Jump to content

Recommended Posts

с 1:45 прикольный микст перчаток к которым можно контроллеры закрепить ))

• Like 1

54 минуты назад, a___k___s сказал:

Вброс:

И правда вброс :biggrin:

Вброс не вброс, но так оно где то и есть. Сильно сомневаюсь что пимах выдаст продукт качественного уровня, как у окулуса или htc. 

• Upvote 1

1 час назад, Krysnic сказал:

Вброс не вброс

Вброс-вброс :) Потому и, что это по сути вранье, хоть замешанное на правде. Там походу смысл в том, чтобы создать бурление известно чего, а на этом попиарить канал, если получится... Хотя, сильно громко это утверждать не буду.

1 час назад, a___k___s сказал:

Вот это будет удар по репутации лысого...

Не любишь ты его)))

24 минуты назад, WallterScott сказал:

Не любишь ты его)))

Завидую, пока.... )

Лысый куплен же с потрохами пимаксом, не?

• Upvote 1

Новости о Pimax 8K (англ.) - https://www.tomshardware.com/news/pimax-8k-headset-gtx-1070,37538.html

В двух словах:

- GTX 1070 маловата будет (хотя ранее было заявлена, как достаточная по мощности);

- сложности с коррекцией искажений на большом угле углу хз как обзора - линзы многократно переделывались, потрачена на них уйма денег, и пока решение в процессе;  

- с софтовой поддержкой получается хорошо;

- бэкеры все же получат шлем первыми (ходили слухи о том, что для привлечения средств первыми будут окучены обычные (за полную цену) покупатели), и теперь обычные покупатели получат шлем значительно позже (исходя из прогнозируемых объемов производства - через месяцы).

Edited by ReviZorro

1 час назад, ReviZorro сказал:

В двух словах:

- GTX 1070 маловата будет (хотя ранее было заявлена, как достаточная по мощности);

Писали также, что на слабых видяхах можно будет ограничивать угол обзора шлема, т.е. рендерить картинку по факту в меньшем разрешении. И там была такая непонятная мне фраза - мол Пимакс 5К для слабых видях будет предпочтительней. Напоминаю, что и Пимакс 8К, и Пимакс 5К работают в разрешении 2560х1440... если, конечно, Пимакс 5К не работает в также пониженном относительно матрицы разрешении, например FullHD.

Новости с SIGGRAPH 2018 касательно VR:

- уже подзабытая StarVR неожиданно раскрыла детали своего консьюмерского шлема (а не того, что только в IMAX применяются) - StarVR ONE.

2 x 90 Hz AMOLED дисплея по 1830x1464 (3660x1464  суммарно, 5,3 K - чуть лучше Vive Pro (4,6 K)), угол зрения "близкий к 100% реального угла зрения здорового человека" (что-то маловато разрешение, IMHO),  SteamVR Tracking 2.0, отслеживание глаз Tobii. Старт продаж в этом году (точная дата не анонсирована, цена тоже).

Шлем сильно похож на Pimax 5K по параметрам (а шлемы Pimax 5 и 8 K в свою очередь конструктивно очень похожи на первый StarVR).

Не исключено, что шлем StarVR ONE начнет продаваться раньше нового шлема Pimax.

- NVIDIA анонсировала первую видеокарту с поддержкой VirtualLink - нового единого интерфейса для будущих шлемов VR (вкупе с новым процессором, поддержкой DDR6 и прочим). Видеокарта, правда, пока не игромановского майнингового пользовательского сегмента и дороговата. Пользовательские тоже скоро обещали анонсировать, возможно, тоже с поддержкой VirtualLink.

Возможно, что Oculus CV2 и Vive 2 выйдут с интерфейсом VirtualLink, со всеми вытекающими... 

• Thanks 3

"Новый" Oculus:

37818376_675129079507380_588259926402190

MARVEL Powers United VR Special Edition Rift + Touch

Специальный выпуск Oculus Rift включает динамичную многопользовательскую игру MARVEL Powers United VR — увлекательное приключение в 10 локациях вселенной Marvel.
Откройте для себя лучшее из мира виртуальной реальности всего за 399 $ USD*.
Доступность зависит от наличия.

