Jump to content
zeus--

Работа с 3Д моделями для Великих Лук

Recommended Posts

1. Вроде в архиве с английской инструкцией.

2. Только фотошоп, только хардкор. Типа, самому рисовать, по другому никак, точнее сильно хуже. Фотки хорошо использовать как шаблон, но рисовать все равно надо.

3. Фотки посмотри, выбери что-нить не тяжелое, избу какую-нить аутентичную... :)

4. Попробуй в РоФ импортировать, в качестве мода, там все видно будет... Вообще в том же архиве пример есть, правильный.

ЗЫ Лозунг: "Даёшь больше изб! Хороших и разных!" :biggrin:

Слушай, вот тут я некоторые уникальные строения показал из В.Лук. Вот такое как, осилите?

Еще же надо все это в двух видах: целое и сгоревшее-разрушенное.

800px-Voznesenija_VLuki_mai2010-1.JPG

450px-Kazanskaja_na_kladb_VelLuki_mai201

800px-Estet2_velikiye_luki.jpg

Edited by zeus--

Вот для примера два здания.

1. Дом советов.

В разрушенном виде

post-5683-0-36811300-1381323793_thumb.jpg

и послевоенный вид

post-5683-0-51508000-1381323832_thumb.jpg

2. Гостиница Москва.

На фото сразу сделано совмещение разрушенного и целого зданий

post-5683-0-96110000-1381324144_thumb.jpg

Спасибо за развернутый ответ  :) . Просто думал может есть какой-то "список шиндлера" в смысле зданий. Как-то систематизироватьбы работу, разбить скажем здания по категориям, типам. Каждый взял бы нужный домик, чтобы двое одно и то же не делали.

Да, надо приоритеты расставить. Сейчас для меня первое - крепость, все остальное потом. Но на первый взгляд: вокзал, церкви, крупные здания.

По поводу церквей и крупных зданий, мысль такая есть, что нужно дождаться релиза и смотреть что есть на сталинградской карте. Может что-то очень похожее, что можно выдать за оригинал... :)

Вот для примера два здания.

1. Дом советов.

В разрушенном виде

attachicon.gif6bec29.jpg

и послевоенный вид

attachicon.gifa6bb6c.jpg

Лучше все-таки использовать не послевоенный, а предвоенный вид:

%25D0%259F%25D0%25BB.%2520%25D0%259B%25D

Слушай, вот тут я некоторые уникальные строения показал из В.Лук. Вот такое как, осилите?

Как пойдет, вопрос только во времени. Так, в принципе, ничего особо сложного. Приоритеты нужны только, что в первую очередь, что во вторую. И мы не знаем, что может подойти со Сталинградской карты...

Вокзал в Великих Луках

1941 год:

post-5683-0-96993700-1381328374_thumb.jpg

Вокзал после оккупации 1944 год

post-5683-0-20452400-1381328407_thumb.jpg

Коллеги, напоминаю, что современный вид всего приведенного выше, с разных доступных простому прохожему сторон, отмеченное на карте города и, местами, с адресами, лежит на моем сервере. Но, доступ пока через личку - поправят прошивку к роутеру, дам свободный анонимный ftp.

Для удобства могу все засунуть в один архив (около 1,5-2 ГБ), чтобы проще было скачать.

Edited by Utyug

Да, пожалуй, я сделаю один-два архива и залью на Файлы mail.ru, чтобы с доступом к своему роутеру не морочиться и не выкладывать по одной сотни три-четыре фоток. Это постараюсь может даже сегодня вечером.

Да, я родился в Великих Луках. Живу в Ленинграде-Питере. В Луках бываю нечасто - раз-два в год и не сильно долго.

Хочу оказать посильную помощь в создании карты. Фотки, расположение того, что знаю или думаю, что это знаю ;)

Собственно, по ссылке ниже упоминавшийся мной ВЛ.jpg, на котором отмечены отснятые мной в сенятбре объекты:

http://foto.mail.ru/list/a-m-d/59/61.html

Edited by Utyug

Ты его не только мысленно разбивай а и физический, из несколько частей. Чтобы разрушать можно было частями и т.д. Ну там в инструкции все написано.

Вот для понимания - то ВСЕ текстуры ВСЕХ зданий в РоФ. т.е. и летние, зимние, и разрушенные. всего 4 файла.

textures.zip

Вот для понимания - то ВСЕ текстуры ВСЕХ зданий в РоФ. т.е. и летние, зимние, и разрушенные. всего 4 файла.

