Перейти к содержимому
-DED-olaff

Генератор кооперативных миссий

Рекомендованные сообщения

Товарищи!
Вашему вниманию предлагается простой бесплатный сервис, автоматизирующий создание кооперативных миссий для игры "Ил-2 Штурмовик".
Сервис работает на основе генераторной кампании игры, а миссии создаются "по образу и подобию" этой кампании, так что основные особенности миссий должны быть вам хотя бы отчасти знакомы (отдельное спасибо разработчикам "Ила" - за доступ "к телу" игры).
Необходимое пояснение:

Скрытый текст

cf4.thumb.jpg.774e70867309cdcf2bec852272fb2fd8.jpgcf5.thumb.jpg.95c6ea4a8ebd5165a1c7587dda23e339.jpg

cf6.thumb.jpg.95833d1d5fa75fd4568c74c44b3901b3.jpgcf7.thumb.jpg.6c4170f0dcd87bc519ad837d9961fa20.jpg

Как видно из иллюстраций, миссии "односторонние", то есть предполагают действия игроков против ИИ, а не против других игроков, т.к. во втором случае требуется очень серьёзная переделка оригинальной кампании, а данный проект - всего лишь "маленький шаг в большом направлении", в смысле расширения возможностей кооперативного режима игры.

Как это работает?

Скрытый текст

1. Заходите на сайт il2expert.ru и регистрируетесь на нём.

2. Выбираете вкладку "сервисы --> генератор кооперативных миссий":

cf1.thumb.jpg.83f6241f8f166b2ed2faca56193b4c77.jpg

3. Следуя инструкциям, последовательно выбираете:
а) сторону, за которую хотите играть
б) театр военных действий, то есть карту (сейчас доступны миссии на картах "москва-осень" и "сталинград-зима", поэтому, выбирая карту, вы выбираете и сезон)
в) тип миссии (доступны: "перехват бомбардировщиков", "штурмовка аэродрома" и "бомбардировка склада")
г) стартовый аэродром (доступно по десять аэродромов для каждой из сторон на всех ТВД)
д) модель самолёта (самолёты в миссиях вооружены "по дефолту", если необходимо "взять бомбу побольше", делайте это на сервере перед вылетом)

Миссии "перехват" рассчитаны на шесть игроков (основное звено - "Main"), "штурмовка" и "бомбардировка" - на десять (основное звено "Main" и четыре истребителя сопровождения - "Cover").

Выбор самолёта в миссии "перехват" определит модель самолётов для всего вашего звена.
В миссиях "штурмовка" и "бомбардировка" состав основного звена также определяется вашим выбором самолёта, а звено истребителей сопровождения получит случайные союзные истребители из доступных на выбранном ТВД.

4. Отправляете миссию на генерацию соответствующей кнопкой и через несколько секунд обновляете страницу в браузере (F5) - внизу в списке появляется описание миссии, архив с которой можно скачать, кликнув по описанию в любом месте:

cf2.thumb.jpg.e3718fd1f94366f0c2467d8f1f9f0f52.jpg

Только одно задание на генерацию может находиться в очереди, нельзя создать следующую миссию, пока не обработан ваш текущий запрос.
На сервере хранится до трёх сгенерированных вами миссий. Скачайте их и воспользуйтесь кнопкой "удалить файлы", если хотите получить больше миссий в своё распоряжение.

5. Полученный архив надо распаковать в "...data\Multiplayer\Cooperative", после чего можно приглашать друзей, запускать игру, сервер и отправляться в полёт.

Названия миссий будут отличаться порядковым номером генерации:

cf9.thumb.jpg.68b19a66ffe26706510483ba25ea38d1.jpgcf10.thumb.jpg.8396ba1cf833dffa1a8731f9e3f1684d.jpg

UPD.  При выборе самолёта теперь можно выбрать также время начала миссии и тип облачности:

Скрытый текст

cf11.jpg.e4e0be6e0fc688975753997f2ee1a20b.jpg

Если оставить поля часов/минут/секунд незаполненными - там сгенерируется случайное время во всём суточном диапазоне (действует для каждого поля в отдельности, то есть можно установить только часы, минуты/секунды подберутся к ним сами).

п.с. Все файлы, созданные до нововведения, по тех. необходимости удалены.

Сообщайте в этой теме о выявленных накладках в миссиях и прочих возможных проблемах - мы постараемся оперативно их устранить.

©-DED-Squad'2018

Изменено пользователем -DED-olaff
  • Спасибо! 6
  • Поддерживаю! 6

Поделиться сообщением

Спасибо, попробовал сгенерировал - запускается. Вопрос по генерации погоды - было бы полезно еще выбирать погоду, или хотя бы дату вылета, чтобы можно было выбирать разные дни.

