Jump to content
Han

210-я часть Дневников разработчика

Recommended Posts

20 минут назад, 72AG_Mirveis сказал:

а лишь продемонстрировать мнение о самолете современника, видевшего его живьем

В "Крыльях Родины" 1986-1987 годах выходили статьи о самолётах Ленд-Лиза с цитатами Галлая. В 87-м статья о Р-51 и Р-47 называлась " Это не истребитель"

Я без комментариев относительно статей, просто для информации, если будет желание почитать "взгляд" из позднего СССР

Так они же и не "истребители", а "преследователи" были. 

1 час назад, MicroShket сказал:

Там просто написана чушь

Дружище, раз написана чушь, то тогда осветить её правильно в тексте надо было, а не так как ты это сделал, когда пишешь ты одно а читается и воспринимается людьми абсолютно по другому.

Edited by =R=UncleAxel
  • Upvote 4

1 час назад, Wotan сказал:

В "Крыльях Родины" 1986-1987 годах выходили статьи о самолётах Ленд-Лиза с цитатами Галлая. В 87-м статья о Р-51 и Р-47 называлась " Это не истребитель"

Я без комментариев относительно статей, просто для информации, если будет желание почитать "взгляд" из позднего СССР

Комментарий принимается, конечно. Только вот для того чтобы Р-47 стал истребителем в СССР, необходимо было переписать все наставления, уставы и курсы обучения.

А.И Покрышкин до конца войны так и не смог приспособить у себя в дивизии две эскадрильи ЛА-7, несмотря на то что самолёты вроде как бы хорошие были и считались истребителями. Полагаю, что если бы Тандерболтов не 200 штук, а 2000 поставили в СССР, то применение им  нашли бы в специализированных полках.

А так правильно лётчики пишут...)

2 минуты назад, Torsion сказал:

А.И Покрышкин до конца войны так и не смог приспособить у себя в дивизии две эскадрильи ЛА-7

А где можно прочесть про это? Почему так получилось, что Коберы за истребители сошли, а Лавки нет?

2 часа назад, Wotan сказал:

Эта цитата из Ралля всегда немного веселит, когда знаешь, что его военную карьеру в мае 44-го прервал именно P-47 из "Волчьей стаи" Земке, заодно отстрелив ему большой палец на левой руке, которая лежала на РУД.

Кстати, сам Раль в каком-то интервью рассказывает, что именно это ранение спасло ему жизнь, т.к. палец загноился, долго болел, и на б/в он больше не летал, иначе бы, его наверняка убили.

Может однажды вам сделают P-47 Х. Земке с надписью "Мой Товарищ", правда эта машина с гаргротом, не в курсе, если у вас такая.

zemke.thumb.jpg.4ece35a12fd11c17c7acc0f0541d62f8.jpg

Это Ралль с Земке. Дедов веселит отстреленный палец.

gunther-rall-and-col-hub-zemke.jpg.084e61a7a9b86b5adc4363baebc0235c.jpg 

Если иметь ввиду соотношение сил на Западном фронте в 44г. то в общем ничего странного нет в том что Ралля таки "приземлили" попутно отстрелив палец..... :russian_ru:

• Upvote 2

52 минуты назад, =R=UncleAxel сказал:

Дружище, раз написана чушь, то тогда осветить её правильно в тексте надо было, а не так как ты это сделал, когда пишешь ты одно а читается и воспринимается людьми абсолютно по другому.

Ну я же не знал, что для любителей авиации не будет очевидным то, что я имел ввиду. 

Оке-е-е-й, я не до конца раскрыл свою мысль в самом первом сообщении. Все молодцы. 

Edited by MicroShket

23 минуты назад, SSV сказал:

А где можно прочесть про это? Почему так получилось, что Коберы за истребители сошли, а Лавки нет?

16 Гвардейский Сандомирский полк получил Ла-7 на переучивание в начале января 1945 года. На нём погиб дважды герой лётчик Клубов и ещё один летчик. Онифиренко вроде -  ГСС.  От Як-3 Покрышкин отказался. Так и сказал Яковлеву - ненада. А про успехи Ла-7 в дивизии Покрышкина сведений не осталось. К сожалению.

25 минут назад, Torsion сказал:

16 Гвардейский Сандомирский полк получил Ла-7 на переучивание в начале января 1945 года. На нём погиб дважды герой лётчик Клубов и ещё один летчик. Онифиренко вроде -  ГСС.  От Як-3 Покрышкин отказался. Так и сказал Яковлеву - ненада. А про успехи Ла-7 в дивизии Покрышкина сведений не осталось. К сожалению.