Клево. Плюс то что нагрузка на память меньше. Помниться еще в квейке-3 все текстуры вообще были в одном файле... И весил он ну очень много.

Если у нас получится так сделать, собрать все текстуры новых домиков для карты в один файл - будет здорово. Но это делается когда типовые домики делаются пачками, тогда можно одни текстуры использовать на разных объектах, а у нас все очень индивидуально. Хотя было бы здорово использовать родные текстуры. Но как технический это должно выглядеть не очень понятно, тот же путь как прописывать и т.п.

Но как технический это должно выглядеть не очень понятно, тот же путь как прописывать и т.п.

техничестки это все элементарно. берется текстура из игры и UV-мапами кладется на свои здания.

Это понятно, но какой правильный путь к тексту ре?

Это понятно, но какой правильный путь к тексту ре?

Все домики по любому будут в одной папке, в ней есть своя Textures. Соответственно игра там и будет её искать. А где текстура локально на компе при создании модели -не имеет значения.

Все легко можно координировать. На самом деле нет обязанности делать один файл. Особенно если очень разные текстуры будут. Сборник - это для удобства работы с большим количеством однотипных зданий.

Все домики по любому будут в одной папке, в ней есть своя Textures. Соответственно игра там и будет её искать. А где текстура локально на компе при создании модели -не имеет значения.

Ага, вроде понятно. :)

256 ИМХО не мало. Вроде в вокзале не должно быть больших полигонов, что бы полигон не поместился в текстуру...

На некоторые исторические здания в РоФ сделаны собственные, персональные текстуры. ЕМНИП 512х512. Но это уже когда действительно имеет смысл, церковь какая-нибудь выделяющаяся на фоне всех обычных зданий.. А можно, к примеру, сделать целую крепость, затайлив единственную 256. Так что тут уж надо определяться и смотреть самим.

А можно, к примеру, сделать целую крепость

Кстати, по поводу крепости. Крепость в Великих Луках по сути земленая насыпь. Нельзя ли заполучить текстуру земли из БоС, чтобы снег на модели и земля совпадали? Потому-что подозреваю, что мне не удастся попасть в тон и цвет земли, а надо чтобы совпадала.

Отлично получается. Только немного меньше тени и отблеск, и вроде рамы толстоваты. Хотя и так можно оставить.

Только я бы сначала сделал 3д модель, замапил а потом бы текстуры рисовал. Потому-что в таком случае не надо будет делать лишнюю работу - подгонять мапинг под текстуры, что также черевато искажениями на модели, что приводит к нечеткости текстуры... Соответственно текстура 256 выглядит как 128...

Edited by WeReLex

[выныривает из фотошопа]

Ну вы, блин, даете!

[заныривает обратно]

Да я с текстур почему начинаю - потому что для правильного построения приходится распрямлять перспективу, т.е. я через "выпрямленную" картинку нахожу пропорции объекта по координатам - а там уже подставить нужные размеры дело техники. Вот кстати как картинка выглядит после оптимизации. К сожалению большая часть красоты теряется.

Ааа.. Ну понятно, хотя я делал как нормальные люди делают...:)Распечатывал фотку, брал линейку, карандаш и... вспоминал тригонометрию... :)

Ладно, для домиков не принципиально, не тот приоритет моделей, не то разрешение текстур.

ЗЫ Пора делать тему на тему 3д -моделирования, ау, модераторы!

..................................

ЗЫ Пора делать тему на тему 3д -моделирования, ау, модераторы!

Создать тему может и обычный пользователь, если чо ;)

Да я про то что перенести сообщения.

Работай в 3dmax 8 с TGAшками. Сам мучаюсь. :) Т.е. назначать можно смело TGA, игра подхватит DDSки сама.

Да, игре собственно пофигу тга или ддс, но по понятным причинам надо ддски юзать. Как уже сказал, работаем с тгашками, в игру засовываем ддски, главное чтоб названия совпадали.

Честно говоря, совершенно не понял вопроса. 

Я понял. Abr Просто почитай в тырнете про мапинг.

Я понял. Abr Просто почитай в тырнете про мапинг.

В том смысле, что он не понимает что есть тайл? Ну это да, в интернете полно информации про мапинг.

в самом начале написал же - самообучение :) забивать ветку техническими вопросами надо минимально. 