Поделиться сообщением

Так дату или погоду? Что от чего зависит? Или это как "делайте хоть что-нибудь, только не сидите без дела"? :biggrin:

Погода на рассмотрении, а вот с датой... Дата, наверное останется случайной в рамках выбранного периода. С выбором карты выбирается и временной период определенный, ну по ЛФ и так видно.

Поделиться сообщением

17 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

Вопрос по генерации погоды - было бы полезно еще выбирать погоду, или хотя бы дату вылета, чтобы можно было выбирать разные дни.

Погода ставится случайным образом из диапазона дат/температур/ветров/облачности, соответствующих "фазам кампании", которые мы используем. Разлёт именно по датам там небольшой. Температура не так важна, ветер мы пока не можем дать к выбору по тех. причинам. А вот с облачностью вполне решаемо, с облачностью и со временем суток, пожалуй.

Поделиться сообщением

ну вот это и прошу. В сгенерированной миссии я не увидел даты вылета. Соответсвенно и погоду не могу к этой дате привязать. Потому я и спросил за дату, если это движок игры генерит части карьеры, беря погоду из таблиц по датам.

48 минут назад, -DED-Zlodey сказал:

Так дату или погоду? Что от чего зависит? Или это как "делайте хоть что-нибудь, только не сидите без дела"? :biggrin:

погоду. у меня сгенерировалась погода - идет снег, но карта не зимняя, сплошная облачность. 

а если московская компания и я хочу снег и ясный день? или  хотя бы дату историческую с исторической погодой в тот день?

возможно я неправильно понял, и здесь не используется врпямую генератор из карьеры :)

Поделиться сообщением

17 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

а если московская компания и я хочу снег и ясный день?

так не бывает же)) Снег вообще зависит от облачности в игре (если ничего не меняли).

19 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

или  хотя бы дату историческую с исторической погодой в тот день?

а есть погода на каждый день тех лет?

Поделиться сообщением

да. генератор ее использует в игре.

Поделиться сообщением

Дату вывели в брифинг (т.е. уже), облака и время начала миссии можно будет выбрать (это на днях).

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

16 минут назад, -DED-Zlodey сказал:

так не бывает же))

я имел ввиду карта не осенняя, а зимняя, с уже выпавшим снегом :)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, ROSS_DiFiS сказал:

так не бывает же))

я имел ввиду карта не осенняя, а зимняя, с уже выпавшим снегом :)

Ну, а я имел ввиду то, что не бывает снега без облаков :biggrin: К карте это не относится.

То есть, если нет сплошной облачности, снега ты не увидишь, даже если в настройках как бы явно укажешь снег. Другими словами, при ясной погоде снега не будет в любом случае.

По периодам, Анатолий может прояснить и по погоде, я лишь его настройки брал или диапазоны настроек и передавал генератору.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, ROSS_DiFiS сказал:

у меня сгенерировалась погода - идет снег, но карта не зимняя, сплошная облачность. 

Это правильно - там "поздняя осень" и минусовые температуры зачастую. За основу взята глава кампании "Город в осаде", в Сталинграде за основу взята глава "Накануне контрнаступления".

Поделиться сообщением

а по поводу генератора - как я понял - это генератор, который был до официальной карьеры?

я было подумал, что за основу взят новый генератор карьеры :)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ROSS_DiFiS сказал:

я было подумал, что за основу взят новый генератор карьеры

За основу взято содержимое кампании (а не карьеры - именно поэтому нет Кубани, т.к. в кампании её не было).

А генератор тут ни при чём в общем-то - он с таким же успехом "рэндом-эксперт" генерирует, если надо.

Поделиться сообщением

просто в новой карьере более правильные и насыщенные миссии, я об этом.

все равно хорошо. :)

тем более что в принципе из текущей компании можно с тем же успехом, но правда вручную так же вытаскивать и создавать миссии для коопа сейчас :)

Поделиться сообщением

5 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

насыщенные миссии

Для онлайна и эти насыщенные, есть даже мнение, что и слишком могут оказаться:)

Поделиться сообщением

Если Вам, вдруг, не приходит письмо для подтверждения регистрации, сначала проверьте папку для "спама", если и там нет письма для подтверждения почты, пожалуйста, пишите об этом тут, или в ЛС мне, или Анатолию Желательно сразу указать Email на который производилась регистрация.

Поделиться сообщением

С паролем вы зря такую сложность поставили.

Поделиться сообщением

7 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

С паролем вы зря такую сложность поставили.

Эмм, какие еще сложности с паролем? То, что надо иметь Заглавную хотя бы одну и хотя бы одну цифру? Так это сегодня, как мне кажется стандарт безопасности.

