Jump to content
Valentin_K

Возраст вирпила

Recommended Posts

Ни хрена себе распределение.... Впрочем они всех от сорока в одну кучу собрали.

Мне кажется вполне логичным, что 30-40 лидирует.

Я себя помню... Вышел Ил-2, я студент. Денег ни на нормальный комп, ни на девайсы нет. По итогу логитек развалился за пол года. Во-вторых на уме одни девки, клубы, тусы... Опять же не до полетов.

Вот и забросил быстро это, хотя сама тема авиации ВОВ была интересна.

А вернулся к теме, когда было 32. Уже семья, более размерянный образ жизни, есть возможность уделить хобби время и средства. Вот и летаю...

А после 40 спад ..само собой. Контакты уже не так видно, реакция хуже...часть откалывается.

В тундре там иначе. Там можно просто пиу-пиу на мышке, на слабом компе без заморочек. Потому даже сравнивать нет смысла с ней.

Там что сильно навороченный комп нужен был под старичка?

Я вот нашел два диска старого Ила, брал сразу после универа. Но почти не играл. Во первых сложно тогда показалось, во вторых были другие, более интересные мне игры (и более требовательные к железу кстати). В то время Ил-2 очень сильно проигрывал им и по графике и по интересу.

"Вор проект мрака" и дальнейшая серия. Half-Life .. и т.п. По интересу и вовлечению это куда более привлекало.

Edited by SDVr_DecabrisT

В тундре там иначе. Там можно просто пиу-пиу на мышке, на слабом компе без заморочек. Потому даже сравнивать нет смысла с ней.

собственно пиу-пиу:

https://youtu.be/TMUV-JQNkVY?t=4m1s

Edited by Gil---
  • Upvote 1

собственно пиу-пиу:

Иии? Кому нужно пиу-пиу за 5 тыров, на компе за минимум 50, когда по соседству есть на халяву, и на калькуляторе? :unsure:

Иии? Кому нужно пиу-пиу за 5 тыров, на компе за минимум 50, когда по соседству есть на халяву, и на калькуляторе? :unsure:

Да эт у меня просто глаз дергается, когда кажется, что кто-то видит основным и решающим фактором, ограничивающим популярность БзС, сложность её освоения. Так что я не могу удержаться и не вставить пять копеек про то, что это, имхо, не так.

Ну не знаю... Игра в которую нужно играть не один год что бы хоть что-то начало получатся далеко не всех может привлечь.

Это не в минус проекту, нет. Мне лично наоборот нравится. Но ... я ведь и сам по молодости не смог... или не захотел освоить старичка.

Edited by SDVr_DecabrisT

Игра в которую нужно играть не один год что бы хоть что-то начало получатся

Это вот можно сказать про доту2, например, я раз несколько пытался начинать осваивать, но не получается, там слишком высокая информационная нагрузка.

В каком месте вы увидели сложность в освоении Ил2, БЗС или ВТ я не знаю. Не сложнее чем КС освоить. Если не легче.

Летчик должен иметь хорошее зрение и уметь бегло считать до 10. Ничего сложного. 

Сложность в том что уровни пилотов сильно разные. Бьютсс. И по началу практически без шансов. При том в онлайне, на тех серверах что вроде бы для новичков орудует банда опытных вирпилов :) Которые не то что новичку, а даже мне спустя два года головы поднять не дают.

уровни пилотов сильно разные. Бьютсс

Это относится ко всем играм(соревнованиям/спорту).

Сложность в том что уровни пилотов сильно разные. Бьютсс. И по началу практически без шансов. При том в онлайне, на тех серверах что вроде бы для новичков орудует банда опытных вирпилов :) Которые не то что новичку, а даже мне спустя два года головы поднять не дают.

Именно поэтому люди объединяются в сквады, где плавно и доходчиво объяснят куда надо, а куда не надо лезть.

Получив по шапке одиночка, замыкаясь на своих руках, быстро охладеет к сетевой игре. 

В старичке я через две недели онлайна начал задумываться, как бы не дохнуть так быстро. Повезло, попалась пара РОССов, которые отбуцкав меня, кинули в чате ссылку на мой будущий сквад. 

Ну не знаю... Игра в которую нужно играть не один год что бы хоть что-то начало получатся далеко не всех может привлечь.

Это не в минус проекту, нет. Мне лично наоборот нравится. Но ... я ведь и сам по молодости не смог... или не захотел освоить старичка.

