Jump to content
JGr124_boRada

Про крепление джойстиков

Recommended Posts

За то, что я сейчас публикую, UIV может меня съесть. Но пока он в командировке….
Начнем с того, что для симуляторов признаны  три основные схемы  компоновки игрового места.
1.    Настольная схема. Основной и начальный вариант,  и подавляющее большинство игровых манипуляторов  выпускаются для настольного применения. Геймпады  мы не будем рассматривать  в связи с тем, что для них не нужно специальное место.   
2.    Схема «кокпит».  Для тех, кто может выделить отдельную  площадь в помещении для игрового «полетного» места. Вариантов множество, начиная  от простейшего комплекта  «кресло-джойстик-руд», до  полноразмерной копии  кабины летательного аппарата.
3.     Промежуточная схема, наименее распространенная,  это использование стола  и дополнительных кронштейнов, для размещения игровых манипуляторов  ниже уровня столешницы.  Это  удобнее и эргономичнее, чем расположение джойстиков  на столе и занимает меньше места, чем  кокпитная схема.
Именно про крайнюю схему номер 3 мы и будем вести в этой теме речь.

Скрытый текст

К такой компоновке  я пришел еще в 2004-ом имея  Hotas ТМ Afterburner, и убедился в её удобстве. С тех пор я никогда не использовал при полетах «настольную схему».

01.jpg.5b46ae83113f88651b13c9a6a45c9fe3.jpg02.jpg.32d3fe2dbb4b5520503b992058949f1d.jpg03.jpg.2e98b8900e726f1a91012c3c552b8eed.jpg

До сих пор  промышленность не выпускает подобных креплений.  Есть, конечно, варианты штучных и даже мелкосерийных устройств.  Но проанализировав их,  мы, к сожалению, не нашли таких решений, которые  бы отвечали нашему представлению  комплекса  для организации компактного и эргономичного полетного места.  Поэтому  мы решили сделать такую разработку, учитывая весь наш опыт. В основу концепции положен принцип модульности, гибкости настроек, технологичности.  Для такой конструкции очень важно найти приемлемое соотношение жесткости, массы, габаритов и стоимости. Многие решения достаточно оригинальны и доведены до той стадии, когда улучшить уже трудно или накладно.
При расчете габаритов нашего проекта  использовались размеры стандартного офисного кресла и письменного /компьютерного стола. Кронштейны изначально разрабатывались под продукцию ВКБ, но, с помощью переходных панелей,  допускается возможность использовать устройства других производителей.
Для крепления  кронштейнов к столу использованы двойные струбцины с верхним расположением «барашка», поэтому весь габарит струбцин расположен сверху столешницы.  Такое решение, в отличие от аналогов,  позволяет использовать и столы с выдвигающейся полкой для клавиатуры. Двойные струбцины,  позволяют максимально жестко крепить кронштейн, снижают локальное давление на материал столешницы и нагрузку на элементы струбцины.  Подойдут для  столешниц  толщиной до 60 мм.
Сконструированы два вида кронштейна – длинный и укороченный, и оба  имеют регулировку  длинны. Длинный кронштейн целесообразно использовать для джойстиков с длинным штоком длинной до 20 см, короткий  предназначен для  РУД и джойстика настольного  типоразмера.
Элементы комплекса так же можно использовать для крепления  других конструкций в любой возможной комбинации: панелей, дисплеев, держателей под телефоны и планшеты,  элементов освещения, и даже подставок для кружек.
И в заключении о материалах: в конструкции используются алюминиевые сплавы и метизы из нержавеющей стали.

2_vkb.jpg.f843cea755f72beb0532000588ce8592.jpg1_vkb.jpg.6c4f481ea3ce042628dc7bb88119df18.jpg3_vkb.jpg.f1e15a6ad9504227c543d5ab0022b3db.jpg4_vkb.jpg.3bf0bd89cd511f3258f00ae48c654075.jpg5_vkb.jpg.ca5a6ae9e06f877e3569a5b3ffb06277.jpg

На фото показаны первый (слева) и последний (с элементами 3д печати) варианты. Между ними несколько месяцев работы.

