Jump to content
SlyF0X

Апгрейд: замена пластикового штока VKB Gladiator MK.II на металлический

Recommended Posts

Многим владельцам бюджетного джойстика VKB Gladiator MK.II интересно компромиссное решение установки вместо штатной KG-12 более функциональных ручек:

• MCG 
  • MCG Pro
  • Kosmosima SCG-R
  • Kosmosima SCG-L
  • Kosmosima SCG-R Premium
  • Kosmosima SCG-L Premium

Официально VKB будет рекомендовать для Гладиаторов с пластиковой механикой Космосимы, т.к. она лучше для этого подходит - легче и короче, чем MCG, за счет чего ей легче возвращаться в центр и она удобнее в настольном варианте. Однако физически и программно и MCG/MCG Pro совместимы все равно.

Это краткая фото-инструкция процесса замены штока, делающая установку сменных ручек возможной.
Общий вид джойстика перед процедурой

Показать содержимое

Qdo0SsG.jpg

Сам набор апгрейда на фото ниже. Замена родных пружин на те, что в комплекте апгрейда не является обязательной. Новые чуть более жесткие, чем родные. Я пока оставил старые.

Показать содержимое

Ag45Qus.jpg

1. С левой стороны ручки KG-12 откручиваем 2 винта на подпоре ладони

Показать содержимое

HMrzMba.jpg

2. Снимаем сам подпор, состоящий из двух половинок

Показать содержимое

NjQOUVd.jpg

3. Теперь поворачиваем джойстик правым боком, откручиваем 6 винтов скрепляющих саму ручку

Показать содержимое

HMdEYud.jpg

4. С помощью шестигранного ключа откручиваем ось гашетки. После этого половинки ручки легко разделяются и ручка отделяется от штока.

Показать содержимое

yFVm8LA.jpg

5. Аккуратно вынимаем коннектор с тремя проводами идущими со штока в ручку.

Показать содержимое

2O2ed6c.jpg

6. Снимаем со штока пружину твиста

Показать содержимое

0iPZbTC.jpg

7. Теперь откручиваем пластину основания

Показать содержимое

H5rDsgf.jpg

8. Теперь внутри корпуса определяем, куда подключен коннектор с тремя проводами идущими от штока - провода пропущены через ферритовый бочонок (защита от вч-помех) и соединены с контроллером джойстика

Показать содержимое

ToPwn7h.jpg

9. Отсоединяем найденный коннектор от контроллера

Показать содержимое

PxrZksV.jpg

10. Далее запоминаем, а лучше фоткаем расположение проводов на вилке. Красный -питание, белый - сигнал, черный - земля. В апгрейде будет вместо белого желтый, а остальные красный и черный останутся на своих местах как в оригинале.

Показать содержимое

7UdZiuL.jpg

11. Теперь нужно взять иглу и поочередно отжимая ею прямоугольные фиксаторы на коннекторе, второй рукой вытащить по одному соответствующие провода с контактами. Сильно отгибать фиксаторы не нужно, градусов 10 достаточно чтобы выдернуть пин с проводом. Пластиковый коннектор естественно понадобиться еще для установки новых проводов из апгрейда.

Показать содержимое

wL1KVaI.jpg

12. Далее смотрим на два  4-проводных соединения контроллера с платами датчиков, их тоже надо будет отключить. Запоминаем какой куда подключен.

Показать содержимое

rW1G4Lq.jpg

13. Тот, что на моем предыдущем фото был слева, удобнее отключить  с самой платы датчика. Отключаем.

Показать содержимое

LQ6Bp3c.jpg

14. А вот плата второго датчика (по фото верхнего) спрятана под самим контроллером, по этому проще отключить коннектор с самого контроллера. После этого также отсоединяем на контроллере 3-проводной коннектор, идущий от колеса "газа" (не попало в "фотосессию", но обнаружить легко). После чего можно откручивать 4 винта крепления самого контроллера.