Вообще говоря, наличие в игре глубины, дающей возможность годами открывать что-то для себя новое и развиваться, это само по себе не отталкивающий фактор, а удерживающий - инкарнации третьей кваки скоро третий десяток разменяют и некоторые рубятся в неё всё это время как раз потому что при внешней простоте механик есть бездна возможностей за счет скила и опыта стать лучше, и чем ты круче, тем еще интереснее тебе становится играть. Или вот да, Дота2 - отличный пример.

У БзС с глубиной и динамикой увлекательности по мере погружения в неё тоже все в порядке, разница в том, что в кваке бегать наугад по незнакомому уровню и пытаться попасть в легкого бота тоже вполне себе весело. А вот в БзС разбираться во всяких самолетных делах и набивать базовые пилотажные рефлексы - ну... как минимум очень на любителя, как по мне так довольно скучно.

Я по молодости (ну точнее как по молодости, это получается мне ~17 - 19 было) первым, во что полетал с джойстиком, было "команч против Ка-52", и из того, что я там сходу мог понять без чтения мануалов про тонкости реализации РЭБ - лети низко и будет тебе счастье, и геймплей, состоящий по сути в прокладывании маршрута по складкам рельефа и полету по верхушкам елок на 250 км/ч превратил наработку самых базовых рефлексов в несколько десятков часов веселья.

Потом вместо Ил-2 у меня случился WarBirds Free Host и сначала полгода игры в спавн в воздухе над полем в куче своих и чужих ботов и набивание на разных самолетах максимального числа фрагов одним боекомплектом. Потом онлайн, в котором даже гарантированно проигрывая любой воздушный бой было увлекательно до ручейков пота дотащить вовремя Ю-52 с десантом до вражьей поляны или довезти на фоке бомбу до радара в 5 минутах лета на ПМВ от своего поля, попасть в него и уйти от зениток... Путь от установки ВБ до первого не случайно сбитого противника занял у меня года два в общей сложности, но эти два года были увлекательны с первого часа, а не сначала грызем гранит, потом - радуемся, это не ощущалось как преодоление какого-то порога.

В БзС, конечно, куча сложных вещей, но точно так же есть вещи простые, и проблема не в наличии сложных вещей, а в том, что простые не обставлены весельем. Необходимость учиться взлету, куря теорию управления самолетом и изучая видео с ютуба - порог входа. Миссия "подними самолет с поврежденной бомбами полосы до следующей волны бомбардировщиков, получи дополнительно грамоту, сделав это быстрее инструктора" - атмосферное начало интересной игры, хотя действия-то те же самые. Ну и все в таком духе - освоение сложной игры до возможности оценить всю её глубину вовсе не обязано быть скучным.

Сложность сама по себе вообще никак не мешает втягиванию в игру, мешает только скучность обучения самым первым вещам, которым приходится учиться.

Edited by Gil---
  • Upvote 6

Мне 31. Но в ила пришёл не со старичка, а с тундры, когда понял что хочется чего-то большего. Про старичка знал, но не играл ( компа в молодости не было, но в салоне видел, как мужик играл, тогда зацепило, что надо жать много кнопок, чтобы взлететь и что-то сделать :) , но не для салонов эта игра, тем более тогда денег не особо было, чтобы разобраться во всем ). Поэтому я новичек. Мне пока хватает и того что есть, просто полетать и иногда пострелять. Но вот обучение азам пригодилось бы. Понятно, что сейчас интернет в каждом утюге есть, и куча видео и чтива есть. И мне тоже этого хватает ) Но прогресс не стоит на месте, люди обленились и разбаловались. Сначала купил БзС и летал на х-боксовском джое, потом купил топтуны, подстульник Баура. Сейчас правда опять не летаю- делал ремонт, распродал девайсы. А сейчас серьёзные проблемы со здоровьем, денег много вкладывать вроде не логично, но у меня свой фетиш- люблю качественные вещи, поэтому пластиковые не хочу покупать. Но опять кошусь в сторону Баура или гладиатора про. Хоть без педалей и трекира полетать. А по поводу темы ВОВ, я думаю она всегда будет актуальна. Понятное дело, для нас это ещё и наша история и память и это ещё один большой плюс, но даже для тех, кого это не интересует, суть в уникальной механике, которой не было и не будет. Причём что в авиации, что в БТТ. До этого были слишком медленные и слабо вооружённые, а после- уже высокотехнологичные, где уже по сути не пилот, а оператор.

• Upvote 3

А какой средний возраст вирпила?

Мне 39, но я только два года назад начал летать.

Мне 38,на ил подсел лет 15 назад,лечится пробовал.

• Haha 2

Да , что то пионеров совсем нет :) Хотя вроде видел стримы  по БзС , где озвучка совсем молоденькими голосами , стесняются наверное, или в школе ещё :)

А да, мне 52