Edited by JGr124_boRada
  • Like 10
  • Thanks 5
  • Upvote 4

Ребята, а где такие штуки можно посчупать живьем и, примерно, что почем?

PS Борада, а что это беленькое на столе сереет?

• Upvote 1

Это серое белеет... над РУД  работа не останавливается  тоже... Хорошо когда оперативно можно пощупать и поменять... Две килограммовые катушки уже извел. Но тут про РУД - оффтоп.

6 минут назад, Valdamar сказал:

Ребята, а где такие штуки можно посчупать живьем и, примерно, что почем?

Пощупать только у меня за столом. Недалеко от Шеньженя. О ценах рано говорить.

Я бы с удовольствием присмотрелся к креплениям, ибо о чем то подобном довольно таки давно задумываюсь.

Вот бы только прежде, чем принимать решение, где нибудь это всё хозяйство опробовать в деле.

В Москве не получится какую нибудь тестовую кабину собрать, для рекламы и тестовых целей?

PS про Руд понял, удачи с ним. Хорошо получается!

• Like 1

Про опробовать: пока не могу что-то ответить однозначно.  Думали про Москву, но пока ничего конкретного не надумали.

Круто! Немножко, правда, смущает вылет кронштейна относительно края стола. Не вышло бы так, что вирпил будет сидеть слишком далеко от монитора.

тоже сначала подумал о вылете, но надо учитывать ход ручки ещё, в общем тут сильно будет зависеть и от устройства и от высоты положения

Принимая во внимание тенденцию к увеличению диагонали применяемых мониторов, существует и другая опасность: как бы вирпил не оказался слишком близко от монитора. Возможно, этот момент тоже стоит принимать во внимание на перспективу.

• Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 1

1 час назад, JGr124_boRada сказал:

Про опробовать: пока не могу что-то ответить однозначно.  Думали про Москву, но пока ничего конкретного не надумали.

Понял! Если потребуется, запишите меня в злобные "тестеры", пожалуйста.

Скорее всего, и так возьму, конечно, но пощщупать на предмет насколько оно факту удобно лично мне и лично с моим столом, предварительно, было бы супер.

Вцелом идея отличная, вот вам жойстики, а вот к ним толковая система крепления от летающих вирпилов-производителей, да без самостоятельного шаманства с адаптацией чужих устройств под GF/TECS, плюс без вырезания дырок в столешнице (как я понял) - шик и блеск. То, что нужно, в общем.

• Like 1

На фото можно увидеть ... новый руд... отпечатаный стоит ждет место слева от пилота...

Как целевой потребитель подобного рода креплений, заколхозивший на него клавиатуру, говорю вам, что это очень удобно (за неимением места под полноценный кокпит). Играть просто на столе больше не смогу.

См. фото.

Скрытый текст

IMG_3686.thumb.jpg.2df209289d3e8f5b68af8d132f6aa121.jpgIMG_3687.thumb.jpg.5bc650b8c9ae898c155615b2369283dd.jpgIMG_3688.thumb.jpg.d8984cf5a38895b2c1ec4a38f6ed57c9.jpgIMG_4377.thumb.JPG.dd2815e93365b34374b865dd160792ae.JPG

Edited by VanZan
  • Like 1
  • Upvote 1

У Virpil нечто подобное для их продукции уже есть. С кучей подставочек. Около 40 евро. Но там другой принцип крепления, конструкция. 

Красота! Ха, я думал, я один такой извращенец, корсаровской периферией пользоваться :)

Что то Борада молчит, а ну как Илья его таки того, без хлебу, без соли, скушал?

Одного меня крайне правое крепление смущает, на котором Гладиатор Про стоит?

Если посмотреть на него, и на левое крепление для РУДа (это же для РУДа?) - то наблюдается явный перекос

в положение рук по высоте. Нарушается осанка - правое плечо будет задрано выше левого.