Если правильно помню, то где то писали, что у летчиков, летавших на кобрах не сложилась дружба с самолетами с хвостовой опорой. Покрышкин и сам лавке хвост сломал, вроде как, в том числе и по этому на лавки не пересел.

• Upvote 2

32 минуты назад, Torsion сказал:

я думаю,что люди которые три года воевали на кобре и довели навыки ло автоматизма совершали на лавке ошибки,как никак это разные по управлению самолёты..

• Upvote 1

Только что, 72AGTolic сказал:

Если правильно помню, то где то писали, что у летчиков, летавших на кобрах не сложилась дружба с самолетами с хвостовой опорой. Покрышкин и сам лавке хвост сломал, вроде как, в том числе и по этому на лавки не пересел.

Да, я читал где то как Покрышкин совершал таким образом аварийную посадку (костыль ломал).:)

А в общем то мысль верная - ведь покрышкинцы действовали с автострад и импровизированных аэродромов. А Клубов погиб при посадке - его самолёт снесло ветром.

Кобра была привычнее обзором, удобнее. Ну и что то ещё видимо.... На Покрышкина "надавили", видимо - вот он и взял Ла-7.

Как же так мол славные соколы не имеют в своём парке отечественных? Взяли коммуниста  за совесть:pioneer: (шучу)

21 час назад, MicroShket сказал:

В основном негры... Пишут одни, а стыдно почему-то мне. 

Ну епрс...нашли тему.Это проблема западных товарищей(имеется ввиду расовая сегрегация) у нас тут как бы в унтерменши всю страну записывали дык чего этого не стыдишься?

4 минуты назад, =LwS=Wize сказал:

дык чего этого не стыдишься?

Пока я стыжусь только за вирпилов, отметившихся в данной теме с расовыми вопросами. А что? 

20 минут назад, MicroShket сказал:

Пока я стыжусь только за вирпилов, отметившихся в данной теме с расовыми вопросами. А что? 

Вы если б не застыдились на всю аж страну - никто бы эти вопросы (и ответы) и поднимать бы не стал.

Не сегодня-завтра дадут в игре P-47, тогда и можно будет прочувствовать, каково в них было дяде Тому.

• Upvote 2

28 минут назад, MicroShket сказал:

Я не понимаю чего стыдиться применительно к "расовым вопросам"....?

Вроде за ККК никто не агитирует, но и "толерантненько"  не горит желанием негров "афроамериканцами" называть.....:russian_ru:

• Upvote 4

33 минуты назад, =FPS=Cutlass сказал:

Вроде за ККК никто не агитирует, но и "толерантненько"  не горит желанием негров "афроамериканцами" называть.....:russian_ru:

Понятие стыда субъективно и зависит от индивидуума. Вот видел я на форуме вартандера одного кхе-кхе.. человека, который советских пилотов называл не иначе как краснопузые и при любом удобном случае не забывал упомянуть, что его дедушка был полицаем, чем он очень гордится. Кстати, тоже  любитель японских моделек и блюститель русского языка (может учитель какой). Такая вот история))

• Haha 2

34 минуты назад, schnaps сказал:

Вы если б не застыдились на всю аж страну - никто бы эти вопросы (и ответы) и поднимать бы не стал.

Естественно, так как уровень познаний весьма сомнительный у сообщества. Это не холивары устраивать чай. Например, Wise летом, емнип, процитировал какую-то статью на тему ЛаГГ-3, севшего на вынужденную в Маньчжурии. В этой самой цитате государство Маньчжоу-го исковеркано до чего-то навроде Мачпукно(sic!). Никто не отреагировал на подобную дичь, и я подозреваю, что вовсе не из-за очевидности ошибки. 

25 минут назад, =FPS=Cutlass сказал:

А я стыжусь не из-за "толерантности". Из-за того, что мало кто усомнился в процитированном. Я не люблю всякие "фанфики" и не обладаю сверхзнаниями, поэтому для меня подобное было откровением, я возмутился. Но для людей, которые реально углубляются в историю (благодаря чему вам есть чем заняться в оффлайне, между прочим), это оказалось не в новинку. 

4 минуты назад, ShekspirR сказал:

Понятие стыда субъективно и зависит от индивидуума. Вот видел я на форуме вартандера одного кхе-кхе.. человека, который советских пилотов называл не иначе как краснопузые и при любом удобном случае не забывал упомянуть, что его дедушка был полицаем, чем он очень гордится. Кстати, тоже  любитель японских моделек и блюститель русского языка (может учитель какой). Такая вот история))

И я тоже помню по тому форуму одного малограмотного врунишку с ником, отсылающим к классикам мировой литературы, делающим при том три ошибки в наречии "как-нибудь". Вот даже сейчас он демонстрирует своё уменение врать. Ведь тот человек, о котором Вы говорите, называл краснопузыми вовсе не советских летчиков, а форумных идейных помидоров, которые на свой Bf-109 лепили краснозвездные ОЗ и обвиняли весь божий свет в русофобии при каждом удобном случае. Очень удобно с дивана родину защищать в интернетах. 