А вот на амазоне стандартный бандл сейчас 350$.

Т.е. завтра ждем анонс 2080? :)

А что такое VR для аркад?

Edited by a___k___s

https://rift.d3.ru/kitaiskii-vr-shlem-pokhoronit-konkurentov-1651783/?sorting=rating

Скрытый текст

Большие новости для VR коммьюнити! На днях один из крупных VR энтузиастов Sebastian (MRTV) провел интервью с основателем компании Pimax (Robin Weng) и узнал интересные детали:

Полное интервью: https://youtu.be/13etqjaYLKU

Краткое содержание интервью:

* Pimax представили новую версию шлема Pimax 5K
* Улучшенные дисплеи — более высокий PPI (количество пикселей на единицу площади) благодаря уменьшенному размеру панели, более высокая четкость
* В розничную продажу выйдут обе версии — обычный Pimax 5K и Pimax 5K Plus
* 5K Plus будет дороже
* Бэкеры шлема 5K с кикстартера получат улучшенную версию без доплаты — Pimax 5K Plus
* Бэкеры шлема 8К могут сменить свой заказ на 5К Plus. Разница в 100 баксов может быть потрачена на аксессуары от Pimax
* Поставки шлемов 5К Plus/8К для бэкеров начнутся в конце сентября, к рождеству каждый бэкер должен получить свой девайс. (С шансом 90%)
* Контроллер можно будет потестить к концу года. Первая версия для разработчиков выйдет в первой квартале 2019, для бэкеров контроллеры будут доступны во втором квартале 2019

На днях в Берлине прошла встреча бэкеров Pimax, на которой можно было потестить шлемы 5К plus и 8К

1. Впечатления https://www.youtube.com/watch?v=ldo40bpDmg8&feature=youtu.be

Кратко: «Я не заметил никаких дисторций, все довольно четко на краях. Может быть и есть совсем легкая дисторция, но ничего плохого. FOV (угол обзора) как в реальной жизни. SDE (screen door effect, «сетчатость, пиксельность») в шлеме 8К слегка меньше. Цвета в 5К немного лучше»

2. Впечатления от тестера Piotr https://www.youtube.com/watch?v=T9Kbg1DLqIQ

Кратко: «Пробовал Elite Dangerous и Skyrim. Впечатления двоякие. С одной стороны потрясающая четкость картинки. Но я заметил дисторцию по краям. Черный цвет мне не понравился — немного сероват в играх со статичной картинкой, однако в динамичных играх я этого не заметил. FOV достаточный, трекинг нормальный. Основная проблема шлема для меня — это цвет. Разницу между 5К Plus и 8К заметить трудно» 

3. Краткий обзор встречи https://www.youtube.com/watch?v=4BuCJsI8y1M

4. Elite Dangerous в шлеме 5K Plus https://www.youtube.com/watch?v=LEsD4b5Zqws

Кратко: «Небольшие проблемы с производительностью машины, замечается репроекция, но все выглядит четко. FOV абсолютно достаточный — нет эффекта очков. Дисторция замечается только во время быстрых поворотов головы, но это не особо напрягает. SDE почти не замечается — значительный прыжок вперед по сравнению с HTC Vive на 2x суперсемплинге. Уровень черного нормальный. Трекинг отличный. Эта игра не очень подходит для анализа цветов, но все выглядит нормально. Текст читается очень хорошо»

5. Ил–2 Штурмовик https://www.youtube.com/watch?v=DuTNtHbab0M&feature=youtu.be

Кратко: «FOV отличный, дисторция на краях почти не заметна в этой игре. Возможно из–за того, что сама игра очень контрастна. Разницу между 5K Plus и 8K заметить очень сложно. Я не могу разглядеть отдельный пиксель (шлем 8К), разве что вдалеке. Sweetspot (область высокой четкости) огромный (может около 100 градусов). Текст в кокпите хорошо читается при том, что сама игра не запускается в разрешении выше, чем 1080p. Очки удобно размещаются внутри, линзы не соприкасаются.

