Jump to content
ROSS_DiFiS

Опрос: Курсантский экзамен на пилотаж для получения боевой части.

183 members have voted

1. 1. Нужна ли в игре сдача знаний матчасти и техники пилотирования для доступа к компаниям и в онлайн?

• Обязательно, иначе патроны не выдавать.
      65
    • Нет. Это бредовая идея. Хочу сразу в онлайн.
      118

Recommended Posts

P.S. Вообщем проголосовала "За", но с учетом оговорок.

Сделать возможность создавать песочницу с запретом подключения "курсантов". Кто захочет, сможет мариноваться только среди "своих".

Дифис, не забывай что это всё-таки игра. Даже голосовать не стал, напридумывали ерунды всякой..

Это отпугнёт аркадников! Им нельзя ничего навязывать,это плохо кончится.Новичкам нужен доступ ко всему и сразу,а потом уже если захочет большего хардкора,придётся пройти "экзамен".

Пришёл чел из Тундры,а ему пихают экзамен какой то.Он плюнет и уйдёт,а потом расскажет ВСЕМ на форуме,что в БзС не ходите,там "работать заставляют" :biggrin:

Печальный опыт Вартандера, когда аркадники ломанулись в РБ, а затем не могли взлететь, показывает что определенные ограничение по минимальной квалификации пилотов должны быть.

тундра -- это свободный от покупки и абонентской платы ММО-проект с микротранзакциями. Вот туда точно может прийти кто угодно с каким угодно налетом и без него, скачать клиент и устроить проблемы в каком-то из режимов игры.

Здесь же те, кто собирается полетат -- заплатили/заплатят деньги за это, и деньги по меркам компьютерных игрушек вполне приличные. Я считаю, что за это человек имеет полное право летать на чем угодно и где угодно в публичном онлайне, а также еще и имеет право получить в лапки полноценный обучающий инструментарий. Люди не покупают авиасимы высокого класса, чтобы биться на взлете и троллить в чатах серверов. Разве что отдельные личности, доля которых весьма незначительна.

Касательно боязни "нескиловых" на проектах и тематических вылетах -- это уже личная проблема тех, кто эти проекты организует. Хотите интересных, командных полетов -- контролируйте лично умение заходящих на проект пилотов. Пусть треки с упражнениями вам присылают, как в старичке, или заходят на кастинг в полет с инструктором, или шлют ссылку на статистику.

Культуру полетов в массах надо инициативно развивать, как это делали многие сквады во времена Ил-2 ЗС -- для всех кто хотел учиться, заметьте -- а не требовать кота в мешке от вновь прибывшего счастливого обладателя авиасима. Или тыкать носом в обучалку того, кто учиться не хочет и не умеет.

Edited by [HA]Simms
  • Upvote 2

Проголосовал  против. Обучение нужно, но скорее не для "допуска", а для души. 

З.Ы. А этот "экзамен" разве мы уже не "купили"?

У РОССов была самая правильная учебка.

Система упражнений и зачетов, привязанная к конкретной игре это очень правильная штука.

А еще учебник "кошек".

Встроить бы это все в игру, да ролики переписать на новый движок. Эхх..

Проголосовал  против. Обучение нужно, но скорее не для "допуска", а для души. 

Ну - дай бог... я ж не против.

Действительно, на начальном этапе относительно высокий "порог вхождения" в 50 с чем то там у.е. наверняка отсечет основную массу "случайных" игроков аля "а давайте сегодня вечером погамаем в эту ...". Так как - 99% вменяемого человечества на эту сумму купит "пива с чипсами", и под них "погамает" в чего-нибудь "фритуплейного"... 

С другой стороны - для популяризации проекта и "расширения ареала" - в будущем вполне возможны как акции, так и какие-нибудь эконом-пакеты.  (ИМХО)

И вот когда эта "имха" случится... Было бы неплохо иметь заранее механизм защиты от "обоюдного разочарования", скажем так.

З.Ы. А этот "экзамен" разве мы уже не "купили"?

Имеете ввиду, что обладателей "кирпичей" (или как там оно будет отражаться в он-лайне) - допускать без КМБП?

Сделать возможность создавать песочницу с запретом подключения "курсантов". Кто захочет, сможет мариноваться только среди "своих".

то есть механизм определения "курсант\не-курсант", как и механизм "прехода в другое сословие (социальный статус\агрегатное состояние\назовите-это-как-хотите)" - таки нужны? Причем желательно - средствами самой игры...

Edited by Irinel

у меня вооюще слово "Курсант" с bloom-oм ассоциируется :) 

Разве тут не целевая аудитория?  Многие не одну войну прошли. Фронтовики- ветераны. Асы. (это не я) Согласен - зачет по мат.части обязательно нужен.

Но какой нормальный человек полезет в бой, элементарно не облетав самолет?