Показать содержимое

ny3TXRH.jpg

15. Теперь осторожно отгибаем переворачивая контроллер в противоположный угол джойстика, чтобы он не мешал нам в дальнейшем вытаскивать/устанавливать механику. Перевернув осмотрите плату, возможно у вас как и у меня остались следы флюса (белые пятна вокруг некоторых мест пайки). Это удобный момент чтобы отмыть остатки флюса, тем самым продлив срок службы электроники.

Показать содержимое

IaFOet6.jpg

16. Пора откручивать 8 винтов на которых держится белый пластик механики.

Показать содержимое

CdRQyvQ.jpg

17. Осторожно вынимаем чтобы конструкция не развалилась и не измазала все вокруг обильным количеством смазки. Избыток смазки будет очень полезен далее. Верхнюю половину механики откладываем в сторонку, и фокусируемся на той, в которой наш старый шток.

Показать содержимое

03wOlxu.jpg

18. Поддев тонкой отверткой стягиваем в сторону фиксирующую скобу с оси штока

Показать содержимое

5jMMrCW.jpg

19. Без особых усилий вдавливаем освободившийся торец оси в пластик. Потом с другой стороны можно помочь себе плоскогубцами, хватаем ось за шляпку и проворотами потихоньку высвобождаем ее полностью. Главное никакого насилия над белой рамкой, придерживаем и стараемся не измазаться.

Показать содержимое

eOxCB0C.jpg

20. Тут важно сразу отметить, этот пункт необходимо выполнять только владельцам Gladiator Mk.II, тем же у кого более ранняя версия Mk.I ничего сверлить не придется - им можно переходить к установке сразу.
Итак, для Mk.II  не сложное действие, но ответственное - рассверливаем отверстия сверлом 5.3 мм. Ни больше, не меньше. Сверлить лучше медленно, так пластик не греется. Сверлится легко, давить на рамку не нужно. Любой бытовой шуруповерт справится без труда. Не забудьте из смазки вокруг повылавливать потом отходы сверления.

Показать содержимое

11qayH5.jpg

21. Наконец то устанавливаем наш апгрейд. маленьким шестигранником отпускаем его винты-полуоси и выкручиваем их. Затем хорошенько смазав ВСЕ(!) трущиеся поверхности деталей апгрейда собираем его на пластиковой рамке. Смазки вокруг в достатке. Важно при установке штока, чтобы штифт регулировки поворота ручки (на фото торчит вверху не покрытый черной краской) был со стороны платы датчика, а не противоположной, где клещи с пружиной. В общем, один в один как на фото

Показать содержимое

cP8KfOP.jpg

22. Этот шаг опциональный, я сам для себя просто решил так сделать. Надел более длинный кембрик на эти 3 проводка, чтобы они не контактировали с металлической гранью штока. Вроде как там натяга и трения нет, но у меня чесались руки, сделал плюс 1.5 - 2 см .

Показать содержимое

uXK5QgA.jpg

23. Теперь собираем все назад, в обратном порядке. Ставим на место нашу обновленную механику, прикручиваем. Возвращаем на место контроллер, прикручиваем. Подключаем на свои места датчики и ось "газа".

Показать содержимое

sVuJqNY.jpg

24. Три провода из нового штока пропускаем их через ферритовый бочонок, длины проводов для этого достаточно. Затем вставляем их в старый коннектор, не путаем расположение.

Показать содержимое

ZUkUYK7.jpg

25. Втыкаем вилку в контроллер.

Показать содержимое

JrhFTjZ.jpg

И, в общем то, на этом все. Остается лишь прикрутить пластину основания обратно к джойстику и установить новую заветную ручку. А дальше програмная прошивка, калибровка и т.д. Но об этом в следующий раз.

c7nZwFz.jpg

Edited by uiv
  • Like 2
  • Thanks 5

Тема понятная, но, пока не актуальная. Купить то не можем 😞

Все будет.

Дайте китайцам отдохнуть, отпраздновать свой НГ. В середине февраля заработают курьеры. 

