попробуйте очки для дальнозоркости. Пару раз поиграть в них. 

Сейчас у вас одно на другое накладывается, новый опыт для организма, ему нужно привыкнуть, низкий fps, плохая видимость для глаз. 

Уже заказал себе адаптер с плюсовыми линзами для шлема, а также собираюсь покупать 2080 Ti. Осталось победить укачивание. Что интересно, в молодости дважды проходил лётную комиссию, летал инженером-испытателем и никаких проблем с вестибулярным аппаратом не было. А вот в шлеме поплыл. Но, надеюсь и эту проблему преодолеть.

• Like 1

5 минут назад, oraclenok сказал:

Что интересно, в молодости дважды проходил лётную комиссию, летал инженером-испытателем и никаких проблем с вестибулярным аппаратом не было. А вот в шлеме поплыл.

Возможно в том то и проблемы.. Организм помнит ощущения от полета, наблюдает его визуально (и очень достоверно), но не получает подтверждения от перегрузок..

Я, к примеру, никогда самолетом не управлял и даже в кабине не летал. И первый свой полет в ВР крутил петли минут 15 (специально приехал в ВР клуб) без каких то проблем.. Единственная проблема которая у меня и сейчас бывает, это остановка самолета после посадки. Когда самолет останавливается, организм ожидает кивка тела впредь, который знает каждый водитель. Возникает легкое подташнивание. 

• Upvote 4

12.11.2019 в 01:42, oraclenok сказал:

Для Index таких адаптеров нигде не нашёл. Они, конечно, помогли бы.

За границей нашёл Valve Index Prescription Lens Adaptor: https://widmovr.com/product/valve-index-prescription-lens-adapters/

Здравия парни. Я себе такие же заказал, у меня -2). Жду их. Пока погружаюсь со старыми от окулус cv1,Дудко не удобно, но видно). Индекс меня устраивает по всём категориям! Видео карта не устраивает вовсё).Жду RTX 3080ti. И будет мне щастья) 

11.11.2019 в 14:08, WallterScott сказал:

А где пробовал? На каком сервере. 
я играю сс от 100 до 160 и настройками от минимальных до ультра. Да на высоких настройках и сс 160 бывает 2080ti допускает пробои времени кадра. Но в окне времени кадра cpu частокол примерно одинаковый. 
имхо ничем не поможет 3080. Не там проблема

HT по любому  надо отключать, во всех однопоточных симах типо дцп и ил2 только прирост.

Вернулся к Илу с Индексом после долгого перерыва. Мда уж. Какое-то странное субъективное чувство, что картинка стала хуже, хорошо заметно по наземке  (настройки не менял) и видимость контактов резко ухудшилась (особенно с включенной опцией дальнего обнаружения). После всех обнов отчетливо чувствуется падение FPS. На Берлоге минимальное значение в тяжелых замесах падает до стабильных 39 по внутриигровому счетчику. Но это не самое противное, так как даже при низком FPS чувствую себя более-менее комфортно. Самое неприятное - иногда проскакивают задержки изображения на доли секунд, чего ранее замечено не было. Обидно.

Артем привет.Аналогичная ситуация.В прицеле не ровная окружность,а верхняя дуга сдвинута вправо относительно нижней.

1 минуту назад, ABP_158 сказал:

Артем привет.Аналогичная ситуация.В прицеле не ровная окружность,а верхняя дуга сдвинута вправо относительно нижней.

Привет! :)

С прицелом у меня, к счастью, все ок. Просто "на глазок и по памяти" картинка в целом ухудшилась. Может просто отвык от VR за долгое время. А эти статтеры очень раздражают. 

19.11.2019 в 13:24, Pipa_VR сказал:

После всех обнов отчетливо чувствуется падение FPS. На Берлоге минимальное значение в тяжелых замесах падает до стабильных 39 по внутриигровому счетчику.

Это у меня еще нормально получается. У меня только до 58-65 падает, но подлагивания как будто не связанные с фпс есть. Поставь мониторинг fpsVR, там видно прямо в игре когда это происходит - на графике. И кто виноват. Не ясно только что делать

Edited by WallterScott

2 часа назад, WallterScott сказал:

У меня только до 58-65 падает

58-65! Мне б такое счастье. :) Это, имхо, очень достойное и комфортное значение для сетевой игры. fpsVR есть, надо будет посмотреть. Не поделишься своими настройками графики? Может, мне стоит как-то подвинуться вниз в этом плане :)

1 час назад, Pipa_VR сказал:

Не поделишься своими настройками графики?

Я выкладывал свои настройки в теме "производительность вр".  Попробуй

• Thanks 1

Так как более менее точной методики измерения производительности в онлайне нет, можно говорить лишь об ощущениях..

Так у меня, при моих разгонах, производительность мало зависит от настроек. Что с сс200 и почти все настройки в пол, что с сс100 и все на минимум, у меня примерно та же картина. Ну единственное, в левом окне fpsVR появляются все же пробои вверх (время кадра GPU), но на фоне частокола пробоев справа (время кадра CPU) они ничего не меняют.. А справа пробои, как мне кажется, мало зависят от настроек, а больше от каких то игровых событий. Например отключаю HUD и все сообщения сервера, и сразу их поменьше становится (непосредственно на FPS это сейчас влияет мало, как мне показалось). Потом вроде все зеленое и совсем плавно, но стоит помотать башкой по сторонам - опять желтые всплески. 

Вчера на крыльях атаковал лаптя, который щипал танковую колонну. Когда это было над лесом, было терпимо. Но когда над колоннной, постоянно фризило. И потом, когда я его сбил, просто полетал над колонной - стабильные фризы. Вот что это.. При этом и ВК и проц не загружены польностью. ВК отдыхает на 100%сс и напрягается на 70% при 200.  Даже основное ядро на проце - нельзя сказать что есть упор.  Вот что это за хрень. Хоть бы разработчики прокомментировали.

• Upvote 1

19.11.2019 в 13:24, Pipa_VR сказал:

и видимость контактов резко ухудшилась (особенно с включенной опцией дальнего обнаружения)

это что за опция? да.. с видимостью прям беда. на крыльях хотел полететь спороводить двух пешек. и не смог этого сделать. я просто постоянно терял их на фоне леса на совсем небольшом расстоянии. Раньше точно было лучше видно.

17 часов назад, WallterScott сказал:

это что за опция?

Это та фишка игры, которую сами разработчики в одном из дневников заявили, а потом по просьбам пилотов, сделал опциональной. Она в настройках сложности фигурирует, и, графики, если мне память не врет. Приду домой вечерком, посмотрю точно. 

Подскажите пожалуйста как работают контроллеры и базовые станции.

были жалобы что у контроллеров кнопка обзора глючила.

можно ли настроить как то шлем(со стимВР) без беазовых станций и тач-махалок?

1 час назад, huligan сказал:

Без контроллеров точно можно, но базовая станция, минимум одна, нужна.

• Thanks 1

3 часа назад, huligan сказал:

Ты что удумал. Окулусу изменить? :))))))

• Haha 2