З.Ы. Можно уже сейчас выкладывать РЛЭ  того же ЛаГГа и обсуждать его.

Ну и вопросы к экзамену.......... :)

Edited by Kust

Миссии:

Готовься! буду ждать от тебя кампанию "КУРСАНТ" ,в старике мне это было интересно ! )))

Я за свободный доступ.

А вот идея со значками при прохождении курса обучения вполне зачетна!

Разве тут не целевая аудитория?  Многие не одну войну прошли.

Видишь ли, дорого дружок...(с)  ;) (пардон за фамильярность)

В том то и вопрос... За находящихся здесь - разговора нет... Да - фанаты, да - поклонники жанра, и все такое...

НО! Не "открою америку" тем что еще раз повторю Лофта - "на имеющейся аудитории [имеется в виду фанаты жанра] проект БзС не выедет! Это максимум 30% от потребной!"(с) (не дословно, но по сути). Хорошо, если остальные 70% придут из того же WT... Они хотя бы в первом приближении будут знакомы с РБ, и со сложностями их здесь ожидающими.  А если нет? 

Но какой нормальный человек полезет в бой, элементарно не облетав самолет?

Самый обычный геймер... И знаю таких - до фига и даже больше: "а тут что, еще и "обучалка" есть? Ыыы, прикол"(с) (спустя полгода бегания в какую-нибудь стрелялку) 

Я за свободный доступ.

Ну, в принципе, учитывая что сервера будут находится в "частном владении", а учетная запись едина - то в принципе ... ну будут бан-листы. То есть, в принципе, проблема с "не учащими мат-часть" конечно решаемая...

просто хотелось бы - чуть больше "теплоламповости", чуть меньше крови и случайных жертв при ее решении...

А вот идея со значками при прохождении курса обучения вполне зачетна!

Только при условии возможности отключения отображения оных пользователем!

Я за экзамен. Но он не должен быть абсолютным пропуском в игру. Это должно выглядеть как получение чего-то в игре. Т.е. вне зависимости от результатов человек мог спокойно играть. Но чтобы открыть что-то нужно его пройти. К примеру получить вместо мл.лейтенанта звание лейтенанта и т.п.

И это должно быть частью оффлайн компании, т.е. одной из миссий.

Вы хотите  популярность жанра "симулятор" повысить. Да еще такого как авиасим?  Да еще таким  решением как ПРОСТО Экзамен. На мой взгляд (скромный), аудитория авиасимкров (популяция) стационарна и даже (увы) снижается.  А количество тех же Тундро-летчиков, экзаменом не увеличить, увы. Им главное "АТсутствие МаркероФ"

то есть механизм определения "курсант\не-курсант", как и механизм "прехода в другое сословие (социальный статус\агрегатное состояние\назовите-это-как-хотите)" - таки нужны? Причем желательно - средствами самой игры...

Лично мне? Нет. Но раз есть те, кому нужна илитарность отдельно взятой песочницы, почему они должны страдать от соседства с сообществом нубья? Раз им лень придумывать собственные механизмы отсева недоброкачественного сырья, самое разумное сбросить эту работу на разрабов, нет?

Edited by Voi

При наличии уровней сложности "аркада", "старндарт", "эксперт" - выдавать соответствующий значок, и статус доступа к онлайн-серверам. Аркадников на сервера со сложностью "эксперт" не пускать.

О какой аркаде речь ?? я покупал симулятор - аркад и так в сети достаточно. а в симуляторе могут быть некоторые упрощения но не более того.

По теме обучающие миссии должны быть - но кого то куда-то не пускать - что-то не давать полный бред! Это коммерческий проект оплатил - будь любезен получи все - а там что я буду делать совсем этим - мои личные половые проблемы.

Пока не пройдёшь тренировочную миссию по командам инструктора (надо сделать "коробку") - знак пилота не выдаётся.

А мне этот знак и на хрен не нужен. Ментики, кружева, ленточки, шарфики - смешно. Пиписьками меряемся?

Я куплю (допустим) после релиза игру. И меня не пущать? Потому что у кого-то толше? Если ты такой ас и крутой пилотажник, то сбивай меня, лоха, не умеющего делать "коробку", 628 раз в час, на здоровье. Уклоняйся от лобовых таранов и не допускай, чтоб тебя сбивали на полосе. Получай положительные эмоции. Не нужно по привычке "запрещать" ради запрета и разделять на достойных и не достойных.

P.S. DogEater, это пост не конкретно тебе, просто я успел дочитать до этого места и дальше читать без сброса пара не в силах. Извини. 

А еще учебник "кошек".

.

Есть ли действующие ссылки на этот учебник? Или он доступен только членам этого сквада?

Гугл и Яндекс мне не помогли.

