Jump to content
JGr124_boRada

Про крепление джойстиков

Recommended Posts

Уточните проблему. Минимальный размер чего?  Я могу конкретно нарисовать куда панель можно ставить, можно  и сбоку кронштейна. Особо колхозить не требуется, основа  есть - это вон те квадратные панельки, их можно заказать отдельно. Вероятно даже разной длинны, точнее 2-4 варианта мы еще сможем делать. Точек подвесок крепления  на самом деле  очень много

Edited by JGr124_boRada

Возможно просто новые уши на штатные винты  (~120мм)  :

technology_086a_002.jpgScreenshot_2.jpg.e408ee6d7a03de42e61a897e29bb41b5.jpg.01887b79cb1f4255ba1155111c14a3bd.jpg

Edited by Alex_Oz

1 час назад, JGr124_boRada сказал:

Точек подвесок крепления  на самом деле  очень много

это точно, как основа для различных доп. хотелок замечательный вариант, дополнительный функционал легко реализуется магазином типа леруа или любой другой креп.маркет

• Upvote 1

А монитор на длинный кронштейн встанет (3\4 17" или 16\9 22")? Планируется крепление под стандарт MIS-D 100?

А вообще - просто потрясающе, если не считать что с TECS и Космосимой совсем без штанов оставите, ироды!

А как дела обстоят с жёсткостью у центрального подстольника?

Не в курсе применяемых материалов, но наклонная стойка и обилие регулируемых креплений не внушают доверия.

14 часов назад, Alex_Oz сказал:

technology_086a_002.jpgScreenshot_2.jpg.e408ee6d7a03de42e61a897e29bb41b5.jpg.01887b79cb1f4255ba1155111c14a3bd.jpg

Где то есть чертежи этой панели ?  Я бы подумал как легче всего это решить.

9 часов назад, Freakerr сказал:

А монитор на длинный кронштейн встанет (3\4 17" или 16\9 22")? Планируется крепление под стандарт MIS-D 100?

Честно говоря не планировал. Это же надо полностью мониторный кронштейн делать,  так как невозможно предугадать какой будет использовать пользователь, а у всех выпускаемых разные габариты и точки крепления к столу/стене. Теоретически  вверху длинного  или короткого кронштейна можно что-то соорудить. Но, честно говоря, случай не массовый.

7 часов назад, Tesarus сказал:

А как дела обстоят с жёсткостью у центрального подстольника?

Не в курсе применяемых материалов, но наклонная стойка и обилие регулируемых креплений не внушают доверия.

Этому уделено особое внимание. Сами понимаете что  чем длиннее, тем больше изгиб. Тут приходится находить золотую середину. Не исключаю что смещение в нижней точке, условно говоря "1 мм при 5 кг давления" вызовет негодование части общества. Можно сделать 0.01 на давление 10 кг, и  с массой кронштейна 12 кг, с толстым материалом и кучей элементов жесткости. И с соответствующей ценой.

Но что  я хочу сказать, со штангельциркулем я это замечаю, а в игре - нет.  Но это очень индивидуально. Некоторые уверяют, что замечают 5-10 отсчетов из 16000. Я думаю этот вариант не для них. Точные цифры я сейчас не могу назвать, это надо замерять на итоговой конструкции,

Что сделано для жесткости: используется 4 мм лист алюминиевого сплава и панели жесткости , которые по совместительству являются  и панелями для крепления различных предметов. На длинном вылете их можно поставить 3-4. 

Screenshot_3.jpg.cf3251524cff88d11b0e45cda7ca3839.jpg

Наклон  кронштейна тоже не случает, и он не уменьшает, а увеличивает жесткость.  Как вы думаете, какая конфигурация будет жестче при одинаковом материале и габаритах?

Screenshot_4.jpg.3a1af37d95cbd56120919a0105000f81.jpg

Плюс наклон удобнее для обвеса панельками.

Т.е.  если у вас джойстик длинным штоком и с загрузкой около 5 кг, рекомендую брать длинный кронштейн  с 4 и более (при необходимости навесить больше оборудования) экструдированными панельками. Стоимость отдельно панелек   будет сравнительно невысока, а польза большая. При заказе, я планирую, можно будет указать любое дополнительное количество таких панелек. И кстати, пока у них нет имени, как и у кронштейнов.  Может общество что-то придумает народное :)

Вы сами можете определить что и куда крепить.  Почти  все отверстия расположены на одинаковом расстоянии 20 или 40 мм. Принцип Лего.

Screenshot_5.jpg.c8d0cb6139e98d55b0b7f483242a0b3c.jpgScreenshot_6.jpg.860fe9a2b98edaa9e2f434ca508fb711.jpg

PS/  UIV  на меня постоянно ворчит за то, что я делюсь идеями и "секретами". Поэтому я не могу рассказывать всё.