6. 5K Plus против 8К https://www.youtube.com/watch?v=0SNMUFx3LTA&feature=youtu.be

Кратко: «Пробовали разные игры в шлемах 5К плюс и 8К: Arizona Sunshine, Skyrim, Elite Dangerous, The Lab. Уловить различия было трудно из–за того, что отличались настройки, а так же железо на компьютерах. Например, один шлем 8К был четкий и красочный, но второй был хуже по цветности, чем 5К плюс. Но что я могу сказать наверняка, так это то, что 5К Plus выглядит очень, очень круто.»

7. Шлем для людей в очках https://www.youtube.com/watch?v=NWdCqPQ0Sxo&t=0s&list=WL&index=5

Кратко: «Менее комфортно, чем Vive (линзы ближе, что создает больше компрессии очков на переносицу), но проблема может быть решена использованием более толстых лицевых подкладок. Однако по сторонам очки входят без проблем.

ИТОГО
Похоже на то, что Pimax в конечном счете смогут выпустить на рынок революционный продукт — шлем с высоким FOV (около 170 градусов), низким SDE и ценой, доступной для рядового пользователя (в отличие от StarVR). Разница между Pimax 8K и Pimax 5K Plus незначительна и даже пока не ясно, какой вариант из них лучше! Предзаказ шлемов Pimax стартует в октябре, а поставки стартанут после того, как все бэкеры получат свой девайс. Мы в VR Studio год назад бэкнули проект и поделимся своими впечатлениями одними из первых в России. Следите за виртуальной реальностью вместе с нами!

• Like 1
  • Thanks 1

По обсуждениям Пимакса на соседнем форуме и пара моих собственных мыслей...

1) Про углы обзора уже все сказали, с ними ясно

2) Китайцы заявляют, что у 5К модели будет выше производительность (в контексте видеокарты), чем у 8К... Учитывая, что они обещали подавать на оба одинаковое разрешение (2560х1440), это выглядит очень подозрительно.

3) В контексте авиасимов: не забывайте, что когда идет разговор про игры с близко расположенными объектами, имеет большое значение SDE, но когда мы говорим про авто- и, особенно, авиасимы, в которых большая часть объектов находится очень далеки и имеет мелкие размеры, там уже имеет значение именно разрешение подаваемой картинки и количество пикселей на градус обзора. Если вкратце и приблизительно, то у Окулуса 10 пикселей на градус, у Вайва Про 14, у Пимакса 5К/8К должно быть около 17, у Стар ВР ниже Вайв Про. Короче, это один из основных показателей детализации. Также одним из них является использование пентайла или RGB панели. RGB лучше. У Пимакса ЕМНИП RGB.

4) СтарВР победил дисторсию по углам, Пимакс нет

5) СтарВР реализовали так называемый Foveated Rendering на основе Tobii Eye Tracking, т.е. рендер картинки в пониженном разрешении, кроме места, куда смотрит пользователь. Это по идее даст им большой плюс в плане производительности. У Пимакса это только в планах. Пока же, судя по встреченной инфе, нагрузка на видеокарту будет ОЧЕНЬ высокой.

• Like 1

1 час назад, Harh сказал:

СтарВР реализовали так называемый Foveated Rendering на основе Tobii Eye Tracking

не про СтарВР, а про трекинг глаз. Пока еще до него в целом далеко, чтобы обсуждать уже сейчас. Надо смотреть на текущую поддержку приложениями.

Скрытый текст

Еще раз процитирую, теперь уже напрямую, ведущего темы Пимакса на 4PDA Century1402:

В общем, хотелось бы все-таки подвести некоторые итоги. (все пункты основаны на отзывах тестеров с берлинской встречи)

