Jump to content
Han

210-я часть Дневников разработчика

Recommended Posts

1 минуту назад, FoxbatRU сказал:

Дык написано про то, как это воспринималось тогда...

Да не очень-то это похоже на субъективное восприятие. Это уже дичь какая-то. 

9 минут назад, MicroShket сказал:

Да не очень-то это похоже на субъективное восприятие. Это уже дичь какая-то. 

Тут как бы очевидно, что простой советский летчик даже близко не имел никакого понятия о самочувствии "американских парней". Эта мерзость вписана при последующей обработке текста в отделе военной-мемуарной литературы Института военной истории при МО СССР.

• Haha 1

Цитата

Q: Mr. Rall, what was the best tactic against the P-47?

A: Against the P-47? Shoot him down!

1327877491_gunterrall.jpg.91190e208fbfd2e40a9fc0a73ade71aa.jpg

• Haha 2

27 минут назад, BlackSix сказал:

Эта мерзость вписана при последующей обработке текста в отделе военной-мемуарной литературы Института военной истории при МО СССР.

Может быть конечно. Но если он по внешнему виду сопоставил ТТХ, то мог и сам такое написать. Если бы Болты летали по тактике прикрывающих Илы Яков, то да можно было бы пожалеть американских парней... А про негров, судя по фильму Цирк (1938), вполне можно было предположить тогда такое отношение со стороны капиталистов.

• Upvote 2

1 час назад, BlackSix сказал:

Тут как бы очевидно, что простой советский летчик даже близко не имел

Откуда такая уверенность? 

А по поводу отношения к неграм... 1955:

Цитата

Среди водителей автобусов не было негров и, хотя некоторые белые водители были вежливы, слишком многие из них позволяли себе оскорбления и ругательства по отношению к неграм. Совершенно естественно было услышать в автобусе, как они кричали неграм: «Чёрные коровы», «ниггеры», «чёрные обезьяны». Нередко негры платили за проезд у входа, а затем были вынуждены сойти, чтобы снова сесть в автобус с задней площадки, и часто автобус уходил до того, как негр подходил к задней двери, увозя его плату за проезд. Негра заставляли стоять, хотя в автобусе были свободные места «только для белых». Даже если в автобусе не было белых пассажиров, а негров набивалось много, им не разрешалось садиться на первые четыре места. Если все места, предназначенные для белых, уже были ими заняты, а в автобус вошли новые белые пассажиры, негры, сидящие на нерезервированных местах, находящихся позади мест, предназначенных для белых, должны были встать и уступить им место. Если негр отказывался это сделать, его арестовывали. В большинстве случаев негры подчинялись этому правилу без возражения, хотя время от времени встречались такие, которые отказывались подчиниться этому унижению.

1 декабря 1955 года 42-летняя чернокожая швея из Алабамы Роза Паркс не уступила место белому мужчине в Монтгомери. Её арестовали и приговорили к штрафу. В том же году, в Монтгомери, в автобусах арестовали ещё пятерых женщин, двоих детей, и множество чёрных мужчин. Одного чернокожего водитель застрелил на месте. Тогда, по инициативе Мартина Лютера Кинга, чернокожие жители города объявили всеобщий бойкот общественному транспорту. Чернокожие владельцы машин перевозили «братьев по коже» своими силами, без какой-либо платы. Афроамериканцы поддерживали бойкот 381 день, который был назван «Ходьбой во имя свободы».

В это время автобусные компании понесли значительные убытки — 70 % от всех пассажиров автобусов в то время составляли чернокожие. Первоначально городские власти пытались расколоть движение (путём дезинформации в СМИ и дискредитации лидеров), но, когда это не помогло, полиция вступила в дело и начала преследовать активистов и давить на них всеми возможными методами. Чернокожих водителей останавливали, подвергали арестам под надуманными предлогами, — а их домашнимугрожал Ку-Клукс-Клан. Так, в январе 1956 года в дом Мартина Лютера Кинга бросили бомбу, что породило новый всплеск движения среди чернокожих. После этого власти запустили «антибойкотный» закон от 1956 года, арестовав ещё сотню активистов. Суды против активистов были известны и за рубежом, в том числе, в Европе.

ну и т.д.