Но не думаю что еще кто-то сможет реализовать лучше, или даже так же. Пока кто-то повторит идеи, мы уже реализуем следующие. Ну и  кто первый показал, тот и автор. Такова жизнь... :P

• Like 2
  • Upvote 1

Это же надо полностью мониторный кронштейн делать,  так как невозможно предугадать какой будет использовать пользователь, а у всех выпускаемых разные габариты и точки крепления к столу/стене.

Есть такой стандарт VESA 100*100, подавляющее большинство мониторов в него вписываются.

Можно одну пластину сделать под VESA 75*75, 100*100, 200*100,  200*200. Тогда ваще к любому монитору подойдет.

21 минуту назад, Johnet сказал:

Есть такой стандарт VESA 100*100, подавляющее большинство мониторов в него вписываются.

Проблема не в точках крепления, а то что после них. Если вы хотите крепить сам  монитор  напрямую к нашему кронштейну, то куда? Там где клавиатура или ниже, за джойстик?  Что-то я слабо представляю 22 дюйма за джойстиком, но технически  я конечно смогу его туда закрепить.

Проще  понять будет, если вы на картинке отметите  куда монитор планируете.

Edited by JGr124_boRada

Ну например, (если смотреть ваше предыдущее сообщение) на наклонной части между красной и синей пластинами будет центр монитора, Монитор  параллельно кронштейну. Влезет?

А профиль из которого у вас перемычки показаны метражом можно будет купить? (кажем 1 м)

Edited by Johnet

Профиль длинный наверное будет в продаже, но вот длину надо делать одну, какую-то стандартную.  Допустим сообщество вычислит одну удовлетворяющую всех длину, такую мы и будем делать. Я планировал  длинный профиль использовать между кронштейнами, и в таком случае уже не получится изменять расстояние между ними (кронштейнами). И это явно меньше 1 метра. Если вы хотите просто купить 1 м и самостоятельно нарезать на нужные вам размеры... хм..  думаю это  будет проблемой. Мы  не имеем возможности заказывать на производстве  профили разных длин, по индивидуальным заказам.

PS Улыбнулись  мы тут обсуждая, вот если этот профиль будет востребован по всему миру километрами, то можно  контейнеры отправлять в разные страны :), тогда  не будет проблем.

24 минуты назад, Johnet сказал:

Ну например, (если смотреть ваше предыдущее сообщение) на наклонной части между красной и синей пластинами, параллельно кронштейну. Влезет?

Надо смоделировать монитор и попробовать. Какой конкретно?

Edited by JGr124_boRada
  • Thanks 1

Пока конкретной модели нет. Интересует принципиальная возможность.

Попробую задать вопрос по другому. Если РУС дать вперед какое расстояние будет от РУС до кронштейна?

52 минуты назад, Johnet сказал:

Пока конкретной модели нет. Интересует принципиальная возможность.

Попробую задать вопрос по другому. Если РУС дать вперед какое расстояние будет от РУС до кронштейна?

Ориентировочно так, по моделям, если максимально отодвинуть. В реале, думаю примерно так же, не менее 50 уж точно.

Screenshot_7.jpg.fd9d3dc4025cfc9b9df03c1ada2a9321.jpg

Edited by JGr124_boRada
  • Thanks 1

4 часа назад, JGr124_boRada сказал:

19 часов назад, Alex_Oz сказал:

Где то есть чертежи этой панели ?  Я бы подумал как легче всего это решить.

"Trustmaster MFD Cougar". Таких панелей в комплекте 2 шт. 

mfd_draw_01.gif

mfd_draw_02.gif

• Thanks 1

5 часов назад, JGr124_boRada сказал:

Наклон  кронштейна тоже не случает, и он не уменьшает, а увеличивает жесткость.  Как вы думаете, какая конфигурация будет жестче при одинаковом материале и габаритах?

Наклон кронштейна начинает играть заметную роль, если столешница... не очень хорошая :) С другой стороны думал как можно вопрос решить и пришла идея поставить подпорку под нижнюю площадку, которая упиралась бы в пол. Ее в принципе можно смастерить своими силами без собых затрат.

P. S. Спасибо что делитесь!

Профиль длинный наверное будет в продаже, но вот длину надо делать одну, какую-то стандартную.

близкий к стандартному расстоянию подлокотников офисного кресла я думаю, больше уж точно будет редкостью

42 минуты назад, Basil13 сказал:

"Trustmaster MFD Cougar". Таких панелей в комплекте 2 шт.

Спасибо! Подумаю. А подставка - она  для стола предназначена? Не нужна при креплении?