- До конца года получим Пимаксы, которые успешно прошли тесты на первой встрече в Берлине: практически все отзывы положительные, люди в восторге от гарнитур: 5К plus и 8K.
- На искажения никто не жаловался вообще. Это даже не было там темой обсуждения.
- Частота 90hz у 5K Plus и 80Hz у 8К (некоторые отмечали разницу в мерцании, но большинство этого не видели)
- SDE у 5К+ лучше, чем у VivePro (кто-то упоминал схожесть с Окулус GO), у 8К еще лучше все в этом плане, хотя изображение не такое резкое, как у 5К, но сетки почти нет.
- FOV всех впечатлил. Есть профили для FOV, которые можно выбрать в ПО Пимакса (к примеру профиль на 170 FOV практически убирает все искажения, которые даже с полноценным FOV ни кому там не мешали, и их еще надо постараться заметить по краям было) Также, у кого-то вообще не было искажений, если линзы очень близко к глазам и четко по центру, т.е. за счет правильного положения шлема можно настроить все с полным FOV без искажений.
- Свитспот что-то около 120-140 градусов, что просто обалденно.. (один только свитспот больше FOV остальных шлемов Окулус/Vive/WMR :rolleyes: )
- Годрейсы(блики) практически отсутствуют, что тоже большой плюс (кто-то их вроде замечал в несущественном количестве в ED, это не мешало, а кто-то вообще не видел)
- На цвета тоже никто не жаловался, хотя были какие то обсуждения по черному/серому. Но тут надо иметь ввиду, что LCD - это не Oled, так что черный не будет таким естественным, но тем не менее он устроил всех.
- Игры были предоставлены на выбор из SteamVR (а не какой-то фрутонинзя аттракционный)
- С трекингом все в порядке (как и у вайва)
- С комфортом тоже все нормально, гарнитуры не тяжелые (лучше вайва в этом плане)
- Контроллеры запланированы на Q2 2019
- по станциям пока непонятно

Остается только дождаться обзоров от тестеров после 16.09, где все будет детально разложено по полочкам, и не останется каких-то непоняток.

Ну а в общем и целом, похоже все-таки Pimax справились, как бы их не говнили временами

• Like 1
  • Thanks 2

Интересно, какая цена получится?  Точнее, позволят ли пимаксу продавать новые шлемы дешевле вайвовой прошки? 

23 минуты назад, 72AG_kalter сказал:

Точнее, позволят ли пимаксу

Кто ж запретит китайцам? :)

Но вообще реальную ценовую политику Пимакса пока не представляю. Но они могут сделать красивый финт ушами... Например, сделать трекинг глаз для Foveated Rendering и поставить на него цену в 300 долларов :) Но вообще пока что будет с рынком ВР после выхода Пимакса, не знаю. Чую, Окулусу придется подсуетиться.

28 минут назад, Harh сказал:

Чую, Окулусу придется подсуетиться.

О-о! Не только окулусу!  Тут или всем придется реально снижать цены почти в два раза, что вызовет явное недоумение и закономерные вопросы, либо  доставать из загашников более продвинутые технологии, придерживаемые в угоду сохранения высокой цены, то бишь статуса "лидера". И то, уверен, не надолго. Китайцы срисуют! :)

А я вижу два пути развития ситуации с пимаксом))

1.  Более вероятный. Китайцы будут верны себе, и накосячат в мелочах, которые сведут на нет все достижения и целостное восприятие продукта. 

2. Менее вероятный. Шлем будет более менее годным, и даже можно будет использовать его постоянно в некоторых проектах ( не в ил2 точно). И будет это доступно только через перекупов 3-й руки, по невменяемым ценам. 

9 часов назад, 72AG_kalter сказал:

О-о! Не только окулусу!

Не спорю :)

8 часов назад, WallterScott сказал:

А я вижу два пути развития ситуации с пимаксом))

Угу:

Вариант 1: всё будет очень плохо

Вариант 2: всё будет плохо, но не у всех, но у кого будет даже более-менее ничё заплатит за это втридорога

Bash #403294

разработчики: о! а ты нам нужен будешь на сутки в ближайшее время.
админ: ???
разработчики: ну, пару часов деплоя, и потом если вдруг отвалится чего
админ: что значит "если отвалится"? откуда такой пессимизм?
разработчики: обязательно отвалится!
админ: вот то-то. нужно позитивнее смотреть на мир.