Это отпугнёт аркадников! Им нельзя ничего навязывать,это плохо кончится.Новичкам нужен доступ ко всему и сразу,а потом уже если захочет большего хардкора,придётся пройти "экзамен".

Пришёл чел из Тундры,а ему пихают экзамен какой то.Он плюнет и уйдёт,а потом расскажет ВСЕМ на форуме,что в БзС не ходите,там "работать заставляют" :biggrin:

И будет абсолютно прав.

• Upvote 1

На приватных серверах можно делать что угодно. Хоть экзамен, хоть только на метле заставлять летать. Но принуждать людей сдавать экзамен для того, что бы иметь возможность пострелять, это значит отталкивать тех самых новичков, о которых все так переживают. А проекту надо обратное, ему нужна массовость для возможности дальнейшего развития. Некоторые предложения просто как вредительство выглядят. :)  Нужно на оборот, максимально облегчать вход в игру новым людям. А хардкорщикам дать возможность делать свои сервера, с своими "блекджеком и ш..ми".

• Upvote 1

Проблема надумана, как по мне. Или кто-то просто решил поиграть в Элиту. Взять, вон, старичка. И обучения толкового не было, и достать его можно было вообще бесплатно, чего уж там, но даже на самых лютых догфайтовых серверах, без всяких правил, взлетать и садиться умели все. А остальное приходит с опытом, и это ни в каком обучении не выработаешь. Не думаю, что человек со стороны, потратив 50 баксов на игру и обнаружив внутри нормальную кампанию на одну персону, моментально ломанется в онлайн.

Edited by Yaranaika

Проблема надумана, как по мне. Или кто-то просто решил поиграть в Элиту. Взять, вон, старичка. И обучения толкового не было, и достать его можно было вообще бесплатно, чего уж там, но даже на самых лютых догфайтовых серверах, без всяких правил, взлетать и садиться умели все. А остальное приходит с опытом, и это ни в каком обучении не выработаешь. Не думаю, что человек со стороны, потратив 50 баксов на игру и обнаружив внутри нормальную кампанию на одну персону, моментально ломанется в онлайн.

Вот прям

Ну

Два чаю!

Любое ограничение игрового процесса есть ЗЛО. А учитывая что все эти радости нам не подарили а мы как бы внесли посильный вклад то зло вдвойне :rolleyes: .

У РОССов была самая правильная учебка.

Была, только она у нас в те времена была привязана к инструкторам, к живым людям, а программа такого эффекта не даст...

:poster_offtopic: Эээх, как бы еще сделать, чтобы в процессе учебы ракурсы выучить. Без них-то никак  :cray: Хоть маркерами что-ли. Читал учебник по стрельбе, где-то на Сухом выкладывали, там говорилось, что советские прицелы имели кольца для взятия упреждения только с 2-х ракурсов, 2/4 и 4/4 вроде. Их бы вот научится ловить

Танковые сетки прицелов видели? Посложнее картинка будт ан нет на самом деле всё просто и примитивно. Глазу даётся образная таблица размеров и дальностей что б мозг быстренько их определил на вскидку без всяких мудрёных формул и алгоритмов. В бою самолётов время нахождения в сетке прицела - секунды. И заниматься всякими тригонометриями время нет. Дальность и размер ЛА отыгрывается в голове ещё до прохода сеткой по силуэту а на момент прохода уже производиться сдвиг в нужную точку согласно всем исходникам которые просто сложатся моментом в голове "указав" эту точку и цель которую нужно просто туда "задвинуть-додавить".    

ГоТОф СДАВАТЬ!

Что мешает? И абсолютно бесплатно - качай да играй. Или не те самолеты, не так летают, не так струляют? :biggrin:  :P

post-16523-0-51745800-1383850687_thumb.jpg

post-16523-0-53480800-1383850699_thumb.jpg

Нубская штурмовка вражеского филда в онлайне. И вы таки хочете зарезать всю драматическую игру нуба на корню? У вас мама папа был? Тогда поцчему вы такой злой? :biggrin:

ЗЫ: за два вылета пять разбомбленных килов и токмо одна смерть несчастного нуба :D

Edited by Voi

Выскажу свое мнение судари, нужно. Но сильно полемику разводить не надо, но самую базу взлет посадку дать надо. Плюс все по новому не так как в старом иле. Да похоже на роф, но извините меня fw 190 A-5 это далеко не этажерка с деревянными крылышками и развивает уж куда более 150 км в час. Да всем иловодам со стажем в тысячи безсонных ночей освоиться проблемой не будет большой, но вот новичками жанра подобно меня увы........Признаюсь гонял курсанта в старике но парковку у ТБ 3 так и не осилил не пропускало меня))

Es wird genug f?r alle sein,
wir trinken zusammen, roll das Fa? mal rein,
wir trinken zusammen, nicht allein.