4 часа назад, JGr124_boRada сказал:

1_vkb.jpg.6c4f481ea3ce042628dc7bb88119df18.jpg

Вот,  то на котором ГФ Про стоит - почти в самый раз. И я не особо вижу, что крепление под РУД можно регулировать по высоте - это так - или просто кажется?

P.S. Вот что значит давно чертежи не смотрел. А ведь получается, что левое и правые крепления одинаковы? И регулируется высота, тем, что выдвигается внутренняя часть, на которой и крепится подставка?

2_vkb.jpg.f843cea755f72beb0532000588ce8592.jpg

Просто на фото реальных прототипов еще не реализована схема выдвижения.

Edited by Faramir

4 часа назад, JGr124_boRada сказал:

3.     Промежуточная схема, наименее распространенная,  это использование стола  и дополнительных кронштейнов, для размещения игровых манипуляторов  ниже уровня столешницы.  Это  удобнее и эргономичнее, чем расположение джойстиков  на столе и занимает меньше места, чем  кокпитная схема.
Именно про крайнюю схему номер 3 мы и будем вести в этой теме речь.

очень спасибо! :)

P.S. у меня именно "настольно-подстольная" схема в эксплуатации:

Ганфайтер - на подставке под столом

РУДы  - на столе.

немного кривоватая схема - по сравнению с классической настольной или "кокпит". Зато - получаю преимущества от полноценного "длинного" РУСа, с сохранением компактности настольного решения (отодвигаться от стола мне некуда: позади Москва диван :) )

4 минуты назад, Faramir сказал:

Если посмотреть на него, и на левое крепление для РУДа (это же для РУДа?) - то наблюдается явный перекос

в положение рук по высоте.

так крепление можно двигать же, подстраивать :)

как я понимаю, это - просто для иллюстрации озможностей архитектуры...

9 минут назад, Faramir сказал:

Одного меня крайне правое крепление смущает, на котором Гладиатор Про стоит?

скорее демонстрация расположения гладиатора- "высокий подлокотник на кресле" а так да, левое и правое крепления одинаковые, выдвигается внутренняя часть

• Like 1

Надеюсь крепеж под клавиатуру будет отдельно продаваться, или в составе каждого из вариантов крепежа :) А РУС и РУД по бокам, а клавиатуру в центре.

З.Ы. Эх, еще бы кто-нить реализовал поворотный механизм для струбцин - чтобы можно было крепить кронштейн с боку стола. С целью высвободить место, а то получаешься зажатым с двух сторон в кресле, и не повернуться. А так - повернул механизм струбцин на 90 градусов и выиграл места - минимум шириной на кронштейн. Эх...

Мне, конечно же, уже предлагали варианты заменить стол, подложить доску под крышку стола, прижать струбцинами и уже на эту доску выступающую за стол крепить кронштейн :)  Но первый совет, пока, не вариант. А второй - изврат.

Edited by Faramir
  • Like 1
  • Upvote 1

Извините, у нас +5 мск. Завтра отвечу. Пока пишите вопросы. С телефона мне не удобно общаться...

Edited by JGr124_boRada

57 минут назад, Faramir сказал:

Но первый совет, пока, не вариант. А второй - изврат

У меня были идеи, просверлить столешницу и крутить струбцину, ввнимая один болт. Супруга, вежливо помахивая сковородкой, сий гениальный план отклонила :(

а у меня идея прикрутить парочку вот таких снизу столешницы: 

STC-HH20_.jpg

и одним движением крепить кронштейны, ничего не будет выпирать на кромке стола, но вариативность низкая. 

• Like 1

боРада, готовь каску что на фото.:biggrin:

03.jpg

• Haha 1
  • Upvote 1

круто-классно

а будет ли возможность крепить клавиатуру сверху широкого кронштейна, тот что под гладиатор?

По поводу расстояния от стола. Технически можно  же сделать  вплотную к столу, но мы стараемся учитывать все факторы.  А если еще дополнительные панели управления ставить?