Не, может китайцы и налажают, но мне больше интересно, если они толком все-таки не налажают, сколько из человек, что здесь уже не раз отметились в духе "да они вообще никогда ничего не выпустят, это развод" зайдут дабы сказать, что они, так сказать, были неправы :)

Ты Окулус текущий посчитал полной лажей, продав его сразу) откуда для пимаксевцев такой запас доверия??)))

я хоть и говорю, что 2 вариант менее вероятный, но судя по последним отзывам он все же имеет шансов не так уж мало. Но сильно сомневаюсь, что такой успех не отразится на конечной цене.. при их то объемах удовлетворения спроса. 

Я, кстати, не говорил что это развод.. я считал, и по прежнему считаю, что это китайский продукт)) типичный

Edited by WallterScott
  • Confused 1

23 минуты назад, WallterScott сказал:

я считал, и по прежнему считаю, что это китайский продукт)) типичный

А чем Китайский "типичный" продукт хуже того же американского или корейского ? Взять тот же окулус, все в курсе, что через некоторое время у  него "отваливаются" уши и задняя часть светодиодного "созвездия" (шлейф перетирается/ломается) , ну и ? До сих пор продукт в продаже  с тем же врожденным дефектом, ни кто  даже палец о палец не ударил … Думаю и у вайва и Самсунга есть свои недостатки ….

Edited by Magenta
  • Upvote 1

9 минут назад, WallterScott сказал:

Ты Окулус текущий посчитал полной лажей, продав его сразу) откуда для пимаксевцев такой запас доверия??)))

Опыт, сын ошибок трудных. Я Окулус продал сразу, назвав лажей. А Пимакс 4К, который у меня тоже был, отослал обратно китайцам на третий день :)

У меня нет им какого-то большого запаса доверия, просто здравый смысл подсказывает, что они вполне могут выпустить что-то достаточное. Опыт разработки и хождения по граблям уже достаточный.

12 минут назад, WallterScott сказал:

Но сильно сомневаюсь, что такой успех не отразится на конечной цене.. при их то объемах удовлетворения спроса. 

Это по стилю уже старческое ворчание: "у них ничего не получится", "если получится, то плохо", "если получится неплохо, то будет очень дорого", "если получится неплохо и даже продавать будут за разумные деньги, то у нас можно будет купить только через лютых перекупов с 300%-й накруткой", "а если...", так бр.зжать можно до бесконечности.

29 минут назад, WallterScott сказал:

я считал, и по прежнему считаю, что это китайский продукт)) типичный

Считай :) У меня знакомый один, когда я ему когда-то сказал, что скоро типично китайские телефоны будут лежать в магазинах рядом с Самсунгами, Лыжами и Нокиями (это еще до ухода Нокии было), ответил "такого не может быть, потому что не может быть никогда"... Через три года "Блин!"... Еще через три года, держа в руке свой новый Сяоми: "Блин!". Я не топлю радостно за Пимакс, они реально могут вполне накосячить, там много есть где, но по совокупным они и могут выпустить продукт. С оговорками, но тем не менее.

А про "да это развод", может не ты говорил, но ты же не один тут в подобном ключе высказывался.

• Upvote 1

Ошибаешься ты. Так и знал, что телефоны будешь в пример приводить) плохой пример. 

Те телефоны, которые лежат рядом с Самсунгами прошли не малый путь, от «типично» китайских до фактически совместных продуктов, которые были «долизаны» под европейский рынок. Изначальные их версии, которые на китайском рынке были хитами, для нас это игрушка для гиков, готовых терпеть ежедневную боль бесконечно меняя кастомы, прошивки радиомодуля и т.д

Magenta

Типичный китайский продукт отличается тем, что проблемы его гораздо глубже.. они генетические. Заложенные ещё на стадии заданий на разработку. Как правило это дисбаланс характеристик, нелепый дизайн, на коленке сделанное ПО. А брак - он у все бывает. 

• Confused 1

8 часов назад, WallterScott сказал:

Ошибаешься ты. Так и знал, что телефоны будешь в пример приводить) плохой пример. 