А зачем Вы пытаетесь сделать модели по фото?  :blink:

Фото конечно нужно использовать, но скорее как дополнение.. Разве нельзя обратиться куда-то в администрацию г. Великие Луки с просьбой предоставить из архивов чертежи и проекты интересующих строений? Я думаю это реально. Нет?

Я здания всегда по чертежам моделировал моделировал с помощью полигонов. Потом финальный внешний вид различными деталями дополнял. 

Может кто-то планы\чертежи достанет в Великих Луках?

Это, имхо, многим помогло бы...

Edited by swift

Даже больше скажу. Городской комитет по архитектуре находится в бывшем здании строительного техникума, сфотканного с разных сторон. Мыль зайти была... "Здрасте, я прохожий, мимо проходил. А где тут у вас план и сканер?"

Не уверен я, что просто так что-нибудь дадут.

2 swift

Начать можно с простого телефонного звонка куда-то в администрацию Санкт-Петербурга и озвучивания им просьбы получить чертежи Адмиралтейства, например. В случае успеха - будем повторять операцию в администрации В.Лук :)

Теоретически, можно было бы и в администрацию города, и в военкомат, и в комитет по архитектуре и строительству обратиться, но очень неплохо бы при этом иметь какие-то полномочия от разработчика. И все равно, полагаю, будет это небыстро и надо уметь вести такие переговоры. Сказать "так, мол, и так, делается игра с патриотическим уклоном, будет воспроизведён город, нужны исторические материалы" несложно. Сложно сказать это так, чтобы не отказали, а если отказывают, то суметь переубедить. Вот это может быть не про меня.

Что мог, правда, не фронтально, заснял. Геометрию можно соотнести через тот же спутниковый вид яндекс-карт. С высотой сложнее.

Поворотный круг бы еще сделать. Модель. Строение уникальное и в авиасимуляторах ранее мной не встречаемое.

tjhrtjse45jmktukukyu_9114.jpg

2312607.jpg

2312609.jpg

2312612.jpg

Схема 1941.

2312599.jpg

Кто там в Луках у нас живет?

Ну попробуйте Вы позвонить то..язык же есть.. скажите, что создается военно-историческая игра, в которой моделируется город В.Луки времен войны. Нужны планы зданий и где и как их можно (и можно ли) получить.. Есть ли в открытом доступе? Как можно согласовать? Возможно, что что-то и можно получить просто так.. Не нужно говорить "невозможно" до того, как попробовали.. Вдруг что-то получится.

Кто там в Луках у нас живет?

Ну попробуйте Вы позвонить то..язык же есть.. скажите, что создается военно-историческая игра, в которой моделируется город В.Луки времен войны. Нужны планы зданий и где и как их можно (и можно ли) получить.. Есть ли в открытом доступе? Как можно согласовать? Возможно, что что-то и можно получить просто так.. Не нужно говорить "невозможно" до того, как попробовали.. Вдруг что-то получится.

Начать можно отсюда:

МУ «Комитет культуры Администрации города Великие Луки»

182113 г. Великие Луки, ул. К. Либкнехта, д. 9/14, т/факс 3-11-54, e-mail:  kulture@vluki.reg60.ru

график работы: с 9-00 — 18-00, перерыв с 13-00 — 14-00, прием граждан с 16-00 — 18-00

официальный сайт комитета культуры Администрации города Великие Луки: http://www.vlukicultura.ru.

Председатель

ЗАНДЕР Валентина Ивановна

8 (81153) 3-11-57

Заместитель председателя

ЕЖОВА Райда Султановна

8 (81153) 3-11-14

Ведущий специалист

Мартинович Неля Ивановна

8 (81153) 3-11-14

Заведующая организационно-методическим отделом

Козырева Наталья Валерьевна

8 (81153) 3-11-54

kulture@vluki.reg60.ru

ЗЫ. Лично мне из Одессы звонить дорого!

Возьми, позвони, хотябы почву пробей ;)

Edited by zeus--

В Луках довольно много жителей, но, похоже, что тут на форуме я один. Но живу я не в Луках.

ОК, берусь связаться с Администрацией по культуре для начала по выложенному здесь адресу эл.почты.

ИМХО все это ерунда, игра не стоит свеч. Даже отклонения в размерах +- 10% не играет роли. Это лишняя никому не нужная работа, плюс время...