• Upvote 2

2 часа назад, MicroShket сказал:

В основном негры... Пишут одни, а стыдно почему-то мне. 

Негр (от исп. negro «чёрный (цвет)», устар. русск. арап  арабы, до начала XX века мавр) — в русском языке основное название людей негроидной расы. В современном русском языке слово «негр» никогда не являлось стилистически отрицательно окрашенным; такое положение сохраняется и по сей день..

и я тогоже мнения,если негром родился негром и помрёшь..

• Upvote 6

2 минуты назад, mehh сказал:

и я тогоже мнения,если негром родился негром и помрёшь..

Всё хорошо, только причём тут это? 🤦🏼‍♂️ 

Только что, MicroShket сказал:

Всё хорошо, только причём тут это?

А неприемлемость глумления над военнопленными понятие общее или как-то зависит от внешних факторов?

Малограмотные мы, многого не понимаем, уж не обессудьте.

P.S. Вопрос не про афроамериканцев, а в глобальном, так сказать, общечеловеческом масштабе.

4 минуты назад, MicroShket сказал:

Всё хорошо, только причём тут это? 🤦🏼‍♂️ 

имеешь ввиду заведомое отрицание возможности пигментации?

• Haha 1

Это самое

Лайфхак: Британцы говорили, что пилот P-47-го может защитить себя от атаки истребителя Люфтваффе, просто бегая и прячась внутри самолета.

• Haha 16

7 минут назад, FilMit сказал:

имеешь ввиду заведомое отрицание возможности пигментации?

То, что почему-то в той фразе люди видят лишь вопрос расовой принадлежности, свидетельствует о весьма скромных познаниях в области Тандерболтоведения. 

Я лишь поставил под сомнение адекватность написанного. 

11 минут назад, MicroShket сказал:

Я лишь поставил под сомнение адекватность написанного.

Про "в основном негры" тоже согласен, что дичь какая-то написана. У того, кто это писал явно не было статистики о расовой принадлежности пилотов ВВС США того времени. Может действительно при "проверке" и дописали как В6 сказал. А ещё не понимаю к чему здесь всё свелось к обсуждению расы с цитатами из статьи на Википедии о расовой сегрегации, но то такое... 

Edited by MITB2N
  • Upvote 1

11 минут назад, MITB2N сказал:

но то такое

Так почитай другое :)

21 минуту назад, MITB2N сказал:

...А ещё не понимаю к чему здесь всё свелось к обсуждению расы с цитатами из статьи на Википедии о расовой сегрегации..

Может расисты ? )))

36 минут назад, MITB2N сказал:

Про "в основном негры" тоже согласен, что дичь какая-то написана. У того, кто это писал явно не было статистики о расовой принадлежности пилотов ВВС США того времени. Может действительно при "проверке" и дописали как В6 сказал. А ещё не понимаю к чему здесь всё свелось к обсуждению расы с цитатами из статьи на Википедии о расовой сегрегации, но то такое... 

Tuskegee Airmen

800px-Tuskegee_airman_poster.jpg

800px-Tuskegee_airmen_2.jpg

800px-Tuskegee_Airmen_332nd_Fighter_Group_pilots_ppmsca13245u.jpg

Col_Benjamin_Oliver_Davis,_Jr.jpg

First_Tuskeegee_Class.jpg

Pilots_of_the_332nd_Fighter_Group.jpg

Tuskegee_airmen_(archive_photo).jpg

Tuskegee_Airmen_-_Circa_May_1942_to_Aug_1943.jpg

Edited by FilMit

4 минуты назад, FilMit сказал:

А теперь сравните с общим количеством частей, использовавших P-47 на MTO, PTO, ETO. Выделенное Вами у MITB2N никак не противоречит фактам. 

Edited by MicroShket
  • Thanks 1

8 минут назад, FilMit сказал:

Я тоже умею рандомно цитировать Вики😂 Или это попытки защищать ту чушь про то, что на Р-47 "в основном летали негры", я не знаю.

А вообще давайте не будем флудить. Определенная группа товарищей в рекордно быстрые сроки довела последнюю тему обсуждения дневников до закрытия. Не стоит повторять этого здесь.