Те телефоны, которые лежат рядом с Самсунгами прошли не малый путь, от «типично» китайских до фактически совместных продуктов

А чем пример такой плохой? Да, я помню прекрасно эти первые Ноклы со стилусом, которые в руки брать не хотелось даже бесплатно. Да, они прошли путь, причем долгий. И первые из них я б даже телефонами не назвал, а "вещами, похожими на телефоны". То же самое Пимакс 4К - это был шлем ВР, похожий в общем-то на шлемы ВР, только хуже и с глючными дровами. Но потенциал был.

Здесь разработка довольно серьезная, это видно. Оно вполне может выйти именно продуктом. Да, они китайцы, они даже с оптикой так и не разобрались по краям. Но в отличие от "белых людей", которые говорят, точнее не говорят: "а зачем мы будем выпускать шлем действительно нового поколения с трекингом глаз и реально высокого разрешения экранами, мы лучше выпустим Вайв Про, в который немного насыпем пикселей, возьмем за него штуку евро за один лишь шлем, а потом через пару лет..." они хоть реально пытаются всё вперед двинуть, а не почивать на лаврах по принципу "все равно ничего лучше на рынке нет, а мы еще на это не всех развели" как HTC или Oculus, или же выпускать StarVR с все равно слабыми экранами и походу ценой от самолета.

Я к чему: в истории со шлемами конкретно сейчас китайцы двигают прогресс вперед, тогда как "официалы" его вполне целенаправленно тормозят... Вот очень странный вывод, но у меня он напрашивается. Окулус был революцией, хотя бы потому что реанимировал уже давно забытый жанр шлемов ВР, причем сделал это вполне добротным, хоть и слабоватым продуктом. Вайв был конкурентом, который предложил, кроме самого шлема, альтернативную и реально неплохую среду разработки (ну не они сами, но это не суть). А вот Вайв Про - это уже не "следующее поколение", это "мы сделаем половину шага вперед по законам маркетинга и продадим почти то же самое еще раз".

Короче, что бы не вышло у Пимакса, пусть он этих "белых людей" пинает под мягкое место, чтобы не сидели сложа руки.

• Upvote 9

А чем пример такой плохой? Да, я помню прекрасно эти первые Ноклы со стилусом, которые в руки брать не хотелось даже бесплатно. 

Я вовсе не про ноклы. Я про конкретных флагманов. Оппо, ксяоми, хуавей. Когда они на внешние рынки вышли они уже были хитами на внутреннем с ОГРОМНЫМИ продажами. Как можно было этим пользоваться - для меня загадка. Ведь глюк на глюке был. 

Сейчас ситуация совсем другая, но для этого они перетянули ведущих специалистов, наняли европейские дизайнерские агенства и прошли большой путь до В+ брендов. 

Я к чему: в истории со шлемами конкретно сейчас китайцы двигают прогресс вперед

Не торопишься.. не?)) вот когда мы побежим свои вайвы и окулусы продавать, что бы к этому прогресу приобщиться... 

а пока я этих сказок, про «много пикселей - значит лучше» и на 4пда в теме про pimax4k могу почитать. Там и ждать ничего не надо.

У меня сомнения следующие

1. Сомневаюсь что заявленные углы обзора будут корректно отображаться существующими игровыми движками. А разработчики бросятся их допиливать. 

2. Сомневаюсь что lcd матрицы это верный выбор. Контрастность и скорость отклика принесли в жертву. 

9 часов назад, WallterScott сказал:

Как можно было этим пользоваться - для меня загадка. Ведь глюк на глюке был. 

Не знаю... Это то же самое, если я тут задам вопрос "как можно пользоваться этим Окулусом, там вместо картинки - порнография 18+". Как-то люди пользуются. И неплохо так пользуются. Несмотря на мнения отдельных людей.

Сейчас ситуация совсем другая

А я не про сейчас говорю, а даже про 4 года назад уже. Глюков хватало, т.к. ведроид везде. Но на нем глюков хватало не только у китайцев.

Не торопишься.. не?))

Пожалуй, нет. Вероятность, что пимаксовцы реально налажают, сделав свой продукт несъедобным, есть, но я уже скорее поставлю на положительный результат. Даже понимая, что без косяков у них не обойдется.