Изучить матчасть перед покупкой - это же важно. Инструмент опять таки подготовить.

Инструмент уже ржаветь начал.

Пришлось смазать.:biggrin:

"Однако физически и программно и MCG/MCG Pro совместимы все равно."

А KG-12 на этот шток встанет? Т.е. можно будет её при желании вернуть?

Да, при наличии соответствующего штока с разъемом rev.B..

Edited by Vumpel18

В 19.02.2019 в 13:15, Vumpel18 сказал:

Да, при наличии соответствующего штока с разъемом rev.B..

Я спрашивал о ручке KG-12 с Гладиатора НЕ ПРО.На штоке-замене, если я правильно понял, три контактных площадки на верхнем торце..А у Гладиатора из "родного" штока выходят провода с разъемом и вниз, и вверх.

Для Вашей ручки с Gladiator НЕ Pro (пластиковая механика) Вам понадобится шток, который устанавливается в ручку

с разъёмом  rev.B..

В 28.02.2019 в 17:06, Vumpel18 сказал:

Для Вашей ручки с Gladiator НЕ Pro (пластиковая механика) Вам понадобится шток, который устанавливается в ручку

с разъёмом  rev.B..

Видать, в этом то вся и проблема... Сделаешь апгрейд ручки, когда появится в продаже, а кг 12 выкинешь.

Зачем же выбрасывать.

Поставить установочный шток в ручку нужной ревизии.

18 минут назад, Vumpel18 сказал:

Зачем же выбрасывать.

Так не продаёте же.

Я не представитель VKB.

Скрытый текст

Обращайтесь непосредственно к VKB и Вам пойдут на встречу.

Отказов не припомню.

7 часов назад, Vumpel18 сказал:

Я не представитель VKB.

Скрыть содержимое

Обращайтесь непосредственно к VKB и Вам пойдут на встречу.

Отказов не припомню.

В любом случае - этот момент ещё не скоро. 😎

• Sad 1

Если ставить КГ12 на гладиатор-Х, то твиста не будет.

• Upvote 1

В 04.03.2019 в 07:07, uiv сказал:

Если ставить КГ12 на гладиатор-Х, то твиста не будет.

Гладиатор-Х-это база Гладиатора(не ПРО0+Космосима(не премиум)?В Космосиме твист есть(если я правильно понял).Почему не будет работать твист с КГ-12?

На KG12 его там просто быть не может.

В 03.03.2019 в 17:41, Vumpel18 сказал:

Зачем же выбрасывать.

Так получается,что не встанет КГ-12 от НЕ ПРО на переходник .В переходнике нет отверстия для жгута проводов,а на ручке-контактных площадок.

3 минуты назад, Vumpel18 сказал:

На KG12 его там просто быть не может.

Не понял.Твист в ручке уже есть.

На ручку от обычного нужен установочный шток, аналогичный устанавливаемому на ручку от версии Pro.

Нет т. к. на момент разработки KG12 твист существовал только на чертежах.

9 минут назад, Vumpel18 сказал:

На ручку от обычного нужен установочный шток, аналогичный устанавливаемому на ручку от версии Pro.

Нет т. к. на момент разработки KG12 твист существовал только на чертежах.

Нет?В Гладиторе Мк.2(да и в первом) твист ЕСТЬ.А ручка там КГ-12.

25 минут назад, Tylor_56 сказал:

Нет?В Гладиторе Мк.2(да и в первом) твист ЕСТЬ.А ручка там КГ-12.

Что же такое то? Я же сказал в предыдущем моём сообщении, что после переделки, до версии Х, КГ-12 в помойку.

Твист на на обычных Gld устанавливается на шток механики.

К KG12 не имеет никакого отношения.

Posted (edited)

Добрый день! Подскажите, я правильно понял, что на мой обычный пластиковый гладиатор с твистом можно установить ручку, например MCG и твист сохраняет свою работоспособность?

Edited by BlackBear

При условии, что MCG укомплектована этим самым твистом.

И, собственно, установлен металлических шток.