Собственно, это перепалка лишь приблежает логическое завершение темы. А потом они будут кричать на сторонних форумах, что их невинно банят.

А в чем причина нетерпимости к балабановским двоечникам? )))

2 минуты назад, Maxyman сказал:

А в чем причина нетерпимости к балабановским двоечникам? )))

Нет, фильмы у него серьёзные, конечно. Но вот как-то не могу я сопереживать ни одному из персонажей тех же Жмурок. Хотя, наверное, для многих такие становятся кумирами. 

9 минут назад, MicroShket сказал:

Из-за того, что мало кто усомнился в процитированном.

а почему надо усомнится в написанном,писал пилот штурмовик,наверняка видел крутящихся возле самолётов людей ,напишу темнокожих,чтоб никого не задеть),гутарящих что-то на непонятном языке,а с тем ,что для восточного фронта из "болта" истребитель никакой,где много виражных боёв на низких высотах,спорить мало кто будет,человек и написал в воспоминаниях,..а раздувать из мухи слона..

не удивительно ,что многих это не задело от слова вообще...)

• Upvote 1

Давайте лучше о чём-нибудь хорошем...Вон на фейсбуке картинки интересные выкладывают:

Скрытый текст

46479933_1896374903773692_1945052081173823488_n.jpg.c0fdb0cdc28a96a6ae68af4ec02a6229.jpg

1 минуту назад, mehh сказал:

писал пилот штурмовик,наверняка видел крутящихся возле самолётов людей ,напишу темнокожих,чтоб никого не задеть),гутарящих что-то на непонятном языке

Вот я и спросил выше: много ли цветных пилотов Тандерболтов ВВС США довелось увидеть советским летчикам в течение войны, вдруг больше ноля (повторюсь, здесь мои знания не позволяют дать однозначный ответ)? Но пока я вижу одни догадки. 

Т.е. стыдно уже за пилота штурмовика?...

3 минуты назад, FoxbatRU сказал:

Т.е. стыдно уже за пилота штурмовика?...

Или за Министерство обороны, внесшее правки в текст. 🤔 И так-то не "уже", а всё ещё. 

Edited by MicroShket

4 часа назад, =FPS=Cutlass сказал:

Если иметь ввиду соотношение сил на Западном фронте в 44г. то в общем ничего странного нет в том что Ралля таки "приземлили" попутно отстрелив палец..... :russian_ru:

В "приземлении" при численном превосходстве союзников странного как раз ничего нет, и я об этом писал:

"Странно" (хотя это не то слово), читать такую цитату, вероятно, как доказательство чего-то там офигенно значимого, от лётчика с более чем скромными успехами на Западе, в т.ч. над P-47, но как раз, от того самого P-47 "потерпевшего".  ))) Ладно бы такое Э. Майер из JG2, или В. Хофманн из JG26 заявили, а так.... От Ралля, такое, про ЛаГГи было бы вполне логичнее услышать.

А про численное превосходство американских истребителей в 44-м году, Г. Граф на допросе про б/в на Западе сказал, что оно никогда не было ниже чем 1:10.

23 минуты назад, Wotan сказал:

В "приземлении" при численном превосходстве союзников странного как раз ничего нет, и я об этом писал:

"Странно" (хотя это не то слово), читать такую цитату, вероятно, как доказательство чего-то там офигенно значимого, от лётчика с более чем скромными успехами на Западе, в т.ч. над P-47, но как раз, от того самого P-47 "потерпевшего".  ))) Ладно бы такое Э. Майер из JG2, или В. Хофманн из JG26 заявили, а так.... От Ралля, такое, про ЛаГГи было бы вполне логичнее услышать.

А про численное превосходство американских истребителей в 44-м году, Г. Граф на допросе про б/в на Западе сказал, что оно никогда не было ниже чем 1:10.

Возможно что имея даже скромные "успехи"  против П-47 Ралль как раз и сравнивал условно "Кувшин"  при соотношении 1:10 с Яками , Лаггами, Лавками  на Восточном фронте при гораздо более удобных соотношениях сил.

4 часа назад, MicroShket сказал:

Или за Министерство обороны, внесшее правки в текст. 🤔 И так-то не "уже", а всё ещё. 

Вот это точно "дичь" какая-то.