Нижняя панель, на которую крепится джойстик, имеет регулируемый вылет около 50 мм, можно скорректировать под разные варианты комплектации. Делать еще ближе - просто неудобно будет в некоторых случаях. А в итоге, разница то в "далеко - близко", это буквально несколько сантиметров, экономия которых кроме сухих цифр ничего не дает

Примерно 35-38 см от края стола центр джойстика, и минус еще 5 см как вариант.  Я легко достаю то, что лежит на столе наклонившись, не вставая с кресла.

16_1.jpg.20c41c47fc2385a102331c8591348c6d.jpg

Мы делаем максимально возможную универсальность. Количество возможных конфигураций очень большое, я бы сказал уникальное.

Все что показано в первом посте,  выставлено не случайно именно так, просто в одной картинке видны разные варианты, а не сформировано конкретное полетное место. 

Это набор, типа Лего, если хотите. Можете взять только длинное крепление, или два коротких для сайдстиков,, или любую другую желаемую комбинацию. Все детали тщательно унифицированы, ну кроме длинны основных стоек.

Регулировка делается не одним движением на раз-два, но за 10-15 мин можно собрать с нуля  каждый кронштейн. Мы отказались от оперативности в пользу  жесткости, стоимости. Реально, нужно  раз собрать, и потом 2-3 раза скорректировать и летать месяцами не трогая.

14 минут назад, ross_rost сказал:

круто-классно

а будет ли возможность крепить клавиатуру сверху широкого кронштейна, тот что под гладиатор?

Суть в том, что ширина одинаковая, соответственно клаву можно крепить на любой кронштейн, и даже  в другое место, хотя  её габариты ограничивают комбинации

Многих смутило что Гладиатор стоит "криво"

Это не баг - это фишка. На коротких кронштейнах можно выставлять угол от 0 до 15 град. Немало пилотов считают это удобным.

Вот тут джойстик  максимально внизу и дал РУС максимально от себя. Если  при этом вы не можете достать до противоположного края стола, то будем это считать недостатком данной схемы, а не конструкции. :)

8.jpg.f78e7f2335fb1e4e65180397804ed5c5.jpg

Edited by JGr124_boRada
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Чудесная конструкция, позволяет практически на любом столе сделать рабочее место вирпила!

Но, появился вопрос:

Как уважаемые авторы (ровно как и остальные) видят использование данного устройства?:

Вариант 1: Крепления устанавливаются на стол и не снимаются никогда. Рабочее место используется только для полетов. Установка/снятие 1 раз в год.

Вариант 2: Крепления устанавливаются на стол только при необходимости. В остальное время крепления демонтируются и рабочее место используется в целях не связанных с полетами. Установка/снятие 1 раз в день.

Если второй вариант имеет мест быть, то встает проблема хранения всего этого добра. Которое должно предусматривать желательно компактность или складываемость конструкции и сохранность органов управления. Есть у кого либо соображения по этому поводу?

Тут есть еще один момент, существующие кресла имеют излишнюю глубину для вирпила ( в правильном смысле этого слова), примерно 5-7 см.  Поэтому если сесть в них до спинки, то расстояние до джойстика, если он не заходит не кресло, слишком большое, и рука вытягивается к нему не эргономично. Для того чтоб это избежать, нужно или специальное укороченное кресло, или вырез в нем, или подушка за спиной. Ну или ставить джойстик на седушку кресла и двигать его ближе к ***.

1 минуту назад, Johnet сказал:

Вариант 2: Крепления устанавливаются на стол только при необходимости. В остальное время крепления демонтируются и рабочее место используется в целях не связанных с полетами. Установка/снятие 1 раз в день.

Если второй вариант имеет мест быть, то встает проблема хранения всего этого добра. Которое должно предусматривать желательно компактность или складываемость конструкции и сохранность органов управления. Есть у кого либо соображения по этому поводу?

Думали над этим. Как вариант иметь какую-то стойку, типа под гитару. Специально изготавливать такую  пока не планировали.

2 минуты назад, JGr124_boRada сказал:

Как вариант иметь какую-то стойку, типа под гитару

Три стойки под три гитары 😁

Нет, думаю одна.  2-3 кронштейна повесить можно, особенно если слегка доработать. 