Edited by MITB2N

3 минуты назад, MITB2N сказал:

Я тоже умею рандомно цитировать Вики😂

Ну вот и славно 😜

Я счел, есть сомнение что афроамериканцы могли пилотировать P-47 в том числе, или пилоты были исключительно белые.

Пора открывать предзаказ на модель пилота-негра.

Афропилота, вернее. Оговорился, простите.

• Haha 7
  • Upvote 1

9 минут назад, AlexVVV сказал:

Афропилоты на отдыхе:

1369021125829.jpg

• Like 2
  • Haha 3

4 часа назад, MicroShket сказал:

Меня, как и главного героя фильма "Брат-2",  в советской школе тоже учили, что в Африке живут негры, и расы есть монголоидная, европеоидная, негроидная а не афроамериканская. Прочитал соотечественника, и стыдно за его невежество.

PS ты форум не перепутал?

Edited by =R=UncleAxel
  • Upvote 9

17 минут назад, AlexVVV сказал:

Пора открывать предзаказ на модель пилота-негра.

Подожду скидок....:russian_ru:

4 минуты назад, =FPS=Cutlass сказал:

Подожду скидок....:russian_ru:

Не знал, что ты любитель шоколада))))

2 минуты назад, =R=UncleAxel сказал:

Не знал, что ты любитель шоколада))))

Скрытый текст

145301714721417203.jpg

7 минут назад, =R=UncleAxel сказал:

Меня, как и главного героя фильма "Брат-2",  в советской школе тоже учили, что в Африке живут негры, и расы есть монголоидная, европеоидная, негроидная а не афроамериканская. Прочитал соотечественника, и стыдно за его невежество.

Не стал раздувать, когда прочел то сообщение..

В былое время слово негр не имело уничижительного подтекста, как сейчас, в нашей стране как минимум.

• Thanks 1
  • Upvote 4

30 минут назад, =R=UncleAxel сказал:

PS ты форум не перепутал?

Плохо тебя в школе учили, ежели даже не научили сперва тему до конца дочитывать. 

Я подскажу: на P-47 летали "в основном" белые. Причем никак нельзя назвать его нелюбимым самолетом. Выше чукчи даже ссылку на "черные" подразделения дали, коих целых 1,5 землекопа. Неужели так сложно человеку, получившему то самое советское образование, зайти в Гугл и посмотреть список подразделений? Конечно, это займёт время. Но при этом, насколько я помню, в электронном виде по Тандерболтам "на халяву" нет только одной книги из относительно новых. 

Вот уж действительно сборище Балабановских персонажей-двоечников. 

Edited by MicroShket

1 минуту назад, MicroShket сказал:

зайти в Гугл

Человеку с Советским образованием не приняло искать ответ в гугле. Ты среагировал на слово НЕГР, сказанное Советским человеком который тебе мирную жизнь подарил. Так, что не надо филеем сейчас крутить, стыдливый ты наш.

• Upvote 5

5 часов назад, MicroShket сказал:

Пишет это Советский штурмовик https://ru.wikipedia.org/wiki/Одинцов,_Михаил_Петрович,

так как он это видел, чувствовал и представлял. А если Вы Покрышкина и Кожедуба почитаете, пойдёте каяться и голову пеплом посыпать?

Все крайности плохи, заигрывание в "толерантность", как показывает мировая практика тоже ни к чему хорошему не приводит.

Меня, извините, тоже в своё время в школе на уроках географии учили, что негры - это человеческая раса, люди у которых цвет кожи чёрный ...и всё, без всего остального,

типично Американского и Ку-клукс-клановского.

И где уже авторитетное мнение самого известного на этом форуме "гомофоба и шовиниста"? ;)

З.Ы. вот ссылка на книгу https://royallib.com/book/odintsov_mihail/preodolenie.html

Edited by =KAG=Demiurg
  • Upvote 5

Не перестаю удивляться, какие неожиданные темы, внезапно начинаете обсуждать )))) Ничего не предвещало обсуждения цвета кожи. 
Пацаны, ваще, ребята, классно ваще! Могёте!

• Upvote 1

48 минут назад, =R=UncleAxel сказал:

Человеку с Советским образованием не приняло искать ответ в гугле. Ты среагировал на слово НЕГР, сказанное Советским человеком который тебе мирную жизнь подарил. Так, что не надо филеем сейчас крутить, стыдливый ты наш.