См. http://shop.vkb-sim.pro/items/mcg/

Дополнительный элемент:
Модуль твиста для MCG (приобретается отдельно).

Скрытый текст

На этот самый модуль и анонса ещё не было.

Металлический шток здесь не виновник обсуждения.:)

В 05.03.2019 в 13:10, Vumpel18 сказал:

Твист на на обычных Gld устанавливается на шток механики.

К KG12 не имеет никакого отношения.

На шток механики устанавливается только магнит.Датчик и пружина в ручке.Как и в Кобре.

Твист в Гладиаторе интегрирован в в ручку и шток. Когда меняется шток, тогда и твист пропадает.

А можно привести расположение деталей внутри ручки - у меня заело кнопку крупнокалиберного оружия.

Попало что-то под неё.

Разобрать разобрал, собрать пока не могу: многое непонятно. Джойстик VKB-SIM GLADIATOR.

Если опишет кто-нибудь порядок сборки - буду благодарен.

Posted (edited)
Скрытый текст

502484070_KG12Gldadapter2.jpg.bae344520c376a1825c58f2ca86ee3b2.jpg472343978_KG12Gldadapter1.jpg.7c952623fc78cfdcfef247c78d3939de.jpg

Edited by Vumpel18
  • Like 1

Posted (edited)

У меня несколько иная ручка. На рисунке выделено красным то, что меня напрягает:

1. пружина твиста просто болтается на штоке. Куда и как закрепить усики пружины?

2. набор из трёх предметов слева (обведено красным) не могу понять куда и как.

VKB.jpg

Edited by Igor_A

28.01.2019 в 02:14, SlyF0X сказал:

Но об этом в следующий раз.

Здравствуйте! Очень бы хотелось увидеть продолжение, т.к. получил, благодаря Ольге, Kosmosima и шток.

А дальше по накатанной - заливаете прошивку согласно имеющейся ручке и доводите под свои предпочтения.

• Upvote 1

Скрытый текст
Скрытый текст

Скрытый текст

Всё получил, всё, с вашей помощью, установил. Теперь VKB Space Gladiator. В общем то не сложно, но местами интуитивно  действовал. Результат радует, очень апгрейнутая ручка по сравнению с родной. И съемная, что для меня немаловажно. Уже попробовал в Elite, SC, War Thunder, очень приятный джойстик получился. 

IMG_20190919_091346_HDR.jpg

IMG_20190919_100151_HDR.jpg

• Like 1

Рад, что ваш Гладиатор проапгрейдился функционально и эргономически.

Инженер внутри меня тоже рад, что мы не зря потели над модульностью и возможности апгрейда во время разработки Гладиатора.

• Thanks 1

Это точно, я не могу сказать, что я прямо Левша, соотношение починеных и испорченых  в процессе ремонта девайсов у меня 5:1 Так что у вас проделана прекрасная работа, хотя для некоторых категорий граждан не помешала бы инструкция, у меня возникали вопросы, как туго затягивать полуоси адаптера, не слишком ли тугие пружины, куда, какую и сколько добавлять смазку. Справился по данному мануалу, проверил также по видео на канале Tarapatraptar, немного по друному там. Последней меня смутила  шайба  из комплекта крепления ручки, она никуда не влазила, в комплекте с адаптером правильная. А ещё в коробке с ручкой дополнительный подпор под ладонь, вроде они не различаются? В целом всё не сложно, главное прочитать сперва , посмотреть видео. А ещё у меня вопрос не по теме. Я попробовал ещё до апгрейда использовать схему для Гладиатора в War Thunder, самолёт в ней очень тугой, по тангажу особенно, когда настраиваешь по мастеру, такой же резвый как с мышью. Дело в тонкой настройке в игре, или где-то в профилях ПО джойстика нужно подстраивать? 

P.S. А ещё меня немного расстраивает оставшаяся без дела КГ 12 ручка. Туда бы твист с контактом, или хотя бы контактную часть. 

Edited by Yason_DinAlt
P.S.