Screenshot_2.thumb.jpg.eaa1b3f74ab4b4551f216f86ae35258e.jpg

Делать нам подобное - вряд ли целесообразно. У каждого свои требования  как, куда и т.д.

Но полностью исключить того что мы это не сделаем - не могу обещать... Но в связи с малым количеством это будет скорее всего дороже  гитарных или других стоек

Edited by JGr124_boRada

Может быть, тогда проще в уголку какую нибудь полочку сделать и к ней это крепить? И быстрозажимные струбцины, типа тех, что vovson предложил?

Edited by Johnet

Ослабить гайку-барашек струбцины на два оборота занимает 5 секунд. За счет того, что используется по две струбцины на кронштейн, то гайки не надо затягивать до скрежета в зубах. Использовать быстрозажимные - экономия по времени с десяток секунд. Но быстрозажимные имеют большие габариты . Не стоит  того.

11 часов назад, Faramir сказал:

Надеюсь крепеж под клавиатуру будет отдельно продаваться, или в составе каждого из вариантов крепежа :) 

Конструкция модульная. Большая часть деталей унифицирована и взаимозаменяемая. Модули держателя клавиатуры/телефона/планшета/стакана :biggrin: независимые, будут продаваться отдельно.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3

29 минут назад, Johnet сказал:

Может быть, тогда проще в уголку какую нибудь полочку сделать и к ней это крепить? И быстрозажимные струбцины, типа тех, что vovson предложил?

Думаю что многие сделают что-то, то  что именно им удобнее. "Уголки" у всех разные, кому-то может и на шкаф будет удобнее...

1 час назад, JGr124_boRada сказал:

Это не баг - это фишка. На коротких кронштейнах можно выставлять угол от 0 до 15 град. Немало пилотов считают это удобным.

Сайдстики лучше устанавливать с небольшим наклоном вперед (например как у F-16). Но мы не доказываем нашим пользователям, что только именно такое расположение является  истинным, а все остальные ересь. Поэтому боРада разработал регулируемый угол наклона площадки.

• Upvote 1

На клавиатурную полку может предусмотреть лапки, удерживающие клавиатуру сверху? Вдруг вертикально ее установить придется, что бы вперед не падала.

Весьма частный случай, но возникают проблемы: разные клавиатуры - разные размеры,  делать регулируемые лапки -  в полтора-два раза стоимость держалки подпрыгнет. Оно всем надо?

1 час назад, uiv сказал:

Сайдстики лучше устанавливать с небольшим наклоном вперед (например как у F-16). Но мы не доказываем нашим пользователям, что только именно такое расположение является  истинным, а все остальные ересь. Поэтому боРада разработал регулируемый угол наклона площадки.

А на какой высоте при этом локоть должен быть, плюс минус?

Сложно вопрос с утра сфорумулировать :))

Относительно руса, думаю.

Если по горизонтальной площадке, вцелом, понятно, то с наклонной площадкой руса так себе, если честно. Или это всё ерунда и высота посадки примерно та же, что и с горизонтальной установкой руса?

Чуть ниже чем с горизонтальным. Примерно оценить можно по фото

2.jpg

9.jpg

Screenshot_4.jpg

• Upvote 1

Если мне не изменяет память, то РУС у F-16 наклонен вперед на 15 градусов. На первой фотке также видны убирающиеся подлокотники для предплечья. В нашем вирпильском случае подлокотник офисного кресла отлично подходит и удобен.

З.Ы. А наклон сайдстика вперед действительно удобен. Проверено на практике неоднократно. Сомневающиеся могут пообщаться с Валерой USSR_Rik (лидтестер DCS), он с 2006 года так летает ;)

• Upvote 1

4 часа назад, Johnet сказал:

И быстрозажимные струбцины

цена автоматом +40евро к цене кронштейна... посмотри крепления от monster tech https://www.youtube.com/user/MonsterReportDE/videos

Edited by vovson