Обучающую кампанию с экзаменами надо сделать обязательно, но исключительно добровольной. Обязаловка с обучением будет только вызывать недовольство у новичков, купивших продукт. «Где мои 50 баксов, всё равно играть не пускают, пока не сяду да еще и прямо на полосу, а это в принципе не возможно, уже целых три раза пробовал». Себя вспомните, когда первый раз запустили авиасим. :biggrin:

И как новичок будет играть у себя в оффлайне дело его личное. В онлайне в веселом мясе - тоже его личное дело, а вылеты в серьезные войнушки должны регулироваться сквадами, которые необученного игрока просто не допустят к вылету.

Мы безухен айне пивнухен...

Повторю свою имху: 

1) Обучалка нужна. И новичкам (не тем, кто первый раз запустил БзС, а тем, кто первый раз оказался в кабине самолета), и тем, кто делает проекты. Сколько было случаев, когда один самолет решал судьбу карты. Реально ведь проблема для проектов.

2) Обучалка не должна быть сложной для вирпила, способного сбить бота-ветерана. Взлет-посадка, вираж, горка, пикирование, петля, штопор. По окончании - шеврон. Боевое применение в ней ни к чему. 

3) Должна быть возможность при желании не пускать на сервер не прошедших обучалку.

Все.

Сдохфайты получат мясо и обучаемость методом "бросили-плыви", проекты некий минимальный отсев. Хотя бы надежду, что взявший самолет вирпил сможет на нем взлететь.

О какой аркаде речь ?? я покупал симулятор - аркад и так в сети достаточно. а в симуляторе могут быть некоторые упрощения но не более того.

По теме обучающие миссии должны быть - но кого то куда-то не пускать - что-то не давать полный бред! Это коммерческий проект оплатил - будь любезен получи все - а там что я буду делать совсем этим - мои личные половые проблемы.

Кирпич златой я приобрёл,

Но обученья  не прошёл.

Куды теперь его совать,

Чтоб половой вопрос решать?

• Upvote 3

Есть ли действующие ссылки на этот учебник? Или он доступен только членам этого сквада?

Гугл и Яндекс мне не помогли.

Про этот учебник идет речь?     http://www.il2school.narod.ru/oglaw.htm

А мне этот знак и на хрен не нужен. Ментики, кружева, ленточки, шарфики - смешно. Пиписьками меряемся?

Я куплю (допустим) после релиза игру. И меня не пущать? Потому что у кого-то толше? Если ты такой ас и крутой пилотажник, то сбивай меня, лоха, не умеющего делать "коробку", 628 раз в час, на здоровье. Уклоняйся от лобовых таранов и не допускай, чтоб тебя сбивали на полосе. Получай положительные эмоции. Не нужно по привычке "запрещать" ради запрета и разделять на достойных и не достойных.

P.S. DogEater, это пост не конкретно тебе, просто я успел дочитать до этого места и дальше читать без сброса пара не в силах. Извини. 

Ну вот видишь как хорошо. Ты уже выпустил пар и уже не взорвёшься как скороварка или паровоз пробитый пулями. :biggrin:

Что собственно и требовалось доказать.

Обрати внимание - я всегда выступал за цацку вместо не пущать, ибо повторю еще раз  - "уплочено".

Никто тебя не имеет права не пускать в игру, поскольку ты клиент, и в особенности ограничивать контент, поскольку если ты в игре - то отдал за это денежку.

Совершенно другой вопрос с серверами.

Там баны бывают? Бывают.

Там запароленные сессиии бывают - бывают.

Т.е. фактически поднявший сервер решает кого пущщать а кого нет.

И возможность поставить галочку "пущщать в сессию только с курицей" сильно текущую ситуацию не изменит.

Тем более что догфайт сервера по любому нуждаются в "мясе" - уж там-то такая галка, буде сделанная, никогда стоять не будет.

Нет, конечно, идея автоматом не пущщать на фуллреал сервер без "курицы" на рукаве сама по себе неплохая, но чисто теоретически.

Какая будет реакция на практике - ты сам написал.

Edited by DogEater

Stranger_71 уже написал тоже самое, я не дочитал перед ответом.

Категорически против любых ограничений.

НО! За полную обучающую компанию, не демо-ролик как в Иле, смотри и пытайся запомнить, не "курсант", где распечатай брифинг или пытайся запомнить, а именно обучающую компанию, где ты в кабине, и тебе на экране пишут, что делать в конкретный момент и что от этого изменится... (Вопросы "а как тут взлетать?" у народа исчезнут мигом). Естественно, обучить можно только азам, но по крайней мере тренировка моторной памяти, какая-никакая, а будет. Скажем так - курсант с подсказками - был бы идеален(а если еще ролики записи туда включить как ты что-то делал со стороны - будет супер). Можно по прохождении выдавать шеврон... ;)

Edited by Eolan

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...