вот когда мы побежим свои вайвы и окулусы продавать, что бы к этому прогресу приобщиться... 

Когда ты лично побежишь продавать, это будет значить, что говорить уже не о чем, т.к. всё уже всем очевидно.

а пока я этих сказок, про «много пикселей - значит лучше» и на 4пда в теме про pimax4k могу почитать

Я эти сказки сам писал, причем такими словами, что радостные адепты Пимакса 4К на меня желчью исходились - "пока такие ничего непонимающие люди пишут обзоры..." и т.д.

1. Сомневаюсь что заявленные углы обзора будут корректно отображаться существующими игровыми движками. А разработчики бросятся их допиливать. 

Особых проблем быть не должно. Но да, может быть, что под такие углы им придется коррективы в движки вносить (иначе, например, в углах могут начать объекты пропадать) и вряд ли кто реально бросится это делать, ибо лень

По мне зря они такие углы сделали. Сделали бы 150 в сумме, на пока было бы предостаточно, заодно и детализацию и SDE получили бы лучшую. А так замах слишком уж большой, не на сегодняшний день это.

2. Сомневаюсь что lcd матрицы это верный выбор. Контрастность и скорость отклика принесли в жертву. 

Зато полосить, аки экраны Окулуса, не будут, т.к. RGB. По контрасту, не видел, но соглашусь, многие отмечали слабый уровень черного у нового Пимакса. По времени отклика, вроде жалоб у тестеров не видел. У Пимакса 4К гостинг был.

Edited by Harh

Надежда у меня всеже на новый окулус!там и обзор 140,и отслеживание зрачка.Да и екраны будут по лучше).Жду вобщим).

• Upvote 1

27 минут назад, Harh сказал:

Глюков хватало, т.к. ведроид везде. Но на нем глюков хватало не только у китайцев

Глюки ведра это одно. А китайская ментальность это другое. Когда «мы засунули в телефон все самое крутое.. больше всех пикселей, больше всех памяти, самый крутой процессор в самом глянцевом корпусе»

И тут глюки ведроида казались милыми особенностями. И ни кто у нас кроме бешеных гиков, которые сами внятно не могли объяснить зачем им столько озу, этим не пользовался. 

Сейчас топовые ксяоми и т.д это уже не «типичный» китайский продукт. Там совместными усилиями победили китайское жжение сделать круче всех тут и тут, а про это и это вообще забыть. Теперь там есть баланс в характеристиках и дизайне.

40 минут назад, Harh сказал:

Когда ты лично побежишь продавать, это будет значить, что говорить уже не о чем, т.к. всё уже всем очевидно.

Ничего не понял)) почему уже не о чем? Я лично никакой трагедии не вижу. 

43 минуты назад, Harh сказал:

По мне зря они такие углы сделали. Сделали бы 150

И 8К нелепые зря. Это те же 4к пимакса первого. Это как раз их «жжение» всех победить и дать самые крутые цифры. По этому и подозреваю что будет «типичный» китайский продукт. Ну а не будет и отлично. Порадуюсь и куплю. 

1 час назад, WallterScott сказал:

Когда «мы засунули в телефон все самое крутое.. больше всех пикселей, больше всех памяти, самый крутой процессор в самом глянцевом корпусе»

Тут ничего не могу сказать, не пользовался.

И ни кто у нас кроме бешеных гиков, которые сами внятно не могли объяснить зачем им столько озу, этим не пользовался. 

Так это актуально про все топовые телефоны, любого бренда.

Сейчас топовые ксяоми и т.д это уже не «типичный» китайский продукт.

Вполне допускаю. Об этом и сам выше сказал: первые их телефоны у меня желания в руки брать не было. Первый Пимакс впечатления "в руки брать не хочу" не создавал, но девайс был посредственный.

Ничего не понял)) почему уже не о чем? Я лично никакой трагедии не вижу. 

Потому что когда ты побежишь продавать Окулус/Вайв, это будет значить, что даже с твоим явно предвзятым отношением, китайцы тебя в достаточном качестве изделия убедили в достаточной мере. К этому времени, думаю, уже многие будут "достаточно убеждены". Тогда говорить действительно будет не о чем - спорящих с другой стороны не будет.