17 минут назад, Tesarus сказал:

Наклон кронштейна начинает играть заметную роль, если столешница... не очень хорошая :) С другой стороны думал как можно вопрос решить и пришла идея поставить подпорку под нижнюю площадку, которая упиралась бы в пол. Ее в принципе можно смастерить своими силами без собых затрат.

P. S. Спасибо что делитесь!

Пожалуйста!

Тоже думали как вариант упирать в пол, но насколько это будет востребовано? Возможно соберем предзаказы (без оплаты конечно), если достаточное количество будет  - изготовим малой серией. Потому что тут тоже конструкция такого упора  получится не одной деталькой, и забивать склад - деньги на ветер....

• Thanks 1

И кстати, пока у них нет имени, как и у кронштейнов.

Данная конструкция у меня вызывакт устойчивую ассоциацию с самолетными откидными/выдвижными трапами и ступенями.

Можно образно назвать VKB (device) Ladder или Gangway, тогда отдельные панели можно будет органично обозвать просто VKB Step.

f14d_001.jpg

• Upvote 1

18 минут назад, vovson сказал:

близкий к стандартному расстоянию подлокотников офисного кресла я думаю, больше уж точно будет редкостью

Ну что-то типа этого. Правда расстояния разные, но в пределах  нескольких сантиметров. Я думаю директорские  кресла рассматривать не будем :)

3 минуты назад, JGr124_boRada сказал:

Я думаю директорские  кресла рассматривать не будем

вот уж не знаю)) но судя по профилю, можно просто шпильку(и) пропустить и набрать нужную длину из нескольких площадок

теоретически да. Я подумаю, может  что-то хитроумное для этого можно придумать - стыковать панели. Главное чтоб стоимость не возросла  ощутимо.

52 минуты назад, JGr124_boRada сказал:

Спасибо! Подумаю. А подставка - она  для стола предназначена? Не нужна при креплении?

Подставка только для стола.

14 часов назад, JGr124_boRada сказал:

Честно говоря не планировал. Это же надо полностью мониторный кронштейн делать,  так как невозможно предугадать какой будет использовать пользователь, а у всех выпускаемых разные габариты и точки крепления к столу/стене. Теоретически  вверху длинного  или короткого кронштейна можно что-то соорудить. Но, честно говоря, случай не массовый.

Нужно людей отправить в м.видео чтобы кронштейны сами себе выбрали и не долбали мозг непонятными просьбами)

это если всё на кронштейны навесить, то они теряют свой смысл - быстро поставил/быстро снял)

15 часов назад, JGr124_boRada сказал:

Проблема не в точках крепления, а то что после них. Если вы хотите крепить сам  монитор  напрямую к нашему кронштейну, то куда? Там где клавиатура или ниже, за джойстик?  Что-то я слабо представляю 22 дюйма за джойстиком, но технически  я конечно смогу его туда закрепить.

Проще  понять будет, если вы на картинке отметите  куда монитор планируете.

Я имел в виду что-то вроде такого крепления дополнительного монитора, под приборы, МФД, Шквал.

Сколько расстояние между стойками крепления? 110мм будет, что бы без извращений впихнуть пластинку с отверстиями квадратом 100х100?

16_1.jpg.20c41c47fc2385a102331c8591348c6d.jpg

Наколхозил вот так:

Столбик под РУД потом укоротил чтобы вся конструкция уползла целиком под стол.  Джой - Мамба с длинной ручкой.

2.jpg

1.jpg

8 часов назад, Sacha_bely сказал:

Нужно людей отправить в м.видео чтобы кронштейны сами себе выбрали и не долбали мозг непонятными просьбами)

Ну никто им не запретит высказывать свои пожелания и мнения, более того, тема для того и создана, чтобы это узнать.

7 часов назад, vovson сказал:

это если всё на кронштейны навесить, то они теряют свой смысл - быстро поставил/быстро снял)

В этом и суть - мы хотим дать возможность каждому конфигурировать комплекс (а это все же комплекс) под себя. Можно взять минимальный набор - для одного джойстика, а можно набрать все прибамбасы и сделать "новогоднюю елку", и  тот и другой клиент будет доволен.

6 часов назад, Freakerr сказал:

Я имел в виду что-то вроде такого крепления дополнительного монитора, под приборы, МФД, Шквал.

Сколько расстояние между стойками крепления? 110мм будет, что бы без извращений впихнуть пластинку с отверстиями квадратом 100х100?

между верхними сейчас 114 мм (меньше точно не будет). Но напрямую профиль  не подойдет, надо или переходную пластину делать или  вместо профиля что-то. Тут еще надо посмотреть  что на задней стенке монитора, чтоб не упиралось в кронштейн.

Если 2 отверстия делать, что  по моему вполне хватит, то и профиль можно использовать

К примеру вот так

Screenshot_1.jpg.46cf1f495ff1339684865e0b66abb654.jpg

Немало пользователей имеют возможность самостоятельно  изготовить крепления для своих устройств, используя точки крепления кронштейнов.

Edited by JGr124_boRada
  • Like 1
  • Upvote 1

27 минут назад, JGr124_boRada сказал:

Если 2 отверстия делать, что  по моему вполне хватит, то и профиль можно использовать

К примеру вот так

Screenshot_1.jpg.46cf1f495ff1339684865e0b66abb654.jpg

Немало пользователей имеют возможность самостоятельно  изготовить крепления для своих устройств, используя точки крепления кронштейнов.

Доброе утро вам, в поднебесной.
Просто замечательно получается. Будем ждать релиза.

Edited by Freakerr

Доброго дня!

У меня такая вот простая конструкция: 2 панели из фанеры, 2 прутка и готово. Устанавливаются за секунды (кронштейны вставляются в отверстия в торце выдвижной полки). Высоту подгонял по месту сгибая-разгибая кронштейны.

55.jpg

56.jpg

58.jpg

• Like 3
  • Upvote 2

Пруток стальной, но хитрый: достаточно податливый и не ржавеет. Изначально это было изделие для использования в воде.

В 15.12.2018 в 18:40, ZKMAlex сказал:

Доброго дня!

У меня такая вот простая конструкция: 2 панели из фанеры, 2 прутка и готово. Устанавливаются за секунды (кронштейны вставляются в отверстия в торце выдвижной полки). Высоту подгонял по месту сгибая-разгибая кронштейны.55.jpg

Скрытый текст

56.jpg

58.jpg

Классное решение.

В 15.12.2018 в 18:40, ZKMAlex сказал:

такая вот простая конструкция

Можно узнать, а чем стопорится сама выдвижная полочка?
Ну, чтоб не заезжала обратно, когда вы подаёте рычаг РУДа вперёд, например?

РУД не особо тугой,  а полочка у меня ходит плотно, поэтому никакой проблемы не возникает, ничего не заезжает, и ничего не надо стопорить.

Edited by ZKMAlex

В 05.02.2019 в 13:09, ZKMAlex сказал:

РУД не особо тугой,  а полочка у меня ходит плотно

Спасибо за ответ, я не из праздного любопытства интересовался.

Пытаюсь себе плейсит запилить с регулируемыми по горизонтали подлокотниками, никак не могу выдумать узел, который бы останавливал их в нужной позиции, всё какие-то галимые защёлки в голову лезут, вот реально, хоть дырку сквозную сверли и карандаш блин туда втыкай, просто ступор умственный какой-то ((

image.thumb.png.fbbfb74e96362202a647500f34d31af7.png

Может, уважаемые читатели подскажут как организовать механизм фиксации, чтоб можно было оперативно снять стопор, передвинуть столешницу и снова её застопорить? Мне блен какой-то велосипедный тормоз с ручкой только на ум приходит )))

Заранее благодарю!

.

В 15.10.2018 в 20:13, vovson сказал:

а у меня идея прикрутить

Счастливые обладатели струбцин, не спим, участвуем в брейнсторме! )))

4 минуты назад, John_Psi сказал:

Может, уважаемые читатели подскажут как организовать механизм фиксации, чтоб можно было оперативно снять стопор, передвинуть столешницу и снова её застопорить? Мне блен какой-то велосипедный тормоз с ручкой только на ум приходит )))

Ну самое простое (ИМХО) насверлить отверстий по длине в основе,  на платформе одно отверстие и штирёк, болтик, шплинт , шпонка :) не знаю как назвать ... для фиксации ... 

• Upvote 1

7 минут назад, John_Psi сказал:

механизм фиксации

profile_feets_3-3.jpgprofile_feets_2-3.jpg

9 минут назад, John_Psi сказал:

Счастливые обладатели струбцин

нет, у меня нет идей, мне вообще не нравится идея двигать эту часть, твои два доп.девайса в виде мыши и кейпада, я бы расположил правее/левее ибо перекинуть руку, всегда быстрее нежели снять руку с джоя, снять с защелки, двинуть, поставить защелку, взять мышку

2 минуты назад, Magenta сказал:

на платформе одно отверстие и штирёк, болтик, шплинт , шпонка

Идея такая: вылезая из самолётика, пока отыгрывается анимация вставания с кресла, поднять стопор, двинуть столешницу, опустить стопор.
Можно, конечно, вынуть из регулировочного отверстия нагель, передвинуть, сунуть назад.
Однако, очень хочется, чтоб это была какая-то ручка с кнопкой, за которую и столешницу тянешь, и стопором управляешь.
Просто ну пепец, шож я, уже старый и буду шпингалетом как в сортире двери закрывать? ))))