Я среагировал на "в основном негры".

Понятное дело, что как советский человек ты будешь сейчас всё валить на меня. Но если бы ты хоть немного поинтересовался историей этого самолета (или просто ВВС США) в англоязычных источниках (надеюсь, тут это самое образование хоть чему-то научило?), то не писал бы всего того, что написал выше. 

Edited by MicroShket
  • Like 1

1 час назад, MicroShket сказал:

Плохо тебя в школе учили, ежели даже не научили сперва тему до конца дочитывать. 

Я подскажу: на P-47 летали "в основном" белые. Причем никак нельзя назвать его нелюбимым самолетом. Выше чукчи даже ссылку на "черные" подразделения дали, коих целых 1,5 землекопа. Неужели так сложно человеку, получившему то самое советское образование, зайти в Гугл и посмотреть список подразделений? Конечно, это займёт время. Но при этом, насколько я помню, в электронном виде по Тандерболтам "на халяву" нет только одной книги из относительно новых. 

Эх Шкет, шкет, сдерживался я сдерживался, да вижу ты за слабость это принял? ;)

пс. спать уже ложусь, завтра работаю, прочесть твои опусы смогу только послезавтра с утра, так что гуляй безответно 😁

Edited by FilMit

6 часов назад, 72AG_Mirveis сказал:

А вот как описывает М.П. Одинцов Тандерболт в своей книге "Преодоление":

Прикольно, спасибо) Ну то было другое время, другие нравы) да, один на один с мессером тандерболт не так хорош, но его и не надо так использовать)

17 часов назад, Makz сказал:

Эта цитата из Ралля всегда немного веселит, когда знаешь, что его военную карьеру в мае 44-го прервал именно P-47 из "Волчьей стаи" Земке, заодно отстрелив ему большой палец на левой руке, которая лежала на РУД.

Кстати, сам Раль в каком-то интервью рассказывает, что именно это ранение спасло ему жизнь, т.к. палец загноился, долго болел, и на б/в он больше не летал, иначе бы, его наверняка убили.

Может однажды вам сделают P-47 Х. Земке с надписью "Мой Товарищ", правда эта машина с гаргротом, не в курсе, если у вас такая.

zemke.thumb.jpg.4ece35a12fd11c17c7acc0f0541d62f8.jpg

Это Ралль с Земке. Дедов веселит отстреленный палец.

gunther-rall-and-col-hub-zemke.jpg.084e61a7a9b86b5adc4363baebc0235c.jpg 

• Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1

Видит Бог, цитируя автора, за которого точно не стоит стыдиться даже самым стыдливейшим из стыдливых и толерантнейшим из толерантных, я вовсе не о неграх хотел поговорить, а лишь продемонстрировать мнение о самолете современника, видевшего его живьем.

Но раз уж обсуждение пошло несколько в ином русле, хотелось бы сказать, что в те суровые годы про толерантность еще ничего не слышали. Есть интересный американский фильм, "Война Харта", там тоже показано отношение соотечественников к пилоту негру, рекомендую тем, кто не смотрел.

13 часов назад, MicroShket сказал:

Скрытый текст

MicroShket, тебя забанить надо и навсегда. Желательно. Благодари сообщество за долготерпение.

• Upvote 2

9 минут назад, 72AG_Mirveis сказал:

Видит Бог, цитируя автора, за которого точно не стоит стыдиться даже самым стыдливейшим из стыдливых и толерантнейшим из толерантных, я вовсе не о неграх хотел поговорить, а лишь продемонстрировать мнение о самолете современника, видевшего его живьём. 

И снова здравствуйте. Причём здесь толерантность? Там просто написана чушь. Про то, что ужасный самолет, на которого ссылали цветное население США. 

Просто посмотрите наконец список подразделений, летавших на Тандерболтах и сравните численно уже с этими несчастными Таскиги. 

Тем более, откуда у советского пилота, вероятно, видевшего темнокожих только на картинках, появится такое мнение о пилотах? Много негров в СССР с челночными рейдами побывало? 

Edited by MicroShket

Тему скоро надо будет закрыть по закону Годвина.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...