В книге, параллельно с линией основного повествования, описывается также романтические отношения с девушкой Любой. Вот цитата: 

Цитата

"Ивану Сохатому снилось жаркое мирное утро, Люба и большое поле ромашек. Цветы чуть заметно покачивались, отчего по полю перебегала бело-желтая рябь, делавшая его похожим на воду, расцвеченную бесчисленными солнечными искорками. За пенными волнами цветочных венчиков обрывистым берегом поднималась ярко-зеленая березовая роща. Очарованные дивной в своей простоте красотой, они стояли молча, наслаждаясь теплом и плывущей от леса зелено-голубой тишиной. Иван почувствовал, как Люба взяла его руку, осторожно прижалась к его плечу и что-то тихо сказала. Но тут загрохотало в небе, дрогнула под ногами земля.
   Сохатый проснулся. Он действительно услышал за стеною нарастающий грохот. Вскочил, подхватил стоящий у изголовья автомат, не зажигая света, подошел к окну и осторожно из-за косяка выглянул на улицу как раз в тот момент, когда мимо дома на большой скорости проходил танк, за ним еще и еще."

Вот, ещё раз ссылка на сабж: https://royallib.com/read/odintsov_mihail/preodolenie.html#627740

Это, по-вашему тоже некие гомофобы из Министерства Обороны "потом" вставили???

...а отсутствие в повествовании всяких упоминаний о травке, лёгкой наркоте, всяких там геях и т.п. - по-вашему лишнее подтверждение жёсткой "совковой" цензуры и ущемления "демократических" свобод? :wacko:

Edited by =KAG=Demiurg

6 минут назад, =KAG=Demiurg сказал:

Вот это точно "дичь" какая-то.

Это по-вашему тоже некие гомофобы из Министерства Обороны "потом" вставили???

...а отсутствие в повествовании всяких упоминаний о травке, лёгкой наркоте, всяких там геях и т.п. - по-вашему лишнее подтверждение жёсткой "совковой" цензуры

и ущемления "демократических" свобод? :wacko:

Я ещё раз говорю: фанфики мне неинтересны, как и Ваши додумки на тему геев и наркотических веществ. 

Я абсолютно согласен с BlackSix'ом. Среднестатистический Петя ничего не мог знать ни о самочувствии американского пилота в самолёте, ни о резервации цветных летчиков в просторных объемах Тандерболтов. Даже на уровне пропаганды, так как это чепуха. 

Может, автор хотел передать образ, схожий с мальчиком Юрой из к/ф "Дети Дон Кихота", который хотел сбежать спасать негров от империалистов в Африке, я не знаю. 

В 19.11.2018 в 16:53, 72AG_Mirveis сказал:

и понял, почему на них летали в основном негры

...ну какая у негра может быть жизнь? Известно, жизнь у негра хреновая!  )))

• Haha 2

37 минут назад, Wotan сказал:

...ну какая у негра может быть жизнь? Известно, жизнь у негра хреновая!  )))

В связи с обсуждением негритянской темы, мне тут картинка попалась. Я сначала возмутился (сильно!), а потом расплакался навзрыд. Теперь вот летать не могу, т.к. стираю слёзы и сопли с экрана и с клавиатуры. Слабонервным просьба не смотреть под спойлер.

Скрытый текст

Rasovaya-segregatsiya-v-SSHA-10.thumb.jpg.67e142016070e2cdffd8c3427901282c.jpg

Edited by Kirill

Наверное гей-парады не вызовут такое толковище, как негры. Честно говоря, удивлён, что среди достаточно разумного сообщества присутствует столько расовых предрассудков. А еще больше удивлен, куда смотрит администрация форума. То эстонцев безнаказанно полощут, теперь за негров принялись. Кто следующий?

3 минуты назад, glassded сказал:

Наверное гей-парады не вызовут такое толковище, как негры. Честно говоря, удивлён, что среди достаточно разумного сообщества присутствует столько расовых предрассудков. А еще больше удивлен, куда смотрит администрация форума. То эстонцев безнаказанно полощут, теперь за негров принялись. Кто следующий?

Так негров тут вроде жалеют все, или я чего-то не понял?)

В 19.11.2018 в 16:20, BlackSix сказал:

Тут как бы очевидно, что простой советский летчик даже близко не имел никакого понятия о самочувствии "американских парней". 

Есть мнение, что простой советский лётчик прекрасно имел понятие о самочувствии, т.к. летал на аналогичных по ТТХ самолётах.

Цитата

Эта мерзость вписана при последующей обработке текста в отделе военной-мемуарной литературы Института военной истории при МО СССР.

Можно это понимать так, что Одинцов не имеет никакого отношения к цитируемому  тексту и  это написали литобработчики за него?

Edited by Kirill

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...