И 8К нелепые зря.

Нет

Это те же 4к пимакса первого.

Там тоже было не зря

Это как раз их «жжение» всех победить и дать самые крутые цифры.

Нет. На свои разработки экранов у них денег не было, окулусовские тогда не поставлялись еще, их потом на рынок выкинули. Они взяли то, что, по идее, должно было бы стоять в шлеме ВР по-правильному с поправкой на свои возможности. Решение было правильным. Хотя кривой шлем и не спасло.

Порадуюсь и куплю. 

Так и хочется пошутить: Вот не верю, блин! :biggrin:

Так это актуально про все топовые телефоны, любого бренда.

Да топы то же идут на поводу маркетинга, который требует крутых цифр. Но они только сейчас пришли к 6-8гб, чем всякие «убийцы» щеголяли 3-4 года назад (когда андроид был стройнее да и Айось поскромнее). В топах не ставят самый мощный проц не озаботившись сможет ли он работать хоть пару минут без тротлинга. В топах не пихают поддержку всего и вся - лишь бы было. 

Потому это и А бренды. Процесс разработки там начинается с серьезных исследований необходимых и достаточных параметров, с отклонениями на хотелки маркетинга. Куда же без этого. 

У китайцев же все начинается от обратного. Десятилетия реверсинженеринга сыграли с ними злую шутку. Давайте возьмём старВР и сделаем ещё круче. При этом даже дизайн хоть чуть чуть изменить не озаботимся. 

Нет

Почему. Нафиг нужно это мыло. Оно не добавит деталей нам в симуляторах, а вот проблем может всплыть масса. 

По мне, так наиболее сбалансированная модель это 5к плюс. 

Edited by WallterScott

19 минут назад, WallterScott сказал:

В топах не ставят самый мощный проц не озаботившись сможет ли он работать хоть пару минут без тротлинга.

Да есть доля правды, кто б спорил. Но ТАК на них взъедаться за это. Это как если подобное начать говорить про Окулус, т.к. у него отваливается кабель со временем, что-то в духе "чтоб я еще такую дрянь купил".

Повторю, что уже сказал... Вначале китайцы начали делать вещи, похожие на телефоны. Потом более похожие. Потом уже неотличимые. И дело тут вряд ли в "ведущих специалистах", ИМХО тут уже просто опыт сказался. Они учатся.

Насчет "разработки и серьезных исследований" - они это не делают, спорить не буду, но периодически натыкаюсь на подобное от "белых людей, которые в пиджаках и галстуках и лабораторных халатах поверх занимались серьезными исследованиями" в духе "а вон та штука фирменная, которая по их словам засвечивалась только фирменной дорогущей лампой, прекрасно засвечивается китайскими светодиодами на 370 нм по 100 рублей за штуку". Просто китайцы еще учатся делать, а "белые люди" научились делать и теперь учатся, как делать хуже, чтобы чаще покупали, чтобы подходили только свои запчасти и прочие сомнительные лоховодства. Они уже до некоторой меры начали торговать как раз верой в то, что они все серьезно делают. Как, например, Дремель китайский флешфоржевский принтер под своим брендом начал продавать. Короче, не идеализируй "не китайский" подход. Кстати, Пимакс все-таки оптику разрабатывал и несмотря на плохие углы, ее очень даже хвалят. Это как раз то, что в Окулусе бы называлось фундаментальной разработкой.

29 минут назад, WallterScott сказал:

Почему. Нафиг нужно это мыло. Оно не добавит деталей нам в симуляторах, а вот проблем может всплыть масса. 

Конкретно с Пимаксом 8К, у них в планах (хотя, чую, уже сильно отдаленных) выпустить 8КХ модель, у которой будут честные 4К на глаз, а подгонку матриц под это дело они сейчас на этой модели и обкатывают. Проблемы от ненативных 4К в этом шлеме всплывут вряд ли, но да, большого однозначного смысла в них я тоже не вижу.

32 минуты назад, WallterScott сказал:

По мне, так наиболее сбалансированная модель это 5к плюс.

По мне тоже.