Поделиться сообщением

К этой миссии не получилось подключиться. Ошибка передачи файла. Тестовая миссия работает.

43_result.zip

Поделиться сообщением

2 часа назад, JG24_MadFather сказал:

К этой миссии не получилось подключиться

Попробуй так: <удалено/неактуально>(сама миссия в порядке, там может быть другой косяк - проверяем).

Поделиться сообщением

Ошибка передачи файла. В архиве нет файла .missions - может в этом дело?

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

32 минуты назад, JG24_MadFather сказал:

Ошибка передачи файла. В архиве нет файла .missions - может в этом дело?

Косяк обнаружен и исправляется, спасибо. Мишн-файл тут ни при чём - это файл "лист" безобразничает. Совсем забыл, что туда попадает левый текст.

Скачанные миссии можно привести в чувство, если открыть их в редакторе, удалить лист-файл и пересохранить миссию, тем самым создав "лист" заново. Ну или чуть-чуть подождать - сейчас вылечим.

==============

upd. Готово - "ошибка передачи" должна уйти.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Спасибо! Пробовать будем уже завтра.

А как миссии открыть без файла .missions ? 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, JG24_MadFather сказал:

А как миссии открыть без файла .missions ? 

Надо начать набирать название миссии в строке поиска редактора - он увидит бин-файл (возможно, название придётся набрать полностью - вместе с расширением файла).

Но лучше всё-таки нагенерить новых миссий - там ещё мелкие правки по титрам и брифингам.

Поделиться сообщением

Я так понял, что сгенерированную здесь миссию, можно открыть через редактор и подшаманить,  да?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, shoumen сказал:

Я так понял, что сгенерированную здесь миссию, можно открыть через редактор и подшаманить,  да?

Можно, конечно. Это касается любой миссии, не только созданной данным сервисом.

Поделиться сообщением

Заметил, что при создании миссии, можно выбрать только один тип самолёта, будет ли в будущем возможность  выбирать несколько типов, чтоб не лезть потом в редактор и корректировать ручками?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, shoumen сказал:

Заметил, что при создании миссии, можно выбрать только один тип самолёта, будет ли в будущем возможность  выбирать несколько типов, чтоб не лезть потом в редактор и корректировать ручками?

-DED-olaff может рассказать об этом подробней. Я не могу. 

Поделиться сообщением

27 минут назад, shoumen сказал:

Себе (и звену) можно выбрать любой самолёт. Выбор самолётов для "крыши" интересует - или что-то ещё?

Если для "крыши", то сделать можно, но пока не планировалось, вероятнее, раньше будут просто добавлены миссии типа "сопровождение".

Поделиться сообщением

Да, выбор самолётов для прикрытия

Поделиться сообщением

2 часа назад, -DED-Rapidus сказал:

У туземцев тема есть? 

Кривоватая и, похоже, не в том разделе где она была бы в своей тарелке.

https://forum.il2sturmovik.com/topic/36002-cooperative-mission-generator/

Кривоватая - не могу там удалить ненужный, самый нижний скриншот.

Поделиться сообщением

7 часов назад, -DED-Zlodey сказал:

Просьба для тех, кто летает в мисии полученные данным сервисом, сообщить меняется ли время вылета?

Миссии запускаются. Время разное, часы тикают, погода разная.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, JG24_MadFather сказал:

Миссии запускаются. Время разное, часы тикают, погода разная.

Большое спасибо. А полеты осуществляли с друзьями или в одиночку?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, -DED-Zlodey сказал:

Большое спасибо. А полеты осуществляли с друзьями или в одиночку?

Двоем, троем и четвером.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, JG24_MadFather сказал:

Двоем, троем и четвером.

Как насыщенность боев, окружения? Важно иметь отзывы. Иначе мы как слепые будем.

Поделиться сообщением

Ребята, такая ситуация,  в кооперативе к  миссии не могут присоединиться сотоварищи, при загрузке файлов выходит ошибка чтения файлов , порты открыты, что может быть? В стандартной миссии в кооперативе всё норм, также и в догфайте в миссии присоединяются без проблем. 

Изменено пользователем shoumen

Поделиться сообщением

2 минуты назад, shoumen сказал:

Ребята, такая ситуация,  в кооперативе к  миссии не могут присоединиться сотоварищи, при загрузке файлов выходит ошибка чтения файлов , порты открыты, что может быть?

Миссия когда создана? Если сегодня, то не должно такого быть. Если вчера, то лучше выкинуть и сделать новую.

Если сгенерировано сегодня и с "ошибкой чтения" - то надо саму миссию посмотреть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас